61-ci RAUNDU GÖZLƏYƏRKƏN
Yunanıstanla Türkiyə qoşunlarını yüksək hərbi hazırlıq vəziyyətinə gətirib. Hər iki tərəf Aralıq dənizinə Hərbi-Dəniz Qüvvələrinin bölüklərini yerləşdirib. Kritlə Kipr arasındakı hövzədə əvvəlcədən planlaşdırılmamış hərbi təlimlərin keçirilməsi isə daha çox güc nümayişinə bənzəyir. Fransa da Şərqi Aralıq dənizində hərbi mövcudluğunu müvəqqəti artırdığını bəyan edib. Bundan başqa, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri Krit adasında bir neçə «F-16» təyyarəsi göndərib.
«Frans Press» agentliyi xəbər verir ki, Yunanıstan regionda gərginliyin artması səbəbilə son 20 ildə ən ciddi hərbi xərclərə getməyə hazırlaşır. Yunan hökuməti hərbi sənayeyə ciddi investisiya yatırmaqla yanaşı, öz Hərbi-Dəniz Qüvvələrini də gücləndirməyi, 4 freqata malik olmasına rəğmən, daha 4-nü almağı, Fransadan 18 «Rafale» təyyarəsi və digər texnikalar əldə etməyi düşünür. Üstəlik, əlavə 15 min insanın hərbi xidmətə çağırılması planlaşdırılır.
Türkiyə öz növbəsində, onun tədqiqat gəmilərinə ediləcək istənilən hücuma qarşılıq veriləcəyini bildirib, Fransanı müstəmləkəçi əməllərdə günahlandırıb. Fransa prezidentinin cavabı daha konkret olub. O, Ankaranın Aralıq dənizi və Liviyadakı əməllərindən sonra artıq Parislə «tərəfdaş olmadığını» bildirib.
Beləliklə, region dövlətləri üçün payız çox isti başlayıb. Son həftələrdə yaşananlar göstərir ki, gərginlik yaxın vaxtlarda azalmayacaq. Hələlik yaranmış çətin vəziyyətdən çıxış yolu görünmür.
Şərqi Aralıq dənizindəki gərginlik olmasa da, NATO çərçivəsində tərəfdaş olan Yunanıstanla Türkiyə 1970-ci illərdən müxtəlif səbəblərdən ən azı 3 dəfə müharibənin astanasına yaxınlaşsalar da, hazırkı münaqişə əvvəlkilərdən fərqlənir. Dəniz və hava sərhədlərinin statusu, Egey dənizindəki adaların kimə mənsub olduğu, Kiprin taleyi kimi uzun illərdir davam edən mübahisələrə daha bir ciddi məsələ əlavə olunub – Şərqi Aralıq dənizindəki perspektiv neft-qaz yataqlarının mənsubiyyəti. Üstəlik, Türkiyə və Yunanıstan ərazisindən Avropaya axışmağa çalışan qaçqınların problemi bu il yenidən qızışıb.
Bu münaqişəyə regionun demək olar ki, bütün dövlətləri, həmçinin bölgədən kənar ölkələr cəlb olunub. İndi problem lokallıqdan çıxaraq, daha miqyaslı münaqişəyə çevrilə bilər. Avropada miqrasiya böhranının başlayacağı da istisna deyil.
Razılaşa bilmirlər
Bu ölkələr arasında mübahisəli məsələlər illər keçdikcə daha da artır. Egey dənizindəki bəzi adaların kimə məxsus olduğu (ümumilikdə onların sayı 3 minə yaxındır) ətrafında mübahisə dəfələrlə ciddi qarşıdurmaya yol açıb, hətta tərəflər müharibənin astanasında belə, olub. Məsələn, 1996-cı ilin yanvarında məskunlaşmanın olmadığı İmmiya (yanun) və ya Kardak (Türkiyə) adası ətrafında vəziyyət bu həddə çatmışdı.
