Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan liderlərinin Moskva razılaşması Bakının hərbi qələbəsinin nəticələrini möhkəmləndirib və tammiqyaslı regional əməkdaşlığın əsasını qoyub
Azərbaycanın Vətən müharibəsində qazandığı Qələbə Ermənistan tərəfindən, demək olar ki, tamamilə dağıdılmış Qarabağın dirçəldilməsinə yol açıb. Torpaqlarını güc yolu ilə azad etmiş Azərbaycan indi nailiyyətini siyasi-diplomatik və iqtisadi müstəvilərdə möhkəmləndirəcək strategiyanın reallaşdırılmasına başlayıb.
Bakı artıq başa çatmış Dağlıq Qarabağ münaqişəsi bölgəsində miqyaslı çoxtərəfli əməkdaşlıq prosesinin yolunu açıb. İndi bu prosesə müharibə ilə məhv edilmiş Ermənistan da qoşula bilər. Lakin bunun üçün o, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanımalı, ona qarşı bütün ərazi iddialarından imtina etməlidir.
Bəs, Ermənistan geniş inteqrasiyaya, əməkdaşlığa, bu qədər ciddi dəyişikliklərə hazırdırmı? Axı, bunun üçün, ilk növbədə, «Böyük Ermənistan» kimi səfeh fikirlə qidalanan şüurda dəyişiklik olmalıdır. Bu ölkənin siyasi elitası Ermənistanın sağ qalmasının yeganə yolunun yaradıcı əməkdaşlıq olduğunu dərk etməyə və ona getməyə hazırdırmı? Axı, Ermənistan faktiki olaraq, Azərbaycanla münasibətləri normallaşdırmadan heç bir inkişaf perspektivinə malik deyil.
Lakin hələ ki, uzun illər Azərbaycan torpaqlarını azad etməkdən boyun qaçırdığı üçün üzləşdiyi müharibə nəticəsində darmadağın olunmuş Ermənistanın dəyişəcəyini göstərən ciddi əlamətlər yoxdur. Onlar sakitləşmək, mənasız ərazi iddialarının yalnız ziyan gətirdiyini anlamaq əvəzinə, revanşist hisslərlə yaşayır, erməni siyasətçiləri davamlı olaraq revanşist çağırışlar səsləndirir. Bu azmış kimi, darmadağın olunmuş erməni ordusundan qalmış ayrı-ayrı qruplar mütəmadi diversiya aktlarına əl atır, hələ də reallığı inkar edən, arzularını həqiqət kimi təqdim etməyə çalışan Ermənistan rəsmiləri təxribatçılıqla məşğul olur.
«Dəmir yumruq» yerindədir
Rusiya, Azərbaycan və Ermənistan liderləri arasında Rusiya prezidenti Vladimir Putinin təşəbbüsü ilə baş tutmuş Moskva görüşü ərəfəsində Azərbaycanın dövlət başçısı İlham Əliyev bəzi konkret ismarıclarla yadda qalmışdı. O, ilk növbədə, Ermənistan tərəfindən 44 günlük müharibəyə son qoymuş üçtərəfli bəyanatın reallaşdırılmasından yayınmağa hesablanmış hər hansı destruktiv addımın yolverilməz olduğunu bildirib. İlham Əliyev Ermənistana xəbərdarlıq edərək deyib ki, yeni təxribatlar müharibədə darmadağın olaraq faciəvi duruma düşmüş bu ölkənin vəziyyətini daha da ağırlaşdıracaq. Azərbaycanın «dəmir yumruğunun” hələ də «yerində» olduğunu xatırladan Prezident İ.Əliyev bununla göstərib ki, Ermənistan xarici işlər naziri də daxil olmaqla, digər rəsmilərinin Xankəndiyə səfəri kimi təxribatları davam etdirərsə, acınacaqlı nəticələrlə üzləşəcək. Dövlət başçısı bununla əlaqədar olaraq deyib ki, Ermənistandan Rusiya sülhməramlılarının qurduğu blok-postlar vasitəsilə Azərbaycan ərazisinə istənilən digər dövlətin siyasətçilərinin (məsələn, Fransa parlamentarilərinin) də Bakıdan icazəsiz buraxılması yolverilməzdir.
