Yeni qanunun tətbiqi ilə dövlət satınalmaları sektoru daha şəffaf, kiçik və orta biznes üçün əlçatan olacaq
2024-cü il yanvarın 1-dən bu yaxınlarda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən təsdiq edilmiş “Dövlət satınalmaları haqqında” Qanun qüvvəyə minəcək və ölkəmizdə bu sektorla bağlı yeni səhifə açılacaq. Sirr deyil ki, bir vaxtlar bu sektor ölkənin dövlət maliyyəsinin idarə olunmasında ən problemli və qeyri-şəffaf halqalardan biri hesab olunurdu. Beynəlxalq və yerli ekspertlər ədalətli və rəqabətli tenderlərin keçirilməsinə təsir göstərən normativ-hüquqi bazanın zəif səviyyədə olduğunu dəfələrlə qeyd ediblər. Bazar iştirakçıları haqqında lazımi məlumatlara sərbəst çıxışın olmaması və seçilmiş şirkətlərin himayə olunması üçün imkanların mövcudluğu rəqabət mühitinin yaradılmasına mane olurdu. Yeni qanun isə seçim mərhələlərinin rəqəmsallaşdırılması yolu ilə qaliblərin seçilməsi zamanı çatışmazlıqların və insan amilinin mümkün qədər aradan qaldırılması üçün nəzərdə tutulub.
Mənfi təcrübə
Ötən il Dünya Bankı hesabatlarından birində Azərbaycanda dövlət satınalmaları sektorunda bir neçə problem aşkar edib. Buraya eyni mənbədən bağlanan birbaşa müqavilələrin həddindən artıq çox olması, açıq hərraclarda uğursuzluq qazanan iştirakçıların sayının çox olması, mövcud elektron satınalma sisteminin məhdudiyyətləri və bununla bağlı çevikliyin olmamasıdır. Beynəlxalq təşkilatın nümayəndələri həmçinin ölkədə satınalma ilə bağlı lazımi ictimai nəzarətin və məlumatlara çıxışın olmadığını, bu sahədə ekspertlərin peşəkarlığının artırılmasının vacibliyini qeyd ediblər.
Ədalət naminə qeyd etmək lazımdır ki, bu sahədə nöqsanlar əvvəllər də yerli ekspertlər, deputatlar, dövlət qurumlarının nümayəndələri tərəfindən vurğulanıb və vaxtaşırı olaraq bu sistemdəki mövcud vəziyyətlə bağlı tənqidi fikirlər səsləndiriblər. Belə ki, bu sahədə mühasibat uçotu və hesabatlarla bağlı səhvlərin çoxluğu Hesablama Palatasının müxtəlif qurumlarda aparılmış audit yoxlamalarının nəticələrinə əsasən verdiyi hesabatların birində də əks olunub. Dövlət vəsaitlərinin təyinatının dəyişdirilməsi ilə əlaqədar alınmış məhsul və materialların istifadə olunmaması, bəzi xərc sahələri üzrə vəsaitlərin (xüsusən investisiya) istifadə edilməməsi, tələbatın da düzgün müəyyən edilməməsi halları müəyyən olunmuşdu.
Hesablama Palatasının ekspertlərinin diqqət çəkdiyi digər maraqlı məqam odur ki, kompüterləşdirmə informasiyaya (tenderlər haqqında) çıxışı təmin etsə də, öhdəliklərini yerinə yetirmək qabiliyyəti şübhəli olan iştirakçılar tərəfindən satınalmalarda qalib gəlmə riski mövcuddur. Bu, son nəticədə bütün iş prosesini ləngidir, təqdim olunan malların (işlərin və xidmətlərin) keyfiyyətinin qeyri-qənaətbəxş olmasına gətirib çıxarır. Bu, hətta bəzi hallarda qalibin müqavilə üzrə öhdəliklərini yerinə yetirməkdən imtina etməsi ilə nəticələnə bilər.
Milli Məclisin deputatı Əli Məsimli qeyd edib ki, Azərbaycanda dövlət satınalmaları üzrə bir neçə stereotip formalaşıb: “Bəzən məmurlar hansısa şirkətin xeyrinə satınalmalara təsir göstərir. Yaxud vəzifəli şəxs birbaşa zəng vurub tenderin nəticəsini ləğv elətdirir və özünə yaxın adamın şirkətinin və yaxud öz şirkətinin tenderdə qalib gəlməsini təmin edir”.
