Quraqlığa və pandemiyanın yaratdığı problemlərə baxmayaraq, 2020-ci ildə dünya üzrə məhsul proqnozları bütünlükdə pis görünmür
COVID-2019 pandemiyası və onun yaratdığı iqtisadi təlatümlər, kəskin quraqlıq və azalan bioetanol istehsalı qlobal taxıl bazarının strukturunu dəyişdirib və bir sıra istiqamətlərdə təklifi azaldıb. Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO), dünya taxıl istehsalı üzrə avqust proqnozunu əsasən yemlik taxıl əkinlərinin azalması üzündən bu ilin iyul ayının proqnozuna nisbətən 25 milyon ton azaldıb. Ekspertlər həm də bir sıra ölkələrdə aparılan proteksionist tədbirlər üzündən, eləcə də təbii, demoqrafik və sosial amillərlə bağlı obyektiv səbəblərdən taxıl bazarında dəyişkənliyin qorunacağını proqnozlaşdırırlar.
Günahkar pandemiyadır
Qlobal taxıl bazarında oturuşmuş tələb və təklif tarazlığı bu ilin fevral ayında dəyişməyə başladı, onda dünya taxıl qiymətləri nəqliyyat-logistika zəncirinin pozulması və koronavirus pandemiyası ilə bağlı tələbin azalması üzündən düşməyə başladı. Mart ayında dünya bazarında neftin ucuzlaşması da bu proseslərə öz təsirini gösiərdi.
Xatırladaq ki, oxşar proseslər maliyyə-ipoteka (2008) və enerji (2014) böhranlarından sonra da müşahidə edilmişdi, neft qiymətlərinin kəskin enməsi dənli bitkilərin və yağ bitkilərinin bioetanol və biodizel istehsalı üçün işlədilməsini ticari baxımdan zərərli etmişdi. BMT-nin məlumatlarına görə, keçmişdə bazarın belə kəskin təlatümləri taxıl və bir sıra digər kənd təsərrüfatı bitkiləri təklifinin qlobal azalması müşayiət olunub, nəticədə, bu, baza qida məhsullarının bahalaşmasına, dünyanın ən geridə qalmış ölkələrində aclığın artmasına səbəb olub.
Bununla belə, bu il taxıl bazarına yanacaq böhranı ilə yanaşı, bir sıra digər amillər də təsir edib və bunlar birlikdə qlobal taxıl balansında bir sıra dəyişikliklərə səbəb olub. Xatırladaq ki, hələ yazda Beynəlxalq Taxıl Şurası (IGC) 2020 mövsümündə qarğıdalı istehsalının rekord səviyyədə – təxminən, 1,17 milyard ton, buğda istehsalının isə 766 milyon ton olacağını proqnozlaşdırmışdı. IGC ekspertlərinin müsbət qiymətləri daha çox qarğıdalı məhsulu əldə etmə perspektivinə, həmçinin heyvandarlıq və quşçuluq müəssisələrinin yemlik taxıl istehlakını artırmasına əsaslanırdı. Ancaq pandemiyanın yaratdığı ressessiya qarışıq yemə olan tələbi kəskin şəkildə azaltdı, qida sektorunda və emal sənayesində də azalma müşahidə edildi.
Bir sıra ölkələrdə taxıl istehsalçıları bu proseslərə yazlıq bitkilərin, xüsusən yem bitkilərinin səpinini azaltmaqla cavab verdilər. FAO-nun son məlumatlarına görə, avqust ayında dünya yemlik taxıl istehsalı 1,5 milyard ton olub – bu, iyul ayına nisbətən 23,5 milyon ton azdır. Bu azalmanın günahkarları ABŞ fermerləri oldu, onlar qarğıdalı əkini sahələrini yaz proqnozu ilə müqayisədə azaltdılar, nəticədə, ölkə bu qiymətli yem məhsulunu 26,3 milyon ton az yığdı. FAO da öz növbəsində, Avropa İttifaqı (Aİ) və Ukraynadakı yemlik taxıl da daxil olmaqla taxıl istehsalı ilə bağlı proqnozlarını aşağı saldı, adı keçən ölkələrdə məhsul növləri üzrə göstəricilərin pisləşməsinə bitkinin böyüməsi zamanı müşahidə edilən quraqlıq və taxıl yığımı zamanı yaşanan əlverişsiz hava şəraiti səbəb oldu. İndoneziya da ümidləri doğrultmadı, orda hesablanmış istehsal göstəricilərinə və 2020-ci il üzrə taxıl proqnozuna azalmaya doğru düzəliş edildi.
