USQ-nin aktiv fəaliyyəti və Kaxovkadakı faciə dünyanın ən çox müzakirə olunan hadisələridir
Son günlər beynəlxalq ictimaiyyətin diqqəti tam şəkildə yenidən Ukraynaya yönəlib. Buna iki hadisə səbəb olub: Ukrayna ordusunun gözlənilən əks-hücuma başladığını göstərən aşkar əlamətlər və Kaxovka Su Elektrik Stansiyasının (SES) bəndinin partladılması nəticəsində min hektarlarla ərazinin su altında qalması, yüzlərlə ailənin ev-eşiyini tərk etmək məcburiyyətində qalması.
USQ aktiv fəaliyyətə keçir
İyunun 5-də dünyanın informasiya agentliklərində Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin (USQ) cəbhə xəttini bir neçə hissədən yardığına dair xəbərlər yayılıb. Ukrayna hökuməti anonsu çoxdan verilmiş əks-hücum əməliyyatına başladıldığı faktını rəsmən təsdiqləməsə də, əksər KİV baş verənləri məhz belə qiymətləndirib. İddialar Ukrayna hərbçilərinin ciddi şəkildə minalanmış əraziləri keçməsinə, ilk sutkadaca cəbhənin bir neçə istiqamətində 5-10 kilometr irəliləməsinə əsaslanır. Ekspertlər hesab edir ki, Ukrayna ordusu quru dəhlizi kəsərək, hücumu Mariupol, Melitopol və Rusiyanın nəzarətində olan digər ərazilərədək davam etdirə bilər.
Elə həmin gün prezident Vladimir Zelenski USQ-nin ünvanına təriflər yağdırıb. Bunun ardınca hərbi əməliyyatların aktivləşməsinin Kiyevin çoxdan gözlənilən əks-hücumun başlanğıcı olduğuna dair fikirlər daha da çoxalıb. Ukrayna Quru Qoşunlarının komandanı Aleksandr Sırkin bildirib ki, ordu «Baxmutun altında irəliləməkdədir».
Rusiya tərəfi isə deyilənləri təkzib edib, Ukraynanın əks-hücum cəhdinin qarşısının alındığını bildirib. Rusiya Müdafiə Nazirliyinin məlumatında bildirilir ki, son günlər ərzində Rusiya qoşunları Cənubi Donetsk istiqamətində bir neçə miqyaslı əks-hücumun qarşısını alıb, nəticədə, Ukrayna ordusu ciddi itki verib.
Ukrayna müdafiə nazirinin müavini Anna Malyar isə bildirib ki, Kiyev cəbhənin müxtəlif istiqamətlərində «əks-hücum əməliyyatları həyata keçirir», lakin bu, «miqyaslı əməliyyatın bir hissəsi deyil».
Baş verənlər ətrafında intriqa Zelenskinin Kanadanın baş naziri Castin Tryudo ilə görüşdən sonra keçirdiyi mətbuat konfransında söylədiklərindən sonra da davam edib. «Əks-hücum və müdafiə əməliyyatları keçirilir, amma onların hansı mərhələdə olduğu haqda detallı danışmaq istəmirəm. İndi hamı pozitivə köklənib», - deyə o, qeyd edib.
Hərbi əməliyyatların keçirildiyi bölgələrdən gələn informasiyalara əsaslanan ekspertlər və analitiklər hesab edirlər ki, USQ, həqiqətən də, əks-hücuma başlayıb, sadəcə o, böyük minalı ərazilərin keçilməli olduğu, eyni zamanda müdafiə xəttində möhkəmləndirmə işlərinin aparılması üzündən ləng gedir.
