Türkiyə-Qərb münasibətlərində problemlər nəinki davam edir, hətta artır
2023-cü ilin sonu Türkiyə üçün Qərblə münasibətlərin gərginləşməsi ilə yadda qalacaq. Türkiyə-ABŞ münasibətləri kontekstində bu, özünü Ankaranın Vaşinqton tərəfindən dəstəklənən kürd terror təşkilatları ilə mübarizəsinin yeni dalğası ilə də göstərir. Söhbət Suriyanın şimalında və İraqda məskunlaşmış terror təşkilatlarından gedir. Avropa İttifaqının Türkiyəyə münasibətinə gəlincə, o, Ankaranın təşkilata yolunu bağlayan Brüsseldən narazılığı üçün yeni əsaslar verib.
ABŞ, kürdlər və Türkiyənin zərbəsi
Oktyabrın əvvəlində Türkiyə Daxili İşlər Nazirliyinin binası qarşısında avtomobilin partladılmasından sonra Ankara antiterror əməliyyatlarını gücləndirib. Ölkə rəhbərliyi dərhal ölkə daxilində miqyaslı antiterror əməliyyatlarına başlanıldığını bəyan edib. Əməliyyatlar nəticəsində cəmi bir neçə gündə təxminən 1000 nəfər saxlanılıb. Bundan başqa, Ankara bundan sonra İraq və Suriyada terrorçu qruplaşmalar – Kürd Fəhlə Partiyası (PKK) və onun nəzarətində olan Xalq Özünümüdafiə Dəstələrinin (YPG) nəzarətində olan bütün obyektlərin Türkiyə üçün legitim hərbi hədəf olduğunu bildirib.
2023-cü ilin oktyabr-dekabr ayları ərzində Türkiyə Silahlı Qüvvələri onlarla belə hədəfi məhv edib. Terrorçuların Türkiyə Ordusunun mövqelərinə dekabrın 22-də etdiyi və 12 hərbçinin ölümü ilə nəticələnmiş hücumundan sonra onların mövqelərinə növbəti güclü aviazərbələr endirilib.
Dekabrın 23-24-də Türkiyənin milli müdafiə naziri Yaşar Gülərin şəxsən rəhbərlik etdiyi hərbi əməliyyatlar nəticəsində İraq və Suriyanın şimal rayonlarında PKK-ya məxsus 29 obyekt (sığınacaqlar və neft anbarları daxil olmaqla) məhv edilib.
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib ki, ölkəsi cənub sərhədlərində PKK-nın mövcudluğuna imkan verməmək üçün əlindən gələni edəcək. Maraqlıdır ki, bu bəyanatda «muzdlu qatillər dəstəsi» ifadəsi «imperialistlərin subpodratçısı kimi işləyənlər» kimi təqdim edilib. Bu, kürd terror təşkilatlarına ABŞ-nin dəstəyinin davam etdiyinə açıq eyhamdır. Hər halda, PKK və YPG Vaşinqtonun Suriya və İraq siyasətinin vacib alətləri sayılır.
Türkiyə-ABŞ münasibətlərinin bu zəmində gərginləşməsi bu ilin oktyabrında yeni mərhələyə keçib. Ayın əvvəlində Suriyanın Əl-Həsəkə şəhərində terrorçulara zərbələr endirən Türkiyə dronu Amerika ordusuna məxsus «F-16» qırıcısı tərəfindən vurulub. Bu, Birləşmiş Ştatlar ordusunun dislokasiya olunduğu ərazinin yaxınlığında baş verib. Türkiyə Müdaifə Nazirliyi vurulmuş pilotsuz uçuş aparatının Türkiyə Silahlı Qüvvələrinə məxsusluğunu rəsmən təsdiqləməsə də, dünya mediası bu insidenti Amerikanın NATO-da müttəfiqi olan Türkiyənin dronunu vurduğu ilk hadisə kimi təqdim edib.
