NATO VƏ QLOBAL «SUAYIRICI»
NATO-nun iyunun sonunda Madriddə keçirilmiş sammitində təşkilatın yeni strateji konsepsiyası təsdiqlənib. Növğəti on il üçün qurumun inkişaf prioritetlərini özündə əks etdirən bu sənədin reallaşdırılmasının qlobal siyasətin məzmununa və xarakterinə son dərəcə ciddi təsir göstərəcəyinə heç bir şübhə yoxdur. Demək, dünya düzəni üçün fövqəladə əhəmiyyətə malik yeni mərhələ başlayır. Və bu, bir çox cəhətdən Qərbin hərbi-siyasi təşkilatı kimi NATO-nun fəaliyyətinin nəticəsidir.
«Təhdid»lər və «çağırış»lar
ABŞ-ın başçılıq etdiyi Şimali Atlantika Alyansı qalib ayrıldığı «soyuq müharibə»dən 30 il sonra öz strategiyasına ciddi dəyişikliklər etmək qərarına gəlib. Məlum olduğu kimi, «soyuq müharibə»dən sonra Vaşinqton qalib qismində Qərbin başçılığı ilə birqütblü dünya düzəni formalaşdırmaq kursu götürmüşdü. Lakin indi dünya dəyişir, NATO-nun maraqları baxımından vacib istiqamətlər olan Avropa ilə Asiya da dəyişir. Odur ki, Alyans Madrid sammitində mövcud geosiyasi proseslərə və onların perspektiv təhlilinə yanaşmasını köklü şəkildə yeniləyib.
Alyansı nəinki yeni, həm də köhnə strateji konsepsiyadan ciddi şəkildə fərqlənən sənədin qəbuluna vadar edən əsas hadisə Rusiya-Ukrayna müharibəsi olub. Görünən odur ki, Avropada İkinci dünya müharibəsindən sonra ən miqyaslı silahlı qarşıdurma NATO üçün qitənin təhlükəsizliyi ilə bağlı tektonik dəyişikliklər qarşısında öz rolunu yenidən gözdən keçirmək zərurəti yaradıb. Məlumdur ki, bu qitə Alyansın hərbi-siyasi nüfuzunun yayılması baxımından prioritet bölgədir. Qurumun 2010-cu ildə Lissabonda qəbul etdiyi əvvəlki strateji konsepsiyası ilə yeni sənədin fərqi də buradan qaynaqlanır. 12 il əvvəl Alyansa üzv dövlətlərin liderləri «NATO ərazisinə şərti hücum təhdidi» səviyyəsini «aşağı» qiymətləndirmişdilərsə, yeni konsepsiyada blok üzvlərinə «hücum təhlükəsi»nin düzgün qiymətləndirilməməsinin yolverilməzliyindən bəhs olunur. Bu yanaşmanın səbəbi «proqram xarakterli» ciddi fərqlə ifadə edilir: əgər əvvəllər rusiya NATO-nun strateji tərəfdaşı sayılırdısa, yeni konsepsiyada o, Alyans üçün əsas təhlükə kimi göstərilir.
«Rusiya Federasiyasının Ukraynaya qarşı apardığı aqressiv müharibə sülhü məhv edib və bizim təhlükəsizlik mühitimizi ciddi şəkildə dəyişib. Onun amansızcasına və qanunsuz olaraq Ukrayna ərazisinə soxulması, beynəlxalq humanitar hüququ davamlı pozması, dəhşətli hücumları və vəhşiliyi son dərəcə böyük dağıntılara və iztirablara səbəb olu», - deyə Madriddə qəbul edilmiş sənəddə bildirilir. Buradan isə belə qənaətə gəlinir ki, «Rusiya Federasiyası NATO üzvü olan ölkələr, həmçinin Avro-Atlantik regionun sülh və təhlükəsizliyinə ən ciddi və birbaşa təhdiddir. O, məcbur etmə, dağıdıcı fəaliyyət, təcavüz və ilhaq yolu ilə nüfuz dairəsi yaratmağa, birbaşa nəzarəti təmin etməyə çalışır».