Ancaq FAO-nun hesablamalarına görə, ABŞ-da, Avropada və dünyanın bir sıra başqa ölkələrində yem istehsalındakı azalma qarğıdalı istehsalı üzrə rekord yüksək məhsulun gözlənildiyi Argentina və Braziliya üçün daha yüksək proqnozlarla kompensasiya olunur.
Ərzaq buğdasına gəldikdə isə, burada məhsulun azalması var: əsasən Argentina, Aİ və ABŞ-da iyul ayına nisbətən 6,4 milyon ton az məhsul yığılıb. Uyğun olaraq, FAO-nun qlobal proqnozu avqust ayında 760,1 milyon tona qədər azalıb ki, bu da 2019-cu ildə qeydə alınmış yetərincə yüksək səviyyədən bir qədər aşağıdır.
Koronavirus pandemiyası zamanı qlobal taxıl bazarına təsir edən başqa bir mənfi amil güclənib. Bu çətin dövrdə Rusiya, Qazaxıstan və bir sıra digər dövlətlər daxili bazarlarını qorumaq üçün buğda, un, qarabaşaq yarması, yağ bitkilərinin ixracının müvəqqəti məhdudlaşdırılması da daxil olmaqla, ərzaq ixracına məhdudiyyətlər tətbiq etməyə başladılar. Dünya Ticarət Təşkilatı (DTT) və FAO ekspertlərinin qiymətləndirməsinə görə, bu meyil dənli bitkilərdən istifadə edilən istehsal zəncirində çörək, un və digər əsas ərzaq məhsullarının qiymətinin artımı ilə nəticələnib. Həm də belə görünür ki, bu meyil davam edəcək: bu günlərdə Rusiya Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi taxıl ixracına kvota mexanizmini daimiləşdirməyi planlaşdırdıqlarını və gələn il üçün kvota parametrlərinin yalnız məhsul yığımından sonra müəyyən edilə biləcəyini bildirib. “Rus taxılına dünyada böyük tələbat var və ixracata nəzarət tədbirlərinin olmaması potensial olaraq daxili bazarda onun çatışmazlığına səbəb ola bilər”, - deyə Rusiya kənd təsərrüfatı naziri Dmitri Patruşev bu yaxınlarda bildirib.
Bununla belə, quraqlığa, yemlik taxıl istehsalındakı azalmaya, ixrac kvotalarına və pandemiyanın yaratdığı digər mənfi təzyiqlərə baxmayaraq, 2020-ci ilin məhsulu üçün qlobal proqnozlar ümumiyyətlə pis görünmür. Belə ki, BMT-nin ərzaq qurumunun hesabatında cari il üçün taxıl istehsalının son proqnozu müsbət ssenari ilə tərtib edilib: cənub yarımkürəsi ölkələrində yığım nəzərə alınaraq, məhsulun 2,8 milyard ton təşkil edəcəyi gözlənilir ki, bu da 2019-cu ilin uyğun göstəricisindən 58 milyon ton çoxdur.
Azərbaycan: irriqasiya problemləri
Dünya taxıl bazarında formalaşmış meyilləri dəyişdirən yeni amillərlə bağlı məntiqli bir sual yaranır: bu yaxınlarda yazlıq məhsulların yığımının başa çatdırmış Azərbaycanda taxıl balansı ilə bağlı vəziyyət necədir?
Təəssüf ki, bu il Azərbaycan ölkədə uyğun olaraq 3,3 və 3,4 milyon ton rekord taxıl məhsulunun toplandığı 2018-ci və 2019-cu illərin uğurlarını təkrarlaya bilmədi. İstehsalın azalmasının əsas səbəbi kimi Kür və Araz çaylarının səviyyəsinin aşağı düşməsinə, həmçinin bir çox su anbarlarında suyun səviyyəsinin enməsinə səbəb olan kəskin quraqlıq göstərilir ki, bu həm də
ölkənin bir sıra taxılçılıq rayonlarında suvarma suyu çatışmazlığı ilə özünü göstərdi. Ölkənin taxıl bazarındakı balans Rusiya və Qazaxıstandan idxal ilə təmin edilir.
