ÇƏKİSİ YÜNGÜL, QİYMƏTİ…
Ukrayna və Yaxın Şərqdəki miqyaslı münaqişələr fonunda bəzi ölkələr çətin geosiyasi proseslərdə moderator rolu oynamaq qərarına gəliblər. Onların arasında Qətər xüsusi nəzər cəlb edir. O, eyni vaxtda həm Rusiya-Ukrayna qarşıdurmasında, həm də İsrail-HƏMAS müharibəsində danışıqlar meydanı kimi çıxış etmək əzmindədir.
Yaxın Şərq miqyaslı danışıqlar meydanı
Qətər Kiyevlə Moskva arasında hərbi qarşıdurmanın başlamasından sonra Rusiyaya köçürülmüş uşaqların Ukraynaya qayıdışının təmini üçün vasitəçilik etməyə çalışır və bu, onun ilk vasitəçilik cəhdi deyil. Məlum olduğu kimi, əvvəllər o, Afrikanın ehtiyac içərisində olan ölkələrinə Rusiya taxılının tədarükü məsələsində Rusiya və Türkiyənin tərəfdaşı kimi də çıxış edib.
Bu gün Qətər İsraillə HƏMAS arasında girovların azad olunması məsələsində də əsas danışıqlar meydanıdır. Məlum olduğu kimi, yəhudi dövləti HƏMAS ilə birbaşa danışıqlar aparmır. Burada vasitəçiliyi Doha ilə Qahirə öz üzərinə götürüb, arada onlara ABŞ da qoşulur.
Qətər dünyada ən yaxşı satılan məhsul olan qazın əsas tədarükçülərindən biridir. Bu, onun bazarda qiymətin formalaşması prosesinə əhəmiyyətli təsir göstərməsinə, prosesdə Rusiya ilə ciddi əməkdaşlıq qurmasına imkan verir. Nəticədə, Qətərin Rusiyaya təsir imkanları da artır.
2022-ci ilin martında Doha Rusiya-Ukrayna münaqişəsinə münasibət bildirib. Onun mövqeyini energetika məsələləri üzrə dövlət naziri Saad ben Şarid al-Kaabi açıqlayıb. Nazir deyib ki, Qətər bu münaqişədə heç kimin tərəfini tutmur və gələcəkdə Avropaya mayeləşdirilmiş qaz ixracını artırmağı düşünür. A-Kaabi bildirib ki, Doha dünyanın enerji resursları bazarındakı mövqeyindən «siyasi mənfəət» qazanmaq üçün istifadə etməyəcək və o, Avropa ilə əməkdaşlığa heç bir halda «Rusiya ilə qarşıdurma» kimi baxmır. «Biz tərəf tutmuruq. Biz işgüzar maraqlarımızdan çıxış edirik», - deyə nazir qeyd edib.
Qətərin HƏMAS-ın da daxil olduğu «müsəlman qardaşlar» hərəkatının siyasi dəstəkçisi və maddi sponsoru olduğu sirr deyil. Təşkilatın İsmail Haniyənin rəhbərlik etdiyi siyasi qanadının mənzil-qərargahı 2012-ci ildən Dohada yerləşir. HƏMAS-la Qətər arasındakı sıx əlaqələr sonuncunun hər il Qəzza zolağında infrastrukturun dəstəklənməsinə və onun ictimai xidmətlərinə yüz milyonlarla dollar xərcləməsilə nəticələnir.
İranın və ABŞ-nin dostu
Qətərin xarici siyasətinin daha bir özəlliyi, yəqin ki, onun Fars körfəzinin İranla sıx əlaqələrə malik yeganə ərəb monarxiyası olmasından qaynaqlanır. 2017-ci ildə Qətər Tehranla bir il əvvəl kəsilmiş əlaqələrini bərpa edib. Doha bu addımı Səudiyyə Ərəbistanının onu «Müsəlman qardaşlar» hərəkatının timsalında terrorçuluğu maliyyələşdirməkdə günahlandırması və diplomatik əlaqələri kəsməsindən sonra atıb. Əvəzində İran yaranmış diplomatik böhranda Qətərə qeyd-şərtsiz dəstəyini ifadə edib. 2017-ci ilin iyununda isə Tehran qonşuları tərəfindən iqtisadi blokada ilə üzləşmiş Qətərə kömək olaraq, ildə 1 tondan artıq meyvə-tərəvəz göndərmək qərarına gəlib. O zaman İranın dövlət başçısı Həsən Ruhani ərəb ölkələrini Dohaya təzyiqlərə son qoymağa da çağırmışdı.
