«RESPUBLİKAÇILAR» «LOYALİST»LƏRİ ÖTDÜ
Şimali İrlandiya parlamentinə seçkidə «Şinn Feyn»in qalib gəlməsi Böyük Britaniyanın ərazi bütövlüyünə təhdid yaradırmı
Böyük Britaniya, daha geniş anlamda isə ümumavropa siyasi həyatının maraqlı hadisələrindən biri kimi Şimali İrlandiyanın regional parlamentinə keçirilmiş seçkini göstərmək olar. Olster tarixində ilk dəfə deputat sayına görə üstünlüyü millətçi «Şinn Feyn» partiyası ələ keçirib. O, Şimali İrlandiyanın Böyük Britaniyadan ayrılaraq İrlandiya Respublikasına birləşməsinin tərəfdarı kimi tanınır.
«Biz özümüz» yüksəlişdədir
Olster Assambleyasına mayın 5-də keçirilmiş seçkidə «Şinn Feyn» («Biz özümüz») tarixi qələbə qazanıb. Bu, partiyanın mövcud olduğu 100 ildən artıq dövrdə ilk qələbəsidir. İrlandiyanın Böyük Britaniyanın tərkibində yer alan şimal hissəsinin katolik əhalisinin maraqlarını ifadə edən partiya regional parlamentdə 27 yer qazanıb. Seçkidə o, protestant əhalinin maraqlarını müdafiə edən nüfuzlu Demokratik Yunion Partiyasını məğlub edib. İkinci yeri tutmuş bu siyasi təşkilat parlamentdə 25 deputatla təmsil olunacaq. Sonrakı yerlərdə daha az əhəmiyyət daşıyan Alyans Partiyası, Olster Yunion Partiyası və Sosial-Demokrat İşçi Partiyası gəlir.
Millətçi-respublikaçı təşkilat kimi tanınan «Şinn Feyn» yalnız Şimali İrlandiyanın öz müqəddəratını təyin etməsi və İrlandiya Respublikası ilə birləşmək tərəfdarı kimi məşhur deyil. O, uzun illər «İrlandiya Respublika Ordusu» (İRO) hərbi qruplaşmasının siyasi qanadı sayılıb. O, hər zaman İrlandiya Respublikası ilə birlik tərəfdarı olan «respublikaçılar», Olsterin istənilən halda, hətta qeyri-dinc yolla Böyük Britaniyanın tərkibində qalması ideyasını dəstəkləyən «loyalistlər», həmçinin Londonla birlik naminə zorakılıqları rədd edən «yunionçular» arasında qanlı qarşıdurmanın mərkəzində yer alıb. Təxminən, 40 il ərzində tərəflər arasında ordu və polisin də iştirakı ilə az qala müharibə səviyyəsində baş vermiş toqquşmalarda, küçə döyüşləri və terror aktlarında ən azı 3,5 min nəfər həlak olub, 50 minədək insan yaralanıb.
1998-ci ildə Böyük Britaniya və İrlandiya hökumətləri, həmçinin Olsterdə qarşı-qarşıya duran qüvvələr Belfast razılaşması və ya «Xeyirli cümə razılaşması»nı imzalayıblar. Sənədə əsasən, hərbi əməliyyatlar dayandırılıb, Şimali İrlandiya hökumətinin paritet əsaslarla, yəni «respublikaçılar» və «loyalist-yunionçular», katoliklər və protestantlardan formalaşdırılmasına başlanılıb. Yekun sülhə isə yalnız 2007-ci ildə nail olunub. Bu zaman London görünməmiş addım ataraq, İRO-nun xeyli sayda fəalını cinayət məsuliyyətindən azad edib. Onların sırasında «Şinn Feyn»in əsas liderlərindən olan Martin Makginnes də var. Makginnes ən azı 1 terror aktının təşkilində şəxsən iştirak etməsinə baxmayaraq, 2007-2017-ci illərdə Şimali İrlandiya birinci nazirinin müavini olub.
