ABŞ və Rusiya liderlərinin görüşü Moskva ilə Qərb arasındakı «soyuq müharibə»ni yumşaldacaqmı?
ABŞ-da Co Bayden administrasiyasının hakimiyyətə gəlişi ilə Rusiya ilə Qərb arasında qarşıdurma sürətlə dərinləşir, getdikcə daha sərt xarakter alır. Üstəlik, münaqişənin nə ilə bitəcəyini heç kəs proqnozlaşdıra bilmir. Çünki bu mövzu ən müxtəlif dillərdə KİV-də geniş müzakirə olunsa da, sosial şəbəkələrin əsas mövzularından birinə çevrilsə də, qarşıdurma ilə bağlı bir çox nüanslar gizli qalır. Bəli, bu məsələdə bir çox «naməlum» məqam var. Düşmənlər birbaşa toqquşmadan qaçır, lakin mübarizə bütün mümkün vasitələrlə davam edir. Odur ki, baş verənləri artıq tam ciddiyyəti ilə ikinci «soyuq müharibə» adlandırırlar.
Qərbdə hesab edirlər ki, Rusiyanın addımları beynəlxalq hüququn əsas normalarına ziddir. Bu, xüsusilə Ukrayna ətrafında yaşananlara, rusiyalı bloger və müxalifətçi Aleksey Navalnının həbsinə, müxtəlif kiberhücumlara aiddir.
Moskva isə öz növbəsində, qətiyyətlə bildirir ki, ABŞ və NATO Rusiyanın təhlükəsizliyinə ən ciddi təhdiddir.
Qərb dualizmi
Vaşinqtonun Rusiya ilə münasibətlərə bugünkü yanaşmasını ikili yanaşma adlandırmaq olar. Bir tərəfdən Rusiyanın cəzalandırılmasına davamlı çağırışlar edilir və bu istiqamətdə əsasən sanksiyalar vasitəsi ilə konkret addımlar atılır, digər yandan isə dialoq və əməkdaşlığa açıqlıqdan danışılır. Aydındır ki, vəziyyətin Rusiyanın «dəmir pərdə» ilə qapanacağı həddədək gərginləşdirmək kollektiv Qərbə sərf etmir. Çünki bu, avtomatik olaraq Rusiyada hakimiyyətin güclənməsinə, əhalinin, məsələn, Navalnı kimi hansısa müxalifətçinin ətrafında deyil, artıq xarici təhlükəyə qarşı birləşməsinə səbəb olacaq. Bəlkə də, ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinken mayın 4-də britaniyalı həmkarı Dominik Raab ilə Londonda keçirdiyi birgə mətbuat konfransında bu üzdən Rusiya ilə daha sabit münasibətlər arzusunu dilə gətirib. Bununla yanaşı, o, hər şeyin Kremlin nə dərəcədə aqressiv davranacağından asılı olduğunu söyləyib. Dominik Raab da Moskva ilə müsbət münasibətlər və diplomatiya qapısının hər zaman açıq olduğunu, NATO üzvlərinin əksəriyyətinin bu fikirdə olduğunu desə də, ardınca Rusiyanın BMT Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvü kimi davranışını dəyişməsinin vacibliyini bildirib. Görünən odur ki, Bayden də məhz bu yanaşmaya əsasən, 2021-ci ilin iyununda Putin ilə görüşə biləcəklərinə ümidini dilə gətirib.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu görüşün mümkün nəticələrilə bağlı heç kimdə nikbinlik yoxdur. Baydenin hələ martda Rusiya prezidentini «qatil» adlandırmasından sonra isə iki ölkə liderlərinin bir-birlərinə şəxsi simpatiyasının olmadığı da ortaya çıxıb. O zaman Kreml rəhbəri həmkarına sanki zarafatla cavab vermişdi: «İnsan hər kəsi özü kimi bilir».
