ALIŞMAQ LAZIM GƏLƏCƏK
Dünya üzrə istehlak qiymətlərinin, xüsusilə də ərzaq məhsullarının qiymətlərinin artımı, bəlkə də, iqtisadiyyata pandemiya böhranının ən xoşagəlməz təsirlərindən biri oldu. Sərt məhdudiyyətlər dövründə müəssisələrin, bəzən hətta bütün istehsal zəncirinin boş dayanması və bir çox digər amillər üzündən zərər dəymiş əhaliyə və biznesə dəstək vermək məqsədi ilə likvidlik, yəni real pul bazarına kütləvi emissiyalar da öz mənfi təsirini göstərdi. Demək olar ki, bütün ölkələrin hökumətləri dünya iqtisadiyyatındakı vəziyyəti birtəhər düzəldərək böhran xəttini keçəndən sonra, indi ərzaq və ilkin ehtiyac məhsullarının qiymətlərinin sürətlə yüksəlməsinin qarşısını almağın yollarını tapmağa çalışırlar.
Azərbaycan bu cərəyandan kənarda qala bilməyib – düzdür, biz hələlik böhran vəziyyətindən kənarda qala bilsək də, müəyyən mal qruplarının qiymətində nəzərəçarpacaq dərəcədə artım baş verib.
«Ümumdünya inflyasiyası»
Dünya iqtisadiyyatının COVID -19 pandemiyası səbəbindən nələrlə üzləşmədi - ÜDM-in düşməsi, istehsalın dayandırılması, iflas, maliyyə bazarlarında xaos ... hər şeyi sadalamaq mümkün deyil. Aydın oldu ki, kütləvi peyvəndləşdirmə oturuşmuş iqtisadi proseslərin gedişatını bir anda geri qaytara biləcək sehrli çubuq deyil və dünya pandemiya böhranının təsirlərini hələ bir neçə ildən çox aradan qaldırmalı olacaq.
Bu günün əsas problemi istehlak qiymətlərinin hər yerdə özünü göstərən və yetərincə ciddi artımdır ki, bu, əhalinin rifahına mənfi təsir göstərir və dünyanın bütün hökumətləri arzuolunmazdır.
Beləliklə, qısa bir yay fasiləsindən sonra, məhsul yığımı üzrə proqnozların pisləşməsi, həmçinin fermerlərin xərclərinin artması, yem və gübrə çatışmazlığı ilə təhdid edən enerji böhranı fonunda, yenidən əsas ərzaq məhsullarının qiymətləri yüksəlməyə başladı.
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) ərzaq məhsulları qiymətlərinin indeksi sentyabr ayında ardıcıl olaraq ikinci ay yenidən yüksəldi və son 10 il üzrə rekord həddə çatdı. 95 əsas ərzaq məhsulunu əhatə edən göstərici ay ərzində 1,2% artıb, illik ifadədə isə artım 32,8% (!) olub. FAO-nun ərzaq qiymətləri indeksinin real artımı 20%-i keçib ki, bu da əlçatan statistika tərtibinin bütün dövrü ərzində yalnız bir dəfə - 1973-74 -cü illərdə yaşanan neft böhranı fonunda baş verib. Onda Yaxın Şərq ölkələri ərəb-İsrail münaqişəsinə cavab olaraq Qərbə ixracata embarqo tətbiq etmişdi.
"Əgər real qiymətlər nəzərə alınarsa, indi dünya bazarında ərzaq almaq BMT-nin statistika tutmağa başladığı 1961-ci ildən bu yana keçən dövrün, demək olar ki, istənilən ilində olduğundan daha çətindir", - deyə «University of Warwick»in baş elmi işçisi Alister Smit bildirib.
