DÖVLƏT MİQYASINDA QARIŞIQLIQ
Müasir Fransa üçün küçə iğtişaşları yenilik, yaxud qeyri-adi hal deyil. Lakin iyunun sonu, iyulun əvvəllərində iğtişaşların miqyası elə həddə çatıb ki, ona tez-tez rast gəlindiyini demək çətindir. Minlərlə miqrant və onlara qoşulmuş yerli gənclər bir neçə gün davamlı olaraq Fransa şəhərlərini sözün əsl mənasında dağıdıblar. Səbəb iyunun 26-da Parisin Nanter qəsəbəsində 17 yaşlı Nael Merzukun öldürülməsidir. Əlcəzairdən olan yeniyetmə avtokuryer işləyirmiş. O, yol hərəkəti qaydasını pozduğu üçün polis tərəfindən «saxla» əmri alsa da, asayiş keşikçilərinin versiyasına görə, qaçmağa çalışıb. Bu zaman polis əməkdaşlarından biri ona atəş açıb.
Bu hadisə genişmiqyaslı qiyama haqq qazandırmasa da, hər halda, onun səbəbini izah edə bilər. Problem ondadır ki, etiraz aksiyaları qısa vaxtda əsl talana çevrilib – hədəf və xüsusi tələblər olmadan. Marsel, Qrenobl, Lion, Tuluza, Strasburq, Lill, Paris və digər şəhərlərdə qəzəbli kütlə vitrinləri, qarşılarına çıxan hər şeyi dağıdıb, yandırıb və talan edib. Yüzlərlə nəqliyyat vasitəsinə – şəxsi və polis maşınlarına, avtobuslara, həmçinin məktəblər, muzeylər, kitabxanalar daxil olmaqla, müxtəlif binalara od vurulub. Asayiş keşikçiləri və digər dövlət nümayəndələri daş-qalaq edilib, onların üzərinə fişəng atılıb və s. L'Ay-le-Roz şəhərinin merinin evinə hücum edən kütlə onu yandırmağa çalışıb və bu zaman merin xanımı və övladı xəsarət alıblar. Lionda bir nümayişçi zabitlərə tüfəngdən atəş belə açıb, nəticədə, 7 nəfər yaralanıb. Vəziyyətin nəzarətə götürülməsi üçün iyulun 2-nə keçən gecə bütün ölkə ərazisində 45 min polis və jandarm, həmçinin minlərlə yanğınsöndürən səfərbər olunub.
İğtişaşlar zamanı polis təxminən 3400 nəfəri saxlayıb. BBC xəbər verir ki, saxlanılanlar arasında feldşerlər, restoran işçiləri, zavod əməkdaşları, tələbələr və işsizlər var.
Xatırladaq ki, Fransanın nəhəng şəhərlərində həyatın digər rayonlardan kəskin fərqləndiyi gettolar hələ də qalmaqdadır. Məsələn, bu mənada məşhur olan Klişi-su-Bua, yaxud BBC-nin yazdığı kimi, Parisin Nanter qəsəbəsi – polisin güllələdiyi əlcəzairli Nael məhz bu qəsəbədə yaşayırdı. Nanterin qonşuluğundakı ultramüasir La-Defans rayonunda insanların yaşayış səviyyəsi çox fərqlidir. Nümayişçilər əmindirlər ki, polis bu rayonda eyni vəziyyətdə hər hansı gəncə atəş açmağa cürət etməzdi. Yoxsul rayonların sakinləri ilə polis arasında insidentlər isə adi haldır. Getto sakinləri bunu qaradərililərə və ərəblərə qarşı irqçilik kimi qiymətləndirirlər.
