Qoy, indi üç tonqal görəndə hamı cütlə, xışla gəlsin,
Düz 28 il biz Novruzu bir istəklə qarşılamışıq: «Gələn il bayram tonqallarımız Qarabağda qalansın!» Elə bir ailə məclisi, elə bir bayram tədbiri olmazdı ki, orada bu arzunu eşitməyəsən. Özü də bu, təkcə azərbaycanlıların Novruzun sehrli qüvvəsinə inamından deyil, həm də gec-tez haqq-ədalətin zəfər çalacağına, Azərbaycanın öz ərazi bütövlüyünü bərpa edəcəyinə əminliyindən irəli gəlirdi. Düz 28 il hamı bu arzu ilə yaşayırdı və budur, arzumuz həyata keçdi! Azərbaycanın bayram tonqalları Qarabağda ucaldı! Onların işığı çoxillik işğalın zülmətinə nur saçdı, alovu dostların qəlbini isitdi, odu düşmənləri yandırıb-yaxdı.
Şuşadan bayram müraciəti
Cəmi bir neçə ay əvvəl bizə desəydilər ki, bu il Azərbaycanın əsas bayram tonqalı Şuşada, Cıdır düzündə qalanacaq, çoxumuz, yəqin ki, inanmazdıq. İndi isə bu, artıq reallıqdır.
«Biz bu il Novruz bayramını Şuşada, Cıdır düzündə qeyd edirik. Bu, tarixi hadisədir. 2004-cü ildən başlayaraq, hər il mən Azərbaycan xalqını Novruz bayramı münasibətilə təbrik edərkən deyirdim ki, biz öz doğma torpaqlarımıza qayıdacağıq. Deyirdim ki, biz ölkəmizin ərazi bütövlüyünü bərpa edəcəyik. Deyirdim ki, biz Novruz bayramını torpaqlarımız işğaldan azad olunandan sonra Qarabağda qeyd edəcəyik və bu gün gəldi. Bu gün biz Novruz bayramını qədim şəhərimizdə, Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı Şuşada qeyd edirik», - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Şuşadan xalqa ünvanladığı bayram müraciətində bildirib.
Bu hadisənin təkcə tarixi və mənəvi deyil, həm də böyük siyasi əhəmiyyəti var. İlham Əliyevin Azərbaycanın qədim mədəniyyət paytaxtından etdiyi müraciət təkcə öz xalqına deyil, həm də bütün dünyaya yönəlmişdi.
«Son illər ərzində mən həm çıxışlarda, həm müsahibələrdə dəfələrlə demişəm ki, bizə məsələnin yarımçıq həlli lazım deyil. Bu, nə deməkdir, Azərbaycan xalqı, yəqin ki, gözəl başa düşür. Mən demişdim ki, hər şeyi vaxtında etmək lazımdır. Nəyi, nə vaxt, necə etmək lazımdır, bilirəm. Mənim üçün torpaqların azad edilməsindən daha ümdə vəzifə heç vaxt olmamışdır. Bütün prezidentlik dövrümü mən buna həsr etmişəm. Hər bir qərarın arxasında bu məqsəd, bu hədəf dayanmışdı - bu addım bizi qələbəyə yaxınlaşdıracaqmı, yoxsa yox. Deyirdim ki, hər birimiz hər gün qələbəni yaxınlaşdırmalıyıq. Mənim çıxışlarım var, onlar tarixdə qalır. Hər gün hər birimiz qələbəni yaxınlaşdırmalıyıq. Yaxınlaşdırdıq, hazırlaşdıq, gəldik düşməni məğlub etdik, məhv etdik. Gəlmişik və burada dayanmışıq. Müzəffər Ordunun Ali Baş Komandanı kimi dayanmışam qədim Azərbaycan torpağında və heç kim bundan sonra bizi buradan çıxara bilməz», - deyə Azərbaycan Prezidenti bəyan edib.
