Azərbaycan sahibkarları özəl sektorun inkişafına mane olan problemləri göstəriblər
Azərbaycanda iqtisadiyyatın pandemiyadan sonrakı bərpası prosesi artıq gedir və statistik göstəricilərə baxdıqda, bunun yetərincə sürətli olduğunu görmək olur. Özü də, qeyri-neft sektoru yaxşı nəticələr göstərir - yanvar-may aylarında qeyri-neft ixracının dəyəri ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 25,4% artıb.
Ölkənin iri şirkətlərinin rəhbərlərinin sözlərinə görə, biznesin böyüməsi üzrə yaxın perspektivlər də yetərincə nikbin görünür, halbuki koronavirusa görə, sərt karantinin geri qayıtması ehtimalı da var. Eyni zamanda onlar özəl sektorun inkişafına və onun ölkənin ümumi daxili məhsulunun (ÜDM) formalaşmasında iştirakının artırılmasına yardımçı olacaq bir sıra mühüm islahatlar təklif edirlər.
Pandemiyanın dərsləri
Azərbaycan biznesinin nümayəndələri əmindirlər ki, həm qlobal, həm də yerli iqtisadiyyat bu ili müsbət nəticə ilə başa vuracaq. Bundan başqa, «PWC-Azerbaijan» tərəfindən Azərbaycanın şirkət rəhbərləri arasında keçirilmiş növbəti sorğudan belə məlum olur ki, rəyi soruşulan 120 respondentin 42%-i yaxın 12 ayda, 56%-i isə yaxın üç ildə mənfəətin artacağını gözləyir. Özü də, onların böyük əksəriyyəti öz bizneslərinin inkişaf strategiyasının formalaşdırılmasında pandemiyanı və digər sağlamlıq problemlərini nəzərə almaqda davam edirlər.
“Pandemiya dünyada açıq sarsıntılara və qeyri-müəyyənliyə səbəb oldu, Azərbaycan da istisna deyil. İndiyə kimi görünməmiş dövrə baxmayaraq, şirkət rəhbərləri dinamik inkişaf edirlər və yeni fürsətlərdən istifadə etmək üsulları barədə düşünərək, alışılmış problemləri qeyri-adi üsullarla həll edirlər”, - deyə «PWC»nin Azərbaycandakı idarəedici tərəfdaşı Mövlan Paşayev bildirib.
"Qeyri-adi üsullara" gəldikdə, isə, söhbət, böyük ehtimalla, iqtisadiyyatın pandemiya "sayəsində" xeyli sürətlənmiş rəqəmsal transformasiyasından gedir. Təbii ki, istənilən miqyaslı biznes yeni çağırışlara uyğunlaşmalı və öz fəaliyyətlərinin önəmli hissəsini onlayn formata köçürməli olub. Çoxları üçün bu gözlənilməz "sürpriz" oldu – aydın oldu ki, yeni şərtlərə sürətli uyğunlaşmaya qadir işçilərin sayında çatışmazlıq var, hər kəsin keyfiyyətli və ən əsası yaxşı qorunan rəqəmsal platforması hazır deyil. Bu səbəbdən, yaxın perspektiv üçün Azərbaycanda özəl sektor nümayəndələrinin əsas vəzifələrindən biri rəqəmsal transformasiyaya sərmayələrin artırılması olacaq. Bizdə rəyi soruşulanların 60%-i vəd edib ki, əsasında süni intellekt, robototexnika, kiber təhdidlərin aradan qaldırılması və s. dayanan texnologiyalara daha çox pul yatıracaqlar (müqayisə üçün, dünyada bu göstərici 49%-dir, Mərkəzi və Şərqi Avropada isə 50%-dir)
Nə qədər qəribə olsa da, məzənnə dəyişkənliyi Azərbaycan iş adamlarını dünya və Mərkəzi-Şərqi Avropa ölkələrinin sahibkarlarından daha çox narahat edir, halbuki son dərəcə ağır xarici təzyiqlərə və daxili iqtisadi azalmaya baxmayaraq, manat pandemiya dövründə ayaq üstə möhkəm dayandı.
Ekspertlərin fikrincə, 5-6 il əvvəl milli valyutanın qəfil və bir neçə dəfə baş vermiş devalvasiyası bu məsələdə öz mənfi izini buraxıb – onda ticarət o qədər sarsılıb ki, o vaxtdan bəri istənilən iqtisadi qarışıqlıq manatın ucuzlaşması perspektivləri ilə bağlı "panik atak"la müşayiət olunur. Yeri gəlmişkən, analitiklərin dediyi kimi, ən azından neftin qiymətlərinin sabit səviyyədə saxlandığı və onlar barədə proqnozların Azərbaycan iqtisadiyyatı üçün yetərincə əlverişli olduğu müddətdə narahatlıq üçün heç bir səbəb yoxdur.
