SİYASƏT SƏHVLƏRİ BAĞIŞLAMIR
Baydenin «erməni soyqırımı»nı tanımaqla bağlı bəyanatı Vaşinqtona regiondakı strateji tərəfdaşını itirmək bahasına başa gələ bilər
ABŞ-ın 46-cı prezidenti Cozef Bayden sələflərinin atmağı lazım bilmədikləri addımı atıb – o, Osmanlı imperiyasında XX əsrin əvvəllərində baş vermiş hadisəni «erməni soyqırımı» adlandırıb. Doğrudur, Ağ Ev rəhbərinin bəyanatının hüquqi qüvvəsi yoxdur və o, sadəcə rəmzi gedişdir. Buna baxmayaraq, bu bəyanatın xüsusilə Ön Asiya regionundakı siyasi proseslərə təsir göstərəcəyinə şübhə yoxdur. Çünki bu məsələ regionun ən azı 3 dövlətinin maraqlarına birbaşa təsir göstərən hadisədir. Söhbət Türkiyə, Azərbaycan və Ermənistandan gedir. Ağ Ev rəhbərinin pafos dolu fikirlərinin bir andaca bütün regionda emosiyaları coşdurması təsadüfi deyil. Bu hadisənin ABŞ-ın bölgədəki maraqlarına vuracağı zərbə isə heç də rəmzi yox, tamamilə real olacaq.
Ağ Evdə kimlərin maraqları əsas götürülür?
ABŞ siyasi isteblişmentinin əksər görkəmli təmsilçisi davamlı olaraq bir fikri təkrarlayır: Vaşinqtonun milli maraqları ölkənin xarici siyasətini müəyyənləşdirən əsas amildir. Amma ABŞ-ın milli maraqları sırasında müttəfiqlərlə uzunmüddətli və sarsılmaz münasibətlərin qurulması da var. Ankara ilə Vaşinqtonun münasibətlərindəki gərginliyə baxmayaraq, Türkiyə onilliklərdir Birləşmiş Ştatların belə müttəfiqlərindən biri olaraq qalmaqdadır. Amerika rəhbərləri uzun illərdir məhz bu üzdən «erməni soyqırımı» ifadəsini işlətməkdən çəkinirdilər…
Bu termini ilk dəfə 1982-ci ildə Ronald Reyqan işlədib. O zaman bu işdə 40-cı prezidentin çıxışlarının mətnini hazırlayan erməni Ken Xaçikyanın rolu az olmamışdı. Lakin Reyqan prezidentliyinin sonrakı illərində bu termini bir dəfə də olsun, dilə gətirməmişdi. Onu inandırmışdılar ki, rəhbərlik etdiyi dövlətin milli maraqları erməni lobbisinin məhdud maraqları ilə müqayisədə çox genişdir. Hər halda, Vaşinqton üçün çətin Yaxın Şərq siyasətinin həyata keçirilməsində Türkiyə daha effektli tərəfdaş idi, nəinki erməni diasporu. Sonuncuya yalnız daxili elektoratın yönləndirilməsi mərhələlərində, o da qismən ehtiyac yaranır.
Yeri gəlmişkən, statistikaya görə, Amerikada türk və erməni diasporu say etibarilə, təxminən, bərabərdir. Erməni diasporu hətta türklərdən bir qədər geri qalır – ABŞ-dakı türk diasporu üzvlərinin sayı ermənilərlə müqayisədə 50-100 min nəfər çoxdur. Doğrudur o, Birləşmiş Ştatların ictimai-siyasi həyatında ermənilər qədər fəal və nüfuzlu deyil. Amma onlar da Amerika xalqının bərabər hüquqlardan yararlanmalı olan, eyni hörmət gözləmək haqqına malik hissəsidir.
Eyni sözləri ABŞ-da yaşayan və tarixində heç də bundan geri qalmayan dramatik səhifələr olan digər xalqların nümayəndələri haqda da deyə bilərik. Lakin nədənsə Amerika liderləri hər il yalnız Osmanlı imperiyasında baş vermiş hadisələri yada salır. Halbuki bu hadisənin üzərindən, həqiqətən, kifayət qədər uzun vaxt keçib. Buna rasional izah tapmaq, həqiqətən, çətindir.
