Türk ordusu ideyasının gerçəkləşmə şansı nə qədərdir?
Bitmək bilməyən qeyri-sabitlik, ağır geosiyasi kataklizmlər dövründə hər bir xalq və ölkə üçün sabit, müstəqil inkişafın qarantı olan silahlı qüvvələrin əhəmiyyəti və rolu qat-qat artır. Son illər türk dövlətlərinin müdafiə potensialını gücləndirməsi, həmçinin onların əməkdaşlıqda hərbi-siyasi komponentə daha ciddi yer ayırmaları məhz bununla əlaqələndirilir. Bununla yanaşı, diqqətçəkən məqam ondan ibarətdir ki, proses təhlükəsizlik məsələlərinin həllində koordinasiyanın gücləndirilməsinə dair razılaşma çərçivəsində baş verir.
Türk təhlükəsizlik sistemi: ilk addımlar
Türk dövlətləri arasında hərbi, hərbi-texniki sahələrdə əməkdaşlığın təşkili üçün vahid platformanın yaradılmasına dair konkret razılaşma yoxdur. Lakin onlar arasında təhlükəsizliklə bağlı dialoq davamlı xarakter daşıyır və bu sahədə inkişaf tendensiyası müşahidə olunur.
Türk Dövlətləri Təşkilatının (TDT) 2022-ci ilin noyabrında Səmərqənddə keçirilən IX sammitində çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev üzv dövlətləri təhlükəsizlik, müdafiə və müdafiə sənayesi sahələrində əməkdaşlığı artırmağa çağırmışdı. İştirakçılar isə bu ideyada həmrəy olduqlarını bildirmiş, növbəti müzakirələrdə məsələnin detallı müzakirəsinin vacibliyini vurğulamışdılar.
TDT üzvlərinin müxtəlif hərbi-siyasi bloklarda təmsil olunduqlarını (Türkiyə NATO, Qazaxıstanla Qırğızıstan isə KTMT-də) nəzərə alsaq, Türk Dövlətləri Təşkilatı çərçivəsində hərbi-siyasi ittifaqın vahid siyasi-hüquqi mexanizminin formalaşdırılmasında müəyyən çətinliklər var. TDT hərbi-siyasi blok deyil və təhlükəsizlik məsələlərinin həlli onun gündəliyində əsas yeri tutmur. Bununla yanaşı, mövzu ildən-ilə xüsusi aktuallıq qazanmaqdadır.
Amma bu, hərbi və təhlükəsizlik sahəsində ikitərəfli və çoxtərəfli dialoqun qurulması imkanlarını məhdudlaşdırmır. Odur ki, yaxın gələcəkdə TDT üzvləri qeyd olunan sahədə daha sistemli, strukturlu əməkdaşlığa başlaya bilərlər. Hazırda onlar hərbi sahədə təcrübə mübadiləsi, silahlı qüvvələrin hərbi-texniki təchizatının gücləndirilməsi kimi praktik məsələlərin həlli ilə məşğuldurlar.
İnstitusional əsaslar
Bu, beynəlxalq təhlükəsizlik sisteminin dağıldığı, hər bir dövlətə kənardan təhlükələrin artdığı indiki şəraitdə çox vacibdir. TDT üzvlərinin də yer aldığı hərbi-siyasi bloklar daxilində ziddiyyətlərin yaranması (Türkiyə-Yunanıstan, Qırğızıstan-Tacikistan), onların az qala açıq münaqişə həddinə çatması nadir hadisələr deyil. Bundan başqa, bu və ya digər dövlətin qlobal qarşıdurmaya bilavasitə cəlb olunması riski milli maraqlara cavab verməyə bilər, bu qarşıdurmalardan uzaq dayanmaq üçün isə öz gücünə arxalana bilmək lazımdır.
