«SÜLH PARTİYASI» AXTARIŞINDA
İrəvan Azərbaycanla postmünaqişə nizamlanması prosesinin qarantlarının maraqlarının üst-üstə düşdüyünü nəzərə almaya bilməz
Cənub Qafqazda postmünaqişə nizamlanması prosesi sürətlənir. Fevralın 7-də Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyan, Fransanın dövlət başçısı Emmanuel Makron və Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişelin iştirakı ilə videokonfrans formatında görüş keçirilib. Görüşdən sonra Makron ilə Mişel birgə yekun bəyanatla çıxış ediblər. Orada tərəflər arasında hələ Soçi və Brüsseldə keçirilmiş görüşlər nəticəsində formalaşmış «sülh gündəmi»nin bir çox maddələrinə uyğun fikirlər əksini tapıb. Söhbət həm Azərbaycanla Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşdırılmasından, həm humanitar məsələlərin həllindən, həm də kommunikasiyaların, ilk növbədə isə Zəngəzur dəhlizinin açılmasından gedir. Gündəlikdəki məsələlər arasında itkin düşmüş şəxslərin taleyi məsələsi, ərazilərin minalardan təmizlənməsi kimi mövzular da var. Yeri gəlmişkən, Avropa Şurası azad olunmuş ərazilərin minalardan təmizlənməsinə yardım göstərməyə hazırdır. Nəhayət, tərəflər arasında inamın gücləndirilməsi məsələsi də gündəmdədir.
Vasitəçilər – Rusiya ilə Avropa İttifaqı – nikbindirlər. Onlar mütəmadi olaraq bildirirlər ki, münaqişəni arxada qoymağın, birlikdə dinc gələcək qurmağın vaxtıdır.
Hər kəsə «müharibədən çıxmaq» təklif olunur
Sanki bu gün regionun «müharibədən çıxması» üçün bütün şərtlər və şanslar var. Ən ağrılı məsələ – Ermənistanın işğal etdiyi Azərbaycan ərazilərindən çıxması və BMT TŞ-nin Qarabağla bağlı qətnaməsinin yerinə yetirilməsinə Bakı birtərəfli qaydada, hərbi yolla nail olub. Vasitəçilər, ilk növbədə isə Rusiya Prezidenti Vladimir Putin «yol xəritəsi»ni ortaya qoyub: sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası, kommunikasiyaların açılması, humanitar məsələlərin həlli. Bir sözlə, «müharibədən çıxış». Rusiya artıq sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyasının həyata keçirilməsinə yardım etməyə hazır olduqlarını da bəyan edib. Yəni o, respublikalar arasında sərhədlərin daha dəqiq müəyyənləşdirilməsi üçün SSRİ Silahlı Qüvvələri Baş Qərargahının xəritələrini, GPS məlumatlarını təqdim etməyə, bir sözlə, bütün lazımi texniki yardımı göstərməyə hazırdır.
Azərbaycan da öz növbsində, mövqeyini ən yüksək səviyyədə ifadə edib: Bakı hərtərəfli sülh müqaviləsi üzərində işləməyə hazırdır və o, Ermənistanla münasibətlərin normallaşmasını, sərhədlərini delimitasiya və demarkasiya edilməsini istəyir.
Bəs, Ermənistan bu barışığa hazırdırmı?
«Sülh partiyası»: ümidlər və reallıqlar
İlk baxışdan İrəvan da nikbinliyə əsas verən mövqe nümayiş etdirir. Ölkə prezidentliyinə «Vətəndaş müqaviləsi» partiyasından namizəd Vaaqn Xaçaturyan Azərbaycanla sülhün yaradılmasına və Türkiyə ilə münasibətlərin normallaşdırılmasına tərəfdar olduqlarını bəyan edib. «Qonşularla sülh şəraitində yaşamaq mümkün və lazımdır. «Sülhə məcbur etmək» köhnəlmiş ifadədir. Hamımız anlamalıyıq ki, sülh yeganə yaşam və inkişaf yoludur. Məcbur etməklə nəyəsə nail olmaq mümkün deyil. Biz çox güclü olsaq belə, yenə də sülhə çalışmalıyıq», - deyə Ermənistan İctimai Televiziyasının məlumatına görə, o, bildirib.
