2023-CÜ İLƏ ÜMİDLƏRLƏ
Gözləntilərə baxmayaraq, 2022-ci il Azərbaycanla Ermənistan arasında tam sülhə nail olunmasında dönüş ili olmadı
Ötən il Azərbaycanla Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşdırılması ilə bağlı danışıqlar prosesinin inkişafı nöqteyi-nəzərindən ən dinamik illərdən biri oldu. Qeyd etmək lazımdır ki, danışıqlar üç beynəlxalq (Moskva, Vaşinqton və Brüsselin vasitəçiliyi ilə) və üç tematik trek (sülh müqaviləsinin hazırlanması, sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası, həmçinin kommunikasiyaların və iqtisadi əlaqələrin qurulması) üzrə aparılıb.
Lakin təəssüf ki, danışıqların intensivliyi onların səmərəliliyi anlamına gəlmir. Ermənistan tərəfi istiqamətlərdən heç biri üzrə ciddi nəticənin əldə olunmaması üçün himayədarlarının köməyi ilə əlindən gələni etdi. Halbuki Azərbaycanın ermənilər tərəfindən işğal edilmiş ərazilərini geri qaytarmasının üzərindən artıq iki il keçir.
Ermənistan əngəl kimi
2022-ci ilin əvvəllərində bu prosesdə Avropa treki ən ümidverici istiqamət kimi görünürdü. Bu çərçivədə Azərbaycan Prezidenti, Ermənistanın Baş naziri və Avropa İttifaqının rəhbəri formatında 4 görüş keçirilib. Şarl Mişel prosesdə o qədər fəallıq göstərirdi ki, tərəflərin artıq 2022-ci ildə sülh müqaviləsinin mətnini razılaşdıracağı, hətta mümkün olacağı təqdirdə onun Brüsseldə imzalanacağı belə, gözlənilirdi. Lakin ilin sonlarına yaxın, ən məsuliyyətli anda Fransa prezidenti Emmanuel Makron prosesə mane oldu. O, Azərbaycanın ünvanına bir sıra absurd ittihamlar səsləndirməsi azmış kimi, Brüssel formatında keçiriləcək növbəti – beşinci raundda vasitəçi kimi (!) iştirak etməyə hazır olduğunu bildirdi. Bu raund dekabrın 7-də baş tutmalı idi. Lakin Azərbaycan tərəfi bu görüşdən məlum səbəblərə görə imtina etdi. Avropa diplomatiyası isə Fransa rəhbərinə onun davranışlarının, Avropa İttifaqının son dərəcə diqqətlə təşkil etdiyi danışıqlar prosesinə ədəbsiz müdaxiləsinin yolverilməzliyini izah etməkdə gücsüz qaldı. Beləliklə, Avropa treki iflasa uğradı.
Başı Ukraynada hərbi əməliyyatlara qarışmış Rusiya ilin əvvəlində diplomatik fəallıq göstərmirdi. Lakin yayda Moskva Bakı-İrəvan danışıqlarında passivliyin onun təşəbbüsü əldən verməsi ilə nəticələnə biləcəyinə gətirib çıxaracağını anladı. Başqa sözlə, Moskvada öz sözləri ilə desək, təşəbbüsü avropalı tərəfdaşların ələ almaqda olduğunu gördülər. Buna imkan verilməməsi üçün yayda kommunikasiyaların açılması üzrə komissiyanın həmsədrləri formatında görüşlər bərpa edildi və bu formatda da danışıqlar ilin sonunadək müəyyən fasilələrlə davam etdirildi. Amma bu görüşlər də xüsusi nəticə vermədi. Yalnız ilin sonunda Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan Rusiya prezidenti Vladimir Putin ilə KTMT-nin İrəvanda keçirilən sammiti zamanı apardığı danışıqlardan sonra hansısa impulslar haqda qarışıq fikirlər söylədi. Amma tezliklə bu da hamının yadından çıxdı, çünki «yerlərdəki vəziyyət» bu impulsların qiymətləndirilməsinə imkan vermədi.
