Azərbaycanın bölgələrinə yatırım axınının artımı, o cümlədən iqtisadi potensialın savadlı reklamından asılıdır
Dünyada hər keçən gün investisiyaların cəlbi istiqamətində ölkələr arasında rəqabət güclənməkdədir. Ölkələr bu rəqabətdə öndə olmaq üçün öz iqtisadiyyatlarını davamlı şəkildə liberallaşdırırlar. Azərbaycan da cəlb olunan investisiyaların həcminin artırılmasında maraqlı olan əsas iddialı ölkələrdəndir.
Üstəlik, bu məsələdə əsas diqqət ölkənin bölgələrinə yönəldilib – əyalətlərdə qeyri-neft sektorunun inkişafı son on ilin iqtisadi siyasətinin əsas hədəfinə çevrilib. Qarabağda işğal edilmiş ərazilərin geri qaytarılması ilə o, çox güclü stimul qazanaraq, ölkənin investisiya imkanlarının populyarlaşdırılmasına əlavə bir təkan verdi.
«İnkişaf lokomotivi»
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ticarət və İnkişaf Konfransı (UNCTAD) tərəfindən sərmayələr inkişaf etməkdə olan ölkələr üçün “inkişaf motoru” kimi qəbul edilir. Bu investisiyaların cəlbi üçün, ilk növbədə, əlverişli mühitin formalaşdırılması təşviq olunur. Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə 2016-cı ildən bu günə qədər qəbul edilən iqtisadi qərarlar birmənalı olaraq investorlar üçün mühitin səmərəliliyinin artırılmasına hesablanıb. Belə ki, Azərbaycan Respublikasının milli iqtisadiyyat perspektivi üzrə Strateji Yol Xəritəsində 2025-ci ilədək müəyyənləşdirilən 4 hədəf indikatorunun birincisi “qeyri-neft sektoruna yönəldilmiş xarici investisiyaların qeyri-neft ÜDM-dəki payının 4 faizə çatdırılmasıdır.
Prinsipcə, hədəfə çatmaq mümkündür. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına əsasən, 2020-ci ildə Azərbaycan iqtisadiyyatına birbaşa xarici investisiyaların həcmi 4 milyard 527,7 milyon $ təşkil edib. Növbəti 4 ildə Azərbaycan iqtisadiyyatına xarici investisiya qoyuluşu 22 mlrd. manatdan çox olacağı proqnozlaşdırılır. Ancaq ölkəyə cəlb edilən bu investisiyanın 69%-i, yəni hər 3 manatdan 2-si Bakı və Abşeron yarımadasına yönlənir.
Bununla yanaşı, bu günə qədər regionlara investisiyalar birbaşa dövlət xətti ilə yatırılıb. Azərbaycana investisiyaların cəlb edilməsində əsas flaqman rolunu mərkəzi icra hakimiyyəti orqanları oynayır. Yerli icra hakimiyyəti orqanları bu prosesdə yalnız mərkəzi icra hakimiyyətinin tapşırıqlarının icrası ilə öz funksiyalarını bitmiş hesab edirlər (ən azından, son zamanlara kimi). Yeni təyin edilən icra başçılarını qəbul edən zaman məhz bu məqama diqqət çəkən Prezident İlham Əliyev qeyd edib ki, icra hakimiyyəti başçıları çalışmalıdırlar ki, regionlara sərmayə qoyulsun və bunun üçün səy göstərilməlidirlər.
Azərbaycanın regionlarına investisiyaların cəlb edilməsi potensialı isə kifayət qədər yüksəkdir: son illərdə infrastrukturun inkişafı istiqamətində böyük sıçrayışlar edilib, qlobal nəqliyyat dəhlizlərinin Azərbaycana yönəldilməsi üçün iri layihələr gerçəkləşdirilir. Yeni Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanının, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xəttinin və hər iqtisadi rayonda müasir hava limanları infrastrukturunun yaradılması imkan verir ki, Azərbaycanın şəhər və rayonları qlobal ixrac zəncirinə asan şəkildə qoşulsun.