Hər halda, Moskvada yanvarın 11-də keçirilmiş üçtərəfli görüşdən sonra verilmiş bəyanat göstərir ki, o, atəşkəs razılaşmasının qüvvəyə minməsilə yaranmış reallığı daha da möhkəmləndirib. Qarabağ müharibəsinin qalibi olan Azərbaycan onun ərazi bütövlüyünü hər hansı şəkildə şübhə altına qoyacaq hərbi-siyasi manipulyasiyaların yolverilməz olduğunu bir daha ortaya qoyub. Bununla yanaşı, o, iqtisadi sahədə də uğurlarını artırır, bu isə Bakının regional konfiqurasiyada oynadığı aparıcı rol kontekstində çox vacibdir.
Kommunikasiyaların açılması
Moskva görüşündə əsas müzakirələr məhz iqtisadi mövzuda aparılıb. Hər halda, görüşün ictimaiyyətə görünən tərəfi belə düşünməyə əsas verir. Bu, özünü Rusiya prezidentinin giriş sözündə də özünü göstərib. Putin bildirib ki, «regionda iqtisadi, ticari və nəqliyyat əlaqələrinin bərpası, sərhədlərin açılması»na xüsusi diqqət ayrılmalıdır.
Yekun birgə bəyanat da praktik olaraq, tamamilə iqtisadi məsələlərə həsr edilib. Üç ölkənin baş nazir müavinlərinin sədrliyilə yaradılacaq üçtərəfli işçi qrup ilk iclasını artıq yanvarın 30-dək keçirməlidir. Görüləcək işlərin siyahısı həmin iclasda müəyyənləşdiriləcək. Bu zaman prioritet, 10 noyabr bəyanatının bəndlərinə əsasən, dəmir və avtomobil yollarının tikintisi olacaq.
İşçi qrup martın 1-dək «nəqliyyat infrastrukturunun bərpası və yenilərinin tikintisilə bağlı görüləcək işlərin siyahı və qrafikini» təsdiqlənməsi üçün «yuxarı» təqdim etməlidir. Onlar Azərbaycan və Ermənistan vasitəsilə beynəlxalq daşımaların həyata keçirilməsi, təhlükəsizliyinin təmini üçün vacibdir. Eyni zamanda Azərbaycan və Ermənistanın yük daşımaları üçün də bu, zəruridir. Çünki bu zaman yüklər qarşılıqlı olaraq, hər iki ölkənin ərazisindən keçməli olacaq.
Beləliklə, Moskva görüşü 10 noyabr bəyanatı ilə təsdiqlənmiş hədəflərin – kommunikasiyaların açılması ilə bağlı görüləcək işlərin konturlarını dəqiqləşdirib və təsdiqləyib. O, Azərbaycanın əsas hissəsilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında Ermənistan vasitəsilə nəqliyyat dəhlizinin açılmasını da nəzərdə tutur. Azərbaycan ərazisi ilə isə Ermənistanla Rusiyanı birləşdirəcək yol çəkiləcək. Yaxın zamanlarda Naxçıvan ərazisilə Türkiyəyə də yolun çəkiləcəyini nəzərə alsaq, region Rusiya-Türkiyə nəqliyyat arteriyasına qoşulacaq. Bütün bunları ümumiləşdirsək, regionun hərtərəfli nəqliyyat-kommunikasiya inteqrasiyası prosesinə İranla Gürcüstan da qoşulacaq. Bu, bütün region dövlətlərinin maraqlarına cavab verəcək altıtərəfli əməkdaşlıq platformasının yaradılmasına yol açacaq.
