TOVUZ DÖYÜŞLƏRİNİN ƏKS-SƏDASI
Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsilə bağlı budəfəki gərginliyi heç cür «növbəti» adlandırmaq mümkün deyil. Məsələ yalnız onda deyil ki, uzun illərdir cəbhə bölgəsində davam edən münaqişə bu dəfə iki ölkənin dövlət sərhədinə keçib. Söhbət həm də ondan gedir ki, budəfəki gərginliyə beynəlxalq reaksiya ötən illərdə olduğundan fərqlənib.
Həqiqət anı
Ermənilərin Azərbaycan-Ermənistan sərhədinin Tovuz istiqamətində təşkil etdiyi təxribatda məqsəd dünyaya Azərbaycanın dövlət siyasətinin «təcavüzkar xarakter» daşıdığını nümayiş etdirmək olub. Lakin bu niyyət tam iflasa uğrayıb. Ermənistan silahlı qüvvələrinin iyulun 12-də Azərbaycanın mövqelərinə atəşi nəticəsində başlamış döyüşlər nəticəsində hər iki tərəf həm canlı qüvvə, həm də texnika itirib. Lakin İrəvanın hədəfi bu deyldi. Erməni strateqlərin əsas məqsədi müttəfiqlərinin və beynəlxalq siyasətin əksər iştirakçılarının diqqətini «Azərbaycanın təcavüzü»nə çəkmək idi. Ənənəvi olaraq KTMT-dəki müttəfiqlərinin arxasında gizlənməyə, Azərbaycanın Ermənistana «hücum» etdiyi üçün «pislənməsinə» ümid edən İrəvanda düşünürdülər ki, onlar Bakı ilə tərəfdaşlarının arasını vura, eyni zamanda Dağlıq Qarabağ qarşıdurmasında mövqelərini gücləndirə biləcəklər.
Göründüyü kimi, erməni tərəfinin təxribatı yalnız Azərbaycana qarşı deyil, həm də öz müttəfiqlərinin maraqlarının əleyhinə yönəlmişdi. Məsələ ondadır ki, son illərdə onun müttəfiqlərilə Bakı arasında nəinki qarşılıqlı inam xeyli güclənib, həm də əsl dostluq münasibətləri yaranıb.
Bakı ilə KTMT üzvləri arasında diplomatik çəkişmələrə yol açmaq istəyən İrəvan sonda Azərbaycan tərəfinin müttəfiqlərinin daha çox olduğunu, onların hamısının Bakıya dəstək verdiyini təsdiqləməli olub.
Bu vəziyyəti ən dəqiq Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev xarakterizə edib. «Altı ölkədən üçü (KTMT üzvləri – red.) Azərbaycanı birmənalı şəkildə dəstəklədi və başqa cür ola bilməzdi. Çünki biz onlarla dostuq, yaxşı günlərdə, çətin günlərdə onlar bizə etibar edə bilərlər. Bu, bir. İkincisi, qoy, Ermənistanın qorxaq rəhbərliyi yadına salsın ki, qaçıb yardım almaq istədiyi KTMT-ni necə təhqir etmişdi, heç bir başqa ölkə ilə razılaşma aparmadan onun baş katibini həbs eləmişdi. Belarus nümayəndəsinin KTMT-yə yeni baş katib təyin olunmasının əleyhinə çıxmışdı. Bir il ona imkan vermədi ki, işə başlasın, nə oldu, o vaxt KTMT pis idi, sən onu təhqir edirdin, indi qaçıb onun ətəyindən yapışırsan. Gəl, bizimlə təkbətək vuruş, təkbətək, baxaq, görək, bunun axırı nə olacaq», - deyə Prezident İlham Əliyev bildirib.
Təlim dərsləri
Lakin Azərbaycanla təkbətək vuruşmaq, əlbəttə ki, Ermənistanın planlarına daxil deyil. Moskvanın Tovuz insidentindən dərhal sonra Cənub hərbi dairəsinin hərbi hazırlıq səviyyəsini yoxlamaq qərarı, ardınca isə Ermənistan və Rusiya HHQ-nin hərbi təlimləri haqda xəbərlərin erməni KİV-də necə təmtəraqla təqdim olunduğunu hər kəs görürdü. Rusiya Müdafiə Nazirliyi bu təlimlərin Ermənistan-Azərbaycan qarşıdurması ilə əlaqəli olmadığını bəyan etsə də, Ermənistanın bu təlimlərlə bağlı eyforiyası KTMT-nin İrəvanın münaqişəyə müdaxilə istəyini rədd etməsi faktını belə, kölgədə qoyub.
