Fransalı parlamentarilərin qətnaməsi Cənubi Qafqazda eskalasiya riskini artırır
Fransa parlamentinin aşağı palatasının 2022-ci il noyabrın 30-da qəbul etdiyi qətnaməni Azərbaycana qarşı növbəti təxribatdan başqa necəsə qiymətləndirmək mümkün deyil. Onun heç bir praktik nəticəsinin olmayacağı bilinsə belə…
Xatırladaq ki, noyabrın 15-də analoji sənədi Fransa Senatı da qəbul edib. İttihamlar və tələblər yenilik deyil – guya Azərbaycan Ermənistana qarşı təcavüzkar siyasət yürüdür, Azərbaycanın Qarabağ regionunun müstəqilliyi tanınmalıdır, Bakıya iqtisadi sanksiyalar tətbiq edilməlidir və s.
Fakt faktlığında qalır
Fransalı parlamentarilərin bu qərarından hansı nəticələri çıxarmaq olar? Birincisi, onların hansı motivlərə əsaslandıqları vacib deyil. Aydındır ki, onlar qərarlarının Azərbaycanla Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşması ilə bağlı onsuz da zərif olan prosesə, ümumilikdə isə Cənubi Qafqaz regionunda sülh və sabitliyin qurulması cəhdlərinə zərbə vuracağını anlaya bilməzdilər. İkincisi, fransalı qanunvericilər onların həmrəyliklə səs verdikləri formulların beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə tam zidd olduğunu da başa düşməyə bilməzlər. Belə demarşlardan sonra neytral vasitəçi roluna iddia etmək isə təbii ki, mümkün deyil. Halbuki Fransa ABŞ və Rusiya ilə birlikdə təxminən 30 il ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edib. Söhbət 1992-ci ildə Ermənistanla Azərbaycan arasındakı Qarabağ münaqişəsini dinc yolla həll etmək üçün yaradılmış qurumdan gedir. Üçüncüsü, bir sualın cavabını heç cür almaq olmur (sivil diplomatik yolla): 2020-ci ilin İkinci Qarabağ müharibəsinədək Azərbaycan bütün ali kürsülərdən suveren ərazilərinin erməni silahlı qüvvələri tərəfindən işğal edildiyini car çəkərkən bu fransalı parlamentarilər harada idilər? Azərbaycanın münaqişəni təkbaşına çözdüyü, yəni BMT TŞ-nin Qarabağla bağlı 4 qətnaməsini icra etdiyi indiki şəraitdə onların arqumentləri nə ola bilər? Həmin qətnamələrin BMT-nin timsalında beynəlxalq birliyin mövqeyinin ifadəsi olduğunu xatırlatmağa lüzum varmı? Lap elə son addımlara nəzər salsaq, xatırlatmaq olar ki, bu il Bakı ilə İrəvan Brüssel, Praqa və Soçidə keçirilmiş görüşlərdə bir-birinin suverenliyini, ərazi bütövlüyünü və sərhədlərinin toxunulmazlığını tanıdıqlarını rəsmən bəyan ediblər. Belə bir vəziyyətdə Fransa Senatı və parlamentariləri burunlarını hara soxurlar axı?
Bu yerdə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin bir bəyanatı da maraqlıdır: dinləmələr zamanı Fransa hökumətinin nümayəndəsi faktiki olaraq, qətnaməyə dəstək verib. Bakıda hesab edirlər ki, bu, «qətnamənin qəbulunun arxasında son zamanlar müxtəlif platformalarda açıq anti-Azərbaycan təşəbbüsləri ilə çıxış edən Fransa rəhbərliyinin dayandığını təsdiqləyir».
Fransa XİN isə cavab olaraq, əlbəttə ki, Fransa parlamenti palatasında Azərbaycana sanksiyaların tətbiqi çağırışı ilə qəbul edilmiş qətnamənin rəsmi Parisin mövqeyi olmadığını bildirib: «Parlamentarilərin bu çağırışı Fransa hökumətinin rəsmi mövqeyi deyil və hakimiyyət bölgüsü prinsipinə əsasən, tamamilə müstəqil şəkildə həyata keçirilib». Fransa XİN-i xarici işlər naziri Katrin Kolonnun bir bəyanatını da xatırladıb: «Fransa sülhə nail olunması imkanından yararlanmaq üçün, tərəflərin danışıqlarda irəliləməsinə çalışacaq».
Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl avropalı müşahidəçilərin Ermənistana göndərilməsində əsas rolu məhz rəsmi Paris oynayıb, Fransa prezidenti Emmanuel Makron isə Praqa danışıqlarında heç də sonuncu rolda olmayıb. Bəs, görəsən, Parisin fikrincə bu «motivasiya çağırışları»na Bakı necə yanaşmalıdır? Hər halda, Bakı artıq Parisə kifayət qədər aydın cavab verib.
Bəli, demək olar ki, fransalı deputatlar qəbul etdikləri qətnamə ilə yalnız öz hökumətlərinə müraciət edirlər və hökumət çağırışa reaksiya vermək məcburiyyətində deyil. Başqa sözlə, bu qətnamənin, çətin ki, hər hansı praktik nəticəsi olsun və o, deklarativ xarakter daşıyır. Fransadakı erməni diasporunun gücü də bəllidir və aydındır ki, ayrı-ayrı siyasi qüvvələr zaman-zaman onunla hesablaşmaq məcburiyyətində qalır. Lakin fakt faktlığında qalır. Bu, Fransanın Azərbaycanın ünvanına açıq demarşıdır. Üstəlik, ilk demarş deyil. Qəbul edilmiş qətnamələri bir çox erməni politoloq Azərbaycana təzyiq imkanı kimi qiymətləndirib. Bu, nə deməkdir? Paris faktiki olaraq, erməni tərəfinin revanşist qüvvələrinə ümid verir, beləliklə, Bakı ilə İrəvan arasında sülh razılaşmasının qəbuluna aparacaq adekvat qərarların qəbulunu ləngidir. Bu isə öz növbəsində, növbəti eskalasiya riskini artırır, bütün regionu sabitliyin pozulması riski ilə qarşı-qarşıya qoyur.
Məsələn, politoloq Andrias Qukasyan «Kavkazsiy uzel» nəşrinə müsahibəsində bildirib ki, sözügedən qətnamənin qəbulu ilə Fransada faktiki olaraq, bir ideya təsdiqlənib: Paris Ermənistanın və Qarabağın təhlükəsizliyinin qarantı kimi çıxış edə bilər və etməlidir. «İndi Ermənistan hökuməti üçün iki il əvvəl olduğundan daha böyük imkanlar yaranır. Ermənistan bundan yararlanmalı və Fransa ilə münasibətlərdə yeni səviyyəyə keçməlidir. Fransa addımını atdı. İndi hər şey Ermənistan hökumətindən asılıdır», - deyə Qukasyan bildirib.
Məşhur erməni siyasi şərhçisi Naira Ayrumyan daha da irəli gedərək, bildirib ki, Fransa Senatında keçirilmiş səsvermə ermənilərin maraqlarına cavab verən beynəlmiləl prosesin göstəricisidir. Yəni dünya ictimaiyyətinin Ermənistanı münasibətlərin normallaşdırılması prosesini pozmaqdan çəkinməyə məcbur etməli olduğu bir vaxtda fransalı parlamentarilər tam əks mövqe tutmaq qərarına gəliblər. Halbuki regionda təhlükəsizlik və əməkdaşlığın yeganə yolu Ermənistanla Azərbaycan arasında sülh müqaviləsinin imzalanmasıdır. Bəs Aİ buna çalışmır?
Bu da son deyil. Fransa parlamentinin aşağı palatasında qətnamənin qəbulundan cəmi bir neçə gün sonra Qarabağ separatçılarının lideri Araik Arutunyan Fransaya səfər edib, senator Valeri Buaye, Senatın sosialistlər, ekoloqlar və respublikaçılar qrupunun rəhbəri Patrik Kanner, hətta Fransa prezidentliyinə namizəd, Mərkəzi regionun rəhbəri İl-de-Frans Valeri Pekress ilə görüşlər keçirib. Arutunyanın «France 24» telekanalı, «Frans-press» agentliyi və digər KİV-ə müsahibələri belə, təşkil olunub. Azərbaycan XİN-in bildirdiyi kimi, bu, faktiki olaraq, Parisin separatçılığı təşviq etdiyinin nümayişidir.
