«PƏNCƏ-QILINC» FƏALİYYƏTDƏDİR
Türkiyənin Suriyanın şimalında həyata keçirdiyi hərbi əməliyyatlar bütünlükdə Yaxın Şərqdə siyasi proseslərə ən çox təsir göstərən amillərdən biri olaraq qalır. Bununla yanaşı, Ankara ilə Dəməşqin mümkün barışığı da regionun gələcəyi baxımından böyük əhəmiyyət daşıyacaq. Hər halda, bu istiqamətdə ilk baxışdan çox parlaq görünməsə də, kifayət qədər hiss olunan addımlar atılır.
Əməliyyatın məqsədləri
Türkiyə noyabrın 20-dən Suriya və İraqın şimal rayonlarında məskunlaşmış kürd terror təşkilatları – PKK (Kürd Fəhlə Partiyası) və onun YPG («Suriya kürdlərinin özünümüdafiə qüvvələri»), SDF («Suriya demokratik qüvvələri») kimi qalanlarına qarşı mübarizənin növbəti fəal fazasına başlayıb. Türkiyə və dünya KİV-i bu qruplaşmaların xüsusilə Kobani (Əyn-əl-Ərəb), Hələb, Rakka və Həsəki şəhərlərindəki mövqelərinə hava zərbələri endirildiyini xəbər verir. Bundan başqa, Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib ki, türk ordusu İraqın şimal hissəsində 45 hədəfə zərbələr endirib.
Türkiyənin BMT Nizamnaməsinin 51-ci maddəsinin tanıdığı özünümüdafiə hüququna əsasən həyata keçirdiyi «Pəncə-qılınc» əməliyyatı belə başlayıb. Ona İstanbulun mərkəzində baş vermiş, 6 nəfərin ölümünə, 80-dən çox insanın yaralanmasına səbəb olmuş partlayışdan 1 həftə sonra start verilib. Araşdırmalar göstərib ki, terror aktına görə məsuliyyəti PKK ilə YPG daşıyır.
Amma görünən odur ki, Türkiyənin antiterror əməliyyatı yalnız Hərbi Hava Qüvvələrinin zərbələri ilə məhdudlaşmır. Ankara Suriyanın şimalında «istənilən an» yerüstü əməliyyatlara başlamağa hazır olduğunu bildirir. Kürd terrorçular da buna əlavə əsaslar verir: onlar Türkiyənin Suriya ilə sərhəddə yerləşən Qaziantep vilayətinin Karkamış şəhərini raket atəşinə belə, tutublar. Bu hücum nəticəsində ölənlər arasında bir uşaq da var.
Türkiyənin antiterror əməliyyatlarını nəzərəçarpacaq dərəcədə məhz indi artırmasının səbəblərilə bağlı müxtəlif versiyalar var. Bəziləri düşünür ki, «Pəncə-qılınc» əməliyyatı hakim Ədalət və İnkişaf Partiyasının (ƏİP) reytinqinin artırılmasına və müvafiq olaraq, 2023-cü ilin iyulunda keçiriləcək prezident seçkisində Ərdoğanın qələbəsinin təmininə hesablanıb. Lakin bu əməliyyatın reallıqda ƏİP və şəxsən Ərdoğanın mövqelərinə hansı təsiri göstərəcəyindən asılı olmayaraq, hərbi əməliyyatların obyektiv səbəblərinin olduğu ortadadır. Çünki kürd terrorçuları Türkiyənin təhlükəsizliyi üçün görünməmiş həddə təhdidə çevrilib. Ölkənin bütün aparıcı siyasi güclərinin bu məsələdə həmrəy olması da təsadüf deyil. Məsələn, Suriya və İraqda hərbi əməliyyatlara başlanılmasına Türkiyənin əsas müxalifət qüvvəsi olan Cümhuriyyət Xalq Partiyası (CXP) belə, tam dəstək ifadə edib.
Məsələ ondadır ki, «Pəncə-qılınc» Türkiyənin milli maraqlarına, suverenlik və təhlükəsizlik maraqlarına tam cavab verən strateji hədəflərə nail olunmasına yönəlib. Söhbət, ilk növbədə, bütünlükdə Türkiyə-Suriya sərhədi boyunca 30 kilometrlik təhlükəsizlik zonasının yaradılmasından gedir. Amma bununla əlaqədar, əməliyyatların xarici fonu məsələsi də aktual olaraq qalır. Suriya ətrafında yaşananların digər aparıcı iştirakçıları, ilk növbədə, ABŞ ilə Rusiya Türkiyənin hərbi əməliyyatlarını açıq narazılıqla qarşılayıblar.