Digər deputat Qüdrət Həsənquliyev isə əlavə edib ki, tenderlərdə mallar çox vaxt istehsalçıdan deyil, vasitəçidən alınır. O, tender elan olunmamışdan 2 ay əvvəl yaradılmış bəzi şirkətlərin milyonluq tenderi udduğu ilə bağlı faktların olduğunu qeyd edib.
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin rəisi Məmməd Abbasbəylinin sözlərinə görə, təkcə keçən il dövlət təşkilatlarının davranışlarında yol verildiyi qanun pozuntuları ilə bağlı 14%-ə yaxın protokol ləğv edilib.
Bu çatışmazlıqlar təbii olaraq bu sektorun statistik göstəricilərinə mənfi təsir göstərir. Hesablama Palatasının “2022-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında” qanun layihəsinə və “2022-ci il dövlət büdcəsinin icrasına dair illik hesabat”a rəyində qeyd edilib ki, hesabat ilində ÜDM-in artımı və dövlət büdcəsi xərcləri fonunda satınalmalara cəlb olunan vəsaitlərin həcmində artım müşahidə olunub: “Əvvəlki illə müqayisədə satınalmaların ÜDM-ə nisbəti 1,5 faiz bəndi, xərclər nisbəti isə 0,8 faiz bəndi azalaraq müvafiq olaraq 5% və 21,1%-ə düşüb. Bu rəqəmlər son illərin ən aşağı göstəriciləridir”.
Əgər birinci bənddə azalma yüksək neft qiymətləri ilə ifadə olunan ÜDM-in artması ilə izah oluna bilərsə, digər göstəricinin aşağı düşməsi suallar yaradır. Fakt budur ki, əksər ölkələrdə dövlət satınalmaları büdcənin 30-42%-ni təşkil edir. Bu aşağı göstəricilərin bir mənbədən satınalma üsulu ilə bağlı qeydiyyat və uçotun olmamasının nəticəsi olduğu müəyyən edilib.
Bu sektorda o qədər problemlər var idi ki, hətta yeni qanunun və nəzarət mexanizminin tezliklə qəbul edilməsi zərurəti belə, müzakirə olunmurdu.
Yeni qanunun təfərrüatları
Azərbaycanda dövlət satınalmalarının iqtisadi, hüquqi və təşkilati əsaslarını və qaydalarını müəyyən edən yeni qanunvericilik aktı 2024-cü il yanvarın 1-dən qüvvəyə minir. Yeni sənədlə nəzərdə tutulan əsas məqam odur ki, bundan sonra satınalmalar yalnız rəqəmsal platformalar vasitəsilə həyata keçiriləcək.
M. Abbasbəylinin sözlərinə görə, artıq yeni qanuna uyğun olaraq dövlət satınalmalarının elektron platformasının təkmilləşdirilməsinin son mərhələsindəyik: “Süni intellekt vasitəsilə dövlət satınalmalarındakı nöqsanların aşkar edilməsi üzrə tərəfdaş şirkətlərlə işləyirik”.
Bütün bunların proseslərin avtomatlaşdırılmasına və sürətləndirilməsinə, şəffaflığın artırılmasına və tender prosedurlarının bütün iştirakçılarına bərabər imkanların yaradılmasına kömək edəcəyi gözlənilir. Üstəlik, bu qanunla yeni nəzarət mexanizmlərinin tətbiqi, həmçinin prosedurların sadələşdirilməsi və bürokratik maneələrin azaldılması nəzərdə tutulur. Bu da tədarükçülər arasında rəqabəti artıracaq, daha yaxşı biznes şəraitini təmin edəcək. Qanun çərçivəsində tenderlərdə iştiraka görə dövlət rüsumlarının və digər ödənişlərin məbləğinin azaldılması da nəzərdə tutulub.
Bundan başqa, sənəddə satınalmaların planlaşdırılması və mərhələləri, satınalma komissiyasının formalaşdırılması və onun məsuliyyəti, tədarükçünün tələblərə uyğunluq göstəriciləri, təkliflərin qiymətləndirilməsi, hesabatın hazırlanması və müqaviləyə dair digər tələblər, o cümlədən satınalmalara xitam verilməsi şərtləri aydın şəkildə göstərilib.