Bir sözlə, dialoqa ümid azdır. ABŞ ilə Rusiya arasında kommunikasiya imkanları (demək, həm də mümkün görüşə hazırlıq) da azdır, çünki ölkələr qarşılıqlı olaraq bir-birinin diplomatlarını qovublar. Əvvəlcə yeni sanksiyalar çərçivəsində Rusiyanın Birləşmiş Ştatlardakı səfirliyinin onlarla əməkdaşı ölkədən çıxarılıb. Daha sonra Moskva buna eyni cür cavab verib və ABŞ səfirliyinin işçilərini qovmaqla yanaşı, həm də Dövlət Departamenti əməkdaşlarının Rusiyaya qısamüddətli səfər təcrübəsini məhdudlaşdırıb. Bundan başqa, Rusiya ərazisində Amerika fondları və qeyri-hökumət təşkilatlarının fəaliyyətinin qadağan edilməsi qərara alınıb. Söhbət «Rusiyanın daxili həyatına müdaxilə edən» qurumlardan gedir.
Ukrayna – Moskvanın «qırmızı xətti»
Bütün bunları nəzərə alsaq, bu görüş amerikalıların nəyinə gərəkdir – üstəlik, belə çətin dövrdə? Münasibətlərin bir qədər mülayimləşməsini gözləmək, eyni zamanda dialoqa daha optimal səviyyədə hazırlaşmaq imkanı qazanmaq daha asan və daha məntiqli olmazdımı? Görünür, həqiqətən, liderlərin şəxsən müzakirə etməli olduqları təcili məsələ var. Ümumiyyətlə, müəyyən məsələlər var ki, orada Rusiyanın olmaması Qərb üçün çətinlik yaradır – nüvə silahlarının yayılmaması, strateji hücum silahlarını ilə dağlı 3-cü müqavilənin müddətinin uzadılması, İranla nüvə razılaşması, Ukrayna problemi və s.
Hazırda İran məsələsi bir qədər «səngiyibsə», «gözləmə rejimi»nə qoyulubsa, Ukraynanın cənub-şərqində baş verən son olaylardan sonra hazırda ən problemli mövzunun məhz Ukrayna mövzusu olduğunu deyə bilərik. Mayın 6-da ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinken və siyasi məsələlər üzrə müavini Viktoriya Nuland Kiyevə səfər də edib, sonda səfəri «məhsuldar» adlandırıblar. «Birləşmiş Ştatlar Rusiyanın təcavüzü qarşısında Ukraynada islahatlara, bu ölkənin suveren, demokratik və çiçəklənən gələcəyinin təmininə dəstəyini davam etdirmək əzmindədir», - deyə Blinken səfərin yekununda özünün «Twitter» səhifəsində yazıb.
Ukrayna prezidenti Vladimir Zelenski isə Blinken ilə söhbəti haqda danışarkən, tərəflər arasında gələcəkdə təhlükəsizliklə bağlı razılaşmanın imzalana biləcəyini söyləyib. Ola bilsin ki, burada söhbət Kiyevə tezliklə NATO-ya üzvlüklə bağlı Fəaliyyət planı almaq imkanı verəcək «yol xəritəsi»ndən gedir.
Rusiyada Blinkenin Ukraynaya səfəri «təftiş səfəri» kimi qiymətləndirilib, «Ukraynageyt» ilə əlaqələndirilib. Eyni zamanda Rusiya dairələri bu səfər zamanı Vaşinqtonun Kiyevə konkret heç nə vəd etmədiyi bildirir. Ümumiyyətlə, Moskva Ukraynanı xüsusi «qırmızı xətt» kimi təqdim edir, Qərb isə bu xətti yalnız o zaman keçə bilər ki, aparılan analiz və hesablamalara arxalanaraq özünün strateji və hərbi üstünlüyünə əmin olsun.
