Tələbatın artmasına rəğmən ucuzlaşan qaz, yaxud dünya qaz bazarını nə gözləyir?
Son aylar koronavirus pandemiyasının yayılması ilə dünya bazarı tarixinin heç də yaxşı olmayan dövrünü yaşayır. Karantin tədbirləri nəticəsində sənaye istehsalının azalması, xammalın, ilk növbədə, yanacağın ucuzlaşması fonunda dünya bazarında təbii qazın qiyməti də kəskin düşməyə başlayıb.
Bununla yanaşı, qazın, ilk növbədə isə mayeləşdirilmiş təbii qazın (MTQ) ucuzlaşması tendensiyası hələ ötən ildən müşahidə olunurdu. Beləliklə, qaz bazarında yaranmış vəziyyəti birbaşa pandemiya ilə əlaqələndirmək doğru olmazdı.
Məlum olduğu kimi, MTQ-dən istilik stansiyalarında elektrik enerjisi istehsalı üçün istifadə olunur. Bu, xüsusilə istiliyə və ya sərinliyə tələbatın artdığı dövrlərdə, başqa sözlə, qış və yay aylarında baş verir. Beləliklə, qaz bazarı təklifin tələbi üstələməsi üzündən koronavirus pandemiyası yayılmadan da «axsamağa» başlamışdı. Bu, xüsusilə dünyanın əsas MTQ istehlakçıları olan Avropa, Yaponiya və Çində 2018 və 2019-cu illərdə qışın isti keçməsilə izah olunur. Bu səbəbdən, mövsümün sonuna onların qaz anbarlarındakı qaz ehtiyatı çox azalmamışdı.
Digər tərəfdən tələbatın azalması ilə paralel MTQ təklifi də artıb. Son illərdə ABŞ-ın bu bazara daxil olması təklifin ciddi şəkildə artmasına yol açıb. Bu isə bazarda ciddi ucuzluq kimi, qiymət şoku yaradıb.
Beləliklə, COVID-19-un yayılması, sadəcə, mövcud tendensiyanı daha da ağırlaşdırıb – MTQ-yə tələbat daha da azalıb. Nəticədə, ABŞ-dan yüklənərək Avropa və Asiya ölkələrinə yola salınmış tankerlər artıq ünvana çatmış gəmilərdə qalıb, alıcılar isə bunadək sifariş etdikləri qazı almaqdan imtina edib.
Vəziyyəti ABŞ-ın birbaşa rəqibi olan Avstraliya və Qətər kimi dövlətlərin addımları da düzəltməyib. Ötən il bazarda qazın həcmi görünməmiş həddə çatmışdı və bu, Avstraliyanın bazarı öz məhsulu ilə dolduraraq dünyanın əsas MTQ ixracatçısına (təxminən, 77,5 milyon ton) çevrilməsindən sonra baş vermişdi.
Dünya qaz bazarının bir özəlliyi var. Neft bazarından fərqli olaraq, aparıcı qaz ixracatçıları onu öz istəklərinə uyğun hasil edir. Yəni burada iş koordinasiya olunmur, hasilat qlobal tələb və təkliflə tənzimlənmir. 2001-ci ildə qaz ixracatçısı olan ölkələrin Forumu yaradılsa da, onun fəaliyyəti qaz bazarında sabitliyin təmin olunmasını nəzərdə tutmur. Bununla yanaşı, qrupda yer alan ölkələr dünyanın təbii qaz ehtiyatının 70%-dən çoxunu özündə cəmləyir. Baza hasilatının 46%-i, boru xətlərinin 55, beynəlxalq MTQ ixracının isə 61%-i onların payına düşür. Bu, forumu o qədər də uzaq olmayan perspektivdə qaz bazarını tənzimləyə biləcək güclü alətə çevirir.
Daha uzaq perspektivə gəlincə, əksər ekspertlərin proqnozu nikbindir. Yanacaq bazarında gedən struktur yenilənməsi, istehlakçıların elektrik enerjisi istehsalında «çirkli» texnologiyalardan, məsələn, kömürdən imtinası yaxın gələcəkdə bazarda təbii qaza tələbatı mütləq artıracaq.
Hər şeyə rəğmən, qazın gələcəyi var
Əksər mütəxəssislər hesab edir ki, yaxın 3 onillikdə qaz dünyanın əsas mədən yanacağı olacaq. İnkişaf etmiş ölkələrin enerji sektorunda yalnız təmiz texnologiyalardan istifadəyə keçməsi qazı ən effektiv xammala çevirir. Kömürdən və neftdən fərqli olaraq, təbii qazdan istifadədə atmosferə CO2 minimum həcmdə yayılır. O, ən təmiz yanmanı təmin edir, bununla da, külək və günəş enerjisinə əlavəyə çevrilir. Bundan başqa, elektrik enerjisi istehsalında rentabelliyin artırılmasına hesablanmış innovasiyaların əhəmiyyətli bir hissəsi də məhz təbii qazla bağlıdır.