Türkiyə ilə Azərbaycanın birgə hərbi təlimlər keçirəcəyinə dair xəbərin yayılmasından sonra isə Ermənistanda daha ciddi isteriya yaranıb. «İnterfaks-Azərbaycan»ın məlumatına görə, iki ölkənin aviasiya və quru qoşunlarının iştirakı ilə iyulun 29-da start götürmüş təlimləri avqustun 10-dək davam edəcək. Manevrlər Bakı, Naxçıvan, Gəncə, Kürdəmir və Yevlaxı əhatə edəcək.
Ermənistan XİN-in mətbuat katibi Anna Naqdalyan kifayət qədər emosional açıqlamasında bildirib ki, Bakının Azərbaycan-Türkiyə birgə təlimlərinin keçiriləcəyi xəbərini erməni hərbçisinin öldüyü gün yayması beynəlxalq vasitəçilərin sülh prosesini bərpa etmək cəhdlərinə maneədir.
Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Leyla Əliyeva isə cavabında, Azərbaycan-Türkiyə təlimlərinin əvvəldən planlaşdırıldığını və hədəfin regional təhlükəsizliyinin möhkəmləndirilməsi olduğunu bildirib. Başqa sözlə, təlimlər hələ ötən il təsdiqlənmiş plana əsasən keçirilir.
Erməni tərəfini Azərbaycan-Türkiyə təlimləri ərəfəsində Türkiyə və Rusiya prezidentləri Rəcəb Tayyib Ərdoğanla Vladimir Putinin telefon danışığı, Ermənistanla Azərbaycan arasındakı son gərginliyi müzakirə etmələri də sakitləşdirməyib. Rəsmi açıqlamada deyilir ki, iki ölkə liderləri Cənubi Qafqazda sabitliyin bərqərar edilməsi üçün səyləri birləşdirməyə hazır olduqlarını vurğulayıblar. Amma bəlkə də İrəvanı elə Moskva ilə Ankaranın «səyləri birləşdirmək» istəyi narahat edib. Çünki Ermənistan regionda sabitliyə əsas maneənin məhz özü olduğunu yaxşı bilir.
Yeri gəlmişkən, hər zaman olduğu kimi, bu dəfə də erməni tərəfi yaranmış vəziyyətə görə günahkarı kənarda axtarmağa başlayıb. Və hər zaman olduğu kimi, bu dəfə də «günahkar» Rusiya imiş. Hər halda, Ermənistan siyasətçiləri və ictimaiyyət nümayəndələri Moskvanın əməllərindən qıcıqlandıqlarını gizlətmir.
Bu mənada, Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın mövqeyi maraqlıdır. «Ermənistanın əksər vətəndaşı soruşur ki, Türkiyənin birmənalı şəkildə Azərbaycanı dəstəklədiyi bir vaxtda, Ermənistanın strateji tərəfdaşı olan Rusiya İrəvana eyni dəstəyi niyə vermir?» - deyə Paşinyan RBK telekanalına iyulun 28-də verdiyi müsahibədə bildirib.
Ermənistanın Azərbaycanla sərhəddə təşkil etdiyi təxribatın nəinki cəbhədə, həm də beynəlxalq münasibətlərdə bumeranq kimi İrəvana qayıtdığını təsdiqləyən bir çox fakt sadalamaq olar.
Erməni təxribatları: özgəyə quyu qazan…
Bütün baş verənlərin fonunda Azərbaycana çox sayda dövlətdən görünməmiş dəstək gəlir. Onlardan bəziləri açıq şəkildə Bakının dərdinə şərik çıxır, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və suverenliyi çərçivəsində həll olunmasının vacibliyini bildirir.
Bakının mövqeyinə Azərbaycan diasporu tərəfindən də görünməmiş dəstək gəlib. Tovuz döyüşlərinin əks-sədası Moskvadan tutmuş Brüsselə, Los-Ancelesdən Londonadək bir çox şəhərə yayılıb. Bütün bu şəhərlərdə Azərbaycan diasporunun üzvləri dünya birliyinin diqqətini Ermənistanın təcavüzkarlığına çəkmək üçün dinc aksiyalara çıxıb.