Amma görünən odur ki, Qərb bu üstünlüklərə malik deyil. ABŞ Müdafiə Nazirliyinin kəşfiyyat idarəsinin Senatdakı dinləmələr üçün hazırladığı 2021-ci ilin qlobal təhdidlərinə dair məruzədə Rusiya Silahlı Qüvvələrinin Birləşmiş Ştatların özünün mövcudluğuna potensial təhlükə olduğu bildirilir. Sənəddə bildirilir ki, ordu Rusiyanın bütün sərhədi boyu yerləşən ölkələrdə nüfuzunu qoruması üçün əsas alətidir və Vaşinqton buna özünün qlobal liderliyinə çağırış kimi yanaşır. Beləliklə, Moskvanın qərb sərhədlərindəki say üstünlüyündən narahat olan ABŞ Rusiya sərhədlərində hərbi mövcudluğunu artırmağa davam edir. Pentaqon yaxın aylarda Avropada «Kremlin aqressiyasına sinə gərilməsi məqsədi ilə» iki yeni hərbi bölük yaratmaq niyyətindədir. Çoxdomenli operativ qrup (Multi-Domain Task Force, MDTF) və hərbi əməliyyatlar meydanında atəşin idarə olunması komandanlığı (Theater Fires Command, TFC) Rusiya ilə potensial münaqişədə NATO-nun üstünlüyünü təmin etməlidir. NATO lazım gələcəyi təqdirdə, məsələn, Kalininqraddakı «girişin məhdud olduğu zonalar» (Anti-Access/Area Denial, A2/AD) kimi zonaları bu yolla «sındırmağı» düşünür. Söhbət hər iki tərəfin ən müasir silahlarla silahlanmasından gedir – yüksək dəqiqliklə uzunmənzilli raketlər, yaylım atəşi sistemləri, hipersəsli silahlar, HHM, RHM, REM, kibertəhlükəsizlik sistemləri.
Yeri gəlmişkən, bunadək Böyük Britaniya da Rusiyanı öz təhlükəsizliyinə ən ciddi təhdid adlandırmışdı.
Kollektiv təzyiq
Maraqlıdır ki, Ukraynanın Avropa ilə sərhədində vəziyyətin müəyyən qədər «yumşaldığı» dövrdə – mayın 17-dən iyunun 2-dək ABŞ-ın rəhbərliyi ilə son onilliyin ən miqyaslı hərbi təlimlərindən birinin keçirilməsi nəzərdə tutulur. «Avropanın müdafiəçisi-21» («Defender Europe-21») adlı təlimdə 26 dövlət, o cümlədən Bosniya və Herseqovina, Kosovo, Moldova, Ukrayna və Gürcüstan iştirak edəcək. Təlimlərin əsas keçirilmə yeri Balkanlar olsa da, «NATO qoşunlarının təcili olaraq Şərqə atılması» təlimi də keçiriləcək. Ümumilikdə, manevrlər 12 ölkədə baş tutacaq və onlarda 28 min hərbçi iştirak edəcək.
Dünyanın bu bölgəsində Qərb üçün əsas təhlükənin Rusiya olduğunu söyləmək artıqdır. Bu, onsuz da, hər kəsə məlumdur. Hər halda, strateji əhəmiiyyətli Balkan-Qara dəniz regionunda NATO qoşunlarına sinə gərə biləcək hər hansı başqa güc yoxdur. İndi bu təlimlərlə yanaşı, ABŞ Rumıniyadakı aviabazasını müasirləşdirməyi də düşünür. Onun Qara dəniz regionunda NATO-nun əsas habına çevrilməsi nəzərdə tutulur. Eyni zamanda, Almaniyadakı Amerika hərbçilərinin sayı da artırılacaq. Bu da son deyil. Amerikalılar Norveçin ayrı-ayrı yerlərində hərbi qüvvələr, həmçinin təlim, məşq və xidmət vasitələrinin yer alacağı rayonlar yaratmaq üçün razılıq alıb. Analitiklərin fikrincə, son məsələ Rusiyanın Arktikaya təsirini artırması ilə əlaqədardır. ABŞ müdafiə baxımından bu bölgəni çox vacib, eyni zamanda «güclənməkdə olan rəqabət fonunda zəif» region sayır.
Bundan başqa, mayın 3-də Varşavada Reç Pospolitiyanın Kontitusiyasının qəbulunun 230 illiyi münasibətilə Ukrayna, Polşa, Litva, Latviya və Estoniya (bunların 4-ü NATO üzvüdür) birgə bəyannamə imzalayıblar. Sənəddə bildirilir ki, bu dövlətlər «müasir təhdidlər» şəraitində «ümumi təhlükəsizlik» naminə əməkdaşlığı davam etdirəcəklər. «müasir təhdidlər» deyən zaman isə əsas, təbii ki, Rusiya nəzərdə tutulur. Təsadüfi deyil ki, bu hadisədən dərhal sonra rusiyalı ekspertlər sözügedən dövlətlərin «düşmən bəyanatları»nı yada salmağa başlayıb, onları Vaşinqtonun tapşırıqlarını yerinə yetirməkdə təqsirləndirib və burada yeganə məqsədin Rusiya sərhədlərində gərginlik yaratmaq olduğunu vurğulayıblar. Məsələn, Estoniyanın müdafiə naziri Kalle Lannetin «Moskva daxili sosial-iqtisadi problemləri üzündən müharibəyə başlamağa hazırdır» bəyanatı yada salınır.