Yerləşdiyi bölgənin inkişafına, dünya iqtisadiyyatına, qlobal təhlükəsizliyə, sivilizasiyalararası dialoqa, dünya mədəni irsinin qorunmasına və müasir çağırışlara qarşı mübarizəyə əhəmiyyətli töhfə verən Azərbaycanın öz qayğılarına da dünyadan adekvat münasibət gözləməyə haqqı çatır. Özü də söhbət hansısa xüsusi, imtiyazlı münasibətdən yox, sadəcə, beynəlxalq hüquqa əsaslanan ədalətli yanaşmadan gedir. Lakin bu gün dünyada hökm sürən ikili standartların nəticəsində Qarabağ probleminin həlli ilə bağlı çoxillik danışıqlar da nəticəsiz qalmışdı. Sonda rəsmi Bakı Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış torpaqlarını işğaldan yalnız öz gücünə güvənərək azad etməyə məcbur oldu. Bu illər ərzində heç kim Ermənistandan soruşmadı ki, nə üçün bir ovuc Qarabağ ermənisinin guya öz müqəddəratını həll etməsi naminə 1 milyon azərbaycanlı ev-eşiyindən didərgin düşməli və adi insan haqlarından məhrum olmalı idi.
Hətta indi, bütün dünya erməni işğalından geriyə qalan dəhşətli mənzərəni gözüylə gördükdən sonra belə, işğalçı ilə işğala məruz qalanı eyniləşdirmək cəhdlərinə son qoyulmur. Bir çox hallarda hətta təcavüzkar qurban kimi qələmə verilir. Bu gün Ermənistanı beynəlxalq konvensiyaların qadağan etdiyi yandırılmış torpaq taktikasından istifadə etdiyi, dinc şəhərləri gecələr ballistik raketlərdən atəşə tutduğu, işğal altında saxladığı torpaqlarda dini və mədəni abidələri təhqir etdiyi üçün məsuliyyətə cəlb etmək əvəzinə, Azərbaycanı azad etdiyi torpaqlarda guya xristian irsini məhv etməkdə günahlandırırlar. Bu zaman həmin güclər nə Azərbaycanın öz mədəni irsi saydığı xristian abidələrini əsrlər boyu qoruduğunu, nə də Ermənistanın öz ərazisində müsəlman sivilizasiyasının bütün izlərini sildiyini görmək istəyirlər.
Lakin Azərbaycan tutduğu yoldan dönmək fikrində deyil. Qarşıda Ermənistanın külə döndərdiyi torpaqlarda böyük quruculuq işləri var.
«Biz Şuşanı bərpa edəcəyik, mütləq bərpa edəcəyik. Artıq bərpa işlərinə start verildi. Bu gün Şuşada olarkən artıq verdiyim tapşırıqların yerinə yetirilməsi ilə tanış oluram. Biz nəinki Şuşanı, azad edilmiş bütün torpaqları bərpa edəcəyik. Quruculuq işləri başlamışdır, infrastruktur layihələrinə start verilmişdir. Ziyanın hesablanması aparılır, şəhərlərin baş planları hazırlanır. Birinci növbədə, Ağdam şəhərinin və Ağdam rayonunun bütövlükdə baş planı hazırlanır, onun ilkin versiyası mənə təqdim edildi. Mənim tapşırıqlarımı nəzərə almaq şərtilə indi bunun üzərində iş gedir və yaxın gələcəkdə baş plan təsdiq olunacaq. Ondan sonra bərpa işləri azad edilmiş bütün torpaqlarda başlanacaq», - deyə Azərbaycan Prezidenti öz müraciətində vurğulayıb.
