QARŞILIQLI YORĞUNLUQ
Avropa İttifaqının (Aİ) son dəfə sıralarına yeni üzv (Xorvatiya) qəbul etməsindən 8 il keçir. O vaxtdan Brüssel bu istiqamətdə «genişlənmə Aİ-nin əsas siyasətidir» fikrini təkrarlamaqdan başqa heç bir iş görməyib. Yəni reallıq deyilənlərin əksini göstərir. İndi bu vədlərə Qərbi Balkan dövlətləri də inanmır. Onlardan bəziləri, məsələn, Şimali Makedoniya düz 16 ildir ki, «namizəd» statusuna «ilişib qalıb». Belə dövlətlər üçün ən məyusedici olanı isə Aİ-nin genişlənmə qərarının qəbul oluna biləcəyi vaxtı göstərməməsidir.
Qərbi Balkan regionunun 6 dövləti Aİ-yə üzvlüyə aparan yolun müxtəlif mərhələlərindədirlər. Monteneqro ilə Serbiya daha irəli gedərək, üzvlüklə bağlı rəsmi danışıqlara hələ illər əvvəl başlayıblarsa, Albaniya ilə Şimali Makedoniya rəsmi danışıqlara start verilməsini gözləyir, Kosovo ilə Bosniya və Herseqovina isə potensial namizədlər sayılırlar.
Hələ 2003-cü ildə keçirilmiş ilk Aİ-Balkanlar sammitində Avropa İttifaqının liderləri region dövlətlərinə onların birliyə qəbul olunacağı sözünü vermişdilər. Bunun üçün onlardan yalnız Brüsselin tələblərinə uyğun islahatların həyata keçirilməsi tələb olunurdu. Dedilər, söz verdilər və… düz 15 il unutdular. Hər halda, ikinci belə sammit bir də 2018-ci ildə keçirilib. Namizədlərin qəbulu ilə bağlı mümkün tarix də, nəhayət, məhz həmin toplantıda açıqlanıb – 2025-ci il.
Lakin bu dəfə də COVID-19, onunla əlaqəli qlobal iqtisadi böhran Avropanın diqqətini yenə Balkanlardan yayındırıb. Doğrudur, sammitləri daha müntəzəm keçirməyə başlayıblar və onlardan sonuncusu bu yaxınlarda – oktyabrın 6-7-də olub. Yeri gəlmişkən, son sammit ərəfəsində Aİ-yə sədrlik edən Sloveniya vəziyyəti nəzərə alaraq, Balkan dövlətlərinin Aİ-yə inteqrasiyası tarixinin 2030-cu ilədək uzadılmasını təklif edib. Bu ideyanı nəinki namizədlər, həm də Aİ-nin bir çox üzvü dəstəkləyib. Məsələn, Avstriyanın artıq sabiq kansleri Sebastyan Kurs bildirib ki, «konkret tarix bilinmədikdə temp zəifləyir».
Düşünmək olardı ki, «X» saatı, nəhayət, gəlib çatıb. «Lehinə» olanlar daha çoxdursa, demək, məsələ müsbət həllini tapacaq! Amma yenə də işlər niyəsə düz getməyib. Doğrudur, sammit iştirakçıları «Aİ genişlənmə prosesinə sadiqliyini təsdiq edir…» kimi ənənəvi fikirlərin yer aldığı bəyannamə qəbul edib, təxminən, 30 milyard avroluq investisiya vədi verib (o cümlədən COVID-19 pandemiyasının nəticələrinin aşılması, iqtisadi problemlərin aradan qaldırılması və s. üçün 9 milyardlıq qrant daxil olmaqla), amma ən əsas məsələ yenə «havada qalıb» - Balkan dövlətlərinin Aİ-yə nə vaxt qəbul olunacağı ilə bağlı tarix elan olunmayıb.
Aİ rəhbərliyi də daxil olmaqla, hər kəs bilir ki, boş vədlər, genişlənmə ilə bağlı qərarların gecikməsi yalnız region dövlətlərinə deyil, ümumilikdə Aİ-yə yaxşı heç nə vəd etmir. Əks təqdirdə, Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayen «bu, vəziyyətimizi, regiona təsir rıçaqlarımızı təhlükə altına atır» etirafını səsləndirməzdi. Brüsseldə də bildirirlər ki, Qərbi Balkan dövlətlərinin gələcəyi ilə bağlı qeyri-müəyyənlik regional antaqonizmi gücləndirir, digər fövqəldövlətlərin, ilk növbədə, Çin, Rusiya, Türkiyə və Fars körfəzi ölkələrinin bu bölgədə nüfuzunu artırmalarına əlavə imkan yaradır.