Azərbaycan üçün bu cür iqtisadi əlaqələrin qurulmasının çox önəmli daxili əhəmiyyəti də var. Çünki bu işlərin tərkib hissəsi Bakı ilə Xankəndi arasında da nəqliyyat əlaqəsinin bərpası olacaq. Bu isə Vətən müharibəsində qazanılmış Qələbənin yaratdığı zərurətin reallaşması anlamına gəlir: indiyədək işğal altında olmuş rayonlar, o cümlədən Qarabağın dağlıq hissəsinin Azərbaycanın siyasi və iqtisadi sisteminə reinteqrasiyasına başlanılır. Təbii ki, bunun çoxsaylı müsbət nəticələri olacaq (layiqli inkişaf və çiçəklənmə kimi). Bu, Azərbaycan dövlətinin öz vətəndaşı saydığı Qarabağ erməniləri üçün də müsbət nəticələrini verəcək.
Sülhməramlılıq prinsipləri
Lakin Moskva bəyanatının iqtisadi dominantı üçtərəfli görüşdə aktual siyasi məsələlərin də müzakirə olunduğunu inkar etmir. Putinin əvvəldən açıqladığı kimi, onların sırasında Rusiya sülhməramlı kontingentinin fəaliyyəti də olub. Bu yerdə bir məqamı xüsusi qeyd etmək lazımdır: Rusiya lideri üçtərəfli görüş ərəfəsində ölkəsinin güc strukturlarının rəhbərlərilə iclas da keçirmişdi. İclasda Azərbaycan Prezidentinin narazılığını bildirdiyi məsələlərin də müzakirə edildiyinə şübhə yoxdur. Moskvada keçirilən yekun mətbuat konfransında İlham Əliyev Rusiya sülhməramlılarının fəaliyyətini ümumilikdə müsbət qiymətləndirib, bildirib ki, ötən iki ayda «kiçik insidentlər istisna olmaqla, narahatlıq üçün ciddi əsaslar yaranmayıb». Demək, istər üçtərəfli formatda, istərsə də Azərbaycan və Rusiya prezidentlərinin görüşündə sülhməramlı missiyanın beynəlxalq hüquq normaları və Azərbaycan qanunvericiliyinə uyğun nizamlanmasına dair razılıq əldə edilib.
«Tamamilə yeni perspektivlər»
Diqqəti çəkən məqamlardan biri də üçtərəfli görüşün nəticələrinin fərqli şərh olunmasıdır. Putin ilə Əliyev ümumilikdə görüşü müsbət qiymətləndiriblər. Azərbaycan Prezidenti rusiyalı həmkarının Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin artıq keçmişdə qaldığı haqda fikrini yada salaraq deyib ki, indi «tamamilə yeni, əvvəllər bəlkə də, hətta təsəvvür edə bilməyəcəyimiz perspektivlər açılır».
Ermənistanın baş naziri isə «münaqişənin hələ də həll olunmamasından» təəssüfünü bildirib. Guya hələ də «həll olunmalı bir çox məsələlər var və onlardan biri Dağlıq Qarabağın statusudur». Paşinyan deyib ki, «Ermənistan ATƏT-in Minsk qrupu çərçivəsində danışıqları davam etdirməyə hazırdır».
Bununla da, Ermənistanın baş naziri istər Putinlə Əliyevin mövqelərinə, istərsə də beynəlxalq hüquqa qarşı çıxıb, Minsk qrupu çərçivəsində danışıqların bərpasının vacibliyini əsaslandırmağa çalışıb. Lakin görünən odur ki, Rusiya öz vasitəçilik səylərini qərbli həmsədrlər – Fransa və ABŞ-ın səylərilə birləşdirməyə maraq göstərmir. Azərbaycan üçün isə müharibədə qazanılmış zəfərdən sonra Ermənistanla Qarabağın gələcəyilə bağlı danışıqlar aparmaq ümumiyyətlə məqsədəuyğun sayılmır. Azərbaycanın ayrılmaz hissəsi olan bu bölgə onun müstəsna yurisdiksiya sahəsidir. Hər halda, yekun çıxışlarında məlum «status» və «Minsk qrupu çərçivəsində danışıqların bərpası» məsələlərinə nə Putin, nə də Əliyev hər hansı eyham vurub. Yəqin ki, bu üzdən Paşinyan 3 saatdan artıq davam etmiş danışıqlarda sözügedən mövzuda heç nə anlamayıb. Amma o, «hərbi əsirlər məsələsi»ndə də ortaq məxrəc tapa bilməyib. Bu, heç də təəccüblü deyil. Ermənistanın Azərbaycandan geri istədiyi 60-dan artıq erməni hərbçisini Bakı hərbi əsir yox, diversant-terrorçu sayır. Səbəb onların Ermənistan ərazisindən Azərbaycan torpaqlarına 10 noyabr sənədinin imzalanmasından, yəni hərbi əməliyyatların başa çatmasından sonra göndərilməsidir.
