Siyasi və sosial kursunu dəyişmək yolu seçmiş Polşada keçirilmiş seçki dünya ictimaiyyətinin diqqətində idi
Polşada keçirilmiş seçki Şərqi Avropanın yalnız öz regionunda deyil, həm də beynəlxalq arenada daha vacib rol oynamaq iddiasını getdikcə artıran bu ölkəsinin potensialını, iddialarını və zəif tərəflərini ortaya qoyub. Parlament seçkisində qələbə qazanmış, yəni ilk yeri tutmuş Hüquq və Ədalət Partiyası (HƏP), əslində, məğlub olub. Belə ki, onun qazandığı səslər oraya mümkün müttəfiqi – ultrasağçı «Konfederasiya»nın səsləri də əlavə olunsa belə, hökumətin formalaşdırılmasına kifayət etmir.
Bununla yanaşı, avropapərəst sağ-mərkəzçi «Vətəndaş koalisiyası» birliyi «Üçüncü yol» alyansı və «Levitsa» partiyası («Nowa Lewica») ilə birlikdə Seymdə koalision çoxluq formalaşdırmaq və hökuməti qurmaq şansı qazanıb. Beləliklə, müşahidəçilərin əksəriyyəti HƏP-in səkkiz illik hakimiyyətinin başa çatdığını düşünür.
Amma hadisələrin hansı məcrada inkişaf edəcəyi bir çox amildən asılıdır. Son seçki göstərib ki, Polşa cəmiyyəti faktiki olaraq, parçalanıb. Seçkiqabağı kampaniya kifayət qədər həyəcanlı keçib, seçici fəallığı isə rekord həddə olub – 74%! Nəticələr göstərib ki, Polşa cəmiyyəti ən azı bir neçə parametr üzrə parçalanmış vəziyyətdədir. Məsələn, iri şəhərlərin sakinləri «Vətəndaş koalisiyası»nı, kənd rayonları isə HƏM-i dəstəkləyib. «Ipsos» beynəlxalq araşdırma şirkətinin məlumatına görə, yaşı 18-29 arası olan seçicilərin 70,9%-i səsverməyə qatılıb, halbuki 2019-cu il seçkisində bu rəqəm cəmi 46,6% olmuşdu. «Exit poll» göstərib ki, HƏP gənclər arasında o qədər də populyar deyil. O da maraqlıdır ki, qadınlar arasında seçici fəallığı (74,7%) kişilərlə (73,1) müqayisədə daha yüksək olub. Xanımlar isə ölkənin gələcəyini «Vətəndaş koalisiyası» ilə «Levitsa»ya etibar etməyə daha çox üstünlük veriblər.
Polşa qanunvericiliyinə görə, Seymin yeni seçilmiş tərkibinin ilk iclası seçkinin rəsmi nəticələrinin açıqlanmasından 30 gündən gec olmayaraq, yəni uzağı noyabrın 14-də keçirilməlidir. Mateuş Moravetski hökumətinin gedişindən sonra prezident Ancey Duda yeni baş naziri təyin etməli, Nazirlər Kabinetinin yeni tərkibini təsdiqləməli, eyni zamanda onlar parlamentdəki çoxluğun dəstəyini qazanmalıdır. Lakin müşahidəçilər HƏP-in asanlıqla təslim olacağını düşünmür. Onun sonadək mübarizə aparacağı, çoxluğa nail olmaq üçün ayrı-ayrı siyasi qüvvələrlə bir araya gəlməyə çalışacağı güman edilir. Üstəlik, qanunvericiliyə görə, Polşa parlamentində koalisiya sənəd üzərində təsdiqlənməsə də olar – hər şey səsvermə ilə müəyyənləşir. Maraqlıdır ki, prezident Duda HƏP-i təmsil edir və onun veto hüququ var. Bunu aşmaq üçün yeni hökumətin kifayət qədər səsə malik olacağı da fakt deyil. Söhbət üçdə ikidən gedir.
