KOSOVO YENİDƏN QAYNAYIR
Kosovo yenidən Avropa və dünya siyasətinin diqqət mərkəzindədir. 2008-ci ildə birtərəfli qaydada müstəqilliyini elan etmiş, lakin Serbiyanın öz ayrılmaz hissəsi saydığı bu bölgədə vəziyyətin gərginləşməsi Qərbi Balkanları hərbi əməliyyatların bərpası təhlükəsi ilə qarşı-qarşıya qoyub. Qərblə Rusiya arasındakı ənənəvi geosiyasi mübarizə isə bu ssenarinin gerçəkləşməsi ehtimalını daha da artırır.
İbar çayından şimaldakı hadisələr
Münaqişənin əsasını Serbiya ilə birtərəfli qaydada müstəqilliyini elan etmiş və bu qərarı BMT üzvü olan, təxminən, 100 dövlət tərəfindən tanınmış Kosovo Respublikası arasındakı qarşıdurma təşkil edir. Lakin Azərbaycan da daxil olmaqla, digər ölkələr əsasən albanların yaşadığı Kosovonu bu gün də Serbiya ərazisi kimi tanıyır. Onlar bölgənin Serbiyadan qanunsuz aktla ayrıldığı məsələsində Belqradla həmrəydirlər.
Kosovonun əsasən ABŞ və Avropa ölkələrinin dəstəyi ilə müstəqilliyini elan etməsindən bu yana orada yaşayan, təxminən, 100 min serb ətrafında gərginlik bitmir. Serb azlıqla alban çoxluq arasında münaqişənin episentri Kosovonun şimalı, konkret desək, İbar çayından şimaldakı ərazidir. Buradakı 4 bələdiyyədə, demək olar ki, yalnız serblər yaşayır (təxminən, 60 min nəfər) və onların əksəriyyəti Kosovonun müstəqilliyini qəbul etmir, faktiki olaraq, Priştinaya tabe olmaqdan boyun qaçırır. Doğrudur, onlar Kosovo parlamentində zəmanətli 10 deputat mandatına və hökumətdə 2 nazir portfelinə malikdirlər. Amma bu, vəziyyəti dəyişmir: Kosovo serbləri faktiki olaraq, Serbiyanın bir hissəsidir və onlar Belqradın siyasətini və maraqlarını müdafiə edirlər. Nəticədə, bölgədə vəziyyət zaman-zaman partlama həddinə çatır. Növbəti belə gərginlik bu ilin yayından müşahidə olunmaqdadır. Səbəb Priştinanın Serbiya hökumətinin verdiyi avtomobil qeydiyyat nömrə nişanlarını qadağan edərək, onları Kosovo nömrələri ilə əvəzləməsidir. Yeni qaydanı pozan şəxsləri cərimə gözləyirdi. Belə bir vəziyyətdə Kosovo serbləri qərara etiraz olaraq boykot elan edib: Kosovonun şimalında yerləşən və əhalisi əsasən serblərdən ibarət 4 bələdiyyənin merləri istefa verib, az sonra Assambleya üzvləri, hakimlər, prokurorlar, şimalda fəaliyyət göstərən Kosovo polisi əməkdaşları da onlara qoşulub. Əvəzində Priştina dekabrın 18-nə 4 bələdiyyədə seçki elan edib. Bu, vəziyyəti daha da qarışdırıb və noyabrın sonu, dekabrın əvvəlində gərginlik xeyli artıb. Serb fəallar barrikadalar qurub, bölgənin şimalındakı əsas magistralları bağlayıb. Bunun ardınca Kosovo rəhbərliyi serb əhalinin çoxluq təşkil etdiyi rayonlara əlavə polis patrulları göndərib. Etirazçılarla hüquq-mühafizə orqanları əməkdaşları arasında atışma halları belə yaşanıb.
