İyunun 18-də İranda növbəti prezident seçkiləri keçiriləcək. Seçkilər İran üçün həssas bir dövrdə baş tutacaq. Bir tərəfdən “islahatçı” Həsən Ruhaninin 8 illik prezidentlik müddəti başa çatır, ölkədə son illərdə mühafizəkar qanadın ciddi yüksəlişi qeydə alınır. Digər tərəfdən isə ABŞ-dan demokrat Bayden hakimiyyətə gəldikdən sonra İranla münasibətlərdə yumşalma və artıq Vaşinqton-Tehran danışıqlarında ilk razılaşma əldə olunub.
Bu mənada İran prezident seçkiləri həm də ölkənin gələcək kursunu müəyyən edəcək. Bu seçim həm də xalqın və siyasi hakimiyyətin mövqeyini ortaya qoyacaq. Hələliksə iranlılar və bu ölkədə baş verənləri izləyən mütəxəssisləri bir sual düşündürür: İranın növbəti 4 ildə prezidenti Qərbə qarşı kəskin mövqedə dayanan, “inqilabçı” “ikinci Əhmədinejad”, yoxsa Qərblə dil tapmağın tərəfdarı olan “islahatçı Ruhani” olacaq?
Yeddi iddiaçı və qalan sürprizlər
Bəri başdan deyək ki, İslam Respublikasında prezident ölkənin birinci şəxsi olmasa da, bu posta hər seçkidə çoxlu sayda “iddiaçı” olur. Bu il də prezidentliyə namizəd olmaq üçün nə az, nə çox 592 nəfər müraciət edib. Ancaq onların böyük bir qismi, yəni 90 faizdən çoxu ilkin “ələmə” prosesindən keçməyib. İranda mövcud qanunlara əsasən prezidentliyə (eləcə də parlament və Xubreqan-Mütəxəssislər Məclisinə) namizədlər Nəzarət Şurasından keçməlidir. Nəzarət Şurası isə dini və ölkə qanunlarına əsaslanaraq meyarları müəyyən edir, “uyğun olmayan” namizədləri rədd edir. 40-dan az və 70-dən çox olmayan, eləcə də seçkinin qanunun tələblərinə uyğun gələn şəxslərin namizədliyi qeydə alınır.
Mayın 25-də İran Mərkəzi Seçki Qərargahı Konstitusiyanın Qoruyucuları Şurası (Şuraye Negahban) tərəfindən “ələnən” son namizəd siyahını açıqlayıb. Yekun namizəd siyahısında 7 nəfərin adı olub. Bu şəxslərdən biri İranın yeni prezidenti olacaq: Səid Cəlili, Mohsen Rezai, Seyid İbrahim Rəisi, Əlirza Zakani, Seyid Mirhüseyn Qazizadə Haşimi, Mohsen Mehr-Əlizadə, Abdunnasr Hemmati.
Builki seçkilərin ilk fərqi o oldu ki, müvafiq dövlət qurumu iddiaçıların böyük əksəriyyətini kənarlaşdırdı. Seçkiyə buraxılmayanlar arasında dövlət və siyasi hakimiyyətdə mühüm postlar tutmuş və prezidentliyə şanslı hesab olunan namizədlər var idi. Bunların arasında keçmiş prezident Mahmud Əhmədinejad, keçmiş xarici işlər naziri və parlamentin spikeri Əli Laricani, vitse-prezident İshaq Cahangiri var idi. Hansı ki, hər 3 şəxs prezidentliyə şanslı namizədlər arasında adları hallanırdı. Bundan başqa siyasi dairələrdə məşhur olan islahatçı cinahın nümayəndəsi Mustafa Taczadənin də namizədliyi rədd edilib.
Həmçinin namizədlərin son siyahısı elan olunmamışdan bir gün əvvəl prezidentliyə iddiaçılar arasında adı keçən ali dini lideri müşaviri və keçmiş müdafiə naziri Hüseyn Dehqan və mühafizəkar qanaddan olan keçmiş neft naziri Rüstəm Qasımi namizədliklərini İbrahim Rəisinin lehinə geri çəkdiklərini elan ediblər.