Bu arada, Rusiyanı mövcudluğu üçün əsas təhlükə hesab edən NATO, Moskvaya qarşı durmaq və onunla birbaşa toqquşmaya səbəb ola biləcək hadisələrin belə gedişatının inkişafının qarşısını almaq arasında aydın balans yaratmaq problemi ilə üzləşdi. Bu problemi həll etməyin çətinliyi kəskin küncləri bir qədər hamarlamaq istəyində ifadə edildi. Yeni strateji konsepsiyada bildirilir ki, «düşmənçilik fəaliyyəti və siyasəti üzündən» Alyans daha Rusiyanı özünə tərəfdaş saya bilməz. Digər yandan isə sənəddə deyilir: «Lakin biz riskləri idarə edə, yumşalda bilmək, eskalasiyaların qarşısını almaq və şəffaflığı artırmaq üçün Moskva ilə əlaqə kanallarını bundan sonra da açıq saxlamaq fikrindəyik».
Bundan başqa, Moskvaya aydın şəkildə ismarıc da göndərilir ki, o, «aqressiv davranışa son qoyarsa», NATO ona münasibətini dəyişməyə hazırdır. Amma o vaxtadək Alyans Rusiyaya müqaviməti davam etdirməyi düşünür – istər qarşı tərəfin dəstəklənməsi və sanksiya rejiminin sərtləşdirilməsi, istərsə də Avropada NATO-nun çevik reaksiya qüvvələrinin artırılması yolu ilə (hazırda sayı 40 min olan bu kontingentin 300 minədək artırılması nəzərdə tutulur).
Beləliklə, yeni konsepsiyaya əsasən, Rusiyanın qarşısının alınması NATO üzvlərinin təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi ilə müşayiət olunmalıdır. Amma məsələ bununla bitmir. Tərəfdaş ölkələrə, ilk növbədə isə təbii ki, Ukraynaya müvafiq yardımların göstərilməsi yeni sənəddə «Avro-Atlantik məkanın sülh, sabitlik və təhlükəsizliklə bağlı ümumi maraqlarının irəli aparılması» amili kimi qeyd edilir.
Paralel «çağırışlar»
NATO-nun yeni konsepsiyasındakı növbəti vacib məqam Çinlə bağlıdır. Halbuki əvvəlki sənəddə bu dövlətin adı ümumiyyətlə çəkilmirdi. Lissabon sammitindən keçən 12 ildə Pekin dünya siyasəti və iqtisadiyyatındakı rolunu əhəmiyyətli dərəcədə artırıb. Bu, təbii ki, Qərb blokunun fəaliyyət istiqamətlərində öz əksini tapır. Hər halda, Çin ilk dəfədir ki, Alyans üçün ciddi çağırış kimi qeyd olunur. Konsepsiyada bildirilir ki, bu çağırışlar Pekinin aparıcı texnoloji və sənaye sektorlarına nəzarəti, kritik infrastrukturları, strateji əhəmiyyətli resursları ələ almaq cəhdlərindən qaynaqlanır, onun «qərəzli hibrid fəaliyyəti və kiberəməliyyatları», «qarşıdurma əsaslı ritorikası və dezinformasiyaları» isə «NATO üzvü olan müttəfiqlərə qarşı yönəlib və Alyansın təhlükəsizliyinə təhdiddir».
Ümumilikdə NATO-nun yeni strateji konsepsiyasında bildirilir ki, «Çin Xalq Respublikasının bəyan olunmuş iddiaları və onun məcbur etmə siyasəti bizim maraqlarımıza, təhlükəsizliyimizə və dəyərlərimizə çağırışdır. Çin öz qlobal nüfuzunu artırmaq, güc nümayiş etdirmək üçün geniş siyasi, iqtisadi və hərbi alətlərdən istifadə edir, bununla yanaşı, strategiyası, niyyətləri, hərbi qüdrətin artırılması məsələlərində isə şəffaflığı təmin etmir».