Ən sərt qarşıdurmalardan biri milliyyətcə serb olan Kosovo polisi Deyan Pantiçlə bağlıdır. O, baş verənlərə etiraz olaraq istefa vermiş 600 polisdən biridir. Pantiçin Kosovo xüsusi xidmət orqanları tərəfindən Şimali Mitrovisada seçki komissiyasının binasında terror aktı törətməkdə təqsirləndirilərək həbs olunması etiraz aksiyalarını daha da kəskinləşdirib. Belqradın Kosovonun şimalına qoşun yeritmək hədəsi vəziyyətin nə qədər təhlükəli olduğunu bir daha təsdiqləyir. Məsələ ondadır ki, BMT Təhlükəsizlik Şurasının NATO-ya zərbələr endirməsindən sonra – 1999-cu ildə qəbul etdiyi 1244 saylı qətnamə Belqrada Kosovoya asayiş keşikçiləri göndərmək hüququ verir. Lakin o, BMT-nin NATO-nun rəhbərliyi altında fəaliyyət göstərən kontingentlə məhdudlaşır. Söhbət KFOR beynəlxalq hərbi missiyasından gedir. Serbiya prezidenti Aleksandr Vuçiç məhz bu üzdən Kosovonun şimalına mümkün ordu yeridilməsindən danışarkən bu razılaşmanın əldə ediləcəyinə skeptik yanaşdığını bildirib. Bununla yanaşı, Belqradın mövqeyi onun Priştina ilə qarşıdurmada Kosovo serblərinin hüquqlarının qorunması üçün bütün mümkün vasitələrə əl atmağa hazır olduğunu göstərir.
Bitmək bilməyən gərginlik, üstəlik, Avropada daha bir «qaynar nöqtə»nin yaranmasında maraqlı olmayan ABŞ və Aİ-nin təzyiqləri Kosovo rəhbərliyini yerli seçkini 2023-cü ilin aprelinə təxirə salmağa, eyni zamanda Serbiyaya məxsus avtomobil nömrələrinin sahiblərini cərimələmək fikrindən daşınmağa vadar edir. Bununla yanaşı, Kosovonun baş naziri Albin Kurti KFOR missiyasını serb barrikadalarını yığışdırmağa, bölgənin şimalında hərəkət azadlığının təmininə zəmanət verməyə çağırıb. Kurti əks təqdirdə məsələyə Kosovo polisinin müdaxilə edəcəyini də bildirib. Kosovonun daxili işlər naziri Celal Sveçlya isə fikrini daha açıq ifadə edib: «Biz barrikadaların tez bir zamanda yığışdırılmasını gözləyirik. Bunu etməsələr, məsələni təkbaşına həll etmək imkanımız var».
Bütün bunlara baxmayaraq, Kosovonun şimalında serblərin etiraz aksiyaları bitmir. Aksiya iştirakçıları Albin Kurtiyə ünvanladıqları müraciətdə bildiribər ki, «Kosovo sənin mülkiyyətin yox, serblərin torpağıdır».
Belə bir vəziyyətdə NATO qüvvələri (KFOR), həmçinin Aİ-nin Kosovodakı məhkəmə-polis missiyası (EULEX) mümkün toqquşmaların qarşısını almağa hazır olduğunu bəyan ediblər. Görünən odur ki, Qərb instansiyaları yeni Balkan müharibəsinin başlamaması üçün əllərindən gələni edirlər. Güman ki, onlar bu vəziyyətdən tam çıxılması üçün həm serbləri, həm kosovalıları Avro-Atlantik məkana inteqrasiya etmək, regionun Rusiyanın nəzarətindən tam və birdəfəlik çıxarılmasına çalışırlar. Rusiya-Ukrayna müharibəsi fonunda Qərblə Moskva arasında qarşıdurmanın qızışması isə bu hədəfi daha da aktuallaşdırır.