Digər türk dövlətləri üçün model olan Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin təkmilləşdirilməsi, döyüş qabiliyyətinin yüksəldilməsi müdafiə sahəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsi üçün vacib şərtdir. Türkiyə ordusu nümunəsində qurulmuş, onun öncül texniki, təşkilati qərarlarından istifadə edən Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin 44 günlük Vətən müharibəsində əldə etdiyi uğur digər türk dövlətlərinin ciddi marağına səbəb olub. Onlar Azərbaycan-Türkiyə hərbi tandemini türk dövlətlərinin gələcək hərbi və hərbi-texniki əməkdaşlığı üçün nümunə kimi qəbul edirlər. Azərbaycan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Türkiyə və Şimali Kipr Türk Cümhuriyyəti hərbçilərinin iştirakı ilə keçirilmiş ilk birgə hərbi təlim buna nümunə sayıla bilər. O, Türkiyənin İsparta şəhərində, xüsusi təyinatlı qüvvələrin təlim mərkəzində keçirilib. Yeri gəlmişkən, təlim TDT-nin Səmərqənd sammitindən cəmi bir neç gün sonraya təsadüf edib. Məqsəd türk dövlətlərində baş verə biləcək mümkün böhranlar zamanı fəaliyyətin koordinasiyasının məşqi idi. Təlimdə yaşayış məntəqələrində terrorçuların məhvi əməliyyatları da məşq olunub.
Türk Şurasının 2021-ci il noyabrın 12-də İstanbulda keçirilmiş VIII sammitində qəbul edilmiş «2040-cı ilədək Türk dünyası konsepsiyası»nda «Mülki müdafiə mexanizmi»nin yaradılması planlarından danışılırdı ki, bu da türk dövlətlərinin ümumi təhlükəsizlik sisteminin formalaşdırılması konsepsiyasına uyğundur.
O, təcrübədə ilk dəfə Türkiyənin cənub-şərqində 2023-cü ilin fevralında baş vermiş zəlzələ zamanı sınanıb. Türk dövldətlərinin fövqəladə hallar nazirliklərinin səylərilə dağıntıların aradan qaldırılması, yaralılara yardımın göstərilməsi işi koordinasiya edilib. Türk dövlətlərinin fövqəladə vəziyyətlərə məsul bir neçə strukturunun nümayəndələri bir neçə həftə Türkiyədə qalıb.
«Dron diplomatiyası»
Hərbi-siyasi əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi istiqamətində formalaşmaqda olan trenddə hərbi-texniki əməkdaşlıq ayrıca istiqamətdir. Burada da Türkiyənin müdafiə sənayesinin özünəməxsus flaqman rolu oynayır. Azərbaycan və Mərkəzi Asiya ölkələri Türkiyənin pilotsuz uçuş aparatları istehsal edən «Baykar» zavodunun əsas sifarişçiləridir. Bununla yanaşı, Türkmənistanla Qırğızıstan Mərkəzi Asiya ölkələri arasında onların ilk alıcılarıdır. Mərkəzi Asiya ölkələri sırasında ən çox «Bayraktar» dronları almış ölkə Qırğızıstandır. Qırğızıstanla Tacikistan arasında 2022-ci ilin sentyabrında baş vermiş sərhəd münaqişəsindən sonra onların tədarükü əhəmiyyətli dərəcədə artıb.
Qırğızıstanla qonşu olan Qazaxıstan da sözügedən dronların alqı-satqısı ilə bağlı bir neçə razılaşma imzalayıb. Artıq o da «Bayraktar»ın daimi alıcısına çevrilib. Nəticədə, «dron diplomatiyası» ifadəsi də yaranıb. O, türk dövlətləri arasında hərbi-texniki əməkdaşlıq planlarının reallaşdırılmasında Türkiyə silahlarının satışının rolunu ifadə edir.
Əlbəttə, bu, TDT ölkələrinin işi yalnız Türkiyədən dron almaqla bitirdikləri anlamına gəlmir. Amma o, bütün region ölkələrinə Türkiyə lisenziyası ilə istehsal olunacaq aparatların hazırlanması üçün ümumi texnoloji platforma yaratmaq imkanı verir. Burada söhbət heç də yalnız «Baykar»dan getmir.
2022-ci ildə Qazaxıstan Türkiyənin daha bir dron tədarükçüsü olan TUSAŞ ilə birgə istehsala dair razılaşma imzalayıb. Bu, Qazaxıstanı Türkiyədən kənarda «Anka» dronları istehsal edən ilk ölkəyə çevirir.