İyul ayının əvvəlinə 860 min hektardan çox ərazidə payızlıq bitkilərin biçini başa çatıb, tarlalardan 2,7 milyon tondan çox məhsul götürülüb. Azərbaycanın kənd təsərrüfatı naziri İnam Kərimovun sözlərinə görə, suvarma suyunun çatışmazlığı üzündən bəzi aran ərazilər zərər çəkib və təxminən 100 min hektar sahədə müəyyən taxıl itkiləri olub. Quraqlıq həm də əsasən avqust ayında yığılan yazlıq bitkilərin (buğda, yulaf, qarğıdalı və paxlalı bitkilər) məhsuldarlığına mənfi təsir göstərib. Buna görə, taxıl məhsulu (payızlıq və yazlıq məhsul) üçün avqustun ortalarında açıqlanmış ilkin nəticələr, təxminən, 2,9 milyon ton səviyyəsində qiymətləndirilir, orta məhsuldarlıq 30,7 sentner/hektar təşkil edir ki, bu da keçən ilin nəticələri ilə müqayisədə bir qədər azdır.
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, artıq 944,4 min hektar sahədən taxıl yığılıb ki, bu da ümumi əkin sahəsinin 97,6%-ni təşkil edir. Məhsulla bağlı yekun məlumatlar bir qədər sonra bəlli olacaq, lakin ölkənin 41 bölgəsində təkrar yem qarğıdalısı əkinləri və dağətəyi bölgələrin ayrı-ayrı təsərrüfatlarda paxlalı bitkilərin sentyabr ayında başa çatan yığımı avqust ayında açıqlanan rəqəmlərə, demək olar ki, təsir etməyəcək.
Beləliklə, bu il bir daha təsdiqlədi ki, irriqasiyanın aşağı səmərəliliyi hələ də Azərbaycanın taxıl istehsalçılarının hər il davamlı olaraq yüksək məhsul yığmasına mane olan ən aktual problemdir. Son 5 ildə içməli su ehtiyatları üzrə baş nazirin müavini Şahin Mustafayev tərəfindən açıqlanmış azalma dinamikası təşvişə səbəb olmaya bilməz. “Hazırda əsas su anbarlarında su ehtiyatları 11,1 milyard kubmetrə bərabərdir, halbuki onların tutumu 20,5 milyard kubmetrdir. Müqayisə üçün, su ehtiyatları keçən il 12,9 milyard kubmetr təşkil edib və 2016-cı ildə isə hətta 16,5 milyard kubmetrə çatmışdı”, - deyə Baş nazirin müavini vurğulayıb.
Ümumiyyətlə, su qıtlığının yaratdığı eroziya prosesləri bu və ya digər dərəcədə ölkənin torpaq fondunun 41,8%-nə təsir edir. Ölkənin kənd təsərrüfatı sektoru üçün quraqlıq səbəbindən yaranan potensial təhdidlər barədə FAO-nun hesabatlarında dəfələrlə qeyd edilib. On il əvvəl İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatının (OECD) mütəxəssisləri Azərbaycanda səhralaşmanın nəticələri ilə bağlı ətraflı araşdırmalar təqdim ediblər. OECD-nin hazırladığı sənədə görə, respublikada çağdaş suvarma və meliorasiya sistemi yaradılmasa, 2030-cu ilədək torpaq nəmlik səviyyəsinin azalması, ilk növbədə, yeraltı suların səviyyəsinin aşağı düşməsi üzündən Azərbaycanın kənd təsərrüfatına dəyəcək uzunmüddətli ziyanın məbləği 36,3 milyard dolları keçəcək.
Son illərdə görülən işlərə - Samur-Abşeron kanalının, Taxtakörpü və Şəmkirçay su anbarlarının tikintisinə, ölkənin şimal-şərq və şimal-qərb hissələrinə onlarla əlaqəli suvarma kanallarının çəkilməsinə, baş Mil-Muğan kollektorunun modernləşdirilməsinə baxmayaraq, irriqasiya sahəsində hələ çox problemlər və çatışmazlıqlar var.
