XÜSUSİ ƏHƏMİYYƏTLİ AXIN
BMT Baş Assambleyasında bu yaxınlarda keçirilmiş səsvermədə Moskvanın əməllərini pisləməkdən çəkinmiş, bitərəf qalmış dövlətlərdən biri də Pakistandır. İslamabadın bu addımı, bəlkə də, çoxları üçün gözlənilməz olub. Çünki o, dövlətlərin daxili işlərinə güc tətbiqi ilə müdaxiləni hər imkanda açıq şəkildə pisləyən ölkələrdəndir. Bəli, indi Pakistanın bu qərarı çoxları üçün gözlənilməz ola bilər. Amma hamı üçün yox.
Sanksiyalara və xəbərdarlıqlara rəğmən
Nüvə dövlətləri sırasında yer alan Pakistan Azərbaycanın müttəfiqidir. O, islam dünyasında, o cümlədən Cənubi Asiya və Orta Şərq regionlarında son dərəcə fəal rol oynayır. Son illər isə İslamabad Moskva ilə dialoqu da fəal şəkildə inkişaf etdirir. İndiki çətin tarixi məqamda belə, bu ölkələr arasında dialoq davam edir. Bunun da öz səbəbləri, hətta demək olar ki, çox ciddi səbəbləri var.
Fevralın sonunda Pakistanın baş naziri İmran Xan Moskvaya işcüzar səfər edərək Rusiya prezidenti Vladimir Putin ilə görüşüb. O, Rusiyanın Ukraynada hərbi əməliyyatlara başlamasından sonra Moskvaya səfər edən ilk yüksək rütbəli xarici qonaq idi. Bundan başqa, bu, son 23 ildə Pakistan rəhbərinin Rusiyaya ilk səfəridir. Səfərə xüsusi əhəmiyyət qazandıran məqamlardan biri də məhz budur.
Səfərə hazırlıq, təxminən, 2 ay idi davam edirdi. Tərəflər onun tarixini əvvəldən müəyyənləşdirmişdi. Məlumdur ki, səfər çərçivəsində aparılmış danışıqlarda enerji sahəsində əməkdaşlıq məsələsindən də danışılıb, regional və beynəlxalq məsələlər də müzakirə olunub.
Ukraynada yaşananlara gəlincə, Pakistan lideri Moskvada sadəcə böhranın sülh yolu ilə həllinə ümid etdiyini deməklə kifayətlənib. Halbuki bundan əvvəl bir sıra Qərb liderləri Pakistan rəhbərini Rusiya ilə mümkün yaxınlaşmadan çəkinməyə çağırmışdı. Lakin bu, gözlənilən effekti verməyib. İmran Xan ilə Vladimir Putinin görüşü ABŞ lideri Co Bayden və digər Qərb liderlərinin Moskvaya sərt sanksiyalar tətbiq etməsindən cəmi bir neçə saat sonra baş tutub. Bu sanksiyalar İslamabadın Moskva ilə əməkdaşlıq marağını öldürməyib…
«Pakistan axını»nın xilası
Güman olunur ki, İmran Xan tikintisi təxirə salınmış «Pakistan axını» qaz kəmərinin inşasının sürətləndirilməsində israr edir. Dəyəri bir neçə milyard dollar olan bu kəmər Rusiya şirkətləri ilə əməkdaşlıq çərçivəsində çəkilməli idi. Onun ləngiməsinin əsas səbəbi kimi, Amerikanın podratçı rus şirkətlərinə sanksiyalar tətbiq etməsi göstərilir. Sanksiyaların daha da sərtləşdirildiyi indiki vaxtda isə artıq söhbət layihənin xilasından gedir.