Gələcəklə bağlı variantlar
Qərb 2008-ci ildə «Kosovo presedenti» yaratsa da, bölgənin Serbiyadan ayrılması qərarının dünya tərəfindən tanınması problemini həll edə bilməyib. Onu Qərbin əksər dövlətləri tanısa da, İspaniya və Yunanıstan kimi «avropalı»lar öz ərazilərindəki separatçılıq problemləri üzündən buna getməyiblər. Lakin Kosovonun BMT tərəfindən tanınmasına əsas maneə Serbiya ilə dost olan Rusiya və Çinin mövqeyidir. Məlum olduğu kimi, onlar qurumun Təhlükəsizlik Şurasında veto hüququna malikdirlər. Avratlantik mərkəzlərdə məhz bu səbəbdən anlayırlar ki, Kosovonun beynəlxalq arenada legitimləşdirilməsi perspektivi bu və ya digər dərəcədə onun Kosovo ilə münasibətlərindən asılı olacaq. Belə bir vəziyyətdə Fransa və Almaniyanın Belqradla Priştina arasında müqavilənin imzalanması təşəbbüsü ilə çıxış etdiklərinə dair xəbərlər maraqlıdır. Məlumata görə, onun əsasını 1972-ci ildə Almaniya Federativ Respublikası ilə Almaniya Demokratik Respublikası arasında imzalanmış sənəd modelinin təşkil etməsi təklif olunur. Bu müqavilə formulunun Belqrad-Priştina münaqişəsinin həllinə tətbiqini təklif edənlər məsələnin çözümünü belə görür: Serbiya məcbur olmasa da, Kosovonun müstəqilliyini tanısın, ən əsası onun beynəlxalq qurumlara üzvlüyünə mane olmasın. Bununla yanaşı, istər Serbiya, istərsə də Kosovo üçün təşviq olaraq gələcəkdə Aİ-yə üzvlükdən danışılır.
Aİ-nin Qərbi Balkan ölkələri hesabına genişlənməsi yaxın perspektivin işi kimi görünməsə də, Serbiya artıq Aİ üzvlüyünə rəsmi namizəddir. Maraqlıdır ki, dekabrın ortalarında, Belqrad-Priştina qarşıdurmasının qızışdığı vaxtda Kosovo da Aİ-yə üzvlük üçün ərizə verib. Lakin Serbiya XİN-i bu ərizəni «parodiya» adlandıraraq, Kosovonun beynəlxalq aləm tərəfindən tanınmış sərhədlərə malik dövlət olmadığını xatırladıb. Buna baxmayaraq, Aİ Kosovo üçün viza rejiminin liberallaşdırılmasına dair sənədin mətnini razılaşdırıb. 2024-cü il yanvarın 1-də qüvvəyə minəcək sənədə əsasən, Kosovo pasportuna malik şəxslər Aİ-yə 90 gün müddətinə vizasız yollana biləcəklər.
Belqrad-Priştina qarşıdurmasında Qərbin Kosovo albanlarının tərəfində olduğu çoxdan məlumdur. Bu, özünü hazırkı gərginlik zamanı da göstərir. Məsələn, Aİ-nin xarici məsələlər üzrə ali komissarı Jozep Borrel Kosovo serblərini barrikadaların dərhal sökülməsinə çağırıb. ABŞ, Aİ və NATO-nun kosovopərəst mövqeyi isə son aylarda özünü daha bir cəhətdən göstərir: onlar Serbiyanın Rusiya ilə ənənəvi dostluq münasibətlərindən qaynaqlanan addımlarının qarşısını almağa çalışır. Məsələ ondadır ki, Belqrad Qərbin Moskvaya tətbiq etdiyi sanksiyalara qoşulmayıb. Serbiya prezidenti Aleksandr Vuçiç isə Aİ və Avropa Parlamentini Rusiyanı «terrorçuluğun sponsoru olan ölkə» kimi tanıyan qətnamələr hazırlamaqdansa, enerji və inflyasiya ilə bağlı məsələləri həll etməyə çağırıb.
