GENERALLAR ARASINDA MÜNAQİŞƏ
Son həftələrdə beynəlxalq gündəmin əsas mövzularından birinə çevrilmiş Sudanda baş verən hərbi qarşıdurma davam edir. Ölkənin həssas vəziyyəti, qarşıdurma tərəflərinin və arxasındakı güclərin miqyası, nəhayət, ötən günlərdə əldə olunan atəşkəs razılaşmalarının tez-tez pozulması Sudanda münaqişənin daha da dərinləşməsi riskini artırır. Bir sıra beynəlxalq siyasət ekspertləri ölkənin sürətlə vətəndaş müharibəsinə sürükləndiyini qeyd edir.
Münaqişənin səbəbləri
Toqquşmalara səbəb Sudandakı hərbi keçid hakimiyyətinin qəbul etdiyi “hərbi təhlükəsizlik islahatı” paketi çərçivəsində ordu içərisində muxtar quruma çevrilmiş “Çevik Dəstək Qüvvələri” (ÇDQ) adlı hərbi birləşmənin ləğv edilərək orduya qatılması haqqında qərarı olub. Bu qərarı rədd edən ÇDQ ilə ordu qüvvələri arasında aprelin 15-dən etibarən toqquşmalar başlayıb.
Tezliklə paytaxt Xartum döyüş meydanına çevrilib, ölənlərin sayı 500 nəfəri keçib. Vəziyyətin nəzarətdən çıxması təhlükəsi qarşısında bir çox ölkələr Sudandakı vətəndaşlarını təxliyə etməyə başlayıb. Dəfələrlə əldə edilmiş atəşkəs razılaşmasına əməl olunmaması və toqquşmaların yayılması ölkədə vətəndaş müharibəsi riskini artırır. Bir çox müşahidəçilərin fikrincə, iki hərbi qüvvə arasındakı indiki münaqişə tərəflərdən birinin hakimiyyəti qəsb etməsinə, digərinin isə sıradan çıxmasına, yaxud onu ölkəni tərk etməyə və ya təslim olmağa məcbur edənə qədər davam edəcək.
“Çevik Dəstək Qüvvələri” adı verilən qruplaşma təxminən 20 il əvvəl Darfur regionunda baş verən vətəndaş müharibəsi zamanı yaranıb. Həmin vaxt ölkəni idarə edən general Ömər əl-Bəşir bu regionda üsyanları yatırmaq üçün yarımhərbi “Cancavid” silahlı təşkilatını təsis edib. Bu qruplar Darfurda qaradərili əhalinin üsyanının yatırılmasında, qətliamların həyata keçirilməsində hökumətin əsas qüvvəsi rolunu oynayıb. Daha sonra yarımhərbi qruplaşma “Çevik Dəstək Qüvvələri” adı ilə Sudan ordusunun xüsusi təyinatlı birləşməsi statusunda olub. Lakin bu qruplaşma Ömər əl-Bəşirin hakimiyyət illərində belə orduya tabe olmayıb, yarımmüstəqil fəaliyyət göstərərək əsasən birbaşa prezidentin nəzarətində olub. ÇDQ-nin əsas komandanları isə Daqalu ailəsi, daha dəqiq desək, general-leytenant Məhəmməd Hamdan Daqaludur. Gəncliyində dəvəçi olan general-leytenant ÇDQ-nin şəriksiz lideri, qruplaşmanın tabe olduğu əsas fiqurdur. Hazırda ÇDQ-nin 100 minə yaxın silahlı döyüşçüsü var.
Darfurda üsyanın yatırılmasından sonra Daqalu bu bölgədə möhkəmlənib, ərazidəki məhdud sayda mədən ehtiyatlarının istismarı və digər iqtisadi fəaliyyətləri nəzarəti altına alıb. 2018-ci ildə Sudanın 30 illik diktatoru Ömər əl-Bəşirə qarşı xalq etirazları başlayanda Daqalunun rəhbərlik etdiyi birləşmə ilk aylarda əl-Bəşiri dəstəkləyib. Lakin sonradan vəziyyət dəyişəndə o və ordu komandanlığı əl-Bəşirə dəstəyi dayandırıb və apreldə Ömər əl-Bəşiri istefaya getməyə məcbur edib.
