Azərbaycan Mərkəzi Bankı bank sistemindəki əsas problemləri yarım ilə həll edəcəyinə söz verir
Bank sisteminin “qeyri-sabitliyi”, “yetərincə inkişaf etməməsi” beynəlxalq agentliklər və institutlar tərəfindən Azərbaycanın reytinqinin aşağı salınmasında həlledici rol oynayan amillərdən biridir. Banklardan ölkə rəhbərliyi də narazıdır - Prezident İlham Əliyev dəfələrlə öz çıxışlarında onları yetərincə sərt şəkildə tənqid edərək, iqtisadiyyatın real sektorunda daha fəal iştirak etməyə çağırıb.
Bütün bunlar 2020-ci ilin bank islahatları ilə zəngin olacağını vəd edir - yeni "köhnə" bazar tənzimləyicisi Mərkəzi Bank (AMB) artıq problemlərin aradan qaldırılmasına və bankları biznes nümayəndələri ilə "barışdırmağa" başlayıb.
Zəif bəndlər
“Biz ölkənin bütün banklarında hərtərəfli yoxlama apardıq və artıq əlimizdə konkret göstəricilər var. Deyə bilərik ki, bütünlükdə bank sektoru müsbət dinamika göstərir, amma bir sıra problemlər var ki, onları da nöqtəvi saya bilərik", - deyə AMB rəhbəri E. Rüstəmov son mətbuat konfransında bildirib, həmçinin əlavə edib ki, tənzimləyici konkret təkliflər hazırlayıb və onları Maliyyə Sabitliyi Şurasına təqdim edəcək.
Məsələ bundadır ki, bank sektorunun illik statistik göstəriciləri gerçəkdən müsbətdir - bazar bütün əsas parametrləri üzrə böyüyür və bu, olduqca təsiredicidir. Bankların məcmu aktivləri 10,9%, kredit portfeli 18%, məcmu kapitallaşması 12,6%, məcmu xalis mənfəəti, ümumilikdə, 92,2% artıb. Yəni bu rəqəmlərə görə bank bazarı 2015-2016-cı illər böhranından nəinki tam qurtulub, həm də yetərincə möhkəmlənib.
Bəs, onda narazılıqların kökü nədədir, ümumi ürəkaçan mənzərəyə bu qədər mənfi təsir göstərən bu nöqtəvi problemlər nələrdir?
31 dekabr 2019-cu il tarixinə Azərbaycanda 30 bankın fəaliyyət üçün lisenziyası olub, onlardan 14-ündə xarici kapital var. Bunlar 2015-2016-cı illərin məşhur devalvasiya böhranından sonra bazarda qalmağı bacaran banklardır. Ancaq məhz hələ ki - bu gün ən azı üç, hətta beş bankdakı vəziyyət analitiklərin ciddi narahatlığına səbəb olur.
Son illərdə mətbuatda yerli «AtaBank»ın dayanıqsız vəziyyəti ilə bağlı dəlillər müzakirə olunur - bankın likvidlik çatışmazlığına görə müştərilərə müddətli depozitləri qaytarmaqdan imtina etdiyi barədə məlumatlar ortaya çıxır. Bu bazar üçün ciddi bir "həyəcan təbili" və bu bankın oyundan çıxmaq üçün növbəti namizəd olması barədə ehtimallar üçün səbəb oldu.
Buna cavab olaraq, AMB başçısı bankdakı “likvidlik və maliyyə sabitliyi” ilə bağlı ciddi problemlər olması barədə açıqlama verdi.
«AtaBank»ın problemləri, bütün ciddiliyinə baxmayaraq, çox sadədir: o, bank zəncirinin digər "zəif halqaları" kimi, bir zamanlar çox sayda yüksək riskli kredit verib. Sonra onlar bankın özü üçün dözülməz borc yükünə çevrilib.