Təəssüf ki, gözlənilən fəallıq hələ ki, yoxdur. Səbəb nədir? Mütəxəssislərin fikrincə, əsas çətinlik onunla bağlıdır ki, bölgələr investorlara bəndlər üzrə heç bir inkişaf strategiyası təqdim etmirlər, bu sənədlərdə, məsələn, investisiya qoymağa açıq sahələr və layihələr yer ala bilərdi. Həmçinin potensialı və imkanları bariz şəkildə nümayiş etdirən hər hansı infoturun və ya təqdimatın təşkili barədə nadir halda məlumat tapmaq olar. Çağdaş dünyada bütün bunlar piar adlandırılır və bununla bağlı bölgələrlə paytaxt arasında kəskin fərq, əlbəttə, hələ çox hiss edilir.
Bu isə regionlarla Bakı arasında iqtisadi fərqi aradan qaldırmağa, əhalinin paytaxtdan əyalətlərə geri qayıtmasına mane olur. Bununla yanaşı, tanınmış iqtisadçı Ruçir Şarma hesab edir ki, inkişaf etməkdə olan ölkələrdə paytaxtla ikinci şəhər arasında əhali sayının nisbəti 3/1-ə bərabər olarsa, bu, gələcəkdə disbalans yarada bilər və iqtisadi inkişafa mane olar.
Beləliklə, regionlarda İH-lərinin qarşısında duran vacib məsələlərdən biri onlara həvalə edilmiş rayonların iqtisadi potensialını populyarlaşdırmaq üzrə savadlı siyasət qurulması, paytaxtla müqayisədə əyalətlərə investisiya yatırmağın bütün üstünlüklərinin izah edilməsidir.
Kəmiyyətdən keyfiyyətə
Prezident İlham Əliyevin 2 fevral 2021-ci il tarixli Sərəncamı ilə təsdiq edilən “Azərbaycan 2030: sosial-iqtisadi inkişafa dair Milli Prioritetlər” proqramının məqsədi kəmiyyət deyil, keyfiyyət göstəricilərini yüksəltməklə dayanıqlı iqtisadi artımın təmin edilməsidir. Yəni yeni dönəmdə əsas məsələ yalnız iş yerlərinin sayının artırılması deyil, eyni zamanda yaradılan iş yerlərinin dəyər keyfiyyətlərinin yüksəldilməsi prioritet olaraq müəyyən edilir.
Məsələ bundadır ki, iqtisadi inkişafın birinci mərhələsində Azərbaycan üçün əsas hədəf aqrar sahənin istehsal potensialını artırmaqla həm daxili ərzaq təhlükəsizliyini təmin etmək, həm də kütləvi iş yerlərinin açılması idi. Azərbaycan qarşıya qoyduğu bu hədəfi 2020-ci ilə qədər uğurla reallaşdıra bildi. Ancaq aqrar sahədə innovasiyaların tətbiqi məhsuldarlığı yüksəltsə də, əməyin dəyərini lazımi qədər artırmır. Ona görə də 2021-ci ildən sonra qurulacaq yeni iqtisadi modelin ana xətti qeyri-neft sənayesində istehsal zəncirinin qurulmasından ibarət olacaq. Xüsusən də sənaye parklarının və aqropark kimi müasir sənaye infrastrukturunun qurulması xammal ixracından yarımfabrikat və son məhsul ixracına qədər istehsalı genişləndirməyə imkan verir.
Dünya Bankının araşdırmaları da göstərir ki, istehsal zəncirində iştirakın 1% artırılması, adambaşına düşən gəlirlərin 1% yüksəlməsinə nail olmağa imkan verir. Ümumiyyətlə, bütün postmüharibə iqtisadiyyatlarının tarixinə nəzər saldıqda uğurlu inkişafın məhz zavod və fabriklərin yaradılması ilə müşahidə edildiyini görmək olar. Beləliklə, bu, tədricən insan resurslarının həm keyfiyyətcə, həm də dəyərcə artımına təsir edir. Başqa sözlə, geyim tikişindən başlanan istehsal tədricən daha dərin elm tutumlu sahələrin yaranmasına və beləliklə də, ixrac səbətinin çeşidi ilə paralel onun dəyərinin də artırılmasına müsbət təsir edir. Dərin istehsal sahələrinin yaradılması isə müxtəlif şəhərlərin daha sürətli inkişafını, orada maliyyə, sığorta, xidmət sektorunun keyfiyyətinin artımını şərtləndirir. Bu da inklüziv cəmiyyət quruculuğu üçün vacibdir.