Həmin vaxt artıq ordu və ÇDQ xalqın yanında idi. Beləliklə, hərbi çevrilişin müəllifi formal olaraq ÇDQ komandanı Daqalu və ordu komandanı general Əbdülfəttah əl-Burhan olub. Tezliklə əl-Burhan Hərbi Keçid Şurasının sədri, Hamdan Daqulu isə onun müavini olub. Hətta onlar 2021-ci il inqilabından sonra hərbi çevrilişə rəhbərlik edib və ordunu hakimiyyətə gətirib.
Ancaq həmin dövrdə Sudanda əl-Burhanın formal rəhbərliyi ilə yanaşı, Hamdan Daqulu qardaşlarının görünməyən hakimiyyəti var idi. Buna ÇDQ-nin 100 minlik ordusu, ölkə rəhbərliyinə bağlı olan iri mədən və digər iqtisadi resurslar, həmçinin xarici dəstək kömək edib. Daqalu formal olaraq Sudanın hərbi komandanlığında ikinci şəxs olsa da, onun fəaliyyəti ciddi narazılıqlara səbəb olub. Bu narazılığı və Daqalu ilə əl-Burhan arasında gizli hakimiyyət mübarizəsini gücləndirən başqa bir amil isə 2022-ci ildə keçid mülki hakimiyyət haqqında çərçivə sazişinə ÇDQ-nin Sudan ordusuna inteqrasiyası ilə bağlı maddənin daxil edilməsi idi. Tərəflər arasında artan qarşıdurmanın münaqişənin qaynar mərhələsinə keçməsinə səbəb olan son addım ÇDQ-nin Sudan ordusuna birləşdirilməsi haqqında qanunun qəbul edilməsi olub.
Xarici amil
Ərazisinə görə Afrika qitəsinin üçüncü böyük ölkəsi olan Sudan çox böyük enerji və mineral ehtiyatlara sahib deyil. İllərdir davam edən müharibələrdən sonra ölkənin əsas neft bölgələri 2011-ci ildə müstəqilliklərini elan edərək Cənubi Sudan Respublikası kimi ayrılıb. Bir zamanlar vahid olan dövlətin qalan hissəsində isə cüzi karbohidrogen ehtiyatları var. Hazırda Sudanın sərəncamında yalnız müəyyən miqdarda qızıl və digər qiymətli metal mədənləri var. Lakin ölkə Afrikanın digər 7 dövləti və Qırmızı dənizlə həmsərhəd olduğu üçün strateji cəhətdən əlverişli coğrafi mövqe tutur. Sudanın son dərəcə həssas qonşularına Misir, Efiopiya, Mərkəzi Afrika Respublikası və Çadı aid etmək olar. Yəni Sudanda münaqişənin kəskinləşməsi bu ölkələrə də ciddi təsir göstərə bilər.
Nəhayət, Sudanı Fars körfəzinin ərəb ölkələri üçün cəlbedici edən daha bir amil ucuz hərbi qüvvələrdir. ÇDQ-nin döyüşçüləri daxil olmaqla, sudanlı muzdlular bir müddət Yəməndə husilərə qarşı döyüşlərdə BƏƏ tərəfində iştirak ediblər. Təbii ki, bunun qarşılığında ÇDQ rəhbərliyi böyük məbləğdə maliyyə vəsaiti əldə edib, ona dəstək göstərilib və indi də göstərilir.
Sudanda fəal olan daha bir ölkə Rusiyadır. Bəzi məlumatlara görə, Rusiyaya məxsus “Vaqner” özəl hərbi birləşməsi 2017-ci ildən Sudanda fəaliyyət göstərir. Hətta 2018-2019-cu illərdəki üsyan zamanı “Vaqner”in Ömər əl-Bəşiri qoruduğu haqqında xəbərlər yayılmışdı. Sudanda “Vaqner”ə və Rusiya hakimiyyətinə yaxın iki qızıl istehsal edən şirkətə qarşı bu yaxınlarda ABŞ və Avropa İttifaqı tərəfindən sanksiya tətbiq olunub. Bu şirkətlər qaçaqmalçılıqda ittiham olunur.