1100 kilometr uzunluğunda boru xəttini illik ötürücülük qabiliyyəti 12,4 milyard kubmetr olmalıdır (sonradan onun 16 milyard kubmetrədək artırılması da nəzərdə tutulur). Kəmər Pakistanın cənubundakı Kəraçi terminalını ölkənin şimalında yerləşən Lahor şəhəri ilə birləşdirməlidir. Bu boru xətti ilə nəql olunacaq qazın əsasən Pakistanın daxili tələbatının ödənilməsinə yönəldilməsi nəzərdə tutulub. Rusiya tərəfinin məlumatına görə, boru xəttinin inşasına 1,5-2 milyard dollar vəsait tələb olunur. Pakistan isə onu 3,5 milyard dollar qiymətləndirir. Əldə olunmuş razılığa görə, onun 26%-i Moskva, 74%-i isə İslamabad tərəfindən maliyyələşdiriləcək.
Hazırda bu boru xətti Rusiyanın dövlətə məxsus «Qazprom» şirkəti olmadan iştirak etdiyi nadir nümunələrdəndir. O, polad boru istehsalçıları olan Boru Metallurgiya Şirkəti və Operativ Xidmətlər Mərkəzindən ibarət Avrasyia boru xətti konsorsiumunu birləşdirir. Adıçəkilən hər iki qurum Rusiyanın Energetika Nazirliyinə tabedir. Bununla yanaşı, rusiyalı səhmdarlar sərmayələrini qaz tədarükü ödənişləri hesabına qaytarmağı düşünür.
Hazırda layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırılması həyata keçirilir. Rusiya KİV-nin məlumatına görə, «Pakistan axını» üzrə səhmdarlıq razılaşması yaxın zamanlarda imzalanmalıdır. Amma Rusiyanın görünməmiş sanksiyalarla üzləşdiyi bir vaxtda «yaxın vaxtlar» anlayışı klassik anlamını itirə də bilər.
İslamabadın qaz problemləri
Qaz ehtiyatları azalan Pakistan təchizat sahəsində ciddi problemlərlə üzləşir. Çünki ölkənin enerji balansının əsasını əvvəlkitək «mavi yanacaq» təşkil edir. Beynəlxalq Enerji Agentliyinin məlumatına görə, Pakistanda təbii qaz hasilatının piki 2009-cu ildə olub və o vaxtdan onun ümumi enerji təchizatı həcmindəki payı durmadan artır. Bu, asta-asta dərinləşməkdə olan böhrana yol açıb, çünki hazırda Pakistan var gücü ilə fərqi kompensasiya etməyə çalışır.
Ölkənin iri şəhərlərində qazın verilişində hələ də uzun fasilələr yaranır, bu isə istər əhaliyə, istərsə də sahibkarlığa ciddi zərbə vurur. Ötən ilin dekabrında hökumət ölkə qazının tezliklə tükənəcəyini, bunun isə xaricdən «mavi yanacaq» idxalına ehtiyacı artıracağını bəyan edib. Belə bir vəziyyətdə ölkənin təbii qazla təchizatı həm də vacib siyasi əhəmiyyət daşımağa başlayır. Ölkə daxilində getdikcə daha ciddi tənqidlərlə üzləşən İmran Xan bu sahədə ciddi nailiyyət qazanmağa çalışır.
Hazırda daxili tələbatın azalması ilə yaranmış enerji böhranının mümkün qədər tez aradan qaldırılması vasitəsi kimi mayeləşdirilmiş təbii qaz idxalı imkanları nəzərdən keçirilir. Ölkədə qaz ehtiyatının 9% azalması ilə mayeləşdirilmiş təbii qazdan istifadəyə keçən müəssisələrin sayı durmadan artır. Bu gün Pakistanda mayeləşdirilmiş təbii qazdan istifadənin 60%-i üç elektrik stansiyasının payına düşür. Qalan 40% sənaye sektoruna aiddir.
Əvvəllər Pakistan İrandan qaz kəməri çəkməyə cəhd etsə də, bu layihə ABŞ-ın sanksiyaları ilə üzləşib. Türkmənistandan qaz kəmərinin çəkilişinə isə Əfqanıstanda siyasi vəziyyətin pisləşməsi imkan verməyib. Belə bir vəziyyətdə indi «Pakistan axını»na nə vaxtsa gündəmdə olmuş layihələrə ən real alternativ kimi baxılır.
