Vahid Avropanın həyat testi, yaxud böhran onun gələcəyi üçün nə dərəcədə təhlükəlidir?
Dünya koronavirus pandemiyası səbəbilə tətbiq olunmuş məhdudiyyətləri tədricən aradan qaldırmaqdadır. Lakin xəstəliyin ikinci dalğasının başlamayacağı təqdirdə belə, dünya iqtisadiyyatının tezliklə bərpa olunacağını heç kim gözləmir. Dünya 1929-cu ilin «Böyük depressiya»sından və İkinci Dünya müharibəsindən sonra ən ciddi böhranı yaşayır. Bu, özünü istər iqtisadiyyatda, istər maliyyə dünyasında, istərsə də ictimai, mədəni və hətta idman həyatında göstərir. Logistik və ticarət zənciri qopub, müflislik və işsizlik dalğası milyonlarla insanı bürüyüb, bir çox milli səhiyyə sistemində tam və ya qismən kollaps müşahidə olunur, təhsilə cavabdeh olanlar çaşqınlıq içərisindədir və s. Bütün bunların sosial etirazlara, millətçiliyə, populizmə və siyasi qeyri-sabitliyə yol aça biləcəyinə şübhə edənlər çox azdır. Siyasi qeyri-sabitlik isə uzun illər «dağılmaz qala» sayılmış ittifaqları belə, parçalaya bilər.
Bərpa cəhdləri
Ekspertlərin fikrincə, hazırkı böhrandan dünyada ən ciddi ziyanı Avropa İttifaqı (Aİ) görəcək. BVF və Avropa Komissiyası bu il «Köhnə dünya»da ÜDM-in, təxminən, 7%, Avropa Mərkəzi Bankı isə hətta 15%-dək geriləyəcəyini proqnozlaşdırır. Odur ki, Avropa ölkələri həyəcan içərisində vəziyyətdən çıxış yolu axtarır. Amma real effektiv anti-böhran tədbirləri üçün birlik tələb olunur, bu isə birləşmiş Avropada heç əvvəldən olmayıb. Koronavirus pandemiyası isə Aİ daxilində fikir ayrılıqlarını və sistem çatışmazlıqlarını daha da dərinləşdirib. Odur ki, bir çoxları düşünür ki, Avropanın iqtisadi cəhətdən zəif dövlətlərinə yardım edilməzsə, Aİ-nin sonu heç də yaxşı görünmür. Məsələn, COVID-19 pandemiyasından hər kəsdən çox əziyyət çəkən İtaliya əhalisi arasında avroskeptiklərin səsi getdikcə daha çox eşidilməkdədir. Ölkənin maliyyə və iqtisadiyyat naziri Bryuno Le Mer açıq şəkildə bildirib ki, güclülərlə zəiflər arasında balansın olmaması «Avropa konstruksiyasının sonu»nu gətirə bilər. Almaniya bundestaqının spikeri Volfqanq Şoyble isə hesab edir ki, Avropa yaşamını davam etdirə bilməsi üçün həmrəylik və işləmək bacarığını ortaya qoymalıdır. Milyarder Corc Soros belə, deyir ki, Aİ təcili tədbirlər görməzsə, yeni koronavirus onun mövcudluğunu təhlükə altına qoyacaq.
Aİ ölkələrinin iqtisadiyyatını xilas etmək üçün blokun iki nəhəng iqtisadiyyatı – Almaniya ilə Fransa mayın 18-də Avropa Bərpa Fondunun yaradılması təklifilə çıxış edib. O, Aİ-nin buraxacağı borc (koronabond) hesabına maliyyələşdirilməlidir. Avropa Komissiya da bu işə subsidiya (qrant) şəklində, həmçinin Aİ-nin büdcə qaydalarına uyğun olaraq, 500 milyard avro yardım ayıracaq. Təklifə görə, böhrandan daha çox zərərçəkmiş ölkələrə və iqtisadiyyatın daha ciddi zərbə almış maşınqayırma, aviasiya, turizm, qastronomiya və ivent-sənaye kimi sektorlarına yardımla bağlı konkret layihələr hazırlanmalıdır. Yaranacaq borc isə yardım almış ayrı-ayrı dövlətlərin hesabına deyil, Aİ-nin büdcəsindən üzvlərin iqtisadi qüdrətinə uyğun şəkildə ödənəcək. Məsələn, Aİ-nin ən güclü iqtisadiyyatı Almaniyadırsa, ümumi məbləğin beşdə biri, yaxud 100 milyard avro onun payına düşəcək. Yəni faktiki olaraq, əsas yükü az-çox sabit ölkələr çəkəcək.