Digər tərəfdən Rusiya dünya ticarətində və enerji resurslarının daşınmasında əsas paya sahib olan Qırmızı dəniz sahilindəki Port Sudanda 300 hərbçi və 4 gəmidən ibarət hərbi-dəniz bazası yaratmağa çalışır. Belə ki, bu ilin fevralında Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov Darfura səfər edərək faktiki dövlət başçısı Sudan Suverenlik Şurası sədri general Əbdülfəttah əl-Burhan, onun müavini Məhəmməd Həmdan Daqulu və xarici işlər naziri Əli əs-Sadiqlə görüşüb.
Qeyd edək ki, hazırda Port Sudandan Xartuma gedən yollara əsasən ÇDQ nəzarət edir. Bu səbəbdən də, bəzi media orqanları Rusiyanın ÇDQ komandanlığını gizli şəkildə dəstəklədiyini iddia edirlər.
Eyni zamanda hazırkı faktiki dövlət başçısı general Əbdülfəttah əl-Burhan Qərblə yaxın əlaqələrə malikdir. Maraqlıdır ki, bir-biri ilə mübarizə aparan hər iki general 300 min insanın həyatına son qoyulduğu, genişmiqyaslı qətliama səbəb olan Darfur üsyanının yatırılmasında iştirak ediblər. Lakin bu, əl-Burhanın 2019-cu il inqilabı nəticəsində hakimiyyətə gəldikdən sonra Qərblə yaxşı münasibətlər qurmasına mane olmayıb. 2020-ci ildə o, həmçinin ABŞ-ın təşəbbüsü ilə Baş nazir Benyamin Netanyahu ilə görüşərək İsraillə ərəb ölkələri arasındakı barışıq prosesində iştirak edib. Bundan sonra Qərb ölkələri əl-Bəşirin prezidentliyi dövründə Sudana qarşı tətbiq edilən bir sıra sanksiyalar və embarqoları ləğv edib. Lakin 2021-ci ildə baş vermiş hərbi çevrilişdən sonra Sudana qarşı müəyyən sanksiyalar yenidən tətbiq olunub. Buna baxmayaraq, əl-Burhan 2022-ci ildə Rusiyanın Ukraynaya hərbi müdaxiləsi zamanı Qərbin tərəfini saxlayıb və bu, iki hərbi lider arasında dünya siyasi rəqabət mərkəzlərinin cəlb olunduğu silahlı münaqişəyə səbəb olub. Maraqlıdır ki, Rusiya ilə yaxın əlaqələri olan Misir hakimiyyəti general əl-Burhanı dəstəkləyir.
Xartumda iki silahlı qruplaşma arasında başlayan toqquşmaların arxasında hakimiyyət uğrunda siyasi mübarizənin dayandığı aydındır. Bir tərəfdə ordu komandanı, faktiki dövlət başçısı general əl-Burhan, digər tərəfdə 100 min nəfərlik xüsusi hərbi birləşmənin komandanı, güclü maliyyə və xarici dəstəyə malik Həmdan Daqulu dayanır. Həmdan Daqulu yaxşı bilir ki, onun hərbi qruplaşmasının orduya birləşdirilməsi gücünü və imkanlarını itirməsi deməkdir. Bu səbəbdən də, müqavimət göstərir. Əlbəttə ki, onun arxasında daxildə və xaricdə ciddi dəstək var. Buna görə də orduya qarşı müqavimət göstərir.