Qeyd olunmalıdır ki, Qətərin İran və HƏMAS ilə sıx əlaqələri onun ABŞ ilə aktiv əlaqələrinə mane olmur. «Ərəb baharı» zamanı Qətər hökumətinə məxsus «Əl-Cəzirə» şirkəti münaqişəni «obyektiv işıqlandırdığı üçün» Qərb ölkələrinin müxtəlif mükafatlarına layiq görülmüşdü. Əslində, burada söhbət ABŞ və tərəfdaşlarının ərəb ölkələrilə bağlı informasiya siyasətinin həyata keçirilməsindən gedirdi. Həmin illərdə məhz «Əl-Cəzirə» ərəb dünyasında keçmiş rejimləri sərt tənqid edir, canlı reportajlarda müxtəlif mövqelərə yer verərək, ənənəvi dövlət kanallarına meydan oxuyurdu.
Qətər ərazisindəki El-Udeyd aviabazasında 11 min ABŞ hərbçisinin olduğu da unudulmamalıdır. Bu, Amerikanın regiondakı ən böyük hərbi bazalarından biridir. Bazanın əhəmiyyətini göstərmək üçün yalnız bir faktı qeyd etmək kifayətdir: Birləşmiş Ştatların hərbi və digər aviasiyasının yanacaqla təminatının təxminən 80%-i bu bazada həyata keçirilir.
Qətər həm də xüsusilə daşınmaz əmlak və maliyyə xidmətləri sahəsində ABŞ-nin nəhəng investorlarındandır. Qətərin Suveren Rifah Fondu Amerika şirkətləri və daşınmaz əmlakına, o cümlədən hotellər, ticarət mərkəzləri və ofis binalarına milyardlarla dollar sərmayə yatırıb.
Bütün bunlarla yanaşı, Doha ABŞ üçün çoxdandır ki, regionda əsas danışıqlar meydanı kimi tanınır. Vaşinqtonla «Taliban» hərəkatı təmsilçiləri arasında uzun illər müzakirələr məhz burada aparılıb, ABŞ qoşunlarının Əfqanıstandan çıxarılması haqda razılaşma da məhz bu ölkə ərazisində əldə olunub.
Maraqlıdır ki, Qətərlə taliblərlə əlaqə hələ də davam edir. İndi gündəlikdə «Taliban» hökumətinin Əfqanıstanın qanuni hakimiyyəti kimi tanınması məsələsidir.
Yaxın Şərq siyasətinin amili kimi
Türkiyə Qətərin faktiki müttəfiqidir. Onlar Yaxın Şərq və Şimali Afrikada fəaliyyətlərini sıx koordinasiya edir, regionda fəaliyyət göstərən dost siyasi təşkilatlara dəstək verirlər.
Dekabrın əvvəlində Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Qətərə rəsmi səfər də edib. O, regionda Türkiyə hərbi bazasının olduğu yeganə ölkədir. Tərəfləri regional siyasətə ümumi yanaşma da birləşdirir. Ərdoğanın səfəri iki ölkənin yaxınlaşmasının prioritet olduğunu, Türkiyə-Qətər geosiyasi tandeminin getdikcə gücləndiyini bir daha təsdiqləyib. Yaxın Şərqdə miqyaslı siyasi dəyişikliklərin yaşandığı bir vaxtda Ankara ilə Doha regionda nüfuzlarını artırmaq üçün birgə fəaliyyət imkanlarını müəyyənləşdirməyə çalışırlar.