Ukrayna telekanallarının əks-hücuma başlanıldığı xəbərinin yayılmasından bir gün əvvəl yaydığı görüntülərdə bir neçə ukraynalı əsgər tam hərbi hazırlıq vəziyyətində barmağını dodaqlarına yaxınlaşdırır və ekranda bu sözlər yazılır: «Planlar sakitliyi sevir. Start elan olunmayacaq». Bunun ardından səmada hərbi təyyarələr peyda olur və qarşı tərəfə şığıyır…
Bununla yanaşı, bəzi ekspertlər düşünürlər ki, söhbət həlledici zərbə öncəsi vəziyyətin miqyaslı şəkildə «test edilməsi»ndən gedir. Onların fikrincə, cəbhə xətti boyunca müxtəlif istiqamətlərdə hərbi əməliyyatların aktivləşməsi məhz bunun göstəricisidir.
Bunun həqiqətən belə olub-olmadığını yaxın vaxtlarda biləcəyik.
Kaxovka faciəsi
İyunun 6-da Kaxovka SES-in bəndi partladılıb. Nəticədə, nəinki yaxınlıqdakı yaşayış məntəqələri, həm də Rusiyanın Dneprin sol sahilindəki istehkam qurğuları su altında qalıb. Kiyevdə hesab edirlər ki, bu, USQ-nin cənub-şərq istiqamətində gözlənilən əks-hücumunun qarşısını almağa çalışan Rusiyanın əməlidir. Qarşı tərəf isə iddia edir ki, partlayışın törədilməsində məqsəd Rusiyanın Dneprin sol sahilindəki mövqelərinin su altında qalması, bununla da onun Xerson vilayətindəki müdafiə xəttinin zəiflədilməsidir.
Zelenski bildirib ki, hadisə əks-hücuma başlanılması imkanlarını məhdudlaşdırmayıb. Bununla yanaşı, infrastruktura, ən əsası isə təbiətə dəhşətli zərbə dəyib.
Məsələ ondadır ki, Kaxovka SES-in bəndinin uçması nəticəsində təbiət və insanlar üçün təhlükəli maddələrin saxlandığı anbarlar, həmçinin Sibir xorasından qırılmış mal-qaranın basdırıldığı ərazi də su altında qalıb. Bu, daşqının baş verdiyi bölgəni xüsusi təhlükəli əraziyə çevrib.
Dünya ictimaiyyətinin məsələyə reaksiyası özünü çox gözlətməyib. BMT-nin baş katibi Antoniu Qutyerreş bildirib ki, SES-in bəndinin partladılması «Rusiyanın Ukraynaya təcavüzünün daha bir dağıdıcı nəticəsidir». Almaniya kansleri Olaf Şolts isə deyib ki, stansiyanın dağıdılması «Rusiya-Ukrayna müharibəsinə yeni ölçü gətirəcək». Qutyerreş kimi, o da baş verənlərə görə məsuliyyəti birbaşa Rusiyanın üzərinə qoymasa da, bildirib ki, baş verənlər «Rusiya prezidenti Vladimir Putinin müharibəni necə apardığını göstərən məqamlardandır».
Ukraynanın dövlət başçısı isə Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsi ilə BMT-ni Ukraynanın Kaxovka SES-lə bağlı sorğularına cavab vermək istəməməkdə, hadisəyə həddindən artıq diplomatik yanaşmaqda günahlandırıb. Bununla yanaşı, o, faktiki olaraq hər iki təşkilatı fəaliyyətsizlikdə ittiham edib, onların hələ də hadisə yerinə nümayəndə göndərmədiklərini bildirib. Zelenski bir sıra dövlət rəhbərlərini də tənqid atəşinə tutub, deyib ki, onlar faciəyə etinasız yanaşır, «Moskvanın törətdiyi bu terror aktını pisləmirlər».
Görünür, hadisənin əsl səbəbini tezliklə öyrənə bilməyəcəyik. İyunun 7-nə keçən gecə BMT Təhlükəsizlik Şurası bu hadisə ilə bağlı toplantı keçirib. Səhəri gün BMT-nin Humanitar məsələlərin koordinasiyası idarəsinin əməkdaşları vəziyyəti yerində qiymətləndirmək üçün Xersona yollanıblar. Bundan başqa, yardımların yerli hökumət qurumları ilə koordinasiyası ilə məşğul olan daha 5 agentlik və qeyri-hökumət təşkilatının üzvləri də Xersona gəliblər.
