Avropada «Quran»ın yandırılması aksiyasının böyüməsinin arxasında nə dayanır?
Görünən odur ki, «Quran» kitabının yandırılması aksiyası getdikcə müasir Qərbin həyatında özünə möhkəm yer edir. Bu sahədə növbəti dəfə İsveç «fərqlənib». «Qərb demokratiyası»nın əsl simasını göstərən bu hallara müsəlman dünyasının münasibəti birmənalıdır. Baş verənlər Avropada dini, irqi, milli, ideoloji-siyasi zəmində nifrətin hansı səviyyədə olduğunu göstərir və bu üzdən də onun müzakirəsinə ciddi ehtiyac var.
Sataşma azadlıq kimi təqdim olunanda
İyunun 28-də, müsəlmanların Qurban bayramının ilk günündə İraqdan olan 37 yaşlı mühacir Salvan Momika Stokholmun əsas məscidinin bağçasında «Quran» kitabına od vurub. Üstəlik, o, bunu maksimum nümayişkaranə şəkildə edib: əvvəlcə müqəddəs kitabın vərəqlərini cıraraq onunla ayaqqabılarını silib, daha sonra kitabın içərisinə bir tikə donuz əti qoyaraq, onu yandırıb. Bunun nifrət zəminində aşkar vandallıq olduğu ortadadır.
Düşünmək olar ki, mədəni, demokratik, nifrətin, irqçilik və ksenofobiyanın istənilən formasının qəbuledilməzliyini bəyan edən Avropada belə aksiyaya yer ola bilməz. Amma İsveç hökuməti nəinki belə hallarla mübarizə aparmır, əksinə bu halda əsasında islamofobiyanın dayandığı belə nifrət aksiyalarının həyata keçirilməsinə imkan yaradır. Hər halda, məlum olub ki, Stokholmun mərkəzində «Quran»ın yandırılması aksiyasının keçirilməsinə İsveç polisi tərəfindən icazə verilib. İraqlı immiqrantın əməlinə Qərbin siyasi mərkəzlərinin reaksiyası da göstərir ki, onlar belə aksiyaların keçirilməsində ən azı hüquqi baxımdan problem görmürlər. Amma məsələ yalnız hüquqdurmu?
Avratlantik dairələr sanki birağızdan eyni şeyi deyir. Krallığın baş naziri Ulf Yalmar Kristersson bildirir ki, İsveç polisinin aksiyaya icazə verməsi qanunsuz deyil, çünki «söz azadlığı demokratiyanın bir hissəsidir». Bununla yanaşı, o, «Quran»ın yandırılmasının «yersiz olduğunu» da əlavə edib.
«Qanunsuz olmayan əməlin yersiz ola biləcəyini» ABŞ Dövlət Departamentinin nümayəndəsi Vedant Patel də dilə gətirib. Avropa İttifaqı da təxminən eyni mövqedədir: «Quran»ın və ya hər hansı digər müqəddəs kitabın yandırılması təhqir, hörmətsizlik və aşkar təxribatçılıqdır, amma ifadə azadlığı müdafiə olunmalıdır».
NATO-nun baş katibi Yens Stoltenberq də eyni fikirdədir. O, guya «bu insidentin yaratdığı hissləri, emosiyaların dərinliyini anlayır», lakin «təhqir olan, pislənməyə layiq bu əməl suveren hüquq sistemində qanunsuz deyil».
Yeri gəlmişkən, Stoltenberq bu haqda «Quran»ın yandırılmasının Türkiyənin İsveçin NATO-ya üzvlüyünə razılıq verib-verməyəcəyi kontekstində danışıb. Baş katib deyib ki, İsveç hökumətinin bu aksiyanın keçirilməsinə icazə verməsində pis heç nə yoxdur. Türkiyə isə məsələyə fərqli yanaşır. Ankaranın İsveçin bloka qəbuluna «yox» deməsi yalnız onun kürd terror təşkilatları tərəfdarlarını dəstəkləməsi ilə deyil, həm də «Quran»ın yandırılması aksiyasını təşviq etməsi ilə bağlıdır.