“Yəni lazımi risk-menecment idarə edilməsi həyata keçirilməyib. Bu, maliyyə bazarında problemlər dövründə təsadüf etmişdi və nəticədə, bankın mövqelərinin pisləşməsinə səbəb oldu", - deyə E.Rüstəmov tezliklə Maliyyə Sabitliyi Şurasında «AtaBank»ın gələcək taleyinin müəyyənləşdiriləcəyinə ümid etdiyini vurğulayıb.
Ancaq Azərbaycan Prezidentinin problemli kreditlər məsələsinin həlli üzrə müvafiq fərmanı çərçivəsində keçən il gerçəkləşdirilmiş proseslərdən sonra bank ümidsiz hesab edilirsə, çətin ki, gündəlikdə onun "bərpa edilməsi" məsələsi dursun, yenə də bu barədə yalnız Maliyyə Sabitliyi Şurası qərar verə bilər... İstənilən halda, bankın əmanətçilərinin bu barədə narahat olmasına dəyməz - bank Azərbaycan Əmanətlərin Sığortalanması Fondunun üzvü olduğundan sığortalanmış əmanətlər geri qaytarılacaq. Bank rəhbərliyinə “əmanətini sığortalamayan hər bir əmanətçi ilə şəxsən əlaqə qurmaq və onlara yaxın zamanlarda bunu edə biləcəkləri barədə məlumat vermək” tövsiyə edilib.
Çox güman ki, yaxın zamanlarda tənzimləyici bank bazarının digər "zəif halqaları" ilə də məşğul olacaq, çünki E.Rüstəmov vəd verib ki, "bank sektorunun bərpası ilin birinci yarısında başa çatacaq".
«İstehlak kreditləşdirməsi» virusu
Yuxarıda qeyd edildiyi kimi, bankların problemli kreditlər yükündən “təmizlənməsindən” sonra sektorda vəziyyətin yaxşılığa doğru dəyişməsi lazım idi. Xatırladaq ki, yuxarıda adı keçən fərmanda fiziki şəxslərin xarici valyutadakı kreditlər üzrə 10 min ABŞ dollarına qədər olan əsas borcunun devalvasiya nəticəsində yaranan fərqinin üç ay ərzində dövlət büdcəsi hesabına qaytarılması nəzərdə tutulub. Bu sənəd çərçivəsində keçən il 645 milyon manat kompensasiya ödənilib, 135 min vətəndaşın 269 milyon manatdan çox kredit borcu restrukturizasiya edilib.
Lakin bundan sonra da sektor sanki ötən illərin böhranlarından nəticə çıxarmayıb və artıq neçə illərdir sağala bilməyən “istehlak krediti” virusuna məruz qalıb. “2019-cu ilin əvvəllərindən kredit qoyuluşları 16,1% artıb ki, bu da istehlak kreditləşməsinin 21% artması ilə bağlı olub. Nəticədə, istehlak kreditlərinin payı 50,4% təşkil edib", - deyə Mərkəzi Bankın 2020-ci il və orta müddət üzrə pul siyasətinin və maliyyə sabitliyinin əsas istiqamətləri ilə bağlı açıqlamasında bildirilir.
Bu məqam bütün bank sektorunun dayanıqlılığına şübhə yaradan əsas bəndlərdən biridir. “İndi də mənə məlumat verilir ki, yenə də bu meyillər artır, iqtisadiyyatın real sektoruna yox, yenə də istehlaka, yəni istehlak mallarının alınmasına kreditlər verilir. Əgər bu davam edərsə, yenə də bir neçə ildən sonra xoşagəlməz problemlərlə üzləşə bilərik”,- deyə Prezident İlham Əliyev ötən ilin oktyabrında bu barələ demişdi.