Ona görə xarici investisiyaların Azərbaycanın regionlarına axın etməsi bu regionlarda istehsalın genişləndirilməsi, eyni zamanda əmək qüvvəsinin cəlbi üçün ciddi rəqabət mühiti formalaşdırır. Misal üçün, 1920-ci illərdə Henri Ford öz istehsal sahələrində işçilərin əməkhaqqını hiss ediləcək dərəcədə artırırdı. O, bunu çox qazandığı və ya xeyirxah olduğu üçün etmirdi. Həmin dönəmlərdə ABŞ-da sənayeləşmənin sürətlənməsi Ford müəssisələrindən işçi qüvvəsinin rəqiblərə axını ilə müşahidə olunurdu. Buna görə də Henri Ford öz istehsalını qorumaq üçün işçilərə ödənişləri artırmaq məcburiyyətində qalmışdı. Bu mənada yeni iqtisadi modeldə istehsalın genişləndirilməsi, onun intellektual potensialının artırılması şirkətləri təkcə satış bazarı uğrunda deyil, eyni zamanda əmək bazarı uğrunda da rəqabətə sövq edir.
Ümumi zəncirdə iştirak
Beləliklə, Azərbaycan üçün yeni mərhələdə əsas məqsədlərdən biri də regionların iqtisadi inkişafını Bakının inkişaf səviyyəsinə yaxınlaşdırmaqdır. Ümumiyyətlə, Azərbaycanın bütün regionlarının tək ölkə iqtisadiyyatına deyil, ümumilikdə qlobal iqtisadi zəncirə qoşulmaq imkanı mövcuddur.
Burada, təkcə, regionun spesifik potensialı deyil, ümumilikdə daha geniş mənada qlobal dəyər zəncirində iştirak prioritet olmalıdır. Misal üçün, Mərakeş dövləti Fransanın “Renault” şirkətini, Polşa “Hyundai” şirkətini öz regionuna investisiya yatırmaq üçün cəlb edə bilib. Burada əsas faktor adıçəkilən ölkələrin böyük bazarlara yaxınlığıdır. Azərbaycan regionları da bu nümunədən uğurla istifadə edə bilərlər. Belə ki, Azərbaycan ətrafında 350 milyonluq böyük bazar mövcuddur və bu da xarici investorlara əlverişli bazar imkanı verir. Başqa sözlə, regionlarda sırf xarici bazarlara yönəlik istehsal prosesini təşkil etmək üçün böyük potensial var.
Son dönəmdə dünyaca məşhur sərinləşdirici içkilər istehsal edən transmilli korporasiyalardan birinin 30 mln. dollar dəyərində yatırımı Azərbaycanın İsmayıllı rayonuna yönəltməsi onu göstərir ki, artıq xarici investorlar ölkəmizin istənilən bölgəsində iştiraka hazırdırlar. Ümumiyyətlə, Azərbaycanın qeyri-neft sənayesində ilk dəfədir ki, hansısa transmilli korporasiya regiona investisiya yatırır. Bu faktın özü onu göstərir ki, artıq Azərbaycan yaxın gələcəkdə qlobal dəyər zəncirinə qoşulmaq imkanına malikdir.
Qarabağ – əsas stimuldur
Əsas məqamlardan biri də, Azərbaycanın aqrar rayonlarının istehsal zəncirinə qoşulmasıdır. İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya mərkəzinin aylıq ixrac icmalı hesabatlarının bir neçə ildir ki, dəyişməz favoriti kənd təsərrüfatı məhsullarıdır. Bu məhsullar əsasən yaş formada və ən çox Rusiya bazarına göndərilir. Halbuki əsas strategiya istehsal zəncirinin son məhsula qədər genişləndirilməsidir. ABAD (Ailə Biznesinə Asan Dəstək) bu istiqamətdə əsas nümunə rolunda çıxış edə bilər və kəndli fermerlərin həyatının asanlaşdırılması istiqamətində ən gözəl nümunə olar. Buna görə də yerli icra hakimiyyətləri bu nümunəni yaxından öyrənib ayrı-ayrı lokal brendlər yaratmaqla regionlarda mikro-sahibkarlığın inkişafını sürətləndirə bilərlər.