Hazırda Ermənistan baş nazirinin birtərəfli şəkildə Azərbaycanın uğurlu hərbi əməliyyatı nəticəsində mənasını və ya əhəmiyyətini itirmiş məsələlərə «üz tutduğunu» müşahidə edirik. Demək, Ermənistanın da iştirak edəcəyi qarşılıqlı səmərəli regional əməkdaşlıq platforması ilə bağlı danışıqların perspektivi hələ də mübahisəlidir. Moskva bəyanatında nəzərdə tutulmuş işçi qrupun fəaliyyətinin effektivliyi Ermənistanın uzunmüddətli regional sülh prosesinə mane olub-olmaycağından asılıdır. Aydındır ki, İrəvan tərəfindən 44 günlük müharibənin nəticəsi olaraq yaranmış reallığın təşviqinə yönələcək istənilən siyasi və iqtisadi addım qalib tərəf – Bakı tərəfindən rədd olunacaq. Azərbaycanın hərbi qələbəsi yeni regional reallığın əsasını qoyub və indi o, iştirakçıların qarşılıqlı hörmətinə, dayanıqlı sülh və hərtərəfli əməkdaşlığa əsaslanır. 10 noyabrda imzalanmış üçtərəfli bəyannamənin 5-ci maddəsinə əsasən atəşkəs rejiminə nəzarət üzrə Rusiya-Türkiyə birgə mərkəzinin yaradılması da bunun göstəricisidir. Ermənistan yenidən müharibədən əvvəlki təcavüzkar strategiyaya əsaslanacaqsa, o, birdəfəlik yerlə-yeksan olacaq. Bu mənada, onun üçün fəlakətdən qurtulmağın yeganə yolu üçtərəfli bəyanatın davamlı şəkildə reallaşmasıdır.

Московские договоренности лидеров Азербайджана, России и Армении закрепили итоги военной победы Баку и заложили основу для полномасштабного регионального сотрудничества
Победа Азербайджана в Отечественной войне открыла путь к мирному возрождению почти дотла разрушенного Арменией Карабаха. Добившись освобождения своих земель военным путем, Азербайджан последовательно реализует стратегию закрепления успеха теперь уже в политико-дипломатической и экономической плоскостях.
Баку открыл путь масштабному процессу многостороннего сотрудничества в регионе завершившегося нагорно-карабахского конфликта. Причем участником этого процесса может стать и сокрушенная в войне Армения, но, разумеется, при условии признания территориальной целостности Азербайджана и отказа от любых притязаний на его земли.
Однако готовы ли в Армении к нацеленным на широкое интеграционное взаимодействие основательным переменам? Ведь они требуют, прежде всего, перелома в сознании, пропитанном «великоармянской» дурью. Готова ли политическая элита этой страны принять платформу созидательного сотрудничества, которое, по сути, является единственным рецептом выживания самой Армении, лишенной каких бы то ни было перспектив развития вне налаживания отношений с Азербайджаном?
Пока что оснований говорить о чудесном перевоплощении армянского государства, которое оказалось буквально у разбитого корыта вследствие обернувшегося его военным разгромом многолетнего отказа от деоккупации азербайджанских территорий, нет. Вместо смирения и осознания пагубности неуемных территориальных претензий к соседям мы наблюдаем шквал реваншистских призывов от армянских политиков. Мы свидетели диверсий от остатков разгромленной армии и провокаций со стороны высокопоставленных лиц Армении, все еще упражняющихся на нише отрицания реалий, выдачи желаемого за действительное.