Ankara «riyakarlığa dözməyəcək»
Birləşmiş Ştatlarla Rusiyanın Türkiyənin Suriya və İraq istiqamətindəki hərbi fəallığını qəbul etməməsi onların regional nüfuzuna zərbə dəyə biləcəyilə bağlıdır. Ərdoğanın son bəyanatları isə bu narahatlığın əbəs olmadığını bir daha təsdiqləyir. O, bildirib ki, Türkiyə Suriya və İraqdakı fəaliyyətinə görə başqa dövlətlərə hesabat verməyəcək, həmçinin «terrorçuları dəstəkləyən ölkələrin riyakarlığına dözməyəcək».
Türkiyə prezidentinin bu bəyanatının, ilk növbədə, ABŞ-a ünvanlandığına şübhə yoxdur. Vaşinqton illərdir YPG-ni dəstəkləyir və silahlandırır, öz geosiyasi ssenarisinin reallaşdırılmasında kürd qüvvələrinə arxalanır. Halbuki bu ssenaridə Suriyanın suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə yer yoxdur. Kürd qruplaşmalarına himayədarlıq edən ABŞ faktiki olaraq, Ankaranın maraqlarını nəzərə almır. Ağ Evin Suriya-kürd siyasətinə qiymət verərkən Türkiyənin barışmaz mövqedən çıxış etməsi də bununla bağlıdır.
Ankaranın terrorçuluqla mübarizəsi heç bir ikili standartı qəbul etmir. Türkiyənin yalnız ABŞ-ın deyil, NATO çərçivəsindəki digər müttəfiqlərinin də qarşısına qoyduqları tələblər bunu təsdiqləyir. Bu mənada, Ankaranın İsveç və Finlandiyanın Şimali Atlantika Alyansına qəbulu ilə bağlı nümayiş etdirdiyi mövqe nümunəvi sayılmalıdır. Ankara bəyan edib ki, onlar NATO sıralarına yalnız kürd terror qruplaşmalarına, bu qruplaşmaların fəallarına birbaşa və dolayı dəstəyi dayandırmaqla qoşula bilərlər.
Moskvaya gəlincə, Ankaranın onunla başqa «haqq-hesab»ı var. Ərdoğan onu da kifayət qədər açıq ifadə edib: «2019-cu ildə əldə etdiyimiz Soçi razılaşmasına əsasən, İraq və Suriyanın şimal hissəsinin terrorçulardan təmizlənməsi məsuliyyəti Rusiyanın üzərindədir. Lakin dəfələrlə etdiyimiz xəbərdarlıqlara baxmayaraq, Moskva öhdəsinə düşən işi görmür və görməkdən boyun qaçırır». Yəni Türkiyə liderinin sözlərindən belə məlum olur ki, «Pəncə-qılınc» əməliyyatı Rusiyanın öz öhdəliklərinə əməl etməməsi üzündən zərurətə çevrilib.
«Pəncə-qılınc» əməliyyatına tənqidi yanaşan Moskva isə Ankaranın mövqeyinə qarşı əsaslı arqumentlə çıxış edə bilmir. Bununla yanaşı, o, Suriya dövlətinin birliyinin qorunub saxlanmasında Türkiyə ilə həmrəy olduqlarına əsaslanaraq, gərginliyi azaltmağa çalışır. İki ölkənin Suriya məsələsində yaxınlaşmasının əsasını, həqiqətən də, məhz bu amil təşkil edir. Onlar bu mövqeyi «Astana formatı»nda da təsdiqləyiblər (bu formata əsasən, Suriya probleminin sülh yolu ilə həllinin qarantlarından biri də İrandır). Türkiyə ilə Rusiya Suriya ilə bağlı dialoqu dekabrın 8-9-da İstanbulda keçirilmiş siyasi məsləhətləşmələrdə də davam etdiriblər.
Rusiyanın göstərdiyi səylər arasında SDF ilə Kobani, Təl-Rifah və Mənbicdən çıxmaları üçün aparılan danışıqlar da qeyd olunur. Bununla yanaşı, Rusiya prezidentinin Suriya üzrə xüsusi nümayəndəsi Aleksandr Lavryentevin dediyi kimi, Moskva Türkiyə və Suriya prezidentləri arasında görüşün təşkili üçün də iş aparır. Türkiyə KİV-i də Ərdoğanın Rusiyanın vasitəçilyi ilə Suriya prezidenti ilə görüşə biləcəyini yazır.
