NEFTDƏN TƏMİZ ENERJİYƏ
Rusiyanın “LUKoil” şirkəti Azərbaycan layihələrində iştirak payını artırır, özü də yalnız neft-qaz layihələri ilə məhdudlaşmır
Xəzər regionu yenə də əvvəlki kimi iri neft şirkətləri üçün strateji regionlardan biri olaraq qalır. Avropa qaz bazarındakı son vəziyyət nəzərə alınarsa, nəhəng neft və qaz ehtiyatlarına malik bu hövzənin potensial investorlar üçün əhəmiyyəti daha da artıb. Yeni şirkətlərin gəlişi hələ qeydə alınmasa da, bəzi sürprizlər olub. Rusiyanın neft nəhəngi “LUKoil” şirkəti on ildən artıqdır ki, mövcud olduğu bu regionda biznesini genişləndirmək qərarına gəlib və Xəzərdəki aktivlərini fəal şəkildə artırmağa başlayıb.
Xəzərə diqqət
Qazaxıstan hakimiyyəti bu yaxınlarda Xəzər dənizində yerləşən iki neft yatağının işlənməsinə, təxminən, 4,5 milyard dollar investisiya cəlb etmək niyyətində olduqlarını bəyan edib.
“Biz iri “Kalamkaş -dəniz” və “Xəzər” yataqlarının işlənməsinə başlayırıq. Rusiya tərəfdən strateji tərəfdaş müəyyən edilib - bu, “LUKoil”dur”, - deyə Qazaxıstan prezidenti Qasım-Comərd Tokayev bildirib.
Qeyd edək ki, bir müddət əvvəl Britaniyanın BP neft korporasiyası bərpaolunan enerji mənbələrinə dair strategiyaya yenidən baxılması ilə bağlı «Kalamkaş-Dəniz» və Xəzər layihələrinin işlənməsi üzrə danışıqlar prosesindən çıxdığını bəyan etmişdi.
Hakimiyyət gözləyir ki, bu layihənin həyata keçirilməsi sahil infrastrukturunun yüklənməsini təmin edəcək, eləcə də regionun servis müəssisələri üçün iş və xidmətlər üzrə yeni həcmlərə zəmanət verəcək ki, bu da öz növbəsində yeni iş yerlərinin yaradılmasına imkan yaradacaq.
Bununla belə, Qazaxıstan şelfi heç də “LUKoil”un yeni layihələri siyahısında sonuncu deyil. Cəmi iki həftə ərzində “LUKoil” Azərbaycanın neft və qaz bazarında şirkəti BP-dən sonra ikinci ən böyük oyunçuya çevirəcək böyük anlaşmalar bağlamağa nail olub. Sentyabrda o, Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda
«Shallow Water Absheron Peninsula» (SWAP) geoloji kəşfiyyat layihəsinə daxil olduğunu elan edib. Layihə Abşeron arxipelağının dayaz sularında işlənmə və kəşfiyyat işlərinin aparılmasını nəzərdə tutur.
Bunun ardınca şirkət gözlənilmədən nəhəng «Şahdəniz» qaz-kondensat yatağının işlənməsi layihəsində öz iştirakını genişləndirdiyini elan etdi. Bu layihələrin seçilməsi təəccüb doğurmur, çünki Azərbaycanın və bütövlükdə regionun neft-qaz sektoru üçün «Şahdəniz»in rolu hər kəsə məlumdur. SWAP-a gəlincə, burada təkcə hansısa neft yatağının yox, ən azı ikinci «Azəri-Çıraq-Günəşli»nin (AÇG) kəşfini gözləyirlər. Ekspertlər əmindirlər ki, “LUKoil” riskləri yaxşı qiymətləndirib və balansına neft və qaz ehtiyatlarının əlavə edilməsi investorlar baxımından müsbət olacaq. “LUKoil”un özü üçünsə bu sövdələşmələr onun Azərbaycanda mövcudluğunu gücləndirmək baxımından əlverişli fürsətdir.