Bütün bunlara baxmayaraq, Olster Assambleyasına keçirilmiş may seçkisində əsas intqriqa məhz «Şinn Feyn»in prinsipial mövqeyilə bağlı olub. O, Şimali İrlandiyanın gələcəyini Böyük Britaniyanın tərkibində yox, İrlandiya Respublikası ilə birləşməkdə görür. Hələ seçkidən əvvəl ekspertlər «Şinn Feyn»in seçkidə qələbə qazana biləcəyini proqnozlaşdırırdılar. Onlar son illər İrlandiyanın hər iki hissəsində bu partiyanın populyarlığının sürətlə artdığına diqqət çəkirdilər. Hər halda, 2020-ci ildə bu təşkilat İrlandiya parlamentinin aşağı palatasına seçkidə də uğur qazanmış, deputat yerlərinin dörddə birinə sahib çıxmışdı. O zaman «Şinn Feyn» yığdığı səslərin sayına görə ənənəvi olaraq bir-birini əvəzləyən iki partiya – liberal «Fianna Fayl» («Taleyin əsgərləri») və mühafizəkar «Fine Gel» (İrlandlar tayfası) partiyalarını geridə qoymuşdu. Həmin vaxt «Şinn Feyn»in nailiyyəti ikipartiyalı sistemin tarixində dönüş anı kimi qiymətləndirilmişdi. Məsələ ondadır ki, İrlandiyanın 1922-ci ildə müstəqillik əldə etməsindən sonra burada davamlı olaraq, yalnız bu iki partiya bir-birini əvəzləyirdi. 2020-ci il seçkisinin nəticələrinə görə isə «Fianna Fayl» ilə «Fine Gel» aralarındakı 1 əsrlik rəqabətə rəğmən koalisiyaya gedib, «Şinn Feyn» ilə əməkdaşlıqdan imtina ediblər. Nəticədə, sonuncu hökumətdən kənarda qalsa da, İrlandiyanın aparıcı partiyalarından birinə çevrildiyini təsdiqləyib.
«Şinn Feyn»in bu dəfə artıq Olsterin siyasi meydanında əldə etdiyi yeni uğuru İrlandiya millətçilərinin mövqelərini möhkəmləndirdiyini bir daha sübut edib. Məhz bu üzdən ekspertlər düşünür ki, yaranmış vəziyyət London və Böyük Britaniyanın ərazi bütövlüyü üçün ciddi problemlər yarada bilər. Üstəlik, bu partiyanın əsas tələbləri arasında Olsterin Birləşmiş Krallıqdan çıxaraq İrlandiya Respublikasına birləşməsi ilə bağlı referendumun təşkili də var.
Referendum olsun, olmasın?
«Şinn Feyn»in əsas rəqibi olan Demokratik Yunion Partiyası seçki kampaniyası zamanı əsas diqqəti məhz bu məqama yönəldib. Partiyanın namizədləri çıxışlarında millətçilərin seçkidən qalib ayrılacaqları halda Olsterin statusu ilə bağlı referendumun gündəmə gələcəyinə diqqət çəkirdilər. Söhbət Şimali İrlandiya cəmiyyətinin Britaniyayönlü hissəsini səfərbər etməyə və Londonun Olsterdəki siyasi vəziyyətə təzyiqini artırmağa kömək etməli olan maddədən gedir.
Bəs, «Şinn Feyn»in siyasi yüksəlişi Birləşmiş Krallığın bütövlüyünə, həqiqətən, ciddi risk yaradırmı?
Britaniyanın «The Times» nəşri İrlandiya millətçilərinin hazırkı rəhbərliyini «Yeni nəsil» - «New generation of Sinn Féiners» adlandırır. Bu zaman onların radikal olmadıqlarına, Britaniya hökuməti ilə sərt qarşıdurma istəmədiklərinə diqqət çəkilir. Həqiqətən də, «Şinn Feyn»in hazırkı lideri qiyamçı ruhlu əvvəlki liderlərə çox bənzəmir. Əvvəlkilər İrlandiyanın iki hissəsinin birləşməsi naminə Britaniya ilə mübarizədə istənilən üsulu məqbul sayırdılar.
Partiyanın hazırkı rəhbəri Avropa Parlamentinin sabiq deputatı, İrlandiya Respublikasında müxalifətə başçılıq edən Meri Lu Makdonalddır. Onun müavini Mişel O`Nil İRO üzvünün qızıdır. O, Şimali İrlandiya partiya təşkilatının başında dayanır və güman ki, Olsterin birinci naziri olacaq.
