Trampla Baydenin mübarizəsi getdikcə qızışır
ABŞ-da 2024-cü ilin noyabrına təyin olunmuş prezident seçkisi yaxınlaşdıqca, daxili siyasi mübarizə qızışır. Sabiq prezident Donald Trampın məhkəmə prosesinə də onun tərkib hissəsi kimi baxılır.
İş məhkəməlikdir
Birləşmiş Ştatların 45-ci prezidenti məxfi sənədləri qeyri-qanuni saxlamaqda, onları gizlətməkdə, istintaqın işinə mane olmaqda və yalan ifadə verməkdə ittiham olunur. Söhbət, məsələn, ABŞ-ın nüvə proqramına, onun və müttəfiqlərinin müdafiə potensialına, ABŞ-a hücum ediləcəyi təqdirdə planlaşdırılan cavab zərbələrinə dair sənədlərdən gedir.
İttiham tərəfi hesab edir ki, Trampın məxfi sənədlərə etinasız yanaşdığı, Nyu-Cersidəki qolf klubunun qonaqlarına gizli xəritələri, həmçinin Amerikanın İrana mümkün hücum planını göstərdiyi istisna deyil. Yəni Trampın əməlləri hələ 1917-ci ildə qəbul olunmuş Casusluq haqqında Aktın maddələrinə ziddir. Sənəd milli təhlükəsizliyə dair məxfi informasiyaların qeyri-qanuni saxlanılması və açıqlanmasına görə cəza nəzərdə tutur. Üstəlik, ittiham maddələrinin hər biri üzrə (onların sayı 30-dan çoxdur) söhbət 10 ilədək həbsdən və 250 min dollar cərimədən gedir.
Tramp formal olaraq həbs edilib, Mayamidə məhkəmə qarşısına da çıxarılıb. Lakin tezliklə «qaçmağa meyilli olmadığı üçün» sərbəst buraxılıb. Proses özü isə aylarla çəkə, hətta 2024-cü ilin prezident seçkisinədək təxirə salına da bilər. Federal məhkəmədə ittiham hökmünün çıxarılması üçün isə prisyajnılar prokurorların təqdim etdikləri sübutların əsaslı olduğuna dair yekdil rəyə gəlməlidirlər.
İstənilən halda, Donald Tramp vəzifə başında olarkən və ya sonradan cinayətdə ittiham edilən ilk ABŞ prezidentidir. O özü irəli sürülən bütün ittihamları rədd edib, özünü günahkar saymadığını bildirib. Bundan başqa, Tramp məhkəmə prosesini siyasi təqib, ona qarşı irəli sürülmüş ittihamları isə «seçki prosesinə ən yüksək səviyyədə müdaxilə», «hakimiyyətdən sui-istifadənin dəhşətli nümunəsi» adlandırıb.
Respublikaçılar Partiyası tərəfdarlarının əksəriyyəti əmindir ki, Trampa qarşı açılmış cinayət işi siyasi xarakterlidir. Məqsəd onun yenidən ABŞ prezidenti seçilməsinin qarşısının alınmasıdır. «Trampçılar» xatırladırlar ki, vaxtilə Barak Obama administrasiyasının dövlət katibi Hillari Klinton xidməti yazışmasını öz serverində saxlasa da, cinayət məsuliyyətinə cəlb edilməmişdi. Obamanın dövründə vitse-prezident olmuş Baydenlə bağlı da bənzər hal yaşanıb. Demokratlar administrasiyasının səlahiyyət müddətinin bitməsindən sonra Bayden məxfi hökumət sənədlərini Vaşinqtondan çıxarıb və öz evində saxlayıb. Bu fikirləri rədd edən demokratlar isə Baydenin sənədləri tez bir zamanda geri qaytardığını deyirlər. Tramp isə federal hökumətin tələbindən sonra belə, sənədləri qaytarmaqdan imtina edib.
Maraqlıdır ki, Trampın sözügedən sənədləri hansı səbəbdən özündə saxladığı sualının cavabı hələ də məlum deyil. Bəzi fikirlərə görə, təpədən dırnağa qədər iş adamı, sövdələşmə həvəskarı və peşəkarı olan Tramp düşünüb ki, o, hansısa mərhələdə siyasi mübadilə üçün həmin sənədlərdən istifadə edə bilər. Amma bu, onun ABŞ-ın milli təhlükəsizliyinə təhdid yaratmaqda ittiham edilməsilə nəticələnib. Amma bu çəkişmədə eks-prezidentin baş verənləri siyasi təqib kimi qiymətləndirməsinə imkan verən daha bir süjet peyda olub. Söhbət prezident Baydenin oğlu, 100 min dollardan artıq vergidən yayındığını etiraf etmiş Hanterin işindən gedir. Hanter Bayden doğma ştatı olan Delaver prokurorluğu ilə öz günahını etiraf edəcəyinə dair sövdələşməyə də gedib, bu isə ona həbsdən qaçmaq imkanı yaradır. ABŞ-da belə razılaşmalara o zaman gedilir ki, qanun pozuntusunda zorakılıq halı olmasın, eyni zamanda müttəhimin psixoaktiv maddələr qəbul etdiyi sübuta yetirilsin (bu halda söhbət Hanterin narkotikdən asılılığından gedir).