Yeni prospektlər
“LUKoil” Azərbaycanda 1994-cü ildən fəaliyyət göstərir. Əməkdaşlıq AÇG blokunda neft hasilatı layihəsi ilə başlayıb və şirkət 2003-cü ildə bu layihədən bütünlüklə çıxıb. Son sövdələşmədən əvvəl şirkət «Şahdəniz» və Cənubi Qafqaz qaz kəməri layihələrində 10%-ə sahib idi, 1995-ci ildən bu yana isə ölkədə 70-dən çox yanacaqdoldurma məntəqəsindən ibarət öz şəbəkəsinə malikdir.
2018-ci ildə şirkətin rəhbəri Vahid Ələkbərov “LUKoil”un «Ümid-Babək» qaz-kondensat blokunun işlənməsi layihəsində iştirakda maraqlı olduğunu bildirmişdi, 2019-cu ilin martında isə bu maraq 350 milyard kubmetr ehtiyatı olan «Abşeron» qaz layihəsində iştirakla bağlı açıqlanmışdı.
Bununla yanaşı, 2020-ci ilin yanvarında SOCAR və “LUKoil” arasında Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda dənizin dayaz hissəsində perspektivli “Naxçıvan” strukturunu, habelə “Xəzəryanı-Quba” və “Qoşadaş” perspektiv strukturlarını əhatə edən, ümumi proqnozlaşdırılan ehtiyatları 110 milyon ton neft və 85 milyard kubmetr qaz olan kəşfiyyat bloku üzrə Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
Maraqlıdır ki, hələ bir il əvvəl “LUKoil”-un tezliklə Azərbaycandakı layihələri tərk edəcəyi ilə bağlı şayiələr yayılmışdı. Bu söhbətlərə şirkətin ölkədəki işçi sayını maksimum ixtisar etməklə və baş ofisin bir hissəsini icarəyə verməklə bağlı qərarları səbəb olmuşdu.
Ancaq “LUKoil” elə bu ilin sentyabrında SWAP layihəsi üzrə 50%-lik payın 25%-ni Britaniyanın BP şirkətindən almaq barədə saziş imzalayıb. Əqdin bağlanması isə Azərbaycan hökumətinin təsdiqindən sonra 2021-ci ilin dördüncü rübünə gözlənilir. Layihənin üçüncü iştirakçısı 50% pay ilə SOCAR-dır.
Bu qərar bir qədər gözlənilməz olub, çünki şirkətin son illərdə Azərbaycanda göstərdiyi maraq əsasən qaz layihələri ilə bağlı olub. SWAP, layihəsi isə,  yuxarıda qeyd edildiyi kimi, neft baxımından perspektivli hesab olunur.
Bu ilin avqustunda SOCAR və BP Abşeron arxipelağının dayazsulu hissəsində ilk kəşfiyyat quyusunun qazılmasına başlayıb. Quyunun dərinliyi 2424 m olacaq. Qazma işlərinin 2021-ci ilin dördüncü rübündə başa çatdırılması gözlənilir, bundan sonra quyu haqqında məlumatlar təhlil ediləcək. Bütünlükdə, müqavilə sahəsində üç kəşfiyyat quyusunun qazılması planlaşdırılır. Bununla belə, “LUKoil”-un hələ birinci quyu üzrə konkret nəticələr əldə edilmədən layihəyə daxil olması artıq layihəyə çox müsbət münasibətdən xəbər verir.
«Alfa-Bank»ın baş analitiki Nikita Bloxin qeyd edib ki, Azərbaycanda yeni layihəyə qoşulmaq “LUKoil”a BP-nin şelf texnologiyalarına çıxış əldə etməyə imkan verəcək. “SWAP nisbətən dayaz ərazidə yerləşsə də, layın özü 3-5 min metr dərinlikdə yerləşə bilər ki, bu da şirkətin qlobal ekspertizasının artırılması baxımından maraq doğurur”, - deyə analitik bildirib.