Sülhə aparan yollar təmizlənir
Ölkə başçısının bəhs etdiyi Ağdamda isə yenə minalar partlayır. Lakin indi insanları öldürmək üçün yox, xilas etmək üçün. Elə Azərbaycanla Ermənistanın fərqi də bundadır. Bakının bölgə iqtisadiyyatına yatırımlar etdiyi, böyük miqyaslı beynəlxalq layihələr həyata keçirdiyi, dünya mədəni irsinin bərpası və qorunmasını maliyyələşdirdiyi zaman, İrəvan on illərlə ətrafa ölüm səpib, minalar əkib, işğal etdiyi torpaqlarda topdağıtmaz istehkamlar qurub. İndi Azərbaycan inşaatçılarının bərpa işlərinə başlaması üçün minaaxtaranlar bu yerlərin hər qarışını diqqətlə yoxlamağa məcburdur.
Budur, onlarla yerli KİV və QHT rəhbərinin gözü qarşısında daha bir tank əleyhinə mina partladılır. Foto və video çəkən jurnalistlərin əlləri qeyri-ixtiyari titrəyir. Gözlərdə sevinc hissi ilə yanaşı, sual da oxunur: görəsən, bu qorxulu irsdən xilas olmaq üçün nə qədər vaxt və güc lazım gələcək? Ermənistan mina sahələrinin xəritələrini verməkdən imtina edir və bununla daha bir beynəlxalq cinayətə imza atır. Ancaq, axı, bu yerlərdən vaxtilə Bakı-Xankəndi-Bakı qatarı keçirdi. Ermənistan anlamalıdır ki, mina sahələrinin xəritəsi yolların yenidən işə düşməsi, bu yerlərə sülhün qayıtması, azərbaycanlı və erməni əhalisinin yenidən dinc qonşuluq etməsi üçün lazımdır. Lakin erməni siyasətinin əsas simaları azərbaycanlılara erməniləri «genetik uyğunsuz» xalqlar hesab etdiyi halda hansı birgəyaşayışdan söhbət gedə bilər?! Axı, onlar Qarabağın dağlıq hissəsində yaratdıqları qondarma separatçı qurumu heç də təsadüfən kabus şəhərlərdən ibarət bir kəmərlə qurşamamışdılar. Azərbaycanlılarla qonşu olmamaq üçün işğal etdikləri ətraf yeddi şəhəri yer üzündən təsadüfən silməmişdilər ki…
İşğaldan azad edilmiş Ağdama səfərimiz Novruz ərəfəsinə təsadüf edirdi. Lakin mən isti izlərlə reportaj hazırlamaq istəmədim. Gözlədim ki, o dəhşətli mənzərənin doğurduğu emosiyalar yatsın və gördüklərimizi oxucuya soyuqqanlı şəkildə, quru faktların dili ilə çatdıra bilim. Lakin hətta əcnəbi jurnalistlərin bu mənzərəni gördükdə hisslərini cilovlaya bilmədiyi halda, müharibənin bütün acılarını öz üzərində yaşamış bir insanın Ağdam təəssüratlarını soyuqqanlı təsvir etməsi mümkündürmü?
«Həmişə arzu edirdim ki, Ağdam dəmir yolunun relslərini yenidən görə bilim. Əvvəlki xətdən, bax, bu son metrlər qalıb. Bu köhnə dəmir parçaları danışa bilsəydi, sadə bir xalqın böyük tarixini dilə gətirərdi. Bir milyon insanın necə qaçqına çevrildiyini, şəhərlərin necə məhv edildiyini, dünyanın buna necə susduğunu, necə göz yumduğunu, böyük ümidlərin ulduzlarının necə söndüyünü danışardı. Qadınlar, uşaqlar, qocalar – hamı öz sevgisini və göz yaşlarını doğma torpağında qoyub, bax, bu yolla çıxıb getmişdi». Bu, 28 ildən sonra işğaldan azad edilmiş Ağdama qayıdan Birinci Qarabağ savaşının canlı şahidi olmuş litvalı jurnalist Riçardas Lapaytisin təəssüratlarının bir hissəsidir.