İlk dəfə olaraq, Rusiyada azərbaycanlılar erməni biznesinin nümayəndələrinə qarşı da birgə fəaliyyətə keçib. Azərbaycanlılar Qod Nisanovla Zarax İliyevin sahibi olduğu «Fud siti» bazarının administrasiyası Ermənistan məhsullarının qəbulundan imtina edib. Şəhər rəhbərliyi bazarın sahiblərilə danışıqlar aparsa da, satıcılar özləri də erməni məhsullarını satmaqdan imtina edib. Məsələ ondadır ki, bu bazarda satıcıların əksəriyyəti məhz azərbaycanlılardır.
Məsələ o həddə çatıb ki, işə Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov qarışmalı olub. O, Ermənistan və Azərbaycan diasporlarının nümayəndələri – Rusiya Erməniləri İttifaqının prezidenti Ara Abramyan və «Kiyev meydanı» MMC-nin Direktorlar Şurasının rəhbəri Qod Nisanovla görüşüb, vəziyyəti onlarla müzakirə edib. Məlumata görə, görüş iştirakçıları hər iki icmanın Ermənistan-Azərbaycan münasibətlərinin normallaşmasına töhfə verməsinin vacibliyini bildiriblər.
Rusiyada baş verən bütün dramatik hadisələrə rəğmən, məlumatlı hər kəs bilir ki, Ermənistandakı vəziyyətə Rusiyadakı deyil, Qərbdəki erməni diasporunun təsiri daha ciddidir. Paşinyan da məhz bu diaspora meyillidir.
Yeri gəlmişkən, Qərbdəki erməni diasporu Ermənistanın sərhəddə yol verdiyi təxribatı dərhal dəstəkləyib. Üstəlik, o, bunu özünə xas aqressiya ilə edib. Bu mənada, Brüssel və Los-Ancelesdə təşkil olunmuş aksiyalar xüsusilə yaddaqalan olub – bu aksiyalar zamanı təxribatçılar dinc azərbaycanlılara və jurnalistlərə qarşı zorakılığa yol veriblər.
Los-Ancelesdə baş vermiş insident xüsusilə diqqət çəkir. Orada yaşananlar ABŞ polisinin fəaliyyətinin ciddi şəkildə tənqid olunduğu bir vaxtda yerli hakimiyyətin və hüquq-mühafizə orqanlarının tam səhlənkarlığı ilə yadda qalıb. Bu, Amerika polisinin yalnız qaradərililərə qarşı deyil, həm də ABŞ-ın azərbaycanlı sakinlərinə münasibətdə yumşaq desək, nəzakətsiz davrandığını göstərir. Bu isə əlbəttə ki, yolverilməzdir – qanun qanundur! Başqa sözlə, bütün qayda və qanun pozucularına münasibət eyni olmalıdır.
Sonrakı günlərdə erməni təxribatçılarının əməlinə Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva da qiymət verib. «Həmin ölkələrin hüquq-mühafizə orqanları azğınlaşmış bandit qruplaşmalarının bu cür hərc-mərclik törətməsinə nə üçün imkan verirlər? Bu cinayətlərə necə göz yummaq olar?
Mən bütün dünyada yaşayan milyonlarla azərbaycanlı adından ABŞ-ın, Belçikanın və digər dövlətlərin hüquq-mühafizə orqanlarını bu hadisələri hərtərəfli təhqiq etməyə, onlara müvafiq hüquqi qiymət verməyə və bütün təqsirkarları məsuliyyətə cəlb etməyə çağırıram, çünki qanunsuz əməllər cəzalandırılmalıdır», - deyə Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın rəsmi saytında yer alan müraciətdə deyilir.