Submədəniyyətin mənzərəsi
Fransa cəmiyyətində paradoksal vəziyyət yaranıb. Bir tərəfdən köklü fransızlar miqrantlardan və onlarla əlaqəli kriminaldan bezdiklərini deyir, digər yandan hökumət davamlı olaraq multikultural cəmiyyətdən, tolerantlıq və insan haqlarından danışır. Amma bütün bunlar yalnız sözdədir. Əməldə miqrantların cəmiyyətə real inteqrasiyası üçün çox az iş görülür. Əgər uşaqlıqdan yaxşı nümunə görmürsənsə, yaxşı məktəbə gedə bilmir, keyfiyyətli təhsil ala bilmirsənsə, necə qanunlara tabe olan yaxşı vətəndaş ola bilərsən? İstisnalar təbii ki, var, amma ümumilikdə vəziyyət məhz belədir.
BMT-nin İnsan Hüquqları üzrə Ali Komissarlığının mətbuat katibi Ravina Şamdasani bildirib ki, «Fransa üçün iğtişaşlar hüquq-mühafizə orqanlarındakı irqçilik, ayrı-seçkilik kimi problemlərlə ciddi məşğul olmaq zamanının çatdığını göstərir». Amma o da unudulmamalıdır ki, irqçiliyə, ayrı-seçkiliyə son qoyulmasının əsasında iqtisadi, sosial və mədəni hüquqlar, yaxşı düşünülmüş təhsil proqramları, mənəvi dəyərlər dayanmalıdır. Lakin beynəlxalq insan hüquqları sistemində sanki məsələnin məhz bu tərəfinə əhəmiyyət verilmir. Nəticədə, açılması mümkün olmayan ziddiyyətlər düyünü yaradır və elə görünür ki, eyni vaxtda hamı günahkardır və ya heç kimin günahı yoxdur. Bu vəziyyətdən əziyyət çəkənlərin sayı isə gündən-günə artır.
Bütün sadalananlar öz yerində, bəs Fransada bu cür yüksək səviyyədə təşkil olunmuş gənc bandalar necə peyda olub? Bu haqda polisin əvvəldən məlumatı olubmu və olubsa, bu istiqamətdə hansı addımlar atılıb? Avropanın digər şəhərlərində də belə bandalar varmı? Axı onların əksəriyyətində hüquq mühafizə orqanlarının uzaq durmağa çalışdığı miqrant məhəllələri var. Belə çıxır ki, həmin rayonların öz qanunları olur? Bu, dövlət içərisində dövlətdir, ya necə? Fransa və Avropa İttifaqı qanunvericiliyini nəzərə alsaq, bunu başqa cür necə ifadə etmək olar? Fransa prezidenti Emmanuel Makronun zorakılıq hallarına görə «videooyunlar»ı təqsirləndirməsi son dərəcə maraqlıdır. O, hesab edir ki, «Snapchat» və «TikTok» nəinki etirazçıları koordinasiya edir, həm də onları zorakılığa səsləyir. Necə deyərlər, şərhsiz… Sadəcə, bir sual yaranır – bu uşaqların bu oyunlara alternativi niyə yoxdur?
«Keçmiş»in borcları
Daha bir vacib məqam qətlə yetirilmiş Naelin əslən Əlcəzairdən olmasıdır. Ötən əsrin ortalarında Əlcəzairdə baş vermiş səkkiz illik müharibənin xronikası ilə tanış olanlar Fransada bu günlərdə yaşananlara, əlbəttə ki, fərqli kontekstdə yanaşırlar. Müxtəlif məlumatlara görə, Fransanın Əlcəzairdə hökmran olduğu dövrdə, yəni 1830-1962-ci illər arasında 1,5 milyondan artıq insan qətlə yetirilib. Əlcəzairin azadlıq savaşı iştirakçılarının kəllə sümükləri hələ də hərbi qənimət kimi, Paris muzeyində saxlanılır. Fransa Əlcəzairdə nüvə sınağı da keçirib və ölkə ərazisini, demək olar, başdan-başa minalayıb. Əlcəzair müharibəsi isə Fransa müstəmləkəçiliyi tarixinin sadəcə kulminasiyası olub.