«Kilsənin, sinaqoqun və ya digər ibadət məkanlarının yandırılmasında sərbəstliyin olmadığı kimi, «Quran»ın yandırılmasında da sərbəstlik olmamalıdır. Bu, Qərbdə bədxassəli şiş kimi yayılan, müsəlmanlara, islama düşmənçilik ifadə edən yeni xəstəlikdir», - deyə Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib.
Ərdoğan bu haqda hələ yarım il əvvəl, danimarkalı ultrasağçı millətçi Rasmus Paludanın Türkiyənin Stokholmdakı səfirliyi qarşısında «Quran»ı yandırdığı zaman da danışmışdı. O zaman dövlət başçısı demişdi ki, belə vəziyyətdə İsveç NATO-ya üzvlük məsələsində Ankaradan dəstək gözləməməlidir. Bu dəfə isə o, «İsveçin NATO üzvü olmağı çox arzulamadığının hiss olunduğunu» söyləyib.
Nəzərə alsaq ki, İsveçdə ölkənin təhlükəsizlik sahəsində ənənəvi neytrallıq siyasətindən uzaqlaşmasını istəməyən nüfuzlu qüvvələrin olduğunu nəzərə alsaq, Türkiyə lideri real vəziyyəti yaxşı anlayır. İslamofob aksiyaların da əsasən bu millətçi dairələrin səyləri ilə həyata keçirildiyi istisna deyil. Ola bilsin ki, onlar bunu Türkiyənin qəzəblənərək, ölkənin NATO-ya gedən yolunu bağlayacağını düşündükləri üçün edirlər. Yeri gəlmişkən, İsveçin baş nazir Kristerssonun başçılıq etdiyi hakim Mötədil Partiyası belə, bəzən ultrasağçı ideoloji baxışları dəstəkləyir. Bir müddət əvvələdək o, Sağçı Qüvvələri Milli Təşkilatı, sonra isə Sağçı Partiya adlanırdı. Bu qüvvələr üçün İsveçin gələcək taleyinin ənənəvi müsəlman ölkəsi olan Türkiyədən asılı hala düşməsi qəbuledilməzdir. Odur ki, «Quran»ın yandırılması aksiyası və nəticədə, Türkiyə-İsveç münasibətlərinin gərginləşməsi ilə Ankaranın bu ölkənin Alyansa yolunu bağlaması ittihamları arasında birbaşa əlaqə ola bilər.
Ümumilikdə isə Avropada «Quran»ın yandırılması aksiyalarının artmasından danışarkən diqqət yalnız İsveçə çəkilməməlidir. Burada söhbət ümumilikdə müasir Qərb ölkələri və cəmiyyətlərində prioritet təşkil edən dəyərlərdən gedir.
İslamofobiya Qərb qlobalizminin xidmətində
Maraqlıdır ki, müqəddəs kitabı yandıran, milyonlarla müsəlmanın hissləri ilə oynayan şəxs Stokholm məscidinin qarşısındakı aksiyasını «söz azadlığının müdafiəsi» ilə izah edib. Belə çıxır ki, İsveç hökuməti iraqlı immiqrantın «Quran»ın yandırılması ilə azadlığın eyniləşdirilməsi fikrini bölüşür. Onlar nəinki məscid nümayəndələrinin, xüsusilə də müsəlmanlar üçün müqəddəs sayılan gündə aksiyanın əngəllənməsi çağırışlarına məhəl qoymayıb, aksiyanın başqa yerdə keçirilməsi təklifini də cavabsız buraxıblar. Bu bir daha təsdiqləyir ki, bu aksiya müasir Qərb cəmiyyətinin meyarları və dəyərləri ilə heç bir ziddiyyət təşkil etmir. Onlar düşünürlər ki, «Quran»ın təhqir olunması söz və ifadə azadlığının, demokratiyanın göstəricisidir. Bu vandallığın qiymətləndirilməsində isə «qanuni, lakin yersiz» kimi kobud söz birləşməsindən istifadə olunur. Bəs demokratiyanın «bir nəfərin azadlığı digərinin azadlığının başladığı yerdə bitir» kimi məşhur izahı necə olsun? Bir vətəndaşın digərinin dəyərlərini, hisslərini təhqir etməsi demokratiya göstəricisi sayıla bilərmi?
