Ticarət əməliyyatlarının sadələşdirilməsi, nəqliyyat əməkdaşlığı, “yaşıl enerji”nin inkişafı İƏT ilə tərəfdaşlığın əsas prioritetləridir
Son illərdə Azərbaycanın xarici iqtisadi münasibətlərinin şaxələndirilməsi siyasətinin strateji vektoru Türkiyə, Çin, Mərkəzi Asiya respublikaları və regionun digər müsəlman ölkələri ilə biznes inteqrasiyası olub. Eyni zamanda ölkəmiz əməkdaşlığın mühüm vasitəsi kimi İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına (İƏT) üzv olan dövlətlərlə əlaqələrin gücləndirilməsini müəyyən edib. Bu ölkələrlə ən mühüm regional layihələr həyata keçirilir. Özbəkistanın paytaxtı Daşkənddə keçirilən İƏT-in 16-cı sammitində nəqliyyat layihələrinin birgə həyata keçirilməsi, sənayeyə investisiyaların cəlb edilməsi və “yaşıl enerji” ilə bağlı perspektivlər müzakirə edilib.
Qərb vasitəsilə Şərqə
Son onilliklərdə Türkiyə və Avropa ölkələri Azərbaycanın əsas ixrac malı olan karbohidrogen xammalı, yanacaq, neft-kimya məhsulları və elektrik enerjisinin əsas bazarları olub. Əslində, məhz buna görə Qərb istiqamətində çoxprofilli nəqliyyat kommunikasiyalarının və boru kəmərlərinin inkişafı üçün milyardlarla dollar sərmayə qoyulub. Bu məqsədlər üçün dəniz nəqliyyatı, dəmir yolu hərəkət tərkibi əldə edilib, dəmir və avtomobil yolları müasirləşdirilib, treydinq şirkətləri formalaşdırılıb, svop və digər neft-qaz ticarəti mexanizmləri hazırlanıb. Ölkəmizdə yaradılmış nəqliyyat və logistika potensialından Xəzəryanı dövlətlər, ilk növbədə, Qazaxıstan və Türkmənistan, əsasən, xam neftin və “qara qızıl”dan emal olunmuş məhsullarının tranziti üçün intensiv istifadə edirdilər.
Bu sabit tendensiyalar 2014-2018-ci illərin enerji böhranı zamanı dəyişməyə başladı. Xammal qiymətlərinin ciddi şəkildə aşağı düşməsi və Xəzərdə yükdaşımalarda tranzit tariflərinin azalması fonunda qeyri-neft yüklərinin çatdırılmasına, o cümlədən multimodal konteyner daşımalarının yaradılmasına tələbat xeyli artıb. Bununla əlaqədar, Qazaxıstan, Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə 2018-ci ilin sonunda Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunu (TBNM) istifadəyə verib. 2019-cu ildə isə​​ Xəzər dənizində yerləşən Türkmənbaşı və Ələt limanlarını birləşdirən “Lapis Lazuli Corridor” (Lapis Lazuli dəhlizi) işə düşüb. Nəticədə, Pekin və Ankara Trans-Xəzər marşrutundan kifayət qədər intensiv şəkildə istifadə etməyə başlayıb. Pandemiyadan sonrakı dövrdə Türkiyə, Azərbaycan və Mərkəzi Asiya ölkələri Türk Dövlətləri Təşkilatı (TDT) çərçivəsində və digər regional formatlarda nəqliyyat, enerji, ticarət və investisiya əməkdaşlığını inkişaf etdiriblər. Avrasiya məkanında geosiyasi parçalanmaya gətirib çıxaran Rusiya-Ukrayna müharibəsinin başlaması ilə Xəzər regionu ölkələri Orta Nəqliyyat Dəhlizinin logistikasının mənimsənilməsinə daha çox diqqət yetiriblər. Qeyd edək ki, bu layihə həm Avropa İttifaqı, həm Çin və təbii ki, TDT ölkələri tərəfindən dəstəklənir.