ABŞ-nin kürd qruplaşmalarına bilavasitə hərbi yardımı isə silah tədarükü ilə yanaşı, özünü birgə hərbi təlimlərin təşkili şəklində də göstərir. Belə təlimlərdən biri dekabrın ilk yarısında keçirilib. Ankaranın bu vəziyyətdən narazılığını milli müdafiə naziri Gülər dilə gətirib. O, Birləşmiş Ştatların PKK yaraqlıları ilə birgə təlim keçirməsinin Ankara üçün qəbuledilməz olduğunu bildirib.
Kürd terrorçuluğu ilə mübarizə Türkiyə arsenalındakı «F-16» təyyarələrinin müasirləşdirilməsini də nəzərdə tutur. Lakin Vaşinqton nəinki onların müasirləşdirilməsinə kömək etməyə tələsmir, Ankaranın bu təyyarələrin yeni modellərinin tədarükü istəyinə də cavab vermir. Yaşar Gülərin sözlərinə görə, iki ölkə təyyarələrin müasirləşdirilməsi və Ankaraya yeni «F-16»ların verilməsinə dair texniki danışıqları başa vurub. Lakin Vaşinqton məsələni Türkiyənin İsveçin NATO-ya üzvlüyünə razılıq verməsi ilə əlaqələndirir. Hər halda, Gülər belə deyir.
Bu haqda ABŞ-nin dövlət katibi Entoni Blinken və Dövlət Departamentinin rəsmisi Metyu Miller də danışıblar. Onların sözlərinə görə, Konqresin «bəzi üzvləri» tələb edir ki, «F-16» qırıcılarının tədarükündən əvvəl Türkiyə İsveçin NATO-ya qəbuluna «hə» desin.
Türkiyə ilə ABŞ arasında əsl müttəfiq münasibətlərinin olmasına Amerikanın Ankaraya tətbiq etdiyi sanksiyalar da mane olur. Xatırladaq ki, sanksiyalar Türkiyənin Rusiya ilə hərbi-texniki əməkdaşlığına cavab olaraq tətbiq edilib. Odur ki, Ankara davamlı olaraq bu qərarın ləğvini tələb edir. «Müttəfiqləri Türkiyənin qlobal və regional funksiyalarını yaxşı anlamalı, məhdudlaşdırıcı addımlardan dərhal imtina etməlidirlər. Güclü Türkiyə, onun güclü ordusu güclü NATO, terrorçuluqla effektiv mübarizə deməkdir», - deyə Gülər bildirib.
Ankara ilə Vaşinqton arasıdakı soyuqluğun aradan qalxması, şübhəsiz ki, Birləşmiş Ştatların Türkiyəni «güclü müttəfiq» kimi görmək istəyib-istəməməsindən asılı olacaq. Bununla yanaşı, eyni məsələ Türkiyənin Avropa ilə münasibətlərində də aktualdır.
Brüsselin səhvi
Aİ Türkiyənin Avropaya inteqrasiya yoluna maneələr qoymağa davam edir. Ankara Avropa İttifaqına üzvlük ərizəsini hələ 1987-ci ildə təqdim etsə də, namizəd statusunu 1999-cu ildə qazanıb. Lakin 2018-ci ilin iyununda tərəflər arasında danışıqlar prosesi dayandırılıb və bundan sonra Ankara rəsmiləri ümumiyyətlə Avropaya inteqrasiyadan imtina edə biləcəklərini dəfələrlə dilə gətiriblər. Prezident Ərdoğan da dəfələrlə deyib ki, Türkiyə kifayət qədər güclü ölkədir və o, Aİ-siz də keçinə bilər.
Lakin 2023-cü il noyabrın sonunda Brüssel Ankaraya Assosiasiya Şurası çərçivəsində dialoqun bərpasını təklif edib. Bununla yanaşı, o, Türkiyənin Avropaya inteqrasiyasına mane olan bir sıra məqamları, eyni zamanda Aİ-nin bununla bağlı gözləntilərini də açıqlayıb. Qurumun xarici məsələlər üzrə ali komissarı Jozep Borrel «Şərqi Aralıq dənizində sabitliyin qorunub saxlanılmasının» vacibliyini, «Rusiyanın Avropa İttifaqının sanksiyalarından yayına bilməməsi», «Kipr üzrə danışıqların bərpasına əlverişli şəraitin yaradılması» üçün Türkiyə ilə Aİ arasında əməkdaşlığın önəmini qeyd edib.