Müasir Qərb cəmiyyətlərinin rəhbərləri, əlbəttə ki, elementar demokratiya normalarını yaxşı bilirlər. Odur ki, onlar «Quran»ın yandırılmasının demokratiya göstəricisi deyil, dini və irqi zəmində nifrətin ifadəsi, sadə desək, islamofobiya olduğunu da yaxşı anlayırlar. Amma buna göz yumulur. Çünki onun Qərb sivilizasiyasının xarakterini müəyyənləşdirən hallardan biri kimi möhkəmlənməsində maraqlıdırlar.
Kitabların yandırılması Avropa tarixinin ən qorxulu və biabırçı səhifələrini yada salır: inkvizasiya tonqalları, nasist yanğınları, dahi yazıçıların, mütəfəkkir və alimlərin dəyərinin ölçülməsi mümkün olmayan əsərlərinin yandırılması. Bu vəhşi təcrübənin bərpasının – müqəddəs kitabların, ilk növbədə, «Quran»ın yandırılmasının əsasında isə Yaradana inamı, ənənəvi əxlaqi dəyərlərə sadiqliyi təbliğ edən dinin rədd edilməsi dayanır. Müasir Qərb xristian ölkələri və xalqlarının cəmiyyəti yalnız şərti olaraq hesab olunur. Əslində isə o, xristianlığı inkar etmiş, indi isə özü üçün ən ciddi təhdidlərdən birini islamda görməyə başlamış sivilizasiyadır.
Ənənəvi dinlər, ilk növbədə, islam (mövcud miqrasiya prosesləri fonunda Avropada müsəlmanların sayı getdikcə artır) ümumilikdə Qərbdə qlobalizmə, dünya miqyasında Avratlantik siyasi-iqtisadi sistemin hökmranlığına əngəl kimi qiymətləndirilir. İslama bütün mümkün yollarla hücumların təşkili, yaşananların isə «söz azadlığı və demokratiyanın ifadəsi» kimi təqdim olunması məhz bunun nəticəsidir.
Bunu başqa ənənəvi dinlərin nümayəndələri də anlayır. Məsələn, «Quran»ın yandırılmasını Roma Papası Fransisk açıq şəkildə pisləyib. «Mən qəzəbliyəm. Belə əməllərə nifrət edirəm. Xalqın müqəddəs saydığı istənilən kitaba hörmətlə yanaşılmalıdır. Söz azadlığından başqalarının təhqir olunması üçün istifadə edilməsi yolverilməzdir», - deyə Katolik kilsəsinin başçısı Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində nəşr olunan «Əl-İttihad» qəzetinə müsahibəsində bildirib.
Müsəlman dünyasının qınağı
Qərbdə özünü həm də «Quran»ın yandırılması ilə göstərən islamofobiyanın getdikcə güclənməsi, şübhəsiz ki, beynəlxalq vəziyyətə, dünyanın taleyi üçün son dərəcə əhəmiyyətli olan sivilizasiyalararası dialoqa da mənfi təsir göstərir və göstərəcək. İslam cəmiyyətləri müsəlmanların hislərinin, dəyərlərinin təhqir olunmasını birağızdan pisləyir. İsveç paytaxtında «Quran»ın yandırılmasını Türkiyə ilə yanaşı, başqa müsəlman ölkələri də kəskin qınayıb. Məsələn, Misir Xarici İşlər Nazirliyinin açıqlamasında «bəzi Avropa ölkələrində «Quran»ın yandırılması halının təkrarlanması, islamofobiyanın güclənməsindən narahatlıq» ifadə olunub. Nazirliyin bəyanatında bildirilir ki, «Misir müsəlmanların dini inancına toxunan bu iyrənc əməlləri rədd edir».
Səudiyyə Ərəbistanının xarici siyasət idarəsi isə bəyan edib ki, «təkrarlanan bu cür nifrət aksiyalarına onların əsaslandırılması üçün irəli sürülən bəhanələrdən ayrı yanaşmaq mümkün deyil. Onlar dözümün, birgəyaşayışın yayılmasına, ekstremizmlə mübarizəyə yönəlmiş beynəlxalq səylərlə birbaşa ziddiyyət təşkil edir».
