Dünyanı ərzaq qıtlığı təhdid edir, ölkələrə ərzaq təhlükəsizliyini gücləndirmək tövsiyə olunur
Pandemiyanın təsiri altında qlobal iqtisadiyyatda tarazlığın pozulması, dayanıqlı logistik əlaqələrin qırılması, ABŞ və Avropa İttifaqındə bazara likvidlik daxiletmələrinin artması və bunun nəticəsində yaranan inflyasiya prosesləri və s. ərzaq bazarına yetərincə dağıdıcı təsir edib. Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) məlumatına görə, əsas ərzaq məhsullarının qiymətlərinin bir ilə yaxındır ki, müşahidə olunan artımı dünyanın daha yoxsul və daha zəif inkişaf etmiş regionlarında aclıqla nəticələnib. Belə görünür ki, ərzaq bazarında qıtlıq illərlə davam edəcək. Yaranmış durumla bağlı Azərbaycanda idxalı əvəzləmənin artırılması, kənd təsərrüfatı istehsalının və emalının genişləndirilməsi istiqamətində bir sıra addımlar müəyyən edilib.
Qiymətlərin rekord artımı
Koronavirus pandemiyasının başlaması və karantin məhdudiyyətlərinin tətbiqi ilə dünya ticarətində azalma və logistika əlaqələrinin kəsilməsi yaşansa da, ərzaq bazarında təklif artıqlığı inflyasiyanı müəyyən dərəcədə cilovlaya bildi. Ötən payızın sonuna qədər bazarda nisbi sakitlik qoruna bildi. Lakin elə həmin vaxtlarda ABŞ Federal Rezerv Sistemi, Avropa İttifaqının mərkəzi bankları və dünyanın bir sıra digər inkişaf etmiş ölkələrinin tənzimləyiciləri böhrandan çıxmaq, korporativ sektoru dəstəkləmək və istehlakçı aktivliyini artırmaq üçün iqtisadiyyata bir neçə trilyon dollar vəsait daxil etmişdilər. 2021-ci ilin birinci yarısında qlobal iqtisadiyyatın çarxını fırlamağa imkan verən ucuz pullar siyasəti bir sıra yan təsirlərə səbəb oldu, o cümlədən birjalara müşahidə olunan ajiotaj tələb, treyderlərin spekulyativ aktivliyi nəzərə alınmaqla, ərzaq bazarında tarazlığın pozulmasına gətirdi. Süni stimullaşdırılmış tələbin dəfələrlə artması təklifin azalmış səviyyəsini ötməyə başlayıb və bu ilin əvvəlindən ərzaq bazarında qiymətlərdə sabit artım meyli müşahidə edilib.
FAO-nun bu yaxınlarda açıqlanan «Ərzaq proqnozu» hesabatına görə, qlobal ərzaq idxalı 2021-ci ildə rekord həddə - 1,75 trilyon dollara çatacaq ki, bu da 2020-ci ilə nisbətən 14% çoxdur. BMT qurumunda bu, təkcə beynəlxalq bazarda ərzaq məhsullarının bahalaşması ilə deyil, həm də nəqliyyat xərclərinin 3 dəfə artması ilə izah olunur.
FAO-nun hesablamalarına görə, 2021-ci ilin yanvar-oktyabr aylarında qlobal ərzaq qiymətləri indeksi 30%-dən çox artıb və ilin sonunadək bu, son 20 ilin rekordu ola bilər.
Dünyanın aparıcı mərkəzi banklarının yanlış dəyərləndirmələri sayəsində baş vermiş pul böhranı ABŞ, Avropa, Avstraliya və bir sıra digər iri istehsalçı ölkələrdə təbii fəlakətlər və məhsul qıtlığı ilə bağlı daha da ağırlaşıb. Nəticədə, Rusiya il ərzində bir neçə dəfə ixrac rüsumunu qaldırıb, buğdanın ixracı üçün kvota tətbiq etdi, Qazaxıstanda da taxıl bazarında müəyyən məhdudiyyətlər qeyd edildi. FAO-nun son hesabatına görə, bu ilin üç rübündə qlobal fors-major hallar nəticəsində əsas məhsulun - ərzaq buğdasının qiymətlərinin illik artımı 43,5%-ə çatıb.