Təcrübə göstərir ki, belə hallarda hadisənin əsl səbəbinin üzə çıxarılmasına aylar lazım gəlir. Və bu səbəblərin hər şeyə aydınlıq gətirəcəyinə də zəmanət yoxdur. «Şimal axını-1» boru xəttinin partladılması zamanı olduğu kimi…
Əks-hücum – bu, yalnız başlanğıcdır
Ukrayna tərəfinin cəbhənin ayrı-ayrı hissələrində lokal hücum əməliyyatları keçirmək cəhdləri Rusiya qoşunlarının ciddi müqavimətilə qarşılaşır. Bunu Qərbin aparıcı KİV də təsdiqləyir. CNN amerikalı məmurlara istinadən xəbər verir ki, Ukrayna ordusu həm ağır texcnika, həm də canlı qüvvə itirir. Bu, Rusiya tərəfinin müdafiə xəttini yaxşı möhkəmləndirməsi və əraziləri minalaması ilə izah olunur.
Bununla yanaşı, Baxmutda bir neçə rayonun nəzarətə götürüldüyü bildirilir və deyilir ki, bu, gələcək hücum üçün əlverişli şərait yarada bilər.
Ukrayna Milli Təhlükəsizlik və Müdafiə Şurasının katibi Aleksey Danilov cəbhədəki hərbi aktivlikdən danışarkən USQ-nin əks-hücum mərhələsinə başladığı haqda deyilənləri təkzib edib. Ukrayna tərəfi bildirir ki, söhbət mövqe döyüşlərindən gedir və dolayısı ilə əks-hücuma hazırlıq hələ davam edir. Eyni zamanda, ukraynalı ekspertlər USQ-nin Kaxovka SES-in cənub-şərqində, Zaporojye vilayətinin Orexov şəhəri istiqamətindəki hücum xəritələrini həvəslə paylaşırlar.
Müharibənin Öyrənilməsi İnstitutunun analitikləri iddia edirlər ki, əks-hücum cəbhənin 4 hissəsində həyata keçirilir. Xüsusi şiddətli döyüşlərin Baxmut və Donetsk istiqamətlərində getdiyi bildirilir.
Bu arada, məlum olub ki, kontr-admiral Mixail Ostroqradski adına dəniz piyadalarının 35-ci əlahiddə briqadasının hərbçiləri Donetsk vilayətinin Velikonovosyolkovsk rayonunun Storojevoye kəndini azad edib. Bu, son hərbi əməliyyatlar çərçivəsində əldə olunmuş ilk ciddi nailiyyətdir.
Baş verənlər fonunda iyunun 9-da «Rusiya Federasiyasının Avropada adi silahlı qüvvələrə dair müqaviləni ləğv etməsi haqqında» Qanun qüvvəyə minib. Rusiya prezidenti onu mayın 29-da imzalamışdı. Məlum olduğu kimi, bu sənəd iştirakçı ölkələrin üzərinə beş kateqoriyadan olan adi silahların sayı ilə bağlı məhdudiyyət öhdəliyi qoyurdu: döyüş tankları, hərbi zirehli maşınlar, artilleriya, hərbi təyyarələr və hərbi vertolyotlar.
Moskva isə bildirirdi ki, 1990-cı il noyabrın 19-da Parisdə imzalanmış və 1992-ci il noyabrın 9-da qüvvəyə minmiş müqavilə Qərb dövlətləri tərəfindən ratifikasiya olunmamışdı və praktik olaraq, ona heç zaman əməl edilməyib. Ukrayna müharibəsi şəraitində tərəflərin münaqişə zonasında silahlanmanı gücləndirdiyi vaxtda isə onun heç bir mənası qalmır.
