İsveçrə kurortunda təşkil olunmuş Dünya İqtisadi Forumunda bu il nələr müzakirə edildi?
Hökumətlərin və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri, milyarderlər, sahibkarlar, ekspertlər, alimlər, qeyri-hökumət təşkilatları və media İsveçrənin Davos şəhərinin Qraubyunden kurortunda 54-cü dəfə bir araya gəliblər. Məqsəd yenə də qlobal problemlərin müzakirəsi, gedilməli olan istiqamətlərin müəyyənləşdirilməsi idi.
Bu dəfə «İnamın bərpası» şüarı ilə keçirilən Dünya İqtisadi Forumu (DİF) «inamın əsas prinsipləri» - şəffaflıq, davamlılıq və məsuliyyət məsələlərinin müzakirəsi üçün toplanmışdı.
Qeyd olunmalıdır ki, son illər illik forumun iştirakında yüksək rütbəli qonaqların iştirakı xeyli azalıb. Bu, dolayısı ilə də olsa, dünyada inamın getdikcə azaldığını, onun olmamasından qaynaqlanan problemlərin isə artdığını göstərir. Yeri gəlmişkən, bu dəfə foruma Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də qatılmamışdı. Rəsmi Bakını tədbirdə iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov təmsil edirdi.
Qlobal gündəliyin əsas mövzuları
Davosda konkret problemlər həll olunmur, lakin ona qlobal münaqişələrə yol açan amillərin yumşaldılması imkanı kimi baxmaq olar. DİF-in böyük problemlərin həllinə yanaşması siyasi və iqtisadi gündəlikdəki aktual proseslərin məşhur siyasətçilər və iqtisadçılar arasında diskussiyaların təşkili ilə idarə olunmasına yönəlib. Son dövrlərdə DİF, şübhəsiz ki, dövlətlə özəl sektor arasında tərəfdaşlıq ideyasının, ümumi çağırışlara cavab olaraq maraqlı tərəflər arasında əməkdaşlığı irəli çəkən əsas qüvvəyə çevrilib. Lakin əlaqələrin qurulması, problemlərin həlli üçün bilik və bacarıqların tətbiqi baxımından formatın real dəyəri, effektivliyi haqda kifayət qədər tənqidi fikirlər var. Forum çərçivəsində dialoqların qurulmasının da getdikcə daha çətin olduğu deyilir.
Hər halda, qlobal Cənubun təmsilçilərinin qlobal Şimalın nümayəndələri ilə bir araya gələrək müzakirələr apara biləcəyi az-çox miqyaslı diskussiya meydançalarının olmadığı şəraitdə Davos aktual mövzular üzrə ümumi dialoqun asanlaşdırılması üçün cəlbedici məkan olaraq qalır. Belə mövzular isə bu gün həddindən artıqdır.
DİF-in 2024-cü ilin qlobal riskləri haqda hesabatına görə, dezinformasiya və yalan məlumat yaxın iki ildə dünya üçün ən böyük təhdid olacaq. Siyahıda aktuallığına görə ikinci və üçüncü yerləri müvafiq olaraq, iqlim dəyişiklikləri səbəbilə yarana biləcək ekstremal təbiət hadisələri və cəmiyyətin siyasi qütbləşməsi tutur.
Süni intellekt: bir nömrəli gündəm
Dezinformasiyanın yayılmasına rəvac verən əsas amil kimi süni intellekt (Sİ) göstərilir. O, bir anda ictimaiyyətə inandırıcı dezinformasiya ötürmək iqtidarındadır. Bu problemin hərtərəfli həlli yolu hələ də məlum deyil. Avropa İttifaqında Sİ-nin nizamlanması ilə bağlı ilkin razılaşma olsa da, total nizamlanma hələ də yoxdur.
Süni intellektlə bağlı müzakirə olunan digər mövzu onun tətbiqinin bir çox fəaliyyət sahələrində işsizliyə yol açıb-açmayacağı ilə əlaqəli olub. Biznes liderlərinin Davos görüşündə açıqlanan sorğu nəticələrinə görə, dünya şirkətlərinin dörddə birinin rəhbəri generativ süni intellektin tətbiqinin bu il personalın ən azı 5% azalması ilə nəticələnəcəyini düşünür.