Məsələyə İordaniya XİN də münasibət bildirib. Nazirlik bəyan edib ki, «Quran»ın yandırılması «təhlükəli nifrət aktı, zorakılığa təhrik edən islamofobiyadır». Bəyanatda deyilir ki, baş verənlər «söz azadlığı hesab oluna bilməz». Livan XİN-in açıqlamasında isə bildirilir ki, «müsəlmanların müqəddəs kitabına əl uzadılması, onların hisslərinə qarşı təxribatçı addımların atılması dözümlülük, dinlərin, sivilizasiyaların birgəyaşayışının möhkəmləndirilməsi prinsipinə zidd olmaqla, islamofobiyanı dərinləşdirir».
Suriya Xarici İşlər Nazirliyi bəyan edib ki, «Quran»ın yandırılması «yalnız milyonlarla müsəlmanın hisslərinə toxunan, dinlər arasında hörmət və sevgi hissinə zidd olan cinayət yox, həm də Qərb hökumətlərinin yuvarlandıqları əxlaqsızlığın göstəricisidir».
Yəmən XİN isə «ifadə azadlığı ilə heç bir əlaqəsi olmayan cinayət» və «dünyanın müxtəlif hissələrində yaşayan 2 milyard müsəlmana qarşı təxribat olan hadisə»yə görə məsuliyyəti birbaşa İsveç hökumətinin üzərinə qoyub.
İranın xarici siyasət idarəsi diqqəti İsveç hökumətinin aksiyaya icazə verməsinə çəkərək, bunun həmin ölkədə baş vermiş ilk belə hadisə olmadığını xatırladıb, aksiyaların Məkkə ziyarəti və Qurban bayramı günlərinə təsadüf etdiyini vurğulayıb: «Müqəddəs kitabların təhqir olunması «insan haqları» anlayışında yer alan nəcib dəyərlərə ziddir. Bu, qəbuledilməzdir, düşüncəsizlik və təxribatdır». İran XİN bəyan edib ki, Tehran baş verənlərə etiraz olaraq, İsveçə yeni səfir göndərməyəcək.
İraq, Küveyt, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri və Mərakeş İsveçdəki səfirlərini geri çağırıblar. İraq XİN isə aksiyanı həyata keçirmiş immiqrantın bu ərəb respublikasında mühakimə edilməsi üçün İsveçdən onun ekstradisiyasını tələb edib.
İsveçdə müqəddəs «Quran»ın yandırılması Qoşulmama Hərəkatının Əlaqələndirmə Bürosunun Bakıda keçirilən nazirlər görüşündə də qəti şəkildə pislənilib. Hərəkata üzv dövlətlərin nümayəndələri bu cür cinayətlərin yolverilməz olduğunu, islamofobiya ilə daha ciddi mübarizə aparılmasının vacibliyini bildiriblər. Forumda çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev islamofobiya və ksenofobiyanın artmasından narahatlığını ifadə edib, bildirib ki, «Danimarkada, Niderlandda, İsveçdə müqəddəs «Quran»ın yandırılması, təhqir olunması və buna ifadə azadlığı adı altında bəraət qazandırılması tamamilə məsuliyyətsizlikdir, qəbulolunmazdır və bu, pislənilməlidir».
Türkiyə «hə» dedi
Son dövrlər İsveçin mərkəzində yer aldığı hadisələrə daha bir əhəmiyyətli fakt əlavə olunub. NATO-nun Vilnüs sammiti ərəfəsində Türkiyə bu ölkənin Alyansa üzvlüyünə razılıq verib. Amma qurumun baş katibi Stoltenberqin də toplantıdan bir neçə gün əvvəl dediyi kimi, İsveç NATO-ya Litva paytaxtında üzv ola bilməyib.
Vilnüsdə Stoltenberq, Kristersson və Ərdoğanın iştirakı ilə keçirilən üçtərəfli görüşdə NATO-nun baş katibi bildirib ki, Türkiyə prezidenti İsveçin Alyansa üzvlüyü ilə bağlı protokolu ratifikasiya olunması üçün ölkəsinin parlamentinə göndərməyə razılıq verib. Türkiyə mediası yazır ki, bu, İsveçin kürd terror təşkilatlarına dəstəyi dayandırmağa hazır olduğunu bildirməsindən sonra mümkün olub. Bu, əksini ölkə Konstitusiya və qanunvericiliyinə edilmiş dəyişikliklərdə də tapıb.