İndi isə Riçardasın bəhs etdiyi həmin o qaçqın uşaqlarından birini təsəvvür edin. Ailəmiz Xankəndidə etnik təmizləmələrdən güclə can qurtararaq Ağdama yollananda mənim cəmi 13 yaşım var idi. Doğma şəhərimizi tərk etdiyimiz sərnişin qatarı Bakı-Xankəndi-Bakı marşrutu ilə hərəkət edən son qatarlardan biri idi. Xatırlayıram ki, valideynlərimiz vaqonun pəncərəsindən bayıra baxmağa icazə vermirdi, çünki ermənilərin yaşadığı kəndlərdə qatarı daş-qalaq edirdilər.
Sonra öz yurdundan qovulmuş minlərlə azərbaycanlı ailəsinin, o cümlədən Xocalı soyqırımından sağ çıxa bilmiş insanların ümid yeri olan Ağdamın özü də işğalın qurbanı oldu. Bu gün onu gah «kabus şəhər», gah «ruhlar şəhəri», gah da «Qafqazın Xirosiması» adlandırırlar. Obyektivlik naminə yenə gördüklərimizi litvalı jurnalistin dili ilə təsvir edim.
«Artıq neçənci gündür ki, öz evimizdəyik, lakin tamamilə məhv edilmiş Ağdam hər gecə yuxumuza girir! Onu Çernobılla müqayisə etmək olmaz. Çernobılda insan səhvi olub, burada isə hər şey bilərəkdən məhv edilib! Maraqlıdır ki, burada, hətta quşlar da gözə az dəyir. Hər şey Tarkovskinin məşhur «Stalker» filmində olduğu kimidir. Düşünürdük ki, görəsən, bir gecə burada qalsaq nə hiss edərdik? Şəhər 30 il dağıdılıb və talan edilib. Onun ətrafında onlarla kilometrlik istehkamlar, bütöv bir yeraltı dünya var. Ağdam qəbiristanlığında ətrafa səpələnmiş insan sümükləri gözə dəyir. Atılmış itlər, pişiklər aclıqdan ölüblər. Bağların yerində kolluqlar qalıb. Xarabalıq, xarabalıq, xarabalıq… Hər şey insanları məhv etmək üçün edilib», - deyə R. Lapaytis «kabus-şəhər»ə səfərindən sonra yazır.
Oriyentir şəhər
Ağdamda nisbətən salamat qalmış yeganə tikili məşhur Ağdam məscididir və əgər Ermənistan onu atəş açmaq üçün oriyentir kimi istifadə edirdisə, Azərbaycana o, şəhərin ilkin görkəmini bərpa etməkdə kömək edəcək.
Ağdamdan yadigar qalan daha bir «bələdçimiz» isə milli qəhrəman Allahverdi Bağırovun məzarıdır. Yerli sakinlər deyir ki, bu məzarlıqda Birinci Qarabağ savaşının 1500-ə yaxın qurbanı uyuyurdu. İndi isə bu qəbirlərin yerində yalnız sahibsiz çalalar və ətrafa səpələnmiş insan sümükləri qalıb. Bu adi insan təxəyyülünə sığmayan bir mənzərədir. Yalnız bir «sağ qalmış» məzar doğmalarının yer üzündən silinmiş qəbirlərini axtaran insanlar üçün istinad yerinə çevrilib. Görünür, bu, Allahverdi Bağırovun alın yazısı imiş – sağlığında olduğu kimi, ölümündən sonra da insanlara öz doğmalarını axtarıb tapmaqda kömək etmək. Axı, məhz onun sayəsində 90-ların əvvəlində yüzlərlə azərbaycanlı əsir və girovluqdan xilas edilib, o cümlədən Xocalı sakinləri.
İşğalçılar Ağdamda «İmarət» kompleksinə də rəhm etməyiblər. Burada XVIII əsrdə Qarabağ xanları və onların varisləri dəfn edilib. Lakin indi nə həmin «İmarət» var, nə də xan ailəsinin məzarları. Xan qızı Natəvanın məzarı da açılıb və qalıqları oğurlanıb. Bax belə, ermənisayağı «öz müqəddəratını təyinetmə».