Amma bütün bunlara baxmayaraq, son sammitin nəticələri gözlənilən idi. Çünki Aİ üzvləri arasında daha kasıb, üstəlik, dayanıqlı demokratiya ənənələri olmayan ölkələrin birliyə qəbuluna skeptik yanaşan kifayət qədər dövlət var. Qərbi Balkan dövlətlərində başqa problemlər də az deyil – sərhədlərlə bağlı bitmək bilməyən mübahisələr, etnik və dini zəmində qarşıdurmalar və s.
Sirli sənəd
Qərbi Balkanlarda dövlət sərhədlərinin dəyişdirilməsi ideyası Avropa tərəfindən alqışlanmır. Lakin bu ilin yazında qəflətən məlum olub ki, Aİ dəhlizlərində Yuqoslaviyanın dağılmasından sonra yaranmış sərhədlərin dəyişdirilməsini nəzərdə tutan hansısa sənəd dolaşmaqdadır. «Qərbi Balkanlar – irəli aparan yol» adlı sənəddə bildirilir ki, Balkan dövlətlərinin Aİ-yə daha sürətli inteqrasiyasına əsas maneə serblər, xorvatlar və albanların həllini tapmayan milli problemləridir. Anonim müəlliflər bu problemin həlli üçün Bosniya Serb Muxtar Respublikasının Serbiyaya birləşdirilməsini, Bosniyanın xorvat əhalinin çoxluq təşkil etdiyi kantonlarının Xorvatiyaya inteqrasiyasını, Kosovonun Albaniyaya birləşdirilməsini, eyni zamanda Kosovonun şimalında serb muxtariyyatının yaradılmasını təklif edirlər.
Deyilənə görə, sənədin müəllifi Sloveniyanın baş naziri Yanez Yansdır. «Reuters» xəbər verir ki, sənədi Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri Şarl Mişelə o göndərib. Bununla Yans ölkəsinin Aİ-yə sədrliyə başlamasından sonra regionla bağlı necə davranmaq istədiyini ortaya qoyub. Qeyd edək ki, Sloveniya Aİ-yə sədrliyə iyulda başlayıb.
Maraqlıdır ki, deyilənlərə rəsmi təkzib nə Brüsseldən, nə də Balkanlardan gəlib. Guya sənəd rəsmi kanallardan keçmədiyi üçün onun şərhinə də ehtiyac yoxdur. Bununla yanaşı, hər kəs etiraf edir ki, keçmiş Yuqoslaviya ərazisində sərhədlərin dəyişdirilməsi «Pandora qutusunun açılmasına» səbəb olacaq və bu, güman ki, yeni müharibələrə rəvac verəcək.
Sərhədlərlə yanaşı, Balkanlarda daha bir problem dini dözümsüzlükdür. Serblər, xorvatlar və bosniyalı müsəlmanlar – slavyan mənşəli avropalılar. Onlar dilçilik baxımından eyni, əvvəllər serb-xorvat dili adlanmış dildə danışırlar. Serblər şərqi-pravoslav xristianlarıdır, xorvatlar katolik. Bosniya müsəlmanları isə Osmanlı Türkiyəsinin istilası nəticəsində islamı qəbul etmiş cənubi slavyanlardır. Bu qruplar arasında fərqliliyi, sərhədləri məhz dinlə etnik miflərin qarışığı müəyyənləşdirir. Millətçilər və dini fanatlar isə bu fərqliliyi var qüvvələri ilə qabardırlar.
Kiçik Şengen
«Dövlətlərin Avropa İttifaqına qəbulu ilə onların arasında sərhədlər daha əhəmiyyətsiz hala gəlir. Bu isə çoxsaylı milli eyniliyin birgə yaşaması üçün daha geniş məkanı təmin edir», - deyə Qərbi Balkan dövlətləri liderlərinin Brdo-Brioni prosesi çərçivəsində mayda keçirilmiş sammitdə qəbul etdikləri sənəddə bildirilir.