XX əsrdə Fransa Mərakeş, Tunis, Mali, Seneqal, Nigeriya, Çad, Madaqaskar, Kamerun kimi ölkələrdə də «fərqlənib». Amma bu da tam siyahı deyil. İndi həmin ölkələrdən Avropaya üz tutan miqrantlar Parisin onlara borclu olduğunu da deyirlər. Maraqlıdır ki, fransızların bir hissəsi də belə düşünür.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Qoşulmama Hərəkatının Əlaqələndirmə Bürosunun iyulun 5-də Bakıda keçirilən nazirlər görüşündə bildirib ki, neomüstəmləkəçilik siyasətini hələ də davam etdirən dövdətlərdən biri Fransadır. O, özünü insan haqları və beynəlxalq hüququn müdafiəçisi kimi təqdim edən Parisin hələ də başqa ölkələrin daxili işlərinə qarışdığını xatırladıb. İlham Əliyev hesab edir ki, Parisin bu yaxınlarda Mali və Burkina-Fasodan qoşunlarını çıxarması «onun Afrikadakı amansız neokolonializm siyasətinin uğursuzluğa məhkum olduğunu bir daha göstərdi».
«Təəssüf ki, Fransa Azərbaycanın Qarabağ bölgəsində erməni separatizmini dəstəkləyərək, geosiyasi rəqabət, xarici hərbi mövcudluq və «Oriyentalizm» müstəmləkəçilik siyasəti ilə Cənubi Qafqaz regionunda da eyni mənfur təcrübəni tətbiq etməyə çalışır… Fransa hətta Korsika dilinə qadağa qoyur və etnik azlıqlar konsepsiyasını qəbul etmir, lakin, eyni zamanda, özünü Azərbaycandakı erməni milli azlığının müdafiəçisi kimi göstərməyə çalışır. Bu, riyakarlıq və ikili standartlardan başqa bir şey deyil... Fransa hakimiyyəti başqalarına mühazirə oxumağa cəhd etmək əvəzinə, öz ölkəsində bu cür narahatedici meyillərlə mübarizə aparmalıdır. Bu yaxınlarda Əlcəzair əsilli 17 yaşlı yeniyetmənin Fransa polisi tərəfindən qətlə yetirilməsi bu ölkədə irqçiliyin və islamofobiyanın daha bir əlamətidir. Bu baxımdan, biz BMT-nin polisin atəş açmasını pisləyən və Fransanı «hüquq mühafizə orqanlarında irqçilik və ayrı-seçkiliyin dərin problemlərini ciddi şəkildə həll etməyə» çağıran bəyanatını dəstəkləyirik», - deyə Azərbaycan Prezidenti bildirib.
Bənzər fikirləri Türkiyənin dövlət başçısı Rəcəb Tayyib Ərdoğan da səsləndirib. O, bildirib ki, Fransada zorakılığın baş qaldırmasının əsasında «müstəmləkəçi keçmiş» və «institusional irqçilik» dayanır. Ərdoğan bu yaxınlarda «Titanik»in batdığı yerə enərək ona baxmaq istəyən 5 zəngin turistin ölümünü də yada salıb. Onların bir neçə gün nəticəsiz davam edən axtarışını bütün dünya mediası izləyib, hər yanda çoxsaylı müsahibələr, ekspert rəyləri yer alıb, bütün informasiya agentlikləri turistlərin nə qədər sağ qala biləcəyinə dair ehtimallar yazıb, onların mümkün ölümü ilə bağlı kədərli ssenarilər dərc ediblər. Bu hadisədən bir müddət əvvəl isə Yunanıstan sahillərində Afrikadan gələn və içərisində yüzlərlə miqrantın olduğu qayıq batsa da, bu haqda kütləvi müzakirə müşahidə edilməyib. Bəlkə də, səbəb bunun ilk belə hal olmamasıdır. Bu faciələr hər dəfə çox tez unudulur.