Yeni hökumətə başçılıq etməyə əsas namizəd isə sağ-mərkəzçi «Vətəndaş koalisiyası»nın lideri Donald Tusk hesab olunur. Bu seçkidə «Vətəndaş koalisiyası» bütün müxalifəti öz ətrafında birləşdirə bilib. Tuskun əsas namizəd olması, ilk növbədə, onun böyük təcrübə sahibi olması ilə bağlıdır. O, Polşanın baş nazir postunda çalışıb, eyni zamanda Avropa İttifaqı Şurasına rəhbərlik edib. Demək, həm də dünya liderləri ilə şəxsi əlaqələrə malikdir. Beləliklə, Tuskun kifayət qədər təcrübəsi var. Amma onun formalaşdıracağı koalisiya nə qədər dayanıqlı olacaq? Hazırda bu qüvvələri HƏP-dən qurtulmaq niyyəti birləşdirirsə, müəyyən müddətdən sonra bu, kifayət etməyə bilər.
Digər yandan, hələ ki, dəyişikliklər burulğanından HƏP-in özünün necə çıxacağı da bəlli deyil. Bəlkə baş verənlər onun tərəfdarları arasında da nifaq yaradacaq? Onu da unutmayaq ki, tezliklə Polşada daha bir seçki – bələdiyyə seçkisi keçiriləcək, onun ardınca isə Avropa Parlamentinə seçki olacaq.
Polşa əhalisi nədən narahatdır?
Donald Tusk son seçkini kommunizmin süqutundan sonra Polşa üçün ən vacib seçki adlandırıb. İndi hakimiyyətə can atan qüvvələri ölkəni kifayət qədər çətin dövrdə idarə etmək imtahanı gözləyir. Polşa hazırda çox ağır iqtisadi dövrdən keçir ki, bunun da bir çox səbəbi var – indiyədək aparılmış sosial problemlərin həlli kursundan tutmuş, koronavirus pandemiyasına, enerji daşıyıcılarının bahalaşmasınadək. Buraya Brüssellə fikir ayrılıqlarını da əlavə etmək olar. Sonuncu amil Aİ büdcəsindən ödəmələrə də təsirini göstərib.
Yeni kabinet sosial siyasətdə də bir çox problemlərlə üz-üzə qalacaq – pensiya yaşının müəyyənləşdirilməsi, dövlətin kilsəyə münasibəti, medianın tənzimlənməsi, məhkəmə sisteminin vəziyyəti və s. Xarici siyasətə gəlincə, burada da problemlər kifayət qədərdir – qonşularla, konkret olaraq Brüssellə münasibətlər, miqrasiya və iqlim dəyişikliyi problemlərinə münasibət və s.
Üstəlik, bütün bu problemləri qısa müddətdə çözmək lazımdır. Bu isə siyasi kamillik və uzaqgörənlik, həmçinin kompromislərə getmək bacarığı tələb edir. Ölkə daxilində, seçicilər arasındakı parçalanmanın aradan qaldırılması vəzifəsi də öz yerində. Uğurlu kurs üçün onu bütün əhalinin dəstəkləməsi vacibdir. Yəni hökumət birmənalı olaraq, bütünlükdə cəmiyyətin maraqlarından çıxış etməlidir.
Maraqlıdır ki, parlament seçkisi ilə yanaşı, referendum da keçirilib və Polşa əhalisi bir neçə suala cavab verməli olub. Onların əksəriyyəti isə ölkənin xarici siyasəti ilə bağlıdır. Məsələn, «Avropa bürokratiyasının tətbiq etdiyi məcburi məskunlaşdırma mexanizmi çərçivəsində Yaxın Şərq və Afrikadan minlərlə qeyri-leqal miqrantın qəbuluna razısınızmı?» sualına polşalı seçicilərin 96,96%-i «yox» deyib. Polşa-Belarus sərhədindəki maneənin aradan qaldırılması təklifini isə 96,16% seçici rədd edib. Xatırladaq ki, 2015-2016-cı illərdə miqrant axını problemi yaşanan zaman Avropa Komissiyası onların məskunlaşdırılması ilə bağlı plan qəbul etmək istəsə də, HƏP hökuməti buna qəti etiraz edib. 2021-ci ilin payızında Əfqanıstan və İraqdan olan minlərlə miqrant Belarus ərazisindən Polşaya keçməyə cəhd göstəridikdə isə ölkə rəhbərliyi son dərəcə sərt davranaraq, buna imkan verməyib. O zaman miqrantların Polşa ərazisinə keçidinin qarşısının alınması üçün güc tətbiqinə belə, gedilmişdi.