Sloveniyanın təşəbbüsü ilə 10 il əvvəl başladılmış prosesin ideyası dövlətlərin bir-birilə yaxınlaşdırılması, Avropaya inteqrasiya yolunda qarşıya çıxan problemlərin həllidir. Tərəflər arasında yenə də sərhəd məsələlərinə dair bəzi fikir ayrılıqlarına baxmayaraq, Brdo-Brioni prosesi çərçivəsində növbəti sammit əksər Qərbi Balkan dövlətinin Aİ-yə mümkün qədər tez qoşulmaq istəyini ortaya qoyub.
Aİ-nin genişlənib-genişlənməmək haqda düşündüyü bir vaxtda Serbiya, Albaniya və Şimali Makedoniya 2023-cü ildə öz aralarında sərhəd nəzarətini ləğv etmək qərarına gəliblər. Onlar buna maraqlı ad da tapmışdılar – «Kiçik Şengen». Amma sonradan onu dəyişdirərək, «Açıq Balkanlar» ediblər. Tərəflər üçtərəfli ticarətin sadələşdirilməsi, əmək bazarlarının açılması, təbii fəlakətlərlə mübarizədə əməkdaşlıq haqda da qərarlar qəbul ediblər.
Bu 3 dövlət Bosniya və Herseqovina, Monteneqro və Kosovonu da onlara qoşulmağa dəvət edib. Lakin qarşı tərəf bundan hələ ki, imtina edib. Birincisi, dəvət olunanlar bu kiçik ittifaqda hökmranlıq edən Serbiyanın bundan ikitərəfli problemlərin həllində rıçaq kimi istifadə edə biləcəyindən ehtiyatlanırlar. Məsələn, Bosniya və Herseqovinanın Bosniya Serb Muxtar Respublikası ilə problemi var, Monteneqro Serb Pravoslav kilsəsinin ölkədəki rolundan narazıdır, Kosovo onun müstəqilliyini tanımayan Serbiya ilə problem yaşayır.
İkincisi, Kosovonun baş naziri Albin Kurtinin dediyi kimi, «Açıq Balkanlar» daha çox «Balkanların Şərqin, xüsusilə Rusiya ilə Çinin təsirinə açılmasına bənzəyir».
Zəmanətsizlik
Aİ-Balkan sammitinin başa çatmasından sonra əksər Qərbi Balkan dövlətində bir qənaət yaranıb: onlar nəinki Aİ-yə üzvlüyə yaxınlaşmayıblar, indi bu hədəfdən həmişəkindən daha uzaqdırlar. Hər halda, yerli KİV belə yazır. Tək ona görə yox ki, Avropanın bu bölgəsində yerləşən dövlətlər üzvlük meyarlarına cavab vermir, həm də ona görə ki, Aİ ölkələri sıralarında yeni üzvlər görməyi arzulamır.
Bunun yəqin ki, bir çox səbəbi var. Birincisi, Aİ miqrasiya böhranı, pandemiya və onun iqtisadi fəsadları kimi qlobal kataklizmlərdən əziyyət çəkir. Üstəlik, onun daxilində də nifaq az deyil. İkincisi, Aİ-yə yeni üzvlərin qəbulu qərarı yekdilliklə qəbul edilməli olduğundan, bir üzvün bundan imtinası digərlərini gözləmək məcburiyyətində qoyur. Yəni əgər Aİ-nin mərkəzi icra hakimiyyəti ittifaqın genişlənməsini istəyirsə belə, o, danışıqların başlanmasına veto qoymaq hüququ olan milli hökumətlərindən asılıdır.
Məsələn, Bolqarıstan Şimali Makedoniyadan mədəniyyətinin və dilinin bolqar köklərinə bağlı olduğunun etirafını tələb edir. Slovakiya, Rumıniya, Yunanıstan, Kipr və İspaniya Kosovonu müstəqil dövlət kimi tanımır və s.
Bütün bunlar tədricən Qərbi Balkan ölkələrinin səbrinin tükənməsinə aparıb çıxarır. İctimai rəyin öyrənilməsi zamanı məlum olub ki, region əhalisinin 26%-i ölkələrinin nə vaxtsa Aİ üzvü olacağına inanmır. Serbiyanın bəzi müxalif siyasətçiləri isə hətta hakimiyyəti Aİ-yə üzvlüklə bağlı ərizəni geri götürməyə çağırır.
Avropa İttifaqı ilə Qərbi Balkan dövlətlərinin iqtisadiyyatı bir-birinə sıx bağlıdır. Region dövlətləri məhsullarının, təxminən, 70%-ni Aİ-yə ixrac edir. Eyni zamanda bu ölkələrin idxalının 80%-dən çoxu Aİ-nin payına düşür.