Bütün bunların fonunda dekabrın 23-də Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov Moskvaya səfər də edib. Səfər çərçivəsində Bayramov-Lavrov-Mirzoyan formatında üçtərəfli danışıqların aparılması nəzərdə tutulsa da, görüş ikitərəfli olub. Çünki ən son anda Mirzoyan Rusiya sülhməramlıları və Azərbaycan tərəfinin Laçın dəhlizindəki fəaliyyətindən narazılığını bildirərək, Moskvaya yollanmaqdan imtina edib. Başqa sözlə, erməni tərəfi görüşün təşkilatçısına qarşı demarş edərək, üçtərəfli danışıqları pozub.
Beləliklə, Ermənistan danışıqları ikinci dəfə pozub – əvvəl Brüssel, sonra isə Moskva danışıqlarını. Bununla da, o, regionda dayanıqlı sülhə nail olunmasını əngəlləyib.
Xatırladaq ki, nazirlərin Moskva görüşü sülh müqaviləsinə dair məsələlərin razılaşdırılması çərçivəsində üçüncü görüş olmalı idi. Əvvəlki danışıqlar Cenevrə (2 oktyabr) və Vaşinqtonda (7 noyabr) keçirilmişdi.
Erməni tərəfinin demarşı hazırda Moskvanın danışıqlar prosesindəki mövqeyini kifayət qədər zəiflətməyə nail olmuş qərbli vasitəçilərin «gözünə girməyə» hesablanmış ola bilər. Hər halda, Ararat Mirzoyanın elə həmin gün Aİ-nin Cənubi Qafqaz və Gürcüstan böhranı üzrə xüsusi nümayəndəsi Toyvo Klaar ilə telefon danışığı aparması, regiondakı mövcud vəziyyəti müzakirə etməsi təsadüf sayıla bilməz.
Ziddiyyətlər fonunda sülh axtarışı
Bütün bunlar Rusiya və Azərbaycanın XİN başçılarının yaranmış vəziyyəti müzakirə etmələrinə mane olmayıb. Məsələn, tərəflər kiminsə regiona hər hansı müşahidə missiyasının göndərilmək səlahiyyətinin olmadığı haqda razılığa gəliblər. Xatırladaq ki, İrəvan birtərəfli şəkildə buna çalışır. Aİ-nin xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali komissarı Jozep Borrel də Brüsselin Ermənistan-Azərbaycan sərhədinə uzunmüddətli mülki missiya göndərməyə hazır olduğunu bildirib. Brüsselin bu niyyəti Azərbaycan və Ermənistan liderlərinin Aİ rəhbərinin vasitəçiliyi ilə Praqada əldə etdikləri razılığa ziddir. Həmin razılaşmaya görə, missiya fəaliyyətini dekabrın 19-da başa vurmalı idi.
Maraqlıdır ki, Praqa razılaşması Bakının iştirakı ilə əldə edilmişdisə, son qərarın qəbulu zamanı Azərbaycan tərəfinin rəyi nəzərə alınmayıb. Düşünmək olar ki, Avropa diplomatiyası Fransanın təsiri altında fəaliyyət göstərir. Məsələ ondadır ki, Ermənistana Aİ missiyasının göndərilməsi ideyası məhz Makrona məxsusdur. Məlum olduğu kimi, bu ideya İrəvan tərəfindən dəstəklənsə də, Bakı onu rədd edib. Azərbaycan sözügedən missiya ilə yalnız zərurət yaranacağı halda əməkdaşlığa razılıq verib.
Ermənistanın siyasi rəhbərliyi üçün fəaliyyətini müsbət qiymətləndirdiyi bu missiyanın Rusiyanın regiondakı nüfuzu ilə balans yaratması vacibdir. Bundan əvvəl Paşinyan KTMT katibliyinin sərhədə müşahidə missiyası göndərmək təklifini rədd etmişdi. Beləliklə, güman etmək olar ki, Avropa xətti özündə Fransa-Ermənistan tandeminin maraqlarını əks etdirir. Bu isə iki əsas hədəfə hesablanıb: Rusiyanı Azərbaycanla sərhəd problemlərinin həllindən uzaqlaşdırmaq və Ermənistanla danışıqlarda mümkün güzəştlərə getməsi üçün Bakıya təzyiq göstərmək.