Bir sözlə, yeni iqtisadi mərhələdə Azərbaycan iqtisadiyyatı qlobal trendlərə transformasiya olmalıdır. Bu transformasiya isə yalnız bütün regionların aktiv iştirakı ilə uğurlu ola bilər.
44 günlük Vətən savaşı ilə uzun illər davam edən erməni işğalına son qoyulması, ölkə sərhədlərinin tam şəkildə bərpa edilməsi Azərbaycanın iqtisadi imkanları baxımından da yeni səhifə açdı. Ölkə rəhbərliyi dəfələrlə bəyan etdi ki, bu bölgəyə sərmayə qoymaq üçün şərtlər mümkün qədər rahat və cəlbedici olacaq, azad edilmiş ərazilərdə sərmayə qoymaq imkanları da çoxdur.
O cümlədən, Prezident İlham Əliyev bu yaxınlarda bildirib ki, “bizim bərpa ilə bağlı böyük planlarımız var, əgər banklar Azərbaycana, bizim ehtiyac duymadığımız, birbaşa maliyyə dəstəyi təqdim etmək əvəzinə, xarici və yerli investorların azad edilmiş ərazilərdə layihələr həyata keçirmələrinə kömək etsələr, biz buna yalnız şad olardıq”.
İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin icraçı direktoru Vüsal Qasımlının sözlərinə görə, “dövlət investisiyaları Qarabağda katalizator rolunu oynayacaq və qeyri-dövlət investisiyaları üçün zəmin yaradacaq. Artıq Türkiyə, İtaliya, Böyük Britaniya, Pakistan və İsraildən azad edilmiş ərazilərin bərpasına yönəlmiş sərmayə axını başlayıb."
Beləliklə, Qarabağın iqtisadi bölgələrinin Azərbaycanın ümumi iqtisadiyyatına inteqrasiyası yeni iqtisadi prioritetlərin və idarəetmə modellərinin gerçəkliyə çevrilməsini sürətləndirəcək.

Рост притока капвложений в регионы Азербайджана зависит, в том числе, от грамотной рекламы их экономического потенциала
Учитывая весьма значимую роль инвестиций в развитии любой экономики мира, конкуренция между странами за их привлечение усиливается с каждым днем, что заставляет проводить либерализацию национальных экономик для опережения конкурентов. Азербайджан также является одним из основных претендентов, заинтересованных в росте объема привлекаемых инвестиций. Причем главный акцент в этом вопросе делается на регионы страны - развитие ненефтяного сектора в провинции стало главной целью экономической политики последнего десятилетия. С возвращением оккупированных территорий в Карабахе она получила самый мощный стимул, дав дополнительный толчок популяризации инвестиционных возможностей страны.
«Локомотив развития»
Конференция ООН по торговле и развитию признала инвестиции в качестве «локомотива развития» для развивающихся стран. В первую очередь для привлечения этих инвестиций поощряется создание благоприятной бизнес-среды. Экономические решения, принимаемые по инициативе Президента Ильхама Алиева с 2016 года, однозначно нацелены на то, чтобы выполнить именно эту задачу и максимально упростить и облегчить процесс участия инвесторов в местных проектах. Так, первым из четырех целевых индикаторов, определенных в Стратегической дорожной карте по перспективе национальной экономики Азербайджана до 2025 года, является «доведение доли зарубежных инвестиций в ненефтяной части ВВП до 4%».
В принципе цель можно достичь. По данным Госкомстата, объем прямых зарубежных инвестиций в экономику Азербайджана в 2020 году составил $4,5 млрд. (около 7,8 млрд. манатов), увеличившись на 5,9%, а прогноз на ближайшие четыре года предполагает, что рост их доли в национальной экономике превысит 22 млрд. манатов.