Üstəlik, bu mənfilik yalnız qlobal amillərlə - iqlim dəyişikliyi və səhralaşma prosesləri ilə bağlı olaraq qalmır. Prezident İlham Əliyevin bu yaxınlarda qeyd etdiyi kimi, bu gün müşahidə olunan su qıtlığı problemi paylayıcı su təchizatı şəbəkələrində və suvarma kanallarında müşahidə olunan nəhəng – təqribən, 40-50%-i keçən su itkiləri, su mənbələrindən istifadəyə səmərəsiz nəzarət, su balansı planının olmaması, dövlət investisiyalarının səmərəsiz xərclənməsi, həmçinin bu sahəyə cavabdeh olan qurumların - "Azərsu" ASC və "Meliorasiya və Su Təsərrüfatı" ASC-nin fəaliyyətinin zəif əlaqələndirilməsi ilə bağlıdır.
Bu mənfi vəziyyəti aradan qaldırmaq üçün bu ilin aprel ayında dövlət başçısının təşəbbüsü ilə suvarma və irriqasiyanın inkişafı ilə bağlı Dövlət Proqramını hazırlayacaq xüsusi idarələrarası komissiya yaradılıb. İki dövlət proqramının layihələri artıq hazırdır - bunlar «2020-2030-cu illər üçün «Meliorasiya və Su Təsərrüfatı» ASC-nin İnkişaf Proqramı» və «Su itkilərinə qarşı mübarizə və suvarma suyundan səmərəli istifadə üzrə İlkin Tədbirlər Proqramı»dır. Proqramlar ortamüddətli (2025-ci ilədək) və uzunmüddətli (2030-cu ilədək) perspektivlər üçün hazırlanıb. Onlar dağ çaylarında kiçik su anbarlarının tikilməsini, alternativ su mənbələrindən istifadənin, o cümlədən Kür-Araz ovalığında yerləşən yaşayış məntəqələrinin istifadəsinin genişləndirilməsini, suya qənaət edən suvarma texnologiyalarından istifadəni, suvarma suyundan güzəştli istifadə üçün yeni mexanizmin hazırlanmasını və s. nəzərdə tutur. Bunlarla yanaşı, tezliklə intensiv suvarma üsullarının tətbiqi nəzərdə tutulur ki, bu suya qənaət etməklə yanaşı, torpağın məhsuldar layını qorumağa da imkan yaradacaq.
Təsərrüfatların böyüdülməsi strategiyası
Yerli taxılçılığın rentabelliyini artırmaq üçün eyni dərəcədə önəmli bir hədəf də aqrar təsərrüfatlarının iriləşdirilməsi, aqroparklarda və ixtisaslaşmış taxılçılıq təsərrüfatlarında taxıl istehsalının payının artırılmasıdır. Həqiqətən də, böyük ərazilərdə kənd təsərrüfatı maşınlarının saxlanılması və istismarı, gübrələrin tətbiqi və zərərvericilərə qarşı mübarizə, suvarma və digər aqrotexniki tədbirlərin xərcləri xeyli azalır.
Bu ilin təcrübəsi göstərdi ki, kəskin quraqlığa baxmayaraq, ölkənin bir sıra bölgələrində indiyədək görünməmiş məhsuldarlıq göstəriciləri əldə edilib – hektardan 40 - 44,1 sentner arasında məhsul əldə edilib, ən müasir texnologiyaların tətbiq olunduğu bir neçə pilot təsərrüfatda isə məhsuldarlıq hektardan 60 sentner olub ki, bu da ən yaxşı dünya göstəriciləri səviyyəsindədir. Son bir neçə ildə pilot təsərrüfatlarda və kənd təsərrüfatı parklarında taxıl məhsulu istehsalı respublika üzrə orta göstəricidən 1,5 dəfə və ya daha çox olub.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyində düşünürlər ki, bir neçə ixtisaslaşdırılmış taxılçılıq aqro kompleksinin işə salınması daxili illik istehlak səviyyəsinə çataraq, illik taxıl istehsalını 3,6 milyon tona qədər artırmağa imkan verəcək. Xüsusilə, hökumətin hesablamalarına görə, təsərrüfatların böyüdülməsi və suvarma problemlərinin həlli strategiyasının həyata keçirilməsi 2022-ci ildə 3,7 milyon ton dənli və dənli-paxlalı məhsulların yığılmasına imkan verəcək.