Donald Tramp hazırkı dövlət başçısının oğlu ilə istintaq arasında əldə olunmuş razılaşmanı sərt tənqid edib: «Bu, sistem üçün, Amerika üçün biabırçılıqdır! Ədalətsizlikdir! Bu, prokurorluğun yol verdiyi qanunsuzluq və seçkiyə müdaxilədir!»
Respublikaçılar Partiyasının liderləri Trampın narazılığını bölüşürlər. Konqresin Nümayəndələr Palatasının spikeri Kevin Makkartni deyib: «Biz Amerikada ikili sistem müşahidə edirik. Sən prezidentin əsas rəqibisənsə, Ədliyyə Nazirliyi səni həbsə atmaq üçün əlindən gələni edir. Yox, əgər prezidentin oğlusansa, istintaqla sərfəli razılaşmaya gedə bilirsən». Makkartni respublikaçı konqresmenlərin Bayden ailəsi ilə bağlı araşdırmaları davam etdirəcəyini də deyib.
Bütün bunların fonunda hazırkı və sabiq prezidentlərin 2024-cü ildə keçiriləcək seçkidə zəfər qazanmaq şanslarına necə təsir göstərəcəyi, ümumiyyətlə, təsir göstərib-göstərməyəcəyi ən aktual suallardandır.
Şanslar
Hüquqi baxımdan Trampın Respublikaçılar Partiyasının prezidentliyə namizədi olmasına heç bir məhkəmə prosesi və ittiham mane ola bilməz. Çünki ölkədə qanun pozuntusuna yol vermiş, hətta həbsxanada olan şəxsin prezidentliyə namizəd olmasını qadağan edən qanun yoxdur. Məhkəmə Trampın hərəkətinə hər hansı məhdudiyyət və ya onun azadlıq müqabilində girov qoyması haqda da qərar çıxarmayıb, demək, sabiq dövlət başçısı sərbəst şəkildə seçki kampaniyası apara, müxtəlif ştatlarda seçiciləri ilə görüşə bilər. Maraqlıdır ki, o, məhkəmədən dərhal sonra Nyu-Cersiyə yollanaraq, oradakı tərəfdarları qarşısında çıxış edib. Çıxışında Tramp prezidentlik uğrunda mübarizəyə hazır olduğunu deyib, «ölkəni dağıdan hakimiyyət»dən onun barəsində qaldırılmış cinayət işinə xitam verilməsini tələb edib.
Görünən odur ki, məhkəmə işi Trampın respublikaçılar düşərgəsindəki mövqeyini laxlatmayıb. Sorğular göstərir ki, onların ən azı yarısı qarşıdan gələn seçkidə məhz Donald Trampı namizəd görmək istəyir. Bununla yanaşı, bir sıra nüfuzlu respublikaçı sabiq prezidenti məxfi informasiya ilə qanunsuz davranışına görə tənqid edir. Onların arasında prezidentliyə iddialı olan sabiq vitse-prezident Mayk Pens, Arkanzasın keçmiş qubernator Asa Xatçinson kimi şəxslər də var. Sonuncu Trampa ünvanlanmış ittihamları «ciddi» adlandırıb, onu prezidentlik yarışından çəkilməyə çağırıb.
Lakin Pens ilə Xatçinsonun Trampa ciddi rəqibə çevrilmək şansları azdır. Bu mənada, Florida ştatının 44 yaşlı qubernatoru Ron Desantisin şansları daha yüksək görünür. O, prezidentliyə namizəd olduğunu rəsmən elan edib. Hazırda respublikaçılar arasında onu dəstəkləyənlər Trampın tərəfdarlarından iki dəfə az olsa da, qarşıdakı aylarda Desantisin populyarlığını artıracağını istisna etmək olmaz.