«PwC» konsaltinq şirkətinin apardığı son sorğu göstərib ki, bu səbəbdən ən çox ixtisar mass-media, əyləncə, bank işi, sığorta və logistika sahələrində gözlənilir. Bu problemdən ən az əziyyət çəkən isə mühəndis və inşaat firmaları, texnologiya şirkətləri olacaq.
Rəyi soruşulanların təxminən 46%-i hesab edir ki, insanın yazacağı mətni, yaxud şəkil və ya kodu saniyələr ərzində yarada bilən generativ süni intellektdən istifadə il ərzində bir çox müəssisənin gəlirlərini artıracaq. Bununla yanaşı, 47% əmindir ki, texnologiya çox az şeyi dəyişəcək və ya ümumiyyətlə, heç nəyi dəyişməyəcək.
105 ölkədən olan 4702 şirkət rəhbərinin müsahibəsindən aydın olur ki, süni intellekt iqtisadiyyata və cəmiyyətə böyük təsir göstərəcək, bu mövzu gələcək diskussiyalarda da önəmli yer tutacaq.
Davosun prioritetləri: Ukraynadan «yaşıl» keçidədək
Forumun digər əsas diskussiya mövzuları və onların nəticələrindən danışsaq, dünyanın aparıcı bank rəhbərləri neft və qazın daşınmasının bahalaşması və onların qiymətində mümkün artım üzündən yaranacaq inflyasiya təzyiqi haqda xəbərdarlıqlar ediblər. Bağlı qapılar arxasında Avropa banklarının konsolidasiyası müzakirə edilib, eyni zamanda ayrı-ayrı maliyyə qurumlarının birləşə biləcəyi də istisna edilmir.
Diqqət mərkəzində olan ciddi problemlər içərisində Ukrayna savaşı xüsusi yer tutub. Prezident Vladimir Zelenski bu mövzunun Davos Forumunun gündəliyinə daxil edilməsi işinin qayğısına əvvəldən qalmışdı. Dünyanın milli təhlükəsizlik üzrə 80-dən artıq məsləhətçisinin iştirakı ilə aparılan müzakirələr İsveçrənin sülh danışıqlarının onun ərazisində keçirilməsi təklifi ilə çıxış etməsilə yekunlaşıb. Zelenski isə Davosda Uoll-strit nümayəndəsi Ceymi Daymon və digər bank rəhbərləri ilə görüşərək, müharibədən sonrakı dövrdə Ukraynanın bərpası məsələlərini də müzakirə edib.
Daha bir önəmli müzakirə mövzusu iqlim dəyişiklikləri olub. Alimlərin dediyinə görə, 1990-cı ildən Qrelandiyanın buz örtüyü təxminən 20% azalıb, bu isə qlobal hərarətin tənzimlənməsinə kömək edən okean axınları üçün potensial riskdir.
Son illər, demək olar ki, bütün qitələrdə rekord istilər qeydə alınır. BMT-nin qiymətləndirməsinə görə, 2022 və 2023-cü illərdə dünyada 1,84 milyard insan, yaxud bəşəriyyətin təxminən dörddə biri isti ölkələrdə su çatışmazlığından əziyyət çəkib. Bununla yanaşı, onların mütləq əksəriyyəti gəliri aşağı və ya orta olan ölkələrin sakinləridir. İqlim dəyişikliyi ilə daha da dərinləşən böhran ərzaq məhsullarının kəskin bahalaşması ilə də müşahidə olunur ki, bu da əhalinin qidalanması ilə bağlı, eyni zamanda miqrasiya riski yaradır.
2023-cü il Yer kürəsində son 150 ilin ən isti ili olub. Atmosferə zəhərli qazların buraxılmasına məhdudiyyətlərin qoyulmaması nəticəsində qlobal istiləşmə yeni rekord müəyyənləşdirib. Belə bir vəziyyətdə hər yeni ilin əvvəlkindən daha isti keçəcəyinə dair proqnozlar az deyil.
Davos Forumunun proqramı ildən-ilə dəyişsə də, iqlim dəyişiklikləri ilə bağlı ajiotaj dəyişməz qalır. İqlim dəyişikliyi ən ciddi uzunmüddətli problemdir. Onun qarşısının qısa müddətdə alınması nəhəng investisiyalar tələb edir. Energetika, kənd təsərrüfatı, nəqliyyat, ağır sənaye və s. kimi sahələrdə köklü dəyişikliklər üçün nəinki miqyaslı kapitala, həm də mövcud normativ bazada ciddi islahatların aparılmasına ehtiyac var.