Bununla yanaşı, yaxın onillikdə elektrik enerjisi istehsalı həcmi daha intensiv artacaq və burada bərpa olunan enerjinin payı xeyli çox olacaq. Bu mənada, müqayisədə elektrik enerjisi istehsalında istifadə olunacaq qazın həcmi azala bilər. Sənayedə isə ona tələbat artacaq. Nəqliyyat sektorunda da qazdan istifadənin artacağını düşünmək olar.
Bu gün elektrik enerjisi istehsalına istehlak olunan qazın yalnız 40%-i istifadə edilir. Qalan 60% məişət tələbatlarının ödənməsinə (obyektlərin qızdırılması, yemək bişirilməsi və s.) istifadə olunur. Sənayedə isə ondan əsasən, xammal və ya texnoloji istilik kimi istifadə edirlər. Amma bu rəqəm regionlara görə kəskin fərqlənir. İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatının hüdudlarından kənarda qazın 80%-i sənaye və ya enerji üçün istifadə olunur. Burada məişət tələbatlarının ödənməsində təbii qazın vacib rol oynadığı yerlər çox azdır. Bu, Çin, postsovet ölkələri və Latın Amerikası ilə Cənubi Asiyanın bəzi dövlətləridir. İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatı ölkələrində istehlak olunan qazın yalnız 28%-i məişət işlərində istifadə edilir. Avropa qazdan daha çox, Asiya ilə Okeaniya isə daha az asılıdır. Proporsiya baxımından bu vəziyyətin yaxın gələcəkdə ciddi dəyişikliyə uğrayacağı gözlənilmir.
Azərbaycanın qaz strategiyası
Azərbaycan üçün qaz bazarında müşahidə olunan çətinliklər yaxın aylarda ciddi problem yaratmayacaq. Məsələ ondadır ki, Azərbaycan Avropaya əsas qaz ixracına yalnız Trans-Adriatik boru xəttinin (TAP) tam hazır olmasından sonra başlayacaq. Son məlumatlara görə, onun tikintisinin 94,1%-i başa çatıb. Beləliklə, boru xəttinin ya bu ilin sonunda, ya da gələn ilin əvvəlində istismara veriləcəyi gözlənilir. O vaxtadək, yəqin ki, qiymətlər xeyli sabitləşəcək. Bundan başqa, Azərbaycan artıq ayrı-ayrı istehlakçılarla Avropaya konkret həcmdə qaz ixracı ilə bağlı sazişlər imzalayıb. Bu sazişlərin icrasına 2021-ci ildən başlanacaq və bu zaman öhdəliklərə sərt şəkildə əməl olunacaq.
Bundan başqa, 2021-ci ildə «Abşeron» yatağından ilk qaz hasilatına başlanacağı da gözlənilir. «Abşeron» bloku Bakının 100 kilometrliyində, 500 metr dərinlikdə yerləşir. Yataqda 350 milyard kubmetr qaz, 45 milyon ton kondensat ehtiyatı olduğu bildirilir. Bu isə Azərbaycandan ixrac üçün resurs bazasını bir qədər də gücləndirəcək. Beynəlxalq Valyuta Fondunun proqnozuna görə, bu il Azərbaycan illik qaz ixracını 15% artıraraq, 176,6 milyon kubmetrə çatdıracaq. Hesablamalara görə, 2021-ci ildə Azərbaycanın illik qaz ixracı 19,9 milyon kubmetrə çata bilər.
Daha uzaq perspektivə gəlincə, Bakının regionda sabit fəaliyyət göstərəcək infrastrukturun yaradılmasına yönəlmiş səyləri Azərbaycan qazının Avropada gələcəkdə də özünə güvənməsinə imkan verəcək.
Avropa Komissiyasının enerji şöbəsinin direktoru Klaus-Diter Borhardt bu yaxınlarda bildirib ki, Avropa Azərbaycandan illik qaz alışının iki dəfə artırılaraq 20 milyard kubmetrə çatdırılması variantını nəzərdən keçirir. Bunun üçün yeni potensial qaz yataqlarının işlənməsi gözlərnilir. Bu, ən azı onu göstərir ki, Azərbaycanın Aİ-dəki tərəfdaşları onunla əməkdaşlığı uzun müddət davam etdirmək əzmindədir.