Bakı ilə Moskva isə bu vəziyyəti fərqli mövqelərdən qiymətləndirsələr də, bu yanaşma onların hər ikisi üçün qəbuledilməzdir.
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov bildirib ki, «Praqada Azərbaycan və Ermənistanın adından sülh müqaviləsi üzərində işlərin bir sıra əsas prinsiplərə, o cümlədən BMT Nizamnaməsinə və 1991-ci ilin dekabrında imzalanmış Almata bəyannaməsinə əsaslanacağı təsdiqlənib. Bu yanaşmada – bu gün biz də bundan danışdıq – mən artıq sülh müqaviləsinin hazırlanması üzərində peşəkar işə başlanılmasına hər hansı ciddi maneə görmürəm. Çünki məncə bu halda sülh müqaviləsinin bütün komponentləri yer alır».
Ümumilikdə bu yanaşmaya Azərbaycan tərəfi də etiraz etmir. Vasitəçilər arasındakı ziddiyyətlərdən istifdə edərək özü üçün daha əlverişli şərtlər «qoparmağa» çalışan İrəvanın mövqeyi isə danışıqlar prosesinin gələcəyi ilə bağlı ciddi qeyri-müəyyənlik yaradır.
Yekun sammit
MDB-nin dekabrın 26-27-də Sankt-Peterburqda keçirilmiş qeyri-formal sammiti oktyabrda Astanada təşkil olunmuş görüş kimi, yalnız beynəlxalq məsələlərdə deyil, həm də Birliyin məsuliyyət zonasında son dərəcə ciddi qarışıqlıq fonunda baş tutub. İrəvan-Bakı münasibətlərinin həll olunmamış qalması, Qırğızıstanla Tacikistan arasında davam edən münaqişə, həmçinin davam edən Rusiya-Ukrayna müharibəsi MDB-nin gündəliyini son dərəcə çətinləşdirib. Ekspertlər bu qurum haqda artıq çoxdandır ki, keçmiş Sovet respublika liderlərinin mövcud və aktual siyasi və iqtisadi məsələləri müzakirə etdikləri klub kimi danışır. Amma xoş arzular, əməkdaşlığın vacibliyinə dair formal ifadələrlə yanaşı, iştirakçıların bir-birinin ünvanına kifayət qədər sərt iradlar səsləndirməsi üzündən bu müzakirələr heç də asan keçmir.
Məlum olduğu kimi, MDB-nin keçən sammitində Azərbaycan Prezidenti üç əsas trek üzrə (sülh müqaviləsinin imzalanması, dövlət sərhədlərinin delimitasiyası və demarkasiyası, həmçinin yolların açılması, iqtisadi əlaqələrin qurulması) danışıqlar prosesini bacardığı qədər uzadan Ermənistanın ünvanına sərt tənqidlər səsləndirib. Bütün bu istiqamətlər üzrə aktiv dinamika müşahidə edilsə də, onların heç biri üzrə ciddi irəliləyişə nail olunmayıb. Səbəb isə məsələyə Ermənistan tərəfindən kənar qüvvələrin, xüsusilə Fransanın fəal müdaxiləsi, həmçinin 44 günlük müharibədən sonra Cənubi Qafqazda gedən miqyaslı proseslərə mane olmağa çalışan İrəvanın hədsiz iddialarıdır. Söhbət yeni transregional nəqliyyat kommunikasiyalarının və «3+3» formulu üzrə yeni əməkdaşlıq formatının yaradılmasından gedir.
MDB-nin son qeyri-formal sammitində postmünaqişə nizamlanması mövzusuna Astanadakı qədər diqqət ayrılmasa da, güman ki, tədbirin kluarlarında bu mövzu fəal şəkildə müzakirə olunub. Lakin mövcud ziddiyyətlər fonunda tərəflərin ümumi məxrəcə gəldiyini düşünmək çətindir.