Qeyd edək ki, bu qanunla nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, satınalma komissiyası təchizatçıların satınalmada iştirakını məhdudlaşdıra, onlar arasında ayrı-seçkilik yaradan tələbləri, meyarları və prosedurları müəyyən edə bilməz. Beləliklə, satınalma təşkilatından hüquqi, maliyyə və ya təşkilati asılılığı olan təchizatçıların satınalmada iştirakına icazə verilmir. Bu qayda təşkilat və təchizatçı eyni müəssisədə yerləşdikdə, təchizatçılardan biri digərinin benefisiar sahibi olduqda və ya azı iki təchizatçı eyni benefisiar tərəfindən idarə olunduqda tətbiq edilir. Satın alan təşkilatın rəhbəri ilə qohumluq əlaqəsi olan iştirakçılar üçün də tenderdə qalib gəlmək imkanı istisna edilir.
Bundan başqa, Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin sədri Tahir Mirkişili qeyd edib ki, qanun layihəsində dövlət satınalmalarına daha səmərəli nəzarəti təmin etmək məqsədilə nəzarət orqanının səlahiyyətləri genişləndirilir.
Burada mühüm məqamlardan biri əsaslandırılmış qərar əsasında təchizatçıların etibarsız tədarükçülər reyestrinə daxil edilməsi, satınalma müqaviləsi qüvvəyə minənədək satınalma nəticələrinin qanuna uyğun olaraq ləğv edilməsinin mümkünlüyü, satınalma komissiyası sədrinin və ya digər üzvlərinin qanunsuz hərəkətlərinə (hərəkətsizliyinə) görə fərdi məsuliyyətə cəlb edilməsidir.
Qeyd edək ki, Nazirlər Kabinetinə “Dövlət satınalmaları haqqında” Qanunun pozulmasına görə məsuliyyət növlərini müəyyən edən qanun layihəsini hazırlayıb dövlət başçısına təqdim etmək tapşırılıb. Bu mənada
İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət üzrə Dövlət Xidməti sahibkarları tenderlər zamanı pozuntular barədə məlumat verməyə çağırır.
“Bəzən mənə dostlarım zəng edir ki, filan problemi həll et. Mən onlara bildirirəm ki, bu, zənglə həll olunası məsələ deyil və deyirəm ki, məktub yazsınlar. Mən hər kəsə bildirirəm ki, hüququn pozulubsa, bunu rəsmi şəkildə həll etməlisən. Məktub yaza bilərsən ki, şikayətinə baxılsın. Amma cavabında deyir ki, məktub göndərmək istəmirəm, sonra həmin qurum və ya şirkətlə işləyə bilərəm?” - M. Abbasbəyli vurğulayıb.
O hesab edir ki, Azərbaycanda dövlət satınalmaları ilə bağlı problemlərin həll olunması üçün bütün dövlət təşkilatları öz işini vicdanla görməlidir: “Dövlət təşkilatında vicdansız tender komissiyasının üzvü oturubsa, onu ifşa etmək çətin olur. Biz hər otağa kamera qoya bilmərik. Təşkilatlarda insanlar öz işini vicdanla yerinə yetirməyənə qədər problemlərin həlli yarımçıq olacaq”.
Ümumiyyətlə, ekspertlər sahibkarlıq subyektlərinin satınalma prosesinə cəlb edilməsi, keyfiyyətli xidmət göstərilməsi və dövlət büdcəsinə ödənişlərdən yayınma hallarının qarşısının alınması baxımından yeni qanuna böyük ümidlər bəsləyirlər.
“Qanun mükəmməldir, əsas məsələ onun işlək olmasıdır. Əminliklə söyləmək olar ki, maraqlı dairələr və tərəflər qanunun imitasiyasına və sui-istifadə hallarına yol verməsə, dövlət satınalmaları zamanı şəffaflığı təmin etmək mümkün olacaq”, - Azərbaycan Qiymətləndiricilər Cəmiyyətinin sədri Vüqar Oruc qeyd edib.
Beləliklə, deyə bilərik ki, ölkəmizdə sahibkarlığın inkişafı, fiskal şəffaflığın təmin edilməsi və bunun nəticəsində büdcə gəlirlərinin artması üçün mühüm problemlərin həlli istiqamətində daha bir addım atılıb. Ekspertin söylədiyi kimi, əsas məsələ qanunun işlək olmasıdır.