Öz növbəsində «Cargill», «Cofco», «Viterra» və «Scoular» beynəlxalq şirkətlərinin ekspertləri hesab edirlər ki, qarğıdalı, soya və buğdanın qiymətlərində artım yaxın iki, bəlkə də, dörd il ərzində davam edəcək. Bu, xüsusilə, 2021-2022-ci illər mövsümündə yemə artan tələblə, istehlakın artması ilə və Çinin ərzaq ehtiyatı yığması, habelə daşınma xərclərinin kəskin artması ilə bağlıdır.
2021-ci ilin mart ayından müşahidə olunan neft qiymətlərinin artması taxıl və yağ bitkiləri bazarına da ciddi təzyiq göstərir: enerji resurslarının bahalaşması, demək olar ki, həmişə bioyanacaq (bioetanol və biodizel) istehsalı üçün istifadə olunan taxıl və yağ bitkilərinə tələbatı artırır. Görünür, bu meyil gələn il də davam edəcək.
Ərzaq ehtiyyatlarına qənaətli yanaşma
Bir sözlə, qlobal aqrar xammal bazarında bol və nisbətən ucuz ərzaq dövrü başa çatır. Bundan isə idxalı əvəz edən istehsal qurmağı bacarmayan və xarici təchizatdan asılı olan daha yoxsul ölkələr zərər çəkir. Bu ölkələrdə qiymət artımı ən çox dənli bitkilərə, heyvan mənşəli yağlara, bitki yağlarına və yağ bitkilərinə, ət və süd məhsullarına, şəkər və s. kimi əsas ərzaq məhsullarına təsir edib.
FAO-nun məlumatına görə, bu gün 811 milyon insan aclıqdan həddindən ağır vəziyyətə düşüb, 2 milyard insan qida mikroelementlərinin - vitaminlər, zülalların çatışmazlığından əziyyət çəkir, milyonlarla uşaq isə böyümənin geriləməsi və taqətdən düşmə, zəif qidalanmanın ölümcül formaları ilə üz-üzədir.
“Ümumilikdə, dünya əhalisinin, demək olar ki, 40%-i - 3 milyard insan sağlam qida ala bilmir. Koronavirus pandemiyası bu neqativi daha da artırdı, daha 140 milyon insan həyati vacib qidalara çıxışını itirdi”, - deyə BMT-nin Baş katibi Antonio Quterreş bildirib.
BMT aclıq və ərzaq çatışmazlığı probleminin həllini çağdaş kənd təsərrüfatı texnologiyalarının və qənaətcil suvarma sistemlərinin tətbiqində, yüksək məhsuldar bitkilərin hesabına məhsuldarlığın artırılmasında görür. Bütövlükdə, aqrar məhsullar istehsalının və emalının optimallaşdırılması, kənd təsərrüfatı xammalından ehtiyatlı istifadəyə nail olunması, qida israfının azaldılması vacib sayılır. Axı, bu gün dünyada ərzaq məhsullarının, təxminən, 14%-i məhsul yığımı və emal zamanı itirilir, daha 17%-i istehlakçıların evlərində, mağazalarda, ictimai iaşə şəbəkələrində xarab olur və ya zibilliyə atılır. Ən əsası isə, ərzaq bazarlarını şaxələndirmək, o cümlədən inkişaf etməkdə olan ölkələrdə idxalı əvəz edən istehsalı inkişaf etdirmək lazımdır. Bütün bunlar kənd təsərrüfatı məhsullarının həcmini artırmağa, ərzaq məhsullarının maya dəyərini aşağı salmağa, bir çox ölkələrin idxaldan sabit asılılığını azaltmağa imkan verəcək.
Azərbaycan: inflyasiyadan necə qaçmalı?
Qlobal qıtlıq və idxal olunan ərzaq məhsullarının qiymətlərinin artması problemi idxalı əvəzləmənin nisbətən yüksək səviyyəsinə (təxminən, 80%) baxmayaraq, bu il ərzaq məhsullarının qiymətində əhəmiyyətli artımın qeydə alındığı Azərbaycan üçün də çox aktualdır. “2021-ci ildə dünya bazarlarında ərzaq məhsullarının qiymətinin son 12 il üzrə ən yüksək səviyyəsi müşahidə olunur və idxal olunan ərzaq məhsullarının bahalaşması Azərbaycanda da hiss olunur”, - deyə iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov bildirib.