Yeri gəlmişkən, MDB-nin Sankt-Peterburq sammitinin yekununda yalnız Rusiya Prezidenti Vladimir Putin qısa bəyanatla çıxış edib. O, bildirib ki, qeyri-formal sammit çərçivəsində «üç lider – Rusiya, Azərbaycan və Ermənistan liderləri ali səviyyədə görüş keçirə biliblər».
«Üçlükdə söhbətləşə bildik. Əlbəttə ki, əsas məsələ ümumilikdə Cənubi Qafqazda vəziyyətin, o cümlədən Ermənistan-Azərbaycan münasibətlərini, Qarabağla əlaqədar hər şeyin sahmana salınmasıdır», - deyə Putin Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanla görüşdə bildirib: «Odur ki, razılaşdığımız kimi, bu məsələləri detallı müzakirə edəcəyik».
Daha sonra Rusiya prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov deyib ki, söhbət tamformatlı üçtərəfli danışıqlardan getmir. «Hamı danışıb. Tamformatlı danışıqlar (Putin, Əliyev və Paşinyan arasında – red.) olmayıb», - deyə o, qeyd edib.
Avropa ilə Rusiyanın vasitəçiliyindəki problemlər fonunda Amerikanın səyləri daha uyğun şərtlərdə həyata keçirilib. Vaşinqton nəinki Bakı və Yerevanla fəal əlaqə imkanlarını özündə saxlayıb, həm də Moskva və Brüssel treklərində danışıqların «yerində addımlamasından» istifadə edərək, tərəflərə onun vasitəçiliyi ilə razılığa gəlmək təklifini verib. Dekabrın sonunda ABŞ prezidentinin milli təhlükəsizlik üzrə köməkçisi Ceyk Sallivan Ermənistan Təhlükəsizlik Şurasının katibi Armen Qriqoryan və Azərbaycan Prezidentinin köməkçisi Hikmət Hacıyev ilə telefon danışıqları aparıb. Sallivan onlarla son gərginlikləri müzakirə edib, tərəfləri gərginliyin azaldılması üzərində işləri davam etdirməyə çağırıb.
XİN başçıları səviyyəsində növbəti görüş və ya digər kommunikasiyalar haqda müzakirələrin aparılıb-aparılmadığı hələ ki, bəlli deyil. Amma bu variantın mümkünlüyünü də istisna etmək olmaz. İstənilən halda, görünən odur ki, Yerevanın destruktiv davranışları nəticəsində region növbəti qeyri-müəyyənlik ilinə qədəm qoyur. Onun münasibətlərin normallaşması prosesi nöqteyi-nəzərindən necə keçəcəyini tezliklə görəcəyik.

Несмотря на ожидания, 2022 год не стал переломным в достижении полного мира между Азербайджаном и Арменией
Ушедший год стал одним из самых динамичных с точки зрения развития переговорного процесса по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Причем, говоря о переговорах, стоит отметить, что они активно проводились по трем международным (при посредничестве Москвы, Вашингтона и Брюсселя) и трем тематическим трекам (подготовка мирного договора, процесса делимитации и демаркации границы, а также разблокирование коммуникаций и экономических связей).
Но, увы, частота переговоров не говорит об их результативности. Поскольку армянская сторона с помощью своих покровителей сделала все возможное, чтобы ни по одному из направлений существенных результатов добиться не удалось. И это несмотря на то, что прошло два года с момента освобождения Азербайджаном своих земель от армянской оккупации.
Армения как тормоз
В начале 2022 года самым многообещающим казался европейский трек, в рамках которого были проведены четыре встречи в формате Президент Азербайджана, премьер Армении и глава Евросоюза. Причем активность Шарля Мишеля была столь высокой, что, казалось, уже в 2022 году сторонам удастся согласовать текст мирного договора, а если повезет, то и подписать его, возможно, в Брюсселе. Однако под конец года в самый ответственный момент в процесс вмешался президент Франции Эмманюэль Макрон, который выступил с рядом абсурдных обвинений в адрес Азербайджана, а затем заявил, что готов быть посредником (!) на очередной, уже пятой встрече в рамках брюссельского формата.
