“Insurtech”in Azərbaycanda sürətli inkişafı maliyyə bazarının ÜDM-də payının artmasına töhfə verəcək
Texnoloji innovasiyalar son onilliklərdə çox sürətlə inkişaf edir, qlobal iqtisadiyyat və onun müxtəlif istiqamətləri daxil olmaqla gündəlik həyatın hər sahəsinə daxil olur. Amma bəzən adi insanın onun faydalarını başa düşməsi çətin ola bilər. Məsələn, maliyyə bazarında “fintech” (maliyyə texnologiyaları) kimi yeni konsepsiyaya hələ öyrəşməmiş onların subanaloqları sığorta sektorunda artıq peyda olub. Bunlar nəinki meydana çıxıb, həm də artıq ciddi addımlarla bazarda öz yerlərini tutur. Bakıda Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) strateji dəstəyi, “Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyası” İctimai Birliyi, “Türkiye InsurTech Hub” və “New Generation Management Company”nin birgə təşkilatçılığı ilə ölkəmizdə ilk dəfə “Insurtech” zirvə toplantısı keçirilib.
Onun əsas məqsədi bu sektorda lider olan Türkiyə sığorta şirkətlərinin təcrübəsindən istifadə etməklə Azərbaycanın sığorta bazarında rəqəmsallaşmanın inkişafına təkan vermək olub.
Onlayn rejimə keçid
“Insurtech” sığorta şirkətlərinin və bütövlükdə sığorta sahəsinin səmərəliliyini artırmaq məqsədilə hazırlanmış texnologiyalara istinad etmək üçün istifadə edilən termindir. Sığorta şirkətləri biznes aparılması üslubunu dəyişdirmək məqsədilə böyük məlumat bazası, süni intellekt, istehlakçılar üçün daşınan cihazlar və smartfon proqramlar kimi texnologiyalardan istifadə edirlər. Bunlar bir-biri ilə tez-tez kəsişir, özünəməxsus hibridlər əmələ gətirir. Bu isə mahiyyəti dəyişmir. Yəni “Insurtech” həm şirkətlər, həm də müştərilər üçün həyatı asanlaşdıran, vaxta və pula qənaət edən rəqəmsal texnologiyalardır. Artıq sığorta şirkətinin ofisini axtarmaq və meneceri gözləmək lazım deyil: sadəcə mobil proqramı yükləmək və onun vasitəsilə sığorta polisini almaq lazımdır. Mobil bank proqramları və ya “fintech” vasitəsilə ödənişləri onlayn həyata keçirməyə öyrəşmiş nəsil üçün sığortaçıların yeni rəqəmsal məhsulları adi bir şey kimi görünə bilər. Amma bütün hüquqi, maliyyə və digər nüansları nəzərə alsaq, konkret sahənin rəqəmsallaşdırılması istiqamətində atılan hər bir addım istifadə olunan strukturlar üçün böyük işdir.
“PricewaterhouseCoopers”in “2030-cu il üçün sığorta sənayesi” adlı araşdırmasına əsasən, növbəti beş ildə sığorta bazarında əsas tendensiyalardan biri müştəri mərkəzlilik və süni intellekt olacaq. Süni intellekt şirkət təkliflərinin formalaşmasında, müştəri ehtiyaclarının müəyyən edilməsində və oxşar xüsusiyyətlərə malik bir qrup müştərinin təhlili əsasında fərdiləşdirilmiş məhsulların təklifi məsələsində getdikcə daha mühüm rol oynayacaq.
Bir sözlə, rəqəmsallaşma sığorta sənayesində qaçılmaz bir prosesdir və bu halda bazar tənzimləyicisi bazarda belə sürətlə ortaya çıxan yenilikləri tez mənimsəməli və hüquqi baxımdan tənzimlənməlidir.
Bizə yeni standartlar lazımdır
Azərbaycan Mərkəzi Bankının sədri Taleh Kazımov “İnsurtech” zirvə toplantısında bildirib ki, AMB xüsusi tənzimləmə rejimi vasitəsilə ölkədə “insurtech”lərin fəaliyyətinə təkan verəcək: “AMB sığorta sektorunun rəqəmsal transformasiyasının dəstəklənməsi məqsədilə yeni tənzimləmə çərçivəsi yaradıb, bu il yanvarın 31-də “Xüsusi tənzimləmə rejiminin tətbiqi Qaydası”nı təsdiqləyərək “fintech”lərin fəaliyyətinin hüquqi bazasını formalaşdırıb. İnanıram ki, bu rejim vasitəsilə “fintech”lərin ayrılmaz tərkib hissəsi olan "insurtech"lərin fəaliyyətinə təkan verəcəyik”.