“2019-2023-cü illərdə Azərbaycan regionlarının sosial-iqtisadi inkişafı üzrə Dövlət Proqramı”nın icrasının birinci ilinin yekunlarına həsr olunmuş konfransda dövlət başçısı kiçik və orta sahibkarlığa verilən kreditlərin genişləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıb, çünki bu, ölkənin ÜDM-in artması üçün vacibdir. “Üstünlük istehlak kreditlərinə deyil, biznes kreditlərinə verilməlidir. Özəl banklar biznes kreditləri üzrə faiz dərəcələrini aşağı salmalıdırlar. 2019-cu ildə Mərkəzi Bank uçot dərəcəsini endirdi, bu tendensiya 2020-ci ildə davam edir. Buna görə banklar kreditlər üzrə faiz dərəcələrini azaltmalıdırlar. Dövlət onlara şərait yaradır, buna görə banklar daha məsuliyyətli olmalı və iqtisadi artıma kömək etməlidirlər", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Özəlliklə, bu məsələdə ölkənin bölgələrində vəziyyət acınacaqlıdır. AMB-nin məlumatına görə, 1 yanvar 2020-ci il tarixinə bankların Bakıda borcalanlara verdiyi kreditlərin həcmi ölkədəki bankların bütün kredit qoyuluşlarının 80,2% -ni təşkil edir. Bütünlükdə, ölkə üzrə kreditlər, orta hesabla, illik 11,1%-lə, Bakıda isə 9,3%-lə verilir. Biznes kreditlərinə gəldikdə isə, E. Rüstəmovun sözlərinə görə, onların dərəcəsi 2018-2019-cu illərdə 11% təşkil edib və bu, əvvəlki illərə nisbətən 5 faiz azdır.
Lakin bölgələrdə problemlər yalnız yüksək dərəcələrlə məhdudlaşmır - dövlət başçısının qeyd etdiyi kimi, şərtlər, xüsusən, biznes-kreditləri üçün daha sərtdir: “Bu, ilk növbədə, bankların kredit üçün girov kimi Bakıda əmlak tələb etdiyi bölgələrə aiddir. Bu yolverilməzdir",- deyə o, kredit alınması üçün ən başlıca maneələrdən birinə - girov məsələsinə toxunub.
“Əlbəttə, bəzi banklar üçün istehlak krediti gəlir əldə etmək üçün daha sərfəli və daha asan bir yoldur, lakin biznes kreditləri ölkə iqtisadiyyatı üçün daha vacibdir. Uçot dərəcəsinin azalması kreditlər üzrə faiz dərəcələrinin azalmasına və İqtisadiyyat Nazirliyi tərəfindən verilən güzəştli kreditlər üzrə faiz dərəcələrinə yaxınlaşmasına gətirməlidir”, - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Sığorta modeli
Burada əlavə edək ki, AMB 2020-ci ildə də uçot dərəcəsini endirməyə başlayıb, 0,25% azaldaraq 7.25% -ə çatdırıb. Sahibkarlığın İnkişafı Fondunun (SİF) kreditlər üzrə faiz dərəcəsi 5% -dir. Özəl banklarla aradakı fərq böyükdür.
Lakin eyni zamanda, banklar kommersiya qurumlarıdır və tənzimləyici onlara riskli kreditlər vermələri barədə göstəriş verə bilməz. Bunun bir neçə çıxış yolu var: birincisi, təsərrüfat subyektlərinin maliyyə savadlılığının artırılması, onlara risk göstəricilərinə cavab verən düzgün biznes-planların tərtib edilməsini öyrətmək lazımdır.
Digər tərəfdən E.Rüstəmov hesab edir ki, İpoteka və Kredit Zəmanət Fondunun biznes kreditləri məsələsində səylərini gücləndirməsi, kreditlərin zəmanəti mexanizmi çərçivəsində bankların risklərini azaltmaq lazımdır.
AMB-nin özünə gəldikdə isə, o, prosesə faktiki olaraq təsir göstərə bilmir, çünki kommersiya banklarına kredit vermir. “Mərkəzi bank iqtisadi subyektlər arasında narazılığın qarşısını almaq üçün banklara qısamüddətli likvidlik üçün pul verir. Son zamanlarda biz pul kütləsini 4 dəfə artırdıq, lakin bu resurslar iqtisadiyyata tam yönəldilmir ”, - deyə E.Rüstəmov əlavə edib.
