SABAH MÜHARİBƏ BAŞLAYARSA…
Ermənistanın üzərinə götürdüyü öhdəliklərə əməl etməməsi Qarabağda antiterror əməliyyatlarına başlanılması riskini artırır
«Havadan tufan qoxusu gəlir» - Ermənistanla Azərbaycan arasında postmüharibə nizamlanmasının hazırkı vəziyyətini ən yaxşı, yəqin ki, bu cür ifadə etmək olar. Bir tərəfdən diplomatik fəallıq pik həddədir: Moskva və Vaşinqton danışıqları, Brüssel görüşünün anonsu, sülh şansının olduğuna dair bəyanatlar…
Digər yandan isə 44 günlük müharibədən keçən təxminən 3 ildə Azərbaycanın Qarabağda antiterror əməliyyatı keçirməsinin mümkünlüyü haqda heç zaman bu qədər əminliklə danışılmayıb. Realist olsaq, bunun üçün həqiqətən də bütün əsaslar var. Səbəb bütün razılaşmalara rəğmən, Qarabağda hələ də 10 minədək erməni silahlısının qalmasıdır.
Xüsusilə ağır nəticələr verən təxribat
Ola bilsin ki, 2023-cü il iyunun 27-ni dönüş nöqtəsi hesab edənlər haqlıdırlar. Həmin gün Azərbaycanın müvəqqəti olaraq Rusiya sülhməramlılarının nəzarətində olan ərazisindəki qanunsuz erməni silahlı birləşmələri Ağdam rayonunun Qalayçılar kəndi istiqamətində Azərbaycan ordusunun mövqelərini odlu silahlardan atəşə tutub. Azərbaycan Müdafiə Nazirliyinin məlumatına görə, «nəticədə Azərbaycan ordusunun hərbçisi Bəkirov Əli Şükür oğlu yaralanıb və dərhal hərbi-tibb məntəqəsinə təxliyə olunub. Ordu hissələrimiz qeyd olunan istiqamətdə cavab tədbirləri görür». Maraqlıdır ki, Ermənistan bu təxribata xarici işlər naziri Ararat Mirzoyanın ABŞ-da azərbaycanlı həmkarı Ceyhun Bayramov ilə danışıqlar apardığı vaxt əl atıb.
Əvəzində Azərbaycan «Qisas-2» əməliyyatı keçirib. Nəticədə, 5 erməni yaraqlısı məhv edilib. Daha bir maraqlı məqam onlardan ikisinin Ermənistan vətəndaşı olmasıdır.
Azərbaycan tərəfi humanizm normalarına əsasən, məhv edilmiş yaraqlıların cəsədlərini Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinin vasitəçiliyi ilə Ermənistana təhvil verib. Lakin insident bununla bitməyib. Bakı kimlərəsə qətiyyən xoş olmayan sualını bir daha dilə gətirib: Rusiya sülhməramlılarının nəzarətində olan ərazidən Azərbaycan ordusunun mövqelərinə atəş açan kimdir? Axı imzalanmış razılaşmaya əsasən orada erməni silahlı dəstələri olmamalıdır?
«Naməlum «zinvor»lar»
Bu yerdə, yəqin ki, «hüquq qovluğu»na diqqət yetirmək lazım gəlir. Söhbət 10 noyabr 2020-ci ildə imzalanmış Üçtərəfli Bəyannamədən gedir. Həmin sənədin 4-cü maddəsində aydın şəkildə yazılıb: «Rusiya Federasiyasının sülhməramlı kontingenti bölgəyə erməni silahlı qüvvələrinin oradan çıxarılması ilə paralel yerləşdirilir». Lakin rəsmi Bakının da dediyi kimi, müharibənin bitməsindən 2,5 il keçməsinə baxmayaraq, müvəqqəti sülhməramlıların nəzarətində olan ərazilərdə hələ də 10 minədək erməni silahlısı qalmaqdadır. Üstəlik, onların əhəmiyyətli hissəsini Ermənistandan olan çağırışçılar təşkil edir. Bu dəstə silah-sursatı da Ermənistandan alır, Ermənistan şəxsi heyətin rotasiyasını həyata keçirir və nəhayət, onlara əmrlər, göstərişlər İrəvandan gəlir. Son dövrlərə qədər söhbət əsasən xəbər sızması və kəşfiyyat məlumatlarından gedirdisə, indi vəziyyət dəyişib – iyunun 27-dən sonra ortaya məhv edilmiş «zinvor»ların cəsədləri də çıxıb. Bu isə vəziyyəti kökündən dəyişir.