Bununla yanaşı, NATO-nun mənzil-qərargahında fərqli mövqedədirlər. Orada hesab edirlər ki, uzun illər ərzində müqavilənin yaratdığı öhdəliklərə məhz Rusiya əməl etməyib. Məsələn, 2007-ci ildə o, heç bir hüquqi əsas olmadan sənədin reallaşdırılmasını dayandırıb. Rusiya-Ukrayna müharibəsi və Belarusun onda iştirakı isə ümumiyyətlə, sənədin məqsədləri ilə ziddiyyət təşkil edir.
NATO Moskvanın qərarına cavab olaraq bəyan edib ki, qurum hərbi risklərin azaldılması, anlaşılmazlıqların və münaqişələrin qarşısının alınması, inam və etimadın gücləndirilməsi, bununla da sülh və təhlükəsizliyə töhfə verilməsi prinsiplərinə sadiqdir. Qurumdan o bildirilib ki, müttəfiqlər Rusiyanın müqavilədən çıxmasının mümkün fəsadları, onun Şimali Atlantika Alyansının təhlükəsizliyinə mümkün təsiri ilə bağlı məsləhətləşmələri davam etdirirlər.
Alyansdan verilən açıqlamalardan o da bəlli olur ki, NATO yaranmış vəziyyətə yalnız sözdə reaksiya ilə kifayətlənməyi düşünmür. Blok iyunun 13-23-də Almaniyada tarixinin ən miqyaslı hərbi-hava təlimini («Air Defender 23») keçirir və bu, üzv dövlətlərin üzləşəcəkləri hərbi risklərə birlikdə effektiv cavab hazırlamağa hazır olduqlarını göstərir.
Aydındır ki, mesaj Moskvaya ünvanlanıb. Yalnız onu qeyd etmək kifayətdir ki, təlimdə 25 ölkədən 10 min hərbçi, həmçinin 250 hərbi təyyarə iştirak edir. Yalnız ABŞ təlimə Milli Qvardiyadan 2 min hərbçi və təxminən 100 təyyarə göndərib.
Görünür, NATO münaqişənin coğrafiyasının genişlənə, ona Alyans üzvlərinin də cəlb oluna biləcəyini düşünməyə başlayıb. Təlimin ssenarisinə görə, üzv dövlətlər onlardan hər hansına ediləcək hücuma reaksiyanın modelini hazırlamalıdırlar.
Bu ssenarinin yaxın gələcəkdə gerçəkləşmə ehtimalının nə qədər olduğunu söyləmək çətindir. Lakin USQ-nin əks-hücumunun nəticələrini təxmin etməyin mümkün olmadığı, beynəlxalq təhlükəsizlik sisteminin tam eroziyaya uğradığı bir şəraitdə heç nəyi istisna etmək olmaz.

Контрнаступление ВСУ и трагедия в Каховке стали самыми обсуждаемыми событиями в мире
Все последние дни внимание международной общественности вновь было приковано к Украине. Поводом стали два события - очевидные признаки ожидаемого контрнаступления украинской армии и взрыв плотины Каховской ГЭС, в результате чего под водой оказались тысячи гектаров земель и сотни семей были вынуждены покинуть места своего проживания.
ВСУ переходят к активным действиям
5 июня мировые информационные агентства сообщили о прорыве линии фронта со стороны ВСУ сразу на нескольких участках. И хотя украинские власти официально не подтверждали факта начала давно анонсируемой операции, многие СМИ поспешили назвать происходящее контрнаступлением.
Эти утверждения основывались на том, что украинские подразделения прорвались через сильно заминированные районы и в первые же сутки продвинулись на 5-10 км на некоторых участках фронта. Эксперты считают, что украинские войска смогут продолжить наступление на Мариуполь, Мелитополь и другие удерживаемые Россией территории вдоль побережья, перерезав сухопутный коридор.
В тот же день президент Владимир Зеленский похвалил свои войска, после того как они в нескольких местах соприкосновения продвинулись вперед. На этом фоне были высказаны предположения, что активизация боевых действий может сигнализировать о начале долгожданного контрнаступления Киева. Командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил, что его войска продолжают «продвигаться вперед» под Бахмутом.