Türkiyə ilə Yunanıstan Egey dənizində ərazi suları, kontinental şelf və milli hava məkanı ilə bağlı mübahisələri hələ də həll edə bilməyiblər. Beynəlxalq hüquq normalarına görə, qonşu dövlətlər arasında dəniz sərhədləri kəsişirsə, yaxud üst-üstə düşürsə, sərhədin delimitasiyası dövlətlərarası müqavilə ilə həyata keçirilməlidir. Türkiyə ilə Yunanıstan arasında isə belə müqavilə yoxdur.
Bundan başqa, ekspertlər hesab edir ki, dəniz hüququ tam təkmil olmadığından, münaqişə tərəfləri onu müxtəlif formada şərh edir. Bu isə ortaya bir-birinə tam zidd dəniz xəritələrinin, kontinental şelfin, müstəsna iqtisadi zonaların çıxmasına səbəb olur.
Aralıq dənizində yerləşən Kipr adası faktiki olaraq, 1963-cü ildə yunan və türk icmaları arasındakı silahlı qarşıdurmadan sonra parçalanıb. 1974-cü ildə «qara polkovniklər» rejiminin əməllərinə cavab olaraq, Türkiyə öz Silahlı Qüvvələrini adaya göndərib. Bu, adanın iki yerə bölünməsilə nəticələnib: Şimali Kipr Türk Cümhuriyyəti və beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış Kipr Respublikası.
Türkiyədə hesab edirlər ki, Yunanıstanda 1923-cü ilin Lozanna, 1947-ci ilin Paris müqavilələrinə də əməl etmir. Söhbət Egey dənizindəki adaların demilitarizasiya olunmuş statusunun yer aldığı sənədlərdən gedir. Yunan tərəfi hələ də orada ordu saxlayır. Afina isə buna cavab olaraq bildirir ki, bu addımı Kiprin bir hissəsinin Türkiyə tərəfindən işğalına cavab olaraq atmır.
Amerikalılar artıq bacarmırlar
NATO çərçivəsində müttəfiq olan bu iki ölkənin fikri Aralıq dənizinin karbohidrogen resurslarına iddia məsələsində də tam fərqlənir. Səbəb yenə də onların yanaşmalarında kontinental şelfin uzunluğu ilə bağlı fikirlərin üst-üstə düşməməsidir. Bu mübahisə hələ 1974-cü ildə Yunanıstanın Tasos adasında neftin kəşfilə yaranıb. Çünki bu, Egey dənizində başqa yataqların da ola biləcəyinin müjdəçisi idi.
Son onillikdə Aralıq dənizinin şərq hissəsində nəhənc təbii qaz yataqlarının kəşf olunması ilə regional ölkələri onları birlikdə işləmək qərarına gəlib. 2019-cu ilin yanvarında İsrail, Misir, Yunanıstan, Kipr, İordaniya, İtaliya və Fələstin Muxtariyyəti Şərqi Aralıq dənizi Qaz Forumu da yaradıblar. Lakin Türkiyə oraya dəvət olunmayıb.
2020-ci ilin yanvarında isə Yunanıstan, İsrail və Kipr 1900 kilometrlik «EastMed» boru xəttinin tikintisinə dair razılaşma imzalayıblar. O, Şərqi Aralıq dənizindəki qaz yataqlarını Yunanıstan və İtaliyadan keçməklə, Avropa bazarı ilə birləşdirməlidir.
Halbuki ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, boru xəttinin Türkiyə ərazisilə çəkilməsi daha ucuz, texnoloji baxımdan daha asan başa gələrdi.