Bu regional tendensiyadan hələ ki, yalnız Özbəkistan kənar durur. O, Amerika, Çin və Rusiya dronlarından istifadəyə üstünlük verir. Özbəkistan öz pilotsuz uçuş aparatlarının istehsalına da çalışır.
NATO standartları yolunda
Türk dövlətlərinin Türkiyədən hərbi texnika almaq, yaxud öz ərazisində onları istehsal etmək marağı yalnız dronlarla məhdudlaşmır. Məlum olduğu kimi, Azərbaycan Türkiyədən hərbi sənaye məhsulları almaqla kifayətlənmir, özü də Türkiyə lisenziyası ilə hərbi qayıqlar, dronlar, zirehli texnika istehsal edir. İndi isə bu prosesə Qazaxıstan da böyük maraq göstərir.
Eyni zamanda pilotsuz uçuş aparatları istehsalçılarından sonra, Türkiyənin «Otokar» müdafiə sənayesi şirkəti də region ölkələri ilə əməkdaşlığa maraq göstərir. Bu mənada, Mərkəzi Asiya regionunda, məsələn, Qazaxıstanda zirehli maşınların istehsalı imkanları nəzərdən keçirilir. Bu ölkədə baş ofisi Astanada yerləşən «Otokar Central Asia» şirkəti hələ 2019-cu ildə yaradılıb. O, gələcəkdə bu regionda fəaliyyətini genişləndirmək niyyətindədir.
Bu ilin iyulunda isə Qazaxıstanın «Zenit» zavodu Türkiyənin ASFAT və «YDA Group» şirkətləri ilə ölkənin dəniz donanması üçün hərbi gəmilərin inşasına dair müqavilə imzalayıb.
Daha bir Türkiyə şirkəti – «Dearsan Shipyard» hərbi-dəniz quruculuğu sahəsində Türkmənistanın əsas tərəfdaşıdır. Türkmənbaşıda o cümlədən hərbi qayıqlar istehsal edən gəmiqayırma və gəmi təmiri zavodu onun iştirakı ilə tikilib, sonradan isə tam müasirləşdirilib.
Beləliklə, türk dövlətləri arasında hərbi sahədə əməkdaşlıq üçün siyasi-hüquqi baza sürətlə inkişaf edir. Tərəflər yalnız hərbi-texniki əməkdaşlıq deyil, kadrların hazırlanması, şəxsi heyətinin döyüş qabiliyyətinin artırılması işində də əlaqələri gücləndirir.
Türk dövlətləri hələ ki, vahid ordu və ya hər hansı birgə hərbi korpus yaratmaq niyyətində deyillər. Hələlik hərbi qurumların sıx əməkdaşlığı üçün vahid siyasi-hüquqi məkanın, şəraitin yaradılması işləri görülür. KİV-də fəal müzakirə olunan Türk ordusunun yaradılması məsələsi ilə praktik baxımdan maraq yaratmır. Bəlkə də, əsas vəzifə belə bir addım ehtimalı halında ictimai rəyi öyrənmək və ya hazırlamaqdır. Amma bəlkə də, məqsəd bu fikri ləkələmək və prosesləri sanki regional təhlükəsizlik sistemini təhdid edən və türk dövlətlərinin Türkiyənin hərbi-siyasi tabeçiliyinə aparılması kimi təqdim etməkdir.
Bu dövlətlərin özləri üçün hazırda ən vacib olanı müasir silahlı qüvvələrin yaradılması sahəsində dünyanın ən öncül təcrübələrinin öyrənilməsi, ona uyğunlaşmaqdır. Yəni silahlı qüvvələr mövcud çağırışlar və riskləri nəzərə almaqla, dövlətlərin müdafiə qabiliyyətinin gücləndirilməsi vəzifəsinin öhdəsindən gələ bilməlidir. Bu kontekstdə praktik olaraq, bütün regionun məqsədi silahlı qüvvələrini NATO standartları səviyyəsinə çatdırmaqdır. Türkiyə Silahlı Qüvvələri ilə əməkdaşlıq bu hədəfə effektiv şəkildə nail olunmasına imkan yaradır. Türkiyəyə isə bu, əlavə geostrateji üstünlüklər qazandırır, istər regional, istərsə də beynəlxalq miqyasda onun rolunu gücləndirir.

Каковы шансы на реализацию идеи создания Тюркской армии?
