LİVİYA ÜÇÜN YENİ MƏRHƏLƏ
Əgər fövqəladə hadisə baş verməsə, bu ilin sonunda Liviyada parlament və prezident seçkiləri keçiriləcək. Noyabrın 9-da Liviya hərbi və siyasi qrupların təmsilçilərinin (75 təmsilçi – K.R.) iştirakı ilə Tunisdə BMT nəzarətində başlayan müzakirələrin nəticəsi olaraq ölkədə atəşkəs və 2021-ci il dekabrın 24-də parlament və prezident seçkilərinin keçirilməsi ilə bağlı razılıq əldə olunub.
Düzdür, Liviyada 10-cu ildir davam edən vətəndaş müharibəsi dövründə bir neçə dəfə bu cür atəşkəs və seçki razılaşması əldə olunub. ancaq sonradan müxtəlif səbəblərdən bu razılaşmalar icra olunmayıb. Lakin bu dəfə müşahidəçilər və ekspertlər ümidlidir. Çünki ortada dünyanın aparıcı güclərinin təminatı var. Üstəlik bu dəfə qərarı heç bir xarici ölkə iştirak etmədən yalnız yerli qruplar qəbul edib. 9 noyabrda başlayan və 5 gündən sonra əldə olunan atəşkəs və seçki qərarınının qəbulundə heç bir xarici ölkə təmsilçisi iştirak etməyib.
Eyni zamanda qərara əsasən keçid dövründə ölkəni Prezident Şurası və icra orqanı qurulması barədə razılaşma əldə olunub. Bu isə necə deyərlər, razılaşmanın texniki detallarıdır.
10 illik “qaranlıq dəhliz”
Gələn ilin yazında Liviyada silahlı münaqişənin 10 ili tamam olacaq. 2011-ci ilin fevralında Tunis və Misirin ardınca bir çox ərəb ölkələrində olduğu kimi, Liviyada da küçə etirazları başladı və tezliklə silahlı vətəndaş müharibəsinə çevrildi. “Ərəb baharı” prosesində hakimiyyətə qarşı ilk silahlı üsyan məhz Liviyada başladı.
Ancaq Liviyada silahlı üsyan həmin il oktyabrın 20-də Müəmmar Qəzzafinin ələ keçirilib linç edilməsindən sonra dayanmadı. 42 il Qəzzafinin “dəmir yumruğu” ilə idarə olunmuş Liviyada elə Qəzzafinin öldürülməsi ilə “cin şüşədən çıxmışdı”. Silahlı qrupları – onlar qəbilə dəstələri, islamçılar və ayrı-ayrı siyasi partiyalara məxsus idi – yenidən vahid dövlətə tabe etdirmək, ya da tərk-silah etmək nəinki mümkün olmadı, əksinə, ölkə bu qrupların əlində əsir oldu. 2012-ci ildə Liviyada seçkilər keçirilib hökumət formalaşdırılsa da, bu, müvəqqəti oldu və 2014-cü ildən etibarən Liviya faktiki olarq bölündü və ölkədə vətəndaş müharibəsi başladı.
Ötən 6 ildə Liiviyada atəşkəs və sülh üçün bir çox təşəbbüslər olsa da, heç biri ciddi nəticə vermədi. Yalnız bu ilin yanvarında Moskvada və iki həftə sonra isə Berlində Liviyada savaşan tərəflərin və tərəf ölkələrin iştirakı ilə atəşkəs razılaşmaları əldə olundu.
Məsələ ondadır ki, Liviya ilə bağlı beynəlxalq birliyin hərəkətə keçməsinin arxasında müəyyən mənada Türkiyə amili dayanır. Məlum olduğu kimi, Ankara Liviyada mərkəzi Tripolidə yerləşən Milli Saziş Hökuməti (MSH) və onun baş naziri Fayiz Sərracı dəstəkləyir. Məhz Ankaranın hərbi yardımları nəticəsində 2019-cu ilin aprelindən Liviyanın qərbində şərqində yerləşən Təmsilçilər Məclisi Hökumətinin general Xəlifə Həftərin rəhbərlik etdiyi hərbi qüvvələrin (Liviya Milli Ordusu – K.R.) mühasirəsində olan Tripoli mühasirədən çıxmış və hətta irəliləyərək Həftər qüvvələrinə ağır zərbələr vurmuşdu. Məhz bundan, yəni Ankaranın Liviyaya hərbi yardımla bağlı qərarı qanuni qüvvəyə mindikdən az sonra Avropa ölkələri hərəkətə keçmiş və Liviyada tərəfləri atəşkəsə razı salmaq üçün diplomatik cəhdləri artırmışdı.