İsveçin NATO-ya qəbuluna Türkiyənin razılıq verməsi prosesinin bitdiyini söyləmək tezdir. Stoltenberq də bunu «tarixi addım» adlandırsa da, İsveçin Şimali Atlantika Alyansına nə vaxt qoşulacağını dəqiq söyləməyin mümkün olmadığını bildirib, bunun Türkiyə parlamentindən asılı olduğunu söyləyib. Türkiyə Böyük Millət Məclisinin isə sənədi payızda ratifikasiya edəcəyi gözlənilir. Bütün bunlarla yanaşı, görünən odur ki, Ankaranın bu işə «hə» deməsi Türkiyə ilə Qərbin aparıcı mərkəzləri arasında daha geniş razılaşmanın bir hissəsidir.
Bu mənada, Ərdoğanın bir bəyanatı da maraqlıdır. O, bildirib ki, Avropa İttifaqı Türkiyənin Aİ-yə gedən yolunu Ankaranın İsveçin NATO yolunu açmasından daha əvvəl təmizləməlidir. «Mən Türkiyəni 50 ildən artıqdır Aİ-nin qapısında gözlədən ölkələrə müraciət edirəm. Əvvəlcə siz Türkiyənin Avropa İttifaqına yolunu açın, daha sonra biz Finlandiya kimi, İsveçin də NATO-ya yolunu açaq», - deyə Rəcəb Tayyib Ərdoğan qeyd edib. İndi Aİ-nin bu məsələdə Ankaraya bəzi güzəştlərə gedəcəyi istisna deyil. İsveçin özü isə Türkiyənin Aİ-yə üzvlüyünə, o cümlədən Gömrük İttifaqının yenilənməsinə və vizasız rejimin tətbiqinə fəal dəstək olacağını bildirib.
Ərdoğanın «İsveç qərarı» ilə Türkiyə ilə ABŞ arasında strateji tərəfdaşlığın gözlənilən fəallaşması arasında da əlaqə axtarmaq mümkündür. ABŞ prezidenti Co Bayden Ərdoğanla telefon danışığı zamanı bildirib ki, Türkiyəyə «F-16» qırıcılarının tədarükü Vaşinqtonun maraqlarına uyğundur. ABŞ prezidentinin milli təhlükəsizlik məsələləri üzrə köməkçisi Ceyk Sallivan isə məsələyə münasibət bildirərkən deyib ki, Bayden mövqeyini aydın ifadə edib. Sallivanın sözlərinə görə, onlar hesab edir ki, «F-16» təyyarələrinin satışı istər NATO üçün, istərsə də ABŞ ilə Türkiyə arasında ikitərəfli münasibətlər baxımından əhəmiyyətlidir. Güman ki, Ankaranın İsveçin NATO-ya qəbulu ilə bağlı mövqeyini yumşaltmasına təsir göstərmiş önəmli amillərdən biri də budur.

Что стоит за участившимися в Европе акциями сожжения Корана?
Судя по всему, акции сожжения Корана прочно входят в жизнь современного Запада. В очередной раз на этом поприще отличилась Швеция. Реакция мусульманского мира на эти действия, разоблачающие подлинное нутро «западной демократии», однозначна.  Произошедшее свидетельствует о распространении религиозной, расовой, национальной и идейно-политической ненависти в Европе, а потому заслуживает всяческого осуждения.
Когда глумление выдается за свободу
28 июня, в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха (Гурбан байрамы), 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика совершил акцию сожжения Корана в сквере у главной мечети Стокгольма. Причем сделал он это самым, так сказать, убедительным образом: сначала вырвал страницы из Священного Писания, вытер ими свою обувь, а затем положил в книгу кусок свинины и поджег ее. Убедительна эта акция в том смысле, что является вандализмом на почве ненависти в чистом виде.
Казалось бы, подобным акциям не должно быть места в просвещенной, демократической Европе, декларирующей неприятие любых форм ненависти, расизма, ксенофобии. Однако на деле выясняется, что в той же Швеции власти не то что не борются, а даже позволяют свершаться подобным проявлениям ненависти, основу которой в данном случае составляет исламофобия.
Так, разрешение на проведение в центре Стокгольма акции с сожжением Корана дала шведская полиция. Реакция западных политических центров на деяние иракского иммигранта также подтверждает, что, как минимум, в юридическом смысле они не видят никакой проблемы в проведении подобных акций. Хотя только ли в юридическом?