Lakin artıq hər şey geridə qalıb. Qarabağa sözün bütün mənalarında yaz gəlib. İllər keçəcək və Azərbaycan buranı Cənubi Qafqazın ən çiçəklənən diyarına çevirəcək. Prezident İhlam Əliyevin bayram müraciətində deyildiyi kimi: «Ermənilər 30 il bizim torpaqlarımızı dağıdıblar. Biz isə bu torpaqları bərpa edəcəyik, çünki bu torpaqların sahibləri bizik - Azərbaycan xalqıdır».

Когда горит один костер, на пир народ собирается;
Ровно 28 лет азербайджанцы встречали Новруз с одним пожеланием: «Чтобы в следующем году наши праздничные костры взвились над Карабахом!» Не было ни одного семейного торжества, ни одного праздничного мероприятия, где бы вы ни услышали этого пожелания. Причем связано это было не только с верой азербайджанцев в мистическую силу Новруза, но и с уверенностью в том, что рано или поздно историческая справедливость восторжествует и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Ровно 28 лет азербайджанцы жили с этой мечтой. И вот, она сбылась! Пламя праздничных огней Азербайджана возвысилось над Карабахом! Их свет озарил многолетний мрак оккупации, их тепло согрело души друзей, в их огне сгорело зло, в плену которого столько лет находился этот азербайджанский край.
Праздничное послание из Шуши
Наверно, всего несколько месяцев назад многие не поверили бы в то, что главный праздничный костер Азербайджана в этом году будет разведен в освобожденной от оккупации Шуше, на Джыдыр дюзю. Теперь это историческая реальность.
«В этом году мы отмечаем Новруз байрамы в Шуше, на Джыдыр дюзю. Это - историческое событие. Начиная с 2004 года, ежегодно поздравляя азербайджанский народ с Новруз байрамы, я говорил, что мы вернемся на родные земли. Говорил, что мы восстановим территориальную целостность страны. Говорил, что после освобождения наших земель от оккупации мы отметим Новруз байрамы в Карабахе, и этот день настал. Сегодня мы отмечаем Новруз байрамы в нашем древнем городе, культурной столице Азербайджана - Шуше», - сказал Президент Ильхам Алиев в своем праздничном обращении к азербайджанскому народу из города Шуша.
Это событие имеет не только морально-историческую ценность, но и большое политическое значение. Послание И.Алиева из древней культурной столицы Азербайджана было адресовано не только собственному народу, но и всему миру.
«В последние годы я неоднократно говорил в своих выступлениях и интервью, что нам не нужно половинчатого решения вопроса. Азербайджанский народ, наверное, прекрасно понимает, что это означает. Я говорил, что все необходимо делать своевременно. Я знаю, что, когда и как надо делать. Для меня никогда не было более важной задачи, чем освобождение земель. Я посвятил этому весь период своего президентства. За каждым решением стояла эта цель - приблизит этот шаг нас к победе или нет. Я говорил, что каждый из нас должен ежедневно приближать победу. Есть мои выступления, они остаются в истории. Каждый день все мы должны приближать победу. Приблизили, подготовились, пришли и нанесли поражение врагу, уничтожили его. Мы пришли и стоим здесь. Я стою на древней азербайджанской земле как Верховный главнокомандующий победоносной армии, и никто после этого не сможет заставить нас уйти отсюда», - заявил Президент Азербайджана.
Азербайджан, вносящий значимый вклад в развитие региона, мировую экономику, безопасность, диалог цивилизаций, сохранение культурного наследия, борьбу с глобальными вызовами, вправе ожидать адекватного отношения к своим чаяниям со стороны мирового сообщества. Причем речь идет не о каком-то особом, привилегированном отношении, а всего лишь о справедливом подходе, которого требует международное право. Однако сегодня в мире балом правят двойные стандарты, в результате чего многолетние мирные переговоры по урегулированию карабахской проблемы при международном посредничестве не увенчались успехом, и официальному Баку пришлось освободить свои земли, опираясь на собственные силы. И никто за эти годы не спросил у Армении, почему для реализации так называемого права горстки карабахских армян на самоопределение порядка 1 млн. азербайджанцев должны были быть лишены крова над головой и всех элементарных прав человека.