«Şahdəniz»də “LUKoil”un payının artırılmasının elan edilməsi isə tamamilə gözlənilməz oldu, çünki şirkət heç vaxt, ən azından, açıq şəkildə belə planları və hətta maraqları barədə bildirməmişdi. Nəticədə, Malayziyanın «Petronas» şirkətindən 15,5 faizlik pay alınıb və əqdin məbləği 2,25 milyard dollar təşkil edib.
Müqavilə bağlandıqdan sonra “LUKoil”un «Şahdəniz» layihəsindəki payı 10%-dən 25,5%-ə yüksələcək. «Şahdəniz»in digər iştirakçıları operator BP (28,8%), TPAO - 19%, SOCAR - 10%, NICO - 10% və SGC - 6,7% şirkətlərdir.
Maraqlıdır ki, layihənin dəyəri on beş il ərzində dəfələrlə artıb. İndi “LUKoil”un «Petronas» ilə sövdələşməsində müəyyən edilmiş parametrlərə əsasən, bütün Şahdəniz 14,5 milyard dollar dəyərində qiymətləndirilə bilər. 2004-cü ildə “LUKoil” birgə müəssisə «LukAgip»dəki tərəfdaşına - İtaliyanın ENI şirkətinə bu birgə müəssisənin səhmlərinin ikinci 50%-i üçün cəmi 143 milyon dollar ödəmişdi. Yəni o zaman “Şahdəniz”in 10%-nə sahib olan şirkətin dəyəri 300 milyon dollardan aşağı idi.
Bu, “LUKoil”un uzun illər üzrə ən böyük M&A (Merges & Acquisitions – birləşmə və satınalma) sövdələşməsidir: şirkət bundan çox yalnız 2010-cu ildə kapitalının 7,6%-ni Amerikanın «Conoco» şirkətindən 3,44 milyard dollara satın alarkən ödəyib.
Ekspertlər şirkətin Azərbaycandakı iş təcrübəsini nəzərə alaraq, “LUKoil”un bu ölkənin layihələrində iştirakının genişləndirilməsini tamamilə təbii hesab edirlər. “Fitch”dən Dmitri Marinçenkonun qeyd etdiyi kimi, Rusiya şirkəti uzun müddətdir ki, “Şahdəniz” layihəsində iştirak edir, ona görə də bütün riskləri yaxşı anlayır. “LUKoil” Xəzər dənizinin Rusiya hissəsində böyük təcrübəyə malikdir və Rusiyada inkişaf imkanları azdır, ona görə də Azərbaycana genişlənmə məntiqli görünür”,- deyə analitik vurğulayır.
Onun fikrincə, bu, şirkətə təbii qazın portfeldəki payını artırmağa imkan verəcək - investorlar buna getdikcə daha çox diqqət yetirirlər, çünki qaz neftdən ekoloji cəhətdən daha təmiz yanacaqdır.
V.Ələkbərovun özü isə hesab edir ki, şirkətin “Şahdəniz” layihəsində payının artırılması “milli iqtisadiyyatların perspektivli sektorlarında sinerji üçün yeni imkanlar açır”.
Bəzi ekspertlər hesab edir ki, bu yolla Rusiya nəinki regiondakı mövcudluğunu gücləndirəcək, həm də Cənub Qaz Dəhlizi vasitəsilə Xəzər qazının Avropaya ixracı marşrutuna çıxış əldə edəcək.
Xəzər – doğma ev
Xəzər dənizi “LUKoil”un işinin strateji regionlarından biridir. Şirkət dənizin Rusiya sektorunda iki böyük yatağın - Filanovski adına və Korçaqin adına yataqların işlənməsi ilə məşğuldur. Bununla yanaşı, şirkət 2022-ci ildə ilkin çıxarıla bilən 39 milyon ton neft və 33 milyard kubmetr qaz ehtiyatı olan Qreyfer yatağını istismara açmaq niyyətindədir.