İkitərəfli münasibətlərin gündəliyindən danışarkən, onun zəngin olduğunu, səfərin kifayət qədər məhsuldar keçdiyini vurğulamaq lazımdır. Səfər çərçivəsində tərəflər arasında müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığı nəzərdə tutan 12 sənəd, həmçinin Ali Strateji Komitənin 9-cu iclasının Birgə Bəyannaməsi də imzalanıb. Ümumilikdə 2014-cü ilin 19 dekabrında Qətər-Türkiyə Ali Strateji Komitəsinin yaradılmasına dair Birgə Bəyannamənin qəbulundan sonra tərəflər arasında təxminən 100 sənəd imzalanıb. Qeyd edək ki, Komitə üzvləri o vaxtdan davamlı olaraq hər il görüşürlər. İmzalanmış sənədlər ilk növbədə ali səviyyədə əməkdaşlığın optimallaşdırılmasına, bu komitə vasitəsilə əməkdaşlığın müxtəlif istiqamətlərində strateji inkişafa nail olunmasına yönəlib.
Qətərlə Türkiyə iqtisadi sahədə də bir-birinə bağlıdırlar. Bu münasibətlərin kulminasiyası isə energetika, infrastruktur, istehsalat, hərbi-texniki və turizm sahələrində razılaşmalar olub. Bu gün Türkiyə Qətərin ən önəmli ticarət tərəfdaşlarından biridir. İkitərəfli ticarət dövriyyəsinin həcmi o qədər böyük olmasa da, Türkiyə iqtisadiyyatına yatırılmış Qətər investisiyası ticarət dövriyyəsini xarakterizə edən rəqəmi dəfələrlə üstələyir. Məsələn, 2022-ci ildə iki ölkə arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 2,2 milyard dollar olubsa, Qətərin Türkiyə iqtisadiyyatına yatırdığı investisiya 33,2 milyard dolları aşır. Bu gün Türkiyədə Qətər kapitalı ilə fəaliyyət göstərən 200-dək şirkət var. Tərəflərin hədəfi qarşılıqlı ticarət dövriyyəsinin həcmini 5 milyard dollara çatdırmaqdır.
Müstəqilliyin qiyməti
Qətərin müstəqil siyasəti zaman-zaman onun qonşuları ilə münasibətlərində gərginlik yaradır. Dohanın regional nüfuzunu getdikcə artırması isə Səudiyyə Ərəbistanı, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri və s. dövlətləri qıcıqlandırır, Dohaya müxtəlif vasitələrlə təzyiq göstərməyə vadar edir. Amma bütün bunlar Qətərin dayandırmır. Dohanın müstəqil siyasəti, «Taliban», İran və HƏMAS ilə sıx əlaqələri onu İranla Səudiyyə Ərəbistanı arasında gərginlikdə, həmçinin İsraillə münasibətlərdə xüsusilə fərqləndirir.
Regional və beynəlxalq siyasətdə mərkəzi gücə çevrilməyə çalışan Qətər iddialarını ortaya qoymaq üçün tez-tez hücum diplomatiyasına üstünlük verir və bəzi hallarda həddi aşır. Bu mənada, onun Avropa Parlamentində «Qətərgeyt» adı ilə tanınan qalmaqal xüsusilə yadda qalıb. Qalmaqal 2022-ci ilin sonunda Avropa Parlamenti sədrinin müavini Yeva Kayli və daha 5 nəfərin Belçika prokurorluğu tərəfindən saxlanılması ilə başlayıb. Səbəb 2022-ci ilin futbol üzrə dünya çempionatına ev sahibliyi etməli olan Qətərin «əhəmiyyətli pul və hədiyyələr qarşılığında Avropa Parlamentinin qərarına təsir etmək cəhdləri» idi. Söhbət Qətərə dəstək məqsədilə təşkil olunmuş bir sıra tədbirlərdən, Avropa institutlarının bu ölkə ilə əməkdaşlığının dərinləşməsindən gedirdi. Maraqlıdır ki, rüşvət faktı təsdiqlənsə də, günahkarlar saxlanılsa da, Qətər bundan hər hansı ciddi zərər görməyib. Bu isə Qətərin Avropa və dünyadakı böyük nüfuzu ilə əlaqələndirilə bilər. Yeva Keylilər gəlir və gedir, Qətərin Avropa üçün o cümlədən qaz mənbəyi kimi əhəmiyyəti və nüfuzu isə qalır.

