ON İLLƏR UZUNLUĞUNDA MARŞRUT
Son dövrlər regionumuz baxımdan son dərəcə önəmli hadisələr yaşanır, tarixlər qeyd olunur. Bütün bunların fonunda kifayət qədər əhəmiyyətli daha bir tarixi xatırlamadan keçmək mümkün deyil. Düz 20 il əvvəl – 2000-ci il sentyabrın 12-də Sankt-Peterburqda nəqliyyat üzrə ikinci Avrasiya Konfransının gedişində «Şimal-Cənub» multimodal nəqliyyat dəhlizinin yaradılmasına dair hökumətlərarası saziş imzalanıb. İlkin olaraq layihənin iştirakçıları Rusiya, İran və Hindistan idi. Sonradan – 2005-ci ildə ona Azərbaycan da daxil olmaqla, başqa dövlətlər də qoşulub. Bu gün sazişi 13 ölkə ratifikasiya edib - Azərbaycan, Belarus, Bolqarıstan, Ermənistan, Hindistan, İran, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Oman, Rusiya, Tacikistan, Türkiyə, Ukrayna. Demək, söhbət miqyaslı trans-Avrasiya nəqliyyat magistralından gedir. İlkin mərhələdə bu dəhlizlə ildə 6 milyon, sonradan 15-20 milyon ton yükün daşınması planlaşdırılır.
Azərbaycan marşrutun əsas bəndi kimi
«Şimal-Cənub» marşrutu tez-tez daha bir miqyaslı nəqliyyat layihəsi olan «Bir kəmər, bir yol» ilə müqayisə olunur. Bundan başqa, onlar bilavasitə rəqib layihələr də hesab edilir. Çünki birinci layihənin təşəbbüskarlarından biri Hindistandırsa, ikinci Çinin təşəbbüsü ilə həyata keçirilir. Lakin bu rəqabət – rəqabət demək olarsa – 2015-ci ildən sonra başlayıb: «Bir kəmər, bir yol» layihəsinin əməli olaraq reallaşdırılmasına məhz həmin ildən başlanılıb. Başqa sözlə, «Şimal-Cənub», yəqin ki, həmin dövrə mövcud olan layihələrin ən miqyaslısı sayıla bilər. Bu, özünü istər marşrutla daşınması planlaşdırılan yüklərin həcmində, istərsə də layihənin potensial və real iştirakçılarının sayında göstərir.
Marşrut ilk dövrlərdən özündə 3 istiqaməti birləşdirib: Qafqaz-Fars körfəzi (Qərb marşrutu), Mərkəzi Asiya-Fars körfəzi (Şərq marşrutu) və Xəzər dənizi-İran-Fars körfəzi (Mərkəzi marşrut).
Azərbaycan marşruta 2005-ci ildə qoşulub. Bu, bir sıra səbəbdən anlaşılan və qanunauyğun idi. Birincisi, Azərbaycan Rusiyadan Orta Şərqə və Hind okeanı ölkələrinə ən qısa yolun üzərində yerləşir. Onun bu layihəyə qoşulmaması Bakını «Şimal-Cənub» dəhlizinin iştirakçılara gətirəcəyi kifayət qədər ciddi gəlirdən məhrum edəcəkdi.
İkincisi, layihədə iştirak Bakının nəqliyyat strategiyasının hədəf və prinsiplərinə tam uyğundur. Məlum olduğu kimi, Azərbaycan davamlı olaraq tranzit potensialını gücləndirməyə, ölkənin iqtisadi əlaqələrinin şaxələndirilməsi üçün lazımi şəraiti yaratmağa çalışır.
Məhz bu səbəblərdən Azərbaycan bütünlükdə marşrutun daha effektiv işləməsinə zəmin yaradacaq layihələrin icrasında xüsusi fəallıq göstərməyə başlayıb. Bu işlər Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2015-ci il 7 dekabr tarixli «Şimal-Cənub» Beynəlxalq Nəqliyyat Dəhlizinin Azərbaycan Respublikasının ərazisindən keçən hissəsində işlərin sürətləndirilməsi haqqında» imzaladığı Sərəncamdan sonra daha intensiv xarakter alıb.