Vəziyyətə Avropanı bürüyən və Çinə zərbə vuran enerji böhranı da ciddi şəkildə təsir edib, Çində kömür çatışmazlığı üzündən hakimiyyət zavodların işini dayandırmaq məcburiyyətində qalıb - bütün bunlar fermerlərin problemlərini ağırlaşdırır. "Əgər enerji çatışmazlığı və istehsalın azalması davam edərsə, xüsusilə, bu, ixrac məhsullarının istehsalına təsir göstərməyə başlasa, bu, qlobal təklif problemləri yaradan başqa bir amil ola bilər", - deyə «Oxford Economics»in Asiya üzrə böyük iqtisadçısı Luis Kuys bildirir.
Özü də, ən böyük qida məhsulu istehsalçıları gizlətmirlər ki, dünyanın, demək olar ki, hər yerində inflyasiyanın artması ilə bağlı qiymətləri qaldırmaq məcburiyyətində qalıblar. Belə ki, «Kraft Heinz» şirkətinin rəhbəri Migel Patrisionun sözlərinə görə, dünya əhalisinin sayı artır, ancaq ərzaq yetişdirmək üçün lazım olan torpaq sahəsi artmır, buna görə də istehlakçılar daha yüksək ərzaq qiymətlərinə alışmalı olacaqlar.
«Kraft Heinz», «Nestle» və «PepsiCo» kimi iri qida məhsulları istehsalçıları, böyük ehtimalla, bu xərcləri istehlakçıların üzərinə ötürmək məcburiyyətində qalacaqlar, - deyə «ED&F Man» kənd təsərrüfatı şirkətinin araşdırmalar şöbəsinin rəhbəri Kona Hak bildirib. Onun fikrincə, bu, bütün qida məhsulları istehsalçılarına təsir edəcək. Nəticədə, onların hamısı, təxminən, eyni şəkildə qiymətləri qaldıracaq, çünki hamı bunu edəcək, yəni heç kimin müştərilərini itirmək qorxusu olmayacaq.
Rekord ardınca rekord
Nəticədə, iqtisadiyyatı inkişaf etmiş ölkələr uzunmüddətli inflyasiya rekordlarını yeniləməyə başladılar. Məsələn, avrozonada inflyasiya 13 illik rekordu yenilədi. İstehlak mallarının qiymət artımı avqust ayındakı 3%-dən artaraq sentyabr ayında illik 3.4%-ə qədər artdı. Avropanın əsas iqtisadiyyatı olan Almaniyada qiymət artımları, təxminən, otuz illik zirvəyə çatdı. Orada sentyabr ayında inflyasiya 4,1%-ə yüksəldi və iqtisadçıların orta qiymətləndirməsini aşdı.
ABŞ-da inflyasiyanın artımı iqtisadçıların qiymətləndirmələrini üstələdi və rekord qırdı – «Bloomberg»in məlumatına görə, qiymətlərin sıçrayışı 1991-ci ildən bəri ən yüksək olub.
Federal Rezerv Sisteminin inflyasiyanın hədəf göstəricisini təyin etmək üçün istifadə etdiyi fərdi istehlak xərclərinin ölçüsü - PCE qiymət indeksi avqust ayı ilə müqayisədə 0.4% və 2020 -ci illə müqayisədə 4,3% artıb.
Türkiyədə istehlak qiymətləri sentyabr ayında, ölkə statistika qurumunun (Türkstat) məlumatlarına görə, əvvəlki ilin eyni dövrünə nisbətən 19,58% artıb və bu, 2019-cu ilin mart ayından bu yana ən yüksək tempdir. Payızın ilk ayında ölkədə ərzaq və sərinləşdirici içkilərin qiymətləri ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 28,79%, enerji daşıyıcıların qiymətləri 22,77%, nəqliyyat xidmətləri 20,21%, kommunal xidmətlər 20,97% bahalaşıb.
Bu arzuolunmaz meyil Azərbaycanın şimal qonşusundan da yan keçməyib - Rusiyada illik hesablama üzrə 2021-ci ilin sentyabr ayında inflyasiya 7,40%-ə qədər sürətlənib (bu, 2016-cı ilin iyunundan bəri maksimumdur).