“Namizəd ələnməsi”nin daha bir sürprizi də “Sepah” generalı, prezidentliyə ən şanslı namizədlərdən biri hesab edilən Səid Məhəmməd oldu. 53 yaşlı general Məhəmmədi müşahidəçilərə görə İranda prezidentliyə ən şanslı namizədlərdən biri idi. Lakin görünür, mühafizəkar qanadda səs parçalanmaması ehtimalına görə Məhəmmədinin namizədliyi ləğv olundu.
Azərbaycanlılar namizədlər arasında
Prezidentliyə namizədliyi qeydə alınmış 7 nəfərdən 2-si Azərbaycan əsillidir. Bundan başqa namizədlərdən yalnız 2-si islahat qanadını təmsil edir. Bunlar keçmiş vitse-prezident və İsfahanın keçmiş valisi (ostandar) Mohsen Mehr-Əlizadə və iqtisadçı, İran Mərkəzi Bankının keçmiş sədri, Çində səfir olmuş Abdunnasr Himmətidir.
Yerdə qalan namizədlərin 4-ü mühafizəkar qanadı təmsil edir. Bunlar Seyid İbrahim Rəisi, Mohsen Rezai, Səid Cəlili, Seyid MirHüseyn Qazızadə Haşimidir. Xüsusən də siyahıdakı ilk 3 nəfər, Rəisi, Rezai və Səid Cəlili xeyli məşhur simalardır.
General Möhsin Rezayi Sepahın keçmiş komandanıdır, hazırda Sistemin Məsləhətinin Təyini Şurasının katib postunu tutur. Ötən illərdə bir neçə dəfə prezident seçkilərə qatılsa da, qalib gələ bilməyib.
Səid Cəlili daha əvvəl bir sıra yüksək dövlət postları tutub və uzun müddət İranın nüvə danışıqlarını aparıb. Daha əvvəl seçkilərə qatılsa da uğur qazana bilməyib. O cümlədən digər namizədlərin də ciddi fərqlənəcəyi gözlənilmir. Mühafizəkar qanadda əsas diqqətlər İbrahim Rəisiyə yönəlib.
Seyid İbrahim Rəisi daha əvvəl İranda Məşhəd şəhərində yerləşən İmam Rza (ə) ziyarətgah kompleksinin rəhbəri olub. 2017-ci il seçkilərində Həsən Ruhaninin əsas rəqibi olub. Hazırda, yəni seçkilərə qədər İran Məhkəmə sisteminə rəhbərlik edib.
Əsas rəqiblər
İranda məhkəmə və dini elitanın əsas namizədi hesab olunan Seyid İbrahim Rəisi 2017-ci ildə mühafizəkar qanadın favorit namizədi idi. Ancaq seçki debatlarında illərin təcrübəli siyasətçisi, “diplomatiya şeyxi” Həsən Ruhani qaraqabaq və sakit məcazlı Rəisini üstələdi. Üstəlik, inqilabın ilk illərində “üçlük” məhkəmələrinin üzvü olması, ya da bu sistemdə çalışması Rəisinin xüsusən də gənc nəsil içərisində əleyhinə işləyən faktordur. Ancaq məhkəmə hakimiyyətinin başında olan şəxs, dini liderə çox yaxın olması, həmçinin Məşhəd İmam Rza (ə) ziyarət kompleksinə rəhbərlik etməsi, dini elitada ciddi dayaqlarının olması (qayınatası Məşhəd şəhərinin imam-cüməsi Ayətullah Əhməd Aləm əl-Huda) onun şansını artırır. Səid Məhəmmədi kimi İbrahim Rəisinin də tam siyasi dəstəyi alması seçki kampaniyasında özünü göstərməsindən asılı olacaq.