В то же время российская сторона опровергла данное заявление, утверждая, что отбила попытку украинцев контратаковать.
По информации российского Минобороны, в течение последних дней российским войскам удалось предотвратить несколько крупномасштабных наступлений в южно-донецком направлении, в связи с чем украинские войска понесли большие потери.
Между тем заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что Киев «переходит к наступательным действиям» на некоторых участках фронта, но отвергла мнение, что это было частью крупной операции.
Интрига вокруг украинского контрнаступления сохранилась и после слов президента Зеленского, который на пресс-конференции во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо заявил буквально следующее: «Контрнаступательные и оборонные действия происходят в Украине, но на какой они стадии, я не буду подробно говорить. Все сейчас настроены позитивно».
Основываясь на информации с мест боевых действий, эксперты и аналитики пришли к выводу, что контрнаступление ВСУ все же началось, а идет оно медленными темпами лишь потому, что приходится преодолевать большие минные поля и укрепленные линии обороны.
На видео, представленном украинскими каналами за день до сообщений о контрнаступлении, было показано, как несколько украинских солдат в полном боевом снаряжении подносят палец к губам. «Планы любят тишину. Объявления о старте не будет», - можно прочесть на экране, после чего в небе появились боевые самолеты, устремившиеся вдаль.
С другой стороны, ряд экспертов полагают, что речь идет о масштабном зондаже ситуации перед нанесением решающего удара. Об этом свидетельствует активизация боевых действий в различных местах вдоль линии фронта.
Так ли это на самом деле, мы скоро узнаем.
Трагедия Каховки
6 июня в результате направленного взрыва произошел прорыв плотины Каховской ГЭС. Хлынувшие колоссальные массы воды затопили не только прибрежные населенные пункты, но и фортификационные сооружения российской армии на левом берегу Днепра.
Среди версий причин произошедшего выделяются заявления Киева, что Россия совершила подрыв с целью затормозить возможное контрнаступление ВСУ на юго-восточном фланге. Противная же сторона утверждает, что цель взрыва - затопление российских позиций на левом берегу, чтобы ослабить линию обороны в Херсонской области.
По сообщению Зеленского, разрушение не повлияло на возможность проведения контрнаступления. Вместе с тем инфраструктуре, а, главное, природе был нанесен непоправимый ущерб.
Дело в том, что в результате разрушения плотины Каховской ГЭС под водой оказались склады с опасными для природы и людей веществами и могильники скота, в том числе зараженного сибирской язвой. Это делает зону разлива воды особенно опасной.
Не заставила себя ждать и реакция международного сообщества. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, взрыв на каховской плотине стал еще одним «разрушительным последствием российского вторжения в Украину». А по мнению канцлера ФРГ Олафа Шольца, разрушение станции знаменует собой «новое измерение в развязанной РФ войне против Украины». Он, как и Гутерриш, не стал напрямую возлагать ответственность на Россию, однако отметил, что «это вписывается в то, как президент РФ Владимир Путин ведет эту войну».
Президент Украины обвинил Международный Комитет Красного Креста и ООН в нежелании отвечать на запросы Украины по Каховской ГЭС, а также в излишне дипломатичной оценке событий. Также он фактически обвинил обе организации в бездействии, заявив, что их представителей все еще нет на местах подтоплений. Украинский лидер подверг критике и руководителей многих государств, которые, считает он, оказались, по сути, безразличными к трагедии, не осудив Москву в совершении теракта.
Верной версии причин взрыва, похоже, мы дождемся нескоро. В ночь на 7 июня в связи с разрушением Каховской ГЭС прошло заседание Совета Безопасности ООН. На следующий день сотрудники Управления ООН по координации гуманитарных вопросов прибыли в Херсон, чтобы провести оценку ситуации на месте.
Кроме того, в Херсон прибыли члены еще пяти агентств и неправительственных организаций, которые занимаются координацией помощи с местными властями.