Mişel O'Nil son seçkini Şimali İrlandiyada «yeni eranın başlanğıcı» adlandırır, bildirir ki, bu, «siyasətimiz və xalqımız üçün həlledici andır». O, «keçmişdə ayrı-seçkiliyə məruz qalmış, etinasızlıqla üzləşmiş hər kəs üçün hüququ, bərabərliyi təmin edəcək» hökumət quracağını bildirir. Amma onun nə seçki kampaniyası zamanı, nə də qələbədən sonrakı çıxışlarında Britaniyanın bütövlüyünə hər hansı təhid hiss olunub. Müşahidəçilər bildirir ki, O'Nil seçki kampaniyası zamanı çıxışlarında üstünlüyü sosial-iqtisadi məsələlərə verib, millətçi şüarlar səsləndirməkdən çəkinib. Bu fakt diqqəti daha çox ona görə çəkib ki, «Şinn Feyn»in sosial-iqtisadi platforması solçu istiqamətlidir. O, özündə yoxsulluqla mübarizəni, iqtisadiyyatda ictimai sektorun payının artırılmasını, kiçik və orta sahibkarlıqla məşğul olanlara yardım üçün dövlət fondunun yaradılmasını, hər kəs üçün əlçatan səhiyyə sisteminin qurulmasını birləşdirir. Debatlarda isə «Şinn Feyn» diqqəti Ukrayna müharibəsi fonunda inflyasiya ilə mübarizənin vacibliyinə çəkib.
Bəs bu, partiyanın siyasi prioritetindən imtina etdiyi anlamına gəlirmi? Söhbət xüsusilə Olsterin Böyük Britaniyadan ayrılaraq İrlandiya Respublikasına birləşməsi ilə bağlı referendumun təşkilindən gedir.
Mişelğ O'Nilin Şimali İrlandiyanın Britaniyadan ayrılmasının onun partiyasının əsas hədəfi olduğuna dair bəyanatını nəzərə alsaq, demək, millətçilər bu niyyətlərindən əl çəkməyiblər. Bununla yanaşı, görünən odur ki, «Şinn Feyn» keçiriləcək referendumun partiyanın istədiyi kimi nəticələnəcəyinə əmin olmayacaqsa, səsverməyə getməyəcək. Son sosioloji sorğular isə göstərir ki, birləşmiş İrlandiya ideyasını Olster sakinlərinin yalnız üçdə biri dəstəkləyir. Şimali İrlandiyada 1998-ci ildə «Xeyirli cümə razılaşması»nın imzalanmasından sonra qəbul olunmuş qanunda bildirilir ki, Olster Britaniyadan yalnız əhalinin əksəriyyətinin razılığı ilə ayrıla bilər. Bundan başqa, Britaniya hökumətinin Şimali İrlandiya məsələləri üzrə naziri referendumu yalnız o halda təyin edə bilər ki, rəy sorğuları Olster sakinlərinin əksəriyyətinin Böyük Britaniyadan ayrılmaq istədiyini təsdiqləsin.
Beləliklə, «Şinn Feyn»in Olsterdə keçirilmiş seçkidə qələbə qazanması heç də referendumun qaçılmaz olduğu, xüsusilə İrlandiyanın iki hissəsinin yaxın gələcəkdə birləşəcəyi anlamına gəlmir. Amma burada ötən illərdə dəfələrlə kiçik səbəbdən siyasi ehtirasların coşduğunu nəzərə alsaq, Olsterdə sakitliyin hökm sürəcəyini də demək olmaz. Məsələn, 2021-ci ilin aprelində Şimali İrlandiyanın bir sıra şəhərlərini, o cümlədən inzibati mərkəz olan Belfastı kütləvi iğtişaşlar bürümüşdü. O vaxt buna səbəb prokurorluğun «Şinn Feyn»in 2020-ci ilin yayında İRO üzvü Bobbi Storinin dəfninə qatılmış üzvlərini cəzalandırmaqdan imtina etməsi olmuşdu. Üstəlik, dəfn mərasimi koronavirus səbəbilə qapanmanın ən qızğın vaxtında təşkil edilmişdi. Yeri gəlmişkən, o zaman məşhur yaraqlının dəfn mərasiminə qatılaraq karantin rejimini pozmuş şəxslər arasında Mişelğ O'Nil də olub. Bir sözlə, o zaman baş verənlər Olsterdə sülhün nə qədər kövrək olduğunu təsdiqləmişdi. Bəli, bu bölgə Böyük Britaniya ilə ittifaq tərəfdarları ilə əleyhdarları arasında iki hissəyə bölünmüş vəziyyətdədir.
Beləliklə, Şimali İrlandiya London üçün ciddi çağırış olaraq qalır. Amma məsələnin ümumavropa tərəfi də var. Böyük Britaniyanın Avropa İttifaqından ayrılmasına yol açmış «Brexit»dən sonra Olsterin Britaniyadan qopmaq və Aİ üzvü olan İrlandiya Respublikasına birləşmək perspektivi Avropada inteqrasiya maraqlarına birbaşa toxunan məsələdir.

«РЕСПУБЛИКАНЦЫ» ОБОШЛИ «ЛОЯЛИСТОВ»
Несет ли победа «Шинн Фейн» на парламентских выборах в Северной Ирландии угрозу целостности Великобритании?