Avropa İttifaqını nədən narahatdır?
Varşavanın Brüssellə münasibətlərinin əvvəldən yaxşı olmadığı hər kəsə bəllidir. Brüssel polşalıları sağçı populizmdə ittiham edir və onu maliyyə təzyiqləri göstərir. Doğrudur, Polşa təpədən-dırnağa Avropa ölkəsidir. Lakin bəzi müasir Avropa dəyərləri, məsələn, elə həmin miqrantlara və ya LGBT-yə münasibət xüsusilə kənd əhalisi arasında katolik mentalitetin hələ də güclü olduğu Polşada birmənalı deyil. Seçkidə daxili siyasi qarşıdurmanın son dərəcə kəskin görünməsi də buradan qaynaqlanır. «Vətəndaş koalisiyası» Polşanın Aİ xətti ilə getməli, Almaniyanın maraqlarını nəzərə almalı olduğunu düşünürsə, HƏP əksinə, Brüssel və Berlinə o qədər də isti münasibət göstərmir. Bəzi müşahidəçilərin fikrincə, HƏP bununla müstəqil siyasətin tərəfdarı kimi görünsə də, əslində onun ABŞ və NATO ilə sıx əlaqələrin tərəfdarı olduğu aşkardır. Hər halda, Varşava öz təhlükəsizliyinin təmini ilə bağlı addımları açıq-aydın Şimali Atlantika Alyansının çətiri altında atır. 2016-cı ildən 2021-ci ilədək ölkənin hərbi büdcəsi 1,6 dəfədən çox artıb, texnika və silahların müasirləşdirilməsi istiqamətində ciddi işlər görülüb. Müdafiə naziri Mariuş Blaşşak bildirib ki, Polşa Avropanın ən güclü quru qoşunlarına malik olacaq. Polşanın bu sahədə Vaşinqtonla yaxınlığını göstərən daha bir amil isə Amerikanın hərbi mövcudluğu ilə sıx bağlı olan «Üç dəniz təşəbbüsü» layihəsidir. Bəzi analitiklərin fikrincə, bu layihə Avropa İttifaqına alternativ də ola bilər. Belə bir vəziyyətdə «Polexit» (Polşanın Aİ-ni tərk etməsi) haqda fikirlər o qədər də fantastik görünmür. Bu ilin payızında keçirilmiş sorğuda ilk dəfə olaraq Aİ-yə üzvlüyü müstəqilliyə təhdid sayan polşalıların sayı əksini düşünənlərin sayını üstələyib.
Aİ ilə münasibətlər kontekstində Ukrayna mövzusunun əsas amil olduğu da qeyd edilməlidir ki, bu da anlaşılandır. Qərbli müşahidəçiləri Polşada yeni kabinetin formalaşmasından sonra Varşavanın Kiyevə dəstəyi məsələsində dəyişikliyin olub-olmayacağı çox düşündürür. Əksər ekspertlər seçkiqabağı kampaniya zamanı Ukrayna mövzusunun çox da gündəmə gətirilmədiyinə diqqət çəkir. Halbuki bu məsələ Polşanın maraqlarına birbaşa təsir göstərir – həm ukraynalı qaçqınların bu ölkəyə axışması ilə, həm taxıl böhranı ilə, həm də hərbi əməliyyatların onun ərazisi yaxınlığında getməsi ilə.