Она должна была состояться 7 декабря, но азербайджанская сторона от нее, по понятным причинам, отказалась. Европейская же дипломатия оказалась бессильной объяснить французскому руководству недопустимость его действий и беспардонное вмешательство в переговорный процесс, столь тщательно проводимый Евросоюзом. Таким образом, европейский трек оказался перед лицом полного краха.
В силу военных действий в Украине с начала года Россия оказалась в стороне от дипломатической активности. Но уже к лету Москва поняла, что пассивность в качестве модератора на переговорах между Баку и Ереваном может стоить ей утраты инициативы, которую стали перехватывать, как любят говорить в российской столице, западные партнеры.
Чтобы не допустить этого, летом был возобновлен формат сопредседателей комиссии по разблокированию коммуникаций, который с определенной периодичностью продолжался до конца года, правда, также без особых результатов.
Лишь в конце года премьер-министр Армении Никол Пашинян смутно намекнул о каких-то импульсах после переговоров с президентом России Владимиром Путиным на саммите ОДКБ в Ереване. Но вскоре об этом все забыли, поскольку ситуация «на земле» не позволяла судить о наличии этих самых импульсов даже отдаленно.
23 декабря состоялся рабочий визит главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова в Москву, который, по сути, прошел в двустороннем формате, хотя изначально планировалась организация встречи в формате Байрамов-Лавров-Мирзоян. Однако в самый последний момент из-за несогласия с действиями миротворцев и азербайджанской стороны в Лачинском коридоре Мирзоян от поездки в Москву отказался. Тем самым был совершен демарш против организатора встречи и сорваны трехсторонние переговоры.
Таким образом, армянская сторона уже дважды срывает переговоры. Сначала брюссельские, а теперь и московские, тормозя достижение устойчивого мира в регионе.
Напомним, что московская встреча министров должна была стать третьей по счету в рамках согласования вопросов, касающихся мирного договора. Предыдущие прошли в Женеве (2 октября) и Вашингтоне (7 ноября).
Демарш армянской стороны мог быть рассчитан на то, чтобы произвести впечатление на западных посредников, которые на текущий момент объективно добились ослабления переговорных позиций Москвы. Не случайно в тот же день Арарат Мирзоян провел телефонный разговор со специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром, обсудив с ним текущую ситуацию в регионе.
Поиск мира в условиях противоречий
Впрочем, это не помешало главам МИД России и Азербайджана обсудить создавшееся положение. В частности, российская и азербайджанская стороны фактически пришли к согласию относительно неправомочности отправки в регион любых наблюдательных миссий, к чему в одностороннем порядке хотел прибегнуть Ереван. Это было обусловлено заявлением верховного комиссара ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, что Брюссель готовится развернуть долгосрочную гражданскую миссию на армяно-азербайджанской границе.
Намерение Брюсселя вступает в противоречие с договоренностью, достигнутой на пражской встрече лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве главы ЕС, согласно которой миссия должна была завершить свою деятельность 19 декабря.
Примечательно, что договоренность в Праге была достигнута при участии Баку, нынешнее же решение принималось без учета мнения азербайджанской стороны.
Можно предположить, что европейская дипломатия действует под влиянием Франции. В частности президента Макрона, который и предложил идею отправки миссии ЕС в Армению. Эту идею, как известно, поддержал Ереван и отверг Баку, согласившись лишь сотрудничать с ней при необходимости.
Для армянского политического руководства важно, чтобы миссия, работу которой оно оценивает положительно, сбалансировала влияние России в регионе. Ранее Пашинян отклонил предложение секретариата ОДКБ об отправке своей миссии наблюдателей на границу. Таким образом, можно предположить, что в европейской линии поведения стали открыто обнаруживать себя интересы французско-армянского тандема, который преследует две цели: потеснить Россию в решении пограничных проблем с Азербайджаном и усилить давление на Баку, чтобы склонить к возможным уступкам на переговорах с Арменией по существующим направлениям.