Desantisin xeyrinə işləyən amil yalnız gənc olaraq, Amerika siyasətində yeni simaya çevrilməsi deyil (əslində, o, artıq 5 il Nümayəndələr Palatasında əyləşib, iki dəfə isə Floridanın qubernatoru seçilib). Məsələ ondadır ki, onun qubernatorluğu dövründə Florida davamlı olaraq ciddi nailiyyətlər əldə edir, ştatın iqtisadi göstəriciləri yüksəlir, sosial sahədə, həmçinin turizmdə ciddi irəliləyişə nail olunur. Bütün bunlar mühafizəkar ideyaların tərəfdarı olan Desantis kimi siyasətçinin uğuru sayılır. Desantislə Tramp arasındakı rəqabətdə önə çıxan daha bir amil birincinin praktik olaraq Amerika millətçiliyinə, ənənəvi dəyərlərə istiqamətlənmiş mühafizəkar siyasətin yürüdülməsində sabiq prezidenti arxada qoya biləcəyini göstərməsidir.
Lakin hazırda Donald Tramp respublikaçılar arasında ən populyar namizəddir. Buna onun barəsində açılmış cinayət işi və irəli sürülmüş ittihamlar da mane olmur.
Trampın əsas rəqibi olan prezident Baydenə gəlincə, o, növbəti dəfə prezident seçilmək niyyətini hələ apreldə açıqlayıb. Görünən odur ki, Ağ Ev sahibinin oğlu ilə bağlı ittihamlar nə onun planlarına, nə də Demokratlar Partiyasındakı mövqeyinə təsir göstərəcək. Prezidentin reytinqinin davamlı olaraq azalması isə faktdır. Məhz bu amilə əsaslanan bəzi ekspertlər güman edirlər ki, 2024-cü ildə 2020-ci il seçkisinin ssenarisi təkrarlana bilər – o zaman ayrı-ayrı kateqoriyadan olan seçicilər seçimlərini Baydenə olan simpatiyalarına görə deyil, Trampı istəmədikləri üçün etmişdilər. Həmin zümrə bu dəfə Baydenin postunda qalmasını arzulamaya bilər. Amma seçkidə alternativ yenə Tramp olarsa, onlar 2020-ci ildə olduğu kimi, bu dəfə də demokratların tərəfində dayana bilərlər.
Bu, respublikaçılar arasında Trampın rəqiblərinin xeyrinə işləyəcək amillərdəndir. Beləliklə, bir şey dəqiqdir: ABŞ-da keçiriləcək növbəti prezident seçkisi əvvəlkilərdən sərt və təxminedilməz olacaq. Onun nəticəsi isə ABŞ-ın qlobal hegemon olduğu son onilliklərdəki kimi, bütünlükdə beynəlxalq siyasətə ciddi təsir göstərəcək.
Amerikalı seçicilərin seçiminə təsir edəcək amillərdən biri Ukrayna müharibəsinin gedişidir. Aydındır ki, Co Bayden onun ölkəsində keçiriləcək prezident seçkisinədək başa çatmasını istəyir. Üstəlik, söhbət, təbii ki, savaşın Rusiyanın məğlubiyyəti ilə bitməsi istəyindən gedir. Tramp da növbəsində, seçki kampaniyasında Ukrayna mövzusundan fəal istifadə edir. Məsələn, o, bildirib ki, Ağ Evə rəhbərlik etdiyi illərdə Rusiya prezidenti Vladimir Putini Ukraynaya tammiqyaslı hücumdan çəkindirməyə nail olubmuş. Trampın sözlərinə görə, o, həmkarını «bunun faciə olacağına» inandıra bilibmiş. Tramp deyir ki, o, dövlət başçısı postunda qalsaydı, Ukrayna müharibəsindən qaçmaq olarmış. Bununla yanaşı, bildirir ki, Ağ Evə qayıdacağı təqdirdə, «qan axıdılmasının qarşısını cəmi bir sutkada asanlıqla alacaq».
Trampın opponentləri, təbii ki, bu nikbinliyi bölüşmürlər. Amma bu ziddiyyət özü də ABŞ-da getdikcə qızışan daxili siyasi çəkişmənin tərkib hissəsidir.

Борьба между Трампом и Байденом все более накаляется
С приближением запланированных на ноябрь 2024 года президентских выборов обостряется внутриполитическая борьба в США. В качестве ее составной части рассматривается, по сути, и судебный процесс над бывшим президентом Дональдом Трампом.
Дела судебные
Сорок пятому президенту Соединенных Штатов вменяют в вину незаконное хранение секретных документов и их сокрытие в ходе расследования, воспрепятствование работе следствия, дачу ложных показаний. Речь идет, в частности, о документах по ядерной программе США, оборонительном потенциале Соединенных Штатов и их союзников, планировании ударов возмездия в ответ на нападение на США.