«Железный кулак» еще на месте
В преддверии инициированной президентом РФ Владимиром Путиным трехсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении в Москве глава азербайджанского государства Ильхам Алиев дал ряд четких сигналов. Прежде всего о недопустимости деструктивных действий со стороны Армении, любых попыток уклонения от реализации трехстороннего заявления, положившего конец 44-дневной войне. Президент Азербайджана предупредил Армению о том, что дальнейшие провокации лишь усугубят положение этой страны, пребывающей в катастрофическом положении из-за сокрушительного военного поражения.
Напомнив о том, что «Железный кулак» Азербайджана все еще «на месте», Ильхам Алиев дал понять о печальных последствиях, с которыми неизбежно столкнется Армения в случае повторения провокационных поездок ее министров, включая и главу МИД, в Ханкенди. В связи с этим глава Азербайджана поставил также и вопрос о недопустимости пропуска на территорию Азербайджана через блокпосты миротворческих сил России политиков из Армении и любых других стран (к примеру, парламентариев Франции) без разрешения Баку.
Трехсторонняя встреча в Москве 11 января, судя по итоговым заявлениям, закрепила реалии, сложившиеся после вступления в силу режима прекращения огня. Азербайджан, как страна-победитель в Карабахской войне, зафиксировал неприемлемость военно-политических манипуляций, в какой бы то ни было форме посягающих на его территориальную целостность. Одновременно он развивает свой успех на экономическом поприще, что особенно важно с учетом ключевой роли Баку в региональной конфигурации.
Доминанта разблокирования
Именно экономика стала центральной темой, по крайней мере, видимой части московских обсуждений. Этот лейтмотив был задан уже во вступительной речи российского лидера, подчеркнувшего, что особого внимания заслуживает задача «разблокирования экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытия границ».
Итоговое совместное заявление также практически полностью посвящено экономическим вопросам. Создаваемая трехсторонняя Рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров трех стран, проведет свое первое заседание уже до 30 января. По результатам заседания будет определен перечень основных направлений работы, причем в соответствии с пунктом заявления от 10 ноября в качестве приоритетов значатся железнодорожное и автомобильное сообщения.
До 1 марта Рабочая группа представит для утверждения на высшем уровне «перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры». Они необходимы для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджан и Армению, равно как и перевозок, осуществляемых АР и РА, при выполнении которых требуется пересечение территорий обеих стран.
Таким образом, Московская встреча подтвердила и очертила контуры утвержденного заявлением от 10 ноября курса на разблокирование коммуникаций. Он включает в себя открытие транспортного коридора между Нахчыванской АР и основной территорией Азербайджана через территорию Армении. А через территорию Азербайджана будет проведена дорога, которая свяжет Армению и Россию. Если же иметь в виду и строительство в ближайшее время дороги в Турцию через Нахчыван, то регион получит соединение транспортных артерий России и Турции. А если в целом - полноценную картину транспортно-коммуникационной интеграции региона с участием всех его стран, включая также Иран и Грузию. Это создаст основу для реализации инициативы о создании шестисторонней платформы сотрудничества, отвечающей экономическим интересам всех региональных стран.
При этом для Азербайджана экономическое разблокирование имеет и чрезвычайно важное внутреннее значение, поскольку его составной частью будет восстановление транспортной связи между Баку и Ханкенди. А это означает неизбежность обусловленной Победой в Отечественной войне реинтеграции прежде находившихся под оккупацией районов, включая и нагорную часть Карабаха, в политическую и экономическую систему Азербайджана. Причем со всеми вытекающими из этого процесса позитивными последствиями (предполагающими достойное развитие и процветание) в том числе и для карабахских армян, которых азербайджанское государство воспринимает в качестве своих полноправных граждан.