Lakin istənilən halda banklar dövlətdən dəstək alırlar – bu sıraya həm dayanıqlı makroiqtisadi mühitin təmin edilməsi, həm milli valyutanın məzənnəsinin sabitliyi, həm də əhali əmanətlərinin tam sığortalanmasının təmin edilməsi daxildir.
Doğrudur, xalqın banklara inamının artmasının və bazarın sağlamlaşdırılmasının gedişində vəziyyət, bəlkə də, dəyişə bilər. Daha öncə bildirildiyi kimi, 4 mart 2016-cı il tarixindən etibarən sığorta sistemi əhalinin əmanətlərinin bütün həcmini əhatə edir (əvvəllər 30 min manata qədər əmanətlər sığortalanmış hesab edilirdi). Yeganə şərt əmanət üzrə faizlərin ADIF-in müəyyən etdiyi həddən çox olmamasıdır. Bu şərtlərə görə, əhalinin milli valyutada əmanətlərinin dərəcəsi illik 10%-dən yuxarı olanda və xarici valyutada əmanətlərinin dərəcəsi illik 2,5%-dən yuxarı olanda, əmanətlər sığorta ilə əhatə olunmur. Bu qaydanın qüvvəsi 1 mart 2020-ci il tarixdə bitir.
Bununla yanaşı, bank ekspertləri və bankların rəhbərləri dəfələrlə qeyd ediblər ki, hazırkı şərtlərdə bu sığorta sistemi tam effektiv deyil. Belə görünür ki, tənzimləyici də eyni fikirdədir.
“Hazırda biz yeni əmanət sığortası modeli üzərində işləyirik. Sanırıq ki, bunun yumşaq və mərhələli şəkildə həyata keçirilməsinə ehtiyac var. Mövcud sistem sektordakı böhran dövründə tətbiq olunub və əmanətlərin azalmasını dayandırmağa imkan verdi. İndi banklara inam bərpa olunur və sektorda vəziyyət yaxşılaşır, ancaq bütün problemləri həll etdikdən sonra əmanətlərin sığortalanması modelinin dəyişdirilməsi barədə danışa bilərik", - deyə Elman Rüstəmov bu barədə bildirib.
Belə çıxır ki, problemlərin həllini elə də çox gözləməyəcəyik – vur-tut ilin birinci yarısının sonuna qədər...

Центробанк Азербайджана обещает за полгода устранить главные проблемы в банковской системе
«Недостаточная развитость», «неустойчивость»,  банковской системы является одним из определяющих факторов занижения страновых рейтингов Азербайджана со стороны международных агентств и институтов. Банками недовольно и руководство страны - президент Ильхам Алиев неоднократно в своих выступлениях достаточно жестко критиковал их, призывая активнее участвовать в реальном секторе экономики.
В этой связи 2020 год обещает стать богатым на банковские реформы - новый «старый» регулятор рынка Центральный банк Азербайджана  (ЦБА) уже активно принялся устранять проблемы и «мирить» банки с представителями бизнеса.
Слабые звенья
«Мы провели комплексную проверку во всех банках страны и уже имеем на руках конкретные данные. Можно сказать, что, в целом, банковский сектор показывает позитивную динамику, но остается ряд проблем, которые можно назвать точечными», - сказал на своей последней пресс-конференции глава ЦБА Э.Рустамов, добавив, что регулятор подготовил конкретные предложения и представит их Совету финансовой стабильности.
Дело в том, что годовые статистические показатели банковского сектора действительно позитивные - по всем основным параметрам рынок вырос, причем достаточно внушительно. Суммарные активы банков увеличились на 10,9%, кредитный портфель - на 18%, суммарная капитализация - на 12,6%, суммарная чистая прибыль - вообще на 92,2%. То есть, если судить по этим цифрам, то банковский рынок не только полностью оправился от кризиса 2015-2016 годов, а уже вполне окреп.
Тогда в чем корень недовольства им, что это за точечные проблемы, которые так негативно влияют на общую радужную картину?