Yazda Türkiyənin dəstəyi ilə MSH qüvvələri ölkənin mərkəzinə doğru irəliləyərək Sirtə və Cufra şəhərlərini mühasirəyə aldı. Yalnız bundan sonra Fransanın tələbi ilə Aralıq dənizində Liviyaya silah aparıldığı şübhə doğuran gəmilər yoxlanılmağa başladı və bir neçə Türkiyə gəmisi silah daşımaq şübhəsi ilə dayandırılıb axtarış aparıldı.
Avqustun 21-də isə Liviyada atəşin dayandırılması, Cufra və Sirtə şəhərlərinin silahsızlaşdırılmaaı və nəhayət neft istehsalının yenidən bərpa olunması kimi maddələrin əks olunduğu atəşkəs imzalandı. Yekun atəşkəs razılaşması isə oktyabrın 23-də Cenevrədə imzalandı. Noyabrda isə haqqında yuxarıda bəhs olunan keçid və seçki razılaşması imzalandı. Oktyabrda isə Liviyanın hər iki hökumətinin nəzarət etdiyi şəhərlərdə işsizlik, sosial problemlər və siyasi tələblərlə kütləvi etirazlar başladı. MSH hökumətinin baş naziri, Ankaranın yaxın dostu F.Sərrac istefaya gedəcəyini bəyan etdi. Ancaq daha sonra Sərrac siyasi keçid baş tutduqdan sonra ietsfa verəcəyini bəyan edərək postunda qaldı.
Liviyada baş verənlər klassik mənada mandat müharibəsinə çevrildi. Ölkənin qərbində mövcud olan MSH-ni BMT rəsmən Liviya hökuməti kimi tanısa da, Tripolidə yerləşən bu hökuməti yalnız Türkiyə və Qətər dəstəkləyir. Mərkəzi Tobruk şəhərində yerləşən Təmsilçilər Məclisi hökuməti və onn generalı Xəlifə Həftəri isə Fransa, Almaniya, eləcə də Misir, BƏƏ, Yunanıstan və digər ölkələr açıq şəkildə dəstəkləyir. Həftərin ordusunda Misir və Sudandan muzdlular, eləcə də Rusiyanın “Vagner” hərbi şirkətinin muzdlularının olduğu güman edilir.
Qarşı tərəfdən isə Suriyadan silahlıların iştirak etdiyi və Türkiyənin hərbi qüvvələrinin dəstək verdiyi barədə iddialar var. Türkiyənin Liviyada hansı sayda hərbi gücünün olduğu bilinmsədə də, 2019-cu il 27 noyabrın razılaşmasına əsasən Ankara Liviyaya hərbi qüvvə göndərə bilər. Bu səbəbdən də qtəşkəs razıalşmasındakı “xarici ölkələrin hərbi qüvvələrinin Liviyadan çıxarılması” haqqında bənd müzakirə və mübahisə doğurur.
Yeni-köhnə oyunçular
Bir çox müşahidəçilərə görə, Liviyada yeni siyasi vəziyyətin əsas “səbəbkarlarından” biri də ABŞ-dır. Məhz Vaşinqtonun proseslərə müdaxiləsindən sonra Liviyada qalıcı atəşkəs və siyasi razılaşma əldə olundu. Yeri gəlmişkən, Liviyada atəşkəs və seçki qərarının qəbul olunmasında ABMT-nin Liviya üzrə xüsusi elçisi vəzifəsini icra edən (mart ayına qədər bu vəzifədə olan Gassan Salame istefa verdikdən sonra – K.R.) amerikalı diplomat, daha əvvəl ABŞ-ın Tripolidəki səfirliyində çalışmış Stefani Vilyamsın xüsusi əməyi olub.
Bundan başqa ABŞ-ın Liviya səfiri Riçard Norland Liviyada atəşkəs və sülh razılaşması üçün Ankara, Qahirə və Moskvaya səfərlər edib, Liviyadakı savaşan tərəflərlə görüşlər keçirib. Prezident Tramp isə MSH baş naziri Sərracla telefonla danışaraq sülh prosesini müzakirə edib. Yəni başqa sözlə Vaşinqton sonuncu Liviya atəşkəsinin əsas müəlliflərindən biri olub.
