SABAH BUGÜNDƏN BAŞLAYIR
Azərbaycan Ordusunun işğalçı Ermənistan qüvvələri üzərində tarixi qələbəsi Cənub Qafqaz regionunda yeni reallıq yaradıb. Prezident İlham Əliyevin sözlərilə desək, «indi reallıqlar dəyişib. Biz dəfələrlə eşitmişik ki, reallıqlar var və siz onları nəzərə almalısınız. Yaxşı. Biz dəyişdik reallıqları».
«Madrid prinsipləri»ni xatırlayaraq
Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizama salınması ilə bağlı danışıqlar prosesinin perspektivinə uzun illər istər münaqişə tərəflərinin ictimaiyyəti, istərsə də beynəlxalq ictimaiyyət kifayət qədər skeptik yanaşıb. Məlum olduğu kimi, ATƏT-in Minsk qrupunun vasitəçiliyilə aparılan danışıqlar son illərdə «Madrid prinsipləri»nə əsaslanırdı. Bu prinsiplər Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinə ATƏT-in 2007-ci ildə keçirilmiş sammitində təqdim olunmuşdu. Sənəd Dağlıq Qarabağ ətrafındakı rayonların Azərbaycana qaytarılmasını, regiona təhlükəsizlik və muxtariyyət zəmanətli müvəqqəti statusun verilməsini nəzərdə tuturdu. «Madrid prinsipləri»ndə Ermənistanla Dağlıq Qarabağ arasında dəhlizin yaradılmasından, gələcəkdə Dağlıq Qarabağın statusunun səsvermə yolu ilə müəyyənləşdirilməsindən, bütün qaçqın və məcburi köçkünlərin öz evlərinə qaytarılmasından, təhlükəsizliyə beynəlxalq zəmanətdən, o cümlədən sülhməramlı missiyadan da danışılırdı.
Azərbaycan ümumilikdə sənədin əsas müddəalarını dəstəkləyir, erməni tərəfisə oraya bəzi ciddi dəyişikliklərin edilməli olduğunu bildirirdi. Bununla da, İrəvan sənədin konkret maddələrinin müzakirəsinə başlamaqdan yayınırdı.
Ermənistan buna paralel olaraq, öz siyasətinin hərbi tərəfini gücləndirməyə çalışırdı. Təmas xəttində mövqelərin möhkəmləndirilməsi, cəbhə bölgəsində infrastrukturun müasirləşdirilməsi və danışıqlar prosesindəki faktiki geriləmə göstərirdi ki, İrəvan nəinki kompromisə getməyi düşünmür, ümumiyyətlə, zor gücünə ələ keçirdiyi Azərbaycan ərazilərini heç bir formada geri qaytarmaq fikrində deyil. Bu ərazilərin coğrafi adlarının, toponimlərinin erməniləşdirilməsi, bəzi yaşayış məntəqələrinə ayrı-ayrı ölkələrdən gəlmiş etnik ermənilərin yerləşdirilməsi də dolayısı ilə bunun təsdiqi idi. Bu da son deyil. İşğal olunmuş torpaqlarda fəal təsərrüfat işləri aparılır, infrastruktur obyektləri tikilirdi. Ermənistanda dərc olunan yeni xəritələrdə qoşunların təmas xətti «Artsaxın sərhədi» kimi göstərilirdi. Bundan başqa, erməni analitiklər artıq bu sərhədlər boyunca 50 kilometr dərinlikdə demilitarizasiya edilmiş «sanitar zona»nın yaradılmalı olduğundan belə, danışırdılar. Məhz bu məqsədlə Azərbaycanın cəbhəyanı kəndlərində yaşayan əhalinin mütəmadi atəşə tutulması, terror aktlarına məruz qoyulması, bununla da, onların daha da geri çəkilməsinə nail olunması planlaşdırılırdı.
İrəvan artıq Azərbaycanın Goranboy rayonuna da ərazi iddialarını gizlətmirdi. Onlar Goranboyu hələ də keçmiş Şaumyan rayonunun ərazisi sayırlar. Halbuki Şaumyan rayonu heç zaman keçmiş Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətinə aid olmayıb.