Bəs, onlar kimlərdir? Bu cinayətlərdə kimdir günahkar? Məsələn, Kaliforniya niyə azərbaycanlılarla ermənilər arasında əsl «savaş meydanı»na çevrilib? Görünən odur ki, kütlənin əməllərinin, onların xuliqanlığının, quldurluğunun arxasında daha ciddi adamlar dayanır. Bu aksiyaları həmin qüvvələr maliyyələşdirir, Birləşmiş Ştatlardakı erməni işbazlarına dəstək verir, yalnız Kaliforniya ştatı səviyyəsində deyil, həm də ABŞ Konqresində erməni maraqlarının lobbiçiliyini həyata keçirir. Məsələn, hər kəsin yaxşı tanıdığı Amerika Erməni Assambleyası nəinki bu aksiyalarda «rol» oynayır, təşkilatın fəalları Ermənistanda 2018-ci ildə baş vermiş olaylarda da yaxından iştirak etmişdi. Bəzi məlumatlara görə, Paşinyanın hakimiyyətə gəlişində də onların önəmli rolu olub.
Məlum olduğu kimi, pulu kim ödəyirsə, musiqini də o sifariş verir. Hər halda, Ermənistanda anti-Rusiya əhvalının məhz indiki baş nazirin dönəmində artmağa başlaması təsadüf deyil.
2019-cu ilin sentyabrında Paşinyan Kaliforniyaya səfər edən zaman hazırkı mitinqlərin təşkilatçıları və himayədarları onun yerli biznes dairələrilə görüşlərini təşkil etmiş, ona siyasi və iqtisadi dəstək vəd etmişdilər. Yəni, söhbət sadəcə bu gün Los-Angelesdə fəaliyyətə keçmiş banditlərdən getmir. Bu, ermənilərdən ibarət mütəşəkkil cinayətkar qrupdur və bu qüvvələrin tam aşkar konkret hədəfləri var. Bu işbazlar özlərinin belə demək mümkünsə, lobbiçilik fəaliyyətilə Azərbaycan-ABŞ münasibətlərini korlamağa çalışır, bununla da, Birləşmiş Ştatların Cənubi Qafqazdakı maraqlarına zərbə vurur.
Bəs, onlar bu mənasız əməllərilə nəyə nail olur? Bu günlərdə ABŞ Konqresi Nümayəndələr palatasının Komitəsi konqresmenlər Stiv Şabotla Stefen Koenin təklif etdiyi dəyişiklikləri müzakirəyə verib. Orada söhbət «Ukrayna, Gürcüstan, Moldova və Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən olan qaçqınlar»dan gedir. Dəyişikliyə əsasən, dövlət katibi müdafiə nazirilə birlikdə Konqresin müvafiq komitələrinə bu ölkələrdəki daxili köçkünlərin statusu ilə bağlı məruzə təqdim etməlidir.
Məruzədə Ukrayna, Gürcüstan, Moldova və Azərbaycanın 1991-ci ildə xarici qüvvələr tərəfindən qeyri-qanuni işğal edilmiş ərazilərdən zorla köçürülmüş vətəndaşlarının sayı göstərilməlidir. Sənəddə xarici işğalçı qüvvələr tərəfindən qətlə yetirilmiş vətəndaşların da sayı yer almalıdır. Bu dəyişikliyin gündəmə gətirilməsi Dağlıq Qarabağ ətrafındakı ərazilərin işğalının etirafı, erməni tərəfinin əməllərininsə qanunsuz elan olunması deməkdir. Buraya Ermənistanın məcburi köçkünlərlə bağlı əməlləri, yəni deportasiya və etnik təmizləmə siyasəti də aiddir.
Erməni diasporunun, onun arxasında dayanan qüvvələrin erməniləri öz qafil siyasətinin girovuna çevirdiyi, öz xalqını Azərbaycana nifrətlə zəhərlədiyi hər kəsə bəllidir. Üstəlik, söhbət heç də yalnız Ermənistanda yaşayan ermənilərdən getmir.
ABŞ və Avropadakı erməni diasporunun təxribatlarından sonra iyulun 24-25-də Moskvada, həmçinin Rusiyanın digər şəhərlərində baş vermiş kütləvi iğtişaşlar da bunun göstəricisidir. Həmin günlərdə erməni diasporunun xüsusi öyrədilmiş fəalları azərbaycanlılara məxsus avtomobillərə hücum çəkib, restoran və mağazaları dağıdıb. Əlbəttə ki, bu, adekvat reaksiyasız ötüşməyib və nəticədə, hər iki tərəfdən onlarla insan saxlanılıb.