Катар все больше укрепляется в качестве медиатора международных и региональных проблем
На фоне масштабных конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке ряд стран решили заявить о себе в роли медиаторов сложных геополитических процессов. Среди них особо выделяется Катар, который одновременно выступает в качестве переговорной площадки и в российско-украинском противостоянии, и в войне между Израилем и ХАМАС.
Переговорная площадка ближневосточного масштаба
Так, Катар не первый месяц выступает в качестве посредника по возвращению в Украину детей, вывезенных в Россию после начала конфликта между двумя странами.
Ранее, как известно, Катар выступил также как партнер России и Турции в вопросах доставки российского зерна наиболее нуждающимся странам Африки.
Сегодня Катар является основной переговорной площадкой между Израилем и ХАМАС по освобождению заложников. Причем Израиль не ведет напрямую переговоров с ХАМАС. Роль посредников здесь взяли на себя Доха, Каир, а иногда подключаются и США.
Катар - один из основных мировых поставщиков газа, самого ликвидного товара на мировом энергетическом рынке. Это позволяет ему существенным образом влиять на процесс ценообразования на рынке, активно взаимодействовать в этом вопросе с Россией, что в определенном смысле повышает степень его влияния на Москву.
В марте 2022 года Доха озвучила свое отношение к конфликту между Россией и Украиной. Его выразил госминистр по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби. Он сказал, что его страна ничью сторону не принимает и планирует в будущем нарастить поставки сжиженного природного газа в Европу.
Аль-Кааби заявил, что Доха не намерена извлекать «политические выгоды» за счет своего нынешнего положения на мировом рынке энергоресурсов и не рассматривает сотрудничество с Европой как «противостояние с Россией». «Мы не выбираем сторону, мы действуем в рамках наших деловых интересов», - отметил он.
Не секрет, что Катар является политическим и финансовым спонсором движения «Братья-мусульмане», составной частью которого является ХАМАС. С 2012 года в Дохе находится штаб-квартира политического крыла организации, которое возглавляет Исмаил Хания. Тесные связи между ХАМАС и Катаром позволяют последнему ежегодно тратить сотни миллионов долларов на поддержание инфраструктуры сектора Газа и его общественных служб.
Друг Ирана и США
Другая особенность внешней политики Катара - это, пожалуй, единственная арабская монархия Персидского залива, которая поддерживает тесные связи с Ираном.
В 2017 году Катар восстановил прерванные годом ранее контакты с Тегераном, после того как коалиция во главе с Саудовской Аравией обвинила Доху в пособничестве террористам в лице «Братьев-мусульман» и прекратила с ней дипломатические отношения. В ответ Иран заявил о безоговорочной поддержке властей Катара в сложившемся дипломатическом кризисе. В июне 2017 года Тегеран принял решение ежедневно поставлять в Катар более 1 тонны овощей и фруктов, чтобы помочь стране преодолеть последствия экономической блокады со стороны соседних стран. При этом тогдашний президент Ирана Хасан Рухани призвал арабские страны прекратить оказывать давление на Доху.
Следует отметить, что тесные отношения Катара с Ираном и ХАМАС не мешают Дохе поддерживать активные связи с США. Во время «арабской весны» медиакомпания «Аль-Джазира», принадлежащая правительству Катара, была отмечена различными премиями западных стран за «объективное освещение» конфликтной повестки. А, по сути, за продвижение информационной политики США и их партнеров в арабских странах. Именно «Аль-Джазира» была той влиятельной медиаплощадкой в арабском мире, которая допускала критику прежних режимов и в прямых репортажах озвучивала разные точки зрения, бросая вызов традиционным государственным каналам.
Не стоит забывать и о том, что на территории Катара расположена авиабаза Эль-Удейд, где размещены 11 тыс. военнослужащих США. Это одна из самых крупных американских баз в регионе. О ее значении говорит тот факт, что около 80% всех заправок топливом боевой и другой авиации США на Ближнем Востоке осуществляется именно на этой базе.