İndi çoxlarına aydındır ki, Sudanda baş verənlər Afrikada hakimiyyət uğrunda adi mübarizədir. Hakimiyyət uğrunda silahlı mübarizə “qara qitə” ölkələrində, xüsusən də müxtəlif inqilablardan sonra uzun müddətdir ki, adi hal alıb. Ümumiyyətlə, Sudan qonşusu Misir kimi uzun illər ərzində hərbçilər tərəfindən idarə olunub. Sonuncu dövlət başçısı Ömər əl-Bəşir də hərbi komandan olub. 2019-cu ildə əl-Bəşirə qarşı etirazları xalq başlatsa da, sonda hakimiyyəti ələ keçirən məhz ordu komandanlığı olub. Üstəlik, hərbi komandanlıq üsyanın ilk günlərində vəd edildiyi kimi, hakimiyyətin seçilmiş mülki hökumətə verilməsini ləngidib, sonra isə hərbi çevrilişlə hakimiyyəti yenidən ələ keçirib. Əlbəttə ki, ordu komandanlığı üçün xarici təzyiqləri azaltmaq, formal da olsa legitimliyi təmin etmək üçün mülki siyasi qüvvələrlə masa arxasında oturmaq lazımdır. Lakin hərbçilərin son illərdəki davranışı göstərir ki, onlar hakimiyyəti mülki siyasi qüvvələrə təhvil vermək istəmirlər.
Təbii ki, Afrikanın ən kasıb ölkələrindən biri olan, çoxsaylı silahlı münaqişələrdən və sərt sanksiyalardan əziyyət çəkən Sudanın hazırkı hərbi rəhbərliyi xarici yardımlardan məhrum olmamaq və beynəlxalq ictimaiyyətdən tam təcrid edilməmək üçün beynəlxalq vasitəçilik təkliflərini rədd edə bilməz. O, atəşkəsə razılaşır, həm də formal da olsa, danışıqlarda iştirak edir. Lakin həm hakimiyyət uğrunda daxili rəqabət, həm də ölkədə xarici qüvvələrin mövcudluğu Sudanda davamlı sülhün bərqərar olmasına və hakimiyyətin mülki siyasi qüvvələrə verilməsinə ciddi maneədir. Bu isə o deməkdir ki, bu ölkədə münaqişələr davam edəcək. Tərəflərdən biri məğlub olub hakimiyyətini itirməyənə qədər Sudanda sülhün yaranması mümkün olmayacaq.

ГЕНЕРАЛЬСКИЕ РАЗБОРКИ
Вспыхнувший несколько недель тому назад военный конфликт в Судане продолжает оставаться одной из будоражащих тем международной повестки дня. И без того шаткая общественно-политическая ситуация в этой африканской стране, мощь конфликтующих сторон и стоящих за ними сил, а также частые нарушения достигнутых в последние дни договоренностей о прекращении огня повышают риск дальнейшего усугубления конфликта. Ряд международных политологов отмечают на этом фоне достаточно высокие темпы скатывания страны к гражданской войне.
Причины конфликта
Главной подоплекой вооруженных столкновений в Судане стало решение переходного военного правительства страны о роспуске Сил быстрого реагирования (СБР) в рамках пакета реформ по обеспечению военной безопасности. Согласно решению, СБР, успевшие со времени своего создания превратиться в де-факто автономную организацию внутри армии, после роспуска в дальнейшем должны быть присоединены к ВС Судана. В знак отказа признать это решение 15 апреля начались столкновения между силами СБР и армией.
Вскоре столица страны Хартум превратилась в поле боя, число погибших превысило 500 человек. Ввиду угрозы выхода ситуации из-под контроля многие страны начали эвакуировать своих граждан из Судана. Несоблюдение многократно достигнутого соглашения о прекращении огня и распространение столкновений повышают риск гражданской войны в стране. По мнению многих наблюдателей, нынешний конфликт между двумя военными силами будет продолжаться до тех пор, пока одна из сторон не победит и не узурпирует власть в стране, ликвидировав при этом руководителя противоположной стороны или вынудив его покинуть страну либо сдаться.