В период длительной нестабильности и сложных геополитических катаклизмов для каждого народа и страны многократно возрастают роль и значение вооруженных сил (ВС), выступающих гарантом стабильного и независимого развития. Во многом именно этим обстоятельством объясняются наблюдающееся в последние годы укрепление оборонного потенциала тюркских стран, а также усиление военно-политического компонента их сотрудничества. При этом обращает на себя внимание, что данный процесс происходит в рамках договоренностей об усилении координации в решении вопросов безопасности.
Tюркская система безопасности: первые шаги
Между тюркскими странами нет четких договоренностей о создании единой платформы по организации сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Но при этом диалог в области безопасности между ними носит продолжительный характер и имеет тенденцию к развитию.
Выступая на IX саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Самарканде в ноябре 2022 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал страны-члены активизировать взаимодействие в вопросах безопасности, обороны и оборонной промышленности. Участники выразили солидарность с данной идеей, сочтя необходимым детально проработать вопрос на следующих обсуждениях.
Поскольку эти страны являются членами различных военно-политических блоков (Турция - НАТО, Казахстан и Кыргызстан - ОДКБ), имеются некоторые сложности для формирования единых политико-правовых механизмов военно-политического союза в рамках ОТГ. Эта организация - не военно-политический блок, и решение проблем безопасности занимает соподчиненное положение в повестке ее деятельности, хотя с каждым годом и приобретает особую актуальность.
Вместе с тем это не ограничивает возможности для двустороннего и многостороннего диалогов в военной области и сфере безопасности. В обозримой перспективе это может вывести страны организации на более планомерное и структурированное взаимодействие в области обороны и военно-технического сотрудничества.
В настоящее же время стороны сосредоточены на решении практических вопросов, вытекающих из необходимости обмена опытом в военной сфере и повышения военно-технического оснащения своих вооруженных сил.
Институциональные основы
Это необходимо в условиях наблюдающегося слома международной системы безопасности, а также повышения рисков для собственной безопасности, исходящих извне. Часто можно видеть, как внутри военно-политических блоков, участниками которых являются страны ОТГ, возникают противоречия, нередко способные вылиться в открытый конфликт между ними (Турция-Греция, Кыргызстан-Таджикистан). Кроме того, опасность прямого вовлечения в глобальное противостояние на той или иной стороне может не отвечать национальным интересам, а дистанцирование от него требует опоры на собственные силы.
Совершенствование и повышение боевой готовности турецкой армии, выступающей в качестве модели для армий других тюркских стран, являются важным условием повышения сотрудничества в сфере обороны. Успешный опыт в 44-дневной Отечественной войне ВС Азербайджана, которые строятся по образцу турецкой армии и используют передовые технические и организационные решения ее вооруженных сил, привлек пристальное внимание тюркских стран. Они видят в азербайджано-турецком военном тандеме пример будущего общего военного и военно-технического взаимодействия тюркских государств. И первые в истории совместные военные учения с участием военнослужащих Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Турецкой Республики Северного Кипра могут служить прообразом этого. Данные маневры были проведены в турецком учебном центре войск специального назначения, расположенном в городе Ыспарта. Кстати, всего через несколько дней после саммита ОТГ в Самарканде. Целью учений стала отработка навыков координации действий на случай возможных кризисов в тюркских странах. На них, в частности, были проведены учения по обезвреживанию террористов в населенных пунктах.
В принятой 12 ноября 2021 года в Стамбуле на VIII саммите Тюркского совета «Концепции тюркского мира до 2040 года» говорилось о планах создания «Механизма гражданской обороны», что также вписывается в концепцию создания общей системы безопасности тюркских стран.
Впервые он был протестирован на практике во время преодоления последствий разрушительного землетрясения на юго-востоке Турции в феврале 2023 года. Усилиями министерств по чрезвычайным ситуациям тюркских стран были предприняты скоординированные действия по преодолению завалов и оказанию помощи пострадавшим. Некоторые структуры тюркских стран, отвечающие за действия во время чрезвычайных ситуаций, находились в стране по нескольку недель.