Ermənistanın xarici işlər naziri Ararat Mirzoyanın parlamentdəki çıxışı da sanki nikbinliyə əsas verir: «Başımıza gələnlər faciə və özünü aldatmağın nəticəsidir. Reallığın gözünə dik baxmaq lazımdır. Bir-birimizlə açıq danışmalı, heç nəyi gizlətməməliyik».
Bunlardan əvvəl isə baş nazir Nikol Paşinyanın sözün əsl mənasında səs-küy yaratmış «Facebook» yayımı olub. O, çıxışında bir çox maraqlı detal açıqlayıb: Minsk qrupu çərçivəsində aparılmış danışıqlarda, əslində, nələrin müzakirə olunduğundan tutmuş, sələflərindən hansının nələrə razılıq verməsinə, ona hansı diplomatik irsin miras qaldığınadək. Eyni zamanda, Paşinyan hazırkı mərhələdə danışıqlar strategiyasını belə ifadə edib: «Gəlin, emosiyalarla rasionallığı qarışdırmayaq».
Bir tərəfdən düşünmək olar ki, Nikol Paşinyan və onun Ararat Mirzoyanın timsalında komandası erməni ictimaiyyətini tədricən sülhə hazırlayır, hər kəsi reallığın gözünə dik baxmağa, emosiyalarla məsələnin rasional tərəflərini fərqləndirməyə çağırır. Lakin bununla yanaşı, İrəvandan o qədər də nikbin sayılmayacaq «siqnal»lar da gəlir.
Razılığa gəlmək qabiliyyəti testi yenə iflasa uğradı
İlham Əliyev ilə Nikol Paşinyan arasında videokonfransın ardından Bakı ötən ilin noyabrında Kəlbəcər rayonu istiqamətində diversiya aktı törətməyə cəhd edən zaman saxlanılmış 8 ermənini İrəvana təhvil verib. Əvəzində Ermənistan Birinci Qarabağ müharibəsi zamanı itkin düşmüş azərbaycanlılarla bağlı informasiyaları, o cümlədən onların kütləvi dəfn olunduğu yer haqda məlumatları Bakıya təqdim etməli idi. Lakin diversantlarını geri alan Ermənistan dərhal bunun qarşılığında hər hansı öhdəlik götürmədiyini bəyan edib. Artıq Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyi məsələyə münasibət bildirib. Bakı dünya birliyini Ermənistana təzyiq göstərməyə çağırıb, bildirib ki, İrəvanın üzərinə götürdüyü öhdəliklərdən imtinası «etik-mənəvi və beynəlxalq hüquq normalarının aşılmasıdır». Öz tərəfimizdən əlavə edək ki, bu, Ermənistanın razılığa gəlmək qabiliyyəti testinin növbəti iflasıdır. Bu vəziyyət isə, əlbəttə ki, nikbinliyə əsas vermir.
Xidmət dəftərçəsi, «söz oyunu» və «imic hər şeydir!»
Ekspertlər və müşahidəçilər Ermənistanda baş vermiş «kabab inqilabı»nın qələbəsindən dərhal sonra Paşinyanı «sülh partiyası»nın lideri adlandırmağa hazır idilər. Hər halda o, Xocalı soyqırımının təşkilində günahkar olan Robert Koçaryan və Serj Sarqsyandan fərqli olaraq, Azərbaycana qarşı təcavüzdə, azərbaycanlıların soyqırımında iştirak etməmişdi. Paşinyan Ermənistanın ilk prezidenti Levon Ter-Petrosyanın tərəfdarı sayılırdı. Ter-Petrosyan isə məlum olduğu kimi, vəzifəsini məhz Azərbaycanla kompromisə getmək çağırışından sonra itirib. Düşənbə görüşündən sonra hətta «Paşinyan adına sülh»ə ümidlər pik həddə çatmışdı. Lakin bir müddət sonra o, komandasına David Tonoyan kimi «yeni ərazilər uğrunda yeni müharibə»dən danışan, yaxud Azərbaycan şəhərlərinə raket zərbələrinin endirilməsi təklifinin sahibi oan Vaqarşak Arutunyan kimi «qırğı»ların cəlbinə başladı. Bu azmış kimi, «Qarabağ Ermənistandır və nöqtə» bəyanatının müəllifi də məhz N.Paşinyandır. O zaman danışıqlar prosesi məhz baş nazirin bu bəyanatından sonra tam iflasa uğramışdı. Nəhayət, hər şeyi öz adı ilə ifadə etsək, Ermənistan işğal etdiyi ərazini böyütmək üçün yeni müharibəyə məhz Paşinyanın dövründə başlayıb.