İndi görünən odur ki, Türkiyə bütün bunlarla barışmaq fikrində deyil. O, bütün addımları ilə sözügedən dövlətlərin Ankaranı bu layihələrdən kənar qoymaq cəhdlərinin əbəs olduğunu göstərir. Məsələn, 2018-ci ilin əvvəllərində İtaliyanın «ENI Saipem» qazma gəmisi Kipr hövzəsinə yaxınlaşan zaman Türkiyənin bir neçə hərbi gəmisi onu mühasirəyə almışdı. Nəticədə, İtaliya gəmini geri çağırmış, «ExxonMobil» şirkətinin burada aparmağı planlaşdırdığı işlər isə təxirə salınmışdı.
Türkiyə özünün də haqqı olan sularda kiminsə bu işlərə başlamasına imkan verməməklə yanaşı, özü orada qaz yataqlarının axtarışını aparır. Son gərginlik də məhz bununla bağlıdır – avqustun 10-da Türkiyənin tədqiqat gəmisi kiçik eskadranın müşayiətilə Aralıq dənizindəki mübahisəli ərazidə geoloji kəşfiyyat işlərinə başlayıb. Yunanıstan buna həmin əraziyə hərbi gəmilərini göndərməklə cavab verib. Bu isə kiçik qarşıdurmaya, ardınca isə məqalənin əvvəlində qeyd olunan miqyaslı manevrlərə yol açıb.
Tərəflər arasında indiyədək yaranmış hərbi böhranlar zamanı məsələ ABŞ-ın vasitəçiliyilə uğurla həll olunurdu. Lakin indi bu, real görünmür. Türkiyənin ABŞ ilə münasibətləri son dərəcə pisləşib və bunun səbəblərindən biri də onların Suriya probleminin həllinə fərqli yanaşmalarıdır. NATO daxilindəki fikir ayrılıqları isə blokun üzvləri arasında effektiv vasitəçi olmasına imkan vermir.
Miqrasiya dalanı
Türkiyə-Yunanıstan münasibətlərindəki problemə Avropanın sərhədlərində yenidən baş qaldırmış miqrant böhranı da əlavə olunub. Türkiyə uzun müddətdir ki, Avropa İttifaqını həm də 2016-cı ildə əldə olunmuş razılaşmaya əməl etməməkdə də günahlandırır. Burada Türkiyə qismən haqlıdır. Türkiyə vətəndaşlarının Aİ-yə vizasız buraxılması ilə bağlı danışıqlar dalana dirənib. Ankaranın Aİ-yə üzvlüyülə bağlı danışıqlar isə artıq ümumiyyətlə aparılmır. Türkiyə ilə Gömrük İttifaqında islahatlarla bağlı müzakirələr də «ölü nöqtə»dən tərpənmir. Lakin Türkiyə hökumətini ən çox qıcıqlandıran qaçqınlara yardım olaraq 2022-ci ilədək ayrılmalı olan 6 milyard avronun çox ləng göçürülməsidir.
Halbuki, Türkiyə bu ilin əvvəlinədək üzərinə götürdüyü bütün öhdəliklərə əməl etmişdi. Türkiyə hökumətinin məlumatına görə, Avropaya miqrant axınının qarşısının alınmasına artıq Aİ-dən gözlənilən yardımdan xeyli artıq vəsait xərclənib – təxminən, 40 milyard avro. Bundan başqa, Ankarada hesab edirlər ki, bu illərdə Aİ müqavilədə nəzərdə tutulandan qat-qat az miqrant qəbul edib – cəmi 25 min nəfər. Halbuki, Türkiyə bu müddətdə, təxminən, 4 milyon qaçqına qucaq açıb. Bu azmış kimi, Suriyanın şimal-şərqində vəziyyətin gərginləşməsilə qaçqın axınının daha da artacağı gözlənilir. Türkiyənin resursları isə tükənir.
Rəsmi Ankara bildirir ki, məhz bu üzdən ölkənin Avropaya üz tutmaq arzusunda olan qeyri-leqal immiqrantlarla bağlı siyasəti yumşaltmaqdan başqa yolu qalmayıb. İndi Türkiyə qaçqınlarla bağlı razılaşmaya yenidən baxılmasını, maliyyə yardımının artırılmasını tələb edir.