Bəli, Rusiya ilə münasibətlər pis, bəzən açış düşmənçilik həddindədir. Amma Varşava-Kiyev münasibətlərinin də ən yüksək səviyyədə olduğunu söyləmək olmaz. Bu mənada, artıq Ukraynaya silah tədarükünün dayandırılması və ya qaçqınlara sosial müavinatların kəsilməsi haqda çağırışların olduğunu xatırlatmaq kifayətdir. Ultrasağçı «Konfederasiya», ümumiyyətlə, anti-Ukrayna şüarları ilə çıxış edir. Ukrayna müharibəsinin başlamasından bu yana Polşaya 1-1,5 milyon ukraynalı qaçqın gəlib və Varşava onlara maddi dəstək göstərir. Səhiyyə və təhsil sistemi onların üzünə açıqdır, üstəlik bu insanlar əmək bazarında rəqabəti artırır. Ukraynalıların bir hissəsi Polşada qalmaq qərarına gələrsə, onlar kifayət qədər böyük milli azlığa çevriləcəklər. Amma Polşanın Ukraynaya münasibətində kəskin dəyişiklik gözləmək olmaz. Tuskun dövründə bu münasibətlərin «daha sakit» olacağı gözlənilir.
Bütün sadalananları nəzərə alsaq, Polşada parlament seçkisinə Aİ və ABŞ-ın niyə bu qədər maraq göstərdikləri aydın olur. Hər halda, istənilən halda söhbət NATO və Aİ-nin şərq cinahından gedir. Varşavanın kifayət qədər böyük geosiyasi iddiaları da öz yerində. Məsələ onun bu iddialarını hansı yollarla həyata keçirəcəyindədir.
Polşanın gələcəyini az-çox təxmin etmək üçün onun keçmişini bilmək lazımdır. Polşa dövlətçiliyi Reç Pospolita, Varşava hersoqluğu, Polşa çarlığı, İkinci Reç Pospolita formalarında mövcud olub, Rusiya imperiyasının tərkibində, faşsi işğalında, daha sonra Sovet İttifaqının təsir dairəsində yaşayıb. İndi isə o, Aİ üzvüdür. Bu mənada, ölkə vətəndaşlarının çoxsaylı tarixi travma və tələblərinin olması təəccüblü deyil. Onlardan hansının uğrunda sonadək gedilməli, hansı keçmişdə qalmalıdır? Hakimiyyəti başında olan insanlar bu suala da cavab verməlidirlər.

В Польше, сдающей экзамен на смену политического и социального курса, приковано пристальное внимание мирового сообщества
Выборы в Польше показали потенциал, амбиции и слабые места этого государства Восточной Европы, которое все заметнее претендует на важную роль не только в своем регионе, но и на международной арене. В ходе парламентских выборов выигравшая партия, то есть занявшая первое место «Право и справедливость» (ПиС), фактически проиграла. Полученных ею голосов, даже если добавить возможного союзника - ультраправую «Конфедерацию», все равно недостаточно для формирования кабинета. Вместе с тем правоцентристское проевропейское объединение «Гражданская коалиция» (ГК) вместе с альянсом «Третий путь» и партией «Левица» (Nowa Lewica) получает возможность создать в Сейме коалиционное большинство и представить кабинет министров. Таким образом, многие наблюдатели сходятся в том, что восьмилетнему правлению ПиС приходит конец.
Впрочем, как события будут складываться дальше, зависит от многих факторов. Ведь один из самых важных показателей прошедшего голосования - это фактический раскол общества. Предвыборная кампания была бурной, а явка на выборах оказалась рекордно высокой - 74%. Результаты показали, что польское общество разделено, как минимум, по нескольким параметрам. Так, жители крупных городов чаще поддерживали ГК, а в сельской местности избиратели отдавали предпочтение ПиС. По данным международной исследовательской компании Ipsos, на избирательные участки отправились 70,9% избирателей в возрастной группе 18-29 лет, тогда как в 2019 году их было всего 46,4%. Exit poll показывает, что ПиС среди молодежи не очень-то пользуется популярностью. Интересно и то, что явка среди женщин оказалась выше (74,7%), чем у мужчин (73,1%). Женщины больше склонны доверять будущее страны «Гражданской коалиции» и «Левице».