Əslində, yuxarıda sadalanan amillər İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına birgə biznes səyləri üçün əlavə təkan verən katalizator rolunu oynayıb.
31 ildən artıqdır ki, İƏT-in tamhüquqlu üzvü olan Azərbaycan 2023-cü ildə bu təşkilatın “Yaşıl keçid” və qarşılıqlı əlaqələr” şüarı altında keçirilən iclasına sədrlik edib. Ölkəmizin təşəbbüsü ilə həyata keçirilən tədbirlər və təşəbbüslər təşkilatın praktiki tərəfdaşlığının genişlənməsinə böyük töhfə verib.
“İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının üzvü kimi Azərbaycan təşkilatın işində fəal iştirak edir. Azərbaycan İƏT-in üzv dövlətləri ilə ikitərəfli və çoxtərəfli əməkdaşlığı daha da genişləndirməkdə qərarlıdır və təşkilatın növbəti Zirvə görüşünə ev sahibliyi etməyə hazırdır. Son illərdə Azərbaycan özünün nəqliyyat infrastrukturuna milyardlarla ABŞ dolları həcmində sərmayə qoyub və Avrasiyanın Şərq-Qərb və Şimal-Cənub nəqliyyat dəhlizləri üzərində yerləşən nəqliyyat və logistika mərkəzlərindən birinə çevrilib. Azərbaycanın nəqliyyat və logistika infrastrukturu İƏT-in üzv dövlətləri üçün açıqdır. Hər iki dəhlizin Azərbaycandan keçən hissələri tam hazırdır. Biz hazırda bu dəhlizlər boyu dəmir yolu xətlərinin yükaşırma qabiliyyətinin genişləndirilməsi üzərində işləyirik”, - Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev İƏT-in Daşkənddə keçirilən 16-cı Sammitində çıxışı zamanı bildirib.
Tranzit marşrutları prioritetdir
Sammit zamanı Zəngəzur nəqliyyat dəhlizinin infrastrukturunun formalaşdırılması üzrə Azərbaycan-İran əməkdaşlığının perspektivləri də müzakirə olunub.
“İkinci Qarabağ müharibəsindən sonrakı üç il ərzində Ermənistan öz öhdəliklərini yerinə yetirməkdən, məhz Azərbaycanın əsas hissəsindən Naxçıvana gediş-gəlişi təmin etməkdən imtina edirdi və imtina etməkdə davam edir. Bu, onların seçimidir, düşünürəm ki, onlar böyük səhvə yol veriblər”, - İlham Əliyev bildirib.
Dövlət başçısı Araz çayının cənub sahili boyunca dəmir yolu və avtomobil xətti marşrutunun razılaşdırılması istiqamətində İran və Azərbaycan nümayəndələrinin birgə fəaliyyətindən məmnunluğunu ifadə edib.
Dövlət başçısı əmindir ki, bu layihə qısa müddətdə həyata keçiriləcək və “Şimal-Cənub” nəqliyyat dəhlizinin daha bir istiqamətinə çevriləcək. Gələcəkdə Azərbaycanın iki nəqliyyat marşrutu olacaq. Biri Astaradan, digəri isə Ağbənddən keçəcək. Hər ikisindən qonşu ölkələr və tərəfdaşlar istifadə edə biləcək.
Ümumiyyətlə, sammit iştirakçıları enerji, sənaye sahələrində birgə layihələrin həyata keçirilməsi, investisiya, nəqliyyat, humanitar, turizm və digər sahələrdə əlaqələrin genişləndirilməsi üçün yaxşı potensialın olduğunu qeyd ediblər.
“Azərbaycanın da üzv olduğu İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına daxil olan ölkələrin iqtisadiyyatları davamlı inkişaf templəri nümayiş etdirir. Bakı sədrliyi dövründə bir sıra mühüm təşəbbüslərlə çıxış edib və təşkilatın fəaliyyətinə ciddi töhfə verib”, - Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev Daşkənddə keçirilən sammitin açılışında çıxışı zamanı bildirib.