Lakin son “ələnmə” onu göstərir ki, mühafizəkar qanadın əsas namizədi məhz Rəisi olacaq. Bu isə hazırkı şərtlərdə Rəisinin böyük ehtimalla seçkilərin qalibi olacağını deməyə əsas verir. İbrahim Rəisinin 2017-ci il seçkilərindən dərhal sonra İran məhkəmə sisteminin başına gətirilməsi göstərir ki, dövlət içərisində Rəisiyə etimad böyükdür və hazırkı seçkilərə qatılması da bu etimadın nəticəsidir.
İslahat qanadında isə Rəisiyə əsas rəqib olaraq Himməti görünür. Daha əvvəl Mərkəzi Bankın rəhbəri və Çində İranın səfiri işləmiş Himməti iqtisadi sahədə nüfuzlu kadrlardan biridir. İslahat qanadından Himmətinin namizəd göstərilməsi də müəyyən mənada həm də iqtisadçı olması ilə əlaqədardır.
Məsələ ondadır ki, İslahat qanadının əsas namizədi kimi son aylara qədər xarici işlər naziri Cavad Zərif görünsə də, son aylarda baş verən kaset qalmaqalı xarici işlər nazirinin siyasi karyerasına ciddi zərbə oldu. Dini liderin tənbeh etdiyi Zərifin namizədliyi üzərinə ciddi kölgə saldı. Hətta bəzi iddialara görə keçmiş prezident, islahat qanadının görkəmli şəxsiyyəti Məhəmməd Xatəmi və İslam İnqilabı lideri Ruhullah Xomeyninin nəvəsi Həsən Xomeyni (islahat qanadının əsas simalarından biridir) Zərifi namizədliyə razı salmaq istəsələr də o imtina edib.
Hazırkı format isə daha çox İranın gələcəyi ilə bağlı siyasi dairələrin baxışını ortaya qoyur. Mühafizəkar qanad növbəti 4 ildə ölkəyə dini kimliyi olan, inqilab xəttinə sadiq, məhkəmə sistemindən gələn Rəisini görür. İslahat qanadı isə Qərblə nüvə danışıqlarının davam etdiyi və sanksiyaların yumşaldılmasının gündəmdə olduğu bir mərhələdə ölkənin keçmiş baş bankirini, təcrübəli iqtisadçını irəli verməklə cəmiyyətə xüsusi mesaj verir. İran seçiciləri həm də obrazlı olaraq bu iki xətt arasında seçim etməli olacaq.
2021-ci il prezident seçkiləri İslam Respublikasının qarşıdakı 4 ildə hansı istiqamətdə gedəcəyi ilə bağlı xalqın baxışını müəyyən edəcək. İran xalqı Qərblə-ABŞ-la danışıqların davam etdirilib, dialoqu, yoxsa Qərblə barışmazlığa tərəfdar olduğunu bu seçkilərdə verilən səslər müəyyən edəcək. O da nəzərə alınmalıdır ki, Həsən Ruhaninin 8 il əvvəl nüvə sazişi və Qərblə dialoq proqramı iflas etdi və İranda iqtisadi vəziyyət daha da pisləşdi. ABŞ-ın keçmiş prezidenti Donald Trampın 4 il ərzində tətbiq etdiyi sərt sanksiyalar Qərblə dialoqa olan ümidlərə zərbə vurdu. Ötən ilki seçkilərdə mühafizəkarların parlamentdə çoxluğu ələ keçirməsinin əsas səbəblərindən biri də Qərblə dialoq xəttinin uğursuzluğu idi. Bayden ABŞ prezidenti kimi fəaliyyətə başladıqdan sonra nüvə danışıqlarının bərpa olunması və müəyyən güzəştlərin olması islahatçılar üçün seçkiqabağı “nəfəslik” rolunu oynasa da, bunun böyük bir dəyişikliyə səbəb olacağı inandırıcı deyil.

Кто станет 13-м президентом Исламской Республики Иран?
На 18 июня в ИРИ намечены президентские выборы - в довольно хрупкое для Тегерана время. С одной стороны, восьмилетний период президентства реформатора Хасана Рухани близится к завершению на фоне значительно усилившегося за последние годы в стране консервативного крыла. С другой - после прихода к власти в США демократа Джо Байдена отношения с Ираном смягчились и даже достигнута первая договоренность на переговорах между Вашингтоном и Тегераном.