Rusiya sektoru ilə yanaşı, “LUKoil” Xəzər dənizinin Qazaxıstan sektorunda da iştirak edir və iyun ayında “Kazmunayqaz”la «Əl-Farabi» layihəsinə qoşulur. Həmçinin, yuxarıda qeyd edildiyi kimi, 2021-ci ilin oktyabrında “LUKoil”un Xəzər dənizinin Qazaxıstan sektorundakı «Kalamkas-Dəniz» və «Xəzər» yataqlarının işlənməsində iştirak edəcəyi açıqlanıb.
Bununla yanaşı, “LUKoil” hazırda, təxminən, 50 milyon ton neft ehtiyatı olan Türkmənistan-Azərbaycan neft yatağı "Dostluq"da operatorluğun əldə edilməsi imkanlarını müzakirə edir.
“Son iyirmi beş ildə “LUKoil” Xəzərdə - bizim üçün strateji regionda ciddi hasilat və nəqliyyat infrastrukturu yaradaraq, böyük təcrübə toplayıb. Biz fəxr edirik ki, Xəzəryanı dövlətlər, neft və qaz hasilatının liderləri prioritet beynəlxalq layihələrin həyata keçirilməsində bizim səriştəmizə güvənir”,- deyə V.Ələkbərov vurğulayır.
Əgər hər şey alınarsa, “LUKoil” Xəzəryanı dörd postsovet ölkəsinin dördündə fəaliyyət göstərəcək yeganə şirkət olacaq, zamanla İran da bu siyahıya əlavə oluna bilər. V.Ələkbərov hələ iyun ayında bildirmişdi ki, “LUKoil” son sanksiyalar aradan qaldırılandan sonra İrana qayıtmaqda maraqlı olacaq.
İş təkcə neftdə deyil
“LUKoil” ənənəvi fəaliyyət sahələrinin inkişafı ilə yanaşı, Azərbaycanın bərpa olunan enerji mənbələri sektoruna da maraq göstərir. Bu, əməkdaşlıq üçün çox perspektivli sahədir, nəzərə almaq lazımdır ki, Azərbaycan hakimiyyəti 2030-cu ilədək elektrik enerjisi istehsalının ümumi həcmində bərpa olunan enerji mənbələrinin payını indiki 17%-dən 30%-ə çatdırmağı planlaşdırır. Şirkət özü də uyğun iqlim şəraiti və bərpa olunan enerjiyə dəstək proqramları olan regionlarda “yaşıl generasiyanın” inkişafına diqqət yetirir.
“LUKoil” bizim çoxillik tərəfdaşımızdır, biz sıx əməkdaşlıq edirik. “Şahdəniz” bizim ilk layihəmiz deyil. “LUKoil” bu gün təkcə neft və qaz yataqlarına deyil, həm də alternativ enerjiyə maraq göstərir. Məsləhətləşirik, işləyirik”, - deyə Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazov Rusiya Enerji Həftəsi çərçivəsində bildirib.
Şirkət bərpa olunan enerji mənbələrinə əsaslanan böyük generasiya aktivləri portfelinə malikdir, onların payı 2019-cu ildə “LUKoil” qrupunun kommersiya elektrik enerjisi istehsalının 6%-ni təşkil edib. Şirkətin bərpa olunan enerji mənbələrinin istehsalı ildə 500 min tondan çox CO2-ekv. istixana qazı emissiyasının qarşısını almağa imkan verir. Qrupun bərpa olunan enerji üzrə əsas aktivləri sırasına Rusiyada yerləşən və ümumi gücü 291 MVt olan dörd su elektrik stansiyası, Rumıniyada yerləşən və gücü 84 MVt olan «Land Power» külək elektrik stansiyası, həmçinin Volqoqrad, Rumıniya və Bolqarıstanda ümumi gücü 20 MVt-dan çox olan günəş elektrik stansiyaları daxildir. Gücü 10 MVt olan Volqoqrad günəş elektrik stansiyasının birinci mərhələsi 2018-ci ildə işə salınıb.