Amma NATO Rusiya təhdidi məsələsində olduğu kimi, bu məsələdə də mövqeyini yumşalda bilməsi üçün «yer saxlayır»: Şimali Atlantika Alyansı Çinlə konstruktiv əməkdaşlığa açıqdır. Amma bu, alyansın Çin və Rusiya arasında dərinləşən strateji tərəfdaşlığı “dəyərlərimizə və maraqlarımıza zidd olaraq, qaydalara əsaslanan beynəlxalq nizamı pozmağa cəhdlər” kimi qiymətləndirməyə mane olmur. Bununla alyans əslində, rəsmən etiraf edir ki, Moskva ilə Pekinin yaxınlaşması Qərb dünyasına və onun qlobal hökmranlığına çağırışdır.
NATO-nun yeni strateji konsepsiyasında əvvəlkitək, beynəlxalq terrorçuluq, iqlim problemləri, xəstəliklər, aclıq da təhdidlər sırasında yer alır. Lakin sənədin əsas mahiyyəti, şübhəsiz ki, Alyansın öz strateji maraqları nöqteyi-nəzərindən Rusiya ilə Çinə verdiyi qiymətdir. Bu qiymətləndirmənin yaxın onilliklər üçün qlobal siyasətin konturlarını müəyyənləşdirdiyini söyləmək olar.
Pekin və Pxenyan NATO-nun əl-qol açmasına qarşı
NATO-nun yeni strateji konsepsiyası Alyans daxilindəki müəyyən ziddiyyətlərə rəğmən, yekdilliklə qəbul olunub. Məsələn, Avropanın aparıcı dövlətləri ilə ABŞ arasında Qərb dünyasının lideri mövqeyi ilə bağlı mübahisələr yeni deyil. Qərbin Rusiya və Çinə münasibəti ilə bağlı da yekdil mövqe yoxdur. Lakin NATO-da əsas məsələlərə yanaşmalar üst-üstə düşür – hər bir üzv əmindir ki, Alyans sıralarında birliyin alternativi yoxdur və o, beynəlxalq arenada Rusiyanın nüfuzunu artırmasına, Ukrayna müharibəsində qalib gəlməsinə, həmçinin Çinin Qərbi qlobal iqtisadiyyatın və siyasətin pyedestalından sıxışdırıb çıxarmasına imkan verməməlidir.
Belə bir vəziyyətdə Qərbin əsas rəqiblərinin NATO-nun yeni strateji konsepsiyasına reaksiyası təəccüblü deyil. Rusiyada hesab edirlər ki, «NATO Madriddə yarandığı 1949-cu ildən keçdiyi inkişaf yolunda təkamül saltosuna imza ataraq, başa, yəni hərbi təhlükəsizliyin təmini işində «soyuq müharibə» dövrünün sxemlərinə qayıdıb». NATO-nun Rusiyanı özünə təhdid kimi qiymətləndirməsi isə Moskvada «bütün cəbhələrdə, bütün sahələrdə Rusiyanın qarşısının kəsilməsi niyyətini güdən real addım» kimi dəyərləndirilib.
Məsələyə Çinin münasibəti də birmənalıdır. Pekin yeni sənədi tənqid edərək bildirib ki, müəlliflər «dünyada dəyişən qüvvələr nisbətini düzgün qiymətləndirə bilməyiblər». Moskvada olduğu kimi, Pekində də hesab edirlər ki, Madriddə qəbul olunmuş sənəd «soyuq müharibə» mentaliteti ilə doludur» və qarşıdurmanı təşviq edir. «Bununla əlaqədar olaraq, Çin ciddi narahatlığını ifadə edir, qəti etirazını bildirir», - deyə Çin Xarici İşlər Nazirliyinin bəyanatında bildirilir. Qurum NATO-nu «bütün dünyada sülh və sabitliyə sistemli təhdid» olmaqda günahlandırıb.
Maraqlıdır ki, NATO-nun yeni strateji konsepsiyası Şimali Koreya tərəfindən də sərt tənqid olunub. Pxenyan ABŞ və Alyansı «nəinki Avropanı hərbiləşdirməkdə, həm də Asiya-Sakit okean regionunu öz nüfuz dairəsinə çevirməyə çalışmaqda, öz fəaliyyəti ilə nüvə müharibəsi təhlükəsi yaratmaqda» təqsirləndirib.