Польское законодательство гласит, что первое заседание новоизбранного Сейма должно состояться не позже, чем через 30 дней после обнародования официальных результатов выборов, то есть не позднее 14 ноября. После ухода правительства Матеуша Моравецкого президент Анджей Дуда должен будет назначить нового премьер-министра и новый состав его кабинета, которые должны быть утверждены большинством голосов в парламенте. Как предполагают наблюдатели, скорее всего ПиС так легко не сдастся, будет держаться до последнего и постарается все-таки сколотить большинство. Тем более что по закону коалиция в польском парламенте не должна оформляться документально - все будет решаться в ходе голосования. Интересно, что президент Анджей Дуда, сам выходец из ПиС, обладает правом вето. И не факт, что для его преодоления у новой власти найдется необходимое количество голосов, а именно две трети. Между тем самым вероятным кандидатом в премьеры от нынешней оппозиции считается Дональд Туск, лидер правоцентристской «Гражданской коалиции» - именно той политической силы, которая сплотила вокруг себя всех оппозиционеров. За Туска в качестве премьера говорит, прежде всего,  его богатый опыт - он уже был премьером, а также председателем Евросовета и, соответственно, имеет личные контакты со многими мировыми лидерами. Опыт, конечно, у Туска есть, но вот вопрос: насколько стабильна будет сколачиваемая коалиция? Сейчас эти силы объединяет желание избавиться от ПиС, но ведь когда-то этого будет мало.
С другой стороны, еще неизвестно, как грядущие перемены переживет сама ПиС, может, и среди ее сторонников начнутся на этой почве раздоры.  Также не стоит забывать, что вскоре Польшу ждут еще одни выборы - в местные органы власти, а затем практически сразу последуют выборы в Европарламент.
Что волнует жителей Польши?
Дональд Туск назвал прошедшие выборы самыми важными для Польши после падения коммунизма. И теперь рвущейся к власти политической силе предстоит сдать серьезный экзамен по управлению государством в очень непростых условиях. Польша находится в довольно сложной экономической ситуации, чему способствовал ряд факторов - от прежнего курса на решение социальных задач до пандемии коронавируса и роста цен на энергоносители. Сюда стоит отнести и разногласия с Брюсселем, что сказалось на выплате средств из бюджета ЕС.
Также новый кабинет должен будет заняться целым рядом проблем в сфере социальной политики - установить пенсионный возраст, представить свои соображения на тему отношений государства и церкви, регулирования СМИ, состояния судебной системы и т.д. Что касается внешней политики, то и тут сплошь острые темы - отношения с соседями и конкретно с Брюсселем, споры о том, как нужно разбираться с проблемами миграции и климатической повесткой...
Причем решать стоящие задачи нужно будет достаточно быстро. Это требует политической зрелости и дальновидности, а также умения идти на компромиссы. И еще, конечно, нужно постараться преодолеть упомянутый раскол внутри страны, среди польских избирателей. Для успешного курса все население Польши должно, что называется, быть «включено». То есть правительство должно однозначно действовать в интересах всего общества.
Примечательно, что вместе с парламентскими выборами был проведен также референдум, на котором жители Польши отвечали на ряд вопросов. Причем большинство из них намекают уже на внешние проблемы страны. Так, на вопрос, поддерживаете ли вы прием тысяч нелегальных мигрантов с Ближнего Востока и Африки в рамках механизма принудительного переселения, навязанного европейской бюрократией, 96,96% поляков ответили «нет». На вопрос, поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь, 96,16% также ответили «нет». Напомним, что когда в Европе в 2015-2016 годах разразился кризис, связанный с наплывом мигрантов, Еврокомиссия пыталась принять план релокации беженцев, но правительство ПиС выступило категорически против. Когда осенью 2021 года тысячи мигрантов из Афганистана и Ирака хотели нелегально пересечь границу Польши со стороны Беларуси, власти страны повели себя крайне жестко и категорически отказались пропускать мигрантов. Имело место даже применение силы для предотвращения проникновения на польскую территорию.
Что волнует Евросоюз?