Siyasi mübarizə vasitəsi kimi
Bəs bütün bunlar iğtişaşlara əsasdırmı? Zorakılığa haqq qazandırırmı? Əlbəttə ki, yox! İğtişaşlarda iştirak edənlər də bu faktlara istinad etmir və onlar ümumiyyətlə, çətin ki, yaxşı təhsil almış, tarixi yaxşı bilən şəxslər olsun. Etirazçıların nə lideri, nə də konkret tələbləri var. Bu, daha çox iğtişaş xətrinə törədilmiş iğtişaş təsiri bağışlayır. Bəzən daşmaması üçün qazanın qapağını götürmək lazım gəlir.
Bu yerdə qarşımıza Fransada baş verənlərlə bağlı daha bir nüans çıxır. Fransadakı miqrant icmaları həm də siyasi mübarizə vasitəsidir və bu mənada, kifayət qədər yaxşı vasitədir. Məsələn, 2005-ci il talanları zamanı daxili işlər naziri Nikola Sarkozi vəziyyətin öhdəsindən gəlmiş, sonra bundan özünün prezident seçkisi kampaniyasında istifadə etmişdi. Görünür, Makron da eyni yolu getməyi düşünür.
Üstəlik, iğtişaşlar Fransa hökuməti üçün lideri və bəlli istiqaməti olmayan etirazçı kütlədən daha ciddi təhlükə sayılan «sarı jiletlilər» problemini arxa plana keçirib. İnsanlar qeyri-populyar pensiya islahatlarından narazıdırlar və iqtisadi böhrandan beziblər. İyunun sonu, iyulun əvvəlində baş verən nümayişlər kimi hadisələr isə sadə vətəndaşları yorur və hətta onlarda qorxu yaradır. Belə vəziyyətdə insan hər şeyin əvvəlki kimi qalması üçün istənilən şərtə razılaşır. Onlar istəyir ki, yenə sakitlik olsun, sevgili cütlüklər Eyfel qülləsi ətrafında rahat şəkildə gəzişsin, dünyanın müxtəlif ölkələrindən gəlmiş turistlər Notr-Dam yaxınlığındakı küçələrdə yerləşən yay kafelərində heç yerə tələsmədən şərablarını içsin və s.
Hazırda Fransada vəziyyət sanki normallaşıb. Amma iğtişaşlara yol açmış səbəblər qalır. Üstəlik, suallar da cavabını tapmayıb.

БАРДАК ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА
Уличные беспорядки для современной Франции не являются чем-то новым и необычным, но такого масштаба, какой они приобрели в конце июня - начале июля, не было давно. Тысячи мигрантов и присоединившаяся к ним местная молодежь несколько дней подряд громили улицы французских городов. Причиной беспорядков стала гибель 26 июня в пригороде Парижа Нантере 17-летнего Наэля Мерзука. Выходец из Алжира работал автокурьером и был остановлен полицией за нарушение правил дорожного движения. По версии полиции, он пытался скрыться, и один из полицейских выстрелил в него.
Происшедшее может если и не оправдать, то хотя бы объяснить причины столь масштабного бунта. Проблема в том, что очень скоро эти акции протеста переросли в самые настоящие погромы - без цели и без особых требований. Беснующиеся толпы в Марселе, Гренобле, Лионе, Тулузе, Страсбурге, Лилле, Париже и других городах били витрины, ломали, грабили и поджигали все что могли. Были сожжены сотни транспортных средств - личные и полицейские автомобили, автобусы, а также различные здания, в том числе школы, музеи и библиотеки.  В правоохранителей и других представителей власти летели камни, палки и петарды. Пострадали жена и ребенок мэра города Л'Ай-ле-Роз, когда его дом протаранили, а затем пытались поджечь. В Лионе демонстрант обстрелял офицеров из винтовки, в результате чего семеро из них получили ранения. Чтобы взять ситуацию под контроль, в ночь с 1 на 2 июля по всей территории страны были мобилизованы 45 тыс. полицейских и жандармов, а также тысячи пожарных.