Sülhlə həyata keçməyən «Lavrov planı»
Ermənistan rəhbərliyinin bu qədər həyasız davranışını bir şeylə izah etmək olar: onlar əmin idilər ki, Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərini hərbi yolla azad etməsinə nə Minsk qrupunun həmsədrləri, nə də dünyanın güc mərkəzləri imkan verəcək. Bununla yanaşı, İrəvan Moskvanın dəstəyinə, tərəflər arasındakı müttəfiqlik öhdəliklərinə də arxayın idi. Ermənilər düşünürdülər ki, müharibə bərpa olunarsa, Rusiya onların tərəfini tutacaq.
Lakin 2014-2015-ci illərdən sonra vəziyyət dəyişməyə başlamışdı. Qərblə Rusiya arasında Ukrayna problemi üzündən ziddiyyətin dərinləşdiyi bir vaxtda Serj Sarqsyan hökuməti Avropa İttifaqı ilə yaxınlaşmaq fikrinə düşmüşdü. Bununla yanaşı, İrəvan Rusiyanın 2011-2014-cü illərdə Azərbaycana açıq şəkildə silah satmasına etiraz edir, bu isə Moskvanı açıq-aşkar qıcıqlandırırdı. Nəticədə, 2016-cı ilin aprelində münaqişə zonasında hərbi qarşıdurma baş verən zaman Rusiya uzun illər sonra ilk dəfə məsələyə müdaxilə etməmiş, Ermənistanı nə birbaşa, nə də dolayı yolla dəstəkləmiş, bu isə İrəvanda əməlli-başlı narazılıq yaratmışdı.
Beləliklə, artıq Azərbaycan Moskva üçün yalnız iqtisadi sahədə deyil, xarici siyasət baxımından da çox perspektivli tərəfdaşa çevrilmişdi. Ermənistan bu anı qaçırmışdı… İndi Moskva üçün Bakı və İrəvanla tərəfdaş münasibətlərini qoruyub saxlamaq vacib olsa da, münaqişə zonasında status-kvonun yeni reallıqlara uyğun dəyişdirilməsi zərurəti də yaranmışdı.
Tərəflər arasında ATƏT-in Minsk qrupunun vasitəçiliyilə Vyana və Sankt-Peterburq danışıqları məhz 2016-cı ilin aprel hadisələrindən sonra baş tutmuşdu. O zaman Moskva tərəflərə münaqişənin qismən həllinə dair təkliflər vermişdi. Həmin təşəbbüs Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin 2011-ci ildə Kazanda keçirilmiş görüşü zamanı ortaya qoyulmuş «Kazan formulu»na çox bənzəyirdi. Bu təklifin də məğzini Ermənistanın Dağlıq Qarabağ ətrafındakı rayonları boşaltması, Azərbaycanın həmin əraziləri demilitarizasiya etməsi, Ermənistana gedən kommunikasiyaları açması təşkil edirdi. Bundan başqa, azad olunmuş rayonlara məcburi köçkünlərin qaytarılması, həm azərbaycanlı, həm də erməni əhalinin təhlükəsizlik məsələlərinin həlli, o cümlədən regiona sülhməramlıların yerləşdirilməsi də təklif olunurdu.
Bu təkliflər, ümumilikdə, «Lavrov planı» kimi yadda qalıb. Rusiyanın xarici işlər naziri onları iki ölkə rəhbərlərinin görüşündə səsləndirmişdi. Lakin o zaman hələ Ermənistanda «məxməri inqilab» baş verməmiş və Nikol Paşinyan hakimiyyətə gəlməmişdi.