Bundan başqa, son zamanlar Avropa İttifaqında xarici dövlətlərə, o cümlədən Aİ üzvü olmayan ölkələrə, məsələn, Ukraynaya təcili kömək göstərilməsi üçün çevik reakisya briqadalarının yaradılması planı yenidən gündəmə gətirilməyə başlayıb.
Bütün bunlar göstərir ki, Baydenin ABŞ-ın başına keçməsi ilə Rusiyaya Qərbin kollektiv təzyiqi artıb. Maraqlıdır ki, aprelin ortalarında Praqa da Rusiyaya qarşı ittihamlar irəli sürüb. Çexiya Vrbetisedəki döyüş sursatları anbarında 2014-cü ildə baş vermiş partlayışa görə Rusiyanın xüsusi xidmət orqanlarını günahlandırır. Xatırladaq ki, həmin partlayış 2 nəfərin həyatına son qoymuşdu. Bu ittihamın ardınca 18 rusiyalı diplomat Çexiyadan qovulub. Cavabında Moskva Çexiyanın Rusiyadakı səfirliyinin 20 əməkdaşını persona non-qrata elan edib. Bundan sonra isə Slovakiya, Estoniya, Litva və Latviya Praqaya dəstək aksiyası kimi, rusiyalı diplomatları persona non-qrata elan ediblər. Bu da son deyil. Təxminən, eyni vaxtda Polşa, Bolqarıstan və Rumıniyadan da rusiyalı diplomatlar çıxarılıb. Bundan başqa, Aİ-nin xarici siyasət xidmətinin yaydığı bəyanatda Brüsselin Rusiyanın əməllərini pislədiyi və qəbul etmədiyi deyilir.
«Soyuq müharibə-2.0»
Beləliklə, münaqişənin elementləri ortadadır. ABŞ-ın nüfuzu, Rusiyanın Suriya, Liviya və keçmiş SSRİ məkanı ilə bağlı planları və iddiaları, həmçinin Kremlin Avrasiya layihəsi qarşısında NATO və Avropa İttifaqının genişlənməsi. Bütün bu işlərdə Qərb köhnə, sınanmış üsullardan istifdə edir – Moskvanı təcrid duruma salmaq və çətin iqtisadi vəziyyətlə üz-üzə qoymaq. Bu məqsədlə bir yandan maliyyə və iqtisadi sanksiyalar davamlı olaraq genişləndirilir, «Şimal axını-2» layihəsinə təzyiqlər artırılır, digər tərəfdən isə diplomatik böhran yaradılır. Moskva elə bu sxemlə də yeni silahlanma yarışına cəlb olunur, nəticədə, davamlı şəkildə təlimlər, müxtəlif yerdəyişmələr vasitəsi ilə hərbi güc nümayiş etdirir. Maraqlısı odur ki, Rusiya davamlı olaraq bu tələyə düşür. Səbəb onun sadəcə, başqa yolunun olmamasıdır. Bütün iqtisadi və maliyyə münasibətlərinin Qərbin əlində olduğu dünyada təkbaşına yaşamaq mümkün deyil. Bundan başqa, Kremlə başqa çıxış yolu qoymurlar. Üstəlik, o, ənənəvi olaraq insan haqları ilə bağlı ittihamlarla da üz-üzədir. Hər halda, Navalnı ilə bağlı yaşananlar məhz bunu göstərir.