У Варшавы, можно сказать, традиционно непростые взаимоотношения с Брюсселем, который обвиняет поляков в правом популизме и использует финансовое давление. При этом Польша, безусловно, до мозга костей европейское государство. Вместе с тем некоторые нынешние европейские ценности - например, отношение к тем же мигрантам или к ЛГБТ-сообществу - не совсем приживаются в Польше, где все еще силен религиозный католический менталитет, особенно среди сельских жителей. В результате налицо продемонстрированное на выборах острое внутриполитическое противостояние. Так, если ГК видит польскую политику в русле линии ЕС и учитывает интересы Германии, то ПиС, напротив, очень прохладно относится к Брюсселю и Берлину. Как отмечают некоторые наблюдатели, в этом видится предпочтение идти собственным путем, хотя на самом деле ПиС очевидно нацелена на тесный контакт с США и НАТО.
По крайней мере укреплением своей безопасности Варшава занимается четко под зонтиком Североатлантического альянса. С 2016 по 2021 год военный бюджет Польши вырос более чем в 1,6 раза, развернута широкая программа по модернизации техники и вооружений. Как заявлял министр обороны Мариуш Блащак, Польша будет обладать сильнейшей сухопутной армией Европы. Также близость Польши к видению Вашингтона выражается в таком проекте, как Инициатива трех морей («Междуморье»), сильно завязанном на американском военном присутствии.
Интересно, что, как предполагают ряд аналитиков, «Междуморье» может быть даже задействовано в качестве альтернативы Евросоюзу. На этом фоне разговоры о Polexit (выход Польши из ЕС) не выглядят такими уж фантастическими. Как отмечается, согласно соцопросам, проведенным весной этого года, число поляков, видящих в членстве ЕС угрозу независимости страны, впервые превысило число тех, кто считает иначе.
Нельзя не отметить, что в контексте отношений с ЕС для Польши особняком стоит украинская тема, и это понятно. Западных наблюдателей очень волнует, не изменится ли поддержка Варшавы Киеву после формирования нового правительства. Тем более что, как отметили все эксперты, в предвыборных баталиях тема Украины особо не упоминалась. Этот вопрос затрагивает Польшу напрямую - и потому, что страна наводнена украинскими беженцами, и из-за так называемого «зернового кризиса», и из-за близости военного театра действий.
Да, с Россией все очень сложно и порой совсем откровенно враждебно, но Варшаву и Киев тоже связывают не слишком простые отношения. Достаточно отметить, что уже звучали призывы больше не поставлять вооружение Украине или же отменить социальные выплаты для беженцев. Ультраправая «Конфедерация» и вовсе выступает с антиукраинскими лозунгами. После начала войны в Украине в Польше оказались 1-1,5 млн украинских беженцев, которым оказывается материальная помощь. Они имеют доступ к системе здравоохранения и образования, конкурируют на рынке труда. Если часть украинцев решит остаться в Польше, то там появится довольно крупное национальное меньшинство. При этом ожидать резких изменений в отношении Польши к Украине не стоит при любом раскладе во внутриполитической ситуации. Хотя есть предположения, что при Туске эти отношения станут поспокойнее.
С учетом всех приведенных факторов неудивительно, что выборы в Польше привлекают столь пристальное внимание в ЕС и США. Все-таки речь идет о самом восточном фланге НАТО и ЕС. Большое значение имеет и то, что у Варшавы довольно серьезные геополитические амбиции. Вопрос в том, каким способом она будет этого добиваться.
Чтобы представить примерное будущее Польши, необходимо в какой-то мере знать ее прошлое. Польская государственность существовала в форме Речи Посполитой, герцогства Варшавского, царства Польского, Второй Речи Посполитой, была в составе Российской империи, находилась под фашистской оккупацией, затем входила в зону влияния Советского Союза, а теперь Польша - член ЕС. Неудивительно, что у граждан страны много исторических травм и претензий. За какие же из них стоит идти до конца, а какие стоит оставить в прошлом? На эти вопросы людям, стоящим у руля власти в стране, и предстоит дать ответ.