Bir çox avropalı şərhçi yazır ki, koronabondlar məsələsində Makron Merkeli «sındırıb», çünki indiyədək özünü büdcə intizamının qoruyucusu kimi tanıdan Almaniya kansleri, hər zaman buna qarşı olub.
Maraqlıdır ki, mayın əvvəlində Almaniyanın Konstitusiya Məhkəməsi ölkənin avrozona iqtisadiyyatının stimullaşdırılması məqsədilə Avropa Mərkəzi Bankından istiqraz vərəqəsi almaq imkanını xeyli məhdudlaşdıran qərar çıxarıb. Lakin Aİ-nin Lüksemburq Məhkəməsi belə məsələlərlə bağlı qərar qəbul etmək hüququnun yalnız onda olduğunu bəyan edib. Belə olan təqdirdə, Merkel bir qədər düşündükdən sonra Avropada həmrəyliyə tərəfdar olduğunu göstərmək qərarına gəlib. Onu bu məsələdə XDİ-nin növbəti lideri və bəlkə də, növbəti kansler postuna əsas namizədlər sayılan Armin Laşet ilə Fridrix Merts də dəstəkləyiblər. «Fiskal qırğı» adlandırılan Mertsin dəstəyi xüsusilə önəmlidir və çox şeydən xəbər verir. Eyni sözləri Merkelə Volfqanq Şoyblenin dəstəyi haqda da demək olar. Beləliklə, Almaniyada bu vəziyyətdən narazı olanlar yalnız sağ-mərkəzçi siyasətçilərdir – Xristian-Demokrat İttifaqındakı mühafizəkar fraksiyalar artıq Merkelə müxalifətdə olduqlarını bəyan ediblər. Merkel koronabondların birdəfəlik, müddətli alət olduğunu deyərkən məhz onları sakitləşdirməyə çalışır. Lakin Avropa Parlamentində artıq «iqtisadiyyatın stimullaşdırılması» üçün 2 trilyon avroluq paketin hazırlanması tələbləri eşidilməkdədir…
Avstriya, Danimarka, Niderland və İsveç Avstriya kansleri Sebastyan Kurtsun qeyri-formal liderliyi altında Fransa ilə Almaniyanın planına etiraz edirlər. Onlar özlərini maliyyə mühafizəkarları və ya «iqtisadi dördlük» adlandırır, borcun kollektiv ödənilməsi ideyasına qarşı çıxırlar. Bu 4 ölkənin rəhbərliyi hesab edir ki, borcun bölüşdürülməsi Avropa iqtisadiyyatının sağlamlaşdırılmasına xidmət etməyəcək. Onların fikrincə, bu, büdcə intizamı daha az olan, daha zəif iqtisadiyyata malik ölkələrə Avropanın şimalında yer alan daha güclü iqtisadiyyatlardan faydalanmaq imkanı yaradacaq.
«Dördlük» hesab edir ki, problemi həll etmək üçün qrant vermək yox, 2 il müddətinə sərfəli şərtlərlə birdəfəlik kreditlərin ayrılması, həmin vəsaitin xərclənə biləcəyi sahələrə məhdudiyyətlərin tətbiqi daha yaxşı olar. Bunun üçün isə iqtisadiyyatın bərpasına daha çox kömək edəcək tədbirlər müəyyənləşdirilməlidir. Məsələn, elmi araşdırmalar və innovasiyalar, səhiyyənin dayanıqlılığının möhkəmləndirilməsi, «yaşıl iqtisadiyyat»a keçidin təmini və s. Bununla yanaşı, müvafiq dövlətlər miqyaslı islahatların aparılacağına dair öhdəlik götürməli, qarşılarında irəli sürüləcək büdcə öhdəliklərinə sərt əməl etməli, həmçinin korrupsiya ilə mübarizə mexanizmlərinə aydınlıq gətirməlidirlər.