Ənənəvi vergilər
Azərbaycanda biznesi narahat edən əsas mövzu həm də, ənənəvi olaraq, vergi sahəsidir. Ümumiyyətlə, dünyanın heç bir yerində bu sahə statik qalmır – fiskal sektor dövrün tələbləri çərçivəsində inkişaf etməlidir. Yalnız, sahibkarların fikrincə, indi bu, biznesin xeyrinə edilməlidir, əksinə yox. Hələ ki, sorğuda iştirak edən şirkət rəhbərlərinin 38%-i artan vergi borclarını biznes üçün ən yüksək risklərindən biri sayıblar. Bundan əlavə, vergi siyasətində müəyyən qeyri-müəyyənliyin olması onların xoşuna gəlmir.
“Hazırda Azərbaycanın vergi sistemi transformasiya mərhələsindədir. Həm sistemin rəqəmsallaşdırılması məsələsində, həm də digər istiqamətlərdə böyük işlər görülür. Bunun hansı nəticələr gətirəcəyi və nə qədər uğurlu olacağı barədə danışmaq hələ tezdir, lakin müəyyən irəliləyişlər var - qeyri-neft sektoru üçün yüngülləşmələr edilib, yoxlamaların aparılması prosesi təkmilləşdirilir”, - deyə o cümlədən M.Paşayev vurğulayır.
Bununla yanaşı, Azərbaycanda Amerika Ticarət Palatasının (AmCham) üzvü olan sahibkarlar daha da irəli gedərək hökumətə gəlir vergisi ilə bağlı konkret tövsiyələrlə çıxış ediblər. Belə ki, onlar vergi hesablanarkən, sahibkarlıq subyektlərinin fəaliyyət sahəsindən asılı olmayaraq vahid şkaladan istifadə etməyi məsləhət görürlər. «AmCham» tərəfindən hazırlanmış “Ağ sənəd”də əks olunan məlumatlara görə, hazırda dövlət sektoru və neft-qaz sektoru üçün gəlir vergisi və digər məcburi ödənişlər üzrə vergi yükü 55%-ə qədər çatır, bu, özəlliklə qonşu ölkələrlə müqayisədə yetərincə yüksəkdir.
"Buna görə biz hökumətə fəaliyyət sahəsindən asılı olmayaraq gəlir vergisi hesablayarkən vahid şkala tətbiq etməyi tövsiyə edirik", - deyə sənəddə bildirilir.
Həmçinin, icbari sosial sığorta haqlarının da yüksək səviyyədə olması göstərilir: “Azərbaycanda pensiya yaşının 65 yaşa qaldırılması ilə orta iş stajı 45 il təşkil edir. Orta əməkhaqqının 60%-nin pensiya müavinəti üçün yetərli olduğunu və məcburi sosial sığorta haqlarının 90%-nin 12 il ərzində ödənildiyi nəzərə alınsa, müəyyən edilə bilər ki, bunun örtülməsi üçün 17,8%-lik sosial sığorta dərəcəsi yetərlidir. Əməkhaqlarındakı real artımlar və pensiya yığımlarının ildə orta hesabla 3% indeksləşdirilməsi nəzərə alındıqda, bu rəqəm 11,5%-ə qədər enir", - deyə "Ağ sənəd"də qeyd olunur.
Yuxarıda göstərilən hesablamaya əsaslanan «AmCham» sosial sığorta tarifinə yenidən baxılmasını - ya aşağı salınmasını, ya da hesablama bazasının ölçüsünün məhdudlaşdırılmasını məqsədəuyğun hesab edir.
Minimal müddət
Biznes baxımdan əlavə islahatlar tələb edən başqa bir sahə də gömrükdür. Biznesin bu sahəyə və vergi xidmətlərinə dair iradları hər zaman yetərincədir - daimi qarşılıqlı əlaqə və birgə fəaliyyət zəiflikləri və çatışmazlıqları sürətlə aşkar edir.
«AmCham» üzv sahibkarların fikrincə, mövcud gömrük nəzarəti mexanizmi malların sərhəd boyunca sərbəst hərəkətinə ciddi maneələr yaradır. "Çox ağır qanunvericilik tələblərinin olması, sənədləşmə üzrə həddindən artıq tələblər, gömrük müfəttişlərinin olmaması, son nəticədə postlarda nəqliyyat vasitələrinin sıxlığına səbəb olur", - «Ağ sənəd»də qeyd olunur.