Özü də, istehsaldakı artımla yanaşı, bərk buğdanın payını artıraraq əkinlərin strukturunun da dəyişdirilməsi planlaşdırılır. Bu, Azərbaycanın Rusiya və Qazaxıstandan gətirilən ərzaq buğdasından asılılığını azaltmalıdır. Belə ki, 2019/2020-ci kənd təsərrüfatı ilində Azərbaycan Rusiyadan əsasən 1,4 milyon ton taxıl idxal edib. Bu ilin birinci yarısında Avrasiya İqtisadi Birliyi ölkələrindən taxıl idxalı xeyli azalsa da, bu göstərici hələ də yüksək səviyyədədir.
Hələ də ərzaq buğdasına olan illik tələbatın üçdə birindən çoxu idxalın payına düşür və ölkə bu məqsədlə hər il, təxminən, 200 milyon dollar xərcləyir. Bu xərclər bu gün də qaçınılmazdır, çünki yerli çörək, qənnadı və makaron sənayesi xaricdən satınalmalardan çox asılıdır, çünki Azərbaycanda istehsal olunan buğdanın önəmli hissəsi yumşaq özlüdür və əsasən yem üçün nəzərdə tutulub. Bu mənfiliyin təsirini azaltmaq üçün ötən ilin martında Azərbaycan Milli Məclisi taxıl idxal və satışını, həmçinin un və çörək istehsalı və satışını daha iki il müddətinə əlavə dəyər vergisindən (ƏDV) azad edilməsi barədə qərar verdi. İstisna deyil ki, sonrakı iki ildə də fiskal və gömrük güzəştləri uzadılmalı olacaq.
Ekspertlərin fikrincə, gələcəkdə belə bir asılılıq ölkəmiz üçün olduqca arzuolunmazdır: ortamüddətli dövr üçün dünya taxıl birjalarında qiymətlərin dəyişkənliyi proqnozlaşdırılır. Xüsusilə bu gün Rusiya və Qazaxıstanda buğda qiymətlərində müşahidə olunan artım ixrac kvotalarının və bəlkə də, həm də rüsumların tətbiqi ilə böyüməyə davam edəcək.
BMT ekspertləri isə sanırlar ki, daha uzun müddətdə iqlim dəyişikliyi və məhsuldar torpaqların potensialının tükənməsi, həmçinin dünya əhalisinin artması qaçılmaz olaraq məhsul qıtlığına və qiymətlərin davamlı artmasına səbəb olacaq. Bu səbəbdən, əkin sahələrinin artırılması üçün ehtiyatların olmaması üzündən Azərbaycanda intensiv əkinçilik metodlarının tətbiq olunmasını təmin etməsi lazımdır ki, bu, gələcək onilliklər ərzində ərzaq və taxıl təhlükəsizliyinə zəmanət verər.

Несмотря на засуху и вызванные пандемией проблемы, мировые прогнозы по урожаю 2020 года в целом выглядят неплохо
Пандемия COVID-2019 и вызванные ею экономические пертурбации, сильная засуха и сокращение производства биоэтанола изменили структуру глобального зернового рынка, снизив предложение по ряду направлений. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) снизила на 25 млн. тонн августовский прогноз мирового производства зерновых относительно июля текущего года, в основном из-за сокращения посевов фуражного зерна. Эксперты прогнозируют сохранение волатильности на зерновом рынке как в силу протекционистских мер в ряде стран, так и по объективным причинам, связанным с природными, демографическими и социальными факторами.
Виновата пандемия
Устоявшееся соотношение спроса и предложения на глобальном зерновом рынке начало меняться еще в феврале текущего года, когда мировые цены на зерно стали снижаться из-за разрыва транспортно-логистических цепочек и сокращения спроса в связи с пандемией коронавируса. Свою «лепту» в эти процессы также внесло мартовское падение мировых цен на нефть.