Неопределенность в отношениях между ЕС и Западными Балканами углубляется
Прошло восемь лет с тех пор, как ЕС в последний раз принял в свои ряды новичка - Хорватию. С тех пор в Брюсселе из года в год как мантру повторяют фразу «расширение остается ключевой политикой Европейского союза», хотя реальность видится несколько иной. Не верят этим заверениям и страны Западных Балкан, некоторые из них, как, например, Северная Македония, «застряли» в статусе «кандидат» аж на целых 16 лет. И что самое печальное для таких стран - ЕС отказывается называть конкретные сроки рассмотрения вопроса о своем расширении.
Шесть стран Западных Балкан находятся на разных этапах пути к членству в ЕС. Монтенегро и Сербия больше продвинулись вперед, начав официальные переговоры о присоединении много лет назад. Албания и Северная Македония ожидают официального открытия переговоров, а Косово и Босния и Герцеговина являются потенциальными кандидатами.
Еще в 2003 году, на первом саммите ЕС-Балканы, лидеры Евросоюза дали обещание странам этого региона принять их в свои ряды, как только те проведут необходимые реформы и выполнят обязательные к исполнению требования. Сказали, обещали и… забыли на 15 лет. Ведь второй подобный саммит состоялся лишь в 2018 году, где была озвучена, наконец, возможная дата долгожданных обсуждений вопроса о вступлении - 2025 год.
Но тут случились пандемия COVID-19, связанный с этим глобальный экономический кризис, и Европе вновь стало не до Балкан. Правда, саммиты стали проводиться регулярно. И последний состоялся совсем недавно - 6-7 октября. Накануне его председательствующая ныне в ЕС Словения, учитывая обстоятельства, предложила сдвинуть до 2030 года дату интеграции балканских стран в Евросоюз. Причем эта идея была поддержана не только кандидатами, но и многими членами ЕС. К примеру, теперь уже бывший канцлер Австрии Себастьян Курц признал, что «без конкретной даты теряется темп».
Казалось бы, вот он - час «Х» настал, раз большинство «за», значит, и вопрос будет решен положительно! Но что-то пошло не так. Была, конечно, принята декларация с дежурными словами: «ЕС вновь подтверждает приверженность процессу расширения…» Озвучено множество обещаний - инвестиции около 30 млрд. евро, включая 9 млрд. в виде грантов, помощь в преодолении пандемии COVID-19, экономических проблем и т.д. Но самого главного, чего ждали Балканы - сроков принятия в ЕС, - не было.
Причем все, включая руководство ЕС, прекрасно понимают, что пустые обещания, затягивание с принятием решений ничего хорошего не сулят не только странам региона, но и Евросоюзу в целом. Иначе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не призналась бы, что данная ситуация «ставит под угрозу наше положение и наши рычаги влияния в регионе». Ведь, как отмечают в Брюсселе, неопределенность в отношении будущего Западных Балкан усиливает региональные антагонизмы и расширяет возможности других держав, в первую очередь Китая, России, Турции и стран Персидского залива, для расширения здесь своего влияния.
Впрочем, несмотря на все эти предостережения, результат недавнего саммита был довольно предсказуем. Ведь среди членов ЕС немало скептиков, боящихся принятия более бедных стран и к тому же не имеющих устоявшихся демократических традиций. Да и других проблем полно на Западных Балканах, среди которых неутихающие споры о границах, межэтнические и религиозные распри и многое другое.
Таинственный документ
Идеи об изменении государственных границ на Западных Балканах не приветствуются в Европе. И вдруг весной этого года стало известно о том, что во властных коридорах ЕС циркулирует некий документ, предлагающий пересмотр границ, сложившихся после распада Югославии.
В документе под названием «Западные Балканы - путь вперед» говорится, что основными препятствиями на пути к более быстрой интеграции балканских государств в ЕС являются нерешенные национальные проблемы сербов, хорватов и албанцев. В качестве их решения анонимные авторы предлагали присоединить боснийскую автономную Республику Сербскую к Сербии, кантоны Боснии с преобладающим хорватским населением интегрировать в Хорватию, Косово объединить с Албанией при одновременном создании автономного сербского района на севере Косово.
Авторство этого документа приписывается премьер-министру Словении Янезу Янсе, который отправил его президенту Европейского совета Шарлю Мишелю в качестве предложения о том, как вести себя в регионе после того, как Словения в июле станет председателем ЕС, сообщал ранее Reuters.