Hələ ki ultimatum verilməyib, amma…
Azərbaycan Prezidenti İrəvanın ünvanına sərt xəbərdarlıq səsləndirib. Qoşulmama Hərəkatının Əlaqələndirmə Bürosunun Bakıda keçirilən nazirlər görüşündə çıxış edən İlham Əliyev deyib: «Ermənistanın Qarabağı Azərbaycanın tərkib hissəsi kimi tanımağa məcbur olmasına baxmayaraq, Rusiya sülhməramlılarının müvəqqəti yerləşdirildiyi Azərbaycan ərazilərində hələ də Ermənistan silahlı qüvvələrinin qalıqları mövcuddur». Dövlət başçısı daha sonra deyib: «Əgər Ermənistan, həqiqətən də, regionda çoxdan gözlənilən sülhdə maraqlıdırsa, onda onun silahlı qüvvələri Azərbaycanın Qarabağ bölgəsindən tamamilə çıxmalıdır. Bölgədəki erməni hərbi və yarımhərbi elementləri tərk-silah edilməlidir».
Bu yerdə «qırmızı xət»ləri göstərmək vacibdir. Bakı bütün problemlərin sülh yolu, siyasi və diplomatik danışıqlar vasitəsilə həllinə tərəfdar olub və indi də belədir. Amma söhbət bitmək bilməyən çağırışlardan, bəyanatlardan, kommünike və qətnamələrin qəbulundan yox, həqiqi həldən getməlidir. Problem ondadır ki, bunun üçün qarşı tərəfin də xoş məramı lazımdır. Bu isə yoxdur – Ermənistan nəyisə dəyişmək, öz imzası ilə təsdiqləyərək üzərinə götürdüyü öhdəlikləri yerinə yetirmək niyyətində deyil. Bunu baş nazir Nikol Paşinyanın Ermənistan parlamentində bu yaxınlarda səsləndirdiyi bəyanat da təsdiqləyir. O, Azərbaycanın tələblərini «əsassız» adlandırıb və hətta iyunun 27-dən sonra belə, iddia edib ki, Qarabağda Ermənistan qoşunları yoxdur. Amma onun bu sözlərinə çətin ki, kimsə inansın…
Azərbaycan tərəfinin dediklərinə isə inanmamaq mümkün olmayacaq.
Xəbərdarlıqlara qulaq asmaq lazımdır
Bakıda boşboğazlığa vərdiş etməyiblər. Bu qədər sərt xəbərdarlıq səsləndirilirsə, ona qulaq asmaq lazımdır.
Xatırladaq ki, Azərbaycan dünya birliyinin və ayrı-ayrı vasitəçilərin diqqətini erməni silahlı birləşmələrinin müvəqqəti Rusiya sülhməramlılarının nəzarətində olan ərazilərdəki qanunsuz hərbi fəaliyyətinə çoxdan çəkməyə çalışıb, lakin «üçüncü ölkələr» buna reaksiya verməyib. Nəticə, «Fərrux» əməliyyatı və eyniadlı kənd və yüksəkliyin azad edilməsi olub.
Laçın yolu nümunəsi də kifayət qədər açıqdır. 10 noyabr 2020-ci il bəyanatından sonra elə vəziyyət yaranmışdı ki, Gorus-Laçın yolunun Azərbaycanla sərhədədək olan hissəsinə Ermənistan, Xankəndiyədək olan digər hissəsinə isə rusiyalı sülhməramlılar nəzarət edirdi. Amma qısa müddət sonra sülhməramlıların vəzifələrinin öhdəsindən gələ bilmədiyi üzə çıxmışdı. Fərrux yüksəkliyində ermənilərin 2021-ci il istehsalı olan minalarının aşkarlanması isə vəziyyəti tam çılpaqlığı ilə ortaya qoymuşdu: sırf humanitar yüklərin daşınması üçün nəzərdə tutulmuş Laçın dəhlizindən silah-sursat daşınması üçün də istifadə olunur.