«Dördlük» nəzəri baxımdan Fransa ilə Almaniyanın qərarının reallaşmasına imkan verməyə bilər. Çünki koronabondların buraxılması üçün Aİ-nin bütün üzvlərinin razılığı lazımdır. Lakin reallıqda onların müqavimətinin tezliklə qırılacağı gözlənilir. Çünki çoxları ümumi borc anlayışını ədalətli sayır. Bildirilir ki, kifayət qədər uzun müddət avrozonadan əsas faydalanan Almaniya olub və indi qazancı bölməyin vaxtıdır.
İstənilən halda, Aİ-də «şimal»la «cənub» arasında fərq son zamanlar daha aşkar şəkil alıb və növbəti parçalanma, həqiqətən, qaçılmaz ola bilər.
Sürprizlərlə dolu «ərzaq şovinizmi»
Bütün bunlarla yanaşı, ən zəif, kövrək iqtisadiyyatların nə qədər yardım alacağı da hələ sual altındadır. Məsələn, elə həmin Fransa artıq əhəmiyyətli vəsaitlərdən danışır. İqtisadiyyat naziri Bruno Le Mer yardım alacaq şəxslər kimi «müasirləşməyə və rəqəmsallaşmaya» ümid bəsləyən yerli avtomobil hissələri tədarükçülərini, qismən işsiz olanlara dəstək fondu olan «Sure»ni, yerli startapları göstərir. Almaniya hökuməti isə ciddi ziyanla üzləşmiş «Lufthansa» şirkətinə 9 milyard avro ayrılacağını, əvəzində onun səhmlərinin 20%-nə və Müşahidə Şurasında 2 yerə sahib çıxacağını bəyan edib. Məhz bu üzdən digər dövlətlər Berlinin növbəti dəfə üstünlük qazanacağından narahatdır. Axı, Almaniya iqtisadiyyatı, həqiqətən də, lokomotivdir və bütün Aİ-nin yükünü o daşıyır.
Görəsən, bu kontekstdə Avropanı nə gözləyir və real bərpa necə gedəcək? Məsələn, hazırda Avropanın bir çox ölkəsi faktiki olaraq, yerli istehsal olan kənd təsərrüfatı məhsulları ilə bağlı proteksionizm siyasəti yürüdür. Fransanın nəhəng ticarət şəbəkələri artıq yalnız yerli fermalarla işləməyə başlayıb. Portuqaliya, Yunanıstan və Bolqarıstan da buna doğru gedir. «Politico» nəşri isə yazır ki, rəqabət qaydalarının yumşaldılmasında məqsəd yerli istehsalçılara yardım etmək olsa da, bu, «ərzaq şovinizmi» təhlükəsi də yaradır, bütünlükdə daxili bazarı risklə qarşı-qarşıya qoyur, eyni zamanda beynəlxalq ticarət normalarını və Aİ standartlarını pozur. Belə bir vəziyyətdə, güman ki, qazanan yenə də güclü iqtisadiyyatlar olacaq.
Odur ki, bütün bunların fonunda növbəti anti-sistem populizmi və növbəti milli və ümumavropa seçkilərində sürprizlər gözləmək olar. Bunun qarşısını yalnız Avropanın qərarların qəbulunda həqiqi demokratikliyə üstünlük verməsi, qapalı danışıqlardan imtinası ala bilər. Bu, başqa sözlə bayağı ticarət birləşmiş Avropanın elan etdiyi prinsiplərdən çox uzaqdır.
Bəziləri hesab edir ki, hazırda Avropa iqtisadiyyatını miqyaslı şəkildə rəqəmsallaşdırmaq, «yaşıllaşdırmaq» şansı da qazanıb və bununla o, dünyanın liderinə çevrilə bilər.
