AZƏRBAYCANIN XEYRİNƏ OLAN «HEÇ-HEÇƏ»
Azərbaycanla Ermənistan arasındakı postmüharibə nizamlanmasında ağırlıq mərkəzi diplomatiyaya tərəf keçib. İki ölkənin şərti sərhədində mütəmadi silahlı təxribatların törədilməsinə, Qarabağın müvəqqəti Rusiya sülhməramlılarının nəzarətində olan hissəsindəki qeyri-qanuni erməni silahlı birləşmələrinin həmlə cəhdlərinə baxmayaraq, vəziyyəti kökündən dəyişmək, Bakını yeni müharibəyə təhrik etmək mümkün olmur.
Danışıqlar prosesinin hazırkı mərhələsi ATƏT-in Minsk qrupu çərçivəsində 44 günlük Vətən müharibəsi ərəfəsində aparılan danışıqlardan köklü şəkildə fərqlənir. Səbəb isə yalnız Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərinin azad olunması məsələsini hələ 2020-ci ilin payızında həll etməsi deyil. İndi danışıqların tempi də diqqət çəkir: mayın 26-da Moskvada, iyunun 1-də Kişineuda keçirilmiş görüşlərin ardından artıq iyulun 21-də Avropa İttifaqının Brüssel sammiti çərçivəsində danışıqların növbəti raundunun olacağı anonsu verilib. Üstəlik, indi görüşlər «görüşmək xətrinə» keçirilmir. Tərəflər Azərbaycanın gələcək sülh müqaviləsi ilə bağlı təklif etdiyi 5 prinsip üzərində real danışıqlar aparır.
Kişineu raundu – kadr arxasında nələr var?
44 günlük müharibənin başa çatmasından sonrakı danışıqların heç bir raundu Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ilə Ermənistan hökumətinin başçısı Nikol Paşinyanın Kişineu görüşü qədər qəti və bir-birinə zidd proqnozlarla müşahidə olunmamışdı. Bəziləri Moldova paytaxtında az qala yekun sülh müqaviləsinin, yaxud hansısa sülh razılaşmasının imzalanacağını deyirdi, digərləri ümumiyyətlə, danışıqların baş tutacağını şübhə altına alırdı.
Görüş isə baş tutdu. Azərbaycan Respublikasının Prezident Administrasiyasının Xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev «Twitter» sosial şəbəkəsində yazıb ki, «Avropa Siyasi Birliyinin sammiti çərçivəsində Avropa İttifaqı Şurasının sədri Şarl Mişelin köməyi, eləcə də Almaniya və Fransanın iştirakı ilə keçirilən üçtərəfli görüş qeyri-rəsmi, müsbət və səmərəli şəraitdə baş tutub. Üçtərəfli görüşün növbəti mərhələsinin iyul ayında Brüsseldə keçirilməsi qərara alınıb».
Kartları ənənəvi olaraq yekun bəyanatla çıxış edən Şarl Mişel də bir qədər açıb: «Biz mayda Brüsseldə müzakirə etdiyimiz bütün mövzulara toxunduq – kommunikasiyalar, təhlükəsizlik və hüquq, sərhədlərin delimitasiyası, sülh müqaviləsi». Ş.Mişel bildirib ki, «bu görüş iyulun 21-də Brüsseldə aparılacaq növbəti danışıqlara yaxşı hazırlıq oldu». «Biz Aİ olaraq, kömək, yardım göstərmək, münasibətlərin normallaşdırılmasında daha ciddi irəliləyişlərə nail olmaq üçün əlimizdən gələni edəcəyik», - deyə o, vurğulayıb.
Moldova paytaxtında aparılmış danışıqların nəticələrini müxtəlif cür qiymətləndirmək olar. Kimlərəsə o, «məhsuldar heç-heçə» kimi, kimlərəsə sülhə aparan çətin yolda vacib mərhələ kimi görünə bilər. Amma onun nəticələrinə real qiymət vermək üçün bir qədər geri – Aİİ-nin Moskva sammitinə qayıtmaq lazımdır.
Paşinyan ağzından nə qaçırdı?
Burada daha çox sammitin özünü, hətta cəmi 20 dəqiqə sürmüş və hər hansı birgə sənədin imzalanmadığı üçtərəfli görüşü xatırlamaqdan çox Paşinyanın Azərbaycan Prezidenti ilə «söz atışması» cəhdinə diqqət yetirmək yerinə düşər. Çünki bu, vəziyyətlə bağlı daha çox informasiya verir.