Nəhayət, 2019-cu ilin dekabrında artıq Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan Sarqsyan hökumətinin Azərbaycanla son illər apardığı danışıqların əsasını təşkil edən planın «qaralama variantı»nı ictimaiyyətə açıqlamağı lazım bilmişdi: planda Ermənistan üçün qəbuledilməz olan maddələrin yer alırmış. Söhbət əvvəlcə Dağlıq Qarabağ ətrafındakı 5, daha sonra 2 rayonun Azərbaycana qaytarılmasından gedir. Sonradan bunu Qarabağdakı separatçı rejimin «təhlükəsizlik şurası»nın katibi Samvel Babayan da təsdiqləmişdi: «Onun (Serj Sarqsyanın) nə deməsindən asılı olmayaraq, danışıqların əsasını təşkil edən sənəd əlimizin altındadır. Orada tam aydın və qəti şəkildə deyilir ki, əvvəlcə 5, daha sonra 2 rayonu, daha sonra isə bir dəhlizi geri qaytarırıq. Qarabağ münaqişəsinin həllisə görünmür».
Beləliklə, Paşinyanla Babayan Rusiyanın təklifinin danışıqlar prosesinin əsasını təşkil etdiyini, onun reallaşdırılmasına əsas maneənin isə erməni tərəfi olduğunu birbaşa və ya dolayısı ilə təsdiq edirdilər. Məsələ ondadır ki, İrəvan üçün danışıqlar prosesində irəli atılacaq istənilən addım işğal altındakı ərazilərə nəzarətin itirilməsi demək olacaqdı. Üstəlik, bu zaman problemin istisnasız olaraq Ermənistanın maraqlarına uyğun çözüləcəyinə dair heç bir əlamət də görünmürdü.
2019-2020-ci illərin danışıqlar prosesi
Bu ilin iyulunda, Azərbaycan-Ermənistan sərhədinin Tovuz rayonu istiqamətində vəziyyətin gərginləşməsindən sonra Rusiyanın XİN başçısı S.Lavrov gərginliyin yaranmasında faktiki olaraq İrəvanı günahlandırmışdı. «Gərginliyin yaranmasının özünəməxsus açarı coğrafi amil olub: erməni tərəfinin Azərbaycana məxsus boru xətlərinin yerləşdiyi bölgənin 15 kilometrliyində köhnə sərhəd nəzarət buraxılış məntəqəsini bərpa etmək cəhdi bir tərəfin böyük narahatlığına, digər tərəfin əsassız cavab reaksiyasına səbəb olub. Nəticədə, ən gözlənilməz fəsadlara yol aça biləcək qarşıdurma başlayıb», - deyə o, bildirmişdi.
O vaxtdan Azərbaycanın əks-hücum əməliyyatlarına başlamasınadək Rusiya tərəfi fəal şəkildə danışıqlar üçün platforma yaratmaqla məşğul olub. Lakin Ermənistan tərəfinin praktiki addımları İrəvanın danışıqlarda real nəticələrin əldə olunmasına çalışmadığını göstərirdi.
Elə həmin günlərdə KİV-də Paşinyanın hakimiyyətə gəldikdən sonra Azərbaycanla razılığın əldə olunmasına çalışdığına dair xəbərlər də yayılmışdı. Məlumatda bildirilirdi ki, o, İlham Əliyevə ikitərəfli görüşlərin keçirilməsini də təklif edibmiş. Bakı əvvəlcə Ermənistanın Azərbaycan ərazilərini işğal etmiş «Qarabağ klanı»na aidiyyəti olmayan yeni rəhbərliyinin əvvəlki iqtidardan fərqli mövqe tutacağına məhz bu üzdən ümid bəsləyirmiş. Lakin bu, baş verməyib. N.Paşinyan vaxtdan, danışıqlar prosesindən öz mövqelərini gücləndirmək, həmçinin Dağlıq Qarabağ separatçılarının başına özünə loyal qüvvələri gətirməklə, orada siyasi nüfuzunu möhkəmləndirmək üçün istifadə edib.