С реализацией нового закона сектор госзакупок станет более прозрачным и доступным для малого и среднего бизнеса
01.10.2023
С 1 января 2024 года вступит в силу утвержденный недавно Президентом Ильхамом Алиевым Закон «О государственных закупках», и у этого сектора в Азербайджане начнется новая жизнь. Не секрет, что до этого он считался одним из самых проблематичных и непрозрачных звеньев в управлении госфинансами страны. Международные и местные эксперты не раз отмечали слабый уровень нормативно-правовой базы, что сказывалось на проведении справедливых и конкурентных тендеров. Отсутствие свободного доступа к необходимой информации об участниках рынка, наличие возможностей для протекции избранных компаний препятствовали созданию конкурентной среды. Новый закон призван ликвидировать недочеты и максимально исключить человеческий фактор при выборе победителей посредством цифровизации этапов отбора.
Негативный опыт
В прошлом году в одном из своих отчетов Всемирный банк (ВБ) обозначил несколько проблем в секторе госзакупок в Азербайджане. Это чрезмерное число прямых контрактов из одних источников, большое количество проигравших участников открытых торгов, ограничения и отсутствие гибкости текущей системы электронных закупок. Представители международной организации отметили также отсутствие в стране надлежащего общественного контроля и доступа к информации, связанной с закупками, и необходимость повышения профессионализма экспертов в этой сфере.
Справедливости ради следует сказать, что недочеты в этой области ранее отмечали также местные эксперты, депутаты, да и представители госструктур периодически критически высказывались о существующем положении вещей в данной системе.
На высокую долю ошибок, связанных с ведением бухгалтерского учета и отчетности в этой сфере, указывалось также в одном из отчетов Счетной палаты по результатам проверки, проведенной в различных учреждениях. Были выявлены случаи, когда закупленные товары и материалы не использовались из-за изменения назначения государственных средств, не использовались и средства по некоторым направлениям расходов (особенно инвестиционных), а также неправильно определялся спрос.
Еще один интересный момент, на который обратили внимание эксперты Счетной палаты, заключается в том, что, хотя в результате компьютеризации обеспечен доступ к информации (о тендерах), существует риск, что закупки выиграют участники торгов с сомнительной способностью выполнить взятые обязательства. А это в конечном счете тормозит весь процесс работ, приводит к неудовлетворительному качеству предоставляемых товаров (работ и услуг), а в ряде случаев вообще может закончиться отказом победителя от исполнения обязательств по контракту.
Как отмечал ранее депутат Милли Меджлиса Али Масимли, в Азербайджане сформировалось несколько стереотипов о государственных закупках: «Иногда должностные лица влияют на закупки в пользу определенной компании. Или должностное лицо звонит напрямую и отменяет результат тендера в пользу компании близкого ему человека или его собственной компании».
Другой депутат, Гудрат Гасангулиев, добавил к этому еще и недовольство по поводу того, что на тендерах товар закупается зачастую у посредника, а не у производителя. А также отметил факты о миллионных заказах компании, созданной за два месяца до объявления тендера.
Как сообщил глава Госслужбы по антимонопольному контролю и контролю над потребительским рынком при Министерстве экономики Мамед Аббасбейли, только в прошлом году было аннулировано около 14% протоколов, связанных с нарушениями закона, которые были допущены при госзакупках.
Приведенные недочеты, естественно, негативно отражаются на статистических показателях этого сектора. Как говорится в заключении Счетной палаты по проекту Закона «Об исполнении госбюджета 2022 года» и «Годовому отчету об исполнении госбюджета 2022 года»: «В отчетном году на фоне роста ВВП и расходов госбюджета наблюдалось увеличение объема средств, задействованных в закупках. По сравнению с предыдущим годом соотношение закупок к ВВП снизилось на 1,5 процентных пункта (п.п.), а соотношение к расходам снизилось на 0,8 п.п., составив 5% и 21,1% соответственно. Эти показатели являются самыми низкими за последние годы». Если снижение по первому пункту можно объяснить высоким объемом ВВП, выраженным за счет высоких цен на нефть, то падение другого показателя вызывает вопросы. Дело в том, что в большинстве стран госзакупки составляют 30-42% бюджета. Было выявлено, что столь низкие показатели являются результатом отсутствия регистрации и учета, связанных с применением метода закупок из одного источника.