Nazir onu da qeyd edib ki, idxal inflyasiyası amili həm də Azərbaycanda istehsal olunan məhsullara qiymət təzyiqi formasında özünü göstərir. O cümlədən istehsalında xaricdən gətirilən xammal, komponentlər, tara və qablaşdırmalardan istifadə olunan yerli mallar bahalaşır. Bu, xüsusilə xaricdən gətirilən yem və qida əlavələrinin, vitaminlərin, dərman preparatlarının istifadə olunduğu quşçuluq və heyvandarlıq sektorunda, ət emalı sahəsində özünü göstərir, makaron, qənnadı məmulatları, kolbasa məmulatları, süd məhsulları, bitki yağı, şokolad və şəkər istehsalında da xeyli bahalaşma qeydə alınıb ki, burada da xammal və maddələrin böyük bir hissəsi idxal edilir.
Bu günlərdə Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) sədri Elman Rüstəmov da bitki yağı və şəkərdə qiymət artımının nəzərəçarpacaq dərəcədə sürətləndiyini qeyd edib. AMB rəhbəri bu məhsulların bahalaşmasını qlobal tələbatın artımı, yanacaq, gübrə və logistika xərclərinin artması ilə izah edib. Onun fikrincə, Azərbaycanda ərzaq təhlükəsizliyinin səviyyəsini yüksəltmək lazımdır və bunun üçün ən vacib şərt azad rəqabətin təmin edilməsidir. “Bahalaşmaya təbii amillər də təsir edir, lakin süni qiymət artımı var ki, bu da rəqabət rejimindəki mövcud problemlərlə bağlıdır. Biz burada azad rəqabəti təmin etməliyik”, - deyə Rüstəmov vurğulayıb.
Bununla yanaşı, Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin üzvü, deputat Vüqar Bayramov hesab edir ki, dünyada bəzi məhsul növlərinin qıtlığının davam etməsi ehtimalı yüksəkdir və dünya bazarında inflyasiyanın səviyyəsi həm 2022-ci ildə, həm də sonrakı dövrdə yüksək olaraq qalacaq. O, qeyd edib ki, Azərbaycanda ərzaq idxalının xüsusi çəkisi hələ də yüksəkdir və ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi üçün ərzaq məhsullarının yerli istehsalının daha da artırılması, idxalı əvəzləmənin genişləndirilməsinə yönəlmiş yeni proqramların həyata keçirilməsi önəmlidir. Bunun üçün işğaldan azad edilmiş ərazilərin təbii potensialından istifadə etmək, subsidiya proqramları vasitəsilə fermerlərə dövlət dəstəyini genişləndirmək lazımdır. Həmçinin dövlət ehtiyatları üçün bəzi ərzaq məhsullarının tədarükünü artırmaq, ərzaqların mövsümi saxlanma imkanlarını yaxşılaşdırmaq lazımdır.
Xəbərdarlıq etmək və qorumaq
Əslində, son zamanlar Azərbaycanda kənd təsərrüfatı istehsalının genişləndirilməsinə yönəlmiş bir sıra stimullaşdırıcı tədbirlər həyata keçirilib. Fermer təsərrüfatlarının maliyyə dəstəyi ilə bağlı yeni proqramlar gerçəkləşdirilir, aqrar sığorta mexanizmləri tətbiq edilir, subsidiyalar sahəsində əsaslı islahatlar həyata keçirilir. Belə ki, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi tərəfindən hazırlanmış “Elektron kənd təsərrüfatı” avtomatlaşdırılmış informasiya sisteminin məlumat bazasında 450 minə yaxın kənd təsərrüfatı istehsalçısı qeydiyyatdan keçib və iki il əvvəl qəbul edilmiş subsidiya qaydalarına uyğun olaraq, fermerlərə maliyyə dəstəyi üçün şəffaf və səmərəli mexanizmi yaradılaraq tətbiq edilib.