Halbuki, Nikol Paşinyan təşkil etdiyi «kabab inqilabı»nın qalib gəldiyi andan etibarən hər zaman sülhə razı olduğunu göstərən bəyanatlarla çıxış edib. Hər halda, müşahidəçilər onun bəyanatlarını belə qiymətləndirirdi. Lakin təəssüf ki, onun fikirlərində hər hansı konkretlik heç zaman müşahidə olunmayıb. «Rasional baxışlar»a çağırış edən baş nazir bu «rasional baxış»ın nədən ibarət olduğunu açıqlamır. O, hələ 44 günlük müharibə ərəfəsində bildirirdi ki, Qarabağ münaqişəsinin həlli Ermənistan, Azərbaycan və «Dağlıq Qarabağ» xalqlarını qane etməlidir. Bununla o, ictimaiyyətin alqışını qazansa da, danışıqlar prosesində istəyinə nail ola bilmədi: istədiyi nəticə nə olmalıdır – bunu Paşinyan dəqiqləşdirmədi.
İkinci Qarabağ müharibəsi zamanı isə baş nazir Ermənistanın güzəştlərə hazır olduğunu, lakin hər şeyin Azərbaycanın hansı güzəştlərə gedəcəyindən asılı olduğunu deyirdi. O zaman Azərbaycanın dövlət başçısı artıq mövqeyini açıqlamışdı: Ermənistan qoşunlarını işğal altında qalan torpaqlardan çıxaracağı tarixi dəqiq şəkildə açıqlayarsa, Azərbaycan hərbi əməliyyatları dayandırmağa hazırdır. Lakin güzəştlərə hazır olduğunu deyən Paşinyan bununla bağlı heç bir qrafik təqdim etmirdi.
Bütün sadalananları nəzərə alsaq, ortaya sual çıxır: bəs, bu gün nə baş verir? İrəvan, həqiqətən, ictimai rəyi güzəştlərə hazırlayır, yoxsa yenə də heç bir reallığa əsaslanmayan nikbin bəyanatlar səsləndirir?
Bundan başqa, Bakı artıq İrəvanı Zəngəzur dəhlizinin açılması işini ləngitməkdə də ittiham edir. Ermənistanın sərhədlərin delimitasiyası ilə bağlı təklifini isə Bakı tamamilə əsaslı şəkildə rədd edib. İrəvan yenə də konkret iş əvəzinə, sərhədlərin «münaqişəli sərhəd» statusuna son qoyulması üçün qoşunların qarşılıqlı şəkildə geri çəkilməsini təklif edir.
Bu gün Ermənistan 44 günlük müharibədən əvvəlki durumundan çox uzaqdır. Artıq ölkədə hərbi üstünlüklə bağlı xülyalar yoxdur. Üstəlik, indi onlar xarici dəstəyə də ümid edə bilmir. Nəhayət, hər bir razılaşmanın arxasında Rusiya ilə Aİ-nin zənaməti dayanır ki, İrəvan bunu da nəzərə almaya bilməz. İndi nikbinliyin xeyrinə olan yeganə arqument sülhün alternativsiz olmasıdır.