Страна также является крупным инвестором в США, особенно в сфере недвижимости и финансовых услуг. Так, суверенный фонд благосостояния Катара инвестировал миллиарды долларов в американские компании и недвижимость, включая роскошные отели, торговые центры и офисные здания.
Ко всему прочему Доха давно зарекомендовала себя как одна из ведущих переговорных площадок в регионе для США. Именно здесь долгие годы велись контакты между Вашингтоном и руководством афганского движения «Талибан» и именно здесь было достигнуто соглашение о сроках вывода американских войск из Афганистана.
Примечательно, что контакты с талибами в Катаре все еще продолжаются. Теперь уже по повестке признания правительства «Талибана» в качестве законного представителя власти в Афганистане.
Как фактор ближневосточной политики
Турция является фактическим союзником Катара. Обе стороны довольно тесно координируют свои действия на Ближнем Востоке и в Северной Африке, оказывая поддержку дружественным политическим организациям, действующим в регионе.
В начале декабря состоялся официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар. Это единственная страна региона, где размещена турецкая военная база. Стороны объединяют также общие подходы к региональной политике. И данный визит подтвердил приоритет по сближению двух стран и укреплению геополитического тандема Турция-Катар. В условиях масштабных политических изменений на Ближнем Востоке Анкара и Доха пытаются определить возможность совместных действий по усилению своего влияния в регионе.
Говоря о двусторонней повестке, следует отметить, что она была насыщенной и прошла достаточно плодотворно. Были подписаны 12 соглашений о сотрудничестве в различных областях, а также Совместная декларация 9-го заседания Высшего стратегического комитета. В целом после принятой 19 декабря 2014 года совместной декларации о создании катарско-турецкого Высшего стратегического комитета, члены которого встречаются каждый год, было подписано около 100 документов. Они в первую очередь направлены на оптимизацию уровня сотрудничества на высшем уровне, определение стратегий развития различных секторов взаимодействия посредством этого комитета.
В экономическом контексте Катар и Турцию связывают крепкие узы в различных областях и видах деятельности. Кульминацией этих отношений стали соглашения в сферах энергетики, инфраструктуры, производства, военной техники и туризма. Турция является одним из важнейших торговых партнеров Катара. И хотя объемы двустороннего товарооборота крайне незначительны, размер катарских инвестиций в турецкую экономику многократно превышает цифру, характеризующую взаимную торговлю.
Так, объем товарооборота между двумя странами в 2022 году достиг $2,2 млрд, в то время как катарские инвестиции в Турцию превышают $33,2 млрд, а число компаний с катарским капиталом доходит до 200.
Цель сторон - довести объем взаимной торговли до $5 млрд.
Цена самостоятельности
Самостоятельная политика Катара периодически приводит к возникновению напряженных отношений с соседями. А рост его влияния в регионе заставляет Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, а также другие государства нервничать и оказывать различные формы давления на Доху. Что, впрочем, ее никак не останавливает. Независимая политика Катара, тесные связи с «Талибаном», Ираном и ХАМАС выделяют его в конфликте между Саудовской Аравией и Ираном, а также в отношениях с Израилем.
Часто для достижения своих амбициозных целей - превратиться в значимый центр региональной и международной политики - Катар действует с помощью наступательной дипломатии, нередко переходя при этом грань. В этой связи особенно запомнился скандал в Европарламенте, получивший название «Катаргейт».
Он разразился после того, как в конце 2022 года зампредседателя Европарламента Ева Кайли и еще пять человек были задержаны бельгийской прокуратурой по подозрению, что Катар - страна-хозяйка чемпионата мира по футболу 2022 года - «пыталась повлиять на решения Европарламента при помощи значительных денежных сумм и подарков».
Речь шла о серии имиджевых мероприятий в поддержку Катара и углубление сотрудничества европейских институтов с этой страной. Примечательно, что хотя факт получения взятки был доказан, а виновники наказаны, Катар не понес серьезного репутационного урона. В какой-то степени это можно объяснить высоким авторитетом Катара в Европе и мире. Евы Кайли приходят и уходят, авторитет же и важность Катара для Европы, в том числе как источника газа, - остаются.