Düşünməyə dəyər
Bütün bunlar məsələnin bir tərəfidir. Digər tərəfdən isə (fransızlar bunu bilməli idilər) qətnamələrdən ermənilərin arasında da narazı olan kifayət qədər insan var. Onların arqumenti belədir: «Siz bizə dəstəyi yalnız sözdə verirsiniz. Bəs sonra? Reallıqda hansı addımları atmağa hazırsınız? Əgər heç bir addım atmağa hazır deyilsinizsə, buna imkanınız yoxdursa, danışmağın nə mənası var?» Ədalət və Demokratiya uğrunda Avropa Erməni Federasiyasının (EAFJD) təsisçisi və keçmiş rəhbəri, Parisin «Qafqaz» Hüquq və münaqişələrin həlli mərkəzinin başçısı Hilda Çoboyan hesab edir ki, «bu qətnamənin mənəvi əhəmiyyətindən başqa heç nəyi yoxdur».
Diqqət yetirsək, görərik ki, Fransa hökuməti müharibə vaxtı yürütdüyü siyasəti davam etdirir. O, bitərəf görünməyə çalışır, halbuki Ermənistana dəstəyini ifadə edir, «Ermənistan ərazilərindən Azərbaycan qüvvələrinin çıxarılmalı olduğunu» və s. deyir. Amma Parisin bu dəstək məsələsində daha da dərinə gedəcəyini gözləməyə dəyməz. Yeri gəlmişkən, Senatda qəbul olunmuş qətnamədən fərqli olaraq, aşağı palatanın qətnaməsinin mətni daha ehtiyatla seçilib. Çünki onun hazırlanmasında hakim fraksiyanın nümayəndələri də iştirak ediblər. Yuxarı palatadakı səsvermə zamanı onlar bitərəf qalmışdılar. Yəni burada daxili siyasi rəqabət aşkardır və «Qolos Armenii» qəzeti də diqqəti məhz buna çəkir.
Əlbəttə ki, Fransa parlamenti bu qətnamədən o tərəfə keçməyəcək. Əgər keçərsə belə, Avropa İttifaqında bu məsələdə heç kim onunla həmrəy olmayacaq. Fransa deputatları vasitəsilə erməni separatçılarına mənəvi dəstək vermək qərarına gəlib? Bəli, o, bunu edə bilib. Hətta o, separatçılıq probleminin Parisin özünə də yad olmadığını unudaraq, Araik Arutunyana qucaq da açıb. Fransızlara Korsikanı, Bretanı, digər «uzaq» əraziləri  xatırlatmağa dəyərmi?
Paris hazırda Bakının beynəlxalq arenada özünü hər zaman mədəni aparmasından, beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini heç vaxt pozmamasından istifadə edir. Amma sülhsevər Bakı üçün belə, Parisdə cinayətkarların, separatçıların alqışlanması ifratçılıqdır. Ola bilsin ki, Fransa Cənubi Qafqazdakı maraqlarını təmin etmək üçün ermənilərdən yararlanır. Bəlkə də, fransalı deputatlar sadəcə, erməni seçicilərin səsləri uğrunda yarışır. Bəs sonra? Fransa seçiciləri bundan nə qazanacaq? Ümumilikdə, bu, Fransanın özünə nə verəcək? Bəs Avropa İttifaqı? Onun xarici siyasəti bu vəziyyətdən qazanclı çıxacaqmı? Fransalı və ümumilikdə avropalı politoloqlar və siyasətçilər məhz bu sualların cavabı haqda düşünməlidirlər.

ФАЛЬШИВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО
Назвать принятую 30 ноября 2022 года нижней палатой парламента Франции резолюцию иначе, чем очередной провокацией против Азербайджана, конечно, никак не получится. Даже на фоне понимания того, что документ, скорее всего, не будет иметь практического значения.