Bəzi mal qrupları üçün artım xüsusilə sürətlidir - liderlər sırasına tərəvəz, ət və avtomobillər daxildir.
Qazaxıstanda da qiymətlər beş illik rekord qırıb - ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 8,9% olub ki, bu, 2016-cı ilin sonundan bu yana ən yüksək rəqəmdir. Klassik ssenariyə görə, ərzaq qiymətləri sentyabr ayında ən çox sıçrayış edib - orta hesabla, 11,5% artıb.
Gürcüstanda inflyasiya 10 illik rekordunu yeniləyib - illik olaraq, təxminən, 13% olub, ərzaq məhsullarının qiymətlərində 16%-dən çox artım qeydə alınıb.
Mübahisəli əsas dərəcə
Demək olar ki, oxşar vəziyyət praktiki olaraq, dünyanın bütün ölkələrində müşahidə olunur və bu, onunla izah olunur ki, koronavirusun fonunda pul-kredit siyasəti yumşaldılıb. Yəni hakimiyyətlər iqtisadiyyatı pulla - məsələn, əhaliyə birbaşa ödənişlər və ya ucuz kreditlər şəklində əvvəlkindən daha çox doldurmağa başlayıblar. Nəticədə tələbat artıb və istehsal bunu çatdıra bilməyib.
Məsələ bundadır ki, indi koronavirus pandemiyasının iqtisadi nəticələrinə qarşı mübarizə iki əsas vasitəyə - faiz dərəcələrinin aşağı salınmasına və pul çapına əsaslanır. Sonuncu dollar zonasında rekord həddə çatıb və analitiklərin qeyd etdiyi kimi, belə şərtlərlə inflyasiya artımından qaçmaq mümkün deyil.
Bir sıra ekspertlərin fikrincə, bu pat vəziyyətindən çıxmağın yeganə yolu pul siyasətinin sərtləşdirilməsi və faiz dərəcələrinin tədricən mərkəzi banklar tərəfindən artırılması ola bilər.
ABŞ və Böyük Britaniya bu tezislə razılaşmasalar da və baza faiz dərəcələrini dəyişməz saxlamağa qərar versələr də, amma onlar xəbərdarlıq ediblər ki, gələn ildən gec olmayaraq faizlərin artımı başlaya bilər. Yəni, əslində, hakimiyyətlə iqtisadiyyatı stimullaşdırmaq üçün tədbirlərin məhdudlaşdırılmasına keçmək niyyətində olduqlarını açıqlayıblar.
Ancaq bir sıra mərkəzi banklar, xüsusən də Norveç və Rusiya mərkəzi bankları artıq faizlərin artımına getməyi qərara alıblar. Belə ki, Rusiya Bankı sentyabrın 10 -da əsas faiz dərəccəsini 6,75%-ə qaldırdı. Mərkəzi Bank bildirib ki, 2021-ci ilin ikinci rübündə Rusiya iqtisadiyyatı pandemiyadan əvvəlki səviyyəyə çatıb. Ancaq tələb istehsal imkanlarından daha sürətli böyüyür, buna görə də Mərkəzi Bank o vaxt bildirmişdi ki, yüksək inflyasiya gözləntiləri ilə birlikdə qiymətləri daha da artıra biləcək təzyiqlər davam edir.
Bununla belə, dünyanın ən böyük hec-fondu olan «Bridgewater Associates»in investisiyalar üzrə rəhbərlərindən biri olan Bob Prinsin sözlərinə görə, mərkəzi bankların qərarsızlığı son nəticədə qlobal iqtisadi canlanmanı pozmaq təhlükəsi yaradır. Onun sözlərinə görə, qiymət artımının öhdəsindən gəlmək çətin olacaq, çünki o, pandemiyadan sonra qlobal iqtisadiyyatın bərpası fonunda böyük tələbat olan resurs çatışmazlığı ilə şərtlənir. Əgər Federal Rezerv Sistemi inflyasiyanın qarşısını almaq üçün sərt tədbirlər görərsə, bu, maliyyə bazarlarının çökməsinə səbəb olacaq.