İzahı olmayan daha bir fakt hadisənin üzərindən 100 il keçdikdən sonra ABŞ-ın müxtəlif ştatlarının qəribə ardıcıllıqla həmin hadisələri ermənilərə qarşı «soyqırımı» kimi tanımasıdır – bu, ştatların qanunverici orqanları səviyyəsində baş verir. Həmin ştatlarda erməni silahlı birləşmələrinin türklərə və kürdlərə qarşı həyata keçirdikləri qətliamları nədənsə xatırlamırlar və ya xatırlamaq istəmirlər.
Vaşinqton-Ankara münasibətlərinin pisləşməsi fonunda ABŞ-ın yeni administrasiyasında erməni əsilli şəxslərin yer alması, ölkənin vitse-prezidenti Kamala Harrisin erməni lobbisi ilə sıx əlaqələri, o cümlədən Baydenin özünün ermənilərə simpatiyası sonrakı proseslərin neqativ çalar almasına öz təsirini göstərib. Bununla yanaşı, 2019-cu ildə ABŞ-ın bütün ştatlarında «erməni soyqırımı»nın tanınması, elə həmin il Konqresin hər iki palatasında – Senatda və Nümayəndələr palatasında analoji qətnamələrin qəbulu fonunda Cozef Baydenin «erməni soyqırımı» ifadəsini işlətməkdən qaçacağını gözləmək də sadəlöhvlük olardı. Aşağı palatanın 100 üzvünün erməni diasporunun təşəbbüsü ilə Baydeni 1915-ci il hadisələrini «soyqırımı» adlandırmağa çağırması da prosesdə stimullaşdırıcı rol oynayıb.
Bəs, sonra?
Amerikanın qanunverici orqanlarının heç bir hüquqi əsası olmayan bəyannamələr qəbul etməsindən, ABŞ prezidentinin isə «erməni soyqırımı» ifadəsini işlətməsindən sonra Ankara-Vaşinqton münasibətləri ciddi şəkildə pisləşib. Türkiyənin xarici işlər naziri Mövlud Çavuşoğlu «Twitter» sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yazıb: «Öz tariximiz haqda heç kimdən dərs alacaq deyilik. Siyasi opportunizm sülh və ədalətə ən böyük xəyanətdir. Biz sırf populizmə əsaslanan bu iddianı tamamilə rədd edirik».
Bunun ardınca XİN elə nazirin bəyanatı ilə eyni tonda olan rəsmi açıqlama ilə çıxış edib: «ABŞ-ın bəyanatı tarixi faktların təhrifidir və Türkiyə vətəndaşları bunu heç zaman qəbul etməyəcəklər. Bu bəyanat dərin yara açaraq, aramızdakı inamı, dostluğu sarsıdır».
Ankara tarixə ədalətli qiymətin verilməsi üçün Ermənistan tərəfinə dəfələrlə bütün arxivlərin açılmasını, 1915-ci ildə Osmanlı imperiyasında baş vermiş bütün hadisələrin üzə çıxarılmasını təklif edib. Eyni müraciət beynəlxalq elm ictimaiyyətinə də edilib. Təəssüf ki, bu çağırışa reaksiya olmayıb və demək, «erməni soyqırımı» mövzusundan yalnız Türkiyəyə siyasi təzyiq aləti kimi istifadə edilir.
Bu gün «erməni məsələsi»nin Türkiyə üçün «dəyənək» olduğuna artıq heç kəs şübhə etmir. Bu, Ankaranın müstəqil xarici siyasət yürütmək, o cümlədən Türkiyə Ordusunun hərbi-texniki baxımdan müasirləşdirilməsi, yenidən silahlandırılması məsələsində istədiyi kimi davranmaq cəhdlərinə cavabdır. Hər halda, ABŞ Türkiyəni Baydenin məlum çıxışından cəmi bir neçə gün əvvəl «F-35» təyyarəsi istehsalı proqramından kənarlaşdırılıb. Səbəb Ankaranın Rusiyadan «S-400» zenit-raket kompleksi almasıdır.
Halbuki bu, reallaşdırılması haqda memorandumun hələ 2007-ci ildə imzalandığı çoxkomponentli proqram idi. Türkiyə bu proqram çərçivəsində üzərinə 100 ədəd «F-35» almaq öhdəliyi götürmüşdü. O, həmin təyyarələr üçün 1000-dən artıq komponentin istehsalında da iştirak edirdi. İndi ABŞ-ın Türkiyəni proqramdan kənarlaşdırmasına baxmayaraq, Ankara hələ də bu komponentlərin istehsalını davam etdirir.