Даже сейчас, когда мир увидел те ужасающие масштабы разрухи, которую оставила за собой армянская оккупация, попытки приравнивания агрессора к жертве не прекращаются. А часто агрессор и вовсе представляется как жертва. Вместо того чтобы призвать Армению к ответу за применение тактики выжженной земли, ночные обстрелы мирных городов из баллистических ракет, осквернение религиозных и культурных памятников на оккупированных ею землях, сегодня Азербайджан обвиняют в разрушении христианского наследия на освобожденных землях. При этом с завидным упорством замалчивается тот факт, что Азербайджан веками бережно хранил эти памятники, которые считает своим же культурным наследием, в отличие от Армении, уничтожившей почти все следы мусульманской цивилизации на своей территории.
Но сворачивать с пути Баку не собирается - впереди большая созидательная работа на выжженной Арменией земле.
«Мы восстановим не только Шушу, но и все освобожденные земли. Созидательная работа началась, дан старт инфраструктурным проектам. Ведется подсчет ущерба, готовятся генеральные планы городов. В первую очередь готовится генеральный план города Агдам и всего Агдамского района, его первоначальная версия представлена мне. В настоящее время над ним идет работа с учетом моих поручений, и в ближайшем будущем генеральный план будет утвержден. После этого восстановительные работы начнутся на всех освобожденных землях», - сказал И.Алиев в своем послании.
Очищая путь к миру
В Агдаме тем временем вновь взрываются мины. Но теперь не для того, чтобы сеять смерть, а чтобы спасать людей. В том-то и разница между сегодняшней Арменией и Азербайджаном. В то время как Баку вкладывал деньги в развитие экономики всего региона, инициировал масштабные международные проекты, спонсировал восстановление и сохранение мирового культурного наследия, Ереван десятилетиями «сеял» мины, строил многоуровневые укрепления на оккупированных землях. Теперь азербайджанским саперам приходится прочесывать каждый сантиметр земли, прежде чем строители начнут здесь восстановительные работы.
...Очередная противотанковая мина показательно уничтожается на глазах у десятков руководителей местных СМИ и НПО. У тех, кто фотографирует, от взрыва невольно вздрагивают руки. В глазах радость вперемешку с вопросом: сколько же понадобится времени и усилий, чтобы избавиться от этого опасного наследия? Армения упорно отказывается предоставлять карты минных полей. А ведь когда-то здесь проходили поезда Баку-Степанакерт-Баку (в советское время азербайджанский город Ханкенди назывался Степанакерт - именем армянского большевика Степана Шаумяна).
Карты минных полей нужны, как минимум, чтобы эта дорога вновь заработала, чтобы сюда снова вернулся мир, чтобы армянское и азербайджанское население вновь могло мирно сосуществовать. Но зачем Армении мирное сосуществование этих двух народов, если главные лица армянской политики считают азербайджанцев и армян «генетически несовместимыми»?! Не зря же армянское сепаратистское образование в нагорной части Карабаха было опоясано семью оккупированными азербайджанскими городами и сотнями сел, почти стертых с лица земли. Так же, как и Агдам...
В освобожденном Агдаме мы побывали еще накануне Новруза. Но я не стал писать репортаж по свежим следам. Подождал, чтобы несколько остыть от увиденного и передать все это читателям  как можно сдержаннее, без эмоций. Представляете, каково возвращаться на эти земли человеку, лично пережившему все тяготы войны, если свои эмоции от увиденного не могут сдержать даже иностранные журналисты.