Belqradın Brüsselə ünvanladığı tənqidlər də diqqətəlayiqdir. Xatırladaq ki, Brüssel faktiki olaraq, Serbiyanın Aİ-yə qəbulu üçün Kosovonun müstəqilliyini tanımasını və Rusiyaya qarşı sanksiyalara qoşulmasını tələb edir. Serbiyanın baş naziri Ana Brnabiç isə hesab edir ki, Belqraddan öz ərazisindən imtina etməsinin, eyni vaxtda Rusiyanın Ukraynadakı əməllərinin pisləməsinin istənilməsi ziddiyyətdir. Yəni Serbiyanı bir yandan öz ərazi bütövlüyünün pozulması ilə barışmağa, digər tərəfdən isə Moskvanı Ukraynanın ərazi bütövlüyünü pozduğu üçün pisləməyə çağırırlar.
Rusiyaya münasibət zəmnində faktiki olaraq Belqradla Priştina arasında daha bir şifahi mübahisə meydanı formalaşıb. Kosovonun baş naziri Kurti Serbiyanı regionda «serb dünyası»nı bərpa etmək cəhdində günahlandırır və bunu Moskvanın postsovet məkanında «rus dünyası» yaratmaq istəyi ilə müqayisə edir. Serbiya prezidenti Vuçiç isə öz növbəsində, Kurtini «balaca Zelenski» adlandırır. O, hesab edir ki, Kosovonun baş nazirinin davranışları Ukrayna prezidentinin hərəkətlərinə bənzəyir.
Bütün bu məqamlar münaqişənin çətinliyini, onun həllinin çox qəliz olduğunu təsdiqləyir. Bu, sırf Serbiya ilə ondan ayrılmış Kosovonun problemi olmaqdan çoxdan çıxıb. Bu qarşıdurmada daxili, ərazi, geosiyasi amillər cəmləşib və bu, Belqradla Priştinanın mövqelərinin üst-üstə düşməsini praktik olaraq, mümkünsüz edir. Balkan regionunun qərb hissəsindəki mübahisənin yeni silahlı münaqişəyə çevrilməsi perspektivi, yəqin ki, beynəlxalq təzyiqlərin dərəcəsindən və istiqamətindən asılıdır.

Преодолеют ли Белград и Приштина угрозу возобновления вооруженного конфликта?
Косово вновь в центре внимания европейской и мировой политики. Обострение в этом крае, который в одностороннем порядке провозгласил свою независимость в 2008 году, но продолжает рассматриваться Сербией как неотъемлемая часть ее государственной территории, поставило Западные Балканы перед угрозой возобновления военных действий. Конфронтационному сценарию сопутствует и фактор традиционного геополитического противоборства Запада и России.
События на севере от реки Ибар
В основе конфликтной ситуации противостояние между Сербией и самопровозглашенной Республикой Косово, независимость которой признают около 100 государств - членов ООН. Однако другие страны, среди которых и Азербайджан, продолжают считать населенное в основном албанцами Косово частью территории Сербии. Тем самым они солидарны с Белградом в том, что де-факто отделение этого края от Сербии было незаконным актом.
Практически с момента поддержанного преимущественно США и европейскими странами отделения Косово не стихает напряженность вокруг проживающих в этом крае около 100 тысяч сербов. Эпицентром конфликта между сербским меньшинством и албанским большинством является север Косово, а именно территория к северу от реки Ибар. Здесь в четырех муниципалитетах проживают почти исключительно сербы (около 60 тыс. человек), которые в большинстве своем не признают самостоятельности Косово и фактически отказываются подчиняться Приштине. Правда, они обладают десятью гарантированными депутатскими мандатами в косовском парламенте и двумя министерскими портфелями в правительстве. Но это не меняет сути дела: косовские сербы - это фактически часть самой Сербии, выступающая проводником политики и интересов Белграда.