Onun sözlərinə görə, digər sahələrdə olduğu kimi, sığorta sektorunda da Türkiyə Azərbaycanın əsas tərəfdaşıdır: “AMB və sığorta bazarının iştirakçıları Sığorta və Özəl Pensiyalara Tənzimləmə və Nəzarət Qurumu, Sığorta Bilgi Mərkəzi, Fövqəladə Hallar Sığortası Qurumu, Türkiyə Sığorta Birliyi, Türkiyə Sığorta İnstitutu və qardaş Türkiyənin digər təşkilatları ilə fəal əməkdaşlıq edir”.
T.Kazımov xatırladıb ki, 2024-2026-cı illəri əhatə edən yeni Maliyyə Bazarının İnkişafı Strategiyası ilə ortamüddətli dövrdə sığorta bazarının 2 dəfə böyüməsi gözlənilir: “Yeni iqtisadi inkişaf mərhələsində əhalinin və biznesin maddi rifahının müdafiəsi sığorta bazarının inkişafını əsas prioritetlərdən birinə çevirir. Sığortanın inkişafı ilə bağlı mühüm layihələrin həyata keçirilməsi AMB-nin diqqət mərkəzindədir. Ötən dövrdə sığortaçıların maliyyə dayanıqlılığının gücləndirilməsi üçün sektorun risklərinin tənzimlənməsi çərçivəsi inkişaf etdirilib. Həmçinin sığortalıların müdafiəsinin gücləndirilməsi və sığortaya ictimai inamın möhkəmləndirilməsi üçün mühüm institusional tədbirlər görülüb. Bu zaman sığorta xidmətlərinin infrastrukturunun yaxşılaşdırılmasına, peşəkar kadr hazırlığına ciddi diqqət yetirilib, cəmiyyətdə sığorta mədəniyyətini yüksəltmək üçün genişmiqyaslı maarifləndirmə tədbirləri həyata keçirilib”.
AMB-nin sədri deyib ki, Maliyyə Bazarının İnkişafı Strategiyası çərçivəsində Mərkəzi Bank maliyyə xidmətlərinin rəqəmsallaşdırılması, eləcə də yeni innovativ məhsulların tətbiqi və bununla da Azərbaycanda maliyyə inklüzivliyinin artırılması üçün mümkün olan hər şeyi edəcək: “Azərbaycanda artıq “Açıq bankçılıq” sistemi tətbiq edilir. Bu da öz növbəsində “fintech” və sığorta texnologiyalarının inkişafına töhfə verəcək”.
Hər məsələdə kibertəhlükəsizlik
Bank sektorunda olduğu kimi sığortada da bütün bazar iştirakçıları texnoloji yeniliklərlə ayaqlaşa bilmir. AMB-nin baş direktoru Ziya Əliyev qeyd edib ki, Azərbaycanda 10 sığorta şirkətinin hətta mobil proqramı belə yoxdur: “AMB-nin sığorta şirkətləri arasında keçirdiyi sorğu nəticəsində məlum olub ki, mobil proqram onlardan dördündə tam, ikisində isə qismən işləyir”.
AMB nümayəndəsinin sözlərinə görə, ölkədəki əksər sığorta şirkətlərinin rəqəmsal transformasiyaya dair “yol xəritəsi” yalnız qismən əlçatandır.
Bundan başqa, sığorta sənayesində də kibertəhlükəsizlik problemləri var. Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin sədri Tahir Mirkişili vurğulayıb ki, bu sahədə kibertəhlükəsizlik məsələsi ön planda olmalıdır: “Azərbaycanda kibertəhlükəsizliklə bağlı çox işlər görülüb. Amma bank sektoru ilə müqayisədə digər sahələrdə də daha çox işlər aparılmalıdır”.
Onun fikrincə, Azərbaycanda gözlənilməz hadisələrdən müdafiə mexanizmi kimi sığortanın potensialından istifadə aşağı səviyyədədir.
Deputat hesab edir ki, texnogen hadisələrdən doğan xərclərin əsas yükü dövlət büdcəsi hesabına qarşılanır: “Ölkədə dövlət əmlakı demək olar ki, sığortalanmır. Ümumiyyətlə dövlət büdcəsindən itkilərin ödənməsi arzuolunan deyil. Bu, büdcə planının pozulması deməkdir. Sığorta, həmçinin istehsalın davamlılığını təmin edən alətdir. Sığortanı makroiqtisadi proseslərə təsiri baxımından strateji sektor da adlandırırlar. İstehsalın davamlılığının pozulması təklifi pozur, inflyasiya yaranır”.