Doğrudur, Vaşinqton rəsmən bəyan edib ki, “heç bir tərəfə daha yaxın deyil”, lakin eyni zamanda Amerika rəsmiləri Liviyda “radikal islamın və Tripolidəki silahlıların güc qazanmasını əsas gətirərək Tripolini mühasirəyə alan qüvvələrin mühasirənin nəticə etibarı ilə hökumətin (MSH) silahlılardan asılı hala gətirdiyini” vurğulayır.
Vaşinqtonu açıq şəkildə narahat edən daha bir faktor Rusiyadan gələn silah. Texnika və muzdluların Liviyaya yerləşməsi idi. May ayında ABŞ ordusu Rusiyadan gələn qüvvələrlə bağlı faktlar əldə etdiyini açıqlamışdı. Eyni zamanda səfir Norland bildirmişdi ki, Liviyada gərginliyin artmasının əsl səbəbi kimi Rusiyanın oktyabrdan başlayaraq “Vagner” muzdlularını Liviyaya göndərməsini göstərmişdi.
Amerikalı səfirin sözlərinə görə, Türkiyənin Liviyaya hərbi qüvvə göndərməsi məhz rusların müdaxiləsinə cavab olaraq baş verib. “Liviyalılar isə ölkələrində xarici qüvvə istəmir” – deyə Norland bildirib.
ABŞ rəsmiləri Rusiyanı əsas səbəb göstərsə də, gerçəkdə yalnız Rusiya deyil, həm də Türkiyənin Liviyadan çıxarılmasına çalışır. Çünki Liviyada atəşkəs əldə olunduqdan sonra açıqlama verən ABŞ dövlət katibi Mayk Pompeo bildirib ki, “razılaşmada qeyd olunduğu kimi, əcnəbi döyüşçülər 90 gün ərzində Liviyanı tərk etməli və liviyalıların gələcəkləri ilə bağlı qərar verməsinə mane olmamalıdırlar”.
Eyni mövqeni Pompeo noyabrın 16-da Fransa prezidenti ilə telefon danışığı zamanı da səsləndirərək Türkiyənin Liviyaya hərbi qüvvə göndərməsini tənqid edib.
Vaşinqtonun prosesə necə deyərlər, əl qoyması Liviyada vəziyyəti və oyun qaydalarını dəyişir. Əgər bir il əvvəl, konkret olaraq bu ilin yanvarında Liviyada iki savaşan tərəflərin əsas təmsilçisi kimi, masada Türkiyə və Rusiya vardısa, indi faktiki olaraq ABŞ-ın müdaxiləsi ilə balans dəyişib. Artıq masada ağırlıq Almaniya və ABŞ-a məxssusdur. Aydın məsələdir ki, Misir, BƏƏ, Fransa kimi ölkələr də ABŞ-ın yanında yer alacaq, üstəlik yanvardan etibarən ABŞ-a demokrat Bayden rəhbərlik edəcək, yəni Rusiya bütün “masalarda” sıxışdırılacaq.
Liviyada hər iki tərəf üzərində Vaşinqtonun güclü təsiri var və bu da onu deməyə əsas verir ki, ABŞ hökuməti Liviyada tərəfləri siyasi həll variantına razı salmağa çalışacaq. Yeni mərhələdə Rusiyanın Liviyada şansı Türkiyədən daha azdır. Ancaq Ankaranın Liviyada masasında nə qədər yer alması da Vaşinqtonla münasibətlərə adekvat olacaq.
İndi Liviya ilə bağlı əsas sual ölkənin gələcək liderinin kimliyi ilə bağlıdır. Aydın məsələdir ki, mövcud MSH və Təmsilçilər Məclisi hökumətlərinin rəbrələrinin milli seçkilərdə qalib gəlməsi və ən əsası ölkəni yenidən birləşdirməsi çətindir. Ortada iki mümkün variant var. Birincisi, vasitəçi dövlətlər Liviyaya yeni, bu günə qədər münaqişəyə cəlb olunmamış texnokrat şəxsi təklif edə bilər. Düzdür, vasitəçi ölkələrin təsiri ilə belə bir siyasətçini hakimiyyətə gətirmək mümkündür, lakin belə bir şəxs olsa belə, onun ölkəni birləşdirməsi çətindir.