Примечательно, что схожие процессы наблюдались и после финансово-ипотечного (2008) и энергетического (2014) кризисов, когда резкое снижение цен на нефть сделало коммерчески невыгодным переработку злаковых и масличных культур в биоэтанол и биодизельное топливо. Согласно данным ООН, подобные резкие колебания рынка в прошлом приводили к глобальному сокращению предложения зерна и ряда других агрокультур и, как следствие, росту цен на базовые продукты питания, усилив голод в наиболее отсталых странах мира.
Однако, помимо топливного кризиса, в текущем году на рынок злаковых культур повлиял также ряд других факторов, в совокупности приведших к изменению глобального зернового баланса. Примечательно, что еще весной Международный совет по зерну (IGC) прогнозировал, что производство кукурузы в сезоне 2020 года достигнет рекордного показателя - почти 1,17 млрд. тонн, пшеницы - 766 млн. тонн. Позитивные оценки экспертов IGC основывались на перспективе более высокого урожая кукурузы, а также росте потребления фуражного зерна животноводческими и птицеводческими предприятиями. Однако вызванная пандемией рецессия резко снизила спрос на комбикорма, спад наблюдался также в пищевом секторе и перерабатывающей промышленности.
Производители злаковых в ряде стран отреагировали на эти процессы сокращением посевов яровых, в частности кормовых культур. Согласно недавним данным FAO, в августе мировое производство фуражного зерна составило 1,5 млрд. тонн - на 23,5 млн. тонн меньше июльского показателя. Виновником спада в основном стали фермеры США, сократившие площади под кукурузу относительно весеннего прогноза, в результате в стране недобрали 26,3 млн. тонн этой ценной кормовой культуры. В свою очередь FAO снизила прогнозы по производству зерна, включая и фураж, в странах Евросоюза и Украине, где причиной ухудшения видов на урожай стали засуха в период вегетативного роста и неблагоприятные погодные условия во время хлебной страды. Подвела также Индонезия, где были скорректированы в сторону понижения расчетные показатели производства и прогноз по зерновым на 2020 год.
Однако, по оценкам FAO, спад производства фуража в США, Европе и ряде других стран мира во многом компенсируется ростом прогнозов по производству кукурузы в Аргентине и Бразилии, где ожидаются рекордно высокие урожаи.
Что касается продовольственной пшеницы, то и здесь зафиксировано снижение по урожаю: в основном в Аргентине, ЕС и США - на 6,4 млн. тонн по сравнению с июльским показателем. Соответственно, глобальная прогнозная оценка FAO в августе понизилась до 760,1 млн. тонн, что несколько меньше достаточно высокого уровня 2019 года.
В период пандемии коронавируса усилился еще один негативный фактор, влияющий на глобальный зерновой рынок. В этот непростой период Россия, Казахстан и ряд других государств в целях защиты внутренних рынков ввели ограничения на экспорт продовольствия, в том числе временно ограничили поставки пшеницы, муки, гречки, масличных культур и т.д. По оценкам экспертов Всемирной торговой организации и FAO, подобная тенденция обернулась ростом цен на хлеб, муку и другие базовые продукты питания, в производственной цепочке которых используются зерновые культуры. И, судя по всему, этот тренд будет иметь продолжение: на днях в Минсельхозе России заявили, что планируют сделать механизм квотирования экспорта зерна постоянным, и параметры квоты на следующий год могут быть определены после получения урожая. «Российское зерно пользуется повышенным спросом в мире, и отсутствие мер контроля над экспортом потенциально может привести к его нехватке на внутреннем рынке», - отметил недавно министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
Тем не менее, несмотря на засуху, спад производства фуражного зерна, экспортные квоты и другой вызванный пандемией негатив, мировые прогнозы на урожай 2020 года в целом выглядят неплохо. Так, в отчете продовольственной структуры ООН итоговый прогноз по производству зерна в текущем году составлен с позитивным сценарием: ожидается, что с учетом сборов в странах Южного полушария урожай составит 2,8 млрд. тонн, что на 58 млн. тонн превысит соответствующий показатель 2019 года.