Одним из примечательных событий британской политической жизни, а шире - общеевропейской политики в целом, явились выборы в региональный парламент Северной Ирландии. Впервые в истории Ольстера по числу полученных депутатских мест победу одержала националистическая партия «Шинн Фейн», выступающая за выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и ее присоединение к Республике Ирландия.
«Мы сами» на подъеме
На состоявшихся 5 мая выборах в Ассамблею Ольстера «Шинн Фейн» («Мы сами») одержала историческую победу впервые за более чем сто лет своего существования. Партия, представляющая интересы католического населения входящей в состав Великобритании северной части Ирландии, получила 27 мест в региональном парламенте. Она опередила выражающую интересы протестантского населения влиятельную Демократическую юнионистскую партию, которая получила 25 мест, а также менее значительные - Партию альянса, Юнионистскую партию Ольстера, Социал-демократическую рабочую партию.
«Шинн Фейн», позиционирующая себя национал-республиканской организацией, получила известность не просто как борец за самоопределение Северной Ирландии и объединение с Республикой Ирландия в едином государстве. Долгие годы она считалась политическим крылом военизированной группировки «Ирландская республиканская армия» (ИРА). Она была в центре кровопролитного противостояния между «республиканцами» - сторонниками объединения с Республикой Ирландия, «лоялистами», ратующими за сохранение Ольстера в составе Великобритании любыми, в том числе и немирными, средствами, а также «юнионистами», отвергающими любое насилие в отстаивании союза с Лондоном. За почти 40 лет чуть ли не настоящей войны, отмеченной ожесточенными столкновениями с участием армии и полиции, уличными боями и терактами, погибли свыше 3,5 тыс. и были ранены около 50 тыс. человек.
В 1998 году правительства Великобритании и Ирландии, а также конфликтующие стороны в Ольстере подписали Белфастские соглашения, или «Соглашения Страстной пятницы». Согласно им, объявлялось прекращение боевых действий, правительство Северной Ирландии начало формироваться на паритетных основаниях, то есть совместно с «республиканцами» и «лоялистами-юнионистами», католиками и протестантами. Тем не менее окончательный мир фактически наступил лишь в 2007 году. Причем Лондон пошел на беспрецедентный шаг, освободив от уголовной ответственности целый ряд активистов ИРА. К их числу относился, в частности, и один из видных лидеров «Шинн Фейн» Мартин Макгиннес, который лично участвовал в подготовке как минимум одного теракта, но, несмотря на это, в 2007-2017 годах являлся заместителем первого министра Северной Ирландии.
Между тем с учетом исторического опыта «Шинн Фейн» и ее принципиальной позиции касательно политического будущего Северной Ирландии, мыслящегося партией исключительно вне Великобритании и в едином государстве с Республикой Ирландия, сложилась главная интрига майских выборов в Ассамблею Ольстера.
Еще до выборов эксперты предупреждали об ожидаемой победе «Шинн Фейн», популярность которой в последние годы возросла в обеих частях Ирландии. В 2020 году она добилась серьезного успеха на выборах в нижнюю палату парламента Ирландии, получив четверть депутатских мест и опередив по набранным голосам избирателей каждую из двух традиционно сменяющих друг друга партий - либеральную «Фианну Файл» («Солдаты судьбы») и консервативную «Фине Гэл» («Племя ирландцев»). Это достижение «Шинн Фейн» было расценено как исторический перелом двухпартийной системы, сложившейся с момента обретения независимости Ирландией в 1922 году. По итогам выборов 2020 года «Фианна Файл» и «Фине Гэл», несмотря на почти вековое соперничество, сформировали коалицию, отказавшись от взаимодействия с «Шинн Фейн». Хотя последняя и оказалась за бортом правительства, но осталась одной из ведущих ирландских партий.
Новый успех «Шинн Фейн» - теперь уже на ольстерской политической площадке - стал очередным убедительным свидетельством укрепления позиций ирландских националистов. В связи с этим, собственно, экспертные круги и выражают мнение, что победа «Шинн Фейн» на выборах 5 мая может создать серьезные проблемы для Лондона и территориальной целостности Великобритании. Тем более что в перечне приоритетных требований этой партии сохраняется проведение референдума о выходе Ольстера из состава Соединенного Королевства и объединении с Республикой Ирландия.
Быть или не быть референдуму?