“LUKoil”un Azərbaycanda inkişaf üçün bərpa olunan enerji mənbələrinin hansı istiqamətlərini və ölkənin hansı regionlarını seçəcəyi hələ məlum deyil. Bununla belə, şirkət BP-dən nümunə götürə bilər və bərpa olunan enerji sahəsində yetərincə yüksək potensiala malik Qarabağ və ya Şərqi Zəngəzurda layihə gerçəkləşdirə bilər. Ölkə hakimiyyəti də beynəlxalq enerjgi şirkətlərinin ilk növbədə bu regionlarda yaşıl enerji layihələrinə sərmayə qoymasında maraqlıdır.
Azərbaycanın Energetika Nazirliyi tərəfində işğaldan azad edilmiş ərazilərində bərpa olunan enerci sektorunun inkişaf etdirilməsi məqsədilə ümumi gücü 7,2 min MVt olan günəş elektrik stansiyalarının tikintisi üçün altı rayonda (Füzuli, Cəbrayıl, Zəngilan, Qubadlı, Laçın və Kəlbəcər rayonlarında) ümumi sahəsi 14,4 min hektar olan səkkiz perspektivli sahə artıq müəyyən edilib. Lakin bu torpaqların bir hissəsinin kənd təsərrüfatının ehtiyacları üçün istifadəsi nəzərə alınarsa, günəş elektrik stansiyalarının real potensialı 4 min MVt-dan çox olacaq. Külək elektrik stansiyalarının tikintisi üçün Laçın rayonu ərazisində sahəsi 8 min və 4,3 min hektar olan iki sahə, Kəlbəcər rayonu ərazisində isə 5,3 min hektar olan bir sahə seçilib.
Bir sözlə, “LUKoil”un bu istiqamətdə də fəaliyyət sahəsi yetərincə genişdir. Üstəlik, Rusiya hakimiyyəti Azərbaycanla iqtisadi əməkdaşlığı genişləndirməkdə maraqlı olduqlarını gizlətmirlər. Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova oktyabrın 21-də keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, Rusiyanın iqtisadi operatorları Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərinin münaqişədən sonrakı bərpasında iştirak etməyə hazırdırlar.
“Əlbəttə ki, biz Azərbaycanda Rusiyanın işgüzar iştirakının genişləndirilməsində maraqlıyıq və belə birgə işi Moskva ilə Bakı arasında əlaqələrin mühüm tərkib hissəsi hesab edirik. Biz buna hər cür kömək edəcəyik”,- deyə o bildirib.
Rusiyanın Azərbaycandakı səfiri Mixail Boçarnikov “Qarabağın bərpası, yenidən qurulması və inkişafı” beynəlxalq sərgisinin açılışında çıxışı zamanı vurğulayıb ki, Rusiya şirkətləri işğaldan azad edilmiş Azərbaycan ərazilərində həyata keçirilən layihələrdə iştirak etməkdə maraqlıdırlar. Beləliklə, “LUKoil” erməni işğalından azad edilmiş ərazilərdə Azərbaycan-Rusiya əməkdaşlığının KAMAZ-dan sonra növbəti uğurlu nümunəsi ola bilər – yalnız layihə ilə bağlı qərar vermək qalır.

ОТ НЕФТИ К ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ
Российская ЛУКОЙЛ серьезно увеличивает долю участия в азербайджанских проектах, причем не только в нефтегазовых
Каспийский регион по-прежнему остается одним из стратегических для крупнейших нефтяных компаний. А с учетом ситуации, сложившейся в последнее время на газовом рынке Европы, значимость этого бассейна, обладающего колоссальными запасами нефти и газа, для потенциальных инвесторов увеличилась кратно. И хотя прихода новых компаний пока не фиксируется, тем не менее, без сюрпризов не обошлось. Российский нефтяной гигант ЛУКОЙЛ решил расширить свой бизнес в этом регионе, где присутствует уже не один десяток лет, и стал активно наращивать активы на Каспии.
Фокус на Каспий
Власти Казахстана на днях объявили о намерении привлечь около $4,5 млрд. инвестиций в разработку двух нефтяных месторождений, расположенных на Каспии. «Мы приступаем к освоению крупных месторождений «Каламкас-море» и «Хазар». Определен стратегический партнер с российской стороны - это компания ЛУКОЙЛ», - заявил президент Казахстана Касымжомарт Токаев.