Обвинение считает, что Трамп мог небрежно обращаться с конфиденциальными документами, а именно - показать гостям своего гольф-клуба в Нью-Джерси секретные военные карты, а также планы американского вторжения, предположительно, в Иран. То есть действия Трампа подпадают под статьи принятого еще в 1917 году Акта о шпионаже, который предусматривает наказание за незаконное хранение и разглашение секретной информации, затрагивающей национальную безопасность. Причем каждый из пунктов обвинения, а их свыше 30, тянет на тюремный срок вплоть до 10 лет и максимальный штраф в размере $250 тыс.
Трамп был подвергнут формальному аресту и предстал перед судом в Майами, однако его вскоре отпустили, посчитав не склонным к побегу. Сам процесс займет, судя по всему, не один месяц и даже может быть отложен до президентских выборов 2024 года. Для вынесения же обвинительного приговора в федеральном суде присяжные должны прийти к единому мнению о том, что прокуроры доказали наличие в действиях подсудимого преступного умысла.
В любом случае Дональд Трамп стал первым президентом США, будь то бывшим или действующим, которому предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Сам он заявил, что считает себя невиновным по всем пунктам обвинения. Более того, Трамп назвал судебное преследование политически мотивированным, а выдвинутые против него обвинения - «вмешательством в выборы на самом высоком уровне», «ужасающим примером злоупотребления властью» со стороны администрации президента Джо Байдена.
Большинство сторонников Республиканской партии убеждены, что уголовное преследование Трампа носит политический характер. Цель - помешать его повторному избранию на пост президента. «Трамписты» ссылаются и на то, что в свое время Хиллари Клинтон, занимавшая пост госсекретаря в администрации Барака Обамы, хранила служебную переписку на личном сервере, но при этом избежала уголовного преследования. Известен случай и с самим Байденом, который при Обаме был вице-президентом. После завершения срока полномочий демократической администрации Байден вывез из Вашингтона секретные правительственные документы и хранил их в своих домах. Отвергающие подобные доводы демократы напоминают о том, что Байден быстро вернул документы. Тогда как Трамп даже после требования федеральных властей вернуть документы отказался это сделать.
Любопытно, что до сих пор так и не получен ответ на вопрос, почему же Трамп хранил у себя эти документы? Есть мнение, что Трамп, как бизнесмен до мозга костей, любитель и мастер сделок, полагал, что секретные документы могут быть использованы им в каком-то политическом обмене. Как бы там ни было, это не спаcло его от обвинений в создании угроз для национальной безопасности США. Между тем в споре Трампа с американским правосудием появился еще один сюжет, который используется экс-президентом в качестве дополнительного подтверждения политической мотивированности решений, принимаемых судебной системой.
Речь идет о деле сына президента Байдена, Хантера, признавшего себя виновным в неуплате налогов на сумму более $100 тыс. При этом Хантер Байден достиг предварительной договоренности о признании своей вины с прокуратурой его родного штата Делавэр, что позволяет ему избежать тюремного срока. Подобная сделка со следствием применяется в США в случае ненасильственных правонарушений при наличии у обвиняемого проблем с употреблением психоактивных веществ (в случае с Хантером Байденом речь идет о его наркозависимости).
Дональд Трамп резко осудил заключение сделки сына действующего президента со следствием: «Это позор для системы, это позор для Америки, это очень несправедливая ситуация, это неправомерные действия прокуратуры и вмешательство в выборы - все в одном».
Лидеры Республиканской партии поддержали недовольство Трампа. Спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти заявил: «Мы продолжаем наблюдать за двухуровневой системой в Америке. Если ты ведущий оппонент президента, Минюст буквально пытается посадить тебя в тюрьму. Но если ты сын президента, ты получаешь выгодную сделку со следствием». Пригрозив при этом, что конгрессмены-республиканцы продолжат расследования в отношении семьи Байдена.
На фоне всех этих перипетий встает вопрос о том, как скажутся и скажутся ли вообще скандальные судебные процессы на шансах действующего и бывшего президентов вновь стать хозяином Белого дома по итогам выборов 2024 года?
Шансы двоих и не только
С правовой точки зрения никакой судебный процесс и никакие обвинения не могут помешать Трампу стать кандидатом от Республиканской партии. Поскольку отсутствует закон, запрещающий выдвигать кандидатом в президенты лиц, обвиняемых в правонарушениях и даже сидящих в тюрьме. И то, что суд не стал устанавливать каких-либо ограничений на перемещения или залог в отношении Трампа, означает, что он может беспрепятственно проводить свою избирательную кампанию, встречаться со сторонниками в различных штатах. Показательно, что сразу после суда Трамп отправился в Нью-Джерси, где выступил с речью перед сторонниками, подтвердив свою готовность вновь баллотироваться в президенты и потребовав от властей, «разрушающих страну», закрыть его дело.