Главный противник «Шинн Фейн» - Демократическая юнионистская партия - в ходе предвыборной кампании во многом делал ставку именно на пункт о противодействии возможному в случае победы националистов проведению референдума об отделении Ольстера. На пункт, который должен содействовать мобилизации пробританской части североирландского общества и усилению давления Лондона на политическую ситуацию в Ольстере.
Однако действительно ли столь серьезен тот риск, который создает для целостности Соединенного Королевства политическое возвышение «Шинн Фейн»?
Британская The Times называет нынешнее руководство ирландских националистов «Новым поколением» - New generation of Sinn Féiners. Имеется в виду, что оно не отличается радикализмом и отнюдь не расположено к жесткому противостоянию с британским правительством.
Действительно, нынешние лидеры «Шинн Фейн» мало похожи на прежних, охваченных повстанческим духом ирландских националистов, которые не брезговали никакими методами в борьбе с британской короной во имя объединения обеих частей Ирландии.
Главой партии является бывший депутат Европарламента Мэри Лу Макдональд, возглавляющая оппозицию в Республике Ирландия. Ее заместитель Мишель О`Нил, являющаяся, кстати, дочерью члена ИРА, стоит у руля североирландской партийной организации и, судя по всему, займет пост первого министра Ольстера.
Мишель О'Нил назвала прошедшие выборы началом «новой эры» в Северной Ирландии, «решающим моментом для нашей политики и нашего народа». Она пообещала создать такое руководство, которое «гарантирует права и равенство для тех, кого исключали, дискриминировали или игнорировали в прошлом». Однако заявления, в которых можно узреть какие-либо конкретные угрозы британской целостности, О'Нил не озвучивала ни в ходе избирательной кампании, ни уже в статусе лидера победившей партии и потенциального премьера. Наблюдатели обратили внимание на то обстоятельство, что она в своих предвыборных речах вообще озвучивала преимущественно социально-экономические, а не национальные лозунги. Этот факт еще больше приковал к себе всеобщее внимание вследствие того, что социально-экономическая платформа «Шинн Фейн» имеет левую направленность, включая и борьбу с бедностью, и увеличение общественного сектора в экономике, и создание госфонда помощи малым и средним предприятиям, и общедоступную медицину. В ходе же нынешних дебатов «Шинн Фейн» сделала особый акцент на необходимости борьбы с инфляцией на фоне войны в Украине.
Но означает ли это, что «Шинн Фейн» отказывается от приоритета своей политической повестки и, в частности, от идеи добиться проведения референдума о выходе Ольстера из состава Великобритании и объединении с Республикой Ирландия?
Судя по всему, нет, если иметь в виду заявление Мишель О'Нил о том, что отделение Северной Ирландии остается конечной целью возглавляемой ею партии. Но при этом очевидно и то, что «Шинн Фейн» не будет добиваться референдума, если его результаты могут быть не теми, на которые она рассчитывает. Последние социологические опросы показывают, что идею объединенной Ирландии поддерживает лишь треть жителей Ольстера. Тогда как закон о Северной Ирландии 1998 года, принятый после подписания «Соглашений Страстной пятницы», предусматривает, что Ольстер не перестанет быть частью Великобритании без согласия большинства его населения. Более того, министр по делам Северной Ирландии в британском правительстве может назначить референдум только в том случае, если опрос общественного мнения даст основания полагать, что большинство жителей Ольстера желает отделения региона.
Таким образом, победа «Шинн Фейн» на выборах в Ольстере вовсе не означает неизбежность референдума и, тем более, реализацию объединения обеих частей Ирландии в обозримой перспективе. Но, тем не менее, тиши да глади в Ольстере тоже может не быть, особенно с учетом опыта прошлых лет, когда малейший повод приводил к буйству политических страстей. Так, в апреле 2021 года беспорядки охватили целый ряд городов Северной Ирландии, включая и административный центр Белфаст. Поводом стало решение прокуратуры не наказывать деятелей «Шинн Фейн», участвовавших летом 2020 года в похоронах члена ИРА Бобби Стори, причем во время коронавирусного локдауна. К слову, среди нарушителей карантинного режима, участвовавших в прощальном чествовании известного боевика, была и Мишель О'Нил. Эти события показали, насколько хрупок мир в Ольстере, который продолжает оставаться разделенным на сторонников отделения от Великобритании и союза с ней.
Таким образом, Северная Ирландия продолжает оставаться серьезным вызовом для Лондона. Впрочем, ситуация имеет и европейское измерение. Ведь после Brexit - выхода Британии из ЕС - перспектива возможного отделения Ольстера с последующим его объединением с входящей в Евросоюз Республикой Ирландия напрямую затрагивает и интересы континентальной интеграции.