За время беспорядков полиция арестовала около 3400 человек. Как сообщает ВВС, среди арестованных есть фельдшеры, работники ресторанов, заводские рабочие, студенты и безработные.
Дело в том, что во многих крупных городах Франции продолжают существовать гетто, в которых жизнь отличается от остальных районов. Это, например, печально известный Клиши-су-Буа, или вот, как пишет ВВС, пригород Парижа - Нантер, где и жил застреленный полицейским алжирец Наэль. По соседству с Нантером располагается богатый ультрасовременный деловой и жилой район Ла-Дефанс, где уровень жизни совсем другой. Как говорили многие участники протестов, полиция никогда бы не применила оружие в аналогичной ситуации в отношении белого молодого человека из богатого пригорода Парижа. А у молодежи из бедных районов стычки с представителями органов правопорядка происходят постоянно. Жители гетто называют это расизмом, который распространяется на темнокожих и арабов.
Картина субкультуры
Во французском обществе сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, коренные французы говорят, что устали от мигрантов и связанного с ними криминала. С другой - власти страны постоянно говорят о мультикультурном обществе, толерантности и правах человека. Но это только на словах. На деле же мало что делается для реальной интеграции мигрантов в общество. Как стать законопослушным гражданином, если у тебя с детства нет хорошего примера перед глазами, если нет возможности ходить в хорошую школу и получить качественное образование? Случаются, конечно,  исключения, но в целом все выглядит именно так.
Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани заявила, что «для Франции беспорядки - это момент, чтобы серьезно заняться глубокими проблемами расизма и дискриминации в правоохранительных органах». Однако при этом хорошо бы помнить, что в основе искоренения расизма и дискриминации должны также лежать экономические, социальные и культурные права, хорошо продуманные образовательные программы, моральные ценности. Но в международной системе прав человека как раз именно эту сторону прав человека принято держать как бы в стороне. Поэтому получается неразрешимый клубок противоречий, где вроде бы все одновременно и виноваты, и не виноваты, а пострадавших в результате много.
Другой вопрос - откуда во Франции столько хорошо организованных молодежных банд? Знали ли о них полицейские ранее и что предпринимали в этом плане? Есть ли такие же банды в других европейских городах? Ведь во многих крупных из них имеются мигрантские районы, которых правоохранительные органы пытаются сторониться. Получается, там свои, особые законы? Это вроде государства в государстве, или как-то по-другому называется? А если по-другому, то как это можно сформулировать, учитывая законодательство Франции и ЕС? Довольно примечательно, что президент Эмманюэль Макрон во вспышках насилия обвинил «видеоигры». По словам политика, Snapchat и TikTok не только координируют участников протестов, но и призывают их к насилию. Как говорится, ни прибавить, ни убавить, кроме вопроса, почему у детей нет альтернатив этим самым играм?..
Долги за «прошлое»
Еще один важный момент заключается в том, что убитый Наэль был выходцем из Алжира. И для тех, кто знаком с хроникой восьмилетней алжирской войны в середине прошлого века, случившееся во Франции за эти дни предстает, конечно, совсем в другом контексте. По ряду данных во время владычества Франции в Алжире, то есть с 1830 по 1962 год, были убиты более 1,5 млн человек. Черепа алжирских борцов за свободу до сих пор хранятся в парижском музее в качестве военных трофеев. Франция также проводила в Алжире ядерные испытания и буквально усеяла алжирскую территорию минами. Впрочем, алжирская война была лишь кульминацией истории французских колоний.
Франция в XX веке также «отметилась» в таких странах, как Марокко, Тунис, Мали, Сенегал, Нигерия, Чад, Мадагаскар, Камерун. И это далеко не полный список. Теперь от жителей этих стран, которые в качестве мигрантов стремятся в Европу, порой можно услышать мнение, что Париж перед ними в долгу. Интересно, что так же считает и часть самих французов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 5 июля на проводимой в Баку министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения, отметил, что одной из стран, которая все еще продолжает политику неоколониализма, является Франция. Он напомнил, что Париж, позиционирующий себя защитником прав человека и международного права, по-прежнему вмешивается во внутренние дела других стран. Азербайджанский лидер также подчеркнул, что недавний вывод французских войск из Мали и Буркина-Фасо еще раз продемонстрировал, что «возмутительная политика неоколониализма Франции в Африке обречена на провал».