Amma əvvəlki «soyuq müharibə» ilə müqayisədə, bu dəfə «yeni elementlər» də var və onların davam etməkdə olan qarşıdurmaya hansı təsiri göstərəcəyi, hələ ki, məlum deyil. Birincisi, əvvəlki «soyuq müharibə» zamanı internet və onun təbliğat imkanları, saxta xəbər axını, insanların fikrinə indiki qədər kütləvi təsir imkanları yox idi. O vaxtlar SSRİ və Qərb dövlətlərinin auditoriyası yalnız KİV-in təqdim etdiyi məlumatlarla bəslənirdi. İndi isə media inhisarçılığı çoxdan itirib. Bu gün KİV-in nüfuzunun əhəmiyyətli hissəsi sosial şəbəkələrə keçib, onlar isə öz qanunları ilə işləyir və praktik olaraq, sərhəd tanımır. Məhz bu səbəbdən, amerikalılar öz nüfuzlarına ziyan olmasına rəğmən, Rusiyanın ABŞ-da sonuncudan əvvəlki prezident seçkisinin nəticələrinə təsir göstərdiyini bütün dünyaya car çəkirlər.
İndiki «soyuq müharibə»də daha bir vasitə kiberhücumlardır. Belə hücumlar zamanı hansısa tərəfi, məsələn, adi silahlardan istifadə halında olduğu kimi, birmənalı günahlandırmaq çətindir. Məsələn, bu yaxınlarda Qərbin aparıcı KİV-i yazırdı ki, ABŞ-ın əsas neft kəmərlərindən olan «Colonial Pipeline» xəttinin işinin dayanması rusiyalı hakerlərin «DarkSide» qrupunun işi ola bilər. Yəni bu sahədə ittihamlar natamam olur. Amma Moskva bu sahədə, həqiqətən, ciddi mövqeyə sahibdir.
Eyni şeyi müxtəlif qaynar geosiyasi nöqtələrdə proksi ordulardan istifadə haqda da demək olar. Artıq bu, ikinci məsələdir. Burada söhbət, əlbəttə ki, Kremlin tərk etməyi düşünmədiyi və kifayət qədər uğurlu əməkdaşlıq qurduğu Suriyadan gedir.
Üçüncüsü, ilk «soyuq müharibə»nin sonlarında belə, Çin hələ özünü istənilən qüvvə üçün indiki qədər dəhşətli rəqib kimi tanıtmamışdı – istər iqtisadi sahədə, istər texnoloji, istərsə də hərbi.
Doğrudur, hələlik Pekin Rusiya-Qərb qarşıdurmasından kənarda dayana bilir, hətta dünyanın müxtəlif nöqtələrində öz strateji mövqeyini gücləndirmək üçün bu qarşıdurmadan yararlanır. Lakin gələcəkdə Çinin daha birmənalı mövqedən çıxış etməsi zərurəti yarana bilər. Amerikanın aparıcı nəşrlərindən olan «The National Interest» əbəs yerə yazmır ki, Bayden administrasiyasının Rusiyaya qarşı düşmən münasibəti Moskvanı Pekinlə yaxınlaşmaya vadar edə bilər.
Dördüncüsü, Rusiya-Qərb qarşıdurmasında Türkiyə də eyni dərəcədə «naməlum» güc sayıla bilər. Ankaranın regional və beynəlxalq nüfuzunun davamlı şəkildə artdığı ortadadır. Demək, hansısa mərhələdə o, öz milli maraqlarını əsas tutaraq, tərəflərdən birinin yanında yer ala bilər.
Nəhayət, beşincisi, koronavirus pandemiyası ilə bağlı vəziyyət hələ də düzəlməyib. Son illərin təcrübəsi göstərir ki, onun ciddi iqtisadi və geosiyasi effektləri olur. Eyni zzamand iqlim dəyişikliyi də yaxın gələcəkdə eyni dərəcədə ciddi amilə çevrilə bilər.
Bütün sadalananlardan hansı nəticəyə gəlmək olar? Rusiya ilə Qərbin timsalında ABŞ-ın ümumi dil tapması, «yenilənmə» haqda danışa bilməsi, əlbəttə ki, bütün dünya ictimaiyyəti üçün daha arzulanandır. Amma güman ki, bu gözləntilər əbəsdir. Odur ki, kəmərləri bərkitməli və «çoxməchullu» tənliyi həll etməyə çalışmalıyıq.

Растопит ли «холодную войну» между Москвой и Западом встреча лидеров США и России?