В этом смысле президентские выборы в Иране определят дальнейший курс страны, а также позицию его народа и политической власти. А пока иранцев и наблюдателей, тщательно следящих за процессами в стране, волнует ответ на следующий вопрос: каким будет следующий президент Ирана? Он может быть революционером и «вторым Ахмадинежадом», известным своей достаточно жесткой позицией в отношении Запада. Но может быть и реформатором, и «вторым Рухани», сумевшим найти общий язык с Западом.
Семь претендентов и остальные сюрпризы
В Исламской Республике Иран президент не является первым по статусу человеком в стране, но, несмотря на это, желающих занять этот пост всегда предостаточно. Так, в этом году на пост президента ИРИ претендовали не менее 592 человек. Однако большинство из них (более 90%) так и не смогли пройти даже первичный отборочный этап. Согласно действующему иранскому законодательству, кандидаты в президенты (а также в парламент и Совет экспертов) должны быть одобрены Наблюдательным советом страны. Именно он устанавливает критерии, основанные на религиозном и национальном законодательстве, и отклоняет «негодных» кандидатов. Регистрируются кандидаты, которым не менее 40 и не более 70 лет, а также те, кто отвечает требованиям закона о выборах.
25 мая Центральная избирательная комиссия Ирана огласила окончательный список кандидатов, отобранных Советом стражей Конституции. Так, в этот список вошли лишь семь человек: Саид Джалили, Мохсен Резайи, Сейид Ибрагим Раиси, Алиреза Закани, Сейид Мир Хоссейн Газизаде Хашеми, Мохсен Мехрализаде и Абдул Насер Хеммати. Таким образом, один из этих кандидатов и станет очередным президентом Ирана.
Первым отличием нынешней президентской гонки стало то, что соответствующий государственный орган исключил подавляющее большинство кандидатов. Среди них были и те, кто занимал важные посты в государственной и политической власти и считался успешным кандидатом на пост президента страны. Например, бывший президент Махмуд Ахмадинежад, бывший министр иностранных дел и нынешний спикер парламента Али Лариджани и вице-президент Эсхак Джахангири. Все трое претендентов считались одними из реальных кандидатов в президенты. Также была отклонена кандидатура Мустафы Таджзаде - известного представителя реформистского крыла в политической власти ИРИ.
За день до оглашения окончательного списка кандидатов советник верховного лидера ИРИ и бывший министр обороны Хусейн Дехган, а также бывший министр нефти из консервативного крыла Рустам Гасими отозвали свои кандидатуры в пользу Ибрагима Раиси.
Еще одним сюрпризом после отбора претендентов стало снятие с президентской гонки кандидатуры генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По мнению наблюдателей, 53-летний генерал Саид Мухаммед являлся одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента. Вероятней всего, его кандидатура была отклонена с тем, чтобы предотвратить возможный раскол в консервативном крыле.
Азербайджанцы в роли президента
Кстати, двое из семи зарегистрированных кандидатов в президенты - этнические азербайджанцы. Это 64-летний бывший вице-президент и губернатор провинции Исфахан Мохсен Мехрализаде и Абдул Насер Хеммати - экономист, бывший председатель Центрального банка Ирана и посол в КНР. Оба этих кандидата представляют реформаторское крыло политической власти.
Оставшиеся четыре кандидата - Сейид Ибрагим Раиси, Мохсен Резайи, Саид Джалили и Сейид Мир Хоссейн Газизаде Хашеми представляют консервативное крыло. В частности, очень популярны первые три человека в списке - Раиси, Резайи и Джалили.
Генерал Мохсен Резайи является бывшим главнокомандующим КСИР и в настоящее время занимает должность секретаря Совета по определению политической целесообразности. За последние годы несколько раз баллотировался в президенты, но все попытки оказались безуспешными.