Ситуация периодически принимает взрывоопасный характер. Очередной виток эскалации противостояния минувшего года. Повод - решение Приштины запретить автомобильные номерные знаки, выданные сербскими властями, и заменить их на косовские. Причем нарушителям нового положения грозил штраф. Представители косовских сербов в знак протеста против данного решения объявили бойкот. Заявления об отставке подали мэры четырех преимущественно сербских муниципалитетов на севере Косово, члены Ассамблеи, судьи, прокуроры, сотрудники косовской полиции на севере края.
В ответ Приштина назначила на 18 декабря проведение выборов в четырех муниципалитетах. Это еще более обострило положение, которое основательно дестабилизировалось в конце ноября - первой половине декабря. Сербские активисты возвели баррикады и перекрыли основные магистрали на севере края. Косовские власти направили усиленные полицейские патрули в районы с преобладающим сербским населением. Имели место даже перестрелки между протестующими и правоохранительными силами.
Один из наиболее острых сюжетов противостояния связан с косовским полицейским, сербом по происхождению Деяном Пантичем, который был в числе 600 уволившихся в знак протеста сотрудников полиции. Его арест косовскими спецслужбами по подозрению в совершении теракта в помещении избирательной комиссии в Северной Митровице усилил накал протестных акций. О крайней опасности ситуации свидетельствует и озвученная Белградом угроза ввести войска на север Косово.
Дело в том, что, согласно принятой после ударов НАТО по Сербии резолюции Совета Безопасности ООН №1244 от 1999 года, Белград обладает правом отправить представителей сил правопорядка в Косово. Но оно ограничивается согласием международной военной миссии KFOR - контингента ООН, действующего под руководством НАТО. Именно поэтому президент Сербии Александр Вучич, говоря о возможной отправке войск на север Косово, скептически расценил шанс получения подобного согласия. Тем не менее, позиция Белграда указывает на его готовность использовать все возможности для отстаивания прав косовских сербов в противостоянии с Приштиной.
Непрекращающаяся напряженность, а также давление со стороны США и ЕС, не заинтересованных в создании еще одной горячей точки в Европе, вынудили косовское руководство перенести местные выборы на апрель 2023 года, а также отказаться от плана штрафовать владельцев сербских номерных знаков. В то же время премьер-министр Косово Альбин Курти обратился к миссии KFOR с призывом устранить сербские баррикады и гарантировать свободу передвижения в северной части самопровозглашенной республики. И предупредил, что в противном случае в дело вмешается косовская полиция. А министр внутренних дел Косово Джеляль Свечля прямо заявил: «Мы ждем скорейшего снятия баррикад. Если этого не произойдет, у нас есть возможность сделать это самостоятельно».
Между тем протестные акции сербов на севере Косово не прекращаются. Их участники направили Альбину Курти послание, что «Косово - это не его собственность, а земля сербов».
В столь взрывоопасной ситуации силы НАТО (KFOR), а также судебно-полицейская миссия ЕС в Косово (EULEX) подтвердили свою готовность предотвратить возможные столкновения. Очевидно, что западные инстанции приложат все усилия для недопущения начала новой балканской войны. И, судя по всему, они рассматривают в качестве выхода из этого положения план окончательного вовлечения и сербов, и косоваров в евроатлантическое пространство с прицелом на полное и окончательное выдавливание из региона России. Тем более что эту задачу еще более актуализирует растущее противоборство между Западом и РФ в условиях продолжающейся российско-украинской войны.