Евроатлантические круги, словно сговорившись, говорят об одном и том же. Премьер-министр королевства Ульф Яльмар Кристерссон разглагольствует, что разрешение шведской полиции является законным, так как «свобода слова является частью демократии», но, несмотря на это, сожжение Корана «неуместно».
О том, что «действия, которые могут являться законными, необязательно должны быть уместными», порассуждал и заместитель представителя Госдепа США Ведант Патель. Примерно такую же позицию патетически выражает и Евросоюз: «Сожжение Корана или любой другой священной книги является оскорбительным, неуважительным и явным актом провокации», однако при этом следует «отстаивать свободу выражения мнений».
Аналогичной позиции придерживается и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он, мол, понимает «чувства и глубину эмоций, которые вызвал этот инцидент», однако «эти действия, которые оскорбительны и достойны осуждения, необязательно незаконны в суверенной юридической системе».
К слову, Столтенберг выразился на тему стокгольмского сожжения Корана в контексте того, не помешает ли оно получить одобрение Турции на прием Швеции в Североатлантический альянс. Сам генсек НАТО не видит в разрешении шведских властей на проведение подобных акций ничего предосудительного. Однако Турция смотрит на ситуацию иначе. Поскольку не только поддержка Швецией сторонников курдских террористических организаций, но и поощрение ею акций сожжения Корана не позволяют Анкаре дать добро на вступление североевропейского королевства в Альянс.
«Как не может быть предоставлена свобода поджечь церковь, синагогу или другое место культа, не может быть свободы сжигать Коран. Это новое проявление болезни, заключающейся во враждебности к мусульманам и исламу, которая распространяется на Западе подобно злокачественной опухоли», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Турецкий лидер уже высказывался на эту тему полгода назад, когда датский ультраправый националист антиисламского толка Расмус Палудан сжег Коран около посольства Турции в Стокгольме. Эрдоган дал тогда понять, что Швеции не стоит ожидать от Турции поддержки в вопросе вступления в НАТО. После июньской же акции сожжения Корана в шведской столице Эрдоган не без сарказма засомневался в том, что Швеция так уж сильно хочет вступить в Альянс.
Турецкий лидер не так уж далек от истины, если иметь в виду, что в Швеции, действительно, существуют влиятельные силы, недовольные возможным отходом страны от традиционно нейтрального внешнеполитического курса в сфере безопасности. Поэтому не исключено, что усилиями именно этих, преимущественно националистических, кругов и допускается совершение исламофобских акций. Причем с заведомым расчетом на критическую реакцию Турции, которая в таком случае предпочтет тормозить процесс вступления Швеции в НАТО. К слову сказать, даже правящая в Швеции Умеренная партия, возглавляемая премьером Кристерссоном, защищает порой ультраправые идеологические взгляды. В недалеком прошлом она именовалась Национальной организацией правых сил, а впоследствии и Правой партией, соответствуя, тем самым, новейшей европейской моде на рост ультраправых, националистических сил. Для этих сил неприемлем сам факт того, что дальнейшая судьба, скажем, той же Швеции зависит от воли традиционно мусульманской страны - Турции. Поэтому может существовать прямая связь между акциями сожжения Корана и вытекающими из них обострением турецко-шведских отношений и обвинениями в адрес Анкары в препятствовании вступлению Швеции в Альянс.
По сути же вопроса об учащающихся в Европе акциях сожжения Корана следует подчеркнуть, что дело, конечно же, не только в Швеции. А в целом - в тех ценностях, которые находятся в приоритете у современных западных государств и обществ.
Исламофобия на службе западного глобализма
Примечательно, что тот, кто поглумился над Священным Писанием и чувствами миллионов мусульман, объяснил свою акцию у стокгольмской мечети «отстаиванием свободы слова». Следует понимать так, что шведские власти разделяют позицию иракского иммигранта, ставящего знак равенства между сожжением Корана и свободой. Они не только не приняли во внимание призыв представителей мечети, возле которой была проведена акция, не допускать ее, тем более в праздничный для мусульман день, но и отказали им в просьбе перенаправить проведение акции в другое место. Что убеждает в одном - то была показательная акция, которая ничуть не противоречит критериям и ценностям современного западного общества.