Судя по всему, уголовное дело не расшатало позиции Трампа в лагере республиканцев. Согласно опросам, по крайней мере половина из них продолжает считать его наиболее предпочтительным для себя кандидатом на предстоящих президентских выборах. Однако некоторые влиятельные республиканцы все же критикуют Трампа за незаконное обращение с секретной информацией. В том числе и претендующие на выдвижение в президенты бывший вице-президент Майк Пенс, а также бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон. Последний, сославшись на то, что обвинения в адрес Трампа являются «серьезными и дисквалифицирующими», даже призвал его выйти из президентской гонки 2024 года.
Впрочем, шансы Пенса и Хатчинсона стать серьезными конкурентами Трампу весьма малы. Куда более предпочтительными выглядят перспективы 44-летнего губернатора штата Флорида Рона Десантиса, официально выдвинувшего свою кандидатуру на пост главы американского государства. И хотя в данный момент республиканцев, готовых выступить в поддержку его кандидатуры, вдвое меньше тех, кто предпочитает Трампа, нельзя исключать роста популярности Десантиса в последующие месяцы.
В пользу Десантиса говорит не только то, что он, будучи более молодым, выступает как новое лицо в американской политике (хотя он уже пять лет заседал в Палате представителей и дважды побеждал на губернаторских выборах во Флориде). При нем Флорида продолжает добиваться заметных успехов, растут показатели ее экономики, социальной и туристической сфер. И все это фиксируется как достижения политики, основанной на проповедуемых Десантисом консервативных идеях. То есть налицо еще один серьезный фактор соперничества между Десантисом и Трампом, когда первый практически доказывает свою возможность превзойти экс-президента в реализации консервативной политики, ориентированной на американский национализм и традиционные ценности.
Но отметим, что Трамп сейчас самая популярная в республиканской среде кандидатура в президенты. Несмотря даже на уголовное преследование и выдвигаемые против него обвинения.
Что же касается его главного противника - президента Байдена, то он еще в апреле объявил о своем намерении вновь баллотироваться в президенты США. И, похоже, обвинения, выдвигаемые против его сына, не скажутся не только на планах самого Байдена, но и на его позициях внутри Демократической партии. Другое дело, что планам действующего президента может помешать непрекращающееся падение его рейтинга. Впрочем, даже с учетом этого фактора ряд экспертов полагают, что президентские выборы в США в 2024 году повторят сценарий 2020 года, когда отдельными категориями избирателей двигала не столько поддержка ими Байдена, сколько неприятие Трампа. Эти избиратели и сегодня могут быть далеко не в восторге от Байдена и его деятельности на посту президента. Но если кандидатом от республиканцев будет Трамп, то они могут вновь, как и в 2020 году, посчитать, что у них нет иного выбора, кроме как проголосовать за кандидата от демократов.
Подобный расклад опять же говорит в пользу возможного конкурента Трампа внутри республиканского лагеря, если там предпочтут его эпатажному экс-президенту. Из чего следует один несомненный вывод: грядущая президентская гонка в Соединенных Штатах обещает быть более острой и непредсказуемой, чем предыдущие. Но результаты ее, как это наблюдалось и при прежних избирательных кампаниях, на протяжении всех последних десятилетий глобальной гегемонии США, будут иметь серьезное влияние на всю мировую политику.
Одним из факторов, который обещает повлиять на голоса американских избирателей, является ход войны в Украине. Очевидно, что Джо Байден заинтересован в завершении этой войны до президентских выборов в США. Причем в таком завершении, которое будет означать, в том или ином виде, поражение России. Трамп, в свою очередь, также активно использует украинскую тему в рамках предвыборной кампании. Так, он заявил, что во время своего президентства отговаривал российского лидера Владимира Путина от полномасштабного вторжения в Украину, предупреждая о том, что «это будет катастрофа». Трамп заверяет, что если бы он остался президентом Соединенных Штатов, то войны в Украине удалось бы избежать. И одновременно обещает, что, вернувшись в Белый дом, он «с легкостью завершит кровопролитие за сутки».
Оппоненты Трампа, разумеется, не разделяют его оптимизма. Но подобные противоречия - тоже составная часть все более обостряющихся внутриполитических баталий в США.