Однако есть один нюанс - 69% этого объема капвложений, то есть 2 из каждых 3 манатов, приходятся на Баку и Абшеронский полуостров. При этом на сегодняшний день инвестиции в регионы осуществляются напрямую по государственной линии, причем флагманом в этом деле выступают органы центральной исполнительной власти (ИВ). А вот местные ИВ в большинстве случаев (по крайней мере до недавнего времени) ограничиваются лишь тем, что пытаются выполнять поставленные центральной властью задачи. Президент Ильхам Алиев обратил внимание на этот момент во время приема новоназначенных руководителей местных исполнительных властей, отметив, что они должны работать над вопросами инвестирования в регионы и прилагать для этого необходимые усилия.
А ведь потенциал для привлечения инвестиций в регионы Азербайджана достаточно высок: за последние годы сделан огромный рывок в направлении развития инфраструктуры, осуществляются крупные проекты, нацеленные на перенаправление глобальных транспортных коридоров через Азербайджан. Строительство нового Бакинского международного морского торгового порта, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и современной инфраструктуры аэропортов в каждом экономическом регионе позволяет городам и районам Азербайджана с легкостью присоединяться к глобальной экспортной цепочке.
Но ожидаемой активности, к сожалению, пока нет. В чем же дело? По мнению экспертов, главная загвоздка в том, что регионы не предоставляют инвесторам попунктно расписанную стратегию развития, нет, скажем, интернет-ресурса, где были бы аккумулированы сферы и проекты, открытые для инвестиций. Также очень редко можно встретить информацию об организации на местах каких-либо инфотуров или презентаций с наглядной демонстрацией потенциала и возможностей. Все это в современном мире называется пиаром, и по этой части разрыв между регионами и столицей пока, конечно, очень ощутим.
Естественно, это мешает сократить экономический разрыв между регионами и Баку, стимулировать обратную миграцию населения из столицы в провинции. Между тем, как считает известный экономист Ручир Шарма, если соотношение количества населения между столицей и вторым городом страны в развивающихся государствах составит три к одному, это может создать дисбаланс и помешать экономическому развитию страны в будущем.
Таким образом, одними из насущных задач ИВ регионов являются построение грамотной политики по популяризации экономического потенциала вверенных им районов, объяснение всех преимуществ инвестиционных вложений в периферии перед столицей.
От количества к качеству
Целью программы «Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию: Азербайджан-2030», утвержденной 2 февраля 2021 года указом Президента Ильхама Алиева, является обеспечение устойчивого экономического роста в стране за счет повышения качественных, а не количественных параметров национальной экономики. Другими словами, насущной задачей текущего периода преобразований является не столько увеличение количества рабочих мест, сколько повышение ценностных качеств работников.
Дело в том, что на первом этапе экономического развития основной целью Азербайджана было обеспечение внутренней продовольственной безопасности за счет увеличения производственного потенциала сельскохозяйственного сектора, а также массовое создание рабочих мест. К 2020 году Азербайджан смог успешно достичь этой цели. Однако внедрение инноваций в аграрном секторе хоть и увеличивает производительность, но не обеспечивает того же эффекта в отношении ценности рабочей силы. Поэтому основным направлением новой экономической модели после 2021 года станет создание производственной цепочки в ненефтяной отрасли. В частности, строительство современной промышленной инфраструктуры, включая промышленные и сельскохозяйственные парки, позволяет расширить объемы производства от экспорта сырья до экспорта полуфабрикатов и готовой продукции.
Исследования Всемирного банка также показывают, что расширение участия в производственной цепочке на 1% приведет к соразмерному увеличению дохода на душу населения. В целом, если мы посмотрим на историю всех послевоенных экономик, их успешное развитие стало возможным благодаря созданию сети заводов и фабрик, что постепенно влияло как на качество, так и на ценность человеческих ресурсов. Иными словами, производство, начатое просто с пошива одежды, способствует постепенному появлению наукоемких областей и расширению ассортимента экспортной корзины, параллельно с этим увеличивая их экономическую ценность. Создание же глубоких производственных зон благоприятствует более быстрому развитию городов, что в конечном счете повышает в них качество финансового, страхового и сервисного секторов. Это важно для построения инклюзивного общества.