Qeyd edək ki, bundan bir qədər əvvəl Avropa Komissiyası Aİ-nin genişlənməsi prosesi üzrə 2023-cü ilə olan vəziyyətə dair məruzə açıqlamışdı. Orada bildirilirdi ki, Türkiyə «Aİ-nin ümumi xarici və təhlükəsizlik siyasəti ilə razılaşmanın əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşdırılması üçün qəti addımlar atmalıdır». Maraqlıdır ki, Avropa Parlamentinin 2022-ci il üçün Türkiyənin Avropaya inteqrasiyası prosesilə bağlı vəziyyətdən bəhs olunan hesabatında «Türkiyə hökumətinin kursunda ciddi dəyişikliyin olmadığı» deyilir, «belə şəraitdə Türkiyənin Avropa İttifaqına üzvlüyün prosesinin bərpa olunmasının mümkünsüzlüyü» vurğulanır.
Bu «qiymətləndirmə»dən çıxarılacaq nəticə aydındır: Ankaranın qarşısına daxili siyasətlə bağlı «çatışmazlıqlar» qoyulsa da, onun qəbul edilməməsinin əsas səbəbi xarici siyasətdir. Söhbət, əlbəttə ki, son onilliklərdə Ankaranın dünya arenasında mövqelərini gücləndirməsindən, praktik olaraq, bütün beynəlxalq məsələlərdə davamlı olaraq öz mövqeyini müdafiə etməsindən gedir. Başqa sözlə, Ankaranın bu siyasəti Brüsselin ona öz iradəsini qəbul etdirməsinə imkan vermir. Odur ki, Aİ Türkiyənin quruma üzvlüyünü ləngitmək üçün davamlı olaraq müxtəlif texniki, prosedur bəhanələri tapır. Bunu Aİ-nin dekabrın 14-15-də keçirilən Brüssel sammiti də təsdiqləyib. Toplantıda Avropa liderləri Avropa Komissiyasının Türkiyə ilə bağlı məruzəsinə 2024-cü il martın 21-22-nə planlaşdırılan növbəti sammitində baxmaq qərarına gəliblər. Bu, Ankaranı ciddi şəkildə narazı salıb və bu narazılığı ölkənin xarici işlər naziri Hakan Fidan Avropa İttifaqının genişlənmə və qonşuluq siyasəti üzrə komissarı Olivyer Vargeyi ilə telefon söhbətində açıq şəkildə dilə gətirib. Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyinin açıqlamasında bildirilir ki, Fidan Aİ-nin Ankaraya münasibətdə daha sağlam və ədalətli mövqe tutmalı olduğunu bildirib. O, Avropa Komissiyası və şəxsən Borrel tərəfindən hazırlanmış məruzəyə baxılmasının növbəti sammitə saxlanılmasını yanlış adlandırıb.
Bununla yanaşı, dekabr sammitində Ukrayna və Moldovanın Aİ-yə qəbuluna dair danışıqlara başlanılması, Gürcüstana isə Aİ üzvlüyünə namizəd statusunun verilməsinə dair qərar çıxarılıb. Bundan başqa, Brüssel gələn ilin martında Bosniya və Herseqovinanın ittifaqa qəbulu məsələsinə qayıdılacağını da bəyan edib. Bu qərarlar Brüsselin Ankaraya münasibətdə nə qədər «səmimi» olduğunu bir daha göstərib. Prezident Ərdoğanın da dediyi kimi, «bu ölkələrin heç biri strateji və iqtisadi potensialı ilə Aİ üzvü olmağa layiq Türkiyə deyil». «Amma siyasi maneələr buna imkan vermir», - deyə Ərdoğan qeyd edib.  Dövlət başçısı onu da deyib ki, «Türkiyə Aİ üzvü olmaq meyarlarına hazırda orada olan bəzi ölkələrdən daha çox cavab verir». «Amma bizi illərlə gözlədirlər. Aİ artıq bu yanlışından dönməlidir», - deyə prezident qeyd edib.