İkinci versiya isə birləşdirici liderlərin varislərinin hakimiyyətə gətirilməsidir. Hazırda iki belə bir namizəd var. Bunlardan biri Müəmmar Qəzzafinin siyasi varisi, oğlu Seyfəlislam Qəzzafi, digər isə 1969-cu ildə devrilmiş Liviya kralı İdris əs-Sanusinin nəvəsi Məhəmməd Həsən əs-Sanusidir.
Düzdür 10 il əvvəl liviyalılar Qəzzafini küçədə linç edib öldürdülər, lakin o zamandan çox vaxt gedib və ictimai rəydə Qəzzafiyə qəzəb nisbətən yumşalıb. Digər tərəfdən, Qəzzafinin çoxlu sayda tərəfdarları və ən əsası bir milyondan çox üzvü olan (Liviyanın əhalisi 6 milyondan bir qədər çoxdur – K.R.) Qədhafa adlı Liviyada ikinci böyük qəbiləsi var.
Oğul Qəzzafi inqilabdan sonra həbs olunub ömürlük həbsə məhkum edilsə də, 2017-ci ilin yazında əfv olunub və həbsdən dərhal sonra Liviyanın nüfuzlu tayfa liderləri ilə görüşüb. Yəni əgər Seyfəlislam seçkilərdə qalib gələrsə, atasının adamları və tayfası vasitəsilə ölkəni birləşdirə bilər.
Liviyanın liderliyə iddialı şəxsi Kral İdrisin nəvəsi Məhəmmdə Həsən isə son zamanlar meydana atılıb. Ölkə daxilində nə qədər gücünün olduğu dəqiq bilinmir. Lakin krallıq tərəfdarları, mənsub olduğu tayfa və Liviyanın əsas dini təriqəti olan Sanusilik dini hərəkatı tərəfdarları ona dəstək verə bilər. Ancaq Liviyadan uzun illər əvvəl ayrılmış İdrisin nəvəsinin Seyfəlislam qədər şanslı hesab oluina bilməz.
İstənilən halda baş verənlər onu göstərir ki, Liviyanın gələcəyi Qərb paytaxtlarında həll olunacaq. Mümkün namizədlərin də şansı məhz Qərbdə masalarda əldə olunan razılaşma və verilən qərarlardan asılı olacaq.

НОВЫЙ ЭТАП ДЛЯ ЛИВИИ
Происходящие в стране Каддафи процессы указывают на то, что будущее страны будет решаться в западных столицах
Если не произойдет чего-то сверхъестественного, то ровно через год в Ливии должны пройти парламентские и президентские выборы. Такое решение достигнуто по итогам завершившихся под эгидой ООН 14 ноября в Тунисе переговоров представителей 75 ливийских военно-политических группировок. Стороны договорились о прекращении огня и проведении парламентских и президентских выборов в стране 24 декабря нынешнего года.
Собственно говоря, схожие соглашения о прекращении огня и проведении выборов не раз были обговорены за последние десять лет братоубийственной войны в Ливии. Но каждый раз по разным причинам так и оставались на уровне обязательств конфликтующих сторон. Но нынешние предположения наблюдателей и экспертов обнадеживают благодаря гарантии ведущих мировых держав. Причем на этот раз в пятидневных переговорах, завершившихся принятием окончательного решения о прекращении огня и выборах, не участвовал ни один представитель зарубежных стран.
Согласно принятому документу, стороны договорились о создании в переходный период особого Совета при президенте, выполняющего функцию исполнительного органа страны. А это, как говорится, уже технические детали.
«Темный коридор» длиною в 10 лет
Весной этого года исполняется десять лет вооруженному конфликту в Ливии. В феврале 2011 года вслед за Тунисом и Египтом уличные протесты, вскоре переросшие в жестокую гражданскую войну, вспыхнули и в Ливии. Первое вооруженное восстание против правительства, невиданное до того в сезон нахлынувшей на североафриканский берег горячей «арабской весны», началось именно в Ливии.
Однако вооруженное противостояние не прекратилось даже после пленения и линчевания Муамара Каддафи в октябре того же года. По сути, ливийский джинн был выпущен из лампы с убийством Каддафи, который самодержавно правил страной целых 42 года. Подчинить или разоружить вооруженные группировки, наскоро сколоченные из представителей разношерстных племенных союзов, исламистов и отдельных политических фракций, стало невозможно. И это на долгие годы превратило страну в заложницу их интересов. Правительство, пришедшее к власти по итогам выборов 2012 года, оказалось временным, а установившееся за этим двоевластие (2014) фактически ввергло страну в пучину гражданской войны.