Саид Джалили ранее занимал важные государственные посты, долгое время участвовал в переговорах по ядерной программе ИРИ. Предыдущие попытки баллотироваться на должность президента страны также были неудачными. Впрочем, другие кандидаты также ничем особым не отличаются.
А в консервативном крыле основные взоры прикованы к кандидатуре Сейида Ибрагима Раиси. Он ранее был главой комплекса святилища Имама Резы в Мешхеде, а также главным соперником действующего президента Рухани на выборах 2017 года. В настоящее время, точнее, до участия в выборах возглавлял судебную систему страны.
Главные соперники
Сейид Ибрагим Раиси, считающийся главным кандидатом от судебной и религиозной элиты Ирана, был фаворитом консервативного крыла на прошлых выборах. Однако во время предвыборных дебатов опытный политик и «шейх дипломатии» Хасан Рухани смог одолеть своего противника с хмурым лицом. Более того, членство Раиси в третейских судах в первые годы исламской революции и вообще причастность к этой системе неоднозначно сказываются на репутации Раиси - особенно среди иранской молодежи. С другой стороны, пост главы судебной власти, близость к верховному лидеру ИРИ и сильная поддержка религиозной элиты страны увеличивают его шансы на победу. Как и в случае с Саидом Мухаммедом, полная политическая поддержка Ибрагима Раиси будет зависеть от его действий во время избирательной кампании.
Между тем последний отбор ЦИК Ирана показывает, что главным кандидатом от консервативного крыла будет именно Раиси. А в нынешних условиях это дает основание предположить и его вероятную победу на выборах. Назначение Раиси главой судебной системы Ирана сразу после выборов 2017 года указывает на большое доверие к нему в государственных кругах, результатом чего и является его участие в нынешних президентских выборах.
Среди реформаторов главным соперником Раиси считается Абдул Насер Хеммати - один из самых влиятельных кадров в экономической сфере Ирана. Выдвижение кандидатуры Хеммати реформаторским крылом отчасти связано с его экономической деятельностью.
В последние месяцы основным кандидатом от реформаторов считался действующий министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф. Но недавний скандал с аудиозаписью нанес серьезный удар по его политической карьере, а после жесткой критики верховного лидера и вовсе бросил тень на нее. По некоторым утверждениям, даже попытки бывшего президента-реформатора Мохаммада Хатеми и Хасана Хомейни, который приходится внуком лидеру исламской революции Рухолле Хомейни и является одним из главных представителей в крыле реформаторов, не смогли переубедить Зарифа выдвинуть свою кандидатуру.
Нынешний формат президентских выборов отражает взгляды политических кругов на будущее Ирана. Так, в стане консерваторов преобладают сторонники Сейида Ибрагима Раиси, в котором те видят будущего лидера страны с ярко выраженной религиозной идентичностью, лояльного линии революции, выходца из судебной системы ИРИ. Реформаторы же, выдвигая кандидатуру бывшего главного банкира страны и опытного экономиста в разгар переговоров с Западом по ядерной проблематике и обсуждения вопроса о смягчении санкций, посылают иранской общественности особый сигнал. Образно говоря, иранским избирателям придется выбирать между этими двумя линиями.
Президентские выборы 2021 года определят перспективное направление Исламской Республики в последующие четыре года. Именно на этих выборах голоса избирателей и покажут, готов иранский народ к диалогу и продолжению переговоров с Западом и США или выступает против примирения с ними. Следует также учесть, что ядерная сделка и программа диалога с Западом Хасана Рухани провалились 8 лет назад. И с тех пор экономическая ситуация в Иране ухудшилась. Жесткие санкции, введенные администрацией бывшего президента США Дональда Трампа за последние четыре года, нанесли серьезный урон по надеждам, которые Иран связывал с диалогом с Западом. Неудивительно, что одной из основных причин получения консерваторами большинства мест в парламенте на прошлогодних выборах был провал этого диалога. Даже возобновление переговоров по ядерной программе и определенные уступки после прихода к власти в США президента Джо Байдена в качестве предвыборного «второго дыхания» для реформаторов вряд ли приведут к значительным изменениям в позициях последних.