В ПОИСКАХ «ПАРТИИ МИРА»
В Ереване не могут не учитывать совпадение интересов Азербайджана с внешними гарантами постконфликтного урегулирования
Постконфликтное урегулирование на Южном Кавказе набирает обороты. 7 февраля состоялась видеоконференция с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а также президентов Франции Эмманюэля Макрона и Совета Европейского Союза Шарля Мишеля в качестве посредников. Макрон и Мишель после встречи выступили с совместным итоговым заявлением, где получили продолжение многие пункты «мирной повестки дня», сформулированные еще в ходе встреч в Сочи и Брюсселе. Это и нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией, и решение гуманитарных вопросов, и разблокирование коммуникаций, то есть прежде всего открытие Зангезурского коридора. Среди этих вопросов и судьба без вести пропавших, а также разминирование, причем Европейский Союз готов оказать помощь в очистке от мин освобожденных территорий.  Наконец, в повестке обсуждений и меры по укреплению доверия между сторонами. Посредники - а это и Россия, и Европейский Союз - настроены оптимистично. И регулярно подтверждают: настало время оставить позади конфликт и строить совместное мирное будущее.
Всем предложили выход из войны
Казалось бы, сегодня в регионе для «выхода из войны» есть все условия и шансы. Самый болезненный вопрос - вывод войск Армении с захваченных азербайджанских земель и выполнение четырех «карабахских» резолюций СБ ООН - Баку решил в одностороннем порядке военно-политическим путем. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и контроль над государственными границами. Посредники, и прежде всего президент РФ Владимир Путин, обозначили дорожную карту: делимитация и демаркация границ, открытие коммуникаций, решение гуманитарных вопросов. Словом, «выход из войны». Россия уже выразила готовность помочь в делимитации и демаркации границ, то есть предоставить карты Генштаба СССР, где наиболее точно обозначены границы республик, данные GPS - все, что называется «техническим содействием».
В Азербайджане, в том числе на самом высоком уровне, уже не раз заявляли: наша страна готова к работе над полноценным мирным договором и выступает за нормализацию отношений с Арменией, делимитацию и демаркацию границ.
Но готовы ли к аналогичному примирению в Армении?
«Партия мира»: надежды и реальность
На первый взгляд Ереван тоже демонстрирует повод для оптимизма. Кандидат на пост президента Армении от правящей партии «Гражданский договор» Ваагн Хачатурян выступил за установление мира с Азербайджаном и налаживание отношений с Турцией. «С соседями можно и нужно жить только в мирных условиях. Тезис «принуждение к миру» является устаревшим. Мы все должны осознавать, что мир - единственная форма развития и жизни. Принуждением ничего нельзя достичь. Даже если мы будем очень сильными, все равно должны стремиться к миру», - цитируют его в эфире Общественного телевидения Армении.
Повод для оптимизма как бы дал и глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая в Национальном собрании Армении: «Произошедшая с нами катастрофа - результат большого самообмана. Необходимо посмотреть реальности в глаза, говорить друг с другом прямо, не скрывать чего-либо».
А еще раньше состоялась нашумевшая во всех смыслах Facebook-конференция Никола Пашиняна. Премьер-министр Армении раскрыл множество интригующих деталей: о чем в действительности шли переговоры в рамках Минской группы, кто из его предшественников на что соглашался, какое ему, победителю «шашлычной революции», досталось дипломатическое наследство. И в числе прочего как бы очертил переговорную стратегию на нынешнем этапе постконфликтного урегулирования: «Давайте различать эмоциональные и рациональные стороны».
Хотелось бы думать, с одной стороны, что Никол Пашинян и члены его команды в лице того же Арарата Мирзояна постепенно, исподволь готовят армянское общество к миру, призывают взглянуть в глаза реальности и различать эмоциональные и рациональные стороны.  Но вместе с тем из Еревана идут не очень-то оптимистичные «сигналы».