Проблем в этом секторе было столь много, что необходимость скорейшего принятия нового закона и механизма надзора даже не обсуждалась.
Детали нового закона
Новый законодательный акт, определяющий экономические, правовые и организационные основы и правила государственных закупок в Азербайджане, вступит в действие с 1 января 2024 года. Главное, что предписывает новый документ, - это то, что отныне закупки будут производиться исключительно посредством цифровых платформ. По словам М.Аббасбейли, в данный момент процессы совершенствования электронной площадки для государственных закупок находятся на завершающей стадии, и при поддержке компаний-партнеров цифровая платформа дополняется механизмами с использованием искусственного интеллекта. Предполагается, что все это способствует автоматизации и ускорению процессов, повышению прозрачности и предоставлению равных возможностей всем участникам тендерных процедур.
Кроме того, законом предусмотрены внедрение новых механизмов контроля и надзора, а также упрощение процедур и сокращение бюрократических препон, что позволит повысить конкуренцию среди поставщиков, обеспечивая лучшие условия для бизнеса. В рамках закона также запланировано снижение суммы госпошлин и иных выплат за участие в тендерах.
В документе четко указаны планирование и этапы закупок, формирование закупочной комиссии и ее ответственность, показатели соответствия поставщиков, оценка предложений, подготовка отчета и другие требования к договору, в том числе условия прекращения закупки.
Следует отметить, что за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом, закупочная комиссия не может ограничивать участие поставщиков в закупках, а также определять требования, критерии и процедуры, создающие дискриминацию между ними. Так, к участию в закупках не допускаются поставщики, имеющие юридическую, финансовую или организационную зависимость от закупочной организации. Это же касается момента, когда данная организация и поставщик находятся в одном учреждении, когда один из поставщиков является бенефициарным владельцем другого или когда как минимум два поставщика находятся под контролем одного и того же бенефициарного владельца. Исключается также возможность победы в тендере для участников, связанных с руководителем закупочной организации родственными отношениями.
Кроме этого, как отмечал председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили, в целях обеспечения более эффективного контроля за госзакупками в законопроекте расширены полномочия контролирующего органа. Один из важных пунктов здесь - включение поставщиков в реестр недействительных поставщиков по мотивированному решению, возможность аннулирования результатов закупки в соответствии с законодательством до вступления договора купли-продажи в силу, обеспечение индивидуальной ответственности за неправомерные действия (бездействие) председателя или иных членов закупочной комиссии.
Добавим, что Кабинету Министров поручено подготовить и представить главе государства законопроект, определяющий виды ответственности за нарушение закона по госзакупкам. В данном контексте Госслужба по антимонопольному контролю призывает предпринимателей сообщать о нарушениях при проведении тендеров. «Иногда мне звонят друзья и просят решить их проблему. Я же советую им обратиться с письмом. Если ваши права были нарушены, нужно официально сообщать об этом. Но люди отвечают мне, что не хотят писать жалобу, иначе они не смогут работать с тем самым учреждением или компанией», - отмечал по этому поводу М.Аббасбейли. Он считает, что для решения проблем, связанных с госзакупками в Азербайджане, все госорганизации должны работать добросовестно. «Если в государственной организации есть недобросовестный участник тендерной комиссии, его сложно разоблачить. Мы не можем установить камеры в каждой комнате. Решения проблем будут неполными, пока люди в организациях не будут работать добросовестно», - подчеркнул глава Госслужбы по антимонопольному контролю.
В целом эксперты возлагают большие надежды на новый закон в плане вовлечения субъектов предпринимательства в процесс закупок, предоставления качественных услуг и предотвращения уклонений от выплат в госбюджет. «Закон идеален, главное, что он работает. Можно с уверенностью сказать, что обеспечить прозрачность при госзакупках удастся, если заинтересованные лица и стороны не допустят имитацию и злоупотребление законом», - отметил, в частности, председатель Азербайджанского общества оценщиков Вугар Орудж.
Таким образом, можно сказать, что сделан еще один шаг на пути решения важных проблем для развития предпринимательства у нас в стране, обеспечения фискальной прозрачности и вытекающего из этого роста бюджетных доходов. Главное, как сказал эксперт, чтобы закон работал.