Gah Zəngəzur dəhlizindən, gah İlham Əliyevin erməni işğalından azad edilmiş ərazilərdə tikilmiş aeroportlar haqda dediklərindən danışan Paşinyanın müvazinətinin niyə pozulduğunu demək çətindir. Lakin fakt odur ki, reqlamenti pozan baş nazir Zəngəzur dəhlizini heç bir əlaqə olmadan… Ermənistana qarşı ərazi iddiaları ilə əlaqələndirməyə çalışıb. Azərbaycan Prezidentinin ona cavabı sərt olub: «Mənim sözlərimdə ərazi iddialarının olmasını görmək üçün xüsusi canfəşanlıq etmək və ya güclü fantaziyaya malik olmaq lazımdır. Mənim istifadə etdiyim «dəhliz» sözünə gəldikdə, o zaman mən bu kəlməni dəqiq olaraq «Şimal-Cənub» dəhlizinə münasibətdə də işlətmişəm, bu söz elə həmin dəqiqliklə «Şərq-Qərb» dəhlizinə münasibətdə də istifadə olunur. «Dəhliz» sözü heç də kiminsə ərazisinə göz dikmək demək deyil. Bu, beynəlxalq termindir və düşünürəm, beynəlxalq terminologiya ilə tanış olan insanlar, yəqin ki, ona bu gün Ermənistanın baş naziri kimi məna verməzdilər». Bundan sonra daha bir neçə «həmlə» və cavab olub, nəhayət, söhbətə qarşıdakı üçtərəfli görüş haqda düşünmək məcburiyyətində olan Putin son qoyub.
Paşinyanın səriştəsizliyi və həmsöhbətinin sözlərindən orada olmayan məna çıxarmaq cəhdləri ilə yanaşı, daha bir vacib məqam vurğulanmalıdır. O, İlham Əliyevlə «söz atışması»nda istəmədən ağzından bəzi sözlər qaçırıb. Ermənistan ortaya «etnik təmizləmə», «soyqırımı», «blokada» və s. kimi fikirlər atmaqla, Azərbaycana beynəlxalq təzyiqlərin göstərilməsinə ciddi cəhdlər edir, bununla da, Bakının Laçın rayonunda quraşdırdığı sərhəd-buraxılış məntəqəsini sökəcəyini düşünürmüş. Qeyd edək ki, Paşinyanın Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyacaqlarına dair vədi belə, birmənalı səslənmir. O, bu məsələni alver vasitəsinə çevirməyə çalışır, əvəzində nə az, nə çox – Rusiya sülhməramlılarının Qarabağı tərk etməsindən sonra orada «beynəlxalq mexanizmlər»in qurulmasına, «beynəlxalq missiya»nın yerləşdirilməsinə nail olmaq istəyir.
Alınmır. Ermənistanın hansısa xarici oyunçularla ilkin razılaşmalar əldə edib-etmədiyini demək çətindir. Hər halda, Avropa İttifaqının Ermənistana missiya göndərməsi nələrdənsə xəbər verir. Amma həyat göstərir ki, razılıq Fransa və ya Avropa İttifaqı deyil, Azərbaycanla olmalıdır. Azərbaycanın isə öz «qırmızı xətt»i var və bu, birmənalıdır.
Laçın: son şans?
28 May – Müstəqillik Günündə Prezident İlham Əliyev Laçın rayonuna səfər edib. Orada dövlət başçısı iki elektrik yarımstansiyasının açılışını edib, çoxmənzilli yaşayış məhəlləsinin təməlini qoyub, Aqro və Sənaye parkında, həmçinin Laçının turizm infrastruktur obyektlərində aparılan işlərlə tanış olub.
Əlamətdar hadisə Laçına qayıtmış ilk 20 keçmiş məcburi köçkün ailəsinə mənzillərin təqdimatı olub. Erməni işğalından azad olunmuş şəhərə həyat qayıdır.