Азербайджан: проблемы ирригации
В силу новых факторов, меняющих устоявшиеся тренды на мировом рынке зерна, возникает резонный вопрос: как обстоят дела с зерновым балансом в Азербайджане, где недавно завершилась уборка яровых?
К сожалению, в текущем году в Азербайджане не удалось повторить успехи 2018 и 2019 годов, когда в стране был собран рекордный урожай зерновых - 3,3 и 3,4 млн. тонн соответственно. Основная причина спада производства связана с сильной засухой, приведшей к снижению уровня рек Кура и Араз, спадом уровня воды во многих водохранилищах, что стало причиной нехватки поливной воды в ряде зерносеющих регионов страны. Баланс на зерновом рынке страны обеспечивается за счет импорта из России и Казахстана.
К началу июля была завершена уборка озимых зерновых на площади более 860 тыс. га, с полей собрано свыше 2,7 млн. тонн урожая. По словам министра сельского хозяйства Азербайджана Инама Керимова, из-за нехватки поливной воды пострадали некоторые низменные районы, здесь наблюдались определенные потери посевов зерна на площади около 100 тыс. га. Засуха сыграла свою негативную роль и на всходах яровых культур (пшеница, овес, кукуруза и бобовые), уборка которых осуществлялась в основном в августе. Соответственно, предварительные итоги по урожаю зерновых (озимых и яровых) на середину августа оцениваются на уровне порядка 2,9 млн. тонн, а средняя урожайность составила 30,7 ц/га, что чуть меньше прошлогодних результатов. Согласно данным Госкомстата, зерновые уже собраны с 944,4 тыс. га, что составляет 97,6% от общей площади посевных. Итоговые данные по сбору урожая станут ясны чуть позже, однако повторный сев кормовой кукурузы в 41 районе страны и завершающаяся в сентябре уборка урожая зернобобовых в отдельных хозяйствах предгорных районов почти не скажутся на озвученных в августе показателях.
Таким образом, нынешний год вновь подтвердил, что низкая эффективность ирригации по-прежнему остается наиболее актуальной проблемой, мешающей азербайджанским хлеборобам ежегодно собирать стабильно высокие урожаи. Не может не вызывать тревогу приведенная недавно вице-премьером Шахином Мустафаевым динамика сокращения запасов пресной воды в последние 5 лет. «В настоящее время запасы воды в основных водохранилищах составляют 11,1 млрд. кубометров, тогда как их вместимость равна 20,5 млрд. кубометров. Для сравнения, резервы воды в минувшем году составляли 12,9 млрд. кубометров, а в 2016 году и вовсе достигали 16,5 млрд. куб/м», - утверждает вице-премьер.
В целом вызванные нехваткой воды эрозионные процессы в той или иной степени затрагивают 41,8% земельного фонда страны. О потенциальных угрозах аграрному сектору страны в связи с засухой неоднократно говорилось в докладах FAO. Еще десять лет тому назад эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) представили подробные исследования последствий опустынивания в Азербайджане. Согласно подготовленному OECD документу, если в республике не будет создана современная ирригационно-мелиоративная система, то уже к 2030 году из-за сокращения уровня увлажнения почвы, прежде всего по причине снижения подпочвенных вод, долгосрочный ущерб сельскому хозяйству Азербайджана превысит $36,3 млрд.
Несмотря на проделанную в последние годы работу - строительство Самур-Абшеронского канала, Тахтакерпюнского и Шамкирчайского водохранилищ и связанных с ними оросительных каналов в северо-восточной и северо-западной частях страны, модернизацию главного Миль-Муганского коллектора, в сфере ирригации все еще остается немало проблем и недочетов.
Причем связан этот негатив не только с глобальными факторами - климатическими изменениями и процессами опустынивания. Как отметил недавно президент Ильхам Алиев, наблюдаемая сегодня проблема с нехваткой воды вызвана огромными - порядка 40-50% потерями воды в распределительных водопроводных сетях и ирригационных каналах, неэффективностью контроля над расходованием водных ресурсов, отсутствием плана по водному балансу, нерачительным расходованием госинвестиций, а также слабой координацией деятельности ответственных за данную сферу организаций - ОАО «Азерсу» и «Мелиорация и водное хозяйство».