Bəs Avropa İttifaqı Türkiyə ilə bağlı «yanlış»ından əl çəkəcəkmi? Sual ritorikdir. Buna rotasiya qaydasına uyğun olaraq, 2024-cü ilin ikinci yarısında quruma Macarıstanın sədrliyə başlaması da kömək etməyə bilər. Doğrudur, Macarıstanla Türkiyə arasında əsl dostluq, müttəfiqlik münasibətləri var və bunu Ərdoğanın Budapeştə son səfəri də təsdiqləyib. Səfər çərçivəsində Ankara ilə Budapeşt arasında prioritet strateji tərəfdaşlığa dair ikitərəfli razılaşma imzalanıb. Macarıstanın baş naziri Viktor Orban və Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Strateji Əməkdaşlıq Şurasının iclasının yekununda bildiriblər ki, onlar XXI əsrdə birgə qələbə çalmaq üçün müttəfiqlik münasibətlərini inkişaf etdirmək niyyətindədirlər.
«Türkiyə Macarıstan üçün vacibdir, çünki Türkiyə olmadan Macarıstanın təhlükəsizliyinin təmini mümkün deyil», - deyə Orban bildirib. O, Ankaranın Macarıstana nəql olunan «Rusiya qazının tranzitinə kömək etdiyini» xatırladıb. Bundan başqa, Macarıstanın MVM və Türkiyənin «Botaş» enerji şirkətləri arasındakı razılaşmaya əsasən, 2024-cü ildə Macarıstan bilavasitə Türkiyədə hasil olunacaq qazın da alıcısına çevriləcək.
R.T.Ərdoğan Budapeştdən qayıdarkən bildirib ki, o, Macarıstanın Aİ-yə sədrliyi dövründə qurumla danışıqlarda irəliləyişə nail olunacağına ümidlidir. Türkiyə lideri düşünür ki, həmin vaxt Türkiyənin Aİ-yə üzvlüyü məsələsi «tamamilə fərqli kontekstdə müzakirəyə çıxarıla, bu istiqamətdə yeni addımlar atıla bilər».
Bəs Avropa İttifaqının başçıları Orbanın baş nazirliyi dövründə davamlı olaraq milli maraqların müdafiəsi ilə məşğul olan, nəticədə az qala Aİ daxilində «izqoy»a çevrilmiş Macarıstanın belə «özbaşınalığı»na imkan verəcəklərmi? Bu sualın dəqiq cavabı yalnız 2024-cü ilin sonunda məlum olacaq.

Проблемы в отношениях между Турцией и Западом не только сохраняются, но и нарастают
Конец 2023 года ознаменовался для Турции ростом осложнений в отношениях с Западом. В контексте турецко-американских связей это выражается в новом витке борьбе Анкары с поддерживаемыми Вашингтоном на севере Сирии и Ирака курдскими террористическими организациями. Политика же Евросоюза в отношении Турции дала ей очередной повод для недовольства Брюсселем, блокирующим путь страны в организацию.
США, курды и турецкий удар
После подрыва автомобиля у здания МВД в начале октября Турция активизировалась в плане антитеррористических мер. В результате теракта были ранены двое полицейских. Анкара сразу же объявила о масштабной антитеррористической операции внутри страны. В ходе нее за считанные дни были задержаны около 1000 человек. Кроме того, Анкара заявила, что отныне все объекты в Ираке и Сирии, контролируемые террористическими группировками - Рабочей партией Курдистана (PKK) и подконтрольными ей Отрядами народной самообороны (YPG), представляют собой законные военные цели Турции.
В течение октября-декабря 2023 года ВС Турции поразили десятки подобных целей. Мощные авиаудары были нанесены по террористам после совершенного ими 22 декабря очередного вероломного нападения на позиции турецкой армии, приведшего к гибели 12 турецких военнослужащих.
23-24 декабря министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер лично руководил военной операцией, в ходе которой были уничтожены 29 объектов PKK (включая убежища и нефтяные хранилища) в северных районах Ирака и Сирии.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция любой ценой будет противостоять присутствию PKK у своих южных рубежей. Примечательно в данном заявлении то, что «отряды наемных убийц» были отмечены как «работающие по субподряду империалистов». Это - явное указание на продолжающуюся поддержку курдских террористических организаций со стороны США, которые рассматривают PKK и YPG как важный инструмент американской политики в сирийском и иракском направлениях большого ближневосточного кризиса.