Prezident İlham Əliyev məhz bu mərasimdə Qarabağ separatçılarına birmənalı ismarışlar göndərib: «Buradan - uzun illər istismar etdikləri, qanunsuz məskunlaşdıqları Laçın diyarından onlara bir daha deyirəm ki, sizin kitabınız bağlandı. «Miatsum» kitabı bağlandı, separatizmin kitabı bağlandı. Müstəqillik xülyası statusun dalınca getdi. Statusu isə biz hələ İkinci Qarabağ müharibəsi zamanı göndərmişik lazım olan yerə». Dövlət başçısı çıxışına belə davam edib: «Hər kəs yaxşı bilir ki, bu gün o bölgədə (Qarabağda – red.) istənilən əməliyyatı keçirmək üçün hər bir imkanımız var. Ona görə «parlament» buraxılmalıdır, özünü «prezident» adlandıran ünsür təslim olmalıdır, bütün «nazirlər», «deputatlar» və digərləri öz vəzifələrini artıq kənara qoymalıdırlar. Ancaq o təqdirdə onlara güzəşt oluna bilər. Ancaq o təqdirdə hər hansı bir amnistiyadan söhbət gedə bilər».
Azərbaycan Prezidentinin bu bəyanatına İrəvandan və separatçıların başçılarından kifayət qədər həyəcanlı reaksiyaların gələcəyi gözlənilən idi. Bəli, Ermənistan yenidən mifik «etnik təmizləmə», «soyqırımı» haqda fəryad etməyə başlayıb. Amma Azərbaycanın ünvanına tənqid gözlədikləri ABŞ-dan məsələyə tam əksinə, müsbət reaksiya gələcəyinə isə ermənilər hazır deyildilər. Necə olmalı idi ki?! Axı prezident amnistiya təklif edir! Nəticədə, İrəvan və Xankəndidəki separatçılar ABŞ-dan inciyib, amma bu, nəyisə dəyişmir. Bunu yenə də Azərbaycanın müəyyənləşdirdiyi gündəlik üzrə keçən Kişineu danışıqları da göstərib.

«НИЧЬЯ» В ПОЛЬЗУ АЗЕРБАЙДЖАНА
Интенсивный переговорный темп на дипломатическом треке является важным этапом повестки мирного урегулирования
В сферу дипломатии переместился  центр тяжести поствоенного урегулирования между Азербайджаном и Арменией. И несмотря на регулярные вооруженные провокации на условной границе между Азербайджаном и Арменией и вылазки армянских незаконных вооруженных формирований в той части Карабаха, где размещены российские миротворцы, сорвать ситуацию в штопор и спровоцировать новую войну все же не удается.
Нынешний переговорный этап коренным образом отличается от встреч в рамках Минской группы ОБСЕ накануне 44-дневной Отечественной войны. И не только потому, что вопрос освобождения от оккупации своих территорий Азербайджан решил еще осенью 2020 года. Обращает на себя внимание переговорный темп. 26 мая - в Москве. 1 июня - встреча в Кишиневе. Уже анонсировано продолжение 21 июля на саммите Евросоюза в Брюсселе. И это не встречи ради встречи, а реальные переговоры по предложенным Азербайджаном пяти принципам будущего мирного договора.
Кишиневский раунд - что за кадром?
С момента окончания 44-дневной войны ни один переговорный раунд не сопровождался столь категоричными и взаимоисключающими прогнозами, как встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Кишиневе. Одни предрекали подписание в столице Молдовы едва ли не окончательного текста мирного договора или, во всяком случае, некоего мирного соглашения. Другие сомневались, состоится ли этот переговорный процесс вообще.
Тем не менее диалог состоялся. И как отметил в Твиттере заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, «встречи на полях саммита Европейского политического сообщества при содействии Шарля Мишеля в трехстороннем формате, а также с участием Германии и Франции прошли в неформальной, позитивной и плодотворной атмосфере. Было решено, что в июле в Брюсселе состоится очередной раунд встречи в трехстороннем формате».
Немного раскрыл карты и Шарль Мишель, который по традиции выступил с итоговым заявлением: «У нас была возможность затронуть все темы, которые мы обсуждали в Брюсселе в мае, - коммуникации, безопасность и права, делимитацию границ, мирный договор». Как отметил Ш.Мишель, «эта встреча стала хорошей подготовкой к последующей, которая состоится в Брюсселе 21 июля». Также президент Евросоюза заверил, что «мы со стороны ЕС сделаем все, чтобы помочь, оказать содействие, добиться большего прогресса в нормализации отношений».
Оценивать итоги переговоров в столице Молдовы можно по-разному. Кому-то они могут представляться «боевой ничьей», кому-то - важным этапом на трудной дороге к миру. Но чтобы по-настоящему оценить итоги переговоров на полях саммита Европейского политического сообщества, необходимо вернуться несколько назад - на саммит ЕврАзЭС в Москву.
О чем проговорился Пашинян?