Onun reallaşdırılmasının ilk illərindəcə Astaraçay körpüsünədək Astara (Azərbaycan) - Astara (İran) marşrutu üzrə 8,3 kilometrlik yeni dəmir yolu çəkilib, çayın üzərində 82 metrlik körpü inşa olunaraq istismara verilib, körpüdən İran ərazisindəki yük terminalınadək 1,4 kilometrlik yol salınıb. Bundan başqa, İran Astarasında 35 hektarlıq ərazidə yüklərin boşaldılması üçün dəmir yolu stansiyası və terminallar tikilib.
Rusiya, Azərbaycan və İranı birləşdirən dəmir yolu ilə yük daşımalarının tarifləri isə bundan da əvvəl razılaşdırılıb. Beləliklə, Azərbaycan-Rusiya sərhədindən Azərbaycan-İran sərhədinədək dəmir yolu artıq 2018-ci ildə istismara tam hazır vəziyyətə gətirilib.
İndi Azərbaycan iki nəhəng regional layihənin əsas bəndidir. Söhbət «Şimal-Cənub» nəqliyyat dəhlizi və İpək yolundan gedir. 2017-ci ilin yanvarında Davosda keçirilən Ümumdünya İqtisadi Forumu çərçivəsində interaktiv «The Silk Road Effect» iclası baş tutmuşdu. Orada Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Hindistan, İran, Azərbaycan, Rusiya, Şimali Avropa və Yaxın Şərqi birləşdirən «Şimal-Cənub» dəhlizinin yaxın iki ildə İpək yoluna inteqrasiya olunacağını, bununla da yeni nəqliyyat marşrutunun yaranacağını bildirmişdi.
Belə də oldu. Bu gün İran və Rusiyadan «Şimal-Cənub» marşrutu ilə daşınan yüklər İpək yolu infrastrukturunun, məsələn, Bakı-Tbilisi-qars dəmir yolunun hesabına Qərbə istiqamət alır.
İran – ən çətin bənd
«Şimal-Cənub» magistralından danışan zaman layihənin reallaşdırılması zamanı ortaya çıxmış çətinliklərdən söz açmamaq olmaz. Obyektiv olaraq, marşrutun ən çətin hissəsi İran ərazisi sayılır.
İran tərəfi Rəşt-Qəzvin dəmir yolunun inşasına hələ 2009-cu ildə başlayıb. Bu, bütün marşrut boyu ən çətin hesab olunan hissədir. Çünki bu hissədə dəmir yolu çətin dağlıq ərazilərdən keçir. Rəştdən Qəzvinədək olan hissədə aparılan tikinti işləri zamanı ümumilikdə müvafiq olaraq, 25 və 8 kilometr uzunluğunda 22 tunel və 15 körpü inşa edilib.
İlkin mərhələdə layihə, təxminən, 500 milyon dollar qiymətləndirilirdi. Lakin sonradan tikinti xərcləri 3 dəfədən də çox artıb. İranın yol və şəhərsalma nazirinin müavini Xeyrulla Xademi bildirib ki, Rəşt-Qəzvin dəmir yolu layihəsinə 1,85 milyard dollardan artıq investisiya qoyulub. O da nəzərə alınmalıdır ki, iranlılar bu işləri sərt maliyyə sanksiyaları ilə üz-üzə olduqları dövrdə görüb. Məlum olduğu kimi, həmin sanksiyalar yalnız Tehranın nüvə proqramına dair ümumi razılaşmanın əldə olunmasından sonra bir qədər yumşaldılıb. Bu, İrana tikinti işlərini sürətləndirmək, onun maliyyələşdirilməsinə lazımi məbləği cəlb etmək imkanı yaradıb.
Rəşt-Qəzvin dəmir yolu ilə ilk sınaq qatarı 2018-ci il noyabrın 22-də hərəkətə başlayıb. 175 kilometrlik dəmir yolunun rəsmi açılış mərasimi isə 2019-cu il martın 6-da olub. Mərasimdə İran prezidenti Həsən Ruhani, Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev, həmçinin Pakistan və İraqın rəsmi şəxsləri iştirak ediblər.