Варианты будущего
Созданием так называемого «косовского прецедента» в 2008 году Запад не решил проблему мирового признания независимости отделенного от Сербии края. Косово признало большинство западных государств, хотя есть и такие европейские страны, как Испания и Греция, которые, с учетом проблем с их собственными сепаратистски настроенными регионами, отказались от совершения подобного шага. Но главным препятствием на пути признания независимости Косово со стороны ООН является позиция дружественных Сербии России и Китая - обладающих правом вето постоянных членов Совета Безопасности. Исходя из этого, в евроатлантических центрах понимают, что дальнейшая легитимация Косово на международной арене так или иначе будет зависеть от того, какими будут его отношения с самой Сербией.
В этой связи интерес представляет муссируемая западными СМИ информация об инициированном Францией и Германией плане заключения договора между Белградом и Приштиной. За его основу предлагается взять модель подписанного в 1972 году договора между Федеративной Республикой Германия  и существовавшей тогда Германской Демократической Республикой. Проецируя положения этого договора на возможность урегулирования конфликта между Белградом и Приштиной, выдвигается следующая формула решения проблемы: необязательно, чтобы Сербия признала Косово, главное - она не должна препятствовать его членству в международных организациях. При этом поощрительным призом как для Сербии, так и для Косово выступает их грядущее вступление в Евросоюз.
Хотя расширение ЕС с включением в него государств Западных Балкан представляется не столь близкой перспективой, Сербия уже официально является страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Примечательно и то, что в середине декабря, на фоне нового обострения противостояния между Белградом и Приштиной, заявку на вступление в ЕС подало Косово. Правда, МИД Сербии расценил эту заявку как «пародию», поскольку Косово не является государством с международно признанными границами. Тем не менее, в ЕС согласовали текст документа по либерализации визового режима для Косово. Согласно ему, 1 января 2024 года вступит в силу режим, при котором обладатели косовских паспортов смогут путешествовать в ЕС без виз на срок пребывания до 90 дней.
В целом уже давно очевидно, что в противостоянии между Белградом и Приштиной Запад сделал ставку на албанцев-косоваров. Это дает о себе знать и в ходе нынешней эскалации. В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал косовских сербов немедленно разобрать баррикады. Между тем прокосовская позиция США, ЕС, НАТО получила в последние месяцы и такое обоснование, как необходимость преодоления усилий Сербии, вытекающих из ее традиционно дружественных отношений с Россией.
Так, Белград не присоединился к антироссийским санкциям Запада. А президент Сербии Александр Вучич призвал ЕС и Европарламент заняться разрешением вопросов, связанных с энергетикой и инфляцией, а не формулировать резолюции о признании РФ «государством - спонсором терроризма».
Показательна и критика Белградом давления Брюсселя, фактически выдвигающего в качестве условия для вступления Сербии в Евросоюз признание независимости Косово и введение санкций в отношении РФ. Премьер-министр Сербии Ана Брнабич указала на противоречивость предъявляемых Белграду требований отказаться от собственных территорий и одновременно осудить Россию за действия в Украине. То есть, с одной стороны, призывают Сербию смириться с нарушением своей территориальной целостности, а с другой - ждут от нее осуждения Москвы за нарушение территориальной целостности международно признанного государства - Украины.
На почве отношения к России сформировано, по сути, еще одно поле вербального спора между Белградом и Приштиной. Премьер-министр Косово Курти обвиняет Сербию в попытке восстановить в регионе «сербский мир», по аналогии с продвигаемой Москвой на постсоветском пространстве идеей распространения «русского мира». Президент Сербии Вучич, в свою очередь, называет Курти «маленьким Зеленским», так как, по его мнению, поведение косовского премьера смахивает на действия украинского президента.
Все эти нюансы лишь подчеркивают сложность и труднопреодолимость конфликта, который давно перешел за границы исключительно Сербии и ее отделившегося края - Косово. В этом противостоянии переплелись внутренние, территориальные, геополитические факторы, обуславливающие практическую невозможность совмещения позиций Белграда и Приштины. И, по большому счету, лишь от степени и направленности международного давления зависит перспектива нескатывания спора в русло возобновления вооруженного конфликта в западной части Балкан.