Ümumi artım üçün
Bu problemlərə baxmayaraq, sığorta sektoru hələ də ölkənin maliyyə bazarının yaxşı inkişaf edən seqmentlərindən biridir və bankçılıqdan sonra əhəmiyyətinə görə ikinci mövqedə möhkəm dayanır. T.Kazımov bildirib ki, Azərbaycanda son 3 ildə sığorta sektorunun aktivləri 34,2% artıb: “O cümlədən, sektorun balans kapitalı 7,7% artıb. Bundan başqa, son 3 ildə ölkədə sığorta haqları 67,8% artaraq 1 milyard 223 milyon manata, sığorta ödənişləri isə 26,3% artaraq 587 milyon manata çatıb. Sektorun ümumi daxili məhsulda payı 1% keçib. Apardığımız qiymətləndirmələr və beynəlxalq müqayisələr göstərir ki, bu göstəricini 2%-ə çatdırmaq mümkündür”.
T.Mirkişilinin sözlərinə görə, inkişaf etmiş ölkələrdə sığorta xidmətlərinin ümumi daxili məhsulda payı 8-12% təşkil edir. O hesab edir ki, ÜDM-in artımı və ev təsərrüfatlarının gəlirlərinin yüksəlməsi sığorta məhsullarına tələbatda da özünü göstərir.
Xatırladaq ki, Maliyyə Sektorunun İnkişafı Strategiyasında 2027-ci ilədək həyat sığortasına aid olmayan könüllü sığorta növləri üzrə sığortaçıların sığorta haqlarının həcminin 630 milyon manata çatacağı, yəni 2023-cü ilin göstəricisindən (350 milyon manat) təxminən iki dəfə çox olacağı qeyd edilib. Tənzimləyicinin hesablamalarına görə, 2027-ci ilə qədər həyat sığortası üzrə sığorta haqları (həyatın yığım sığortası istisna olmaqla) 280 milyon manata (2023-cü il - 124 milyon manat) çata bilər. Yəni sığorta haqlarının artımı 2,3 dəfə ola bilər.
Mərkəzi Bank hesab edir ki, 2027-ci ilə qədər sığorta bazarının nüfuzu Azərbaycanın qeyri-neft ÜDM-in 2,15%-nə çatacaq (2023-cü ilin sonunda - 1,85%).
Bundan əlavə, Mərkəzi Bank 3 il ərzində sığorta sektorunun aktivlərinin iki dəfə artacağını proqnozlaşdırır. Belə ki, hazırda sığortaçıların aktivlərinin həcmi 1,9 milyard manatdır. 2027-ci ilə qədər bu rəqəm 3,7 milyard manatı keçə bilər.
Ən son məlumatlara əsaslanaraq söyləyə bilərik ki, bu hədəflərə çatmaq mümkündür. 2024-cü ilin yanvar-fevral aylarında Azərbaycanda sığortaçıların ümumi sığorta haqları 239,7 milyon manat təşkil edib və bu da 2023-cü ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 8,4% çoxdur. Eyni zamanda, sığorta hadisələri ilə bağlı kompensasiyalara 97,4 milyon manat vəsait yönəldilib. Bu isə 2023-cü ilin yanvar-fevral ayları ilə müqayisədə 38,2% çoxdur.
Beləliklə, yeni rəqəmsal məhsulların və texnoloji innovasiyaların tətbiqi, şübhəsiz ki, sığortanı maliyyə sektorunda daha əlçatan alətə çevirərək, şirkətlərin böyüməsi və onların ÜDM-dəki payının artması üçün yeni imkanlar açacaq.

ОЦИФРОВАННОЕ СТРАХОВАНИЕ
Технологические новшества в последние десятилетия развиваются очень стремительно, проникая в каждую сферу обыденной жизни, не говоря уже о глобальной экономике и ее отраслях. И порой среднестатистическому обывателю бывает довольно сложно понять все блага, которые они несут. Скажем, не успели мы привыкнуть к такому новому понятию на финансовом рынке, как fintech (финансовые технологии), как уже появились их поданалоги в сфере страхования. И не только появились, а уже семимильными шагами занимают свою нишу рынка. В Баку при стратегической поддержке Центрального банка Азербайджана (ЦБА), Общественного объединения «Ассоциация страховщиков Азербайджана», Turkey InsurTech Hub и совместной организации «Управляющая компания нового поколения» уже прошел первый саммит Insurtech (страховые технологии).
Основная цель его - способствовать развитию цифровизации на страховом рынке Азербайджана, используя опыт турецких страховых компаний, являющихся лидерами сектора.