Для Баку и Москвы, хотя они и оценивают это с разных позиций, такой подход является неприемлемым.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, «в Праге было записано от имени и Азербайджана, и Армении, что работа над мирным договором будет опираться на ряд ключевых принципов, в том числе Устав ООН и Алматинскую декларацию декабря 1991 года. При такой констатации, и мы сегодня об этом тоже говорили, я просто не вижу больших проблем с тем, чтобы заняться наконец уже конкретно профессиональной подготовкой мирного договора, потому что с такой констатацией все его компоненты, по-моему, наличествуют».
В целом азербайджанская сторона также не против подобного подхода. Однако позиция Еревана, заключающаяся в желании выторговать для себя более выгодные условия, играя на противоречиях посредников, вносит значительную неопределенность в будущее переговорного процесса.
Итоговый саммит
Неформальный саммит СНГ, состоявшийся в Санкт-Петербурге 26-27 декабря, как и предыдущая встреча в верхах в Астане в октябре, проходил в условиях чрезвычайной турбулентности не только в международных делах, но и в пределах зоны ответственности Содружества.
Неурегулированность отношений между Ереваном и Баку, пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном, а также продолжающаяся российско-украинская война делают повестку Содружества критически сложной.
Эксперты давно уже говорят о СНГ как о некоем клубе для встреч лидеров бывших советских республик для обсуждения текущих политических и экономических тем, актуальных для них в текущий период. Но все чаще эти обсуждения проходят в непростой обстановке, когда кроме благостных пожеланий и формальных фраз о необходимости сотрудничества звучат довольно жесткие замечания в адрес друг друга.
Как известно, на прошлом саммите СНГ Президент Азербайджана Ильхам Алиев жестко раскритиковал позицию Армении, которая всячески затягивает переговорный процесс в рамках трех основных треков: подписание мирного договора, процесс демаркации и делимитации государственной границы и разблокирование путей сообщения и экономических связей. Хотя по всем этим направлениям ощущалась активная динамика, ни по одному из них ощутимых результатов достичь так и не удалось. Виной тому активное вмешательство внешних сил на стороне Армении, особенно Франции, и непомерные амбиции самого Еревана, пытающегося воспрепятствовать масштабным процессам в регионе Южного Кавказа после 44-дневной Отечественной войны. Имеется в виду создание новых трансрегиональных транспортных коммуникаций и нового формата взаимодействия по формуле «3+3».
Хотя на последнем неформальном саммите СНГ постконфликтному урегулированию не уделялось такого пристального внимания, как в Астане, вероятнее всего в кулуарах мероприятия эта тема все же активно обсуждалась. Впрочем, сложно предположить, что в условиях нынешних противоречий сторонам удалось бы прийти к общему знаменателю.
Ну а по итогам Петербургского саммита СНГ краткое заявление сделал лишь сам президент РФ Владимир Путин. Он сообщил, что в рамках неформальной встречи в верхах «удалось поговорить трем лидерам - России, Азербайджана и Армении».
«Удалось втроем поговорить: конечно, главный вопрос - это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом, армяно-азербайджанские отношения, всё, что связано с Карабахом», - сказал Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном. Он добавил: «Так что, как и договорились, пообсуждаем все эти вопросы в деталях».
А затем в свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что речь не идет о полноформатных трехсторонних переговорах. «На полях» общались все. Полноформатного общения (Путина, Алиева и Пашиняна. - Ред.) не было», - сказал Песков.
Между тем на фоне проблем с европейским и российским посредничеством американские усилия оказались в более предпочтительных условиях. Вашингтон не только сохранил за собой возможность активно контактировать с Баку и Ереваном, но и, воспользовавшись пробуксовкой переговоров в рамках московского и брюссельского треков, активно предлагает сторонам договариваться, намекая на свое участие. В конце декабря помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан связался по телефону с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном и помощником главы Азербайджана Хикметом Гаджиевым. Он переговорил с ними относительно последнего обострения и призвал коллег продолжить работу по снижению напряженности.
Шла речь об очередной встрече в формате глав МИД или о другой коммуникации, пока не известно, но предполагать, что такой вариант возможен, исключать нельзя. В любом случае очевидно, что по причине деструктивного поведения Еревана регион вступает в очередной год неопределенности. Как он сложится с точки зрения процесса нормализации, мы узнаем уже совсем скоро.