По данным на 31 декабря 2019 года, в Азербайджане лицензию на деятельность имели 30 банков, в 14 из которых имеется иностранный капитал. Это те банки, которым пока удалось удержаться на рынке после известного девальвационного кризиса 2015-2016 годов. Но именно пока - ситуация, по меньшей мере, в трех, а то и пяти банках на сегодня вызывает серьезное беспокойство аналитиков.
В последнее время в прессе особо муссировались доводы относительно шаткого положения местного AtaBank - появилась информация, что банк отказывается возвращать клиентам срочные депозиты, ссылаясь на отсутствие ликвидности. Это был серьезный «звонок» для рынка и повод для домыслов, что именно этот банк является очередным кандидатом на выбывание.
В ответ на это глава ЦБА обнародовал заявление о серьезных проблемах в банке, связанных с «ликвидностью и финансовой устойчивостью».
Проблемы у AtaBank, несмотря на всю «серьезность», довольно банальные: он, как и остальные «слабые звенья» банковской цепочки, в свое время выдал большое количество кредитов с высоким риском. А потом они превратились в непосильную долговую ношу для самого банка. «То есть не был проведен необходимый риск-менеджмент. Это было в период проблем на финансовом рынке и в итоге привело к ухудшению позиции банка», - отметил Э.Рустамов, добавив, что надеется на скорейшее определение дальнейшей судьбы AtaBank в Совете финансовой стабильности.
Впрочем, если банк считается безнадежным даже после прошлогодних процессов по решению вопроса проблемных кредитов в рамках соответствующего указа президента Азербайджана, вряд ли будет стоять вопрос о его «оздоровлении», но опять же решать это полномочен только Совет финстабильности… В любом случае вкладчикам банка беспокоиться не о чем - он член Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADİF), поэтому застрахованные депозиты будут возвращены. И руководству банка рекомендовано «обратиться лично к каждому вкладчику, не застраховавшему свой депозит, и довести до их сведения, что они могут это сделать в ближайшее время».
Скорее всего, в ближайшее время регулятор возьмется и за другие «слабые звенья» банковского рынка, поскольку Э.Рустамов пообещал, что «оздоровление банковского сектора завершится в первом полугодии».
Вирус «потребкредитования»
Как уже было отмечено выше, после «очищения» банков от груза проблемных кредитов ситуация в секторе и так должна была поменяться в лучшую сторону. Напомним, что упомянутый выше указ предусматривал возмещение в течение трех месяцев разницы по основному долгу физических лиц по кредитам в иностранной валюте на сумму до $10 тыс., возникшей в результате девальваций, за счет средств госбюджета. И в рамках этого документа в прошлом году было выплачено 645 млн. манатов компенсаций, реструктуризированы кредиты 135 тыс. граждан на сумму свыше 269 млн. манатов.
Однако даже после этого сектор как будто не сделал выводов из кризисов прошлых лет и все еще подвержен вирусу «потребкредитования», вылечить который не удается уже который год. «С начала 2019 года кредитные вложения увеличились на 16,1%, что обусловлено ростом потребительского кредитования на 21%. В результате удельный вес потребительских кредитов составляет 50,4%», - отмечается в заявлении Центробанка об основных направлениях денежной политики и финансовой стабильности на 2020 год и на среднесрочный период.
И этот момент один из главных пунктов, который ставит под сомнение устойчивость всего банковского сектора. «Мне доложили, что опять началось увеличение потребительского кредитования. Несколько лет назад это было причиной банковского кризиса. Если ситуация сохранится, то через несколько лет мы вновь можем столкнуться с повторением данных проблем», - заявлял по этому поводу президент Ильхам Алиев еще в октябре прошлого года.
Недавно же в ходе конференции, посвященной итогам первого года реализации «Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2019-2023 гг.», глава государства еще раз подчеркнул необходимость расширять кредитование малого и среднего предпринимательства, так как это важно для увеличения объема ВВП страны. «Преимущество должно отдаваться бизнес-кредитам, а не потребительским кредитам. Частные банки должны снижать ставки по бизнес-кредитам. Центробанк в 2019 году снижал учетную ставку, эта тенденция продолжается и в 2020 году. Поэтому и банки должны снижать ставки по кредитам. Государство создает для них условия, поэтому банки должны быть более ответственными и содействовать экономическому росту», - отметил он.