Azərbaycanın iştirakı ilə «yaşıl gündəlik»
Qlobal iqlim gündəliyinin reallaşdırılmasına BMT-nin hər il keçirilən iqlim dəyişiklikləri konfransı da əhəmiyyətli praktik töhfə verir. Bu gün o, BMT-nin iqlim dəyişikliklərilə bağlı çərçivə konvensiyası və digər vacib sənədlərin tələblərinin reallaşdırılması üçün danışıqların aparıldığı ən ali qurumdur. O, daha çox COP abbreviaturası ilə tanınır.
Növbəti COP29 konfransı ilin sonunda Bakıda keçiriləcək. Azərbaycanın Davos Forumundakı nümayəndə heyətinin rəhbəri Mikayıl Cabbarov tədbir iştirakçılarına onun keçirilməsinə hazırlıq işləri ilə tanış edib. Nümayəndə heyətinin üzvləri enerjidən effektiv istifadə, iqlim dəyişikliklərinin insanların həyatına təsirinin azaldılması ilə bağlı fikirlərini bölüşüblər. Bakının mədən yanacağından asılılığın azaldılması, «yaşıl enerji»nin irəli çəkilməsi üçün maliyyə mexanizmlərinə yanaşması da müzakirə olunub. Məlum olduğu kimi, bu, COP29-un əsas mövzularındandır.
«Azərbaycan öz gəlirlərindən, o cümlədən neft və qaz gəlirlərindən öz enerji keçidini maliyyələşdirmək məqsədilə istifadə etməklə şüurlu seçim edib. Düşünürəm ki, biz qarşımıza qoyulan - 2030-cu ilə qədər enerji ehtiyaclarımızın 30%-ni ödəmək məqsədindən xeyli irəlidəyik. Fikrimcə, eyni yolu davam etdirsək, 2028-ci ildə buna nail ola bilərik», - deyə azərbaycanlı nazir bildirib.
Ümumiyyətlə, Azərbaycan tərəfi Davosda «yaşıl keçid»lə bağlı konkret mövzuların müzakirəsinə diqqət ayırıb. Bununla əlaqədar, iqtisadiyyat naziri Danimarkanın «Vestas Wind Systems A/S» şirkətinin vitse-prezidenti Morten Dırxolm ilə də görüşüb. Bu, dünyada külək generatorları istehsalı ilə məşhur olan ən iri şirkətlərdəndir. Güman ki, tərəflər şirkətin Azərbaycanda investisiya layihəsi reallaşdırması üçün perspektiv addımları müzakirə edib.
Mikayıl Cabbarov və Azərbaycan Respublikası Prezidenti Administrasiyasının iqtisadi məsələlər və innovativ inkişaf siyasəti şöbəsinin müdiri Şahmar Mövsümov Harvard Kennedi Məktəbinin «Growth Lab» laboratoriyasının direktoru Rikardo Hausmanla da görüşüblər. Bu laboratoriyanın iqtisadi artım və siyasi inkişafın öyrənilməsi, öz ideyalarını müxtəlif təlim vasitələri ilə bölüşməklə məşğul olduğu məlumdur. «Growth Lab» hazırda tədqiqat proqramları həyata keçirir.
«Ticarət və investisiyalar sahəsində liderlik» sessiyasında M.Cabbarov Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş əraziləri – Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun əhəmiyyətli iqtisadi potensialından danışıb, Azərbaycanda fəaliyyət göstərən sənaye zonalarından, dayanıqlı inkişaf üçün ölkənin resurslarından istifadə potensialından söz açıb.
Azərbaycanın 54-cü Dünya İqtisadi Forumunda iştirakının əsas istiqamətlərini forumun gündəliyi ilə müqayisə etsək, onların tam uyğun gəldiyini görərik – inamın gücləndirilməsi üçün dialoqa yardım. Praktik nəticələrə gəlincə, onlar haqda yalnız ilin sonunda danışmaq mümkün olacaq.

Что в этом году обсуждал Всемирный экономический форум на швейцарском курорте?
Представители правительств и международных организаций, миллиардеры, предприниматели, эксперты, ученые, неправительственные организации и пресса в 54-й раз собрались на горнолыжном курорте Граубюнден в швейцарском Давосе, чтобы обсудить глобальные проблемы и определить, в каком направлении следует двигаться дальше.