İƏT-ə üzv dövlətlər arasında iqtisadi əməkdaşlığın genişləndirilməsi aspektlərinə toxunan Özbəkistanın dövlət başçısı multimodal nəqliyyat dəhlizlərinin işə salınmasının, həmçinin ticarət əməliyyatlarının asanlaşdırılmasına dair sazişin imzalanmasının vacibliyini vurğulayıb.
Hərtərəfli ticarət sazişinin imzalanması ilə yanaşı, transsərhəd prosedurlarının sadələşdirilməsi, nəqliyyat sahəsində standartların uyğunlaşdırılması, çevik tarif və gömrük siyasətinin tətbiqi üçün vahid qaydalar qəbul ediləcək. Artıq bir neçə ildir ki, Bakı və Astanada bu istiqamətdə işlər aparılır. Eyni zamanda bu iki ölkədə Orta Dəhlizin nəqliyyat arteriyaları boyunca iri multimodal logistika mərkəzləri tikilir.
Ş.Mirziyoyevin sözlərinə görə, Özbəkistan, Azərbaycan və Türkiyə yükdaşımaları ilə bağlı vahid rəqəmsal məlumat bazası formalaşdırıb və analoji layihələr təşkilatın digər üzv dövlətləri ilə də həyata keçiriləcək.
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan da sammit zamanı nəqliyyat inteqrasiyasının prioritet olması ilə bağlı oxşar fikir bildirib.
“Sammitdə biz bir çox məsələləri, o cümlədən regiondaxili ticarətin yaxşılaşdırılması, tədarük zəncirinə təsir edən problemlərin aradan qaldırılması, ölkələrimiz arasında nəqliyyat əlaqələrinin gücləndirilməsi zərurətini müzakirə etdik. Biz dərhal İƏT çərçivəsində ticarət sazişi bağlamalıyıq və ticarətin inkişafı baxımından çoxtərəfli nəqliyyat dəhlizlərinin, ilk növbədə “Şərq-Qərb” (Orta Dəhliz) dəhlizinin inkişafına birgə dəstək çox vacibdir”, - Türkiyə lideri bildirib.
Qarşılıqlı investisiyaların artırılması, mərkəzi ofisi İstanbulda yerləşən “Ekobank”ın institusional və maliyyə imkanlarının genişləndirilməsi, turizm sahəsində əməkdaşlıq məsələlərinə mühüm diqqət yetirilib.
İƏT iştirakçılarının regionda nəqliyyat kommunikasiyalarını və ticarətini genişləndirmək səyləri xüsusilə aktualdır, çünki onlar Azərbaycanın ən böyük ticarət tərəfdaşlarıdırlar və digər məsələlərlə yanaşı, dövlət büdcəsinə fiskal gəlirləri təmin edirlər. Üstəlik, cari və sonrakı illərdə ticarət, investisiya və nəqliyyat əməkdaşlığı genişlənəcək. Bu, həm Avropaya enerji resurslarının nəqlinin artması, həm də qeyri-neft məhsullarının tranzitinin genişlənməsi hesabına baş verəcək. Qazaxıstan, Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə Aİ tərəfdaşları ilə birlikdə TBNM infrastrukturuna bir neçə milyard dollar sərmayə qoymağı planlaşdırır və 2025-2026-cı illərdə Orta Dəhlizin yükdaşıma qabiliyyətini 10 milyon tona çatdırmağa ümid edir.
“Yaşıl perspektiv”lər
Sammitdə müzakirə olunan digər mühüm əməkdaşlıq sahəsi “yaşıl enerji”nin inkişaf perspektivləri ilə bağlı olub. “Son 20 il ərzində Azərbaycan iqtisadiyyatına 310 milyard ABŞ dolları həcmində sərmayə qoyulub və bunun 200 milyard dolları qeyri-neft sektorunun payına düşür. Bu, ölkəmizdə olan münbit sərmayə iqliminin nəticəsidir. Azərbaycanın neft və qaz ehtiyatları ilə zəngin olmasına baxmayaraq, biz bərpa olunan enerji sektorunun inkişafına xüsusi diqqət yetiririk. Azərbaycanın bərpa olunan enerji potensialı quruda 37 giqavat külək və günəş enerjisi, Xəzər dənizinin ölkəmizə məxsus sektorunda isə 157 giqavat külək enerjisi təşkil edir. Azərbaycan yaxın gələcəkdə yaşıl və hidrogen enerjisinin ixracatçısına çevriləcək”, - İlham Əliyev bildirib.