Bununla yanaşı, aqroparkların və iri taxılçılıq təsərrüfatlarının sayı artır. Bu cür klasterlər bitkiçilik sektorunda çox böyük səmərəlilik nümayiş etdirib, çünki böyük torpaq sahələrini kənd təsərrüfatı texnikası ilə emal etmək, gübrə vermək və qənaətcil suvarma üsullarını tətbiq etmək daha asan və ucuz başa gəlir. Öz növbəsində, iri emal müəssisələrinin aqroparklarla yanaşı yerləşdirilməsi təcrübəsi zavodları ucuz xammalla təmin etməyə və bununla da istehsal xərclərini azaltmağa imkan verir. Bir sözlə, yerli aqroparklar məhsuldarlığı artırmaqla və istehsalın maya dəyərini aşağı salmaqla daha rəqabət qabiliyyətli məhsulların istehsalına şərait yaradırlar.
Hazırda 43 iri kənd təsərrüfatı kompleksinin inkişafına özəl investisiyaların həcmi 1,2 milyard manatı ötüb, bütövlükdə, Azərbaycanın 32 rayonunda toplam 240 min hektar sahədə 50-dən çox aqroparkın yaradılması nəzərdə tutulur.
İqtisadiyyat Nazirliyi və Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında yeni aqroparkların və iri heyvandarlıq komplekslərinin yaradılması planları üzərində işləyir. Başqa məsələlərlə yanaşı, bu layihələr “ağıllı kənd təsərrüfatının” inkişafına, kompüterləşdirilmiş suvarma texnologiyalarının tətbiqinə, heyvandarlıq təsərrüfatlarının və emal fabriklərinin avtomatlaşdırılmasına, pilotsuz uçuş aparatlarından istifadə etməklə nəzarət və tozlandırmanın təşkilinə və s. istiqamətlənib.
Belə layihələrdə Azərbaycan xarici tərəfdaşlar, o cümlədən BMT-nin profil strukturu - FAO tərəfindən dəstəklənir. Birgə işin ən mühüm tərkib hissələrindən biri də hökumətin 2019-cu ilin aprel ayında təsdiq etdiyi “Azərbaycan Respublikasında qida təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə dair 2019–2025-ci illər üçün Dövlət Proqramı”nın gerçəkləşdirilməsinə yönəlib. Belə ki, hazırda hökumətin və BMT strukturunun iştirakı ilə yeddi layihə gerçəkləşdirilir. Və FAO ilə, demək olar ki, bütün son birgə müəssisələr əsasən kənd təsərrüfatı sektorunda məhsuldarlığı artırmaq və xərcləri azaltmaq məqsədi daşıyır. Beynəlxalq ekspertlərin fikrincə, bu, istehsalçıları Azərbaycanda kənd təsərrüfatı istehsalının texnoloji baxımdan yenidən təchizatınə, innovasiyaların tətbiqinə və rəqabət qabiliyyətinin artırılmasını stimullaşdıracaq.

Миру грозит дефицит продовольствия, странам рекомендуют укреплять продбезопасность
Вызванная пандемией разбалансировка мировой экономики, разрыв устоявшихся логистических связей, рост вливаний ликвидности в США и ЕС и вызванные этим инфляционные процессы и т.д. оказали весьма пагубное влияние на продовольственный рынок. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), наблюдаемый около года беспрецедентный рост цен на базовые продукты питания обернулся голодом в наиболее бедных и отсталых регионах мира. Судя по всему, дефицит на продовольственном рынке продлится еще не один год. В складывающихся обстоятельствах в Азербайджане намечен ряд шагов для наращивания импортозамещения и расширения аграрного производства и переработки.
Рекордный рост цен
С началом пандемии коронавируса и вводом карантинных ограничений, приведших к спаду мировой торговли и разрыву логистических связей, избыток предложения на продовольственном рынке в определенной мере сдерживал инфляцию. Сравнительное затишье на рынке сохранялось до конца осени прошлого года. Однако к тому времени Федеральная резервная система США, центробанки Евросоюза и регуляторы ряда других развитых государств мира вбросили в экономику несколько триллионов долларов в целях преодоления кризиса, поддержки корпоративного сектора и повышения активности потребителей. Политика дешевых денег, позволившая раскрутить маховик глобальной экономики в первой половине 2021 года, вызвала ряд побочных эффектов, в частности ажиотажный спрос на фондовых биржах, что с учетом спекулятивной активности трейдеров обернулось разбалансировкой продовольственного рынка. Кратное увеличение искусственно стимулируемого спроса стало обгонять снизившийся уровень предложения, и с начала текущего года на продовольственном рынке наметилась устойчивая тенденция роста цен.