Bütün bunlardan sonra rəsmi Bakı son aylar ərzində Ermənistan rəhbərliyinə göstərirdi ki, o, istər İrəvana, istərsə də ümumiyyətlə, danışıqlar prosesinə inamını itirib. N.Paşinyanın 2019-cu ilin sentyabrında Dağlıq Qarabağda verdiyi «Qarabağ Ermənistandır və nöqtə» bəyanatı Bakının mövqeyində dönüş nöqtəsi olub. Separatçı rejimin rəhbəri üçün bölgənin azərbaycanlı əhalisinin siyasi və mədəni mərkəzi olan Şuşada «inauqurasiya» mərasiminin təşkilisə Azərbaycanın səbrini daşıran son damla sayıla bilər.
Yeni reallıq: müharibə və «sıfırdan» həll
Sentyabrın 27-nə hərbi-siyasi müstəvidə vəziyyət əməlli-başlı «qaynayırdı». Həmin gün səhər saatlarında Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycan Ordusunun mövqelərini növbəti dəfə atəşə tutması ilə Bakı Dağlıq Qarabağ zonasında bütün cəbhə xətti boyu miqyaslı əks-hücuma start verir. Cəmi bir neçə günə Azərbaycan tərəfi danışıqlar yolu ilə 25 ildə əldə edə bilmədiklərinə silah gücü ilə nail olur.
İndi Ermənistanın işğal etdiyi ərazilərin, təxminən, 28 il sonra geri qaytarılmasının ardından əvvəlki gündəm əhəmiyyətini itirir. Daha Nikol Paşinyan hökumətilə birbaşa danışıqların aparılmasının da əhəmiyyəti qalmayıb. Çünki o, danışıqlar üçün etibarlı tərəf müqabili olmadığını, sözlərinə və əməllərinə görə məsuliyyət hiss etmədiyini sübut edib. N.Paşinyan faktiki olaraq, problemin sülh yolu ilə həlli prosesi çərçivəsində aralıq həll variantının gerçəkləşdirilməsini, münaqişə zonasına sülhməramlıların göndərilməsini planlaşdıran Rusiyanı da pis vəziyyətdə qoyub. Erməni tərəfi hər kəsə göstərib ki, o, torpaqların Azərbaycana qaytarılmasını nəzərdə tutan heç bir planı qəbul etmir. İrəvan anlayırdı ki, işğal altındakı 7 rayonun geri qaytarılması müqabilində Dağlıq Qarabağa müstəqillik tələbi Bakı üçün qəbulolunmazdır.
Bu arada, son həftələr xarici qüvvələrin Azərbaycana birbaşa təzyiq göstərmək iqtidarında olmadığını da ortaya çıxarıb. Çünki Bakı beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə uyğun hərəkət edir. O, müharibəni öz ərazisində, özünün işğal olunmuş torpaqlarını geri qaytarmaq məqsədilə aparırdı.
Digər tərəfdən müharbədən əvvəl olduğu kimi, bu gün də İrəvana təzyiq etmək istəmirlər. Belə olan şəraitdə tam demoralizə olmuş, üstəlik, destruktiv mövqeyindən əl çəkməyən Ermənistan rəhbərliyilə danışıqların mənası yoxdur. Ən azı o aydındır ki, artıq Azərbaycan ərazilərinin mərhələli şəkildə boşaldılmasını nəzərdə tutan əvvəlki plan üzrə danışıqlar aktuallığını itirib, ətrafında müzakirələrin aparılacağı yeni gündəm isə yoxdur. Noyabrın 10-da imzalanmış və Dağlıq Qarabağda döyüşlərin dayandırılmasını nəzərdə tutan sənədin qüvvəyə minməsi region üçün yeni perspektivlər, o cümlədən diplomatik perspektivlər açıb. Bu razılaşma faktiki olaraq, uzun illərdir davam edən münaqişəyə son qoyub, onu hərbi-siyasi müstəvidən siyasi-diplomatik həll mərhələsinə keçirib.
Qeyd etmək lazımdır ki, razılaşma yalnız Moskvanın fəal müdaxiləsilə əldə edilib. ATƏT-in Minsk qrupunun digər həmsədrləri prosesdə iştirak etməyib. Bu isə Vaşinqtonda və xüsusilə Parisdə ciddi narazılıq yaradıb.