Kaliforniyadan əyləşərək portağal şirəsi içərək, tropik meyvələrdən yeyərək Azərbaycanla, dünya azərbaycanlıları ilə savaşın davam etməli olduğunu söyləmək təbii ki, asandır. Müharibənin yükünü isə bu siyasətin girovuna çevrilmiş insanlar daşıyır. Ermənistanda hökm sürən yoxsulluq, sosial problemlər və s. də bunun göstəricisidir.
Onlar Azərbaycanın qəzəbli cavab reaksiyasına yol açan bu qüvvələr Ermənistanda yaşayan həmvətənlərinin taleyini öz iddialarına qurban verir, onları öz təxribatlarının girovuna və qurbanına çevirir.
Təəssüf ki, nüfuzlu erməni diasporunun İrəvandakı marionet hökumətin siyasətinə təsirini davam etdirdiyi bir vaxtda Azərbaycanın hərbi qüdrətini artırmaq, növbəti təxribatlara hazır olmaqdan başqa yolu qalmır.

Армянская провокация на границе с Азербайджаном ударила по Еревану бумерангом
Нынешнее обострение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта даже при всем желании очередным никак не назовешь. И дело не только в том, что конфликт, долгое время тлевший на линии фронта, перекинулся на границу двух стран. Дело в том, что международная реакция на нынешнее обострение была не такой, как в прежние годы.
Момент истины
Армянская провокация на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы, рассчитанная на то, чтобы показать миру «агрессивный характер» азербайджанской политики, с треском провалилась. В результате боев, начавшихся 12 июля с обстрела азербайджанских позиций вооруженными силами Армении, стороны понесли потери в живой силе и технике. Но Ереван добивался не этого. Расчет армянских стратегов был сделан на то, чтобы обратить внимание своих союзников и подавляющего большинства участников международной политики на «азербайджанскую агрессию». Рассчитывая, как обычно, спрятаться за спинами союзников по ОДКБ и добиться «осуждения» Азербайджана за «нападение» на Армению, в Ереване предполагали, что могут спровоцировать конфликт Баку со своими партнерами, а заодно и укрепить свои позиции в нагорно-карабахском противостоянии.
Как видно, провокация армянской стороны была рассчитана не только против Азербайджана, но также и против интересов своих собственных союзников, у которых с официальным Баку за последние десятилетия сложились не просто доверительные, но и дружественные отношения.
Ереван, рассчитывавший устроить Баку дипломатические «разборки» со странами ОДКБ, вынужден был констатировать, что союзников у азербайджанской стороны больше, и что все они определенно заявляют о поддержке Баку.
Наиболее красноречиво эту ситуацию охарактеризовал глава азербайджанского государства, президент Ильхам Алиев. «Три из шести стран (членов ОДКБ. - R+) однозначно поддержали Азербайджан. Иначе и быть не могло, так как мы друзья с ними, они могут доверять нам и в хорошие, и в трудные дни. Это во-первых. Во-вторых, пусть трусливое руководство Армении вспомнит, как оскорбило ОДКБ, у которой просила помощи, как без всякого согласования с другими странами арестовало ее генерального секретаря. Выступило против назначения представителя Беларуси новым генеральным секретарем ОДКБ. Целый год не давало ему возможности приступить к работе. Что случилось? В то время ОДКБ была плохой, ты оскорблял ее, а сейчас умоляешь ее о помощи. Сражайся с нами один на один, посмотрим, чья возьмет», - заявил президент Ильхам Алиев.
Уроки учений
Между тем сражаться один на один с Азербайджаном в планы армянского руководства явно не входит. Невооруженным глазом было видно, как в армянском информационном пространстве тешились сообщениями о том, что сразу после товузского инцидента Москва инициировала комплексную проверку боевой готовности войск Южного военного округа, а вслед за этим учения ПВО Армении и России. И хотя Минобороны России опровергло связь этих учений с армяно-азербайджанским обострением, эйфория, вызванная в Армении самим фактом учений, затмила даже отказ ОДКБ реагировать на просьбу Еревана вмешаться в конфликт.
Что уж говорить об истерии, которую закатили в Армении после того, как о проведении совместных учений объявили Турция и Азербайджан. Как сообщило агентство «Интерфакс-Азербайджан», стартовавшие 29 июля широкомасштабные маневры с участием авиации и сухопутных войск продлятся до 10 августа. Маневры охватят Баку, Нахчыван, Гянджу, Кюрдамирский и Евлахский районы Азербайджана.