Foreign policy
Ən maraqlısı isə pandemiya və onun yaratdığı böhranın Aİ-nin xarici siyasətinə necə təsir göstərəcəyidir. Burada da həlledici  rol Aİ-də həqiqətən əriyib getmiş, elitasının özünü Avropadan ayrı təsəvvür edə bilmədiyi Almaniyada olacaq. Amma digər yandan, avroatlantizm üzrə əsas tərəfdaş olan ABŞ-a qarşı son illərdə yaranmış inamsızlıq hadisələrin hansı məcrada inkişaf edəcəyini təxmin etməyi çətinləşdirir. Amerikada payızda keçiriləcək seçkidən sonra çox şeyə aydınlıq gəlməlidir.
Maraqlıdır ki, Aİ-nin xarici məsələlər üzrə ali komissarı Jozep Borrel Almaniya diplomatlarının illik konfransındakı videoçıxışında qlobal geosiyasətdə aparıcı rolun Asiyaya keçməkdə olduğunu söyləyib. Onun fikrincə, bu, son onillikdə əsas reaksiyanın ABŞ-dan gəlmədiyi ilk ciddi böhrandır. Borrel Vaşinqtonun Çinlə miqyaslı rəqabət içərisində olduğunu bildirib. Onun fikrincə, belə bir şəraitdə Aİ «öz maraqlarından və dəyərlərindən» çıxış etməli, «bu və ya digərlərinin ondan öz maraqları naminə istifadə etməsinə» imkan verməməlidir. Borrel onu da deyib ki, yaxın dövrdə ən vacib məsələlər rəqəmsal şəbəkələrə nəzarət, qaydaların və standartların müəyyənləşdirilməsi olacaq.
Dünyanın məhz qlobal rəqəmsallaşmaya keçid ərəfəsində olduğunu nəzərə alsaq, heç kəs bu prosesdən kənarda qala bilməyəcək. Bəs, bu halda müstəqillik nədən ibarət olacaq və onu qorumaq üçün nə etmək lazım olacaq? Güman ki, hələ bu sualın cavabını bilən yoxdur. Odur ki, bu gün Aİ var gücü ilə üzləşdiyi sistem böhranından, həmçinin iqtisadi problemlərdən qurtulmağa çalışır. Yeni dünyada təkbaşına mərkəzi güc olmağı nə Almaniya bacaracaq, nə də Avropanın hər hansı digər ölkəsi.

Тест на выживание для единой Европы, или Насколько кризис угрожает ее будущему
Во всем мире постепенно снимают ограничения, введенные во время пандемии коронавируса, но даже при условии отсутствия второй волны заболевания никто не ожидает, что мировая экономика быстро восстановится. Мир находится в самом разгаре сильнейшего со времен Великой депрессии 1929 года и Второй мировой войны кризиса - экономического, финансового, а также общественного, культурного и даже спортивного. Нарушены логистические и торговые цепочки, волна банкротств и безработицы затронула миллионы людей, наблюдается полный или частичный коллапс многих национальных систем здравоохранения и растерянность среди тех, кто несет ответственность за образование. Мало кто сомневается, что последствия этого вполне могут предстать в виде роста социального недовольства, национализма, популизма и политической нестабильности. Последнее же в свою очередь вполне может привести к распаду союзов, казавшихся ранее почти нерушимыми.
Попытки реанимации
Так, по мнению экспертов, больше всех в развитом мире от нынешнего кризиса пострадает Евросоюз. МВФ и Еврокомиссия предсказывают Старому Свету спад ВВП в этом году примерно на 7%, а Европейский центральный банк - и вовсе до 15%. Поэтому страны Европы сейчас судорожно ищут выход из положения. Однако действительно эффективные антикризисные меры требуют единства, которого у якобы объединенной Европы не было и ранее, а пандемия коронавируса только усугубила все разногласия и системные недостатки. Поэтому многие опасаются, что если экономически слабые европейские страны не получат помощи, ЕС может ждать бесславный конец. Например, среди населения Италии, которая сильнее других пострадала от COVID-19, все слышнее голоса евроскептиков. Министр финансов и экономики Франции Брюно Ле Мэр прямо заявил, что разбалансировка между сильными и слабыми даст толчок «концу европейской конструкции». Спикер немецкого бундестага Вольфганг Шойбле считает, что для сохранения шансов на выживание Европа должна доказать свою солидарность и дееспособность. И даже миллиардер Джордж Сорос предупредил, что новый коронавирус поставит под угрозу существование Евросоюза, если блок не предпримет срочные меры.