Azərbaycan hökumətinin razılığı olmadan Rusiya sülhməramlılarının nəzarətindəki yol ilə Xankəndiyə Fransa prezidentliyinə namizəd Valeri Pekressin gəlişi ilə daha səs-küylü qalmaqal yaratmışdı. Bununla yanaşı, Xankəndidə Vova Vartanov kimi terrorçular, Azərbaycana girişi qadağan olunmuş şəxslər, Avropa Parlamentinin keçmiş deputatları da peyda olmuşdular. Bakı «açıq qapı rejimi»nə son qoyulmasını tələb etsə də, Qarabağda qızıl mədənlərinin talanının bərpası ilə vəziyyət daha da qarışmışdı. Nəticə isə məlumdur. Azərbaycanın Laçın dəhlizindən təyinatı üzrə istifadə olunmasına dair tələblərinin həyasızcasına qulaqardına vurulduğuna, heç bir nəzarət tədbirinin görülmədiyinə və Xankəndi separatçılarının isə bu imkandan istifadəni davam etdirdiyinə görə Bakı birtərəfli addımlar atmaq qərarına gəlib. Nəticədə, o, Azərbaycanla Ermənistanın şərti sərhədində yerləşən Həkəri çayının üzərində sərhəd-buraxılış məntəqəsi qurub.
Nəhayət, ən son insident – bu günlərdə Azərbaycan Dövlət Sərhəd Xidməti bəyan edib ki, «Laçın» sərhəd-buraxılış məntəqəsindən Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinə məxsus nəqliyyat vasitələrilə qaçaqmalçılıq yolu ilə müxtəlif malların keçirilməsinə cəhdlər edilib. Xatırladaq ki, sözügedən buraxılış məntəqəsinin qurulduğu andan Bakı Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinə məxsus nəqliyyat vasitələrinin oradan rahatlıqla keçməsi üçün tələb olunan şəraiti yaradıb. Onlar müvafiq sərhəd və gömrük yoxlamalarından sonra sərhədi rahatlıqla keçiblər. Lakin son günlərdə Dövlət Sərhəd Xidmətinin əməkdaşları bu maşınlarda müxtəlif növ malların (telefonlar və onların aksesuarları, benzin, siqaret) gizli şəkildə keçirilməsi cəhdlərini müəyyənləşdirib və bunu bütün faktlarla ortaya qoyublar.
Ən əsası isə bu qanunsuz əməllərə Bakının rəsmi kanallarla davamlı xəbərdarlıqlar etməsinə baxmayaraq, son qoyulmurdu. «BQXK-ya məxsus olan və tibbi təxliyyə həyata keçirən nəqliyyat vasitələrindən qaçaqmalçılıq üçün istifadə edilməsi Azərbaycan Respublikasının qanunlarının kobud şəkildə pozulması faktları olmaqla yanaşı, həm də ölkəmizin humanitar təşkilat olan BQXK-ya olan etimadından sui-istifadə olunmasıdır. Yuxarıda qeyd edilən faktlarla əlaqədar Azərbaycan Respublikasının Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddələri ilə cinayət işi açılıb və zəruri istintaq tədbirləri həyata keçirilənə qədər Laçın dövlət sərhədindən buraxılış məntəqəsindən keçid müvəqqəti olaraq dayandırılıb», - deyə Dövlət Sərhəd Xidmətinin açıqlamasında bildirilir.
Amma bu dəfə BQXK-nın cavabı özünü çox gözlətməyib. Açıqlamadan cəmi bir neçə saat sonra qurumun Bakı nümayəndəliyi faktiki olaraq, deyilənləri təsdiqləyən açıqlama ilə çıxış edib, «belə əməlləri dəstəkləmədiyini» bildirib. «Bütün humanitar yüklər Azərbaycanın gömrük orqanı tərəfindən yoxlanılır. Lakin təəssüf ki, icarəyə götürülmüş və üzərinə müvəqqəti olaraq BQXK-nın embleminin vurulduğu 4 nəqliyyat vasitəsinin sürücüləri maşınlarda bizim məlumatımız olmadan kommersiya təyinatlı yüklər daşımağa çalışıblar. Onlar BQXK əməkdaşları deyil və onlarla xidməti müqavilələrə dərhal xitam verilib», - deyə nümayəndəliyin açıqlamasında bildirilir.
Bu gün vəziyyət nəinki düzəlməyib, hətta daha da pisləşib. Qarabağda qeyri-qanuni erməni silahlı birləşmələrinin olduğuna dair dəfələrlə səsləndirilmiş bəyanatlara lazımi reaksiya hələ də yoxdur.
Azərbaycan əsgərlərinin, mülki əhalisinin atəşə tutulmasına və bunun cəzasız qalmasına imkan verəcək dövlət deyil. Keçmiş məcburi köçkünlər artıq erməni işğalından azad olunmuş ərazilərə qayıdır. Bakı onların həyatına erməni yaraqlıları tərəfindən birbaşa və aşkar təhlükənin yaranması ilə barışmayacaq. Azərbaycan ordusunun dəqiq zərbələr endirmək bacarığı isə hər kəsə məlumdur. Odur ki, seçim Ermənistanındır…

А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?