Оно проповедует идею о том, что глумление над Кораном является проявлением свободы слова, самовыражения, демократии. При этом применяется такое циничное словосочетание при оценке вандализма, как «законно, но неуместно». А как же насчет прописной истины демократии о том, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого? Разве может быть законным и считаться признаком демократии оскорбление одними гражданами ценностей и чувств других?
Заправилы современных западных обществ, конечно же, прекрасно осведомлены об элементарных демократических нормах и представлениях. А потому не могут не осознавать, что сожжение Корана - это никакая не демократия, а проявление лютой ненависти на религиозной и расовой почве. Проще говоря, исламофобия. Тем не менее западные вершители судеб потворствуют ей. Просто потому, что заинтересованы в ее закреплении в качестве одной из определяющих характеристик западной цивилизации.
Сожжение книг напоминает о самых страшных и позорных страницах европейской истории: о кострах инквизиции, нацистских пожарищах, в огне которых уничтожались бесценные труды великих писателей, мыслителей, ученых. В основе же наблюдаемого ныне возрождения этой чудовищной практики книгосожжения - сожжения Священных Писаний, прежде всего Корана - лежит отвержение религии, проповедующей веру в Творца и приверженность традиционным нравственным ценностям. Современный Запад лишь условно считается сообществом христианских стран и народов. На деле же он является цивилизацией, отвергнувшей христианство и теперь видящей в том числе в исламе одну из наиболее серьезных для себя угроз. Причем угроз не только для своего образа жизни, утверждающего морально-нравственную вседозволенность и принцип свободы от греха.
Традиционные религии, прежде всего ислам, приверженцев которого с учетом текущих миграционных процессов становится все больше в Европе, на Западе в целом, воспринимаются как препятствие на пути утверждения западного глобализма, господства евроатлантической политико-экономической системы в планетарном масштабе. Поэтому ислам и подвергается всевозможным нападкам, а неприятие и даже ненависть к нему преподносятся под маской «защиты свободы и демократии».
Это понимают и представители других традиционных конфессий. Так, акцию с сожжением Корана осудил и папа римский Франциск. «Я возмущен, я испытываю отвращение к подобным действиям. К любой книге, которую народ считает священной, нужно относиться с почтением из уважения к верующим. Свобода слова никогда не должна использоваться как предлог для оскорбления других», - заявил глава Католической церкви в интервью эмиратской газете «Аль-Иттихад».
Мусульманский мир осуждает
Растущая исламофобия на Западе, проявляющаяся и в акциях сожжения Священного Корана, несомненно, оказывает и будет оказывать негативное влияние на международную ситуацию, на столь необходимый для судеб мира межцивилизационный диалог. Исламское сообщество единодушно осуждает оскорбляющие чувства и ценности мусульман действия, подобные тем, которые позволяют проводить власти Швеции.
Помимо Турции, резко осудившей разрешенную шведской полицией акцию с сожжением Корана, ее самым негативным образом расценили и другие мусульманские страны.
В частности, Египет посредством своего МИД, выразив «обеспокоенность в связи с повторением случаев сожжения Корана и ростом исламофобии и связанных с богохульством преступлений в некоторых европейских государствах», подчеркнул «свое полное неприятие этих отвратительных действий, которые затрагивают религиозные убеждения мусульман».
Внешнеполитическое ведомство Саудовской Аравии заявило, что «эти повторяющиеся акции ненависти невозможно принять независимо от их предлога. Они напрямую противоречат международным усилиям, направленным на распространение принципов терпимости, мирного сосуществования и противодействие экстремизму».
МИД Иордании расценил сожжение Корана как «опасный акт ненависти и проявление исламофобии, подстрекающие к насилию и оскорблению религий», что «не может считаться правом на свободу слова». Аналогично и в заявлении внешнеполитического ведомства Ливана подчеркивается, что «посягательство на святыни мусульман и провокация в отношении их чувств усугубляют исламофобию и ненависть вместо укрепления принципов терпимости и сосуществования религий и цивилизаций».
В заявлении МИД Сирии указывается на то, что сожжение Корана «является преступлением, которое не только затрагивает чувства миллионов мусульман и противоречит чувствам любви и уважения между религиями, но и однозначно показывает уровень нравственности, на который скатились западные правительства». А МИД Йемена прямо возложил ответственность «за преступление, которое никоим образом не связано со свободой мнений» и «является провокационным актом, направленным против 2 млрд мусульман, проживающих в разных частях мира», на правительство Швеции.