Bununla yanaşı, 167 kilometrlik Astara-Rəşt dəmir yolunun tikintisi hələ davam edir. Maraqlıdır ki, yolun bu hissəsi düzənlik ərazidən keçir və demək, inşaat işləri texniki baxımdan çətinlik yaratmamalıdır. Başqa sözlə, problem yalnız dəmir yolunun keçməli olduğu ərazidəki ayrı-ayrı şəxslərə məxsus torpaqların alınması ilə bağlı ola bilər. İstəniləni halda, KİM-də İran rəsmilərinə istinadən, belə xəbərlərə rast gəlinir. Amma layihənin mümkün qədər tez reallaşdırılmasının vacibliyi qarşısında bu arqument də ciddi sayıla bilməz. Çünki onun reallaşdırılması xərclərinin artması fonunda layihənin istismara verilməsi gününün davamlı olaraq dəyişdirilməsi, təxirə salınması layihənin cəlbediciliyinə mənfi təsir göstərir. Belə vəziyyət nə İran tərəfini, nə də layihənin ayrı-ayrı dövlətlərdən olan müxtəlif kommersiya strukturları kimi potensial iştirakçılarını qane edə bilər.
Bu yaxınlarda Tehran öz ərazisində yeni dəmir yolu xəttinin də inşasına başlanılacağını bəyan edib. Söhbət Çabahar-Zahidan xəttindən gedir. O, əsas investoru Hindistan olan Çabahar limanını İranın dəmir yolu sistemilə birləşdirməlidir. Yəni, Fars körfəzi sahilində yerləşən Bəndər-Abbas limanı ilə birlikdə Çabahar limanı da «Şimal-Cənub» beynəlxalq nəqliyyat dəzlizinə qoşulacaq. Bununla da, Avropa ilə «Şimal-Cənub» dəhlizi vasitəsilə ticarət əlaqələri quran Fars körfəzi dövlətləri Bəndər-Abbas, Cənub-Şərqi Asiya ölkələri isə Çabahar limanından istifadə edəcək.
628 kilometrlik Çabahar-Zahidan dəmir yolu xəttinin 150 kilometrlik hissəsinin 2020-ci ilin sonuna hazır olacağı gözlənilir. Tikinti işləri yüksək templə davam etdirilərsə, dəmir yolu 3 ilə tam hazır vəziyyətə gələcək. İranın Yol və Şəhərsalma Nazirliyinin qiymətləndirməsinə görə, dəmir yolunun hazır olmasından sonra onunla ildə, təxminən, 927 min sərnişin və 2,8 milyon yük daşınacaq.
Ümid etmək istərdik ki, Rəşt-Astara dəmir yolunda da işlər ən yaxın vaxtlarda sürətlənəcək. Hər halda, İran rəhbərliyi magistral dəmir yolu tikintisi sahəsində yeni layihələrə başlaya bilirsə, tikintisinə çoxdan start verilmiş işlər də başa çatdırılmalıdır.
«Şimal-Cənub» müasir mərhələdə
Hazırda layihə çərçivəsində işlər davam edir. Maraqlısı odur ki, işlərin bir hissəsinin bütün əsas tikinti işlərini hələ bir neçə il əvvəl başa çatdırmış Azərbaycanda görülməsi planlaşdırılır. Məsələn, Asiya İnkişaf Bankı (AİB) Azərbaycana İran sərhədinədək olan dəmir yolunun müasirləşdirilməsi üçün 150 milyon dollar ayırmağa hazırlaşır. Bu kredit Bakı-Astara (İran sərhədi) dəmir yolu magistralının müasirləşdirilməsinə xərclənəcək. Bu işə daha 20 milyon dollar Azərbaycan hökuməti tərəfindən ayrılacaq. Bankdaqn bildirirlər ki, kreditin 75 milyon dollarlıq ilk tranşı 2023-cü ildə veriləcək. Bu da proqramın uzunmüddətli xarakter daşıdığını göstərir.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 2020-ci il iyunun 1-də AİB rəhbərliyilə videokonfras zamanı bildirib ki, «biz indi Şimal-Cənub istiqamətində dəmir yolumuzun bərpa edilməsi prosesindəyik. Azərbaycan artıq bu dəhlizə böyük həcmdə sərmayə yatırıb. Onun çox böyük potensialı var. Biz qatarların sürətini artırmaq üçün bəzi vəsaiti sərmayə olaraq yatırmışıq və biz bunu etməyi planlaşdırırıq. Bu gün artıq bizim Rusiya ilə sərhədimizdə tıxaclar var. Çünki Azərbaycandan, həm də İrandan artan ixrac malların artıq yük maşınları ilə gətirilməsini mümkünsüz edir».