ABŞ Dövlət Departamentinin yüksək rütbəli nümayəndəsi bildirib ki, Birləşmiş Ştatlarla Fransa «əvvəlkitək, Minsk qrupunun həmsədri kimi, prosesə sadiqdirlər… Rusiyanın atəşin dayandırılmasına gətirib çıxarmış addımlarını qəbul etməklə yanaşı… lakin onu da etiraf edirik ki, rusların aydınlıq gətirməli olduğu bir çox sual qalır: razılaşmanın parametrləri, Türkiyənin rolu və s. kimi».
Rusiya Federasiya Şurasının Beynəlxalq komitəsinin rəhbəri Konstantin Kosaçov isə hesab edir ki, «ABŞ və Fransanın bu sorğusu qısqanclıqdan başqa bir şey deyil – birdən onların iştirakı olmadan hansısa uğur əldə edilər».
Senator hesab edir ki, hazırda Vaşinqtonla Paris özləri-özlərinə suallar verir: bu vəziyyətdən necə çıxmalı, niyə biz Dağlıq Qarabağda Rusiya kimi uğurlu sülhməramlı missiya gerçəkləşdirə bilmədik və s. Bununla yanaşı, siyasətçi bildirib ki, «rusiyalı diplomatlar bütün mərhələlərdə (Qarabağla bağlı üçtərəfli danışıqlarda) ABŞ və Fransa nümayəndələrilə əlaqədə olublar». «Moskva Qarabağdakı sülhməramlı əməliyyatlarla bağlı Minsk qrupunun həmsədrlərini və üzvlərini bundan sonra da məlumatlandıracaq», - deyə o, qeyd edib.
Kosaçov onu da bildirib ki, Rusiya ilə Türkiyənin Azərbaycandakı birgə monitorinq mərkəzi «sülhməramlı missiyanın həyata keçirilməsilə deyil, ona nəzarət edilməsilə məşğul olacaq».
Bu arada, Rusiyanın Xarici işlər naziri Sergey Lavrov noyabrın 18-də ATƏT-in Minsk qrupu çərçivəsində Fransa və Amerika nümayəndələrilə məsləhətləşmələr aparıb. Görüşdə 10 noyabr bəyanatından sonra bölgədə yaranmış vəziyyət müzakirə edilib. Sonda yayılmış qısa bəyanatdan belə məlum olur ki, tərəflər, sadəcə, vasitəçilərin səylərini koordinasiya etməsindən danışıblar.
Bir sözlə, yeni şəraitdə danışıqlar prosesinin perspektivindən bəhs olunmur. Parislə Vaşinqton Dağlıq Qarabağın statusu ilə bağlı müzakirələrin davam etdirilə biləcəyinə eyham vursalar da, yeni reallıqda belə eyhamlara yer yoxdur.
Əslində, indi Ermənistanın özü də siyasi dialoqda iştirak edəcək, konstruktivlik göstərəcək halda deyil. Ölkədə daxili siyasi vəziyyət gündən-günə ağırlaşır, Paşinyanı istefaya çağıranların səsi gündən-günə daha gur eşidilir. Başqa sözlə, hazırkı Ermənistan rəhbərliyinin perspektivi çox dumanlı görünür. Yəqin ki, Bakı yeni nizamlama prosesinə «yeni səhifədən» və bəlkə də, Ermənistanın yeni rəhbərliyilə başlayacaq.

ЗАВТРА НАСТУПАЕТ СЕГОДНЯ
Совершенно очевидно, что переговоры по карабахскому урегулированию если и продолжатся, то прежними никогда не будут
Историческая победа азербайджанской армии над армянскими оккупационными силами создала новую реальность в регионе Южного Кавказа. Говоря словами президента Ильхама Алиева: «Сегодня реалии изменились. Мы неоднократно слышали о том, что есть реалии, которые вы должны учитывать. Хорошо. Мы изменили реалии».