Обострение турецко-американских противоречий на этой почве вступило в новую фазу с октября нынешнего года. В начале месяца один из турецких дронов, наносивший авиаудары по террористам в сирийском городе Хасака, был сбит американским истребителем F-16 при полете вблизи позиций дислоцированных в этом районе войск США. Хотя Минобороны Турции официально не подтвердило принадлежность сбитого беспилотника турецким ВС, мировые СМИ расценили этот инцидент как первый случай, когда США ликвидировали летательный аппарат Турции - их союзника по НАТО.
Между тем непосредственная военная помощь США курдским группировкам помимо поставок вооружения проявляется и в проведении совместных военных учений. Одно из таких учений состоялось в первой половине декабря. Недовольство Анкары в этой связи выразил министр национальной обороны Я.Гюлер, заявивший о неприемлемости для Турции военных учений Соединенных Штатов с боевиками PKK.
Усиление борьбы с курдским терроризмом предполагает модернизацию имеющихся в арсенале Турции самолетов F-16. Однако Вашингтон не торопится не только с модернизацией, но и с одобрением запроса Анкары на поставку новейших моделей этих американских истребителей.
Как заявил Яшар Гюлер, Турция и США завершили технические переговоры по модернизации и приобретению Анкарой F-16. Однако Вашингтон увязывает этот вопрос, во всяком случае на словах, с готовностью Турции одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО. Вполне определенно на эту тему высказались госсекретарь США Энтони Блинкен и официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер, которые ссылаются на позицию «некоторых» членов Конгресса, настаивающих на одобрении Турцией вступления Швеции в НАТО в качестве условия поставок истребителей F-16.
Утверждению подлинно союзнического уровня отношений между Турцией и США препятствуют также и американские санкции против Анкары, введенные в ответ на ее военно-техническое сотрудничество с Россией. Поэтому Турция регулярно ставит вопрос об устранении ограничительных мер США. «Союзники должны хорошо понимать глобальную и региональную функции Турции и немедленно отказаться от ограничительной практики. Сильная Турция и ее сильная армия - это сильное НАТО и эффективная борьба с терроризмом», - заявил, в частности, Гюлер.
Вне всяких сомнений, от того, желают или нет Соединенные Штаты видеть Турцию своим «сильным» союзником, будет зависеть преодоление затянувшегося отчуждения в отношениях между Анкарой и Вашингтоном. Между тем вопрос подобного рода столь же актуален и для отношений Турции с европейской составляющей Запада.
Ошибка Брюсселя
ЕС продолжает чинить препятствия на пути евроинтеграции Турции. Она подала заявку на членство в Евросоюзе еще в 1987 году, получила же статус кандидата на вступление в эту организацию только в 1999 году. Однако в июне 2018 года переговорный процесс по этому вопросу был приостановлен. После чего Турция неоднократно давала понять, что вообще может отказаться от евроинтеграции. Президент Эрдоган периодически заявляет, что Турция может обойтись и без ЕС, поскольку она «достаточно самодостаточна».
В конце ноября 2023 года Брюссель предложил Анкаре возобновить диалог высокого уровня в рамках Совета ассоциации. Но при этом обозначил наличие круга вопросов, которые препятствуют турецкой интеграции, а также «ожидания» самого ЕС в этой связи. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель упомянул необходимость «сохранения спокойствия в Восточном Средиземноморье», сотрудничества между Турцией и Евросоюзом «с целью воспрепятствовать обходу европейских санкций против России», «создания благоприятного климата для возобновления переговоров по Кипру».
Немногим ранее Еврокомиссия (ЕК) опубликовала доклад о процессе расширения ЕС по состоянию на 2023 год, в котором, в частности, говорится, что Турция должна «предпринять решительные шаги для значительного улучшения согласованности с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС». Показательно, что в отчете Европарламента о ситуации с евроинтеграционными процессами в Турции за 2022 год указывается на «отсутствие серьезных изменений курса турецкого правительства», с учетом чего «процесс вступления Турции в ЕС не может быть возобновлен при текущих обстоятельствах».
