Ermənistan Azərbaycanla sərhəddə atışmalara rəvac verməklə, delimitasiya prosesini pozmağa çalışır
1980-ci ildə Sovet teleefirində «Dövlət sərhədi» adlı serial peyda olmuşdu. Onun ilk seriyaları «qaynar» postinqilab dövründə sərhəd xidmətinin yenidən necə yaradıldığından bəhs olunurdu. Sonradan eyni qəhrəmanların iştirakı ilə yeni seriyalar çəkildi, lakin bu dəfə hadisələr yeni «coğrafiya»da cərəyan edirdi. Növbəti seriyalarda artıq diqqət mərkəzində yeni nəsil sərhədçilər idi… Sovet ekranlarına son film 1988-ci ildə çıxıb. Filmin adını məşhur «Katyuşa»dan götürmüşdülər – «Uzaq sərhədlərdə». Hadisələr SSRİ dövlət sərhədinin Ermənistana aid hissəsində yaşanırdı. O zaman xüsusilə Moskvadan baxdıqda sərhəd, həqiqətən də, uzaq görünürdü. Amma bu gün Cənubi Qafqazda «sərhəd» o qədər yaxındır ki… Üstəlik, indi bu sərhədlərdə atışma kino yox, reallıqdır. Ən əsası, Ermənistanın Azərbaycanla sərhəddə mütəmadi əl atdığı təxribatların, sərhəd insidentlərinin təhlükəsi həddindən artıq çoxdur.
Narahatverici atəş…
Bu cür insidentlərin təhlükəli həddə çatdığı aydındır. Artıq sərhəddə atəşkəsin pozulduğu, atışmanın baş verdiyi haqda məlumatlara sutkada bir neçə dəfə rast gəlinir. Tələfat da var – erməni snayper azərbaycanlı hərbçi, gizir Fərman Yaqublunu qətlə yetirib.
Son insidenti müharibədən sonrakı dövrdə qaçılmaz olan «xırda insident» adlandırmaq mümkün deyil. Birincisi, atəşkəs rejiminin qüvvəyə minməsindən artıq 8 ay keçir. Atəşkəs bəyannaməsinin imzalanmasından sonrakı ilk sutkalarda cəbhə xəttində dolaşan maşınlardan səsgücləndirici vasitəsilə müharibənin dayandırıldığı elan olunur, Ermənistan qoşunlarının işğal edilmiş Azərbaycan torpaqlarından çıxarılmasına başladığı bildirilir, «müqavimət göstərməyin mənası yoxdur», «sizin ölümünüz heç nəyi dəyişməyəcək» tipli çağırışlar olunurdu. Bu gün Ermənistanda atəşin dayandırılması əmrindən kimlərinsə xəbərsiz olduğunu söyləmək mümkün deyil. Doğrudur, Paşinyanın ordu ilə münasibətləri o qədər də yaxşı deyil. Lakin bu, o demək deyil ki, hökumət başçısı vəziyyətə sərhəddə sakitliyi təmin edə biləcək dərəcədə nəzarət etmir. Yəni bu, aydın şəkildə göstərir ki, Ermənistanla sərhəddə vəziyyət məqsədli şəkildə qarışdırılır. Məqsəd isə sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası prosesini pozmaqdır.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev AzTV-yə son müsahibəsində sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası məsələsinə də toxunub: «Biz öz sərhədimizə çıxmışıq. Nə üçün may ayında çıxmışıq? Çünki qar əridi. Qar idi, iki-üç metrlik qar idi. Ora çıxmaq mümkün deyildi. Qar əriyəndən sonra biz çıxdıq, lazım bildiyimiz nöqtələri götürdük və orada yerləşdik, orada möhkəmlənirik və möhkəmlənəcəyik. Ona görə Ermənistanın, əlbəttə, məyus olması ondan irəli gəlir ki, onlar yenə də xülyalarla yaşayırlar. Onlar postmüharibə reallıqları ilə barışa bilmirlər. Hesab edirəm ki, burada psixoloji amil da öz rolunu oynayır. Yəqin, onlara vaxt lazımdır ki, psixoloji nöqteyi-nəzərdən yeni reallığa öyrəşsinlər. Çünki bizim Zəfərimiz onların bütün ideoloji sütunlarını darmadağın edib».