Согласно данным опубликованного недавно доклада FAO «Продовольственный прогноз», объем глобального импорта продовольствия достигнет рекордного уровня в 2021 году в $1,75 трлн., что на 14% больше, чем в 2020 году. В структуре ООН это объясняют не только подорожанием продовольственных товаров на международном рынке, но также трехкратным увеличением транспортных расходов.
По оценкам FAO, в январе-октябре 2021 года глобальный индекс цен на продукты питания поднялся более чем на 30% и по итогам года может стать рекордным за последние 20 лет.
Спровоцированный просчетами ведущих центробанков мира, монетарный кризис был усугублен природными катаклизмами и неурожаем зерновых в США, Европе, Австралии и ряде других основных стран-производителей. В результате Россия в течение года не раз повышала экспортную пошлину и вводила квоты на вывоз пшеницы, определенные ограничения на зерновом рынке были отмечены и в Казахстане. Согласно недавнему отчету FAO, в результате глобальных форс-мажоров за три квартала текущего года годовой рост цен на базовый продукт - продовольственную пшеницу достиг 43,5%.
В свою очередь эксперты международных компаний Cargill, Cofco, Viterra и Scoular полагают, что повышение цен на кукурузу, соевые бобы и пшеницу продолжится также в следующие два, а, возможно, и четыре года. Это обусловлено, в частности, дальнейшим спросом на корма в сезоне 2021-2022 годов, ростом потребления и накоплением продовольственных запасов со стороны Китая, а также резким повышением стоимости перевозок.
Существенное давление на рынок зерновых и масличных оказывает и наблюдаемый с марта 2021 года подъем цен на нефть: подорожание энергоресурсов практически всегда увеличивает спрос на злаковые и масличные культуры, используемые для производства биотоплива (биоэтанола и биодизеля). И судя по всему, эта тенденция сохранится также в будущем году.
Бережное отношение к продуктам
Одним словом, эпоха сравнительно дешевого продовольствия, с избытком доступного на глобальном рынке аграрного сырья, подходит к концу. И от этого страдают наиболее бедные страны, не сумевшие сформировать импортозамещающее производство и зависящие от внешних поставок. В них наибольший рост цен затронул базовые продукты питания, такие как зерновые, животные жиры, растительное масло и масличные семена, мясомолочные продукты, сахар и т.д.
Согласно данным FAO, сегодня 811 млн. человек находятся в крайне тяжелом состоянии от голода, 2 млрд. - от дефицита питательных микроэлементов - витаминов, белков, а миллионы детей страдают от задержки роста и истощения, смертельных форм недоедания. «В целом почти 40% мирового населения - 3 млрд. человек - не могут позволить себе здоровое питание. Пандемия коронавируса лишь усугубила этот негатив, доступа к жизненно необходимому продовольствию лишились еще 140 млн. человек», - отметил генсек ООН Антониу Гутерриш.
В ООН видят решение проблемы голода и продовольственного дефицита во внедрении современных агротехнологий и систем экономного полива, повышении урожайности за счет высокопродуктивных культур. В целом необходимо оптимизировать аграрное производство и переработку, добиться рачительного использования сельхозсырья, сократить пищевые отходы. Ведь сегодня в мире около 14% продовольствия теряется во время сбора урожая и его переработки, еще 17% продуктов портятся или оказываются на помойке в домах потребителей, магазинах, сетях общественного питания. Ну а главное, необходимо диверсифицировать продовольственные рынки, в том числе за счет развития импортозамещающих производств в развивающихся странах. Все это позволит увеличить объемы аграрной продукции, удешевить продукты питания, сократив устойчивую зависимость многих стран от импорта.
Азербайджан: как избежать инфляции?
Проблема глобального дефицита и роста цен на импортное продовольствие весьма актуальна и для Азербайджана, где, несмотря на сравнительно высокий (порядка 80%) уровень импортозамещения, в текущем году отмечено значительное подорожание продуктов питания. «В 2021 году на мировых рынках наблюдается наиболее высокий уровень цен на продукты питания за последние 12 лет, и подорожание импортируемого продовольствия ощущается и в Азербайджане», - сказал министр экономики Микаил Джаббаров.