Для спасения экономик стран Евросоюза 18 мая Германия и Франция, две крупнейшие страны блока, совместно предложили создание европейского фонда восстановления, который будет финансироваться за счет выпущенных ЕС долгов (коронабондов). Помощь в размере 500 млрд. евро будет распределяться Еврокомиссией в виде субсидий (грантов) и в соответствии с бюджетными правилами ЕС. Должны быть указаны конкретные проекты помощи наиболее пострадавшим странам и отраслям экономики, особенно таким, как автомобилестроение, авиация, туризм, гастрономия и ивент-индустрия. При этом возникший долг будет погашаться не отдельными странами, получавшими помощь, а средствами из бюджета ЕС в соответствии с экономической мощью стран - членов ЕС. Например, в случае Германии, самой мощной экономики Европы, это около одной пятой, или 100 млрд. евро от общей суммы. То есть фактически получается, что основная нагрузка ляжет на более-менее стабильные страны.
Многие европейские комментаторы пишут, что в вопросе коронабондов Макрон «продавил» Меркель, так как германский канцлер всегда выступала против евробондов и была поборницей строжайшей бюджетной дисциплины.
Примечательно, что в начале мая Конституционный суд Германии принял решение, которое резко ограничивает способность Германии участвовать в программах по скупке облигаций Европейского центрального банка для стимулирования экономики зоны евро. Однако суд Европейского союза в Люксембурге оперативно постановил, что он является единственной инстанцией, которая может оценивать соответствие действий институтов ЕС нормам европейского права. На этом фоне Меркель подумала и решила проявить свою приверженность европейской солидарности. Ее поддержали Армин Лашет и Фридрих Мерц - два ведущих кандидата на пост следующего лидера ХДС и, возможно, канцлера. Поддержка Мерца, которого называют фискальным ястребом, вообще говорит о многом, равно как и поддержка Вольфганга Шойбле. Кто в Германии не доволен, так это немецкие правоцентристские политики - консервативные фракции в Христианско-демократическом союзе Меркель уже заявили о своей оппозиции. Именно их Меркель поспешила успокоить, когда заявила, что коронабонды - это одноразовый инструмент с ограниченным сроком действия. Однако в Европарламенте уже раздаются требования организовать пакет по «стимулированию экономики» на 2 трлн. евро...
Также о своем неприятии плана Франции и Германии заявили Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция под неформальным лидерством австрийского канцлера Себастьяна Курца. Они называют себя финансовыми консерваторами, или «экономной четверкой», и отвергают идею коллективного распределения долга. По их мнению, распределение долга не будет способствовать оздоровлению европейской экономики. Это только даст возможность наименее дисциплинированным и наиболее слабым европейским экономикам выгодно воспользоваться финансированием за счет экономически более сильных стран условного севера Европы.
«Четверка» считает, что надо выдавать не гранты, а разовые кредиты на выгодных условиях в течение двух лет и ограничить сферы деятельности, на которые могут быть потрачены эти деньги. Для этого необходимо определить меры, которые наиболее всего способствуют экономическому восстановлению, как, например, научные исследования и инновации, повышение устойчивости здравоохранения и обеспечение перехода к «зеленой» экономике. При этом соответствующие страны должны взять твердые обязательства по проведению масштабных реформ и строго соблюдать выдвинутые им бюджетные условия, а также пояснить механизмы защиты от коррупции.