Ərdoğanla Əsəd dil tapacaqlarmı?
Türkiyə ilə Suriyanın münasibətləri bu ərəb ölkəsində 2011-ci ildə başlamış vətəndaş müharibəsindən sonra pozulub. Suriya hökumətinin etirazçılara qarşı amansız mübarizəsindən qəzəblənən Ankara Suriya müxalifətini dəstəkləməyə başlayıb. Bundan başqa, Türkiyə rəsmi Dəməşqi kürd təşkilatları ilə oyun oynamaqda da ittiham edir ki, onların da hədəfi praktik olaraq, Türkiyənin özüdür.
İndi Türkiyə-Suriya münasibətlərinin mümkün bərpasının əsasını Ankaranın Suriyanın suverenliyi və ərazi bütövlüyünə prinsipial olaraq dəstək verməsi təşkil edəcək. Dialoqa daha bir əsas isə Amerikanın dəstəyi ilə Suriyanın parçalanmasına çalışan yerli kürdlərin hökumətə tabe etdirilməsində həm Ankaranın, həm də Dəməşqin maraqlı olmasıdır. Bundan başqa, Türkiyə rəhbərliyi ölkəyə axmış milyonlarla suriyalı qaçqının problemin həllindən sonra geri qayıdacağına da ümidlidir.
Dəməşq Türkiyənin başladığı son əməliyyatlara etiraz etsə də, onun Ankara ilə münasibətləri bərpa etməkdə maraqlı olduğu aşkar görünməkdədir. Dəməşqdən gələn siqnallar məhz bunu göstərir. Suriya rəhbərliyi terrorçuların məhvinə qarşı deyil. O, sadəcə, bu məsələlərin Dəməşqlə razılaşdırılmasını, Türkiyə və Suriya orduları arasında koordinasiyanın təşkilini istəyir.
Türkiyə-Suriya barışığı perspektivinin olduğunu iki dövlət başçılarının mümkün görüşü haqda yayılmış xəbərlər də təsdiqləyir. Hələ bu ilin avqustunda Rəcəb Tayyib Ərdoğanla Bəşər Əsəd arasında telefon danışığının baş tuta biləcəyi deyilirdi. Halbuki onlar 2011-ci ildən ünsiyyətdə deyillər. İki prezidentin Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatının sentyabrda Səmərqənddə (Özbəkistan) keçirilən sammitində görüşə biləcəkləri haqda da məlumatlar var idi. Lakin Əsəd həmin toplantıya qatılmadı. İki liderin mümkün görüşü haqda məsələ bu gün də gündəmdədir. Baş verənlər fonunda Ərdoğanın Əsədi Türkiyə-Suriya münasibətlərinə yeni səhifənin açılmasına çağırması maraqlıdır. «Siyasətdə əbədi acı, ədəbi inciklik ola bilməz. Vaxtı gəldikdə biz bir masa ətrafında əyləşə, hər şeyi müzakirə, əlaqələrimizi bərpa edə bilərik. Hazırda Türkiyə münasibətləri o qədər də yaxşı olmayan ölkələrlə əlaqələrin normallaşdırılması imkanlarını öyrənir. Məsələn, gələn il keçiriləcək prezident seçkisindən sonra biz vəziyyəti düzəldə, münasibətlərimizi bərpa edə bilərik», - deyə R.T.Ərdoğan qeyd edib.
Türkiyə KİV-də Əsədin türkiyəli həmkarının barışıq çağırışına müsbət cavab verdiyinə dair məlumatlar var. Onun yerli ziyalılarla bağlı qapılar arxasında görüşərək, bu məsələni müzakirə etdiyi də bildirilir. Məlumata görə, görüşdə Əsəd Suriya-Türkiyə münasibətlərinin bərpasının regionda həyata keçirilən «imperialist müdaxilə»yə sinə gərilməsi baxımından vacib olduğunu bildirib. Görünən odur ki, yaxın vaxtlarda ortaya Türkiyə-Suriya barışığının tezliklə baş tutacağını gözləməyə əsas verəcək başqa əsaslar da çıxacaq.