Pakistanda iki mayeləşdirilmiş təbii qaz terminalı var: «Engro Elengy Terminal Limited» (EETL) və «PGP Consorsium Limited» (PGPCL). Müvafiq olaraq 2015 və 2017-ci illərdə tikilmiş bu terminallar Kasim limanında yerləşir.
Ölkədə seçkinin yaxınlaşması ilə (2023) hökumət qaz çatışmazlığı probleminin həlli üçün əlindən gələni edir. Baş nazirin 2023-cü ilin sonunadək üçüncü terminalın inşası haqda göstərişini də belə qiymətləndirmək olar.
Hazırda Pakistanla uzunmüddətli müqaviləsi olan «Qatar Energy» şirkəti ildə 4,5 milyon ton mayeləşdirilmiş təbii qaz idxal edir. Əvvəllər bu ölkə İtaliyanın ENI neft-qaz nəhəngindən və «Gunvor» xammal treyderindən də böyük həcmdə qaz alırdı. Lakin hər iki şirkətin tədarük defoltu elan etməsindən sonra Pakistan bu qış tələbatını qarşılamaq üçün «Qatar Energy»dən qaz almağa başlayıb. O, bu şirkətdən qazı həddən artıq baha qiymətə alır - 1 milyon BTE 30,6 dollara..
Pakistanın arzuları ilə Rusiyanın planları üst-üstə düşərsə
Qərbə «mavi yanacaq» ixracı məsələsində ciddi problemlərlə üzləşmiş Rusiya yeni perspektiv bazarlar tapmağa, orada möhkəmlənməyə, potensial rəqiblərini sıradan çıxarmağa çalışır. Bunun üçün «Pakistan axını»nın gücü tamamilə kifayət edir. İndi iki ölkə tək qaz tədarükünün artırılması imkanlarını öyrənmir. Rusiya Pakistana perspektivdə özünün hərbi-texniki tərəfdaşı kimi də baxır. Keçmişdə o, bundan Hindistanla qarşıdurma üzündən imtina edib.
2016-cı ildən iki ölkə mütəmadi olaraq birgə hərbi təlimlər keçirir. 2021-ci il fevralın 15-də Rusiya ilə Pakistan HHM sistemlərinin, tank əleyhinə raket komplekslərinin və atıcı silahların tədarükünə dair bir neçə razılaşma imzalayıblar. Pakistan həmçinin Moskvadan «Mi-35» həmlə helikopterləri də alır. Xatırladaq ki, tərəflər hələ 2014-cü ilin noyabrında müdafiə sahəsində əməkdaşlıq razılaşması imzalayıb və hazırda bu istiqamət fəal şəkildə inkişaf etdirilir.
Bundan başqa, tərəflərin Əfqanıstandakı vəziyyət də daxil olmaqla, bütün əsas regional və beynəlxalq problemlərə yanaşması da üst-üstə düşür. Bu ölkədə «Taliban»ın hakimiyyətə gəlişindən sonra Pakistan Əfqanıstanla bağlı problemlərin, o cümlədən regional təhlükəsizlik problemlərinin həllində Moskvanın ən effektiv beynəlxalq tərəfdaşına çevrilib. Ukraynada davam edən hərbi əməliyyatların yaratdığı geosiyasi burulğan şəraitində Moskva ilə İslamabadın əməkdaşlıq planlarına ciddi düzəlişlər edəcəkləri istisna deyil.
Dünyanı çətin günlər gözləyir. Rusiya-Qərb qarşıdurmasının dərinləşdiyi bir vaxtda iki nüvə dövləti olan Pakistanla Rusiyanın proqnozlaşdırılan dialoqu Asiya qitəsində sabitliyin təmini baxımından həlledici olmasa da, vacib amildir.