Всемирный экономический форум (ВЭФ) под девизом «Восстановление доверия» на этот раз задался целью обсудить «основные принципы доверия» - прозрачность, последовательность и ответственность.
Надо заметить, что в последние годы число высокопоставленных участников ежегодного собрания заметно поредело. Это, пусть и косвенно, может свидетельствовать о том, что доверия в мире становится все меньше, а проблем, вызванных его отсутствием, - все больше. Кстати, на нынешнем форуме не было и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Официальный Баку на мероприятии представлял министр экономики Микаил Джаббаров.
Ключевые темы глобальной повестки
Давос не предлагает твердых решений проблем, но его все же можно рассматривать как возможность смягчить факторы, ведущие к глобальному конфликту.
Подход ВЭФ к решению больших проблем основан на попытках управлять актуальными процессами политической и экономической повесток посредством дискуссий между топовыми политиками и экономистами.
В последнее время ВЭФ стал, безусловно, главной силой, продвигающей идеи государственно-частного партнерства и сотрудничества многих заинтересованных сторон в ответ на всеобщие вызовы. Хотя реальная ценность формата в налаживании связей и применении знаний и опыта для преодоления текущих проблем, все более сложный диалог в его рамках породил массу критических высказываний относительно его эффективности.
Так или иначе в условиях дефицита более или менее релевантных масштабных дискуссионных площадок, где представители глобального Юга могут встретиться и подискутировать с представителями глобального Севера, Давос продолжает оставаться притягательным местом для фасилитации общего диалога на актуальные темы. А их на сегодняшний день более чем достаточно.
Согласно отчету ВЭФ о глобальных рисках за 2024 год, дезинформация и ложная информация будут представлять наибольшую угрозу для мира в ближайшие два года. На втором и третьем местах по степени актуальности стоят соответственно экстремальные погодные явления, вызванные климатическими изменениями, и политическая поляризация общества.
Искусственный интеллект: повестка номер один
Основным фактором, способствующим распространению дезинформации, назван искусственный интеллект (ИИ), который может производить убедительную дезинформацию с молниеносной скоростью.
До сих пор всеобъемлющих решений данной проблемы практически нет. У Европейского Союза есть предварительное соглашение о регулировании ИИ, но тотального регулирования по-прежнему не существует.
Другая обсуждаемая тема, связанная с искусственным интеллектом, была о том, может ли массовое внедрение ИИ привести к потере рабочих мест в целом ряде сфер деятельности.
Согласно опросу, обнародованному в Давосе на встрече лидеров бизнеса, четверть руководителей компаний по всему миру ожидают, что внедрение генеративного искусственного интеллекта приведет к сокращению численности персонала как минимум на 5% в этом году.
В соответствии с последним опросом консалтинговой компанией PwC топ-директоров сокращение рабочих мест больше грозит таким отраслям, как масс-медиа, развлечения, банковское дело, страхование и логистика. При этом инженерные и строительные фирмы, наряду с технологическими компаниями, ожидают меньше всего сокращений из-за автоматизации.
Около 46% опрошенных считают, что использование генеративного искусственного интеллекта - систем, которые могут генерировать человеческий текст, изображения и код за считанные секунды, - в течение года повысит прибыльность многих предприятий. Вместе с тем 47% уверены, что технология принесет лишь незначительные изменения или вообще ничего не изменит.
Результаты, основанные на интервью с 4702 руководителями компаний в 105 странах, указывают на ожидание, что модели ИИ окажут на экономику и общество большое влияние и что эта тема будет занимать видное место в будущих дискуссиях.
Приоритеты Давоса: от Украины до «зеленого» перехода
Если говорить о прочих ключевых темах дискуссий и их итогах, то главы ведущих мировых банков выступили с предупреждением об инфляционном давлении из-за подорожания доставки и возможного роста цен на нефть. За закрытыми дверями обсуждалась консолидация европейских банков, при этом не исключаются даже выборочные слияния отдельных финансовых учреждений.
На фоне других критических проблем, привлекших внимание, тема Украины стояла особняком. Президент Владимир Зеленский заранее позаботился о включении этой темы в повестку дня Давоса. Обсуждения более чем с 80 советниками по национальной безопасности со всего мира привели к тому, что Швейцария предложила провести мирные переговоры на своей площадке. Зеленский также встретился с представителем Уолл-стрит Джейми Даймоном и другими руководителями банков, чтобы обсудить вопросы постконфликтного финансирования для восстановления Украины.