«КОГОТЬ И МЕЧ» В ДЕЙСТВИИ
Военные операции Турции на севере Сирии остаются одним из факторов, в наибольшей степени воздействующих на развитие геополитических процессов на всем Ближнем Востоке. Между тем для будущего региона большое значение будет иметь и возможное примирение Анкары и Дамаска, на пути к которому предпринимаются, на первый взгляд, хоть и не броские, но достаточно ощутимые усилия.
Цели операции
С 20 ноября Турция осуществляет очередную фазу активной борьбы с орудующими в северных районах Сирии и Ирака курдскими террористическими организациями - PKK (Рабочая партия Курдистана) и ее ответвлениями в лице YPG (Силы самообороны сирийских курдов) и SDF (Сирийские демократические силы). Турецкие и мировые СМИ сообщили, в частности, об ударах с воздуха по позициям этих формирований в Кобани (Айн-эль-Араб) и других городах сирийских провинций Алеппо, Ракка и Хасеке. Кроме того, как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, армия нанесла удары по 45 целям в северной части Ирака.
Так началась операция «Коготь и меч», которую Турция ведет в соответствии с предусмотренным статьей 51 Устава ООН правом страны на самооборону. Она была развернута спустя неделю после взрыва в центре Стамбула, в результате которого погибли 6 человек и свыше 80 получили ранения. Ход расследования подтвердил, что ответственность за совершение теракта несут PKK и YPG.
Однако одними ударами ВВС антитеррористическая операция Турции, судя по всему, не ограничится. Анкара заявляет о готовности «в любой момент» начать наземное наступление на севере Сирии. Тем более что курдские террористы дают для этого дополнительные поводы: ими совершен также ракетный обстрел турецкого города Каркамыш в приграничной с Сирией области Газиантеп. В числе жертв этой атаки - один ребенок.
Относительно того, почему именно сейчас Турция существенно активизировала антитеррористические действия, высказываются различные мнения. Одной из ходовых является версия о том, что операция «Коготь и меч» выступает частью усилий правящей Партии справедливости и развития (ПСР), направленных на повышение ее рейтинга и обеспечение победы президента Эрдогана на предстоящих в июле 2023 года выборах главы государства. Но вне зависимости от того, каким образом «Коготь и меч» в действительности повлияет на политические позиции ПСР и лично Эрдогана, очевидно, что глубинные мотивы военной операции носят объективный характер. Она, что называется, созрела, поскольку угрозы со стороны курдского терроризма реально приняли для безопасности Турции беспрецедентный до сей поры масштаб. Показательно в этом смысле единодушие всех основных политических сил страны по данному вопросу. В частности, полную поддержку военного наступления в Сирии и Ираке выразила ведущая оппозиционная сила - Республиканская народная партия (РНП).
Дело в том, что «Коготь и меч» направлена на достижение военно-стратегических целей, всемерно отвечающих национальным интересам Турции, ее суверенитету и безопасности. Речь идет, прежде всего, о реализации плана создания 30-километровой зоны безопасности вдоль всей границы Турции с Сирией. Но в этой связи актуальным остается и вопрос о внешнем фоне турецкой операции. С учетом нескрываемого недовольства военным наступлением Анкары со стороны других ключевых участников околосирийской геополитики, прежде всего США и России.
Анкара «не потерпит лицемерия»
Общее неприятие Соединенными Штатами и Россией военной активности Турции в сирийском и иракском направлениях вытекает из опасений по поводу того, что она может нанести внушительный удар по их региональному влиянию. Серьезность подобных опасений связана и с заявлением Эрдогана о том, что Турция не будет отчитываться перед другими державами за свои действия в Сирии и Ираке, равно как и не будет терпеть «лицемерие стран, которые поддерживают террористов».
Не вызывает сомнений обращенность данного заявления президента Турции в первую очередь к США. Последние уже не первый год поддерживают и вооружают YPG, делая ставку на курдские силы в реализации американского геополитического сценария, в котором практически нет места суверенитету и территориальной целостности Сирии. Покровительствуя курдским группировкам, Вашингтон фактически не считается с интересами Анкары. Отсюда и непримиримый тон самой Турции при оценке сирийско-курдской политики Белого дома.
Антитеррористическая борьба Анкары не приемлет никаких двойных стандартов, подтверждением чего являются и требования, выставляемые Турцией не только перед США, но и другими союзниками в рамках НАТО. Показателен в этом смысле экзамен, устроенный Турцией на пути принятия Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Согласие Турции они могут получить лишь при условии своего отказа от прямой и косвенной поддержки курдских террористических группировок и их активистов.