Vacib detallar
Sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası prosesi Ermənistan üçün, həqiqətən də, ağrılı keçir. Xatırladaq ki, proses erməni tərəfi üçün ciddi ərazi itkiləri ilə müşayiət olunur. İrəvanda bunu açıq şəkildə söyləməyi lazım bilmirlər, amma başqasına aid torpaqlar geri qaytarılmalıdır, başqa yol yoxdur. Azərbaycanın Zəngilan, Qubadlı, Laçın və Kəlbəcər rayonlarının ərazisinə düşən sərhəd zonasının Ermənistanın işğalı altında olduğu illərdə ermənilər onu xeyli irəli çəkiblər. İndi isə bu rayonlar azad olunub və nəticədə, dövlət sərhədi əvvəlki vəziyyətinə qaytarılmalıdır. Həmin ərazilərdə ermənilərin yaşadıqları bəzi evlər də var, qızıl mədənləri də, elektrik stansiyaları da, strateji yollar da.
Bununla yanaşı, Ermənistanı qorxudan heç də yalnız sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası prosesi deyil. İrəvanda yaxşı anlayırlar ki, bu prosesin başa çatması ilə sülh müqaviləsinin hazırlanmasına başlanılması qaçılmaz olacaq. Prezident İlham Əliyev də bəyanatlarında dəfələrlə bildirib ki, Azərbaycan artıq sülh müqaviləsinin hazırlanması prosesinə hazırdır və bu, əlbəttə ki, sərhədlərin tanınması, onlara hörmət olunması əsasında baş verməlidir. Amma Azərbaycan gizli mənbələrdən öyrənib ki, Ermənistan hələ ki, buna hazır deyil.
Vəziyyətin bu cür olmasının səbəbini Ermənistan ekspertləri belə izah edir: sərhədlərin tanınmasına əsaslanan müqavilə İrəvanın Qarabağın Azərbaycana məxsus olduğunu tanıması anlamına gələcək.
Belə vəziyyətdə İrəvanın hərbi-siyasi manevrlərinin səbəbi anlaşılır. Bu, Paşinyanın mübahisəli ərazilərdən qoşunların «qarşılıqlı şəkildə geri çəkilməsi», oraya beynəlxalq sülhməramlıların və ya hansısa digər qüvvələrin yerləşdirilməsi təşəbbüsünə də aiddir.
Təşəbbüsün anatomiyası
«Qoşunların geri çəkilməsi», «bufer zona» və bu kimi ideyaların ortaya atılması yenilik deyil. Bu mövzunu ilk dəfə Ermənistanın sürətlə siyasi nüfuz qazanmaqda olan ombudsmanı Arman Tatoyan gündəmə gətirib. O, hələ bir neçə ay əvvəl bildirmişdi ki, erməni kəndləri ilə həmsərhəd bölgələrdəki əsas yüksəkliklərdə Azərbaycan bayraqlarının dalğalanması erməniləri «qıcıqlandırır» və bu insanların təhlükəsizliyinin təmini, sakit yaşamaları üçün «bufer zona»ya ehtiyac var. Amma həmin zonalar Azərbaycanın hesabına yaradılmalı imiş…
Paşinyan isə daha da irəli gedərək, «bufer zona»ya sülhməramlıların yerləşdirilməsini də təklif edib. Üstəlik, İrəvanda bunun yalnız Rusiya yox, məsələn, Fransa sülhməramlıları da ola biləcəyinə eyham vururlar. Moskva bunu, təbii ki, təəccüblə qarşılayıb: Ermənistan KTMT üzvüdür və onun Qərb dövlətləri ilə belə münasibəti yumşaq desək, doğru deyil. Rusiyanın məsələyə reaksiyası yalnız KİV səviyyəsində olsa da, ismarıc kifayət qədər aydındır.