Принципы миротворчества
Между тем экономическая доминанта Московского заявления не отрицает того, что на трехсторонней встрече были обсуждены и актуальные политические вопросы. В числе предварительно обозначенных Путиным тем обсуждения были и вопросы, связанные, в частности, с деятельностью российского миротворческого контингента. И здесь особо следует отметить, что накануне трехсторонней встречи российский лидер провел совещание с руководителями ведомств силового блока. Можно не сомневаться, что в ходе него были обсуждены вопросы, относительно которых свое недовольство выразил глава Азербайджана. На итоговой пресс-конференции в Москве Ильхам Алиев, в целом положительно оценивший деятельность российских миротворческих сил, подчеркнул, что «за два месяца, за исключением небольших инцидентов, не было серьезных поводов для беспокойства». И это дает основание предположить достижение как в трехстороннем формате, так и на встрече президентов Азербайджана и России принципиальных договоренностей относительно упорядочивания усилий миротворческой миссии на основе норм международного права и азербайджанского законодательства.
«Совершенно новые перспективы»
Обратила на себя внимание и разная трактовка итогов трехсторонней встречи. В целом Путин и Алиев дали им положительную оценку. Причем Президент Азербайджана, напомнив о словах своего российского коллеги о том, что нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом, подчеркнул открытие в связи с этим «совершенно новых перспектив, которые мы даже, может быть, раньше не могли представить». В то же время армянский лидер выразил сожаление в связи с «неурегулированностью конфликта». Дескать, есть «еще очень много вопросов, один из которых - статус Нагорного Карабаха. И Армения готова продолжать переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ».
Таким образом, Пашинян, противопоставив свое мнение подходам Путина, Алиева, да и международному праву, попытался обосновать необходимость реанимации переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ. Однако очевидно, что Россия не испытывает никакой заинтересованности в кооперации своих посреднических усилий с устремлениями западных сопредседателей - Франции и США. А для Азербайджана после триумфальной войны вовсе нет никакой целесообразности в каких бы то ни было переговорах с Арменией относительно дальнейшей судьбы Карабаха. Этот регион, будучи неотъемлемой частью территории Азербайджана, является исключительно сферой его юрисдикции. В итоговых речах, как Алиева, так и Путина, не прозвучало никаких намеков на актуальность пресловутых вопросов «статуса» и «восстановления переговорного процесса в рамках Минской группы». Судя по этому, Пашинян на продлившейся свыше трех часов трехсторонней встрече не нашел понимания по данным темам у своих коллег. Равно как не нашел и точек соприкосновения по «вопросу военнопленных». Что и неудивительно, поскольку свыше 60 военнослужащих Армении, за передачу которых Азербайджаном ратует армянская сторона, рассматриваются Баку не в качестве военнопленных, а диверсантов и террористов. Основанием тому служит их переброска из Армении на территорию Азербайджана уже после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября, то есть в условиях окончания военных действий.
Сейчас мы наблюдаем тенденциозную апелляцию армянского премьера к «вопросам», потерявшим смысл или значение по итогам освободительной военной операции Азербайджана. И это указывает на то, что перспективы обсуждаемых с Арменией возможностей взаимовыгодного и полноформатного регионального сотрудничества все еще спорны и неоднозначны. Эффективность деятельности предусмотренной Московским заявлением Рабочей группы будет зависеть от готовности Армении не ставить палки в колеса процессу утверждения долгосрочного регионального мира. Поскольку ясно, что любые политические или экономические шаги Армении, которые могут иметь своей подоплекой попытку осуществить ревизию реалий, установившихся в результате 44-дневной войны, будут отвергнуты ее победителем.
Военная победа Азербайджана заложила основу нового регионального порядка, основанного на взаимоуважении его участников, устойчивом мире и полноценном сотрудничестве. Ярким показателем этих реалий является создание российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня в соответствии с 5-м пунктом трехстороннего заявления от 10 ноября. Армению же, если она попытается вновь встать на рельсы довоенной агрессивной стратегии, ждет окончательный разгром. В этом смысле лишь последовательная реализация трехсторонних заявлений гарантирует для нее нелетальный исход.