Отдельный счет у Анкары к Москве. Он четко предъявлен в следующем заявлении Эрдогана: «Несмотря на наши неоднократные предупреждения в адрес России, на которой лежит ответственность за очистку от террористов северных частей Ирака и Сирии в соответствии с нашим Сочинским соглашением 2019 года, Москва не выполнила и отказывается выполнять свой долг». То есть турецкий лидер дал понять, что военная операция «Коготь и меч» стала необратимой, в том числе и из-за невыполнения Россией взятых на себя обязательств.
Москва, критически расценивая операцию «Коготь и меч», тем не менее не может противопоставить выдвигаемым Анкарой доводам сколь-нибудь веских контраргументов. При этом Россия пытается содействовать снижению эскалации, напирая на точки соприкосновения с Анкарой, которые сфокусированы на их общей приверженности сохранению сирийского государства. Этот фактор, собственно, и стал основой сближения Турции и России по сирийской проблематике, выразившейся в закреплении так называемого «Астанинского переговорного формата» (в рамках которого одним из гарантов мирного урегулирования в Сирии выступает также и Иран). Диалог Турции и России по вопросу Сирии состоялся и на проведенных ими 8-9 декабря в Стамбуле политических консультациях.
В числе предпринимаемых Россией усилий называются переговоры с силами SDF об их выводе из Кобани, Тель-Рифата и Манбиджа. Вместе с тем Москва, как заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, проводит работу с целью организации встречи президентов Турции и Сирии. Турецкие СМИ также сообщают о возможности проведения встречи лидеров Турции и Сирии при посредничестве РФ.
Найдут ли общий язык Эрдоган и Асад?
Разрыв отношений между Турцией и Сирией произошел с начала гражданской войны в арабской стране в 2011 году. Анкара, возмущенная карательными мерами сирийского правительства против протестующих, поддержала оппозиционное движение. Кроме того, в вину официальному Дамаску вменялось и его заигрывание с курдскими организациями, мишенью чего практически оказывалась сама Турция.
В подоплеке возможного восстановления турецко-сирийских отношений будет лежать принципиальная поддержка Анкарой суверенитета и территориальной целостности САР. Источником диалога выступает и взаимная заинтересованность Анкары и Дамаска в подчинении сирийских курдов, вставших при американском содействии на путь раскола Сирии. Кроме того, Турция рассчитывает на возвращение миллионов сирийских беженцев, которых она приютила, на родину.
Несмотря на выражение Дамаском протеста в связи с военными операциями Турции, налицо и готовность сирийского руководства наладить отношения с Анкарой. О таковой свидетельствуют и поступающие из Дамаска сигналы. Там, судя по всему, ничего не имеют против ликвидации террористов, но требуют согласования с правительством Сирии и обеспечения координации между турецкой и сирийской армиями.
О перспективе турецко-сирийского процесса говорит и обсуждение возможности встречи глав обоих государств. Еще в августе нынешнего года прогнозировали телефонные переговоры между президентами Турции и Сирии - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом, не общавшимися с 2011 года. Допускалась и вероятность встречи между ними на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшемся в сентябре в Самарканде (Узбекистан). Однако Асад не приехал на само это мероприятие. Тем не менее, вопрос о возможности его встречи с Эрдоганом и сегодня не сходит с повестки.
Знаковым является призыв Эрдогана к Асаду открыть новую страницу в турецко-сирийских отношениях. «В политике не может быть вечной горечи и вечных обид. Когда придет время, мы сможем сесть, все обсудить и восстановить связи. В настоящее время Турция изучает возможности нормализации со странами, с которыми у нее не очень хорошие отношения. В частности, после президентских выборов в следующем году мы сможем исправить эту ситуацию и восстановить отношения», - подчеркнул Эрдоган.
В турецких СМИ появилась информация о положительном ответе Асада на призыв турецкого лидера к примирению. Сообщается даже о проведении Асадом закрытой встречи с представителями сирийской интеллигенции, на которой глава Арабской Республики заявил, что нормализация отношений между Турцией и Сирией важна как противовес «империалистической интервенции», осуществляемой в регионе. Судя по всему, в ближайшее время появятся и другие основания ожидать скорого турецко-сирийского примирения.