Теоретически у «четверки» есть возможности для противостояния решению Франции и Германии, поскольку по коронабондам нужно согласие всех стран Евросоюза. Но в реальности, как ожидается, их сопротивление будет очень быстро сломлено, потому что вариант с общим долгом, собственно, многие считают справедливым. Так, отмечается, что Германия слишком долго получала основные выгоды от зоны евро, и теперь пришло время поделиться. В ЕС различия между «севером» и «югом» в последнее время стали слишком очевидны, и новый раскол действительно мог бы стать фатальным.
«Продуктовый шовинизм» с сюрпризами
Впрочем, сколько помощи достанется самым слабым и уязвимым, тоже еще под вопросом. Например, та же Франция уже нацелилась на значительные средства. Министр экономики Бруно Ле Мэр в качестве получателей назвал местных поставщиков автодеталей, которые надеются на «модернизацию и дигитализацию», фонд поддержки частичных безработных «Sure», местные стартапы. Правительство Германии также поспешило заявить, что выделит терпящей убытки компании «Lufthansa» помощь в размере 9 млрд. евро, получив взамен 20% акций и два места в наблюдательном совете авиаперевозчика. Поэтому другие страны обеспокоены тем, что Берлин опять получит преимущество на том основании, что немецкая экономика - локомотив, который тащит весь ЕС.
Что ожидает в этом контексте Европу и как будет идти реальное восстановление? Например, сейчас многие страны Европы стали фактически реализовывать политику протекционизма в отношении сельскохозяйственных товаров местного производства. Крупнейшие торговые сети Франции перевели свои поставки на местные фермы, такие же намерения высказывают Португалия, Греция и Болгария. Как отмечает издание «Politico», смягчение правил конкуренции было призвано помочь национальным производителям, но теперь грозит «продуктовым шовинизмом» и ставит под угрозу весь внутренний рынок, нарушает нормы международной торговли и стандарты Евросоюза. В этой ситуации опять-таки, скорее всего, выиграют больше страны с наиболее сильной экономикой.
Поэтому на этом фоне можно ждать очередного всплеска антисистемного популизма и сюрпризов в ходе очередных национальных и общеевропейских выборов. Если только Европа не совершит действительный рывок в сторону настоящей демократизации принятия решений и отхода от практики закрытых переговоров, а по сути банального торга, что несколько далеко от декларируемых принципов объединенной Европы. Также отмечается, что сейчас у Европы появился реальный шанс масштабно перевести свою экономику на цифровые и «зеленые» рельсы, став в этом смысле лидером для всего остального мира.
Foreign policy
Но что больше всего интересно, так это то, как пандемия и кризис скажутся на внешней политике Евросоюза. Определяющей опять-таки будет роль Германии, которая уже действительно растворилась в союзе, и, судя по всему, ее элита не мыслит себя вне его. Но, с другой стороны, неуверенность последних лет в заокеанском партнере по евроатлантизму - США делает все сценарии развития ситуации действительно непредсказуемыми. Многое будет определяться осенью в ходе американских выборов.
Примечательно, что верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, выступая по видеосвязи на ежегодной конференции дипломатов ФРГ, фактически заявил, что ведущая роль в глобальной геополитике отходит Азии. По его оценке, это первый серьезный кризис за последние десятилетия, когда Вашингтон не возглавил реагирование на него, но в то же время масштабно вовлечен в соперничество с Китаем. При таком раскладе, убежден Боррель, Евросоюз должен следовать «собственным интересам и ценностям» и избегать того, «чтобы те или другие использовали его в своих целях». Боррель также добавил, что в ближайшее время ключевыми вопросами станут те, которые будут касаться контроля цифровых сетей и установки правил и стандартов.
Учитывая, что мир находится именно на пороге перехода к глобальной цифровизации, остаться в стороне не получится ни у кого. Но в чем будет заключаться в таких условиях независимость и как ее сохранять, судя по всему, никто также еще не знает. Поэтому ЕС сейчас так активно пытается преодолеть свой системный и экономический кризис. Ведь в новом мире остаться центром силы поодиночке ни у Германии, ни уж тем более у любой другой страны Европы точно не получится.