Игнорирование Арменией взятых обязательств повышает возможность антитеррористической операции в Карабахе
«В воздухе пахнет грозой» - именно эта сакраментальная фраза точнее всего описывает ситуацию, сложившуюся в поствоенном урегулировании между Арменией и Азербайджаном. С одной стороны, продолжает бить рекорды дипломатическая активность: переговоры в Москве и Вашингтоне, анонс встречи в Брюсселе, заявления, что шансы на мир действительно есть…
С другой - за все почти три года после 44-дневной войны в регионе не говорили еще с такой уверенностью о возможности проведения в Карабахе азербайджанской антитеррористической операции. И для нее, будем реалистами, есть все основания. Причина - армянская военная группировка численностью до 10 тыс. человек, которая по-прежнему находится в Карабахе вопреки всем достигнутым договоренностям.
Провокация с особо тяжкими последствиями
Возможно, правы те, кто считает поворотной точкой 27 июня 2023 года. Армянские незаконные вооруженные формирования на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции Азербайджанской армии в направлении села Галайчилар Агдамского района. Как уточнило Минобороны страны, «в результате обстрела получил ранение военнослужащий Азербайджанской армии Бекиров Али Шукюр оглу, который был немедленно эвакуирован в военно-медицинское учреждение. Наши подразделения принимают ответные меры в указанном направлении». Причем эту провокацию Армения устроила в то время, когда ее министр иностранных дел Арарат Мирзоян вел в США переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.
В ответ Азербайджан провел операцию Qisas-2. В результате были ликвидированы пятеро армянских боевиков. Примечательно и неприятно, что двое из них оказались гражданами Армении.
Руководствуясь нормами гуманизма, Азербайджан при посредничестве МККК передал тела погибших Армении. Однако инцидент на этом не был исчерпан. Баку вновь озвучил для кого-то очень неприятный вопрос: а кто вообще стреляет по азербайджанским позициям с территории, где размещены российские миротворцы? И где, согласно договоренностям, никаких армянских вооруженных формирований быть уже не должно?
«Неизвестные «зинворы»
Здесь, пожалуй, следует обратиться к «правовой папке». Точнее, все к тому же трехстороннему Заявлению от 10 ноября 2020 года. Там в пункте 4 черным по белому сказано: «Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил». Однако через два с половиной года после войны, как подчеркивают в Баку, в зоне временного размещения миротворцев по-прежнему находится группировка вооруженных сил Армении в количестве 10 тыс. штыков. Причем в значительной степени она укомплектована армянскими призывниками. Именно из Армении эта группировка получает оружие, боеприпасы, Армения осуществляет ротацию личного состава, наконец, из Еревана приходят приказы и директивы. До последнего времени речь шла в основном об утечках и разведданных. Но теперь ситуация изменилась - после 27 июня появилось такое доказательство, как тела убитых «зинворов». А это меняет дело коренным образом.
Ультиматум пока не предъявлен, но…
Президент Азербайджана озвучил жесткое предупреждение в адрес Еревана. Выступая на проводимой в Баку министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения, Ильхам Алиев напомнил: «Хотя Армения была вынуждена признать Карабах частью Азербайджана, на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, все еще находятся остатки армянских вооруженных сил». После чего предупредил: если Армения действительно заинтересована в достижении долгожданного мира в регионе, то ее вооруженные силы должны полностью покинуть Карабахский регион. Армянские военные и паравоенные формирования на местах должны быть разоружены и демобилизованы.
Здесь необходимо обозначить красные линии. Азербайджан выступал и выступает за решение всех возникающих проблем мирным, политическим и дипломатическим путем. Но это должно быть действительно решение, а не забалтывание в бесконечных призывах, декларациях, коммюнике и резолюциях. Проблема в том, что для этого нужна добрая воля и другой стороны. А с этим как раз «напряженка» - Армения не намерена что-либо менять и выполнять обязательства, под которыми и в прямом, и в переносном смысле подписалась. И недавние заявления Никола Пашиняна в парламенте Армении тому подтверждение. Глава правительства РА называл требования Азербайджана «необоснованными» и даже после 27 июня уверял, будто бы никаких войск Армении в Карабахе нет. Но вряд ли ему кто поверил.
А вот не верить азербайджанской стороне уже не получится.