За последние шесть лет было выдвинуто множество инициатив по прекращению огня и установлению мира в Ливии, но ни одна из них не привела к ощутимым результатам. Лишь в январе прошлого года в Москве и две недели спустя в Берлине с участием противоборствующих сторон и поддерживающих их стран были достигнуты договоренности о прекращении огня.
То, что именно Турция стала своеобразным катализатором процессов, стартовавших в международном сообществе по вопросу урегулирования конфликта в Ливии, можно назвать секретом Полишинеля. Как известно, Анкара поддерживает ливийское Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи во главе с премьер-министром Файезом Сарраджем. Благодаря турецкой военной помощи войскам ПНС удалось вызволить столицу страны из длительной (с апреля 2019 г.) осады, устроенной Ливийской национальной армией (ЛНА) во главе с генералом Халифой Хафтаром. Он, в свою очередь, подчиняется правительству Палаты представителей со штаб-квартирой в Тобруке на востоке Ливии. Кроме того, армия ПНС смогла продвинуться вглубь страны и нанести тяжелые удары по войскам Хафтара. Вскоре после вступления в силу решения Анкары об оказании военной помощи Ливии европейские страны предприняли шаги по активизации дипломатических усилий, направленных на прекращение огня в стране.
Весной при поддержке Турции силы ПНС продвинулись к центру страны и осадили города Сирт и Джуфра. Только после этого по запросу Франции началась инспекция судов, подозреваемых в перевозке оружия в Ливию через Средиземное море, включая несколько турецких кораблей.
Наконец 21 августа в Ливии было подписано соглашение о прекращении огня, разоружении городов Джуфра и Сирт и возобновлении добычи нефти. Окончательное соглашение о прекращении огня было подписано 23 октября уже в Женеве. В ноябре было также подписано соглашение о переходном правительстве и выборах. В октябре в городах, подконтрольных обоим ливийским правительствам, вспыхнули политически мотивированные массовые протесты в связи с безработицей и социальными проблемами. Премьер-министр ПНС и близкий друг Анкары Ф.Саррадж объявил о своей отставке. Однако вскоре после этого он заявил, что покинет свой пост сразу после согласования политического перехода власти в стране.
По сути происходящее в Ливии нельзя назвать ничем иным, как еще одним проявлением классической опосредованной войны. Официально признанное на уровне ООН Правительство национального согласия поддерживают только Турция и Катар. А правительство Палаты представителей с центром в Тобруке и с пресловутым генералом Х.Хафтаром во главе армии открыто поддерживают Франция, Германия, Египет, ОАЭ, Греция и другие страны региона. Считается, что к армии Хафтара примкнуло немало наемников из Египта и Судана, а также бойцы российской ЧВК «Вагнер».
В противоположном же стане замечены боевики из Сирии и турецкие военные. Кстати, отсутствие сведений о точном количестве турецких военных в Ливии не мешает Анкаре и впредь отправлять свои войска в страну согласно договору от 27 ноября 2019 года. По этой причине пункт о «выводе иностранных войск из Ливии» вышеуказанного договора о прекращении огня вызывает споры.
«Новые старые игроки»
По мнению многих наблюдателей, США являются одними из ключевых участников новой политической ситуации в Ливии. Именно вмешательство Вашингтона в ливийский процесс заложило основу для достижения прочного политического соглашения о прекращении огня и выборах. К слову, особый вклад в принятие данного решения внесла американский дипломат, бывший сотрудник посольства США в Триполи Стефани Уильямс, заменившая в марте Гассана Саламе на посту спецпосланника ООН по Ливии.
Кроме того, для окончательного заключения соглашения о прекращении огня и установлении мира в Ливии посол США в стране Ричард Норланд посещал Анкару, Каир и Москву, а также встречался с главами ливийских противоборствующих сторон. А президент Дональд Трамп провел телефонный разговор с премьер-министром ПНС Ф.Сарраджем, чтобы обсудить мирный процесс. Другими словами, Вашингтон был одним из главных авторов последнего соглашения о прекращении огня в Ливии.
Несмотря на официальные заверения Вашингтона о равноудаленности от обеих сторон конфликта, официальные лица США подчеркивают, что «силы, осадившие Триполи для борьбы с радикальными исламистами и другими боевиками, фактически поставили правительство страны (ПНС) в зависимость от вооруженных группировок».