Особенно в этом смысле плачевна ситуация в регионах страны. По данным ЦБА, по состоянию на 1 января 2020 года объем кредитов, выданных банками заемщикам в Баку, составляет 80,2% всех кредитных вложений банков по республике. В целом по стране кредиты выдаются в среднем по ставке 11,1% годовых, тогда как по Баку - 9,3%. Что касается конкретно бизнес-кредитов, то их ставки, по словам Э.Рустамова, в 2018-2019 гг. составили 11%, и это еще на 5 процентных пунктов меньше, чем в предыдущие годы.
Но в регионах проблема касается не только более высоких ставок - там условия, в особенности бизнес-кредитов, жестче, о чем упомянул и глава государства: «Это касается, прежде всего, регионов, где в залог под кредит банки требуют имущество в Баку. Это недопустимо», - сказал он, касаясь одной из главных преград для получения займа - залогового обеспечения.
«Конечно, для некоторых банков потребительские кредиты являются более выгодным и легким способом получения дохода, но для экономики страны бизнес-кредиты важнее. Снижение учетной ставки должно привести к сокращению процентных ставок по кредитам и их приближению к ставкам по льготным кредитам, выдаваемым по линии Министерства экономики», - отметил Ильхам Алиев.
Модель страхования
Здесь добавим, что ЦБА начал 2020 год также снижением учетной ставки на 0,25%, доведя ее до 7,25%. Ставка по кредитам Фонда развития предпринимательства - 5%. Отрыв у частных банков получается существенный.
Но вместе с тем банки являются коммерческими субъектами, и регулятор не может им указывать выдавать рисковые кредиты. Здесь есть несколько выходов: с одной стороны, это повышение финансовой грамотности бизнес-субъектов, обучение их составлению правильных бизнес-планов, отвечающих рисковым показателям.
С другой стороны, полагает Э.Рустамов, необходимо, чтобы Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд активизировал усилия в вопросе бизнес-кредитов, снижения рисков банков в рамках механизма гарантирования кредитов.
Что касается самого ЦБА, то он сам на процесс фактически влиять не может, так как не выдает кредитов коммерческим банкам. «Центробанк дает деньги банкам для краткосрочной ликвидности, чтобы избежать недовольства среди экономических субъектов. В последнее время мы увеличили денежную массу в 4 раза, но эти ресурсы не вливаются в экономику в полном объеме», - добавил Э.Рустамов.
Но в любом случае поддержку государства банки получают - это и обеспечение стабильной макроэкономической среды, курса нацвалюты и полного страхования вкладов населения.
Правда, последний пункт по ходу роста доверия населения банкам и оздоровлению рынка, возможно, видоизменится. Как сообщалось ранее, с 4 марта 2016 года система страхования распространяется на весь объем вклада населения (ранее застрахованными считались вклады до 30 тыс. манатов). Единственное условие - процент по вкладу не должен быть выше лимитов, установленных ADIF. В соответствии с этим вклады населения в нацвалюте по ставке выше 10% и в инвалюте выше 2,5% годовых не подпадают под страхование. Действие данного правила истекает 1 марта 2020 года.
Вместе с тем банковские эксперты и руководители банков не раз отмечали, что данная система страхования в текущих условиях является не совсем эффективной. И, похоже, такого же мнения придерживается и регулятор. «В настоящее время мы работаем над новой моделью страхования вкладов. Мы считаем, что она должна будет внедряться мягко и поэтапно, - заявил, в частности, Э.Рустамов. - Текущая система была внедрена во время кризиса в секторе и позволила остановить отток депозитов. Сейчас доверие к банкам восстанавливается, а ситуация в секторе улучшается, но только после решения всех проблем можно говорить об изменении модели страхования вкладов».
Ну что ж, решения проблем вроде бы осталось ждать не так долго - всего-то до конца первого полугодия…