Отметим, что ранее британская нефтяная корпорация BP заявила о выходе из переговорного процесса по освоению проектов «Каламкас-море» и «Хазар» в связи с пересмотром стратегии в сторону источников возобновляемой энергии.
Власти рассчитывают, что реализация данного проекта обеспечит загрузку береговой инфраструктуры, а также гарантирует для сервисных предприятий региона новые объемы работ и услуг, что в свою очередь позволит создать новые рабочие места.
Однако казахстанский шельф оказался далеко не последним в списке новых проектов ЛУКОЙЛ. Всего за две недели ей удалось заключить крупные сделки, которые превратят компанию во второго по величине игрока на нефтегазовом рынке Азербайджана после BP. В сентябре она объявила о вхождении в геологоразведочный проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) в азербайджанском секторе Каспийского моря. Проект предусматривает разработку и геологоразведочные работы на мелководье Абшеронского архипелага.
Вслед за этим компания неожиданно объявила о расширении своего присутствия в проекте разработки гигантского газоконденсатного месторождения «Шахдениз». Выбор проектов удивления не вызывает, поскольку о роли «Шахдениз» в нефтегазовом секторе Азербайджана и регионе в целом не знает разве что ленивый. Что касается SWAP, то здесь ждут не просто открытия месторождения нефти, а как минимум второго «Азери-Чираг-Гюнешли». Эксперты уверены, что ЛУКОЙЛ хорошо оценила риски, а прибавка на балансе запасов нефти и газа станет плюсом с точки зрения инвесторов. Для самой же компании эти сделки - хорошая возможность укрепить свое присутствие в Азербайджане.
Новые проспекты
В Азербайджане ЛУКОЙЛ работает с 1994 года. Сотрудничество началось с проекта по добыче нефти на блоке АЧГ, из которого компания полностью вышла в 2003 году. До последней сделки компания владела 10% в проектах «Шахдениз» и Южно-Кавказского газопровода и с 1995 года имеет в стране собственную сеть из более чем 70 АЗС.
В 2018 году глава компании Вагит Алекперов заявлял об интересе ЛУКОЙЛ к участию в проекте разработки газоконденсатного блока «Умид-Бабек», а в марте 2019 года - к газовому проекту «Абшерон» с запасами в 350 млрд. кубометров газа.
Однако в январе 2020 года SOCAR и ЛУКОЙЛ подписали Меморандум о взаимопонимании по разведочному блоку, охватывающему перспективную структуру «Нахчыван» в азербайджанском секторе Каспия, а также перспективные структуры «Прикаспийская-Губа» и «Гошадаш» в мелководной части моря с суммарными прогнозируемыми запасами 110 млн. тонн нефти и 85 млрд. кубометров газа.
Что удивительно, еще год назад муссировались слухи о скором уходе ЛУКОЙЛ из проектов в Азербайджане. Разговоры эти были спровоцированы решениями компании максимально сократить штат в стране и часть головного офиса сдавать в аренду.
Но уже в сентябре текущего года ЛУКОЙЛ подписала соглашение о приобретении у британской BP из 50-процентной доли участия в проекте SWAP 25%. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале 2021 года после получения одобрения правительства Азербайджана. Третьим участником проекта является SOCAR с долей 50%.
Решение это было несколько неожиданным, ведь интерес, проявляемый компанией в последние годы, в основном касался газовых проектов в Азербайджане. SWAP же, как было указано выше, считается перспективным по части нефти.
В августе текущего года SOCAR и BP приступили к бурению первой разведочной скважины на мелководье Абшеронского архипелага. Глубина скважины составит 2424 м. Буровые работы, как ожидается, завершатся в четвертом квартале 2021 года, затем информация о скважине будет проанализирована. Всего на контрактной площади планируется бурение трех разведочных скважин. Однако вхождение ЛУКОЙЛ в проект еще до получения конкретных результатов по первой скважине уже говорит об очень позитивном настрое относительно проекта.
Старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин отмечает, что вхождение в новый проект в Азербайджане позволит ЛУКОЙЛ получить доступ к шельфовым технологиям BP. «Хотя SWAP располагается на относительно мелководном участке, сам пласт может залегать на глубине 3-5 тыс. метров, что представляет интерес с точки зрения повышения глобальной экспертизы компании», - считает аналитик.
И уж совсем неожиданным оказалось объявление об увеличении доли ЛУКОЙЛ в «Шахдениз», поскольку компания никогда, во всяком случае публично, не заявляла о подобных планах или даже об интересе. В итоге у малайзийской Petronas была приобретена 15,5-процентная доля участия, сумма сделки - $2,25 млрд. После закрытия сделки доля ЛУКОЙЛ в проекте «Шахдениз» увеличится с 10% до 25,5%. Прочими участниками «Шахдениз» являются оператор BP (28,8%), ТРАО - 19%, SOCAR - 10%, NICO - 10% и SGC - 6,7%.
Что интересно, стоимость проекта за полтора десятилетия выросла в разы. Сейчас, исходя из заложенных в сделку ЛУКОЙЛ с Petronas параметров, весь «Шахдениз» можно оценить в $14,5 млрд. В 2004 году ЛУКОЙЛ заплатила своему партнеру по совместному предприятию LukAgip - итальянской ENI всего $143 млн. за вторые 50% этого СП. Таким образом, на тот момент компания-владелица 10% «Шахдениз» стоила меньше $300 млн.
Это крупнейшая M&A-сделка (Mergers & Acquisitions - слияние и поглощение) ЛУКОЙЛ за многие годы: больше компания платила только за собственные акции в 2010 году, когда выкупила 7,6% своего капитала у американской Conoco за $3,44 млрд.
Эксперты считают расширение участия ЛУКОЙЛ в азербайджанских проектах вполне естественным, учитывая опыт работы компании в стране. Как отмечает Дмитрий Маринченко из Fitch, российская компания давно участвует в проекте «Шахдениз», так что хорошо понимает все риски. «У ЛУКОЙЛ большой опыт работы в российской части Каспийского моря, а возможностей для роста в России немного, поэтому экспансия в Азербайджане кажется логичной», - отмечает аналитик. По его мнению, это позволит компании увеличить долю природного газа в портфеле - инвесторы обращают на это все больше внимания, поскольку газ является более экологичным видом топлива, чем нефть.
Сам В.Алекперов считает, что увеличение доли участия компании в проекте «Шахдениз» «открывает новые возможности синергии в перспективных отраслях национальных экономик».
Некоторые эксперты полагают, что таким образом Россия не только усилит свое присутствие в регионе, но и получит доступ к экспорту каспийского газа в Европу по Южному газовому коридору.
Каспий - дом родной
Каспий является одним из стратегических регионов работы ЛУКОЙЛ. Компания разрабатывает два крупных месторождения в российском секторе - им. Филановского и им. Корчагина. Помимо этого, компания в 2022 году намерена ввести месторождение им.Грайфера в эксплуатацию с начальными извлекаемыми запасами в 39 млн. тонн нефти и около 33 млрд. кубометров газа.
Кроме российского сектора ЛУКОЙЛ присутствует в казахстанском секторе Каспия, в июне войдя с компанией «КазМунайГаз» в проект «Аль-Фараби». Также, как отмечено выше, в октябре 2021 года было объявлено, что ЛУКОЙЛ будет участвовать в разработке месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» в казахстанском секторе Каспийского моря.
Вместе с тем ЛУКОЙЛ сейчас обсуждает возможность получения операторства в туркменско-азербайджанском нефтяном месторождении «Достлуг» с запасами около 50 млн. тонн нефти.
«За два с половиной десятилетия ЛУКОЙЛ наработала колоссальный опыт на Каспии - в стратегическом для нас регионе, создав серьезную добычную и транспортную инфраструктуру. И мы гордимся тем, что прикаспийские государства, лидеры нефте- и газодобычи, доверяют нашей компетенции в реализации приоритетных международных проектов», - отмечает В.Алекперов.