Как показывает практика, установление истинных причин происшествия в подобных случаях затягивается на месяцы. И не факт, что итоговые выводы могут быть исчерпывающими. Как это было в случае подрыва трубопровода «Северный поток-1».
Контрнаступление - это только начало
Попытки украинских сил провести локальные наступательные операции на отдельных участках фронта встречают ощутимое сопротивление российских войск. Об этом сообщают даже ведущие западные СМИ. Так, по информации CNN, которое в свою очередь ссылается на американских чиновников, украинские военные понесли потери как в тяжелой технике, так и в солдатах. Это объясняется тем, что российские силы серьезно укрепили оборонительные позиции и установили минные поля.
При этом сообщается о взятии нескольких позиционных районов в Бахмуте, что может создать благоприятные условия для последующего наступления.
Комментируя военную активность, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов опроверг мнение, что украинская армия перешла в фазу контрнаступления. Украинская сторона говорит о позиционных боях, стараясь делать акцент на том, что подготовка к наступлению все еще продолжается. В то время как украинские эксперты охотно делятся картами наступления ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области, юго-восточнее Каховского водохранилища.
Аналитики Института изучения войны утверждают, что контрнаступательные действия ведутся на четырех участках фронта. Особенно ожесточенные бои идут в районе Бахмута и на Донецком направлении.
Накануне стало известно, что украинские военнослужащие 35-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Остроградского освободили село Сторожевое Великоновосёлковского района Донецкой области, что стало первым крупным успехом в рамках проводимых военных действий.
К этому времени 9 июня вступил в силу Закон «О денонсации Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ). Он был подписан президентом России 29 мая.
Как известно, закон вводил обязательства для государств-участников по количественным ограничениям в отношении пяти категорий обычных вооруженных сил: боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и боевые вертолеты.
Однако, по мнению Москвы, договор, подписанный в Париже 19 ноября 1990 года и вступивший в силу 9 ноября 1992 года, не был ратифицирован западными государствами и практически никогда ими не соблюдался.  А в условиях войны в Украине, когда стороны наращивают вооружения в регионе конфликта, его соблюдение и вовсе не имеет никакого смысла.
Вместе с тем в штаб-квартире НАТО придерживаются противоположной позиции, считая, что это Россия на протяжении многих лет не выполняла свои обязательства по ДОВСЕ. В частности, прекратив в 2007 году без правовых оснований его реализацию. А война России в Украине и соучастие Беларуси так и  вовсе противоречат целям ДОВСЕ.
В ответ на решение Москвы в НАТО заявили, что привержены снижению военного риска, предотвращению недопонимания и конфликтов, укреплению доверия и уверенности, содействию транспарентности и проверке и тем самым содействию миру и безопасности. Также было подчеркнуто, что союзники продолжат консультации о последствиях выхода России из ДОВСЕ и его влиянии на безопасность Североатлантического союза.
В Альянсе также дают понять, что намерены реагировать на складывающуюся ситуацию не только словами. Проходящие 12-23 июня в Германии крупнейшие в истории военно-воздушные учения НАТО Air Defender 23, стали событием, показавшим готовность государств-участников сообща вырабатывать эффективные решения для военного ответа на возникающие для себя риски.
Очевидно, что месседж направлен Москве. Достаточно отметить, что в учениях приняли участие 10 тыс. человек из 25 стран, а также 250 боевых самолетов. Одни только США направили 2 тыс. военнослужащих Национальной гвардии и около 100 самолетов для участия в учебных маневрах.
Похоже, в НАТО всерьез озаботились вероятностью расширения географии конфликта и вовлечения в него государств Альянса. По сценарию учений, страны-участницы должны отреагировать на смоделированное нападение на одного из членов НАТО.
Насколько вероятен такой сценарий в ближайшем будущем, судить сложно. Но в условиях непредсказуемых результатов от украинского контрнаступления и полной эрозии международной системы безопасности ничего исключать уже нельзя.