Bütün bunarın fonunda Bayden administrasiyası Yaxın Şərqlə bağlı miqyaslı hədəflərinə çatmağa çalışır. Onun bölgədəki yeganə institusional müttəfiqi isə NATO üzvü olan Türkiyədir. Bu iki ölkə arasında münasibətlərin sərinləşdiyi şəraitdə Vaşinqtonun bu planları reallaşdırması perspektivi dumanlı görünür. Üstəlik, Amerikanın bölgədəki digər əsas müttəfiqi olan İsrail Vaşinqtonun bölgə ilə bağlı hazırkı kursunun bir çox sual yaratdığını aydın şəkildə ifadə etməkdədir. Məsələn, Donald Tramp ötən il İsrailin Holan təpələri üzərində suverenliyini tanımışdısa, hazırkı administrasiya bunu etməkdən boyun qaçırır.
Beləliklə, Birləşmiş Ştatların yeni rəhbərliyinin daxili elektorata hesablanmış «emosional qərarlar»ı get-gedə praqmatik nöqteyi nəzərdən daha səmərəstz, praktik baxımdan isə daha əlverişsiz hal almağa başlayır.
Vaşinqtonun bəyanatının Cənubi Qafqazdakı əks-sədası
Baydenin «erməni soyqırımı»nı tanıması yalnız Bosfor sahillərində deyil, Xəzər sahillərində də mənfi reaksiyaya səbəb olub. «ABŞ Prezidenti Co Baydenin erməni anım günü münasibətilə səsləndirdiyi bəyanatında 1915-ci il hadisələri ilə bağlı tarixi həqiqətlərin təhrif olunması təəssüf doğurur. Qondarma «erməni soyqırımı» mövzusunu siyasiləşdirərək gündəmə gətirənlər, həmin dövrdə erməni silahlı dəstələri tərəfindən 500 mindən artıq insanın kütləvi öldürülməsi halları, habelə erməni daşnakların 1918-ci ilin martında Bakıda və Azərbaycanın digər regionlarında törətdikləri kütləvi qırğınlara münasibətdə susqunluq nümayiş etdirir. 100 il bundan öncə baş verən hadisələr yanlış şəkildə təqdim edilərkən, 30 il bundan öncə Ermənistan tərəfindən Xocalıda azərbaycanlılara qarşı törədilən soyqırımına hələ də ədalətli qiymətin verilməməsi qərəzlilik və ikili standart nümunəsidir», - deyə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin bəyanatında bildirilir.
Xatırladaq ki, bir vaxtlar Birləşmiş Ştatlar bu regionda daha fəal rol oynamağa, xüsusilə Ermənistan-Türkiyə münasibətlərini normallaşdırmağa çalışırdı. O zaman ABŞ administrasiyası iki xalqın barışığına yol açmalı olan Sürx protokollarının təşəbbüskarları arasında idi. Lakin həmin proses zamanı Azərbaycanın maraqlarını da nəzərə alan Ankara ədalətli olaraq, İrəvanla münasibətlərinin normallaşmasının Qarabağ probleminin həllinə bağlı olduğunu bəyan etmişdi. Bu, bütün regional problemlərin kompleks şəkildə həllinə imkan verirdi. Və Vaşinqtonun maraqları da regional siyasətin tərkib hissəsinə uyğun olaraq, regional gündəliyə uyğunlaşırdı.
Lakin məhz İrəvanın regional problemlərə kompleks yanaşmaqdan imtinası, arxivlərin açılmasına razılıq verməməsi, həmçinin Azərbaycan ərazilərinin işğalına son qoymaq istəməməsi ABŞ-a da regional maraqlarını təmin etmək imkanı verməmişdi. O zaman Vaşinqtonun təkliflərini öz maraqlarına zidd sayan Ermənistan Moskva ilə əlaqələri gücləndirməyi üstün tutmuşdu. Lakin erməni liderlər bu işin də öhdəsindən gələ bilməmişdilər. Bir yandan Türkiyə ilə Rusiya arasındakı sıx əlaqələr, digər tərəfdən Rusiya-Azərbaycan münasibətləri münaqişədən sonrakı dövrdə regional düzəndə əsas rolu Bakı, Ankara və Moskvanın, daha dəqiqi, onların arasındakı siyasi dialoqun oynaması ilə nəticələnib.