Buna görə Gömrük Məcəlləsinin indi hazırlanmaqda olan yeni variantında biznes prioritetlərinin gömrük nəzarəti mexanizmləri üzərində üstünlük hüququnun təmin edilməsi tövsiyə olunur. Bundan başqa, «AmCham» təklif edir ki, məcəllədə gömrük orqanlarının yoxlama fəaliyyəti zamanı dəymiş ziyana görə biznes qarşısında məsuliyyəti müəyyənləşdirilsin.
Bununla belə, fiskal sahə ilə yanaşı, sahibkarlar bəndləri ölkədə biznesin inkişafına mane olan bir çox qanunvericilik aktları üzərində işlənməli olduğunu vacib sayırlar... Ekspertlərin fikrincə, nə qədər qəribə olsa da, bir çox sahibkarları məhz pandemiya daha fəal olmağa məcbur etdi, artıq biznes mübahisəli məsələləri həll etmək və maneələri aradan qaldırmaq üçün çox həvəslə hökumətlə danışıqlara gedir. Belə görünür ki, qarşı tərəfin reaksiyası uzun müddət gözlətməyəcək: biznes razı qalacaq – bu, iqtisadiyyat üçün yaxşı gəlirlər deməkdir, daha çox gəlir - daha möhkəm və daha dayanıqlı iqtisadiyyat deməkdir, sabit iqtisadiyyat - biznesin inkişafı üçün əsas şərtdir. Bir sözlə, qarşılıqlı etibar və əməkdaşlıq hər iki tərəf üçün qeyd-şərtsiz bir amildir.

Азербайджанские предприниматели указали на проблемы, мешающие развитию частного сектора
Процесс постпандемического восстановления экономики Азербайджана уже идет, и, судя по статданным, достаточно быстрыми темпами. Причем хорошие результаты показывает ненефтяной сектор - в январе-мае стоимость ненефтяного экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 25,4%.
По мнению глав крупных компаний страны, ближайшие перспективы роста бизнеса также выглядят достаточно оптимистичными, хотя и есть страх перед возможностью возвращения строгого карантина из-за коронавируса. Одновременно они предлагают ряд важных реформ, которые помогут развить частный сектор и увеличить его участие в формировании ВВП страны.
Уроки пандемии
Представители азербайджанского бизнеса уверены, что этот год экономика - как глобальная, так и внутренняя - завершит в положительном ключе. Более того, как следует из очередного опроса руководителей компаний в Азербайджане, проведенного PWC-Azerbaijan, 42% из 120 опрошенных ожидают роста прибыли уже в течение ближайших 12 месяцев, а 56% - в следующие три года. И это при том, что подавляющее большинство из них продолжают учитывать пандемию и прочие проблемы здравоохранения в формировании стратегии развития бизнеса.
«Пандемия вызвала явные потрясения и неопределенность во всем мире, и Азербайджан не стал исключением. Несмотря на беспрецедентные времена, руководители компаний динамично развиваются и переосмысливают способы использования новых возможностей, выполняя обычные задачи необычными способами», - считает управляющий партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев.
Что касается «необычных способов», речь, скорее всего, о цифровой трансформации экономики, которая «благодаря» пандемии ускорилась в разы. Естественно, что бизнес любого масштаба был вынужден подстраиваться под новые вызовы и переводить существенную часть своей деятельности в онлайн-формат. Для многих это стало неожиданным «сюрпризом» - как оказалось, есть нехватка в сотрудниках, способных на быструю адаптацию к новым условиям, не у всех была готова качественная и, главное, хорошо защищенная цифровая платформа. Поэтому одной из главных задач представителей частного сектора в Азербайджане на ближайшую перспективу станет увеличение инвестиций в цифровую трансформацию. 60% респондентов у нас (по сравнению с 49% в мире и 50% в Центральной и Восточной Европе) пообещали вкладывать больше денег в технологии, в основе которых лежит искусственный интеллект, робототехнику, устранение киберугроз и др.
Как ни странно, также больше, чем предпринимателей в мире и странах ЦВЕ, азербайджанских бизнесменов беспокоит волатильность обменного курса, хотя манат крепко держался на ногах всю пандемию, несмотря на крайне тяжелое давление извне и внутренний спад экономики. По мнению экспертов, свой негативный отпечаток в этом вопросе наложила внезапная и неоднократная девальвация нацвалюты 5-6 лет назад - бизнес тогда был настолько потрясен, что с тех пор любые экономические неурядицы сопровождаются «паническими атаками» по поводу перспектив обесценивания маната. Между тем, как отмечают аналитики, поводов для беспокойства нет, во всяком случае, пока цены на нефть держатся на стабильном уровне и прогнозы по ним вполне благоприятные для азербайджанской экономики.