ПОТОК ОСОБОЙ ЗНАЧИМОСТИ
Пакистан, для которого газ - вопрос важной политической значимости, становится для России актуальным рынком сбыта
Среди тех немногих стран, которые во время недавнего голосования на сессии Генассамблеи ООН воздержались от осуждения действий Москвы, был и Пакистан. Возможно, для многих этот шаг был неожиданным, поскольку Исламабад неоднократно во всеуслышание высказывался против силового вмешательства во внутренние дела государств. Для многих, но не для всех.
Вопреки санкциям и предостережениям
Пакистан, который является одной из ядерных держав планеты, союзником Азербайджана и играет самую активную роль в исламском мире, а также в регионах Южной Азии и Среднего Востока, в последние годы активно развивает диалог с Москвой.  И даже сегодня, в этот сложный исторический момент, диалог между странами продолжается. И на это есть свои причины, и порой очень веские.
В конце февраля состоялся рабочий визит в Москву премьер-министра Пакистана Имрана Хана, в ходе которого он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Это был первый визит высокого иностранного гостя в Москву после начала военной операции России в Украине. Кроме того, это первый визит главы пакистанского государства в Россию за последние 23 года. И данное обстоятельство придает особую значимость этому событию. Подготовка к визиту шла около двух месяцев, и стороны заранее согласовали его дату. Известно, что в ходе переговоров говорилось о сотрудничестве в области энергетики, а также затрагивались основные региональные и международные вопросы.
Находясь в Москве, пакистанский лидер лишь выразил надежду относительно происходящего в Украине, что текущий кризис может быть разрешен мирным путем. Хотя ранее ряд лидеров западных стран и предостерегали главу Пакистана от возможного сближения с Россией, это не возымело должного эффекта. Встреча Имрана Хана и Владимира Путина состоялась всего через несколько часов после того, как президент США Джо Байден и другие западные лидеры ввели жесткие экономические санкции против России. Однако это не убавило интерес Исламабада к сотрудничеству с Москвой.
Спасти «Пакистанский поток»
Предполагается, что Имран Хан настаивал на ускорении ранее отложенного строительства «Пакистанского потока» - газопровода стоимостью в несколько миллиардов долларов, который должны были построить в сотрудничестве с российскими компаниями. Основной причиной простоя проекта называются американские санкции против российских компаний-подрядчиков. Сегодня, в условиях еще большего ужесточения западных санкций, речь, по сути, идет уже о спасении проекта как такового. Газопровод протяженностью 1100 км и пропускной способностью до 12,4 млрд. кубометров в год с возможностью увеличения до 16 млрд. должен связать терминал в Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Поставляемый газ пойдет, главным образом, на собственные нужды Пакистана.
По данным российской стороны, расходы на строительство потребуют инвестиций в размере $1,5-2 млрд., в то время как Пакистан оценивает их в $3,5 млрд. Причем, согласно достигнутым договоренностям, 26% из них будут профинансированы Москвой, а остальные 74% - Исламабадом.
В настоящее время этот трубопровод является редким примером российского участия без государственной газовой компании «Газпром». Он включает в себя Евразийский трубопроводный консорциум, состоящий из производителя стальных труб - Трубной металлургической компании и Центра оперативных услуг, находящегося в ведении Министерства энергетики России. При этом российские акционеры рассчитывают вернуть свои вложения за счет платы за доставку газа.
Сейчас ведется технико-экономическое обоснование проекта, но точная дата запуска пока не определена. По сообщениям российских СМИ, акционерное соглашение по «Пакистанскому потоку» должно быть подписано в ближайшее время. Правда, в условиях принятия беспрецедентных санкций в отношении России словосочетание «ближайшее время» может потерять свое былое значение.
Газовые проблемы Исламабада
Пакистан, запасы газа которого сокращаются, сталкивается с серьезной проблемой снабжения, поскольку «голубое топливо» по-прежнему составляет значительную часть его энергетического баланса.
По данным Международного энергетического агентства, пик добычи природного газа в Пакистане пришелся на 2009 год, и с тех пор его доля в общем объеме энергоснабжения неуклонно растет. Это привело к медленно развивающемуся кризису, поскольку в настоящее время Пакистан изо всех сил пытается компенсировать разницу.