Силы быстрого реагирования были сформированы около двадцати лет назад во время гражданской войны в районе Дарфура. В то время страной руководил генерал Омар аль-Башир, который создал военизированную организацию «Джанджавид» для подавления мятежей в Дарфуре. Именно бойцы «Джанджавида» сыграли роль главной ударной силы правительства в подавлении мятежа и резни негроидного населения района. Позднее военизированная группа получила статус спецподразделения в составе суданской армии в качестве Сил быстрого реагирования. Однако даже при президенте аль-Башире СБР не подчинялись армии, скорее действовали полуавтономно, находясь преимущественно под непосредственным контролем главы государства. Главными командирами СБР являются представители семьи Дагло, а именно генерал-лейтенант Мухаммад Хамдан Дагло. Любопытно, что единолично управляющий подчиненной ему организацией Дагло в молодости был погонщиком верблюдов. В настоящее время в СБР насчитывается около 100 тыс. вооруженных бойцов.
После подавления дарфурского мятежа Дагло утвердился в регионе, установив жесткий контроль над эксплуатацией ограниченных запасов минеральных ресурсов и другой экономической деятельностью. С началом народного восстания против тридцатилетней диктатуры Омара аль-Башира в 2018 году Дагло и возглавляемая им воинская часть в первые месяцы поддерживали президента. Но позже, когда ситуация изменилась, перестали это делать, вынудив аль-Башира уйти в отставку в апреле того же года.
В то время армия и СБР уже были с народом. Таким образом, зачинщиками военного переворота формально стали командующий СБР Мухаммад Х.Дагло и генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан, возглавляющий армию страны. Вскоре аль-Бурхан стал председателем Переходного военного совета (впоследствии Суверенного совета), а Дагло - его заместителем. Тот же дуэт возглавил военный переворот, последовавший за революцией 2021 года и приведший к власти военных.
Однако в тот же период в Судане наряду с формальным руководством аль-Бурхана действовала незримая власть Дагло. Этому способствовали 100-тысячная армия СБР, крупные горнодобывающие и другие экономические ресурсы, крепко связанные с руководством страны, а также иностранная поддержка. Поэтому хотя формально Дагло был вторым человеком в военном командовании Судана, его деятельность вызывала серьезное недовольство. Еще одним фактором, усиливающим это недовольство и скрытую борьбу за власть между Дагло и аль-Бурханом, стало включение в принятое в 2022 году рамочное соглашение о переходной гражданской власти статьи об интеграции СБР в суданскую армию. Последним шагом, обусловившим переход растущего противостояния между сторонами в горячую фазу конфликта, стало принятие закона о присоединении СБР к армии Судана.
Внешний фактор
Судан - третья по площади страна Африканского континента, обладает ограниченными энергетическими и минеральными ресурсами. После многолетних войн основные нефтеносные регионы страны в 2011 году откололись, провозгласив свою независимость в качестве Республики Южный Судан и оставив остальную часть некогда единого государства с незначительными запасами углеводородов. На данный момент в распоряжении Судана лишь определенное количество приисков золота и других драгоценных металлов. Однако страна занимает стратегически выгодное географическое положение благодаря тому, что граничит с семью другими африканскими государствами и Красным морем. К чрезвычайно чувствительным соседям Судана можно отнести Египет, Эфиопию, Центрально-Африканскую Республику (ЦАР) и Чад. Другими словами, эскалация конфликта в Судане может серьезно ударить и по этим странам.
Наконец, еще одним фактором, способствующим привлекательности Судана в глазах арабских стран Персидского залива, является дешевизна вооруженных сил страны. Суданские наемники, в том числе из состава СБР, какое-то время участвовали на стороне ОАЭ в боях против хуситов в Йемене. Конечно, не без вознаграждения за оказанные услуги - руководство СБР получало и продолжает получать крупные денежные суммы и поддержку от своих благодетелей.
Проявляет активность в Судане и Россия. По некоторым данным, российская частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» действует в Судане с 2017 года. А во время восстания 2018-2019 годов мировые СМИ пестрили сообщениями о поддержке «пригожинцами» тогдашнего главы государства Омара аль-Башира. Сама ЧВК «Вагнер» и известные своей близостью к российскому правительству две золотодобывающие компании страны недавно попали под санкции США и Европейского Союза. В частности, их обвиняют в контрабанде.