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян эмоционально заявила, что решение Баку проанонсировать азербайджано-турецкие военные учения в день гибели армянского военнослужащего препятствует усилиям международных посредников по возобновлению мирного процесса.
В ответ представитель МИД Азербайджана Лейла Алиева напомнила, что азербайджано-турецкие учения являются плановыми и способствуют укреплению региональной безопасности. Проще говоря, учения проводятся согласно плану, утвержденному еще в минувшем году. Армянскую сторону не успокоило и то, что прямо накануне азербайджано-турецких учений президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили по телефону напряженность между Азербайджаном и Арменией. Лидеры двух стран, как говорится в официальном сообщении, выразили готовность к координации сил ради стабилизации ситуации на Южном Кавказе. Хотя, возможно, именно «координация сил» между Москвой и Анкарой и обеспокоила Ереван, который осознает, что является главным источником дестабилизации в регионе.
Кстати, как всегда, в такой ситуации армянская сторона бросилась искать крайнего. И опять же, как всегда, крайним оказалась Россия. Армянские политики и представители общественности не скрывали своего раздражения действиями Москвы. Эта раздражительность, по всей видимости, вдохновлялась и подпитывалась в высших эшелонах армянской власти.
Показательна в этой связи позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна. «Многие граждане Армении задаются вопросом, почему Турция однозначно поддерживает позицию Азербайджана, а РФ, которая является стратегическим партнером Армении, не так однозначно поддерживает Армению», - сказал Н.Пашинян в интервью телеканалу RBK 28 июля.
Можно привести также много других примеров, подтверждающих, что спровоцированная Арменией напряженность на границе с Азербайджаном возвращается Еревану бумерангом не только на фронте, но и в международных отношениях.
Армянские провокации: посеявший ветер - пожнет бурю
На этом фоне отмечается небывалая поддержка действиям Азербайджана со стороны многих государств. Некоторые из них выразили Баку откровенное сочувствие, отметив необходимость решения нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Невиданные до сих пор масштабы приобрела и поддержка действий Баку со стороны азербайджанской диаспоры. Эхо товузских боев докатилось до Москвы, Брюсселя, Лос-Анджелеса, Лондона и других столиц, где представители азербайджанской диаспоры вышли на мирные акции, чтобы привлечь внимание мировой общественности к армянской агрессии.
Впервые в России азербайджанцы предприняли также консолидированные действия по отношению к представителям армянского бизнеса. Администрация рынка «Фуд сити», владельцами которого являются уроженцы Азербайджана Год Нисанов и Зарах Илиев, свернула торговлю армянскими товарами. Городские власти провели переговоры с владельцами рынка, но продавать товары отказались сами продавцы, так как большинство из них тоже выходцы из Азербайджана.
Ситуация дошла до того, что потребовала вмешательства главы МИД РФ С.Лаврова. Российский министр провел встречи с представителями армянской и азербайджанской диаспор - президентом Союза армян России Арой Абрамяном и председателем совета директоров ООО «Киевская площадь» Годом Нисановым, обсудив с ними текущую ситуацию. Отмечалось, что участники встречи отметили необходимость вклада обеих общин в создание условий для содействия нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Но как бы там ни было, несмотря на драматические события в России, знающие люди понимают, что больше влияние на ситуацию в Армении оказывает не российская, а западная диаспора, и к ней Пашинян и армянское руководство особенно благоволят.
Следует отметить, что именно западная армянская диаспора практически мгновенно поддержала провокации армянской власти на границе. Причем сделала это в свойственной ей агрессивной форме. Особенно запомнились акции в Брюсселе и Лос-Анджелесе, где провокаторы осуществили насильственные действия в отношении мирных азербайджанцев и журналистов.
Особенно хочется обратить внимание на инцидент в Лос-Анджелесе. Здесь, помимо прочего, стоило бы отметить полное попустительство местных властей, в том числе правоохранительных органов, и это на фоне серьезной критики действий полицейских США. Подобная ситуация лишний раз подтверждает, что полицейские не только к чернокожим проявляют себя, мягко говоря, некорректно, но и к азербайджанским жителям США. Такое отношение, конечно, недопустимо - закон есть закон. Надо подходить к нарушениям одинаково.