«Дипломатия беспилотников»
Отдельным направлением формирующегося тренда по укреплению военно-политического взаимодействия является военно-техническое сотрудничество. Здесь своеобразным флагманом также выступает турецкий оборонпром. Азербайджан и страны Центральной Азии стали основными заказчиками Baykar - ведущего турецкого завода по производству дронов. При этом Туркменистан и Кыргызстан являются первыми покупателями среди центральноазиатских стран.
В частности, Кыргызстан вышел на первое место в Центральной Азии по закупкам беспилотников Bayraktar. Причем их импорт значительно увеличился после пограничных конфликтов между Кыргызстаном и Таджикистаном в сентябре 2022 года.
Соседний с Кыргызстаном Казахстан также подписал несколько сделок по их закупке, став постоянным покупателем турецких дронов. Появился даже термин «дипломатия беспилотников», который отражает роль продажи турецкого оружия в реализации планов военно-технического сотрудничества в тюркском сообществе.
Конечно, это не значит, что страны ОТГ имеют дело лишь с турецкими производителями дронов. Однако это дает возможность всем государствам региона формировать общую технологическую платформу, позволяющую наладить выпуск аппаратов, которые имеют сходные свойства с их аналогами, произведенными по турецкой лицензии. И речь идет не только о Baykar.
В 2022 году Казахстан подписал соглашение с TUSAŞ - еще одним турецким поставщиком дронов - о совместном производстве их в Казахстане. Эта сделка делает Казахстан первой страной за пределами Турции, производящей дроны Anka.
Лишь Узбекистан пока отклоняется от этой региональной тенденции, отдавая предпочтение использованию американских, китайских и российских летательных аппаратов. Страна также стремится наладить производство своих собственных управляемых беспилотников.
На пути к натовским стандартам
Интерес тюркских стран к приобретению или производству на своей территории турецкой военной техники не ограничивается лишь беспилотными летательными аппаратами.
После Азербайджана, который не только потребляет продукцию турецкой оборонной промышленности, но в котором по турецкой лицензии производятся также военные катера, беспилотники, бронетехника, наибольший интерес к этому процессу демонстрирует Казахстан.
Вслед за предприятиями, производящими беспилотные летательные аппараты, турецкая оборонная компания Otokar тоже демонстрирует интерес к сотрудничеству со странами региона. Рассматривается возможность производства бронированных машин в регионе Центральной Азии, в частности в Казахстане.
Еще в 2019 году в этой стране была учреждена дочерняя компания Otokar Central Asia с головным офисом в Астане с целью расширения в будущем деятельности в данном регионе.
В июле текущего года казахстанский завод «Зенит» подписал договор с турецкими ASFAT и YDA Group о строительстве боевых кораблей для морского флота своей страны.
Другое турецкое предприятие Dearsan Shipyard является основным партнером Туркменистана в области военно-морского строительства. При его участии был построен, а затем полностью модернизирован судостроительно-судоремонтный завод в Туркменбаши, выпускающий в том числе и боевые катера.
Политико-правовая база для двустороннего сотрудничества в военной сфере между тюркскими странами стремительно развивается. Стороны наращивают контакты не только в области военно-технического взаимодействия, но и для подготовки кадров, совершенствования боевых навыков личного состава.
У тюркских государств пока нет планов по созданию единой армии или даже воинского корпуса. Идет пошаговое формирование единого политико-правового пространства, благоприятного для тесного взаимодействия военных ведомств. Активно обсуждаемая в СМИ тема создания Тюркской армии не представляет интереса с практической точки зрения. Возможно, ставится задача изучить или подготовить общественное мнение на случай вероятности такого шага. А возможно, опорочить эту идею и представить процессы так, словно они угрожают системе региональной безопасности и ведут к военно-политическому подчинению Турцией тюркских государств.
Для самих этих государств важнейшими задачами на текущий момент являются изучение и адаптация передового мирового опыта по строительству современных вооруженных сил, которые могут соответствовать задачам укрепления обороноспособности своих государств с учетом стоящих перед ними вызовов и имеющихся рисков. В этом контексте цель практически всех ВС региона - довести свои армии до стандартов НАТО. Сотрудничество с турецкими вооруженными силами обеспечивает возможность достижения этой цели с наибольшей эффективностью. Турции же это дает дополнительные геостратегические преимущества, укрепляющие ее роль как в региональном, так и международном плане.