O qeyd edib ki, Azərbaycan İƏT-in Təmiz Enerji Mərkəzinin ev sahibi kimi rəsmi olaraq təsdiqlənib və Regional Elektrik Bazarının təşkili istiqamətində əməli tədbirlər həyata keçirilir.
Azərbaycanda bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişafı İƏT-ə üzv ölkələrin diqqətini cəlb edir. Bu, Qarabağda “yaşıl enerji” zonasının yaradılması, eləcə də burada alternativ enerjidən fəal istifadə olunmaqla sənaye, kənd təsərrüfatı və digər istehsal klasterlərinin formalaşdırılması ilə bağlıdır.
Azərbaycan Prezidenti qeyd edib ki, azad olunmuş Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda 2021-2023-cü illər ərzində 170 meqavat gücündə hidroelektrik stansiyalar istifadəyə verilib: “2024-cü ilin sonuna qədər bu rəqəm 270 meqavata çatacaq. Bir neçə ildən sonra erməni işğalından azad edilmiş ərazilərdə hidroelektrik stansiyaların ümumi gücü 500 meqavat təşkil edəcək”.
Azərbaycan müttəfiqlərinin və regional tərəfdaşlarının işğaldan azad edilmiş ərazilərdə podrat və investisiya layihələrində iştirakını alqışlayır. İƏT ölkələrindən olan şirkətlərin bərpa olunan enerji sektorunda iştirakı xüsusilə cəlbedici sahə kimi görünür. Türkiyə bu məsələdə liderdir. Onun şirkətləri yol tikintisi işlərinin əksəriyyətində, sənaye aqrar-sənaye klasterlərinin formalaşdırılmasında və “yaşıl iqtisadiyyat”ın inkişafında iştirak edir. Qazaxıstan, Pakistan və Özbəkistandan olan yüzlərlə şirkət bu işlərdə iştirak etməyi planlaşdırır və belə müraciətlərə artıq Azərbaycanın İqtisadiyyat Nazirliyinin müvafiq strukturları tərəfindən baxılır.

Упрощение торговли, транспортная кооперация, развитие «зеленой» энергетики - базовые приоритеты партнерства с ОЭС
Стратегическим вектором политики диверсификации внешнеэкономических связей Азербайджана в последние годы стала деловая интеграция с Турцией, Китаем, республиками Центральной Азии (ЦА) и другими мусульманскими государствами региона. При этом в качестве важного инструмента кооперации наша страна обозначила укрепление связей со странами - членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС), в партнерстве с которыми реализуются важнейшие региональные проекты. На 16-м саммите ОЭС, который прошел в Ташкенте, обсуждались перспективы совместной реализации транспортных проектов, привлечения инвестиций в промышленность, «зеленую» энергетику и т.д.
Через Запад на Восток
На протяжении последних десятилетий Турция и страны Европы являлись основным рынком сбыта углеводородного сырья, топлива, продуктов нефтехимии, электроэнергии - ключевых экспортных товаров Азербайджана. Собственно поэтому в западное направление и вкладывались миллиардные вложения для развития многопрофильных транспортных коммуникаций, трубопроводов. Для этих целей приобретались морские суда, подвижной железнодорожный состав, модернизировались железные дороги и автомобильные пути, формировались трейдинговые компании, развивались своповые и иные механизмы торговли нефтью и газом. Созданный в нашей стране транспортно-логистический потенциал интенсивно использовался государствами Каспийского региона, прежде всего Казахстаном и Туркменистаном, преимущественно для транзита сырой нефти и продуктов ее переработки.