«К сожалению, Франция пытается навязать ту же порочную практику на Южном Кавказе, поддерживая армянский сепаратизм в Карабахском регионе Азербайджана и используя геополитическое соперничество, иностранное военное присутствие и колониальную политику ориентализма… Франция даже запрещает корсиканский язык и не принимает концепцию этнических меньшинств, в то же время пытаясь представить себя защитником армянского меньшинства в Азербайджане. Это не что иное, как лицемерие и двойные стандарты… Вместо того, чтобы пытаться читать нотации другим, французские власти должны бороться с подобными тревожными тенденциями в своей собственной стране. Недавнее убийство французской полицией 17-летнего подростка алжирского происхождения является еще одним признаком расизма и исламофобии в этой стране. В связи с этим мы присоединяемся к заявлению ООН, в котором выражается сожаление по поводу стрельбы полицейских и содержится призыв к Франции «серьезно заняться глубокими проблемами расизма и дискриминации в правоохранительных органах», - сказал Ильхам Алиев.
Схожее мнение выразил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметивший, что «колониальное прошлое» и «институциональный расизм» во Франции лежат в основе вспышки насилия в этой стране. Эрдоган также вспомнил недавний случай, когда у места крушения «Титаника» погибли пять состоятельных туристов, которые на специальном батискафе отправились посмотреть место катастрофы. Несколько дней за их безуспешными поисками следили все мировые СМИ - появилось множество интервью и экспертных мнений, обзоров, все новостные агентства с тревогой гадали, насколько им может хватить воздуха, и с сочувствием описывали возможные сценарии их гибели. Между тем незадолго до этого у побережья Греции утонули несколько сотен мигрантов, которые добирались туда на переполненной лодке от африканских берегов. Но эту историю столь массово не обсуждали.  Может, потому, что так уже бывало не раз. И каждый раз о таких трагедиях очень быстро забывают.
Как средство политической борьбы
Дает ли это повод для погромов? Оправдывает ли насилие? Конечно, нет. Тем более что никто из погромщиков такими фактами не оперировал, да и вряд ли они вообще являются хорошими учениками в школе и знают историю.  У протестующих нет ни лидера, ни конкретных требований. Скорее это просто были погромы ради погромов. Иногда нужно приоткрывать крышку у котла, чтобы ее не сорвало.
И тут мы плавно переходим к еще одному нюансу случившегося во Франции.  Мигрантские общины в стране - это ведь еще и средство в политической борьбе, очень неплохой такой весомый инструмент. Например, во время погромов в 2005 году министром внутренних дел был Николя Саркози, который тогда сумел справиться с ситуацией, а потом использовать это в своей президентской кампании. Макрон, сдается, не прочь пойти тем же путем.
Тем более что беспорядки отодвинули на задний план проблему протестной активности «желтых жилетов», которые для нынешнего французского правительства являются куда более значительной угрозой, чем агрессивные тинейджеры без цели, лидера и направления. Люди недовольны непопулярной пенсионной реформой и устали от экономического кризиса. И такая вот протестная активность, что случилась в конце июня - начале июля, для обычных законопослушных граждан несет с собой огромную усталость и даже страх. В таких условиях поневоле согласишься на любые условия, лишь бы все стало как прежде. То есть чтобы опять рядом с Эйфелевой башней гуляли влюбленные парочки со всего мира и туристы не спеша потягивали вино в летних кафе на улицах недалеко от Нотр-Дама.
Ситуация во Франции вроде бы нормализовалась. Но причины произошедших беспорядков никуда не делись. И все вопросы так и остались без ответа.