Напомним, что 15 ноября аналогичную резолюцию принял Сенат Франции. Набор обвинений и требований не блещет новизной - осуждение якобы агрессивных действий Азербайджана в отношении Армении, призыв признать независимость сепаратистского режима Карабахского региона Азербайджана, ввести против Баку экономические санкции и так далее в том же духе.
Факт остается фактом
Какие выводы можно сделать из этого шага французских парламентариев? Во-первых, неважно, какие мотивы в конечном счете стояли за их мнением. Но понятно, что они не могли не понимать - их решение наносит ущерб хрупкому процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также в целом усилиям по установлению мира и стабильности в Южно-Кавказском регионе. Во-вторых, французские законодатели не могут не осознавать, что те формулировки, за которые они столь дружно голосовали, в корне противоречат нормам и принципам международного права. И претендовать после таких демаршей на роль нейтрального посредника уж точно не выйдет. А ведь Франция, наряду с США и Россией, как-никак, на протяжении почти 30 лет являлась сопредседателем Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для решения вопроса по мирному урегулированию конфликта в Карабахе между Арменией и Азербайджаном. В-третьих, никак (в дипломатическом цивилизованном ключе) не получается ответить на вопрос и о том, где же были те самые французские депутаты, когда до второй Карабахской войны 2020 года Азербайджан со всех высоких трибун постоянно указывал на факт оккупации своих суверенных территорий армянскими вооруженными силами? И какие могут быть аргументы теперь, когда Азербайджан самостоятельно урегулировал конфликт, то есть реализовал четыре резолюции Совбеза ООН по Карабаху? Стоит ли напоминать о том, что эти резолюции являлись фактическим выражением мнения международного сообщества в лице ООН? При этом, если брать совсем недавние шаги, то хотелось бы напомнить, что на состоявшихся в этом году в Брюсселе, Праге и Сочи встречах на высшем уровне обе стороны - Баку и Ереван - подтвердили взаимное признание суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ друг друга. Так куда же вдруг лезут французские Сенат и Национальное собрание?
Примечательно, что азербайджанское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло: на слушаниях представитель правительства Франции фактически поддержал резолюцию. А это, как считают в Баку, «еще раз свидетельствует о том, что за резолюцией стоит руководство этой страны, которое в последнее время открыто выступает на различных платформах с антиазербайджанскими инициативами». В МИД Франции в ответ, конечно, заявили, что резолюции палат французского парламента, содержащие призыв к введению санкций против Азербайджана, не отражают официальной линии Парижа: «Эта инициатива парламентариев не является официальной позицией французского правительства и была принята совершенно независимо, в соответствии с принципом разделения властей». Во внешнеполитическом ведомстве Франции также напомнили заявление министра иностранных дел Катрин Колонна о том, что «Франция будет продолжать побуждать стороны продвигаться вперед на переговорах, чтобы воспользоваться возможностью достижения мира».
Следует напомнить, что недавно именно официальный Париж сыграл ключевую роль в вопросе отправки миссии европейских наблюдателей в Армению, а президент Франции Эмманюэль Макрон занимал не последнюю роль в ходе переговоров в Праге. Вот только как к этим «мотивирующим призывам», с точки зрения Парижа, должен относиться Баку? Впрочем, Баку уже ясно ответил официальному Парижу.
Да, можно сказать, что французские депутаты обращаются в принятой ими резолюции лишь к своему правительству, которое даже не обязано на нее реагировать. Также можно добавить, что документ вряд ли будет иметь какое-либо практическое выражение и по сути носит декларативный характер. Понятно и то, что во Франции традиционно сильна и вольготно чувствует себя армянская диаспора, с которой политики вынуждены считаться. Но факт остается фактом. Это был ничем не прикрытый демарш Франции в адрес Азербайджана. И не в первый раз. Достаточно упомянуть, что в принятых резолюциях многие армянские политологи увидели возможность давления на Азербайджан. Что это может означать? Париж фактически дает надежду реваншистским устремлениям армянской стороны и таким образом затягивает принятие адекватных решений, ведущих к мирному договору между Баку и Ереваном. Что, в свою очередь, в очередной раз повышает риск эскалации, ставит весь регион под угрозу дестабилизации.