Bundan başqa, Türkiyə Aİ-ni Yunanıstanın əməllərinə göz yummaqda da günahlandırır. Ankarada bildirirlər ki, Afina insan haqlarını pozaraq, razılaşmaya məhəl qoymayaraq, qaçqınlara sığınacaq verilməsi prosedurunu dayandırıb və ərazisinə miqrant buraxmır. Türkiyənin sahil mühafizəsindən verilən məlumata görə, qurumun əməkdaşları yalnız sentyabrda «yunan hərbçilərinin Türkiyə sularına atdığı» 5000-dən artıq miqrantı xilas edib. Bunu beynəlxalq hüquq müdafiəsi təşkilatları da təsdiqləyir.
Qəribə il
Avropa İttifaqı Yunanıstana tam dəstək verir və Brüssel bunu gizlətmir. Lakin avropalılar yenə də kompromis tapmağa çalışır. Odur ki, Aİ və hazırda quruma rəhbərlik edən Almaniya qarşısında çətin vəzifə durur. Onların vasitəçilik səylərisə, deyəsən, ilk nəticələrini verir.
Ən azı, Türkiyə Almaniyanın istəyini qarşısında güzəştə gedərək, Kipr ətrafında kəşfiyyat işlərini dayandırıb. İndi Almaniya qarşıdurmanı mümkün qədər yumşaltmaq üçün Türkiyə ilə Aİ arasında Gömrük İttifaqının genişləndirilməsi imkanlarını nəzərdən keçirir.
Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayen isə miqrasiya probleminin həllinə yeni yanaşmanın ortaya qoyulacağını bidirib. «Avropada qaçqınlara sığınacağın verilməsilə bağlı köhnə sistem artıq işləmir», - deyə o, etiraf edib.
Nəhayət, Yunanıstanla Türkiyə yaxın zamanlarda İstanbulda danışıqların 61-ci raundunun keçirilməsilə bağlı razılığa gəliblər. Doğrudur, əvvəlki 60 raund (sonuncusu 2016-cı ildə olub) heç bir nəticə verməyib. Amma yenə də ümid edək ki, 2020-ci il bizi yenə də təəccübləndirəcək.

В ОЖИДАНИИ 61-ГО РАУНДА
Греция и Турция привели свои войска в состояние повышенной боевой готовности, развернув крупные подразделения военно-морских сил в Средиземном море. Проведены внеплановые боевые учения в акватории между Критом и Кипром, больше похожие на демонстрацию силы. Франция также объявила, что «временно усиливает» свое военное присутствие в Восточном Средиземноморье. На остров Крит отправили несколько самолетов F-16 и Объединенные Арабские Эмираты.
Как сообщает агентство Франс Пресс, Греция объявила о решимости пойти на крупнейшие за два десятилетия военные расходы в связи с ростом напряженности в регионе. Помимо солидных инвестиций в военную промышленность, греческое правительство намерено усилить свои военно-морские силы, приобретя четыре фрегата вдобавок к четырем уже имеющимся, а также 18 самолетов французского производства Rafale и другую технику. На воинскую службу будут призваны дополнительно 15 тыс. человек.
Турция предупредила Грецию о возмездии за любое нападение на ее исследовательские суда и обвинила Францию в колониальных замашках. Президент Франции не менее категоричен, заявляя, что Анкара «больше не является партнером» в свете ее поведения в Средиземноморье и Ливии.
Таким вот жарким выдалось для стран региона начало осени. События последних недель показывают, что напряжение не спадает и выход из сложной ситуации пока не найден.