Другим важным вопросом дискуссий были климатические изменения. По данным ученых, с 1990-х годов ледниковый покров Гренландии сократился примерно на 20%, что потенциально угрожает океанским течениям, которые помогают регулировать глобальную температуру.
В последние годы с погодных станций и спутников все чаще поступают сведения об очень высоких температурах, отмечаемых почти на каждом континенте. По оценкам ООН, в 2022 и 2023 годах 1,84 млрд человек во всем мире, или почти четверть человечества, жили в жарких странах в условиях дефицита питьевой воды. При этом подавляющее большинство из них проживали в странах с низким и средним уровнями дохода. Кризис, усугубленный изменением климата, сопровождается резким ростом цен на продовольствие и может иметь негативные последствия с точки зрения обеспечения населения продуктами питания, а также рисков миграции.
2023 год стал самым жарким на Земле за последние полтора столетия. Неослабевающие выбросы парниковых газов привели к тому, что глобальное потепление достигло новых максимумов. Немало прогнозов, что каждый последующий год может стать жарче предыдущего.
Несмотря на то, что программа Давоса меняется из года в год, ажиотаж вокруг климатических изменений неизменен.
Климатические изменения - серьезнейшая долгосрочная проблема, требующая огромных инвестиций при минимальной отдаче, если это касается краткосрочного периода. Кардинальная перестройка энергетики, сельского хозяйства, транспорта, тяжелой промышленности и многого другого потребует не только масштабных капиталовложений, но и значимой реформы существующей нормативной базы.
«Зеленая» повестка азербайджанского участия
Значительный практический вклад в реализацию глобальной климатической повестки вносит ежегодно проводимая Конференция ООН по вопросам изменения климата. На сегодняшний день она является высшим органом переговорного процесса для реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и других важных документов. Больше известна под аббревиатурой СОР.
Очередная конференция СОР29 пройдет в конце года в Баку. Глава азербайджанской делегации в Давосе Микаил Джаббаров проинформировал участников мероприятия о подготовке к ее проведению. Члены делегации поделились своими идеями относительно эффективного использования энергии и снижения воздействия климатических изменений на жизнедеятельность человека. Также был обсужден подход Баку к финансовым механизмам для уменьшения зависимости от ископаемого топлива и продвижения «зеленой» энергетики, что является основной темой COP29.
«Азербайджан сделал сознательный выбор, используя свои доходы, в том числе от ископаемого топлива, для начала перехода на «чистую» энергию. И я думаю, что в нашем конкретном случае мы значительно опережаем нашу цель - к 2030 году обеспечить 30% всех энергетических потребностей за счет возобновляемых источников энергии. Мы думаем, что сможем достичь этого примерно к 2028 году, если продолжим идти по тому же пути», - сказал азербайджанский министр.
Азербайджанская сторона в Давосе сосредоточилась на обсуждении конкретных тем, связанных с «зеленым» переходом. В связи с этим глава Минэкономики страны встретился также с вице-президентом датской компании Vestas Wind Systems A/S Мортеном Дырхольмом. Эта компания является одним из крупнейших в мире производителей ветрогенераторов. Предположительно стороны обсудили перспективные шаги по реализации инвестиционных проектов компании в Азербайджане.
Микаил Джаббаров и заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Шахмар Мовсумов провели консультации с руководителем гарвардской Лаборатории роста Growth Lab Рикардо Хаусманом. Известно, что лаборатория занимается изучением экономического роста и политики развития и делится своими идеями посредством различных методик обучения. В настоящее время Growth Lab осуществляет исследовательские программы.
На сессии «Лидерство в сфере торговли и инвестиций» М.Джаббаров рассказал о значительном экономическом потенциале освобожденных территорий - Карабаха и Восточного Зангезура; промышленных зон, функционирующих в Азербайджане; перспективах использования ресурсов страны для устойчивого развития.
Если соотносить акценты азербайджанского участия в работе 54-го Всемирного экономического форума с его повесткой, то они полностью отвечают его целям - способствовать диалогу по укреплению доверия. Что касается практических результатов, то о них можно будет говорить уже по итогам года.