Противостояние России и Запада с приходом в Вашингтон администрации Джо Байдена стремительно набирает обороты, приобретая все более острый характер. При этом предсказать исход этой конфронтации никто не берется. Ведь, несмотря на широкое освещение этой темы в СМИ на разных языках и активное обсуждение в соцсетях, все равно многие нюансы конфликтной ситуации остаются вне публичного пространства. Есть также множество «неизвестных» моментов. Соперники избегают прямых столкновений, но при этом борьба ведется всеми возможными средствами, так что ее уже действительно на полном серьезе называют второй «холодной войной». Запад считает, что поведение России противоречит основным нормам международного права. Особенно это проявляется вокруг ситуации с Украиной, связано с российским блогером и оппозиционером Алексеем Навальным, различными кибератаками, за которыми, по заверениям Запада, стоит Кремль. В свою очередь Москва решительно утверждает, что США и НАТО являются важнейшей угрозой безопасности России.
Западный дуализм
Нынешний американский подход к отношениям с Россией можно назвать двойственным. С одной стороны, постоянно слышатся призывы и осуществляются конкретные действия по наказанию РФ, в основном через санкции. С другой - повторяется на разные лады, что сохраняется открытость к диалогу и сотрудничеству. Понятно, что коллективному Западу крайне невыгодно обострять ситуацию до такой степени, чтобы Россия закрылась за неким аналогом «железного занавеса». Ведь это автоматически приведет к укреплению власти и консолидации населения не вокруг какой-нибудь оппозиционной фигуры, вроде Навального, а уже вокруг внешней угрозы.
Возможно, поэтому 4 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на совместной пресс-конференции с британским коллегой Домиником Раабом в Лондоне, что США хотят более стабильных отношений с Россией. При этом он добавил, что, конечно, многое будет зависеть от того, насколько агрессивно Кремль решит действовать. Доминик Рааб также отметил, что дверь для позитивных отношений и дипломатии с Россией всегда открыта, и это разделяют многие страны НАТО, но поведение России как постоянного члена Совета Безопасности ООН должно измениться. Очевидно, исходя именно из этих соображений, Байден выразил надежду на встречу с Путиным предположительно в июне 2021 года.
Стоит отметить, что оптимизма по поводу возможных результатов этой беседы заранее никто не испытывает. Даже возможность какого-то подобия личной симпатии между американским и российским лидерами практически сведена к нулю, после того как в марте Байден назвал президента РФ Владимира Путина «убийцей». В ответ глава Кремля вроде как отшутился, заявив, что «кто как обзывается, тот так и называется». Надежд, что диалог будет простым, мало. Коммуникация (а значит, и предварительная подготовка возможной встречи) между США и РФ также осложнена тем, что страны провели взаимные высылки дипломатов.  Сначала в рамках новых санкций из Штатов были высланы десятки работников российского посольства. Затем Москва ответила зеркальной высылкой представителей американского посольства в РФ, а также ограничением практики краткосрочных командировок сотрудников Госдепартамента в Россию. Кроме того, на территории РФ будет прекращена деятельность американских фондов и НПО, «вмешивающихся во внутриполитическую жизнь России».
Украина - «красная линия» Москвы
Так для чего же эта встреча американцам, тем более в такие трудные времена? Не легче ли, не логичнее было бы немного подождать некоторого потепления, параллельно на более оптимальных уровнях занявшись работой по подготовке диалога? Видимо, назрело что-то действительно важное, требующее личной беседы. Есть определенные вопросы, в которых Западу трудно обойтись без России, -  нераспространение ядерного оружия, продление Договора СНВ-3, ядерное соглашение с Ираном, Украина.
Если иранский вопрос пока несколько подвис, поставлен на режим ожидания, то с учетом недавней угрозы эскалации на юго-востоке Украины самым проблемным направлением выглядит именно украинское. Тем более, что 6 мая госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместитель по политическим вопросам Виктория Нуланд нанесли в Киев визит, который назвали «продуктивным времяпрепровождением». «Соединенные Штаты полны решимости перед лицом российской агрессии и в своей поддержке реформ, необходимых для обеспечения суверенного, демократического и процветающего будущего Украины», - написал по итогам визита глава Госдепа в Twitter. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский, говоря о беседе с Блинкеном, упомянул о возможности подписания в будущем некого соглашения в сфере безопасности. Возможно, имеется в виду что-то вроде «дорожной карты», позволяющей Украине в скором времени получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО.