Görünən odur ki, «Şimal-Cənub» dəmir yolu magistralının İran hissəsinin inşası başa çatmadan belə, bu marşrutla yük daşımalarının həcmi artır. Demək, ona maraq da getdikcə yüksəlir. Yalnız onu qeyd etmək kifayətdir ki, «Şimal-Cənub» beynəlxalq nəqliyyat dəhlizinin qərb dəmir yolu xətti üzərində yerləşən Astara terminalı vasitəsilə 2019-cu ildə 363 842 ton yük daşınıb. Bu, əvvəlki illə müqayisədə 33% çoxdur. 2018-ci ildə bu göstərici 263 976 ton olmuşdu.
Bu arada, «Azərbaycan Dəmir Yolları» QSC-nin törəmə şirkəti olan «ADY Express» MMC Azərbaycan vasitəsilə tranzit rejimində daşınan daşımaları artırıb. Bu, ilk növbədə, «Şimal-Cənub» dəhlizi çərçivəsində daşınan yüklərdir.
Ümumilikdə, bir sıra çətinliklərə baxmayaraq, zaman «Şimal-Cənub» layihəsinin həyat qabiliyyətini sübut edib. Geridə qalmış onillikdə o, özünü Cənubi Asiyadan Avropaya konteynerlərin və digər növ yüklərin daha tez və ucuz daşındığı marşrut kimi təsdiqləyib.

МАРШРУТ ДЛИНОЮ В ДЕСЯТИЛЕТИЯ
Время доказывает жизнеспособность и практичность мультимодального транспортного коридора «Север - Юг»
В череде событий и дат последнего времени, являющихся весьма актуальными для нашего региона, едва ли можно пройти мимо одной весьма знаменательной вехи. А именно 20 лет назад, 12 сентября 2000 года, в ходе второй Евроазиатской конференции по транспорту в Санкт-Петербурге было подписано межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север - Юг». Первоначально странами - участницами проекта являлись Россия, Иран и Индия. Позже, в 2005 году к нему присоединились и другие страны, в числе которых был и Азербайджан. Всего же данное соглашение ратифицировали 13 стран (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Россия, Таджикистан, Турция, Украина), что позволяет говорить о проекте как о масштабной трансъевразийской транспортной магистрали. На первоначальном этапе по коридору планируются грузоперевозки в объеме 6 млн., а в дальнейшем - 15-20 млн. тонн в год.
Азербайджан как узловое звено маршрута
Часто маршрут «Север - Юг» сравнивают еще с одним масштабным транспортным проектом - «Один пояс - один путь». Более того, их считают прямыми конкурентами, поскольку одним из инициаторов первого выступает Индия, а второго - Китай. Но эта конкуренция, если вообще можно говорить о прямой конкуренции, стала складываться после 2015 года. Тогда магистраль «Один пояс - один путь» получила реализацию в практической плоскости. Поэтому проект «Север - Юг» мог считаться, пожалуй, самым масштабным из существовавших на тот период, как по предполагаемому объему перевозимых грузов, так и по числу потенциальных и реальных участников.
С самого начала проект включал в себя три направления: Кавказ - Персидский залив (Западный маршрут); Центральная Азия - Персидский залив (Восточный маршрут); Каспийское море - Исламская Республика Иран - Персидский залив (Центральный маршрут).