C другой стороны, Россия стремится создать военно-морскую базу с 300 военнослужащими и 4 кораблями в Порт-Судане на побережье Красного моря, имеющего ключевую долю в мировой торговле и энергетических перевозках. Так, в феврале этого года глава МИД России Сергей Лавров посетил Дарфур и встретился с фактическим главой государства и председателем Суверенного совета Судана генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, его заместителем Мухаммадом Хамданом Дагло и министром иностранных дел страны Али ас-Садыком.
Отметим, что в настоящее время все дороги, ведущие из Порт-Судана в Хартум, в значительной степени контролируются частями СБР. Отсюда и отсылки некоторыми СМИ к тайной поддержке командования СБР Россией.
Вместе с тем нынешний глава Судана генерал аль-Бурхан поддерживает тесные связи с Западом. Примечательно, что оба конфликтующих генерала были участниками подавления дарфурского восстания, что привело к крупномасштабной резне, унесшей жизни 300 тыс. человек. Но это обстоятельство не помешало аль-Бурхану наладить хорошие отношения с Западом после прихода к власти в результате революции 2019 года. В 2020 году он же участвовал в инициированном США процессе примирения арабских стран с Израилем, встретившись с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху. После этого страны Запада сняли ряд санкций и эмбарго, наложенных на Судан во времена президентства аль-Башира. Однако после военного переворота 2021 года в отношении Судана были вновь введены определенные санкции. Несмотря на это, аль-Бурхан встал на сторону Запада во время военного вторжения России в Украину в 2022 году, что стало причиной вооруженного конфликта между двумя военачальниками с участием мировых центров политической конкуренции. Интересно, что египетские власти, имеющие тесные отношения с Россией, поддерживают генерала аль-Бурхана.
Очевидно, что за столкновениями двух вооруженных группировок в Хартуме стоит политическая борьба за власть. Одну из противоборствующих сторон представляет командующий армией, фактический глава государства генерал аль-Бурхан, а другую - командующий стотысячной воинской частью особого назначения Мухаммад Дагло, обеспечивший себе мощную финансовую и зарубежную поддержку. Он хорошо понимает, что слияние его воинской части с армией будет означать потерю им нынешней власти и возможностей, почему и оказывает сопротивление. Благодаря мощной поддержке внутри и за пределами страны Дагло может сопротивляться всей суданской армии.
Теперь многим ясно, что происходящее в Судане - это обычная борьба за власть в Африке. Вооруженная борьба за власть давно превратилась в обычное дело в странах Черного континента, особенно после всякого рода революций. Вообще Судан, как и граничащий с ним Египет, долгие годы находился под властью военных. Последний глава государства Омар аль-Башир сам был военачальником. Несмотря на всенародный протест против его диктатуры в 2019 году, в итоге к власти вновь пришли военные. Более того, военное командование затормозило процесс передачи власти выборному гражданскому правительству, как было обещано в первые дни восстания, а затем вновь захватило власть, совершив военный переворот. Естественно, для уменьшения внешнего давления на страну, для обеспечения хотя бы формальной легитимности армейскому командованию обеих сторон нынешнего конфликта необходимо сесть за стол переговоров с гражданскими политическими силами. Однако поведение военных в последние годы свидетельствует скорее об их нежелании передавать власть гражданским.
Чтобы не быть лишенным иностранной помощи и не оказаться полностью изолированным от международного сообщества, нынешнее военное руководство Судана - одной из беднейших стран Африки, страдающей от многочисленных вооруженных конфликтов и жестких санкций, не может отказаться от предложений международного посредничества. Оно соглашается на прекращение огня, а также пусть и формально, но участвует в переговорах. Однако как внутреннее соперничество за власть, так и присутствие иностранных держав в стране являются серьезными препятствиями на пути к установлению прочного мира и гражданского правления в Судане. А это означает, что конфликты в этой стране будут продолжаться. И установить мир в стране не удастся до тех пор, пока одна из сторон не потерпит поражения и не потеряет свою власть.