Если все получится, ЛУКОЙЛ станет единственной компанией, которая будет работать во всех четырех прикаспийских постсоветских странах, а со временем к этому списку может прибавиться и Иран. В.Алекперов еще в июне заявлял, что ЛУКОЙЛ интересно возвращение в Иран после снятия последних санкций.
Не нефтью единой
Наряду с развитием традиционных для себя направлений деятельности ЛУКОЙЛ проявляет интерес и к сектору возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане. Это очень перспективное направление для сотрудничества, принимая во внимание планы азербайджанских властей к 2030 году довести удельный вес ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии с нынешних 17% до 30%. Да и сама компания ориентирована на развитие «зеленой» генерации в регионах присутствия с подходящими климатическими условиями и действующими программами поддержки ВИЭ.
«ЛУКОЙЛ наш давний партнер, мы тесно работаем. «Шахдениз» наш не первый проект. ЛУКОЙЛ сегодня проявляет интерес не только к нефтяным и газовым месторождениям, а также и к альтернативной энергетике. Мы консультируемся, работаем», - заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в кулуарах Российской энергетической недели.
Компания располагает крупным портфелем генерирующих активов на основе возобновляемых источников энергии, доля которых по итогам 2019 года составила 6% от коммерческого производства электроэнергии группой ЛУКОЙЛ. Выработка ВИЭ компании позволяет предотвращать выбросы парниковых газов более чем на 500 тыс. тонн СО2-экв. в год. Основными активами ВИЭ группы являются четыре гидроэлектростанции, расположенные в России, суммарной мощностью 291 МВт, ветропарк Land Power в Румынии мощностью 84 МВт и солнечные электростанции в Волгограде, Румынии и Болгарии суммарной мощностью свыше 20 МВт. Первая очередь Волгоградской СЭС мощностью 10 МВт была введена в строй в 2018 году.
Какое именно из направлений возобновляемых источников электроэнергии для развития в Азербайджане выберет для себя ЛУКОЙЛ и в каком из регионов страны, пока неизвестно. Однако компания вполне могла бы последовать примеру BP и реализовать проект в Карабахе или Восточном Зангезуре, которые обладают довольно высоким потенциалом в сфере ВИЭ. Да и власти страны заинтересованы в инвестициях международных энергетических компаний в проекты «зеленой» энергии в первую очередь в этих регионах.
С целью развития сферы ВИЭ на освобожденных территориях Минэнерго Азербайджана уже определены восемь перспективных участков общей площадью 14,4 тыс. га для строительства солнечных электростанций суммарной мощностью 7,2 тыс. МВт в шести районах (Физули, Джебраил, Зaнгилан, Губадлы, Лачин и Кяльбаджар). Однако с учетом использования части этих земель для сельскохозяйственных нужд реальный потенциал солнечных электростанций составит более 4 тыс. МВт. Для строительства ветряных электростанций на территории Лачинского района были выбраны два участка площадью 8 тыс. и 4,3 тыс. га, на территории Кяльбаджарского района - один участок площадью 5,3 тыс. га.
Словом, поле деятельности ЛУКОЙЛ и в этом направлении довольно обширное. Тем более что и российские власти не скрывают своей заинтересованности в расширении экономического сотрудничества с Азербайджаном. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на пресс-конференции 21 октября заявила, что российские экономические операторы готовы принять участие в постконфликтном восстановлении освобожденных территорий Азербайджана.
«Мы, конечно, заинтересованы в расширении российского делового присутствия в Азербайджане и рассматриваем такую совместную работу в качестве важной составляющей отношений Москвы и Баку. И будем всячески этому содействовать», - заявила она.
Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, выступая на открытии международной выставки «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха», подчеркнул, что российские компании нацелены на участие в проектах на освобожденных азербайджанских территориях. Так что ЛУКОЙЛ может стать следующим после КамАЗ успешным примером азербайджано-российского сотрудничества на освобожденных от армянской оккупации территориях - остается только определиться с проектом.