Присоединение Азербайджана к данному маршруту в 2005 году было закономерным и объяснимым по целому ряду причин. Во-первых, Азербайджан - это государство, через которое пролегает самый короткий путь из России на Средний Восток и в страны Индийского океана. Неучастие Азербайджана в проекте могло бы оставить страну в стороне от маршрута, сулящего его членам, особенно располагающим столь важными преимуществами, немалые прибыли. Во-вторых, участие в проекте вполне укладывается в принципы и цели транспортной стратегии Азербайджана, направленной на повышение его транзитного потенциала, создание условий для диверсификации экономических связей страны.
Вот почему Азербайджан сразу же стал проявлять заметную активность и продвигать проекты, способствующие эффективному функционированию всего маршрута. Наиболее интенсивный характер эта работа приняла после указа президента Азербайджана от 7 декабря 2015 года «Об ускорении работ на участке международного транспортного коридора «Север - Юг».
Уже в первые годы его реализации была построена новая железнодорожная линия протяженностью 8,3 км: Астара (АР) - Астара (ИРИ) до моста через реку Астарачай. Сдан в эксплуатацию железнодорожный мост через эту реку длиной 82 м. Построена дорога в 1,4 км от железнодорожного моста через реку Астарачай до грузового терминала на территории Ирана. Осуществлено строительство на площади 35 га в Астаре (Иран) железнодорожной станции и терминалов по разгрузке грузов.
Кроме того, еще в прежние годы были согласованы тарифы на перевозку грузов по железным дорогам, связывающим Россию, Азербайджан и Иран. Таким образом, стальная артерия от азербайджано-российской границы до границы Азербайджана с Ираном уже в 2018 году была приведена в полную готовность для эксплуатации.
Азербайджан стал ключевым звеном двух крупнейших региональных проектов - «Север - Юг» и «Шелковый путь». В январе 2017 года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялось интерактивное заседание The Silk Road Effect. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на нем, что в ближайшие два года проект «Север - Юг», соединяющий Индию, Иран, Азербайджан, Россию, Северную Европу и Ближний Восток, будет интегрирован в «Шелковый путь», что позволит открыть новый транспортный маршрут. Так оно и случилось, поскольку сегодня грузы из Ирана и России, проходящие через систему транспортных артерий магистрали «Север - Юг», следуют далее на запад, используя дорожную инфраструктуру «Шелкового пути», в частности железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс.
Иранское звено - самое сложное
Говоря о магистрали «Север - Юг», нельзя не отметить также сложности в реализации этого проекта. Объективно самым сложным участком маршрута считается иранский.
Еще в 2009 году иранская сторона приступила к строительству участка железной дороги между Рештом и Казвином, считающегося самым трудным на протяжении всего пути. В учет принималось то, что он проходит по непростому горному рельефу. На всем протяжении железной дороги были построены 22 туннеля и 15 мостов общей длиной 25 и 8 км соответственно.
Первоначально стоимость проекта оценивалась примерно в $500 млн., однако впоследствии расходы на строительство выросли более чем в три раза.
По словам заместителя министра дорог и градостроительства Ирана Хейроллы Хадеми, в проект железной дороги «Казвин - Решт» было инвестировано более $1,85 млрд. Необходимо принять во внимание, что иранская сторона осуществляла строительные работы в период жестких финансовых санкций, которые были несколько смягчены лишь после подписания всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Это дало Ирану возможность нарастить темпы строительства и привлечь для его финансирования необходимую сумму.
Первый пробный поезд по железной дороге Казвин - Решт был запущен 22 ноября 2018 года. Официальная же церемония открытия этого 175-километрового участка состоялась 6 марта 2019 года с участием президента Ирана Хасана Рухани, министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и официальных лиц Пакистана и Ирака. Вместе с тем работы на участке железной дороги Астара - Решт протяженностью 167 км все еще продолжаются. Примечательно, что этот отрезок дороги проходит по непересеченной, равнинной местности, где технически провести железнодорожную линию не представляется затруднительным. Проблема может возникнуть лишь в связи с приобретением земельных участков, принадлежащих частным лицам и располагающимся вдоль проектируемого железнодорожного полотна. Так или иначе в СМИ со ссылкой на заявления иранских официальных лиц подобная информация проходила. Но даже эти доводы не могут быть убедительными перед исключительной важностью скорейшего завершения проекта.