Например, политолог Андриас Гукасян в интервью изданию «Кавказский узел» заявил, что с резолюцией на политическом поле Франции фактически утвердилась идея, что Париж может и должен выступить гарантом безопасности Армении и Карабаха. «Сейчас правительству Армении открывается больше возможностей, чем два года назад. Армения обязана воспользоваться и выйти на новый уровень отношений с Францией. Франция свой шаг сделала, все остальное зависит от армянских властей», - считает Гукасян.
Известный армянский политический обозреватель Наира Айрумян идет в своих чаяниях еще дальше и думает, что голосование в Сенате Франции указывает на интернационализацию процесса, причем с проармянской позиции. То есть фактически в тот момент, когда мировое сообщество должно убеждать Армению отказаться от попыток подорвать процесс нормализации, французские парламентарии решили заняться как раз противоположным действом. А ведь только мирный договор между Арменией и Азербайджаном может открыть путь к безопасности и сотрудничеству в регионе. Разве не к этому стремится ЕС?
Дальше - больше. Буквально через считанные дни после принятия резолюции нижней палатой во Францию организовывается визит лидера карабахских сепаратистов Араика Арутюняна, который встретился с французским сенатором Валери Буайе, председателем группы социалистов, экологов и республиканцев Сената Патриком Каннером и даже кандидатом в президенты Франции, главой Центрального региона Иль-де-Франс Валери Пекресс. Также Арутюняну организовали интервью на телеканале France 24, с агентством Франс-Пресс и другими СМИ. Фактически, как отметил МИД Азербайджана, тем самым было показано, что Париж поощряет пропаганду сепаратизма.
Стоит задуматься
Это с одной стороны, а с другой (и французам стоило бы об этом знать) - есть много недовольных резолюциями и среди самих армян. Их аргументация такова: «Вы нам оказали поддержку, но только на словах. Что же дальше, на что вы готовы пойти в реальности? А если ни на что не готовы и это не в ваших возможностях, то зачем тогда что-то говорить?» Учредитель и бывший руководитель Европейской армянской федерации за справедливость и демократию, глава парижского Центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян считает, что «резолюции имеют чисто моральное значение - не более того».
Если посмотреть внимательнее, можно заметить, что французское правительство продолжает политику, которую вело и в дни войны. Пытается выглядеть беспристрастным, хотя и заявляет о своей поддержке Армении, говорит о необходимости вывода азербайджанских сил с армянской территории и пр. Но не стоит ожидать, что Париж пойдет далеко в этой поддержке. Кстати, текст резолюции Национального собрания сдержаннее, нежели Сената, потому что его составила и представила правящая фракция, которая ранее воздержалась от голосования в верхней палате. То есть тут налицо и внутриполитическая конкуренция, утверждается в газете «Голос Армении».
Конечно, дальше чем за французский парламент резолюция с подобным содержанием вряд ли шагнет. И даже если шагнет, в Евросоюзе все равно никогда не будет единого мнения в этом вопросе. Франция в лице своих депутатов хотела оказать армянским сепаратистам свою моральную поддержку? Оказала, у нее это получилось. Даже публично приласкала Араика Арутюняна, как бы невзначай совсем забыв о том, что и самому Парижу не чужды проблемы с сепаратизмом, и стоит ли «будить лихо, пока оно тихо». Стоит ли напоминать французам про Корсику, Бретань, так называемые «заморские территории»?
Париж сейчас пользуется тем, что Баку всегда ведет себя на международной арене крайне интеллигентно, никогда не позволяя себе попирать нормы и правила международного права. Но даже для миролюбивого Баку чествование в Париже главаря бандитов и сепаратистов уже перегиб.
Возможно, Франция использует армян, чтобы обеспечить свои интересы на Южном Кавказе. Возможно, французские депутаты просто хотят собрать голоса армянских избирателей. И что дальше? Что от этого получат французские избиратели? Что от этого получит в целом Франция? И что от этого получает внешняя политика Европейского Союза? Кажется, французским и в целом европейским политологам и политикам стоит подумать над ответами на эти вопросы.