Pekinlə Pxenyanın mövqeyində NATO-nun bütöv Asiya-Yaxın Okean regionuna doğru əl uzatmasına qarşı dirəniş açıq sezilir. Çinlə Şimali Koreyanı qıcıqlandıran əsas məqamlardan biri Alyansın Madrid sammitinə Yaponiya, Cənubi Koreya, Avstraliya, Yeni Zelandiya və bir sıra digər region ölkələri liderlərinin dəvət olunmasıdır. ABŞ-Yaponiya-Cənubi Koreya, həmçinin ABŞ-Böyük Britaniya-Avstraliya (AUKUS) kimi üçtərəfli hərbi ittifaqların güclənməsindən də ayrıca narahatlıq ifadə edilir. Pekinlə Pxenyanda, yəqin ki, həm də Moskvada əmindirlər ki, bu planlarda əsas məqsəd Çin, Rusiya və Şimali Koreyanın qarşısının kəsilməsidir.
NATO-nun yeni strategiyası qlobal gərginliyin artdığını, aparıcı güc mərkəzləri arasında qarşıdurmanın sərtləşdiyini bir daha təsdiqləyir. Bu qlobal «suayırıcı»nın bir tərəfində ABŞ və NATO qarışıq Qərb, digər tərəfində isə Rusiya ilə Çin dayanır. Nəhənglərin bu savaşında şərti olaraq Rusiya və Çinin təmsil etdiyi “dünyanın qalan hissəsi”nin planetdə liderliyini qoruyub saxlamaq iddiasında olan “qızıl milyarda” - kollektiv Qərbə qarşı səylərini birləşdirə bilməsi həlledici əhəmiyyət kəsb edəcək.
Lakin qlobal qarşıdurmanın əsas iştirakçılarının bu və ya digər mövqe uğurundan asılı olmayaraq, yalnız onlar deyil, bütünlükdə bəşəriyyət ciddi risklər qarşısındadır. Bir sözlə, nə qədər pafoslu səslənsə də, indi söhbət bütün dünyada sülhün taleyindən, yaxın perspektivdə qlobal təhlükəsizliyin necə təmin olunacağından, ümumiyyətlə, olunub-olunmayacağından gedir.

НАТО И ГЛОБАЛЬНЫЙ «ВОДОРАЗДЕЛ»
На состоявшемся в конце июня в Мадриде саммите НАТО была утверждена новая Стратегическая концепция организации. Вне всяких сомнений, реализация этой концепции, обозначившей приоритеты развития Североатлантического альянса на следующее десятилетие, окажет огромное влияние на содержание и характер глобальной политики. Это столь же верно, как и то, что наступает новый, чрезвычайно значимый для судеб миропорядка, этап. Причем во многом как раз вследствие деятельности НАТО как военно-политической организации Запада.
«Угрозы» и «вызовы»
Спустя три десятилетия после «холодной войны», из которой возглавляемый США Североатлантический альянс вышел победителем и на «правах» оного взял курс на установление однополярного миропорядка под главенством Запада, ему пришлось ввести серьезные корректировки в свою стратегию. Меняется мир, меняются Европа и Азия - важнейшие с точки зрения охвата интересов НАТО части света, а потому Альянс на Мадридском саммите обновил свой фундаментальный подход к текущим геополитическим процессам и их перспективному анализу.
Ключевым событием, сподвигшим Альянс на утверждение не просто новой, а отличающейся от прежней стратегической концепции, стала российско-украинская война. Крупнейший после Второй мировой войны вооруженный конфликт в Европе со всей очевидностью поставил перед НАТО вопрос о своей роли в тектонических сдвигах в сфере безопасности на континенте, который представляет собой приоритетный для организации ареал распространения ее военно-политического влияния. Отсюда и первое существенное отличие новой Стратегической концепции от предыдущей, принятой на Лиссабонском саммите НАТО в 2010 году. Если тогда, 12 лет назад, лидеры стран - членов Альянса констатировали факт «низкой» степени «угрозы конвенционального нападения на территорию НАТО», то теперь в новой концепции говорится о неприемлемости недооценки «атаки» на государства, входящие в состав организации. Причину этого раскрывает следующее коренное отличие «программного» характера: если ранее Россия признавалась стратегическим партнером НАТО, то, согласно новой концепции, она рассматривается как главная угроза для Альянса.