К предупреждениям следует прислушаться
В Баку не привыкли сотрясать воздух. И если озвучивают столь жесткие предупреждения, то к ним следует прислушаться.
Вспомним: Азербайджан уже обращал внимание и мирового сообщества, и отдельно взятых посредников на незаконную военную деятельность армянских вооруженных формирований в зоне временного размещения российских миротворцев в Карабахе. Реакции «третьих стран» не последовало. Результатом стала операция «Фаррух» - освобождение одноименной высоты и села.
Весьма показателен также пример Лачинской дороги. По горячим следам трехстороннего Заявления  от 10 ноября 2020 года сложилась ситуация, при которой дорогу Герус-Лачин до границы с Азербайджаном контролировала Армения, а дальше до Ханкенди - российский миротворческий контингент (РМК). И практически сразу стало понятно, что РМК со своей задачей не справляется. Выявление на высоте Фаррух армянских мин производства 2021 года не оставило сомнений: Лачинский коридор, которому предназначалась сугубо гуманитарная роль, активно используется для провоза оружия и боеприпасов.
Еще более громкий скандал разгорелся, когда в Ханкенди без согласования с властями Азербайджана по дороге, контролируемой российскими миротворцами, проехала мадам Валери Пекресс, кандидат в президенты Франции. В Ханкенди появлялись также и заведомые террористы вроде Вовы Вартанова, и персоны, которым был запрещен въезд в Азербайджан, и отставные депутаты Европарламента. В Баку требовали прекратить «режим проходного двора». Ситуация еще больше накалилась, когда в Карабахе возобновился грабеж золотых рудников. Результат известен. Убедившись, что беспокойство Азербайджана по поводу нецелевого использования Лачинской дороги цинично игнорируется, никаких мер контроля не вводится, а ханкендинские сепаратисты продолжают пользоваться данной им возможностью, в Баку решили действовать самостоятельно. На мосту через реку Хаккари на условной границе Азербайджана и Армении появился пограничный контрольно-пропускной пункт.
И вот самый последний инцидент. Буквально на днях Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана выступила с заявлением о фактах неоднократных попыток провоза незаконным путем различных видов контрабанды на транспортных средствах, принадлежащих МККК, через пограничный контрольно-пропускной пункт (ПКПП) «Лачин». Здесь следует напомнить о том, что со дня начала функционирования этого ПКПП азербайджанская сторона создала надлежащие условия для проезда транспортных средств, принадлежащих МККК, через госграницу. Они пропускались через государственную границу после прохождения в соответствующем порядке пограничного и таможенного контроля. Однако за минувший период сотрудники ГПС выявили и привели все факты   попыток провоза на машинах международного комитета контрабанды (телефонов и аксессуаров для них, бензина, сигарет). И самое главное, эти противозаконные шаги не пресекались, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Баку по официальным каналам. «Использование принадлежащих МККК и осуществляющих медицинскую эвакуацию транспортных средств в целях контрабанды является не только грубым нарушением законов Азербайджанской Республики, но и злоупотреблением доверием нашей страны к МККК, являющемуся гуманитарной организацией. В связи с вышеотмеченными фактами возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, и до окончания необходимых следственных мероприятий проезд через пункт «Лачин» государственной границы временно приостановлен», - было вынуждено заявить ГПС
Но на этот раз ответ МККК не заставил себя долго ждать. Буквально через считанные часы после заявления бакинское представительство МККК выступило с сообщением, где фактически признало наличие фактов перевозок по Лачинской дороге незадекларированных товаров и заявило, что «не поддерживает подобную деятельность». «Все гуманитарные грузы проверяются таможенными органами Азербайджана. Но, к сожалению, водители четырех арендованных транспортных средств, на которых была временно нанесена эмблема МККК, без нашего ведома пытались перевозить коммерческие грузы на своих автомобилях. Эти лица не были сотрудниками МККК, и служебные договора с ними были немедленно расторгнуты», - сообщило представительство комитета.
Сегодня ситуация не просто повторяется. Все намного хуже и чревато. После неоднократных заявлений, что в Карабахе находятся армянские формирования, которым там не место, должной реакции опять не последовало.
Азербайджан - не та страна, где позволят безнаказанно стрелять по своим солдатам и гражданскому населению. На освобожденные от армянской оккупации земли уже возвращаются бывшие вынужденные переселенцы. С существованием для них прямой и явной угрозы со стороны армянских боевиков Баку не будет мириться по определению. А наносить точечные удары Азербайджанская армия умеет. Так что выбор за армянской стороной...