Bəs, görəsən, Ermənistan bir neçə uğursuz transsərhəd əməliyyatı ilə yadda qalmış Fransanın Cənubi Qafqazdakı vəziyyətə müdaxilə edəcəyinə, həqiqətən, inanırmı? Yoxsa İrəvan bu gedişlə sadəcə, Rusiyanı hirsləndirmək istəyir? Əslində, ermənilərin məntiqi aydındır. Onlar bu yolla özü üçün çox ağrılı olan bir məsələni həll edir. Qarabağda darmadağın olduqdan sonra bu ölkənin öz sərhədini qorumağa imkan verən gücü və resursu yoxdur. Odur ki, İrəvan bu işi kənar qüvvələrin köməyilə çözməyə çalışır. Ən başlıcası isə regionun münaqişəsi «dondurulsun» və Azərbaycanla sülh müqaviləsinin imzalanması qeyri-müəyyən vaxta təxirə düşsün…
Lakin bu gün regiondakı güc balansı Ermənistanın odla oynamasına imkan verməyəcək. Məlum aksiom var: dövlət sərhəddən başlayır və ən sivil davranış onun tanınmasıdır. İndi Ermənistan Azərbaycanın hərbi potensialını və qətiyyətini qiymətləndirməməyin nə ilə nəticələnə biləcəyini yaxşı anlayır.

Провоцируя перестрелки на границе с Азербайджаном, Армения пытается сорвать процесс делимитации
В 1980 году в советском телеэфире вышел сериал «Государственная граница». Первые его серии рассказывали о том, как создавалась заново пограничная служба в горячее послереволюционное время. Затем снималось продолжение - с теми же героями, но уже в новой «географии», а в центре внимания очередных серий оказывались уже следующие поколения пограничников… Последний фильм вышел на советский экран в 1988 году. Название позаимствовали из культовой «Катюши» - «На дальнем пограничье», и действие происходило на армянском участке государственной границы СССР. Тогда, в советское время, особенно если смотреть из Москвы, «пограничье» действительно было дальним. Но сегодня на Южном Кавказе «пограничье» уже куда ближе и стреляют здесь уже не в кино, а в реальности. И самое главное - потенциальная опасность тех пограничных инцидентов, которые регулярно провоцирует Армения на государственной границе с Азербайджаном, намного выше.
«Беспокоящий огонь»…
Опасный рост подобных инцидентов заметен невооруженным глазом. Сообщения о нарушениях режима прекращения огня и перестрелках на границе приходят уже по нескольку раз за сутки. Есть и убитые - армянский снайпер застрелил азербайджанского военнослужащего - гизира (прапорщика) Фармана Ягублу.
Последние перестрелки на границе вряд ли можно назвать «мелкими инцидентами», неизбежными после войны. Во-первых, после вступления в силу режима прекращения огня прошло уже восемь месяцев. В первые сутки по линии фронта ездили машины с громкоговорителями, сообщавшие, что подписано соглашение о прекращении огня, начинается вывод войск Армении с оккупированных азербайджанских земель, что «ваше сопротивление потеряло смысл» и «ваша смерть ничего не изменит». Но сегодня едва ли можно говорить о том, что до кого-то в Армении не дошел приказ прекратить огонь. У Пашиняна, конечно, натянутые отношения с армией, но вряд ли он настолько не контролирует «людей в погонах», что не в состоянии обеспечить тишину на границе. То есть это явный признак того, что обстановку на границе Армения накаляет намеренно, срывая, таким образом, процесс делимитации и демаркации границ.
Но почему?