В России визит Блинкена расценили как «инспекционный», связали его с «украингейтом», а также не раз подчеркнули, что ничего конкретного Киеву обещано не было. Украина «задекларирована» Россией в качестве особой «красной линии», которую Запад не то что не может не перейти, но, по крайней мере, сделает это только после серьезных размышлений и расчетов, только если будет уверен в своей стратегической выгоде и военном преимуществе.
Однако, судя по всему, этого у Запада нет. В докладе о глобальных угрозах в 2021 году, подготовленном разведывательным управлением Министерства обороны США для слушаний в Сенате, российские вооруженные силы названы потенциальной угрозой самому существованию США. Отмечается, что армия является инструментом поддержки российского влияния в странах по периметру границ РФ, и что Вашингтон это рассматривает как вызов своему глобальному лидерству. США, которых беспокоит численное преимущество Москвы на западных границах, продолжают наращивать военное присутствие у российских границ. В ближайшие месяцы Пентагон сформирует в Европе два новых подразделения для «противодействия агрессии Кремля». Преимущество в потенциальном конфликте с Россией должны обеспечить  НАТО многодоменная оперативная группа (Multi-Domain Task Force) и командование для управления огнем на театре военных действий (Theater Fires Command). Так натовцы собираются в случае чего «взламывать» созданные, например, в Калининграде так называемые «зоны запрета доступа» (Anti-Access/Area Denial). Речь идет о самом современном вооружении с обеих сторон - высокоточных дальнобойных ракетах, системах залпового огня, гиперзвуковом оружии, системах ПВО и ПРО, РЭБ, кибербезопасности. Ранее Великобритания также назвала Россию крупнейшей угрозой своей безопасности.
Коллективное давление
Примечательно, что на фоне некоторого «смягчения» ситуации у границ Украины в Европе с 17 мая по 2 июня под руководством США начинаются одни из самых масштабных учений за последние десятилетия «Защитник Европы-21» (Defender Europe-21). В них  примут участие 26 стран, а также Босния и Герцеговина, Косово, Молдова, Украина и Грузия. Основным местом проведения станут Балканы, но будет отрабатываться «способность быстро перебрасывать войска НАТО на Восток». Маневры пройдут в 12 странах при участии 28 тысяч военнослужащих.
Говорить, что главная угроза в этой части мира у Запада только Россия - нет особой нужды, это и так очевидно. Ведь никакой другой силы, способной противостоять войскам НАТО в стратегически важном Балкано-Черноморском регионе, просто нет. Помимо учений, США собираются модернизировать свою авиабазу в Румынии, сделав ее важным хабом НАТО в Черноморском регионе. Будет увеличена численность американских военных в Германии. Американцы также получили право задействовать специально создаваемые на отдельных норвежских объектах согласованные районы размещения сил и средств для тренировок, учений и обслуживания техники. Последнее, по мнению аналитиков, связано с ростом влияния РФ в Арктике, которая в США признана чрезвычайно важной для обороны и «уязвимой перед усиливающейся конкуренцией».
Более того, 3 мая в Варшаве в рамках празднования 230-й годовщины принятия Конституции Речи Посполитой Украина, Польша, Литва, Латвия и Эстония (четыре из них являются членами НАТО) подписали совместную декларацию. В ней говорится о продолжении сотрудничества ради «общей безопасности» в условиях «современных угроз», основной из которых называется Россия. В российской экспертной среде сразу же вспомнили все «враждебные» заявления этих стран, отмечая, что они делают то, что им велят из Вашингтона с целью нагнетания напряжения у границ с Россией. Например, было отмечено заявление министра обороны Эстонии Калле Лаанета, который убежден, что Москва готова развязать войну по причине «социально-экономических» проблем внутри России. Кроме того, в ЕС в последнее время вновь вспомнили о планах создания бригады быстрого реагирования для экстренной помощи иностранным государствам, в том числе не входящим в ЕС, например Украине.
Все это говорит о том, что с приходом администрации Байдена на Россию увеличилось именно коллективное давление Запада. Интересно, что в середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в результате которого погибли два человека. Чехия выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Словакия, Эстония, Литва, Латвия в знак поддержки Чехии также объявили российских дипломатов персонами нон грата. Заявили о высылке и Польша, Болгария и Румыния. Кроме того, внешнеполитическая служба ЕС распространила заявление, в котором подчеркнула, что Брюссель выразил осуждение и неприятие действий России.