В целях преодоления этого негатива в апреле текущего года по инициативе главы государства создана специальная межведомственная комиссия, которая разрабатывает Госпрограмму развития орошения и ирригации. Проекты двух госпрограмм уже готовы - это «Программа развития ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» на 2020-2030 годы» и «Программа первичных мероприятий по борьбе с потерями воды и эффективному использованию оросительной воды». Программы рассчитаны на среднесрочную (до 2025 года) и долгосрочную (до 2030 года) перспективы. Они предусматривают строительство малых водохранилищ на горных реках, расширение использования альтернативных источников воды, в том числе для населенных пунктов, расположенных в Кура-Аразской низменности, применение экономящих воду оросительных технологий, разработку нового механизма льготного использования поливной воды и т.д. В числе прочего предполагается скорейшее внедрение методов интенсивного орошения, что не только экономит воду, но и бережет плодородный слой почвы.
Стратегия по укрупнению хозяйств
Не менее важной целью для повышения рентабельности отечественного зерноводства обозначено укрупнение аграрных хозяйств, увеличение доли производства зерна в агропарках и специализированных зерносеющих хозяйствах. Ведь на больших площадях ощутимо снижаются издержки на содержание и эксплуатацию сельхозтехники, внесение удобрений и борьбу с вредителями, проведение ирригационных и других агротехнических мероприятий.
Как показал опыт текущего года, несмотря на сильную засуху, в ряде регионов страны достигнуты небывалые показатели урожайности - от 40 до 44,1 ц/га, а в нескольких пилотных хозяйствах, где применялись самые современные технологии, урожайность составила 60 ц с круга, то есть была на уровне лучших мировых показателей. В последние пару лет урожай зерновых в пилотных хозяйствах и агропарках в 1,5 и более раз превышал средний показатель по стране.
В Минсельхозе полагают, что ввод в строй нескольких десятков специализированных зерновых агрокомплексов даст возможность довести ежегодное производство зерновых до 3,6 млн. тонн, достигнув уровня внутреннего годового потребления. В частности, по оценкам правительства, реализация стратегии по укрупнению хозяйств и решение ирригационных проблем позволят в 2022 году выйти на сбор урожая зерновых и зернобобовых порядка 3,7 млн. тонн.
Причем вместе с ростом производства планируется изменить структуру посевов, увеличив долю твердых сортов пшеницы. Это должно сократить зависимость Азербайджана от импорта продовольственной пшеницы из России и Казахстана. Так, в 2019/2020 аграрном году Азербайджан импортировал преимущественно из России 1,4 млн. тонн зерна. И хотя в первой половине текущего года импорт зерна из стран Евразийского экономического союза существенно снизился, он остается все еще на высоком уровне.
На долю импорта до сих пор приходится чуть более трети годовой потребности в продовольственной пшенице, и ежегодно страна тратит порядка $200 млн. на эти цели. Эти траты сегодня неизбежны, так как местные хлебопекарная, кондитерская и макаронная отрасли сильно зависимы от зарубежных закупок, поскольку значительная часть произведенной в Азербайджане пшеницы мягкоостная и предназначена преимущественно для фуража. Для снижения воздействия этого негатива в марте прошлого года Милли меджлис Азербайджана принял решение еще на два года освободить импорт и продажу зерна, а также производство и реализацию муки и хлеба от налога на добавленную стоимость (НДС). Не исключено, что фискальные и таможенные преференции придется продлить и в последующие два года.
По мнению экспертов, такая зависимость в перспективе весьма нежелательна для нашей страны: на среднесрочный период прогнозируется волатильность цен на зерновых биржах мира. В частности, наблюдаемый сегодня рост цен на пшеницу в России и Казахстане в дальнейшем будет возрастать из-за введения экспортных квот, а возможно, и пошлин. Эксперты ООН считают, что в более долгосрочный период изменение климата и истощение потенциала плодородных земель, а также рост населения Земли неизбежно приведут к дефициту зерновых и устойчивому росту цен на них. Поэтому Азербайджану в силу отсутствия резервов для увеличения пахотных площадей нужно обеспечить внедрение методов интенсивного земледелия, чтобы гарантированно обеспечивать продовольственную и зерновую безопасность на десятилетия вперед.