ABŞ formal olaraq Dağlıq Qarabağ nizamlanmasında iştirak etsə də, böyük oyundan, sanki, kənarda qaldı və bu, Vaşinqtonun heysiyyatına toxunmaya bilməzdi. Bu gün İrəvan yenidən Vaşinqtonla oyun oynamağa çalışır və bununla da, Minsk qrupunun artıq keçmişdə qalmış gündəliyini yenidən canlandırmaq istəyir. Söhbət Dağlıq Qarabağın statusu məsələsinin əsas yer tutduğu gündəmdən gedir. Lakin Azərbaycanla Türkiyə bu cəhdlərə tam əks reaksiya verir. İndi Rusiya tərəfi də bu məsələnin gündəmə gətirilməsinin vaxtı olmadığını dəfələrlə təkrar edib.
Amerika administrasiyasının siyasi konyunktura əsaslanaraq faktiki olaraq türk xalqının hisslərini təhqir etdiyi, dünya erməniliyinə simpatiyasını göstərdiyi indiki şəraitdə o, Azərbaycan xalqının iztirablarına da qərəzli yanaşdığını ortaya qoyub. Bayden və sələfləri Ermənistanı nə Xocalı hadisəsinə, nə azərbaycanlıların kütləvi şəkildə amansızcasına qətlə yetirilməsinə, nə də Ermənistandan və artıq işğaldan azad olunmuş ərazilərdən kütləvi şəkildə qovmasına görə açıq məzəmmət edib. Başqa sözlə, Vaşinqton üçün 100 il əvvəl yaşanmış hadisə bu gün baş verənlərdən daha vacib imiş. Belə bir vəziyyətdə Amerika prezidentinin Osmanlı imperiyasının erməniləri üçün «tarixi ədalət»dən danışması 30 ildir Ermənistanla münaqişənin bütün ağırlığını üzərində hiss etmiş milyonlarla azərbaycanlının ələ salınmasıdır.
Bir sözlə, tarixi hadisələrlə spekulyasiya edən bir qrupun maraqlarından çıxış edən Vaşinqton nəticədə uzunmüddətli maraqlarının üst-üstə düşdüyü strateji tərəfdaşlarını itirir. Təəssüf ki, Amerika administrasiyasında milli maraqlarla heç də üst-üstə düşməyən, hansısa qrupun mənfəətinə hesablanmış maraqlar üstünlük təşkil edir. İnanmaq istərdik ki, Vaşinqtonda bu addımların yanlış olduğunu nə vaxtsa anlayacaqlar.
«Erməni soyqırımı»nın siyasi tərəfdarlarının istinad etməyi sevdikləri tarix səhvləri bağışlamır. ABŞ-ın regionda zəifləməsi ilə yaranacaq vakuumu asanlıqla başqa oyunçular doldura bilər. Bundan sonra geri qayıtmaq, artıq itirilmiş mövqeləri bərpa etmək çox çətin olur.

ПОЛИТИКА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ
46-й президент США Джо Байден сделал то, что его предшественники старались избегать. Он назвал события начала XX века в Османской империи «геноцидом армян». И хотя заявление Белого дома не имеет юридической силы, а является лишь символическим шагом, оно непосредственно отражается на политических процессах, особенно происходящих в регионе Передней Азии. Ведь это прямо затрагивает интересы как минимум трех государств региона: Турции, Азербайджана и Армении. Не случайно пафосные слова хозяина Белого дома практически молниеносно эхом отозвались в регионе, вызвав бурю эмоций, и уже не символически, а вполне практически ставящих интересы США здесь под чувствительный удар.
Чьи интересы заправляют в Белом доме?
Стоит ли говорить, что многие видные представители политического истеблишмента США любят часто повторять, что национальные интересы Вашингтона являются тем движущим фактором, который определяет вектор американской внешней политики. В свою очередь продвижение национальных интересов США предполагает выстраивание прочных и долгосрочных отношений со своими союзниками. На протяжении многих десятилетий, несмотря на текущую напряженность в отношениях, таким союзником продолжает оставаться Турция.  Вот почему все это время термин «геноцид армян» был на американском Олимпе не в ходу.