«Всегда мечтал еще успеть увидеть рельсы Агдамской железной дороги. От старой линии остались вот эти последние метры. Если бы эти старые рельсы заговорили, они бы рассказали большую историю простого народа. Рассказали бы о том, как миллион жителей стали беженцами, как разрушались города, как мир молчал, закрывая глаза, как падали звезды больших надежд. Дети, женщины, старики - все уходили по этой дороге, оставляя любовь и слезы на своей родной земле», - делится своими впечатлениями от увиденного в Агдаме литовский журналист Ричардас Лапайтис. Он является живым свидетелем Первой войны в Карабахе.
А теперь представьте себе одного из тех самых беженцев, о которых пишет Ричардас. Мне было всего 13 лет, когда моя семья перебралась из тогдашнего Степанакерта (Ханкенди) в Агдам, едва уцелев от этнических чисток. Пассажирский состав, на котором моя семья уехала из родного города, был одним из последних, следующих по маршруту Баку-Степанакерт-Баку. Помню, как родители не разрешали нам смотреть в окно вагона, так как в армянских населенных пунктах по пути в Агдам поезд забрасывали камнями.
Позже жертвой оккупационной войны стал и сам Агдам, который в свое время был убежищем для тысяч изгнанных азербайджанцев, в том числе чудом спасшихся от геноцида в Ходжалы. Сегодня Агдам называют то «городом-призраком», то «Хиросимой Кавказа». Для большей объективности снова опишу увиденное словами литовского журналиста.
«Мы уже который день дома, а нам каждую ночь снится полностью уничтоженный город Агдам! Его нельзя сравнивать с Чернобылем. Там была человеческая ошибка, а здесь все уничтожалось умышленно! Заметил, что даже птиц здесь очень мало. В нем все, как в известном фильме Тарковского «Сталкер». Мы говорили, вот если бы остаться на ночь?! Что бы мы там чувствовали? Город 30 лет разрушался и уничтожался. Вокруг него десятки километров укреплений, целый подземный мир. Бросаются в глаза кости людей на территории Агдамского кладбища. С голоду умирают брошенные собаки и кошки. Сады превратились в кустарники. Руины, руины, руины... Все сделано ради убийства людей», - пишет Р.Лапайтис после поездки в «город-призрак».
Город-ориентир
Сегодня единственное относительно уцелевшее в Агдаме строение - оскверненная средневековая мечеть. И если Армения использовала ее минареты как ориентир для ведения огня, то для Азербайджана она является ориентиром для восстановления прежнего облика города.
Еще один ориентир - могила Аллахверди Багирова, Национального героя Азербайджана. Всего на этом кладбище было похоронено около 1500 жертв Первой Карабахской войны, говорят местные жители. Акты вандализма в отношении большинства могил совершены и на других азербайджанских кладбищах бывших оккупированных районов. Но то, что сотворено в Агдаме, в обычное человеческое воображение просто не вписывается. От вскрытых могил остались лишь ямы и рассыпанные по сторонам человеческие кости. Все надгробные камни растасканы. И лишь одна «выжившая» могила может подсказать людям, в какой из могил вокруг в свое время покоился близкий им человек. Видимо, это карма Национального героя А.Багирова - даже после смерти помогать людям находить своих родных и близких. Ведь именно благодаря ему в начале 90-х из числа заложников были спасены сотни азербайджанцев, в том числе жители Ходжалы.
Не пощадили оккупанты и комплекс «Имарет» в Агдаме, где в XVIII веке были захоронены карабахские ханы и их потомки. Вскрыта также могила ханской дочери, поэтессы и общественного деятеля Хуршуд бану Натаван. Сам комплекс «Имарет» был разграблен и превращен в свинарник. Вот такое вот «самоопределение» по-армянски.
Но теперь все это уже позади. В Карабах во всех смыслах этого слова пришла весна. Пройдут годы, и Азербайджан превратит этот райский уголок в самый процветающий край на Южном Кавказе. Как сказал в своем праздничном обращении Президент Ильхам Алиев, «армяне 30 лет разрушали наши земли. А мы их восстановим, потому что хозяевами этих земель являемся мы - азербайджанский народ».