Отток иностранных инвестиций в регионы Азербайджана создаст серьезную конкурентную среду для расширения в них производства и привлечения рабочей силы. Например, в 1920-х годах Генри Форд значительно увеличил заработную плату своих рабочих. Он сделал это не потому, что был слишком богат или по доброте душевной. Дело в том, что в те времена наблюдался отток рабочей силы с предприятий Форда к конкурентам вследствие ускорившихся темпов индустриализации в США. В результате предприниматель был вынужден повысить заработную плату, дабы защитить свое производство. В этом смысле расширение производства вкупе с приумножением его интеллектуального потенциала в новой экономической модели побуждает компании интенсивнее конкурировать не только за рынки сбыта, но и за рынки труда.
Участие в общей цепочке
Таким образом, одной из основных целей Азербайджана на новом витке экономических преобразований становится приближение экономического развития регионов к уровню развития Баку. В общем и целом все регионы Азербайджана имеют возможность внести свой вклад не только в экономику страны, но и в мировую экономическую цепочку.
Приоритетом здесь должен стать не только конкретный потенциал региона, а в самом широком смысле - участие в глобальной цепочке создания стоимости. Например, правительство Марокко смогло привлечь в страну французскую компанию Renault, тогда как Польша добилась благосклонности (читай: инвестиций) корейской компании Hyundai. Безусловно, главным фактором тут стала близость этих стран к крупным рынкам. Эту образцовую модель привлечения инвестиций можно с успехом реализовать и в регионах Азербайджана. Так, вокруг Азербайджана существует огромный рынок с населением в 350 млн. человек, что обеспечивает зарубежным инвесторам благоприятные рыночные возможности. Другими словами, регионы республики обладают большим потенциалом для организации производственного процесса, ориентированного исключительно на внешние рынки.
Недавно одна из транснациональных корпораций, производящая всемирно известные безалкогольные напитки, инвестировала $30 млн. в Исмаиллинский район Азербайджана, что свидетельствует о готовности иностранных инвесторов вложиться в любой регион страны. Это первый случай в истории страны, когда транснациональная корпорация инвестировала в ненефтяную отрасль в регионе Азербайджана. Этот факт показывает, что у Азербайджана уже есть возможность присоединиться к глобальной цепочке создания стоимости в ближайшем будущем.
Карабах - основной стимул
Еще одним ключевым моментом является интеграция сельскохозяйственных регионов Азербайджана в производственную цепочку. В течение последних нескольких лет именно сельскохозяйственные продукты остаются неизменным фаворитом ежемесячных отчетов Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, предоставляющего обзоры экспортной деятельности в стране. Эти продукты в основном поставляются на российский рынок в сыром виде. Однако основная стратегия предполагает расширение производственной цепочки до конечного продукта. Ролевой моделью в этой сфере может выступить центр ABAD (Ailə Biznesinə Asan Dəstək - Доступная помощь семейному бизнесу), лучший образец того, как можно облегчить жизнь сельским фермерам. Поэтому местные органы исполнительной власти могут ускорить развитие микропредпринимательства в регионах, внимательно изучив этот пример и создав отдельные локальные бренды.
Одним словом, новый экономический уклад азербайджанской экономики предполагает трансформацию в мировые тренды. Но успех такой трансформации возможен только при активном участии всех регионов.
44-дневная Отечественная война, положившая конец многолетней армянской оккупации азербайджанских территорий, а также полное восстановление границ республики открыли новую страницу в региональном развитии экономики Азербайджана. Власти страны неоднократно заявляли, что условия для инвестиций в этот регион будут максимально комфортными и привлекательными, а возможностей для инвестиций на освобожденных территориях очень много. В частности, как заявлял недавно Президент Ильхам Алиев, «у нас большие планы на реконструкцию и были бы рады, если бы банки помогли зарубежным и местным инвесторам осуществить проекты на освобожденных территориях, чем предоставили бы прямую финансовую поддержку Азербайджану, в которой мы не нуждаемся».
По словам исполнительного директора Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусала Гасымлы, «госинвестиции будут играть роль катализатора в Карабахе и создадут основу для негосударственных инвестиций. Уже начался приток инвестиций из Турции, Италии, Великобритании, Пакистана и Израиля, направленных на восстановление освобожденных территорий».
Таким образом, интеграция экономических регионов Карабаха в общую экономику Азербайджана будет способствовать ускорению превращения новых экономических приоритетов и моделей управления в реальность.