Впервые этот термин был произнесен Рональдом Рейганом в 1982 году не без активного участия армянского спичрайтера сорокового президента Кена Хачикяна. Однако в последующие годы своего президентства Рейган данный термин не употреблял. Президента убедили, что национальные интересы возглавляемого им государства гораздо шире узких интересов армянского лобби. И при осуществлении сложной ближневосточной политики в регионе Турция намного более эффективный партнер, чем армянская диаспора. А в услугах последней частичная необходимость появляется лишь в момент внутренних электоральных циклов.
К слову, согласно статистике, в численном соотношении турецкая и армянская диаспоры Америки приблизительно равны. Армянская диаспора даже несколько уступает турецкой, которая превышает ее на 50-100 тыс. человек. Правда, турецкая диаспора не столь влиятельна и не так активна в общественно-политической жизни США, но это такая же часть американской нации, которая должна пользоваться равными правами и рассчитывать на равнозначное уважение.
Кстати, это относится и к представителям других народов США, в чьей истории имеются не менее драматичные события. Однако почему-то каждый год лидеры Америки вспоминают лишь события в Османской империи, да еще и такой давности. Сложно найти этому сколько-нибудь рациональное объяснение.
Как не поддается объяснению и тот факт, что спустя столетие различные американские штаты с завидной последовательностью на уровне законодательных собраний признавали действия османских правителей в качестве «геноцида» по отношению к армянам. При этом не замечали или не желали замечать резню турок и курдов армянскими вооруженными формированиями.
Появление на некоторых позициях в нынешней администрации лиц армянской национальности, тесные связи вице-президента США Камаллы Харис с армянским лобби и в целом симпатии самого Байдена к армянам на фоне ухудшения диалога Вашингтона с Анкарой сыграли свою негативную роль в последних процессах.
К тому же в условиях, когда к 2019 году все штаты США признали «геноцид армян» и в том же году аналогичные резолюции приняли обе палаты Конгресса - Сенат и Палата представителей, предполагать, что Джо Байден уклонится от произнесения «заветной фразы», было бы наивным. Да и обращение 100 членов нижней палаты, инициированное армянской диаспорой, с призывом к Байдену признать события 1915 года геноцидом сыграли во всей этой истории стимулирующую роль.
Что дальше…
После того как американские законодательные органы приняли юридически ни к чему не обязывающие декларации, а президент США произнес искомую фразу о «геноциде армян», американо-турецкие отношения существенно осложнились.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем аккаунте в Twitter написал: «Никто не сможет научить нас чему-либо о нашем собственном прошлом. Политический оппортунизм - самое великое предательство мира и справедливости. Мы полностью отвергаем это утверждение, основанное исключительно на популизме».
Вслед за этим турецкий МИД выступил с официальным сообщением, соответствующим по тональности словам своего главы: «Заявление США искажает исторические факты и никогда не будет принято турецкими гражданами, а также открывает глубокую рану, которая подрывает доверие и дружбу между нами».
Анкара для объективной оценки истории неоднократно предлагала армянской стороне открыть все архивы, содержащие сведения о драматических событиях 1915 года в Османской империи. Такое же обращение было сделано и представителям международной научной общественности. К сожалению, оно было проигнорировано, что дает основания полагать, что тема «геноцида армян» используется в качестве инструмента политического давления на Турцию.
Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений, что «армянский вопрос» - это «дубинка» для Турции. Плата за ее желание проводить независимую внешнюю политику, в том числе в вопросах, связанных с военно-технической модернизацией и перевооружением турецкой армии. Буквально за пару дней до выступления Байдена США исключили Турцию из программы производства самолета F-35 из-за покупки российских ЗРК С-400.
А ведь это была многокомпонентная программа, меморандум о реализации которой был заключен еще в 2007 году. Турция брала на себя обязательство купить 100 самолетов F-35. Она также участвовала в производстве более 1000 компонентов для них. При этом Турция продолжает производство этих компонентов, несмотря на то, что США исключили ее из данного проекта.
Вместе с тем администрация Байдена желает решить масштабные задачи на Ближнем Востоке, где единственным институциональным союзником США является член НАТО Турция. В условиях охлаждения отношений между двумя странами реализация этих планов кажется проблематичной. Тем более что другой главный союзник Вашингтона в регионе - Израиль все чаще дает понять, что текущий американский курс здесь вызывает массу вопросов. В частности, отказ США от признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами вопреки решению Дональда Трампа в прошлом году.