Эти устойчивые тренды стали меняться в период энергетического кризиса 2014-2018 годов. На фоне резкого снижения цен на сырье и удешевления транзитных тарифов на каспийскую перевалку ощутимо возрос спрос на доставку ненефтяных грузов, в том числе были налажены мультимодальные контейнерные перевозки. В связи с этим Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией с конца 2018 года был запущен Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), а на следующий год заработал Lapis Lazuli Corridor (Лазуритовый коридор), соединивший каспийские порты Туркменбаши и Алят. Довольно интенсивно стали использовать транскаспийскую перевалку Пекин и Анкара. В постпандемический период Турция, Азербайджан и страны ЦА в рамках Организации тюркских государств и в других региональных форматах стали продвигать транспортную, энергетическую, торговую и инвестиционную кооперации. Ну а с началом российско-украинской войны, приведшей к геополитическому размежеванию на Евразийском пространстве, страны Каспийского региона еще более нацелились на освоение логистики Среднего транспортного коридора - проекта, поддержанного как Евросоюзом, так и Поднебесной, и, конечно же, ОТГ.
Собственно перечисленные выше факторы и сыграли роль катализатора, придавшего дополнительный импульс Организации экономического сотрудничества для совместных деловых начинаний.
Являясь полноправным членом ОЭС свыше 31 года, Азербайджан председательствует в этой организации в течение 2023 года, проходящего под девизом «Зеленый» переход и взаимные связи». Реализованные по инициативе нашей страны мероприятия и начинания внесли большой вклад в расширение практического партнерства организации. «Азербайджан в качестве члена ОЭС принимает активное участие в работе структуры, мы намерены и далее расширять двустороннее и многостороннее сотрудничество со странами - членами организации, готовы принять у себя следующий, 17-й саммит ОЭС. За последние годы мы инвестировали миллиарды долларов в свою транспортную инфраструктуру, став одним из ключевых транспортно-логистических узлов Евразии вдоль транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, и эта инфраструктура сегодня доступна другим участникам ОЭС. Строительство азербайджанских участков обоих коридоров уже завершено и в настоящее время мы работаем над расширением пропускной способности железных дорог, проходящих по этим коридорам», - заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на 16-м саммите ОЭС в Ташкенте.
Транзитные пути в приоритете
В ходе саммита также обсуждались перспективы азербайджано-иранского сотрудничества по формированию инфраструктуры Зангезурского транспортного коридора. «В течение трех лет после второй Карабахской войны Армения отказывалась и отказывается от выполнения своих обязательств, а именно - предоставления проезда из основной части Азербайджана в Нахчыван. Это их выбор, я думаю, что они совершили большую ошибку», - подчеркнул Ильхам Алиев, выразивший удовлетворение совместной работой представителей Ирана и Азербайджана по согласованию маршрута прохождения железнодорожной и автомобильной полос по южному берегу реки Араз. Глава государства уверен, что этот проект будет реализован в короткие сроки и станет еще одним направлением транспортного коридора Север-Юг. В перспективе у Азербайджана будут два транспортных маршрута - через Астару и Агбенд, и оба станут доступны соседям и партнерам по региону.
Все участники саммита отметили наличие хорошего потенциала для совместных проектов в энергетической, промышленной областях, расширения связей в инвестиционной, транспортной, гуманитарной, туристической и других сферах.
«Экономики стран ОЭС, участником которой является в том числе и Азербайджан, демонстрируют устойчивые темпы развития. За время своего председательства Баку выступил с рядом значимых инициатив и внес серьезный вклад в деятельность организации», - отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на открытии саммита в Ташкенте. Затронув аспекты расширения экономического сотрудничества между государствами - членами ОЭС, он подчеркнул важность запуска мультимодальных транспортных коридоров и подписания соглашения об упрощении торговли.