Хотя напряженность в Восточном Средиземноморье - не новость, а Греция с Турцией, союзники по НАТО, с 1970-х годов не менее трех раз оказывались на грани войны по ряду вопросов, нынешний конфликт отличается от предыдущих. Многолетние споры о статусе морских и воздушных границ, принадлежности островов в Эгейском море, судьбе Кипра оказались завязаны в один крепкий узел главным вопросом последних лет - правообладанием на перспективные нефтяные и газовые месторождения в Восточном Средиземноморье. Вдобавок к этому проблема беженцев, стремящихся в Европу через территории Турции и Греции, разгорелась в этом году с новой силой.
В конфликт этот оказались втянуты практически все страны региона, а также многие вне его. Он грозит из локального превратиться в нечто более масштабное, в том числе перерасти в миграционный кризис для Европы.
Не могут договориться
Количество спорных вопросов во взаимоотношениях этих стран с годами только увеличивается.
Выяснение принадлежности некоторых островов в Эгейском море (всего их около 3 тыс.) нередко доводило до серьезной конфронтации и даже грозило перерасти в настоящее боестолкновение. К примеру, это могло произойти в январе 1996 года за два небольших необитаемых островка Иммия (греч.), или Кардак (тур.).
Турция и Греция до сих пор не решили вопросы и по поводу протяженности территориальных вод, континентальных шельфов и национального воздушного пространства в Эгейском море.
Согласно нормам международного права, делимитация морских границ между соседними странами, где морские районы пересекаются или сходятся, должна осуществляться межгосударственными договорами. Такого договора между ними нет.
К тому же несовершенное морское право, что признается экспертами, приводит к тому, что оно по-разному интерпретируется конфликтующими сторонами, которые составляют диаметрально противоположные морские карты, показывающие протяженность их континентального шельфа и, следовательно, их исключительно экономической зоны.
Средиземноморский остров Кипр был фактически разделен в 1963 году, когда там вспыхнули вооруженные столкновения между греческой и турецкой общинами. В 1974 году, в ответ на действия режима «черных полковников», на остров высадились вооруженные силы Турции, что привело к его разделению: на Турецкую Республику Северного Кипра, признанную только Турцией, и Республику Кипр (РК), получившую международное признание.
Турция считает также, что Греция не выполняет условия Лозаннского договора 1923 года и Парижского договора 1947 года о демилитаризованном статусе островов в Эгейском море, держа там вооруженные силы. Однако Греция на это отвечает, что делает это в ответ на частичную «оккупацию» Турцией Кипра.
Американцы уже не могут
Два союзника по НАТО категорически расходятся также во мнении относительно притязаний на углеводородные ресурсы в Средиземном море, ссылаясь на несовпадающие трактовки протяженности их континентальных шельфов. Споры эти зародились еще в 1974 году, когда у греческого острова Тасос была обнаружена нефть, - это могло означать, что в Эгейском море есть и другие месторождения.
Открытие за последнее десятилетие крупных месторождений природного газа в восточной части Средиземного моря побудило страны региона к совместной их разработке. В январе 2019 года Израиль, Египет, Греция, РК, Иордания, Италия и Палестинская автономия создали Восточно-Средиземноморский газовый форум, не пригласив туда Турцию.
В январе 2020 года Греция, Израиль и Кипр подписали соглашение о строительстве подводного трубопровода EastMed протяженностью 1900 км, который соединит газовые месторождения в Восточном Средиземноморье с европейскими рынками через Грецию и Италию.
Причем, по оценкам экспертов, прокладка труб через территорию Турции была бы дешевле и проще технологически.
Вполне очевидно, что Турция не собирается с этим мириться и всеми своими действиями демонстрирует, что ее напрасно пытаются оставить за бортом раздела нефтегазовых запасов региона. К примеру, когда в начале 2018 года итальянское буровое судно ENI Saipem приблизилось к акватории Кипра, несколько турецких военных кораблей заблокировали движение Saipem. Судно было отозвано, и планировавшиеся работы в этих местах уже другой нефтяной компании - ExxonMobil были также временно отменены.