«Агрессивная война Российской Федерации против Украины уничтожила мир и серьезно изменила нашу среду безопасности. Ее жестокое и незаконное вторжение, повторяющиеся нарушения международного гуманитарного права и ужасающие атаки и зверства принесли невыразимые страдания и разрушения», - подчеркивается в принятом в Мадриде документе. Отсюда и вывод: «Российская Федерация является наиболее значимой и прямой угрозой безопасности государств - членов НАТО, а также миру и стабильности Евроатлантического региона. Она пытается устанавливать сферы влияния и прямого контроля с помощью принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии».
Между тем, расценивая Россию как главную угрозу своему существованию, НАТО столкнулось с проблемой установления четкого баланса между противодействием Москве и недопущением развития такого хода событий, которые могли бы привести к прямому с ней столкновению. Трудность решения этой задачи выразилась в стремлении несколько сгладить острые углы. Утверждая, что «в свете враждебной политики и действий» России Альянс не может отныне считать ее своим партнером, новая Стратегическая концепция, тем не менее, указывает: «Однако мы намерены и дальше держать открытыми каналы связи с Москвой, чтобы управлять и смягчать риски, предотвращать эскалации и усиливать прозрачность».
Более того, России посылается четкий сигнал и относительно того, что, если она прекратит «свое агрессивное поведение», НАТО будет готово изменить отношение к ней. Но до тех пор Альянс намерен и далее сдерживать Россию - как посредством поддержания и ужесточения санкционного режима, так и через увеличение натовских сил быстрого реагирования в Европе (с нынешней их численности в 40 тыс. до более чем 300 тыс. человек).
Таким образом, согласно концепции, сдерживание России должно сопровождаться укреплением безопасности государств - членов НАТО. Но не только, ибо оказание соответствующей помощи государствам-партнерам, прежде всего, разумеется, Украине, также рассматривается в новой Стратегической концепции как фактор «продвижения общих интересов евроатлантического мира, стабильности и безопасности».
Параллельные «вызовы»
Следующий важный момент новой концепции НАТО связан с Китаем, который в предыдущем аналогичном документе вообще не упоминался. За прошедшие с момента проведения Лиссабонского саммита 12 лет значительно усилилась роль Поднебесной в мировых политических и экономических делах, что и отразилось в текущих установках западного блока. КНР впервые была обозначена Альянсом как страна, ставящая перед ним серьезные вызовы. Как утверждается в концепции, эти вызовы вытекают из стремления Китая взять под свой контроль ключевые технологические и промышленные секторы, критическую инфраструктуру, стратегически важные ресурсы, а его «злонамеренные гибридные действия и кибероперации», «конфронтационная риторика и дезинформация» «направлены против союзников по НАТО и наносят ущерб безопасности Альянса».
В целом в новой Стратегической концепции НАТО подчеркивается, что «заявленные амбиции Китайской Народной Республики и ее политика принуждения бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям. КНР применяет широкий спектр политических, экономических и военных инструментов для увеличения своего глобального влияния и демонстрации силы, оставаясь при этом непрозрачной относительно своей стратегии, намерений и наращивания военных сил».
Правда, как и в случае с констатацией российской угрозы, НАТО оставляет место для смягчения своей позиции и относительно Китая. Отсюда оговорка: НАТО остается открытым для конструктивного взаимодействия с КНР. Однако никаких натовских «пряников» не проглядывается в содержащейся в новой концепции Альянса оценке углубляющегося стратегического партнерства между Китаем и Россией как «взаимоусиливающихся, противоречащих нашим ценностям и интересам, попыток подорвать базирующийся на правилах международный порядок». Тем самым Альянс, по сути, официально признал, что сближение Москвы и Пекина рассматривается им как вызов западному миру и его глобальному лидерству.