Здесь, впрочем, следует вспомнить не только и не столько сам по себе саммит. И даже не трехстороннюю встречу, которая продлилась всего 20 минут и закончилась без подписания какого-либо совместного документа. Куда более информативной стала попытка Пашиняна устроить перепалку с Президентом Азербайджана.
Можно лишь гадать, что именно вывело из равновесия премьер-министра Армении - то ли упоминание о Зангезурском коридоре, то ли перечисленные      Ильхамом Алиевым аэропорты на освобожденных от армянской оккупации землях. Но Пашинян в нарушение регламента начал довольно-таки бессвязно увязывать Зангезурский коридор… с территориальными претензиями к Армении. За что получил от Президента Азербайджана жесткую отповедь: «Надо очень хорошо постараться или иметь очень буйную фантазию, чтобы в моих словах увидеть территориальные претензии. Что касается слова «коридор», которое я использовал, то точно так же я использовал это и применительно к коридору Север-Юг, точно так же это слово используется и применительно к коридору Восток-Запад. Название «коридор» никоим образом не является посягательством на чью-то территорию. Это международный термин, и, я думаю, люди, которые знакомы с международной терминологией, наверное, не стали бы придавать ему то значение, которое сегодня придает премьер-министр Армении». Потом было еще несколько «наскоков» и ответов. В конце концов дискуссию прекратил уже Путин, которому надо было думать и о предстоящей трехсторонней встрече.
Кроме некомпетентности Пашиняна и его попыток усмотреть в словах собеседника то, чего там не было, присутствует еще один важный аспект. В своей перепалке с Алиевым он нечаянно проговорился. В Армении всерьез рассчитывали спровоцировать международное давление на Азербайджан и заставить официальный Баку убрать пограничный контрольно-пропускной пункт в Лачинском районе, пустив в ход вопли об «этнических чистках», «геноциде», «блокаде» и т.д.
Отметим также, что даже обещание Пашиняна признать территориальную целостность Азербайджана оказалось с двойным дном. Глава правительства Армении пытается превратить это в предмет торга. Взамен в Ереване рассчитывают получить ни много ни мало «международные механизмы» и «международную миссию» в Карабахе после вывода оттуда РМК.
Не получилось. Удалось ли Армении заключить некие предварительные договоренности с кем-то из внешних игроков, сказать сложно. Во всяком случае отправка в Армению наблюдательной миссии Евросоюза о чем-то все же говорит. Тем не менее договариваться, как показывает жизнь, надо не с Францией и не с Евросоюзом, а с Азербайджаном. Где свои красные линии провели четко и однозначно.
Лачин: последний шанс?
28 мая, в День независимости, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправился в Лачинский район. Глава государства принял участие в открытии двух электроподстанций, заложил фундамент многоквартирного квартала, ознакомился с ходом работ на месте будущего агропромышленного парка, а также объектов туристической инфраструктуры Лачина.
Знаковое событие - получили жилье первые 20 семей бывших вынужденных переселенцев, вернувшихся в Лачин. Освобожденный от армянской оккупации город возвращается к жизни.
И именно здесь, на этой церемонии, Президент Ильхам Алиев озвучил недвусмысленный месседж в адрес сепаратистов Карабаха: «Отсюда, из Лачинского края, который они многие годы эксплуатировали и где незаконно заселялись, еще раз говорю им: Ваша книга закрылась. Книга «Миацума» закрылась, сепаратизму пришел конец. Грезы о независимости пошли туда же, куда и статус. А статус мы еще во время второй Карабахской войны отправили туда, куда надо». После чего добавил: «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть возможность провести любую операцию в том регионе (в Карабахе. - Ред.). Поэтому «парламент» должен быть распущен, элемент, называющий себя «президентом», - должен сдаться, все «министры», «депутаты» и другие должны уже оставить свои посты. Только в этом случае для них могут быть сделаны послабления. Только в этом случае может идти речь о какой-либо амнистии».
То, что реакция на это заявление Президента Азербайджана со стороны Еревана и верхушки сепаратистов будет весьма бурной, следовало ожидать. В Армении опять возопили о мифических «этнических чистках» и «геноциде». Но были совершенно не готовы к тому, что вместо вала критики в адрес Азербайджана от тех же США последует весьма положительная реакция - ведь Президент предложил амнистию! В Ереване и Ханкенди принялись обижаться уже на США. Но это мало что изменило. Что и показал кишиневский раунд переговоров, который опять проходил по азербайджанской повестке.