Явное беспокойство Вашингтона также вызывают российские поставки вооружений, техники и наемников в Ливию. В мае американские военные заявили о наличии у них фактов о российских военных в стране. Посол Норланд заявил, что настоящей причиной эскалации напряженности в Ливии была отправка в страну «вагнеровцев». По словам Норланда, переброска турецких военных в Ливию была своеобразным ответом Анкары на вмешательство России. «Ливийцы не хотят видеть в своей стране иностранных военных», - сказал Норланд.
Хотя официальные лица США в качестве основной причины своего недовольства называют Россию, на самом деле Вашингтон пытается выдворить из Ливии не только россиян, но и турок. Выступивший после объявления о прекращении огня в Ливии госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «согласно достигнутому соглашению, иностранные военные должны покинуть Ливию в течение 90 дней и не мешать ливийцам решать свое будущее».
Помпео придерживался той же позиции и во время телефонного разговора с президентом Франции 16 ноября, раскритиковав переброску турецких военных в Ливию.
Что будет дальше?
Несомненно, вмешательство Вашингтона в ливийский процесс меняет ситуацию в стране и правила игры. Если в январе прошлого года, то есть практически год назад, в качестве основных представителей противоборствующих сторон за столом переговоров сидели Турция и Россия, то сейчас США меняют баланс сил в свою пользу. Можно сказать, что теперь балом правят Германия и США, к которым, вероятно, примкнут Египет, ОАЭ и Франция. А учитывая, что с января следующего года хозяином Белого дома станет демократ Джо Байден, Россия будет зажата в тиски на всем протяжении процесса урегулирования.
Вашингтон имеет сильное влияние на обе конфликтующие стороны в Ливии. Это позволяет предположить, что правительство США попытается склонить их к политическому разрешению сложившейся ситуации. На нынешнем этапе у России меньше шансов в Ливии, чем у Турции. Однако и степень участия Анкары за столом переговоров будет прямо пропорциональна успеху ее отношений с Вашингтоном.
Сейчас самым обсуждаемым вопросом в Ливии является личность будущего лидера страны. Понятно, что лидерам нынешних правительств ПНС и Палаты представителей будет сложно победить на общенациональных выборах и, что крайне важно, воссоединить страну. Налицо два возможных варианта событий. Во-первых, страны-посредники могут предложить на роль нового руководителя Ливии технократа, доселе никак не вовлеченного в конфликт. В принципе добиться этого под влиянием стран-посредников - дело техники. Но как и насколько новоиспеченный преемник сможет объединить страну - вопрос не из легких.
Второй вариант - поставить у руля власти наследников бывших лидеров страны. В настоящее время таких кандидатов два. Одним из них является политический преемник Муамара Каддафи - его родной сын Сейф аль-Ислам Каддафи, а другим - Мохаммад Хасан ас-Сануси, внук свергнутого в 1969 году короля Ливии Идриса ас-Сануси.
Со дня убийства Каддафи своими же соотечественниками прошло без малого десять лет, и общественный негатив по отношению к самодержцу заметно поубавился. С другой стороны, Каддафи был родом из второго по величине племени Ливии - племени Каддафа численностью более миллиона человек, равной шестой части всего населения страны.
После революции Сейф аль-Ислам Каддафи был арестован и приговорен к пожизненному заключению. Однако весной 2017 года он был помилован и сразу после выхода из мест  заключения смог встретиться с лидерами влиятельных ливийских племен. Иными словами, если победителем намечающихся выборов станет Сейф аль-Ислам, то он сможет объединить страну при помощи верных его отцу людей и своего племени.
Мохаммад Хасан, внук ливийского короля Идриса, появился на политической арене относительно недавно. На данный момент каких-либо сведений о его политических и иных возможностях не имеется. Однако его могут поддержать роялисты, собственное племя и сануситы - адепты главного религиозного течения суннитского толка в Ливии. Впрочем, отпрыска короля Идриса, покинувшего Ливию много лет назад, нельзя считать таким же удачливым, как Сейф аль-Ислама.
Как бы то ни было, происходящие в Ливии процессы указывают на то, что будущее страны будет решаться в западных столицах. Шансы возможных кандидатов будут зависеть от договоренностей, достигнутых за столом переговоров на Западе.