Hesablamalara görə, Azərbaycanın yalnız ən nəhəng qaz yatağı olan «Şahdəniz»in ehtiyatı 1 trilyon kubmetrdir. 2021-ci ilin ortalarına ehtiyatı 300 milyard kubmetrdən artıq olan «Abşeron» yatağının da işlənməsi nəzərdə tutulub. Bu, Azərbaycana uzun müddət üçün perspektivli oyunçu kimi baxılmasına imkan verir. «Şahdəniz»dən 15-16 milyard kubmetr sabit qaz ixracına «Abşeron» yatağından 5 milyard kubmetri də əlavə etsək, demək, «Cənub Qaz Dəhlizi» vasitəsilə ildə 20-21 milyard təbii qaz nəqli realdır. Bununla yanaşı, Azərbaycan SOCAR-ın müstəqil işlədiyi «Ümid» və «Babək» qaz yataqlarını da perspektivli sayır.
Beləliklə, Avropanın qaz bazarının sabit inkişaf edəcəyi, Azərbaycandan qaz tədarükünün isə zəmanətli şəkildə həyata keçiriləcəyi şəraitdə ölkənin qaz strategiyasının perspektivi bazarın qarışdığı indiki dövrdə belə, heç bir narahatlıq yaratmır.

С НАДЕЖДОЙ НА ЗАВТРА
Последние месяцы в связи с развитием пандемии коронавируса мировой рынок переживает, пожалуй, худший период в своей истории. В условиях спада промышленного производства в связи с введением карантинных мер и падением цен на сырье, в первую очередь на топливо, мировые цены на газ также стали резко падать.
Между тем тенденция к снижению цен на газ, прежде всего на сжиженный природный газ (СПГ), стала наблюдаться еще в прошлом году. Таким образом, напрямую связывать сложившуюся в настоящее время ситуацию на рынке с пандемией было бы не совсем корректно.
Как известно, СПГ используется для выработки электроэнергии на теплоэлектростанциях, особенно в периоды высокой потребности в отоплении и охлаждении, т.е. в зимние и летние месяцы. В то же время уже до наступления пандемии коронавируса из-за превалирования предложения над спросом рынок газа стало лихорадить. Объясняется это, в частности, небывало теплыми зимами 2018 и 2019 годов в Европе, Японии и Китае - основных потребителях СПГ в мире. В этой связи в газовых хранилищах этих стран к концу отопительного сезона объемы запасов топлива существенно не уменьшились.
С другой стороны, одновременно с сокращением спроса росло предложение СПГ. В частности, в последние годы на рынок вошли Соединенные Штаты, которые существенно нарастили предложение на газ. И это заставило рынок испытать ценовой шок в виде низких цен. Распространение COVID-19 лишь ухудшило эту тенденцию - спрос на СПГ сократился еще больше. А загруженные «под завязку» танкеры СПГ из США, направлявшиеся в страны Европы и Азии, и вовсе вынуждены были остаться у причалов. Покупатели отменили прежние заказы.
Не улучшали ситуацию и действия прямых конкурентов США, в частности Австралии и Катара. В особенности, если учесть, что переизбыток газа на рынке в прошлом году достиг беспрецедентного уровня. И это после того, как Австралия «заполонила» рынок своей продукцией, став крупнейшим экспортером СПГ в мире (примерно 77,5 млн. тонн).
Особенностью мирового газового рынка является то, что в отличие от нефтяного рынка ведущие мировые экспортеры газа производят его по своему усмотрению. Работа не координируется совместно, а добыча не организуется эффективно в соответствии с глобальным спросом и предложением. Несмотря на то, что в 2001 году был создан Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ), его работа не предусматривает обеспечения стабильности рынка газа как такового.
Тем не менее, члены этой группы контролируют более 70% мировых запасов природного газа, 46% его рыночной добычи, 55% трубопроводов и 61% экспорта СПГ в мире. Это делает ее мощным инструментом для регулирования газового рынка в будущем. Поэтому немало специалистов уже сегодня предрекают ей трансформацию в будущую газовую ОПЕК. Причем в не столь уж далекой перспективе.
Говоря же о более отдаленных перспективах, многие эксперты становятся оптимистичнее в прогнозах. Ведь в условиях ведущейся структурной перестройки топливного рынка и отказа со стороны потребителей от «грязных» технологий в производстве электроэнергии, в частности угля, доля природного газа в энергопотреблении в обозримом будущем будет лишь расти.
Будущее за газом, несмотря ни на что
По мнению подавляющего большинства специалистов, в ближайшие три десятилетия газ станет основным ископаемым топливом в мире. Ведь в свете перевода энергетического сектора в развитых странах на использование чистых технологий газ становится одним из наиболее эффективных сырьевых энергетических товаров. В отличие от угля и нефти он имеет наименьшую интенсивность выбросов CO2, обеспечивает самое чистое сгорание, дополняет энергию ветра и солнца. Кроме того, значительная часть инноваций, направленных на повышение рентабельности в производстве электроэнергии, также связана с разработками на основе природного газа.