«Холодная война»-2.0
Так что составные элементы конфликта, что называется, традиционно очевидны. Влияние США, расширение НАТО и Европейского союза против российских планов и амбиций в Сирии, Ливии, на территории бывшего СССР, а также евразийский проект Кремля. При этом Запад действует старыми проверенными способами - желает поставить в трудное экономическое положение и изолировать Москву. Для этого, с одной стороны, постоянно расширяются финансовые и экономические санкции, происходит давление на проект «Северный поток-2», а с другой - спровоцированы дипломатические кризисы. В этой же схеме значатся и фактическое вовлечение России в новую гонку вооружений, постоянная демонстрация военной силы в виде учений и различных перемещений. Что примечательно, Россия стабильно в эти ловушки попадается, потому что у нее просто нет иного выхода. Выжить в одиночку в мире, где все экономические и финансовые отношения завязаны на Запад, не получается. Также Кремлю не оставляют выбора и приходится держать планку в военном плане. Ну и уже привычно, что ей надо отбиваться от обвинений в сфере прав человека, что ярко демонстрирует ситуация с тем же Навальным.
Однако по сравнению с предыдущей «холодной войной» в нынешней есть «новые» элементы, и пока неизвестно, как они отразятся на разыгрывающемся на наших глазах противостоянии. Во-первых, во время первой «холодной» не было интернета с его возможностями пропаганды, стряпни фейковых новостей, массового воздействия на людское мнение. Раньше аудитории СССР и стран Запада потребляли только тот контент, который готовили для них СМИ. Но сейчас медиа уже давно потеряли свою монополию, отдав значительную часть своего влияния соцсетям, а они подчиняются своим законам и практически не ведают границ. Именно поэтому американцы даже, казалось бы, в ущерб своей репутации продолжают трубить на весь мир о том, что Россия вмешалась в предыдущие президентские выборы в США.
Еще одним средством нынешней «холодной войны» являются кибератаки, в которых трудно однозначно обвинить другую сторону, как, например, в случае применения обычного оружия. Так, недавно ведущие западные СМИ сообщили, что кибератака, ставшая причиной закрытия одного из крупнейших нефтепроводов США Colonial Pipeline, могла быть организована группой русских хакеров DarkSide. То есть можно судить, по отрывочным фактам, что Москва в данной сфере имеет довольно-таки серьезные позиции. То же самое можно сказать и о применении прокси-войск в различных горячих геополитических точках, и это уже во-вторых. Речь здесь, конечно, идет о Сирии, откуда Кремль уходить не собирается и где взаимодействует вполне успешно. В-третьих, даже к исходу первой «холодной войны» Китай еще не представлял из себя той грозной для любого соперника силы - экономической, технологической, военной. Пока Пекину удается уклоняться от противостояния Россия-Запад, и  более того, он даже пользуется им, чтобы последовательно укреплять свое стратегическое влияние в различных частях света. Но в будущем вполне может создаться такая ситуация, когда Китаю придется выступить с более однозначной позицией. Не зря же одно из ведущих американских изданий The National Interest выступило с опасениями, что недружественная политика в адрес России со стороны администрации Байдена подталкивает Москву к вынужденному союзу с Пекином.
В-четвертых, такой же «неизвестной» силой в противостоянии России и Запада можно назвать и Турцию, чье региональное и международное влияние последовательно возрастает, и которая, исходя из своих национальных интересов, может выбрать любую из сторон. И, наконец, в-пятых, еще не разрешена ситуация с пандемией коронавируса, которая, как мы все убедились за последний год, может иметь мощные экономические и геополитические эффекты. Таким же грозным фактором в ближайшее время могут стать и климатические изменения.
Какой из этого следует вывод? Для всего международного со-общества, конечно, было бы спокойнее и безопаснее, если бы Россия и Запад в лице США нашли общий язык и сумели договориться о «перезагрузке». Но, скорее всего, это напрасные надежды. Поэтому пристегиваем ремни и пытаемся решить уравнение с «неизвестными».