В интервью, которое Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал AzTV, глава государства коснулся также процесса делимитации и демаркации границ: «Мы вышли к своей границе. Почему вышли в мае? Потому что растаял снег. Был снег толщиной два-три метра. Выйти туда было невозможно. Как только растаял снег, мы вышли, заняли необходимые точки, разместились, укрепляемся и будем укрепляться там. Поэтому, конечно, разочарование Армении вызвано тем, что они вновь живут грезами. Они не могут смириться с поствоенными реалиями. Считаю, что свою роль здесь играет и психологический фактор. Им, видимо, необходимо время, чтобы с психологической точки зрения свыкнуться с новыми реалиями, потому что наша Победа разгромила в пух и прах все их идеологические устои».
Необходимые подробности
Процесс демаркации и делимитации границ идет в Армении действительно болезненно. Напомним, что этот процесс сопровождается заметными территориальными потерями, о чем армянская сторона предпочитает не говорить вслух. Но чужие земли надо возвращать, иного пути нет. За то время, что большой участок государственной границы с Азербайджаном, который приходился на Зангиланский, Губадлинский, Лачинский и Кяльбаджарский районы, был под армянской оккупацией, рубежи во многих местах заметно «подвинули». А теперь, когда эти районы освобождены и идет деоккупация, земли приходится возвращать - вместе с дюжинами крестьянских домов, как это было уже по горячим следам войны, с золотыми рудниками, электростанциями и стратегическими дорогами.
При этом в Армении боятся не только и не столько самой демаркации и делимитации границ. В Ереване прекрасно понимают, что после завершения этого процесса настанет черед подготовки и подписания мирного договора. И договор этот уже будет базироваться на признании границ. Президент Ильхам Алиев в своих заявлениях неоднократно отмечал, что Азербайджан уже готов приступить к подготовке мирного договора на основе уважения и признания границ. Но, как стало известно Азербайджану по конфиденциальным каналам, к этому Армения все еще не готова.
Почему такое происходит, пояснило ереванское экспертное сообщество: такой договор, основанный на признании границ, будет означать также признание Ереваном принадлежности Карабаха Азербайджану.
И в этом свете становятся понятными военные и политические маневры Еревана, в том числе инициатива Пашиняна о «зеркальном отводе войск» на спорных участках и размещении там международных миротворцев или еще кого-либо.
Анатомия инициативы
Идея «отвода войск», «буферной зоны», а также озвучивание подобных словосочетаний не новы. Первым на эту тему высказался стремительно набирающий в Армении политический вес омбудсмен Арман Татоян. Он еще несколько месяцев назад принялся «выстреливать» заявления, что, дескать, жителей приграничных армянских сел «нервируют» азербайджанские посты и флаги на господствующих высотах и для их безопасности и спокойствия нужна «буферная зона». Причем создавать ее планировалось за счет Азербайджана.
Пашинян пошел еще дальше и предложил, помимо этого, разместить в «буферной зоне» миротворцев. В Ереване зазвучали намеки, что миротворцы эти могут быть не только российскими, но и, к примеру, французскими. В Москве это вызвало понятное недоумение: Армения - член ОДКБ и входить в такого рода отношения с западными странами, мягко говоря, ей не полагается. Ответ был дан, правда, исключительно на уровне СМИ, но сигнал получился, тем не менее, достаточно ясным.
Можно, конечно, лишь гадать, на самом ли деле в Армении рассчитывали, что Франция после нескольких своих неудачных трансграничных операций и свертывания военной активности во многих регионах решит вмешаться в ситуацию на Южном Кавказе не только на словах. Или же хотели таким образом раззадорить Россию? Но логика самой Армении более чем понятна. В Ереване таким образом решали весьма болезненный вопрос. После разгрома в Карабахе у Армении просто нет сил и ресурсов, чтобы прикрыть свои границы, а тут эта задача решалась при помощи внешних сил. Но самое главное, что «замораживался» конфликтный статус региона и откладывался на неопределенное будущее мирный договор с Азербайджаном.
Однако в регионе сегодня не тот расклад сил, чтобы Армения могла позволить себе безнаказанные игры с огнем. Есть известная аксиома: государство начинается с границ, цивилизованное поведение - с их признания. И Армения уже имела возможность убедиться, к чему приводит недооценка военного потенциала и решимости Азербайджана.