Крупные города все чаще сталкиваются с длительными отключениями газа, что сильно бьет как по населению, так и предприятиям. В декабре прошлого года правительство заявило, что в стране скоро закончится местный газ, что увеличивает зависимость от дорогого импортного. Вопрос обеспечения страны «голубым топливом» приобретает важную политическую значимость. Имран Хан, который сталкивается с растущей критикой внутри страны, рассчитывает на прорывные решения в этой сфере.
В настоящее время импорт сжиженного природного газа (СПГ) рассматривается в качестве быстрого решения энергетического кризиса, вызванного падением внутренней добычи газа. В связи с ежегодным сокращением его запасов в стране на 9% все больше и больше предприятий-импортеров переходят на СПГ, чтобы обеспечить работу своих производств. Сегодня 60% СПГ в Пакистане используются тремя электростанциями, остальные 40% - в промышленном секторе.
Ранее Пакистан пытался построить газопровод из Ирана, однако этот проект попал под санкции США. Другой газопровод - из Туркменистана (ТАПИ) не удалось построить из-за ухудшившейся политической ситуации в Афганистане.
Поэтому «Пакистанский поток» сегодня рассматривается в качестве самой вероятной альтернативы существующим и когда-либо существовавшим проектам.
В настоящее время в Пакистане имеется два терминала СПГ: Engro Elengy Terminal Limited и PGP Consortium Limited в порту Касим, которые были построены в 2015 и 2017 годах соответственно.
С приближением выборов (2023) об отчаянном стремлении правительства решить проблему нехватки газа можно судить по тому факту, что премьер-министром даны указания правительству построить третий терминал к концу 2023 года.
В настоящее время 4,5 млн. тонн СПГ ежегодно импортируется компанией Qatar Energy, с которой Пакистан имеет долгосрочные контракты. Страна ранее покупала также большие объемы газа у итальянского нефтегазового гиганта ENI и трейдера сырьевых товаров Gunvor. Однако нынешней зимой, после того как оба поставщика (ENI и Guvnor) объявили дефолт по поставкам, Пакистану пришлось покупать газ у Qatar Energy по баснословной цене в 30,6 долл./млн. БТЕ, чтобы покрыть свои потребности.
Когда желания Пакистана и планы России совпадают
Россия на фоне текущих проблем с поставками «голубого топлива» на Запад стремится обеспечить себя новыми перспективными рынками, закрепиться на них и вытеснить своих потенциальных конкурентов. Проектная мощность «Пакистанского потока» располагает для этого всем необходимым.
Две страны не только изучают возможности расширения поставок газа. Россия также рассматривает Пакистан в качестве перспективного военно-технического партнера, чего она избегала в прошлом из-за противодействия Индии. С 2016 года проводятся регулярные совместные военные учения. Год назад - 15 февраля 2021 года Россия и Пакистан подписали ряд соглашений о поставках систем ПВО, противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия. Пакистан также закупает у Москвы ударные вертолеты Ми-35. Напомним, что еще в ноябре 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере, и в настоящее время это направление активно развивается.
Кроме того, у обеих сторон одинаковые взгляды на ключевые региональные и международные проблемы, включая Афганистан. После прихода к власти в этой стране движения «Талибан» Исламабад остается, пожалуй, самым эффективным международным партнером для Москвы по решению вопросов, связанных с Афганистаном, включая проблематику региональной безопасности.
Не исключено, что геополитическая турбулентность, подстегиваемая продолжающимися военными действиями в Украине, может внести существенные корректировки и в планы сотрудничества Москвы и Исламабада.
Мир ждут непростые времена, и в условиях нарастающей конфронтации России с Западом прогнозируемый диалог двух ядерных держав, каковыми являются Пакистан и Россия, выступает пусть не решающим, но все же важным условием обеспечения стабильности на Азиатском континенте.