Türkiyədə faiz məsələsi yenidən mübahisə predmetinə çevrilib - Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan ümumiyyətlə bildirib ki, Türkiyə Mərkəzi Bankının rəhbəri Şahap Kavcıoğluna etibarını itirib. «Reuters» mənbələrə istinadən bildirir ki, dövlət başçısı pul siyasətini yumşaltmaq tələblərinin yavaş icra edilməsindən məyusdur. Belə ki, Ərdoğan əsas faizi azaltmaqda israr edirdi. Prezidentin fikrincə, borclanma xərclərinin azalması inflyasiyanı cilovlamalıdır. Onun fikirləri dünya mərkəzi banklarının fikirləri ilə ziddiyyət təşkil edir: adətən, belə düşünürlər ki, aşağı dərəcələri iqtisadiyyatda pulun miqdarını artırır, qiymətlərin artmasına səbəb olur. Mərkəzi Bankın rəhbəri həm öhdəliklərini, həm də prezidentin tələblərini yerinə yetirmək üçün bildirib ki, tənzimləyici ümumi inflyasiyaya deyil, baza inflyasiya göstəricisinə oriyentasiya edəcək.
Bu göstəricidən yüksək qiymət titrəməsi olan malların istisna olunduğu bazaya diqqət edəcəyini söyləyib. Sentyabr ayında Mərkəzi Bank faiz dərəcəsini 19%-dən 18%-ə endirib.
Ancaq bu qərar əks təsir göstərdi və üstəlik milli valyutanın enməsinə səbəb oldu və 1 dollar üçün rekord minimum həddə 8,92 lirəyə düşdü.
Pandemiya inflyasiya proseslərində əsl xaos yaradıb və bu vəziyyətdə hökumətlərin və mərkəzi bankların əsəbi davranışı başadüşüləndir - qərarlar necə olursa olsun, bu günə qədər heç bir müsbət nəticə müşahidə edilməyib.
Azərbaycan – Mərkəzi Bankının məntiqi yanaşması
Azərbaycana gəlincə, ölkənin Mərkəzi Bankı artıq bəyan edib ki, 2021-ci ilin yekunlarına görə, orta illik inflyasiyanı 5,4-5,8%, illik inflyasiyanı 7-7,5% səviyyəsində proqnozlaşdırır.
“Ümumiyyətlə, dünyanın əksər ölkələrində hazırda inflyasiyanın yüksəlmə prosesi gedir və bu, müəyyən edilmiş dəhlizlərdən kənara çıxır. Azərbaycanda inflyasiyaya daxili və xarici amillər təsir edir ”, - deyə AMB uçot dərəcəsinin parametrləri ilə bağlı açıqlamasında bildirib.
AMB-nin qiymətləndirməsinə görə, 2022-ci ildə Azərbaycanda orta illik inflyasiya 4-5%-ə qədər yavaşlayacaq.
Xatırladaq ki, bundan əvvəl İqtisadiyyat Nazirliyi Azərbaycanda orta illik inflyasiyanın 2020-ci ildəki 2,8%-ə qarşı, 2021 -ci ilin sonuna 4,9% olacağını proqnozlaşdırmışdı.
Ancaq rəqəmlərsiz belə, ölkədə ərzaq və bəzi ilkin tələbat malları kateqoriyalarında müəyyən qiymət artımı göz qabağındadır. Yanacağın qiyməti yenidən artdı: sentyabrın 15-dən etibarən Aİ-95 və Aİ-98 markalı benzinin qiymətləri-müvafiq olaraq 1,45 manatdan 1,6 manata və litri 1,6 manatdan 1,9 manata qədər artdı.