Ведь на фоне роста капитальных затрат на его реализацию постоянное отодвигание окончательных сроков запуска всего маршрута сказывается на его привлекательности. Эта ситуация в конечном счете не может устраивать ни иранскую сторону, ни потенциальных участников проекта в лице различных коммерческих структур других государств.
Недавно Иран анонсировал строительство новой железнодорожной ветки на своей территории Чабахар - Захедан. Она призвана соединить порт Чабахар, основным инвестором которого выступает индийская сторона, со всей национальной железнодорожной системой. То есть наряду с портом Бендер-Аббас на побережье Персидского залива порт Чабахар будет иметь доступ к международному транспортному коридору «Север - Юг». Таким образом, страны Персидского залива будут использовать порт Бендер-Аббас, а страны Юго-Восточной Азии - порт Чабахар для торговли с Европой через международный транспортный коридор «Север - Юг».
Ожидается, что уже к концу 2020 года будет построено и завершено 150 км дороги Чабахар - Захедан протяженностью 628 км. Быстрые темпы строительства предполагают, что вся дорога будет завершена в течение следующих трех лет.
По оценкам министерства дорог и городского развития Ирана, по завершении строительства по железной дороге будет транспортироваться примерно 927 тыс. пассажиров и 2,8 млн. тонн грузов в год.
Конечно, очень хотелось бы надеяться, что и работы на участке Решт - Астара активизируются в ближайшее время. Ведь если иранское руководство имеет возможность запускать новые проекты в сфере магистрального железнодорожного строительства, оно должно располагать также возможностями по завершению и старых, давно строящихся.
«Север - Юг» на современном этапе
В настоящее время работы в рамках проекта продолжаются. Причем особо примечательно, что часть работ планируется осуществить в Азербайджане, в котором все основные строительные работы были завершены еще несколько лет назад.
Так, Азиатский банк развития (АБР) планирует выделить Азербайджану $150 млн. на модернизацию железной дороги до границы с Ираном. Кредитные средства будут направлены на модернизацию железной магистрали Баку - Астара (граница Ирана). Еще $20 млн. выделит правительство Азербайджана. При этом, как отмечают в банке, первый транш кредита в размере $75 млн. будет осуществлен в 2023 году, что говорит о долгосрочном характере программы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 1 июня 2020 года в ходе видеоконференции с руководством АБР заявил, что «Азербайджан в настоящее время находится в процессе восстановления железной дороги от севера к югу. Мы уже вложили определенные инвестиции в развитие этого коридора, он имеет большой потенциал. Мы планируем вложить инвестиции в увеличение скорости движения поездов в этом направлении. На границе с Россией уже образуются пробки, а осуществлять перевозку грузов при растущих объемах экспорта из Азербайджана и Ирана невозможно».
Очевидно, что даже в условиях незавершенности строительства иранского участка железнодорожной магистрали «Север - Юг» рост объема перевозок по маршруту и, как следствие, интерес к нему растут. Достаточно отметить, что в 2019 году через терминал Астара, расположенный на западной железнодорожной ветке международного транспортного коридора «Север - Юг», было перевалено 363 842 тонны грузов, что выше показателей предыдущего года на 33%. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составил 263 976 тонн.
В свою очередь дочерняя компания ЗАО «Азербайджанские железные дороги» ООО ADY Express увеличила некоторые виды грузоперевозок, транспортируемых в транзитном режиме через Азербайджан. Прежде всего это грузоперевозки, осуществляемые в рамках коридора «Север - Юг».
В целом, несмотря на ряд текущих сложностей, время доказало жизнеспособность проекта «Север - Юг». На протяжении всех прошедших десятилетий он остается выгодным проектом с точки зрения преимуществ для быстрой и дешевой доставки контейнеров и некоторых других видов грузов между Южной Азией и Европой. Если перефразировать выражение «Время бессильно над истинными ценностями», можно смело сказать, что время является основным фактором, доказывающим истинную цену и значение проекта «Север - Юг».