Новая Стратегическая концепция НАТО подтвердила в качестве угроз и прежде воспринимавшиеся таковыми международный терроризм, проблемы климата, болезней, голода. Однако квинтэссенцией документа, бесспорно, является соответствующая оценка России и Китая, данная Альянсом в разрезе его стратегических интересов. Оценка, которая во многом предопределит глобальную политику ближайших десятилетий.
Противники «щупальцев»
Новая Стратегическая концепция НАТО была принята в единогласном порядке вопреки имеющимся определенным противоречиям внутри самого Альянса. В частности, вопреки традиционным спорам вокруг восприятия ведущими европейскими государствами американского лидерства в рамках западного сообщества. Нет полного единомыслия и в отношении Запада к России и Китаю. Однако в НАТО царит совпадение взглядов по ключевым вопросам - а именно тому, что единству в рядах Альянса нет альтернативы, и он не должен допустить расширения влияния России на международной арене, ее победы в войне с Украиной, а также вытеснения Китаем Запада с пьедестала глобальной экономики и политики.
Не удивительна реакция основных противников Запада на ключевые положения новой Стратегической концепции НАТО. В России считают, что «в Мадриде НАТО завершило эволюционный кульбит в своем развитии после основания в 1949 году и вернулось к истокам, то есть к схемам обеспечения военной безопасности времен «холодной войны». Признание РФ угрозой НАТО расценено Москвой как «реальная заявка на сдерживание России по всем фронтам, во всех сферах».
Не менее однозначен в своих оценках и Китай, раскритиковавший положения новой концепции НАТО за «неспособность по-новому оценить изменившуюся расстановку сил на планете». Аналогично Москве, Пекин также считает, что принятый в Мадриде документ поощряет конфронтацию и «наполнен менталитетом «холодной войны». «Китай в связи с этим выражает серьезную обеспокоенность и решительный протест», - заявил МИД КНР, обвинив НАТО в том, что оно само является «системным вызовом миру и стабильности во всем мире».
Примечательно, что с резким осуждением новой Стратегической концепции НАТО выступила и КНДР. Северокорейское руководство обвинило США и Альянс в том, что они «не только занимаются милитаризацией Европы, но и хотят превратить Азиатско-Тихоокеанский регион в зону своего единоличного влияния, создавая своими действиями угрозу ядерной войны».
В позиции Пекина и Пхеньяна отчетливо проявляется неприятие распространения «щупальцев» НАТО в том числе и на пространство Азиатско-Тихоокеанского региона. Явное раздражение КНР и КНДР вызвало приглашение на Мадридский саммит Альянса лидеров Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран региона. Отдельно выражается обеспокоенность планами закрепления трехстороннего военного союза США-Япония-Южная Корея, а также военного блока AUKUS - объединения США, Великобритании и Австралии. Пекин и Пхеньян, а также по большому счету и Москва, убеждены в том, что эти планы направлены на сдерживание Китая, России и КНДР. И, таким образом, их суть полностью вписывается в логику новой Стратегической концепции НАТО.
Очевидно, новая стратегия Североатлантического альянса является показателем растущей глобальной напряженности, ужесточающегося противоборства между ведущими силовыми центрами. Причем Запад, ведомый США и НАТО, стоит по одну сторону глобального «водораздела», а противостоящие ему Россия и Китай - по другую. В этой схватке гигантов решающее значение, видимо, будет иметь способность условно представляемого Россией и Китаем «остального мира» объединить свои усилия против «золотого миллиарда» - коллективного Запада, претендующего на сохранение своего лидерства на планете. Однако, вне зависимости от тех или иных позиционных успехов главных участников глобального противоборства, серьезные риски встают не только перед ними, но и всем человечеством. Ибо на кону, как бы это пафосно ни звучало, судьба мира во всем мире, то, как сложится в обозримой перспективе глобальная безопасность и сложится ли она вообще.