В то же время в ближайшие десятилетия будет наблюдаться более интенсивный рост производства электроэнергии с большим удельным весом возобновляемых источников энергии. Поэтому в процентном соотношении доля газа в производстве электроэнергии в целом может сокращаться. Вместе с тем спрос на газ в промышленности будет расти. Можно предположить также резкое увеличение использования газа в транспортном секторе. Это может происходить как за счет роста числа транспортных средств, работающих на природном газе, так и в результате производства водорода для транспортных средств на топливных элементах от паровой конверсии метана. В настоящее время только 40% потребляемого газа идет на производство электроэнергии. Остальные 60% направляются на бытовые нужды (отопление помещений, приготовление пищи). В промышленности он используется в основном в качестве сырья или для технологического тепла. Кроме того, эти цифры сильно различаются по регионам. За пределами стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 80% газа потребляется в промышленности или энергетике. Лишь в нескольких местах газ играет важную роль в обеспечении бытовых потребностей. Это Китай, постсоветские государства и некоторые страны Латинской Америки и Южной Азии. В странах ОЭСР на бытовые цели приходится лишь 28% спроса на газ, причем Европа в наибольшей степени зависит от газа, а Азия и Океания - в меньшей степени.
В пропорциональном отношении подобная ситуация в обозримом будущем особых изменений не претерпит.
Газовая стратегия Азербайджана
Для Азербайджана текущие сложности, наблюдающиеся на газовых рынках, в ближайшие месяцы особых проблем не создадут. Дело в том, что основные поставки азербайджанского газа в Европу начнутся лишь после окончательного строительства Трансадриатического газопровода (ТАР). Согласно последней информации, работы по строительству ТАР, по которому будет осуществляться транспортировка азербайджанского газа в Европу, завершены на 94,1%. Таким образом, ожидается, что окончательно газопровод будет сдан в эксплуатацию либо в конце нынешнего, либо в начале следующего года. К этому времени вполне возможно, что цены в значительной степени стабилизируются. К тому же в прежние годы Азербайджан заключал сделки по поставкам конкретных объемов своего газа в Европу с различными потребителями. Начиная с 2021 года, эти контракты будут реализовываться в строгом соответствии с ранее взятыми обязательствами.
Помимо этого в 2021 году ожидается поступление первого газа с месторождения «Абшерон». Блок «Абшерон» находится в 100 км от Баку на глубине 500 м. Запасы месторождения оцениваются в 350 млрд. кубометров газа и 45 млн. тонн конденсата. Это дополнительно укрепит ресурсную базу для поставок из Азербайджана. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что в этом году Азербайджан увеличит ежедневный экспорт газа на 15% - до 176,6 млн. кубометров. Согласно расчетам, в 2021 году ежедневный экспорт газа может составить уже 19,9 млн. кубометров.
Что касается более длительной перспективы, то предпринимаемые сегодня Баку усилия по созданию стабильно действующей в регионе инфраструктуры позволяют азербайджанскому газу уверенно чувствовать себя в Европе и в будущем.
Не так давно директор энергетического подразделения Европейской комиссии Клаус-Дитер Борхардт заявил, что Европа рассматривает возможность удвоения закупок природного газа из Азербайджана до 20 млрд. кубометров в год в ожидании разработки новых потенциальных газовых месторождений. Это может свидетельствовать, как минимум, о наличии твердой политической воли партнеров Азербайджана по ЕС в продолжении сотрудничества на длительную перспективу.
По оценкам, у Азербайджана только на крупнейшем месторождении «Шахдениз» имеется 1 трлн. кубометров запасов газа. Ввод в эксплуатацию месторождения «Абшерон» ориентировочно в середине 2021 года с его запасами, превышающими 300 млрд. кубометров, позволяет рассматривать Азербайджан в качестве перспективного игрока на длительный срок. В дополнение к стабильным поставкам с «Шахдениз» на уровне 15-16 млрд. кубометров еще 5 млрд. кубометров газа с «Абшерона» позволяют рассчитывать на поставки по системе ЮГК минимум на уровне 20-21 млрд. кубометров ежегодно.
Вместе с тем Азербайджан видит дальнейшие газовые перспективы на месторождениях «Умид» и «Бабек», где SOCAR работает независимо.
В условиях, когда рынок газа в Европе будет стабильно расти, а поставки из Азербайджана гарантированно осуществляться, перспективы газовой стратегии страны, даже при текущей волатильности на рынке, серьезным сомнениям не подлежат.