Помимо подписания всеобъемлющего торгового соглашения будут приняты единые правила по упрощению трансграничных процедур, гармонизации стандартов в области транспорта, применению гибкой тарифной и таможенной политик. Такая работа Баку и Астаной ведется уже не первый год, одновременно строятся крупные мультимодальные логистические центры вдоль транспортных артерий Среднего коридора. По словам Ш.Мирзиёева, Узбекистан, Азербайджан и Турция сформировали единую цифровую базу данных по грузоперевозкам, и подобные проекты будут реализованы также с другими государствами - членами организации.
Схожее мнение о приоритетности транспортной интеграции в ходе саммита выразил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «На саммите мы обсудили многие вопросы, в том числе необходимость улучшения внутрирегиональной торговли, устранение проблем, влияющих на цепочку поставок, усиление транспортных связей между нашими странами. Мы должны незамедлительно заключить торговое соглашение в рамках ОЭС, и с точки зрения развития торговли весьма важна совместная поддержка многосторонних транспортных коридоров, в первую очередь развития Восток-Запад (Среднего коридора)», - заявил лидер Турции.
Существенное внимание было уделено и вопросам увеличения взаимных инвестиций, расширению институциональных и финансовых возможностей Экобанка, штаб-квартира которого находится в Стамбуле, сотрудничеству в сфере туризма.
Усилия участников ОЭС на расширение транспортных коммуникаций и торговли в регионе особенно актуальны в связи с тем, что они являются крупнейшими торговыми партнерами Азербайджана и обеспечивают в числе прочего фискальные поступления в бюджет государства. Причем в текущем и последующие годы торговля, инвестиционное и транспортное сотрудничество будут идти по нарастающей - как по причине роста энергетических поставок в Европу, так и благодаря расширению транзита ненефтяной продукции. Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция планируют вместе с партнерами из ЕС инвестировать в инфраструктуру ТМТМ несколько миллиардов долларов, рассчитывая увеличить пропускную способность Среднего коридора до 10 млн тонн грузов уже к 2025-2026 годам.
«Зеленые» перспективы
Другое важнейшее направление сотрудничества, которое обсуждалось на саммите, касалось перспектив развития «зеленой» энергетики. «За последние двадцать лет в экономику Азербайджана было инвестировано свыше $310 млрд, из которых порядка $200 млрд приходится на долю неэнергетического сектора, и это является результатом благоприятного инвестиционного климата в нашей стране. Несмотря на то, что Азербайджан богат нефтегазовыми ресурсами, мы уделяем особое внимание развитию сектора возобновляемой энергетики: потенциал возобновляемых источников энергии Азербайджана составляет 37 ГВт ветряной и солнечной энергии на суше и 157 ГВт ветряной энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. В ближайшем будущем Азербайджан станет потенциальным экспортером «зеленой», в том числе водородной, энергии», - сообщил Ильхам Алиев. Он отметил, что Азербайджан официально утвержден в качестве страны, где будет размещен Центр чистой энергии ОЭС, а также создан Региональный рынок электроэнергии.
Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) привлекает пристальное внимание стран - членов ОЭС. Это обусловлено созданием в Карабахском регионе «зеленой» энергетической зоны», а также формированием здесь промышленных, аграрных и иных производственных кластеров с активным использованием альтернативной энергетики. В 2021-2023 годах, отметил Президент Азербайджана, в освобожденных Карабахе и Восточном Зангезуре были введены в эксплуатацию гидроэлектростанции общей мощностью 170 МВт. К концу 2024 года этот показатель достигнет 270 МВт, а через несколько лет общая мощность одних лишь малых ГЭС на освобожденных территориях составит 500 МВт.
Азербайджан приветствует участие союзников нашей страны и партнеров по региону в подрядных и инвестиционных проектах на освобожденных от оккупации территориях. Особенно привлекательным направлением видится участие компаний из стран ОЭС в секторе ВИЭ. Лидирует здесь Турция, компании которой привлечены к большинству дорожно-строительных работ и формированию производственных аграрно-промышленных кластеров, развитию «зеленой» экономики. Участвовать в этих начинаниях планируют сотни компаний из Казахстана, Пакистана, Узбекистана, такие заявки уже рассматриваются в соответствующих структурах Минэкономики АР.