Aydındır ki, qlobal iqtisadiyyatda, xüsusən qonşu ölkələrdə, eləcə də Azərbaycanın əsas ticarət tərəfdaşlarında baş verən proseslərin daxili iqtisadi vəziyyətə təsirindən qaçmaq qeyri-mümkündür.
Amma bu məsələdə Azərbaycan Mərkəzi Bankı inflyasiyanın artım templərinin cilovlanması üçün pul siyasətinin tədricən sərtləşdirilməsini məqsədəuyğun hesab edən həmkarlarının tərəfini tutdu. Belə ki, Mərkəzi Bank sentyabrın 18-dən etibarən uçot dərəcəsini 0,25 faiz bəndi artıraraq 6,5%-ə çatdırıb. Yenidən maliyyələşdirmə dərəcəsinin artması kommersiya banklarının faiz dərəcələrinin artmasına və digər makroiqtisadi göstəricilərə təsirsiz ötüşə bilməz. Buna görə də, artıq ilin sonuna tənzimləyicinin dərəcəsi kredit-maliyyə strukturları xətti üzrə pulun dəyərinə təsir göstərə bilər. Bahalı kreditlər onların verilmə həcmini "ləngidir". Kreditlərin az olması dövriyyədə real pulun az olması deməkdir, yəni istehlakçıların onu xərcləmək imkanlarının daha az olması deməkdir.
Bu, tamamilə məntiqli addımdır, nəzərə almaq lazımdır ki, Azərbaycan iqtisadiyyatı həm işğaldan azad edilmiş torpaqların bərpasına yönələcək iri sərmayələri, həm neftin qiymətinin qalxmasını və inflyasiya üçün riskli sayılan bir çox digər amilləri də mənimsəməlidir.
Müalicə olunmaq lazımdır
Bu qədər ümumi mənfi mənzərəyə baxmayaraq, beynəlxalq maliyyə qurumları müsbət gələcəyə ümidlərini itirmirlər. Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) nikbin proqnozlarla çıxış edərək, 2022-ci ilin birinci yarısında dünya üzrə inflyasiyanın yavaşlayacağını gözlədiyini söyləyib. "Biz proqnozlaşdırırıq ki, yaxın aylarda daha yüksək inflyasiya davam edəcək, 2022-ci ilin ortalarına pandemiyadan əvvəlki səviyyələrə qayıdacaq",- deyə BVF-dən bildiriblər.
Fond gözləyir ki, inkişaf etmiş iqtisadiyyatlardakı illik inflyasiya bu ilin son aylarında orta hesabla 3,6% səviyyəsinə çatacaq, sonra isə 2022-ci ilin ilk yarısında, mərkəzi bankların hədəflərinə uyğun olaraq, 2%-ə qayıdacaq. İnkişaf etməkdə olan bazarlarda daha sürətli artım müşahidə ediləcək, orta hesabla 6,8%-ə qalxacaq, sonra isə 4%-ə enəcək.
Bir sözlə, son 2 ildə çox söylənən "həyat pandemiyadan əvvəlki kimi olmayacaq" ifadəsi, bu gün istehlak qiymətləri baxımından özünü yetərincə doğruldur: onlar hətta böyüsələr də, böhrandan əvvəlki səviyyəyə qayıtmaları artıq inanılmazdır...

Глобальный рост цен будет иметь долгосрочный характер
Глобальный рост потребительских цен, особенно по части продовольственных товаров, стал, пожалуй, одним из самых неприятных последствий пандемического кризиса в экономике. Массовые выбросы на рынок ликвидности, то бишь живых денег, в стремлении поддержать население и бизнес в период жестких ограничений, простаивание предприятий, а то и целых производственных цепочек, а также еще много других факторов сделали свое черное дело. Кое-как выправив ситуацию в мировой экономике и перешагнув кризисную черту, правительства практически всех стран теперь ломают голову над способами удержать стремительный рост цен на продукты питания и предметы первой необходимости.