Вывод из подобных «оценок» очевиден: несмотря на выставляемый Анкаре счет за «недостатки» во внутренней политике, ключевым фактором неприятия Турции Евросоюзом выступает ее внешняя политика. Суть которой - существенное за последнюю пару десятилетий усиление роли Турции на мировой арене, последовательное отстаивание ею своей позиции практически по всем актуальным международным вопросам, что не оставляет Брюсселю никаких шансов диктовать свою волю Анкаре. Отсюда и постоянное нахождение Евросоюзом различных технических, процедурных отговорок, затягивающих переговоры по вступлению Турции в организацию.
Это подтвердил и состоявшийся 14-15 декабря в Брюсселе саммит ЕС, на котором лидеры европейских стран договорились рассмотреть доклад ЕК по Турции на следующем саммите, запланированном на 21-22 марта 2024 года. В этой связи глава турецкого МИД Хакан Фидан выразил в телефонном разговоре с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Оливером Варгейи серьезное недовольство Анкары. Как подчеркивается в сообщении МИД Турции, Фидан заявил, что ЕС должен занять более здравую и справедливую позицию по отношению к Турции. Речь идет об ошибочности переноса на следующий саммит рассмотрения доклада об отношениях Турции и ЕС, подготовленного Еврокомиссией и лично Жозепом Боррелем.
Между тем на декабрьском саммите ЕС были приняты решения о начале переговоров о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы, а также предоставлении Грузии статуса кандидата на вступление. Кроме того, Брюссель пообещал вернуться в марте следующего года к рассмотрению вопроса о начале переговоров о вступлении в ЕС Боснии и Герцеговины. Решения по поводу вышеупомянутых стран стали еще одним поводом усомниться в искренности подхода ЕС к Турции. Как сказал президент Эрдоган, «ни одна из этих стран не Турция», стратегический и экономический потенциалы которой давали ей право присоединиться к Евросоюзу, «однако этому помешали политические препятствия». Более того, подчеркнул Эрдоган, «Турция больше соответствует критериям вступления в Евросоюз, нежели некоторые страны, уже состоящие в ЕС». Но ее «годами заставляли ждать», и теперь «ЕС нужно отказаться от этой ошибки».
Откажется ли ЕС от своей «ошибки» в связи с Турцией - вопрос, что называется, риторический. Ее исправлению может не помочь даже председательство в ЕС Венгрии, которая, согласно принципу ротации, будет возглавлять организацию во второй половине 2024 года. Между Турцией и Венгрией сложились подлинно дружественные, союзнические отношения, что подтвердил и визит Эрдогана в Будапешт. В ходе его было заключено двустороннее соглашение о приоритетном стратегическом партнерстве между Анкарой и Будапештом. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания Совета стратегического сотрудничества заявили о «намерении развивать союзнические отношения, чтобы вместе одержать победу в XXI веке».
«Турция важна для Венгрии, потому что венгерская безопасность невозможна без Турции», - подчеркнул Орбан и указал на то, что Анкара «помогает осуществлять транзит российского газа», который поступает в Венгрию. Кроме того, согласно договоренности между венгерской энергетической компанией MVM и турецкой Botaş, в 2024 году Венгрия начнет закупку газа, добываемого непосредственно в Турции.
По возвращении из Будапешта Эрдоган сообщил, что рассчитывает на прогресс в переговорах с Евросоюзом во время председательства в нем Венгрии. Турецкий лидер допустил возможность того, что во время венгерского председательства вопрос вступления Турции в ЕС «будет вынесен на обсуждение в совершенно ином контексте и будут сделаны новые шаги».
Однако допустят ли заправилы политикой Евросоюза подобную самодеятельность со стороны Венгрии, которая при премьере Орбане, упорно отстаивающем национальные интересы своей страны, превратилась чуть ли не в изгоя внутри ЕС? Достоверный ответ на этот вопрос будет получен в конце следующего, 2024 года.