Тест на договороспособность вновь провален
Уже по горячим следам видеоконференции Ильхама Алиева и Никола Пашиняна Баку передал Армении восьмерых диверсантов, задержанных в ходе ноябрьской провокации на Кяльбаджарском направлении. В ответ Армения должна была передать Азербайджану данные о пропавших без вести в ходе Первой Карабахской войны и информацию о местах массовых захоронений. Однако в Армении, едва получив своих диверсантов, тут же заявили, что никаких обязательств на себя не брали. МИД Азербайджана уже высказал свою позицию. В Баку призвали мировое сообщество оказать давление на Армению и подчеркнули, что отказ Еревана от взятых на себя обязательств «совершенно выходит за рамки морально-этических и международно-правовых норм». Добавим от себя, что Армения в очередной раз провалила тест на договороспособность. И это совершенно не прибавляет оптимизма.
Послужной список, «игра слов» и «имидж - все!»
Эксперты и наблюдатели были готовы признать Пашиняна лидером «партии мира» практически сразу же после победы его «шашлычной революции». Он не был на тот момент замаран участием в агрессии против Азербайджана и геноциде азербайджанцев, чем выгодно отличался от Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, проходящих в качестве обвиняемых по делу о Ходжалинском геноциде. Он считался сторонником Левона Тер-Петросяна, первого президента Армении, который лишился своего поста как раз после призыва к компромиссу с Азербайджаном. После переговоров в Душанбе надежды на «мир имени Пашиняна» достигли своего пика. Между тем именно Пашинян начал привлекать в свою команду «ястребов» типа Давида Тонояна, обещавшего «новую войну за новые территории», или Вагаршака Арутюняна, предложившего наносить ракетные удары по азербайджанским городам.  Именно Пашинян перенес «инаугурацию» Араика Арутюняна в оккупированную на тот момент Шушу. И именно он заявил: «Карабах - это Армения, и точка», чем окончательно разрушил переговорный процесс. Наконец, именно в период его руководства Армения, назовем вещи своими именами, начала новую войну, намереваясь расширить зону оккупации.
Практически с момента победы своей «шашлычной революции» Никол Пашинян регулярно выступал с заявлениями, которые специалистами воспринимались как признак готовности к миру. Но, к сожалению, при этом он старался воздерживаться от конкретики. Призвав к «рациональному взгляду», Пашинян не уточняет, в чем же этот его «рациональный взгляд» состоит. И такой трюк премьер-министр Армении проделывает не в первый раз. Еще накануне 44-дневной войны он возвестил, что решение карабахского конфликта должно устраивать народы Армении, Азербайджана и «народ Нагорного Карабаха». Аплодисменты экспертного сообщества он, конечно, сорвал, а вот продвижения в переговорах не получилось: в чем именно должно состоять это искомое решение, Пашинян не уточнил.
Уже во время Второй Карабахской войны точно так же Никол Пашинян заявлял, что Армения готова к уступкам, но все зависит от того, на какие уступки готов Азербайджан. К этому моменту уже прозвучало заявление Президента Азербайджана: «Баку готов остановить боевые действия, как только Армения объявит четкий график вывода войск с остающихся под оккупацией азербайджанских земель». Но, заявляя о готовности к уступкам, Пашинян никакого графика вывода войск так и не огласил. С учетом приведенного выше возникает вопрос: что же происходит сегодня? В Ереване действительно готовят общественное мнение к уступкам или же опять лишь делают оптимистичные заявления, за которыми нет ничего реального?
Более того, Баку уже обвиняет Ереван в торможении работы по открытию Зангезурского коридора. Предложения Армении по делимитации границ в Баку тоже обоснованно отвергли. Вновь вместо конкретной работы предлагается «зеркальный отвод войск», чтобы законсервировать «конфликтный» статус границы.
Сегодня Армения находится далеко не в той ситуации, что до 44-дневной войны. Иллюзий о военном превосходстве не осталось. Надежд на внешнюю поддержку, честно говоря, тоже. Наконец, за каждой переговорной инициативой стоят и внешние гаранты уровня России и Евросоюза, чего тоже не могут не учитывать в Ереване. И эта безальтернативность мира - главный аргумент в пользу оптимизма.