Не обошла эта тенденция и Азербайджан - хоть нам пока далеко до критического состояния, но заметное увеличение стоимости определенных групп товаров уже имеет место быть.
«Всемирная инфляция»
С чем только ни пришлось столкнуться мировой экономике из-за пандемии COVID-19 - падение ВВП, остановка производств, банкротства, хаос на финансовых рынках… всего не перечислить. Как оказалось, массовая вакцинация не стала волшебной палочкой, способной в одно мгновение вернуть привычный ход экономических процессов, и разгребать пандемийный кризис миру придется еще не один год.
Главной проблемой на сегодня стал повсеместный и довольно ощутимый рост потребительских цен, что оказывает негативное воздействие на благосостояние населения, а это крайне нежелательно для всех правительств.
Так, после короткой летней передышки цены на базовые продовольственные товары снова устремились вверх на фоне ухудшения прогнозов по урожаю и энергетического кризиса, который сулит фермерам рост затрат и дефицит кормов и удобрений.
Индекс цен продуктов питания от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в сентябре вновь вырос (уже второй месяц подряд) и достиг рекордных значений за последние 10 лет. Индикатор, отслеживающий 95 важнейших продовольственных товаров, прибавил 1,2% за месяц и 32,8%(!) в годовом выражении. Рост реального индекса продовольственных цен ФАО превысил 20%, что за все время доступной статистики происходило лишь однажды - в 1973-74 годах на фоне нефтяного кризиса, когда ближневосточные страны ввели эмбарго на поставки Западу в ответ на арабо-израильский конфликт.
«Если учитывать реальные цены, то купить еду на мировом рынке сейчас труднее, чем практически в любой год с 1961-го, когда ООН начала вести статистику», - отмечает старший научный сотрудник University of Warwick Алистер Смит.
На ситуацию серьезно влияет энергетический кризис, охвативший Европу и ударивший по Китаю, где из-за нехватки угля власти были вынуждены останавливать заводы - все это добавляет проблем фермерам. «Если нехватка электроэнергии и сокращение производства продолжатся, они могут стать еще одним фактором, вызывающим глобальные проблемы со стороны предложения, особенно если они начнут влиять на производство экспортной продукции», - говорит Луис Куйс, старший экономист по Азии в Oxford Economics.
Между тем и крупнейшие производители пищевой продукции не скрывают, что были вынуждены поднять цены из-за роста инфляции практически везде в мире. Так, по словам главы Kraft Heinz Мигеля Патрисио, потребителям придется привыкнуть к более высоким ценам на продукты питания, учитывая, что население мира растет, а количество земель, на которых можно выращивать продукты питания, - нет.
И крупные производители продуктов питания, такие как Kraft Heinz, Nestle и PepsiCo, скорее всего, будут вынуждены переложить эти расходы на потребителей, считает Кона Хак, руководитель отдела исследований сельскохозяйственной компании ED&F Man. По ее мнению, это коснется всех производителей продуктов питания. Следовательно, они будут поднимать цены примерно одинаково, поскольку это будут делать все, а значит, потеря клиентов им не грозит.
Рекорд за рекордом
В итоге страны с развитой экономикой и не только начали обновлять многолетние рекорды по инфляции.
Скажем, в еврозоне уровень инфляции побил 13-летний рекорд. Рост цен на потребительские товары ускорился до 3,4% в годовом исчислении в сентябре по сравнению с 3% в августе. В Германии, главной экономике Европы, рост цен достиг максимума почти за три десятилетия. Там инфляция в сентябре выросла до 4,1%, превысив среднюю оценку экономистов.
Рост инфляции в США также превысил оценки экономистов и побил рекорд - скачок цен стал максимальным с 1991 года, сообщает Bloomberg.
Индекс цен PCE - показатель расходов на личное потребление, который Федеральная резервная система использует для определения целевого показателя инфляции - вырос на 0,4% по сравнению с августом и на 4,3% по сравнению с 2020 годом.