Турция, не позволяя кому-либо проводить работы в водах, на которые она тоже имеет право, сама между тем исследует их на наличие газовых месторождений.  Именно с этим и связана последняя напряженность, когда 10 августа турецкое исследовательское судно в сопровождении небольшой эскадры начало геологоразведочные работы в спорном районе Средиземноморья. Греция ответила отправкой туда своих военных кораблей, что привело к небольшому столкновению, за которым последовали грозные маневры, описанные в начале статьи.
Во время прошлых кризисов военные действия успешно сворачивались благодаря посредничеству США. Но в настоящий момент это нереально. Отношения Турции с США сильно натянуты, в том числе и из-за различных подходов к разрешению сирийской проблемы. Разногласия внутри НАТО также не позволяют этой организации выступить убедительным посредником в спорах между своими членами.
Миграционный тупик
К проблемам во взаимоотношениях между Турцией и Грецией прибавился и миграционный кризис, вновь разразившийся на границах Европы.
Турция уже долгое время обвиняет Евросоюз в том, что он не выполняет свою часть соглашения, заключенного в 2016 году. Отчасти она, вероятно, права. Переговоры о безвизовом режиме для турок в ЕС зашли в тупик. Переговоры о присоединении Турции к ЕС больше не ведутся. Не могут сдвинуться с мертвой точки и переговоры о реформе Таможенного союза с Турцией. Но больше всего турецкое правительство раздражено тем, что обещанные до 2022 года 6 млрд. евро, предусмотренные на помощь беженцам, выплачиваются слишком медленно.
До недавнего времени, а именно до начала этого года, Турция выполняла все взятые на себя обязательства. Причем, по данным турецкого правительства, на цели по сдерживанию миграционного потока в Европу уже потрачено значительно больше ожидаемой от ЕС помощи - около 40 млрд. евро. Кроме того, считают в Анкаре, за эти годы страны ЕС приняли гораздо меньше мигрантов, чем было предусмотрено договором, - всего 25 тыс. человек, в то время как в Турции уже находится около 4 млн. беженцев. К тому же, в связи с обострением ситуации на северо-востоке Сирии, ожидается новый приток беженцев, а ресурсы Турции исчерпаны.
Именно поэтому, говорят в турецком правительстве, у страны не осталось иного варианта, кроме как смягчить политику в отношении нелегальных иммигрантов, желающих добраться до Европы.
Анкара стала требовать пересмотра соглашения по беженцам в сторону увеличения финансовой помощи.
Кроме того, Турция обвинила ЕС в том, что он закрывает глаза на то, что Греция, нарушая права человека и вопреки соглашению, остановила все процедуры предоставления убежища, перестав принимать на свою территорию беженцев. Турецкая береговая охрана заявляет, что только в сентябре она спасла более 500 мигрантов, «выброшенных греческими военными в турецкие воды». Это подтверждают и международные правозащитные организации.
Удивительный год
Все симпатии Евросоюза на стороне Греции, и Брюссель не скрывает этого, но все же европейцы пытаются найти компромиссное решение. Перед Европейским союзом и Германией, которая сейчас там председательствует, стоит сложная задача, но их посреднические усилия, кажется, начинают приносить успехи.
По крайней мере, Турция пошла навстречу просьбе Германии и приостановила разведочные работы возле Кипра. Чтобы хоть как-то смягчить конфронтацию, Германия теперь изучает возможность расширения таможенного союза между Турцией и ЕС.
В свою очередь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала выработать новый подход к решению миграционного вопроса. «Старая система предоставления убежища в Европе больше не работает», - признала она.
Ну и, наконец, Греция с Турцией договорились провести 61-й раунд переговоров в Стамбуле в ближайшем будущем. Предыдущие 60 раундов, последний из которых состоялся в 2016 году, ни к чему так и не привели. Но посмотрим. Может, 2020 год нас еще чем-нибудь удивит.