В свою очередь МИД Ирана назвал решение Швеции разрешить повторное сожжение Корана, тем более в дни паломничества в Мекку и праздника Гурбан, «провокационным, необдуманным и неприемлемым», поскольку «оскорбление священных книг противоречит благородным ценностям, заложенным в понятии «права человека». Кроме того, Иран сообщил о том, что не будет отправлять нового посла в Швецию в знак протеста против сожжения Корана у мечети в Стокгольме.
Своих послов отозвали из Швеции Ирак, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Марокко. При этом МИД Ирака потребовал экстрадиции содеявшего эту акцию иммигранта Момики из Швеции для судебного разбирательства в самой арабской республике.
Решительное осуждение сожжения Священного Корана в Швеции было выражено и в ходе состоявшейся в Баку министерской встречи Координационного бюро Движения неприсоединения (ДН). Представители стран - членов движения заявили о недопустимости подобных преступных действий, необходимости более активной борьбы с проявлениями исламофобии. Выступивший на бакинском форуме ДН Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выразив обеспокоенность ростом исламофобии и ксенофобии, подчеркнул, что «сожжение и осквернение Священного Корана в Дании, Нидерландах, Швеции и оправдание этого под прикрытием свободы слова абсолютно безответственны, недопустимы и должны быть осуждены».
Турция дала добро
События, в центре которых оказалась в последнее время Швеция, дополнились еще одним весьма значимым фактом. В самый канун Вильнюсского саммита НАТО Турция поддержала заявку на вступление этой страны в Альянс. Между тем, как за несколько дней до этого и признал генсек Столтенберг, Швеция точно не сможет стать членом НАТО на самом саммите в литовской столице.
По итогам состоявшейся в Вильнюсе трехсторонней встречи с участием Столтенберга, Кристерссона и Эрдогана генсек НАТО объявил, что президент Турции согласился направить в парламент страны протокол о приеме Швеции в Альянс с целью его ратификации. Как следует из сообщений турецких СМИ, этому способствовало подтверждение Швецией своего отказа от поддержки курдских террористических организаций, что нашло свое отражение также и в изменениях в Конституции и законодательстве страны.
Говорить о том, что история с одобрением Турцией вступления Швеции в НАТО завершена, пока еще рано. Так, Столтенберг, хоть и назвал это «историческим шагом», все же подчеркнул, что нельзя назвать «четкую дату» присоединения Швеции к Альянсу, поскольку это зависит от турецкого парламента. Последний одобрит шведскую заявку, предположительно, осенью. Однако очевидно и то, что добро Анкары на вступление Швеции в НАТО является частью более широкой договоренности между Турцией и ведущими центрами Запада.
В этом смысле примечательно заявление Эрдогана о том, что Евросоюз должен расчистить путь для вступления Турции в ЕС, прежде чем Анкара одобрит заявку Швеции на членство в НАТО. «Я обращаюсь к тем странам, которые заставляют Турцию уже более 50 лет ждать перед дверью в Евросоюз. Сначала откройте путь для Турции в ЕС, а затем мы откроем путь для Швеции в НАТО, как уже сделали для Финляндии», - заявил турецкий президент. Не исключено, что в ответ на «зеленый свет», включенный Турцией перед Швецией на пути в НАТО, Евросоюз и примет некоторые шаги навстречу Анкаре. Сама Швеция пообещала, что будет активно поддерживать процесс вступления Турции в ЕС, включая обновление Таможенного союза и введение безвизового режима.
Более-менее определенно можно говорить и о взаимосвязи «шведского» решения Эрдогана с ожидаемой активизацией турецко-американского стратегического партнерства. Так, во время телефонного разговора с Эрдоганом президент США Джо Байден заявил, что поставка истребителей F-16 в Турцию соответствует американским интересам. Комментируя это заявление, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что Байден ясно и последовательно выразил свою позицию, считая, что продажа истребителей F-16 имеет смысл как для НАТО, так и для двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Турцией. И, судя по всему, это еще один весомый аспект, повлиявший на смягчение позиции Анкары по вопросу приема Швеции в Североатлантический альянс.