Потребительские цены в Турции в сентябре выросли на 19,58% в годовом выражении - максимальными темпами с марта 2019 года, свидетельствуют данные статистического института страны (Turkstat). Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в стране в первом месяце осени были на 28,79% выше, чем годом ранее, энергоносители подорожали на 22,77%, транспортные услуги - на 20,21%, коммунальные услуги - на 20,97%.
Не обошла эта печальная тенденция и северных соседей Азербайджана - в России в годовом выражении инфляция в сентябре 2021 года ускорилась до 7,40% (максимум с июня 2016 года).
По некоторым группам товаров рост особенно стремительный - в лидерах овощи, мясо и автомобили.
Также пятилетний рекорд побили цены в Казахстане - 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что является самым высоким показателем с конца 2016-го. И по классическому сценарию больше всего в сентябре подскочили цены на продукты питания - в среднем на 11,5%.
10-летний рекорд обновила и инфляция в Грузии - почти 13% в годовом исчислении при более чем 16-процентном росте цен на продовольствие.
Спорная ключевая ставка
Почти аналогичная ситуация наблюдается практических во всех странах мира, и объясняется она тем, что на фоне коронавируса была смягчена денежно-кредитная политика. То есть власти стали более охотно, чем раньше, накачивать экономику деньгами - например, в виде прямых выплат населению или дешевых кредитов. Как следствие - спрос вырос, а производство за ним не успевает.
Дело в том, что сейчас борьба с экономическими последствиями пандемии коронавируса основана на двух главных инструментах - снижении процентных ставок и печатании денег. Последнее в долларовой зоне достигло рекордных показателей, а в таких условиях, как указывают аналитики, избежать роста инфляции невозможно.
По мнению целого ряда экспертов, выходом из патовой ситуации может стать лишь ужесточение денежно-кредитной политики, постепенное повышение центробанками учетных ставок.
Несмотря на то, что США и Великобритания пока не согласны с этим тезисом и решили оставить ключевую ставку без изменений, но и они выступили с предупреждением, что повышение процентов может начаться не позднее следующего года. То есть фактически прозвучал анонс о том, что власти намерены перейти к сворачиванию мер стимулирования экономики.
Однако ряд центробанков, в частности Норвегии и России, уже приняли решение пойти на рост. Так, Банк России 10 сентября повысил ключевую ставку до 6,75%. ЦБ отметил, что во втором квартале 2021 года экономика России достигла уровня, который был до пандемии. Однако спрос растет быстрее, чем возможности производства, поэтому продолжается давление на цены, что в сумме с высокими инфляционными ожиданиями может еще сильнее поднять цены, написал тогда Центробанк.
Между тем, по мнению Боба Принса, одного из руководителей по инвестициям крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, нерешительность центробанков в итоге грозит рисками подорвать восстановление глобальной экономики. По его словам, рост цен будет сложно побороть, учитывая, что он обусловлен нехваткой ресурсов, которые пользуются большим спросом на фоне восстановления мировой экономики после пандемии. Если ФРС будет предпринимать жесткие меры для сдерживания инфляции, это приведет к падению финансовых рынков.
Вопрос о процентной ставке вновь стал яблоком раздора в Турции - президент Реджеп Тайип Эрдоган и вовсе заявил, что потерял доверие к главе Центрального банка Турции Шахапу Кавджиоглу. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, глава государства разочарован медленным выполнением его требований по смягчению денежно-кредитной политики. Так, Эрдоган настаивал на снижении ключевой ставки. По мнению президента, уменьшение стоимости заимствований должно сдержать инфляцию. Его взгляды расходятся с представлениями мировых центральных банков: принято считать, что низкая ставка повышает количество денежных средств в экономике, из-за чего растут цены. Чтобы выполнить и свое обязательство, и требования президента, глава ЦБ заявил, что регулятор будет ориентироваться не на общую инфляцию, а на базовую, из которой исключаются товары с высоким колебанием стоимости. В сентябре Центральный банк понизил процентную ставку с 19% до 18%.