Любопытно, что официальных опровержений не поступило ни из Брюсселя, ни из Балкан. Дескать, так как документ не проходил по официальным каналам, то и комментировать его не стоит. В то же время все признают, что перекройка границ на территории бывшей Югославии откроет ящик Пандоры и, вероятно, приведет к новым войнам.
Помимо границ еще одной острой проблемой на Балканах является религиозная нетерпимость.
Сербы, хорваты и боснийские мусульмане - европейцы славянского происхождения. Они говорят на языке, который лингвистически идентичен и раньше назывался сербохорватским. Сербы - восточно-православные христиане, хорваты - католики, а боснийские мусульмане - это южные славяне, исламизированные в результате османского турецкого завоевания. Именно религия в сочетании с этническими мифами наиболее явно подчеркивает различия и границы между этими группами. А националистические и религиозные фанатики старательно раздувают эти различия.
Мини-Шенген
«С вступлением в Европейский союз границы между государствами-членами становятся менее значимыми, что обеспечивает более широкое пространство для сосуществования множества национальных идентичностей», - говорится в документе, принятом в мае лидерами западнобалканских стран во время саммита в рамках процесса Брдо-Бриони.
Идея процесса, инициированного 10 лет назад Словенией, состоит в том, чтобы сблизить страны друг с другом и решить проблемы, возникающие на пути к европейской интеграции. И несмотря на некоторые разногласия, кстати, касающиеся опять-таки проблем с границами, очередной саммит Брдо-Бриони продемонстрировал готовность большинства западнобалканских стран как можно скорее присоединиться к Европейскому союзу.
Ну а пока ЕС раздумывает, расширяться или нет, Сербия, Албания и Северная Македония решили с 2023 года между собой отменить пограничный контроль. И название придумали красивое - «Мини-Шенген», но потом, правда, переименовали в «Открытые Балканы». Решено было также упростить трехстороннюю торговлю, открыть свои рынки труда и сотрудничать в борьбе с природными катастрофами.
Пригласили присоединиться Боснию и Герцеговину, Монтенегро и Косово, однако эти страны пока отказываются. Во-первых, они опасаются, что доминирующая в этом маленьком союзе Сербия попытается использовать его как рычаг в решении проблем в двусторонних отношениях. К примеру, Босния и Герцеговина имеет проблемы с Республикой Сербской, Монтенегро - с ролью в своей стране Сербской православной церкви, а Косово - с непризнанием Сербией своей независимости. Во-вторых, как заявил премьер-министр Косово Альбин Курти, «Открытые Балканы» больше похожи на «Открытые Балканы для влияния с Востока, особенно из России и Китая».
Нет гарантии
По окончании саммита ЕС-Балканы у многих на Западных Балканах сложилось ощущение, что страны региона не только не приблизились к членству в ЕС, но и находятся дальше, чем когда-либо, пишут местные новостные издания. Причем не только потому, что государства этого европейского региона не соответствуют критериям присоединения, но также и потому, что со стороны ЕС отсутствует желание принимать новых членов.
Причин тому, видимо, много. Во-первых, у Евросоюза своих проблем, связанных как с глобальными катаклизмами, вроде миграционного кризиса, пандемии и ее экономических последствий, так и с внутренними распрями, немало. Во-вторых, так как решения в ЕС принимаются единогласно, то отказ даже какой-либо одной страны может перечеркнуть ожидания всех остальных. То есть если даже центральная исполнительная власть ЕС и желает расширения союза, она сильно зависит от национальных правительств, у которых есть право вето на начало переговоров.
К примеру, Болгария требует от Северной Македонии признания, что ее культура и язык имеют болгарские корни. Словакия, Румыния, Греция, Кипр и Испания не признают Косово в качестве независимой страны и т.д.
Все это постепенно приводит к тому, что страны Западных Балкан, похоже, теряют терпение. Изучение общественного мнения показывает, что 26% опрошенных в регионе не верят, что их страны когда-либо присоединятся к ЕС. Некоторые оппозиционные политики в Сербии даже предлагают властям страны отозвать заявку на вступление в Евросоюз.
Без сомнения, экономики Европейского союза и стран Западных Балкан тесно взаимосвязаны. Государства региона импортируют почти 70% своих товаров из ЕС, куда, в свою очередь, идет более 80% их экспорта.