Традиционные налоги
Также главной темой озабоченности бизнеса в Азербайджане по традиции является налоговая сфера. Впрочем, она нигде в мире не является статичной - фискальный сектор должен развиваться в рамках требований времени. Только вот, по мнению предпринимателей, это должно происходить на пользу бизнесу, а не наоборот. Пока же 38% опрошенных глав компаний назвали растущие налоговые обязательства в качестве одного из основных рисков для бизнеса. Кроме того, им не нравится наличие некоторой неопределенности в налоговой политике. «В настоящее время налоговая система Азербайджана находится в процессе трансформации. Ведется большая работа как в вопросе цифровизации системы, так и по другим направлениям. Пока рано говорить о том, какие результаты она принесет и насколько будет успешной, но есть определенные подвижки - даны послабления для ненефтяного сектора, совершенствуется процесс проведения проверок», - считает, в частности, М.Пашаев.
Между тем предприниматели, являющиеся членами Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham), пошли еще дальше и выступили с конкретными рекомендациями правительству по поводу подоходного налога. Так, они советуют применять единую шкалу при расчете этого налога вне зависимости от сферы деятельности субъектов бизнеса. Согласно данным, отраженным в «Белой книге», подготовленной AmCham, в настоящее время налоговое бремя по подоходному налогу и прочим обязательным выплатам для государственного и нефтегазового секторов составляет до 55%, что является достаточно высоким показателем, особенно в сравнении с соседними странами.
«Поэтому мы рекомендуем правительству применять единую шкалу при расчете подоходного налога вне зависимости от сферы деятельности», - говорится в документе.
Также указывается на высокий уровень взносов на обязательное социальное страхование: «С повышением пенсионного возраста в Азербайджане до 65 лет средний стаж работы составляет 45 лет. С учетом того, что для пенсионного пособия достаточна сумма в 60% средней заработной платы, и того, что 90% взносов по обязательному соцстрахованию выплачиваются за 12 лет, можно определить, что для покрытия этого достаточно ставки по соцстрахованию в размере 17,8%. А с учетом реального повышения заработной платы и индексации пенсионных накоплений в среднем на 3% в год этот показатель снижается до 11,5%», - отмечается в «Белой книге». Исходя из приведенного выше расчета, AmCham считает целесообразным пересмотреть и снизить ставку соцстрахования или ограничить размер расчетной базы.
Минимальный срок
Другая сфера, требующая дополнительных реформ с точки зрения бизнеса, - таможня. Претензий у бизнеса к ней, как и к налоговым службам, всегда достаточно - постоянная взаимосвязь и взаимодействие быстрее выявляют слабину и недочеты.
По мнению предпринимателей, входящих в AmCham, существующий механизм таможенного контроля создает серьезные преграды для свободного движения товаров вдоль границы. «Наличие очень тяжелых законодательных требований, чрезмерно обширные требования по документации, нехватка таможенных инспекторов, в конечном счете, приводят к скоплению транспортных средств на постах», - отмечается в «Белой книге». И поэтому рекомендуется предусмотреть в новом варианте Таможенного кодекса, разрабатываемом в настоящее время, преимущественные права приоритетов бизнеса над механизмами таможенного контроля. Кроме того, AmCham предлагает указать в кодексе ответственность таможенных органов перед бизнесом за ущерб, нанесенный в ходе надзорных мероприятий.
Члены AmCham отмечают, что сроки применения нового кодекса также являются достаточно важным вопросом для бизнеса, в связи с чем о применении самого Таможенного кодекса должно быть объявлено минимум за шесть месяцев, о применении новых условий - как минимум за год. Это предложение дано неспроста - во время последнего серьезного реформирования налогового законодательства большая часть бизнеса испытала трудности с адаптацией из-за короткого срока, выделенного на изучение новшеств.
Между тем, помимо фискальной сферы, предприниматели видят необходимость в работе надо многими законодательными актами, пункты в которых препятствуют развитию бизнеса в стране… По мнению экспертов, как ни странно, именно пандемия заставила многих предпринимателей быть более активными, бизнес с готовностью идет на переговоры с правительством, чтобы решить спорные моменты и устранить препоны. Думается, реакция с обратной стороны также не заставит себя ждать: довольный бизнес - это хорошие доходы для экономики, больше доходов - крепче и устойчивее экономика, стабильная экономика - главное условие для развития бизнеса. Словом, взаимное доверие и сотрудничество здесь безусловный фактор для обеих сторон.