Как следствие, «эмоциональные решения» нынешней американской администрации, ориентированные на внутренний электорат, становятся все менее оправданными с прагматической точки зрения и все более затратными - с практической.
Южно-кавказское эхо вашингтонского заявления
Между тем заявление Байдена о признании «геноцида армян» вызвало негативную реакцию не только на берегах Босфора, но также и Каспия. «Заявление президента США Джо Байдена, исказившее историческую правду о событиях 1915 года, вызывает сожаление. Те, кто политизирует так называемый «геноцид армян», умалчивают о массовых убийствах более 500 000 человек армянскими вооруженными формированиями, а также о массовых убийствах, совершенных армянскими дашнаками в марте 1918 года в Баку и других регионах Азербайджана. В то время как дается ложная оценка событиям 100-летней давности, неспособность дать справедливую оценку геноциду, совершенному Арменией против азербайджанцев в Ходжалы 30 лет назад, является примером предвзятости и двойных стандартов», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.
К сказанному следует добавить, что в свое время Соединенные Штаты пытались играть в регионе более активную роль, в частности в вопросе нормализации армяно-турецких отношений. Вашингтонская администрация была в числе инициаторов подписания так называемых Цюрихских протоколов, открывавших путь к примирению двух народов. При этом турецкая сторона, учитывая интересы Азербайджана, справедливо увязывала нормализацию отношений с Ереваном с решением карабахской проблемы. Это обстоятельство позволяло снять все узловые региональные проблемы в комплексе. И интересы Вашингтона, учитывая также участие представителей США в Минской группе ОБСЕ, встраивались в региональную повестку, становясь частью системы региональной политики.
Однако именно отказ Еревана рассматривать региональную проблематику в комплексе, открыть архивы, а также отказ от политики оккупации азербайджанских земель, по сути, оставили за бортом интересы США в регионе. Усмотрев в предложениях Вашингтона угрозу для своих интересов, Ереван предпочел сделать акцент на активизации связей с Москвой. Но и здесь стратегические расчеты армянских руководителей себя не оправдали. Тесное взаимодействие Турции и России, с одной стороны, и России и Азербайджана - с другой привело к тому, что в постконфликтном региональном устройстве основная роль принадлежит Баку, Анкаре и Москве, точнее, их политическому диалогу.
Самолюбие США, выпавших из большой игры, хотя формально они принимают участие в процессе нагорно-карабахского урегулирования, оказалось существенно уязвленным. Сегодня Ереван вновь пытается заигрывать с Вашингтоном, надеясь реанимировать старую повестку Минской группы, где вопрос статуса Нагорного Карабаха занимал центральное место. Однако Азербайджан и Турция напрочь отвергают подобные попытки. Да и российская сторона не раз подчеркивала несвоевременность постановки этого вопроса.
В нынешних условиях, когда американская администрация в силу политической конъюнктуры, фактически оскорбив чувства турецкого народа, призналась в симпатиях к мировому армянству, она расписалась и в своей предвзятости по отношению к страданиям азербайджанского народа.
Байден и его предшественники ни разу публично не осудили Ереван за Ходжалы, зверства и массовые убийства, депортацию азербайджанцев из Армении и ныне освобожденных из-под оккупации азербайджанских районов.
События более чем столетней давности оказались важнее тех, что разворачиваются в наши дни. Слова «историческая справедливость» применительно к армянам Османской империи в устах американского президента выглядят насмешкой по отношению к миллионам азербайджанцев, испытавших на себе всю тяжесть конфликта с Арменией на протяжении более трех десятилетий.
Таким образом, в угоду группе лиц, спекулирующих на исторических событиях, Вашингтон теряет стратегических партнеров, с которыми связан долгосрочными интересами. К сожалению, пока у американской администрации превалируют узкокорыстные интересы, мало согласующиеся с национальными. Хочется верить, что рано или поздно в Вашингтоне поймут ложность таких шагов.
История, на которую так любят ссылаться политические сторонники «геноцида армян», ошибок не прощает. Вакуум, образующийся в результате ослабления позиций США в регионе, легко могут заполнить другие игроки, а отыграть партию назад и восстановить свои позиции обычно бывает очень и очень непросто.