Вспоминая Мадридские принципы
Долгие годы перспективы переговорного процесса в рамках нагорно-карабахского урегулирования достаточно скептически оценивались как социумом конфликтующих сторон, так и международной общественностью. Как известно, в основе переговоров при модераторстве Минской группы ОБСЕ все последние годы было обсуждение Мадридских принципов, взятых за основу для урегулирования.
Напомним, что эти самые принципы были переданы президентам Азербайджана и Армении на саммите ОБСЕ в 2007 году. Они, в частности, предполагали возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха и предоставление региону временного статуса, предусматривающего гарантии безопасности и автономии. В документе также оговаривались создание коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного юридического статуса Нагорного Карабаха в рамках голосования, право всех беженцев и перемещенных лиц вернуться домой и международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.
Азербайджан в целом поддержал основные положения документа, армянская же сторона подошла к нему как к незаконченному, в который еще можно внести существенные корректировки. Тем самым Ереван уклонился от обсуждения его конкретных пунктов.
Одновременно Армения пыталась наращивать военную составляющую своей политики. Усиление укреппозиций на линии прекращения огня, модернизация существующей прифронтовой инфраструктуры и фактически регресс в переговорном процессе позволяли прийти к выводу, что политическое руководство Армении не только не готово идти на компромиссы, но и не намерено возвращать в какой бы то ни было форме насильственно удерживаемые азербайджанские территории. Косвенно это подтверждалось тем, что географические названия и топонимы всех этих территорий стали арменизироваться, некоторые населенные пункты начали заселяться прибывшими сюда этническими армянами. Началось активное хозяйственное освоение оккупированных земель, велось строительство инфраструктурных объектов. В Армении печатались карты, на которых линия прекращения огня стала обозначаться, как «внешняя граница Арцаха». Более того, армянские аналитики в своих рассуждениях дошли до того, что даже вокруг нее необходимо создать демилитаризованную «санитарную зону» глубиной 50 км. А для этого путем постоянных обстрелов и террора мирных жителей прифронтовой зоны Азербайджана заставить их переехать из родных мест вглубь азербайджанской территории.
Кроме того, в Ереване не скрывали территориальных претензий и по отношению к части Геранбойского района Азербайджана, которую продолжают считать территорией бывшего Шаумяновского района. Кстати, никогда не входившего в зону административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.
«План Лаврова», которому не суждено было сбыться миром
Такое циничное и наглое поведение армянских властей можно объяснить их тогдашней уверенностью, что ни сопредседатели Минской группы, ни ведущие центры мировой политики никогда не согласятся с желанием Азербайджана силовым путем освободить оккупированные территории. Вместе с тем Ереван делал ставку на поддержку Москвы, на некие союзнические обязательства, по которым, по его мнению, Россия должна будет выступить на стороне Армении.
Ситуация стала меняться после 2014-2015 годов, когда правительство С.Саргсяна, при конфронтации между Западом и Россией по украинской проблематике, пошло на сближение с Евросоюзом. Москву также заметно раздражало открытое недовольство Еревана поставками Азербайджану российской военной техники в 2011-2014 годах. В результате, когда в апреле 2016 года в зоне конфликта произошли военные действия, впервые за долгие годы Россия не вмешалась и не поддержала Армению ни прямо, ни косвенно, что вызвало негативную реакцию в Ереване.
Армения пропустила момент, когда Азербайджан превратился в очень перспективного для Москвы партнера - не только в экономике, но и во внешней политике. При этом для Москвы важно было сохранить равнопартнерские отношения как с Баку, так и с Ереваном и в то же время изменить статус-кво в зоне конфликта в соответствии с новыми реалиями.
Именно после апреля 2016 года состоялись переговоры сторон при посредничестве Минской группы ОБСЕ в Вене и Санкт-Петербурге. Москвой был предложен вариант частичного решения конфликта, очень напоминающий так называемую «казанскую формулу», рекомендованную на встрече президентов Азербайджана и Армении еще в 2011 году в Казани.