Однако это решение имело обратный эффект и привело, к тому же, также к падению национальной валюты, которая опустилась до рекордного минимума - 8,92 лиры за $1.
Пандемия породила настоящий хаос в инфляционных процессах, и нервозность правительств и центробанков в данном случае понятна - какими бы ни были решения, пока положительных результатов не наблюдается.
Азербайджан - логичный подход Центробанка
Что касается Азербайджана, то Центральный банк страны уже заявил, что по итогам 2021 года прогнозирует среднегодовую инфляцию на уровне 5,4-5,8%, годовую инфляцию - 7-7,5%.
«В целом в большинстве стран мира в настоящее время наблюдается процесс повышения инфляции, и она выходит за установленные целевые коридоры. На инфляцию в Азербайджане влияют внутренние и внешние факторы», - говорится в заявлении ЦБА по параметрам учетной ставки.
По оценкам ЦБА, в 2022 году среднегодовая инфляция в Азербайджане замедлится до 4-5%.
Напомним, ранее Министерство экономики прогнозировало, что среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам 2021 года составит 4,9% против 2,8% в 2020 году.
Но даже без цифр определенный рост цен в стране и на продовольствие, и на некоторые категории товаров первой необходимости налицо. Вновь подорожало топливо: с 15 сентября цены на бензин марок АИ-95 и АИ-98 повысились - с 1,45 до 1,6 и с 1,6 до 1,9 маната за литр соответственно.
Понятно, что избежать влияния глобальной экономики, особенно процессов, происходящих в соседних странах, а также у основных торговых партнеров Азербайджана, на внутреннюю экономическую ситуацию нереально.
Но в данном случае Центробанк Азербайджана встал на сторону тех коллег, которые считают уместным для удержания темпов роста инфляции постепенное ужесточение денежно-кредитной политики. Так, с 18 сентября ЦБА повысил учетную ставку на 0,25 п.п. - до 6,5%. Рост ставки рефинансирования не может оставить в стороне повышение процентной ставки коммерческих банков и прочие макроэкономические показатели. А потому уже к концу года ставка регулятора может сказаться на стоимости денег по линии кредитно-финансовых структур. Дорогие кредиты «тормознут» объемы их выдачи. Меньше кредитов - меньше живых денег в обороте, а значит, меньше возможностей у потребителей их тратить.
Это вполне логичный ход с учетом того, что экономика Азербайджана должна еще суметь переварить и крупные инвестиции в восстановление освобожденных земель, и рост цен на нефть, и многие другие факторы, считающиеся рисковыми для инфляции.
Не надо печалиться
Несмотря на столь негативную общую картину, международные финансовые институты надежды на позитивное будущее не теряют. С вполне оптимистичными прогнозами выступил Международный валютный фонд (МВФ), заявив, что ожидает замедления инфляции в мире в первой половине 2022 года. «Мы прогнозируем, что более высокая инфляция, вероятно, сохранится в ближайшие месяцы, прежде чем к середине 2022 года вернется к уровню, предшествующему пандемии, хотя риски ее ускорения сохраняются», - отмечает МВФ.
Фонд ожидает, что годовая инфляция в странах с развитой экономикой достигнет пика в среднем на уровне 3,6% в последние месяцы этого года, а затем вернется в первой половине 2022 года к 2% в соответствии с целевыми показателями центральных банков. На развивающихся рынках будет наблюдаться более быстрый рост, в среднем до 6,8%, а затем снижение до 4%.
Словом, избитая за последние 2 года фраза «жизнь уже не будет такой, как до пандемии», на сегодня вполне себя оправдывает и по части потребительских цен: пусть они и будут расти медленнее, но вернутся ли к докризисному уровню -  уже не верится…