Позже первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, давая оценку действиям армянских провокаторов, задавалась вопросами. «Почему правоохранительные органы этих стран позволяют распоясавшимся бандитским группировкам совершать подобные бесчинства? Как можно закрывать глаза на эти преступления?
От имени миллионов азербайджанцев всего мира я призываю правоохранительные органы США, Бельгии и других государств провести тщательное расследование этих событий, дать им соответствующую правовую оценку и привлечь всех виновных к ответственности, ибо зло должно быть наказано», - говорится в обращении первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, опубликованном на ее официальном сайте.
Кто же они? Кто повинен в этих злодеяниях? В частности, почему Калифорния превратилась в настоящее «поле брани» между азербайджанцами и армянами? По всей видимости, за действиями толпы и ее представителей, за хулиганской, бандитской выходкой стоят более серьезные люди.
Они проплачивают эти акции, «крышуют» армянских дельцов в Соединенных Штатах, лоббируют армянские интересы не только на уровне штата Kалифорния, но и в Kонгрессе США. В частности, это всем хорошо известная Армянская ассамблея Америки, она причастна не только к этим акциям - в свое время ее активисты были задействованы в событиях в Армении в 2018 году. По некоторым сведениям, именно они в значительной степени причастны к приходу Пашиняна к власти.
Как известно, кто платит, тот и заказывает музыку. Не случайно рост антироссийских настроений в Армении пришелся именно на период правления нынешнего премьера.
В 2019 году в сентябре Пашинян посетил Калифорнию, где покровители и организаторы нынешних митингов организовали его встречу с местными бизнес-кругами, обещав ему политическую и экономическую поддержку. То есть это не просто бандиты, которые сегодня действуют в Лос-Анджелесе. Это организованная преступная группировка армян, которая преследует совершенно очевидные конкретные цели. Эти дельцы, представители этих кругов своей т.н. лоббистской деятельностью пытаются расстроить азербайджано-американские отношения и вредят интересам США в регионе Южного Kавказа.
Чего же они добились в результате своих тщетных хлопот? В эти дни Комитет по вопросам судопроизводства Палаты представителей Конгресса США включил в повестку обсуждений поправку конгрессменов Стива Шабота и Стефена Коэна. В ней речь идет о «беженцах из оккупированных территорий Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана». Согласно поправке, госсекретарь совместно с министром обороны представит соответствующим комитетам Конгресса доклад о статусе внутренних переселенцев в этих странах.
Доклад должен содержать число тех граждан Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана, которые с 1991 года были насильственно выселены иностранными силами с незаконно оккупированных этими силами территорий. В списке должно значиться и число убитых граждан этих стран в незаконно оккупированных иностранными войсками районах. Выдвижение подобной поправки означает признание оккупации территорий вокруг Нагорного Карабаха, а также всех действий армянской стороны - незаконными. В том числе действий, связанных с вынужденно перемещенными лицами, то есть с депортацией и этническими чистками. Что же до армянской диаспоры, то нетрудно понять, что эти люди и те, кто за ними стоит, делают армян заложниками своей недальновидной политики, отравляя свой народ ненавистью к Азербайджану, причем не только в самой Армении.
Свидетельством тому массовые беспорядки в Москве и других городах России, последовавшие 24 и 25 июля после провокационных действий представителей армянской диаспоры в США и Европе. Специально обученные люди из армянской диаспоры громили машины, нападали на рестораны и магазины, принадлежащие азербайджанцам. Конечно, не обходилось и без адекватного ответа, в результате чего десятки представителей обеих диаспор оказались задержанными.
Kонечно, cидя в Калифорнии, попивая апельсиновый сок, закусывая всевозможными тропическими фруктами, легко говорить о необходимости продолжения войны с Азербайджаном и азербайджанцами во всем мире. А люди, которые оказались заложниками данной политики, несут бремя этой войны. Об этом свидетельствуют нищета и социальные проблемы в Армении.
Вызывая ответную и гневную реакцию Азербайджана, они жертвуют судьбами своих соотечественников, которые проживают в Армении, делают их заложниками и жертвами своей провокационной политики.
К сожалению, пока влиятельная зарубежная диаспора воздействует на политику своего марионеточного правительства в Ереване, Азербайджану не остается иного выбора, кроме как укреплять свою военную составляющую, готовиться к новым провокациям.