Суть ее примерно в том, что Армения возвращает территории вокруг Нагорного Карабаха, а в ответ Азербайджан демилитаризует данные территории и разблокирует коммуникации, ведущие в Армению. Кроме того, в освобожденные районы возвращаются вынужденные переселенцы и решаются вопросы безопасности как азербайджанского, так и армянского населения, в том числе путем введения в регион миротворческих сил.
В нынешнем виде эти предложения получили название «план Лаврова». Российский министр озвучивал их на встречах с руководством конфликтующих сторон вплоть до того времени, пока в результате «бархатной революции» к власти в Армении не пришло правительство во главе с Николом Пашиняном.
В декабре 2019 года теперь уже премьер-министр Армении Никол Пашинян в одном из своих выступлений раскрыл некоторые детали чернового варианта плана, переговоры по которому вело правительство Саргсяна в последние годы. Он сказал, что в нем содержатся неприемлемые для Армении пункты, связанные с возвращением Азербайджану пяти районов вокруг Нагорного Карабаха, а впоследствии и двух районов между Нагорным Карабахом и Арменией. Позже это подтвердил и секретарь Совета безопасности сепаратистского режима в Карабахе Самвел Бабаян: «Что бы он (Серж Саргсян) ни говорил, сегодня у нас под рукой есть документы, вокруг которых они вели переговоры. Очень ясно и четко говорится, что сдаем пять районов, потом два района, потом один коридор, а урегулирования карабахского конфликта не видно».
Таким образом, и Пашинян, и Бабаян прямо или косвенно подтвердили, что российские предложения в переговорном процессе занимали центральное место, а основным противодействующим фактором в реализации этих предложений была армянская сторона. Для Еревана любой прогресс в переговорах мог означать потерю контроля над оккупированными территориями без явных признаков решения нагорно-карабахской проблемы исключительно в интересах армянской стороны.
Переговорный процесс в 2019-2020 годах
В июле текущего года после обострения ситуации на азербайджано-армянской границе в районе Товуза глава МИД России С.Лавров фактически обвинил Ереван в провоцировании напряженности. «Своего рода спусковым крючком послужил и географический фактор: решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями», - сказал он.
Все предшествующие контрнаступлению Азербайджана недели российская сторона активно готовила платформу для переговоров. Однако практические шаги армянской стороны свидетельствовали, что Ереван не нацелен на достижение реальных результатов.
В эти дни в прессе прошла информация, что Н.Пашинян после прихода к власти был заинтересован в достижении договоренности с Азербайджаном и предлагал президенту Ильхаму Алиеву организовать двусторонние переговоры. Азербайджанская сторона поначалу надеялась, что новое армянское руководство, не имеющее отношения к «карабахскому клану» и не участвовавшее в захвате азербайджанских земель, займет отличную от бывших руководителей Армении позицию. Однако этого не произошло. Н.Пашинян использовал время и переговорный процесс для укрепления собственных позиций, а также усиления своего политического влияния в Нагорном Карабахе, приведя к власти там лояльных ему людей.
Тем временем официальный Баку на протяжении последних месяцев давал понять армянскому руководству, что потерял доверие и к нему и к переговорному процессу в целом. Перелом в позиции Баку произошел после того, как Н.Пашинян в сентябре 2019 года, находясь в Нагорном Карабахе, заявил: «Карабах - это Армения, и точка». В последующем вызовом для Азербайджана стала церемония инаугурации так называемого президента сепаратистского режима в городе Шуше, являющемся политическим и культурным центром азербайджанского населения края.
Новая реальность: война и урегулирование с «чистого листа»
К 27 сентября ситуация в военно-политической плоскости накалилась до предела. Утром того дня в ответ на очередной обстрел азербайджанских позиций армянскими вооруженными силами азербайджанская сторона предприняла широкомасштабные контрнаступательные действия по всей линии фронта в зоне нагорно-карабахского конфликта. За считанные недели Азербайджан силой своего оружия добился того, чего не могли сделать участники переговорного процесса на протяжении более четверти века.