Министр также отметил, что фактор импортируемой инфляции проявляется в том числе и в виде ценового давления на производимую в Азербайджане продукцию. В частности, дорожают местные товары, в производстве которых используются импортное сырье, комплектующие, тара и упаковка. Это особенно проявляется в секторе птицеводства и животноводства, переработки мяса, где применяют импортные корма и пищевые добавки, витамины, лекарства, ощутимое повышение цен зафиксировано также в производстве макаронных, кондитерских, колбасных, молочных продуктов, растительного масла, шоколада, сахара, где велика доля импортного сырья и ингредиентов.
Недавно председатель Центробанка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов также отметил заметно ускорившийся рост цен на растительное масло и сахар. Глава ЦБА связал подорожание этих продуктов с глобальным спросом, увеличением расходов на топливо, удобрения и логистику. По его мнению, в Азербайджане необходимо повысить уровень продовольственной безопасности, и важнейшим условием для этого является обеспечение свободной конкуренции. «На рост цен влияют и природные факторы, однако имеет место быть искусственное повышение цен, что связано с проблемами, имеющимися в конкурентном режиме. Мы должны обеспечить здесь свободную конкуренцию», - подчеркнул Э.Рустамов.
В свою очередь член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса, депутат Вюгар Байрамов полагает, что велика вероятность того, что в мире продолжится нехватка некоторых видов продуктов и уровень инфляции на мировом рынке останется высоким как в 2022 году, так и в последующий период. Он отметил, что в Азербайджане все еще высока доля продовольственного импорта, и в целях обеспечения продбезопасности необходимо еще более нарастить внутреннее производство продуктов питания, реализовать новые программы, направленные на расширение импортозамещения. Для этого нужно использовать природный потенциал освобожденных от оккупации территорий, расширить господдержку фермеров посредством программ субсидирования. Также нужно нарастить закупку некоторых продуктов питания для госрезервов и улучшить возможности сезонного хранения продовольствия.
Предупредить и обезопасить
Собственно говоря, в последний период в Азербайджане принят ряд стимулирующих мер, нацеленных на расширение сельхозпроизводства. Реализуются новые программы финансовой поддержки фермерских хозяйств, применяются механизмы аграрного страхования, а также реализованы коренные реформы в сфере субсидирования. Так, в базе данных разработанной Минсельхозом автоматизированной информационной системы «Электронное сельское хозяйство» зарегистрировано порядка 450 тыс. сельхозпроизводителей, и согласно принятым два года назад правилам субсидирования, внедрен прозрачный и эффективный механизм финансовой поддержки аграриев.
В то же время увеличивается число агропарков и укрупненных зерноводческих хозяйств. Подобные кластеры продемонстрировали наибольшую эффективность именно в секторе растениеводства, так как большие земельные участки проще и дешевле обрабатывать сельхозтехникой, вносить удобрения, внедрять экономные ирригационные методики. В свою очередь практика размещения крупных перерабатывающих предприятий в связке с агропарками позволяет обеспечивать фабрики дешевым сырьем и тем самым снижать себестоимость производства. Словом, за счет увеличения урожайности и удешевления себестоимости производства местные агропарки налаживают выпуск более конкурентной продукции.
В настоящее время объем частных инвестиций в развитие 43 крупных аграрных комплексов превысил 1,2 млрд. манатов, в целом же в 32 районах Азербайджана в общей сложности на 240 тыс. га планируется создание свыше полусотни агропарков.
Минэкономики и Минсельхоз разрабатывают планы по формированию новых агропарков и крупных животноводческих комплексов в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. В числе прочего эти проекты нацелены на развитие «умного сельского хозяйства», внедрение компьютеризированных технологий по орошению, автоматизацию животноводческих ферм и перерабатывающих фабрик, контроль и опыление с использованием беспилотников и т.д.
В подобных проектах Азербайджан поддерживают внешние партнеры, в том числе профильная структура ООН - FAO. Один из важнейших компонентов совместной работы сориентирован на реализацию утвержденной правительством в апреле 2019 года «Госпрограммы по обеспечению продовольственной безопасности в Азербайджане на 2019-2025 годы». Так, ныне реализуются семь проектов при участии правительства и структуры ООН. И почти все последние совместные начинания с FAO в основном направлены именно на повышение производительности и снижение издержек в аграрном секторе. Это, по мнению международных экспертов, должно стимулировать производителей к технологическому переоснащению, внедрению инноваций и повышению конкурентоспособности аграрного производства в Азербайджане.