Теперь, после освобождения захваченных Арменией около 28 лет назад территорий, переговоры с Ереваном на основе прежней повестки потеряли практический смысл. Потеряло смысл также ведение прямых переговоров с правительством Н.Пашиняна, который показал, что не является надежным переговорщиком и не отвечает за свои слова и действия.
Н.Пашинян фактически подставил и российскую сторону, которая рассчитывала при реализации мирного сценария реализовать промежуточный вариант решения проблемы и ввести российских миротворцев в зону конфликта. Армянское руководство давало понять, что не принимает планов, которые предусматривают возврат Азербайджану его земель. Ереван понимал, что его требование признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства взамен на возврат семи оккупированных районов является неприемлемым для Баку.
Последние недели ясно показали, что внешние силы лишены возможности прямого давления на Азербайджан, поскольку Баку действует в пределах международных норм и принципов и ведет освободительную войну на своей территории. С другой стороны, на Ереван, как и до войны, никто никакого давления оказывать не собирался. А переговоры с Ереваном, когда армянское руководство полностью деморализовано и дезориентировано, да к тому же продолжает выступать с деструктивных позиций, потеряли смысл. По крайней мере, стало совершенно очевидно, что прежняя повестка переговоров, предусматривавшая обсуждение поэтапного возвращения азербайджанских территорий, уже неактуальна, а новой повестки нет.
Подписание 10 ноября трехстороннего заявления, которое предусматривало прекращение огня в зоне нагорно-карабахского конфликта, открыло новые перспективы для региона, в том числе и дипломатические. Фактически эта договоренность положила конец многолетнему конфликту, переведя его из стадии военно-политического развития в стадию политико-дипломатического урегулирования.
Следует отметить, что достижение договоренности произошло исключительно при активном вмешательстве Москвы, тогда как другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ее подготовке не участвовали. Это вызвало крайне ревностную реакцию в Вашингтоне и в особенности в Париже.
Высокопоставленный представитель американского Госдепартамента заявил, что США и Франция «по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы... признавая действия, предпринятые Россией, которые привели к прекращению огня, которое действительно удержалось на протяжении недели. Но мы также признаем, что остается много вопросов, которые русские должны прояснить, такие как параметры соглашения, включая роль Турции».
По мнению главы Международного комитета Совета Федерации России Константина Косачева, «запрос со стороны США и Франции - это ревность, вдруг что-то произошло успешно без них».
По словам сенатора, Вашингтон и Париж сейчас задают себе вопрос: как из этой ситуации выходить, почему они не смогли выполнить миротворческую миссию в отношении Нагорного Карабаха столь успешно, как это сделала Россия? При этом политик подчеркнул, что «на всех этапах (трехсторонних переговоров по Карабаху) российские дипломаты были на связи с представителями США и Франции». Кроме того, Россия и далее будет информировать сопредседателей и членов Минской группы о ходе миротворческой операции в Карабахе, сказал он. Косачев также отметил, что совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Азербайджане «будет заниматься наблюдением за миротворческой миссией, а не ее проведением».
18 ноября глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в консультациях с участием французского и американского представителей стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на которых обсуждалась ситуация, складывающаяся в регионе после заявления Азербайджана, Армении и России о полном прекращении огня и всех военных действий с 10 ноября.
Скупое заявление, распространенное по итогам встречи, показывает лишь, что были рассмотрены вопросы координации дальнейших посреднических усилий трех стран.
В то же время о перспективах переговорного процесса в новых условиях никто не говорит. Несмотря на то, что Париж и Вашингтон робко намекают на продолжение обсуждения статуса Нагорного Карабаха, в новых реалиях такие намеки просто неуместны.
Да и в самой Армении нет серьезных предпосылок для возможности конструктивного участия в политическом диалоге. В условиях, когда наблюдается ухудшение внутриполитической обстановки, не ослабевают призывы к отставке Н.Пашиняна, перспективы нынешней власти кажутся все более призрачными. Так что очень может быть, что новый процесс урегулирования Баку начнет с чистого листа уже с новым руководством Армении.