Переход на онлайн
Insurtech - термин, используемый для обозначения технологий, разработанных для повышения эффективности деятельности страховых компаний и страховой отрасли в целом. Страховые компании используют такие технологии, как большие данные, искусственный интеллект, носимые устройства для потребителей и приложения для смартфонов, чтобы изменить способ ведения бизнеса. Они часто пересекаются и перетекают друг в друга, образуя своеобразные гибриды, что сути не меняет. То есть Insurtech - это цифровые технологии, которые облегчают жизнь, экономят время и средства как компаний, так и клиентов. Уже не надо искать офис страховой компании и ждать, пока освободится менеджер, - достаточно загрузить мобильное приложение и купить через него страховой полис. Для поколения, привыкшего все виды оплат осуществлять онлайн, посредством мобильных приложений банков или через fintech, новые цифровые продукты страховщиков могут показаться чем-то само собой разумеющимися. Но с учетом всех юридических, финансовых и иных нюансов каждый шаг на пути цифровизации той или иной сферы - это большой труд задействованных структур.
Согласно исследованиям компании PricewaterhouseCoopers «Страховая индустрия в 2030 году», одним из главных трендов страхового рынка ближайшего пятилетия станут клиентоцентричность и искусственный интеллект. Все большую роль в формировании предложений компаний будет играть искусственный интеллект, который выявляет потребности клиентов, предлагает персонифицированные продукты, сформированные на основе анализа группы клиентов с аналогичными характеристиками.
Словом, цифровизация - неизбежный процесс и в сфере страхования, и регулятору рынка в данном случае приходится ускоренными темпами осваивать и юридически направлять те новшества, которые так быстро появляются на рынке.
Нужны новые нормативы
Как сказал в своем выступлении на саммите Insurtech председатель Центробанка Азербайджана Талех Кязымов, ЦБА будет способствовать деятельности insurtech в стране посредством специального режима регулирования.
«ЦБА создал новую нормативную базу для поддержки цифровой трансформации страхового сектора, а 31 января текущего года сформировал правовую основу для деятельности финтех-компаний, утвердив «Положение о применении специального режима регулирования». Я считаю, что посредством этого режима мы будем стимулировать деятельность insurtech, которые являются неотъемлемой частью финтехов», - отметил Т.Кязымов.
Как и в остальных сферах, в секторе страхования основным партнером Азербайджана выступает Турция, сказал он. «ЦБА и участники страхового рынка активно сотрудничают с Управлением по регулированию и контролю страхования и частных пенсий, Страховым информационным центром, Агентством страхования чрезвычайных ситуаций, Страховым союзом Турции, Страховым институтом Турции и другими организациями братской страны», - добавил Т.Кязымов.
Он напомнил, что согласно новой Стратегии развития финансового рынка, охватывающей 2024-2026 годы, ожидается, что страховой рынок вырастет вдвое в среднесрочной перспективе. «На новом этапе экономического развития защита финансового благополучия населения и бизнеса делает развитие страхового рынка одним из главных приоритетов. В центре внимания ЦБА - реализация важных проектов, связанных с развитием страхования. В истекший период была разработана система регулирования рисков отрасли в целях укрепления финансовой устойчивости страховщиков. Также были приняты важные институциональные меры для усиления защиты страхователей и укрепления доверия общества к страхованию. В то же время серьезное внимание уделялось совершенствованию инфраструктуры страховых услуг, подготовке профессиональных кадров, проводились масштабные образовательные мероприятия по повышению страховой культуры в обществе», - отметил главный банкир страны.
По его словам, в рамках Стратегии развития финрынка ЦБА будет всемерно способствовать цифровизации финансовых услуг, а также внедрению новых инновационных продуктов, тем самым повышая финансовую доступность в нашей стране. «В Азербайджане уже внедрена открытая банковская система. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию финтех- и страховых технологий», - подчеркнул Т.Кязымов.
Кибербезопасность во всем
В страховании, как и в банковском секторе, далеко не всем участникам рынка удается поспевать за технологическими новшествами. Как сообщил генеральный директор ЦБА Зия Алиев, у 10 страховых компаний Азербайджана нет даже мобильного приложения. «В результате опроса, проведенного АМБ среди страховых компаний, установлено, что мобильное приложение полностью работает в 4 из них, частично - в 2», - сказал он.
Кроме того, по словам представителя ЦБА, дорожная карта цифровой трансформации большинства страховых компаний страны доступна лишь частично.
Также существуют проблемы кибербезопасности в сфере страхования. Как сказал председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Тахир Миркишили, «в этих вопросах безопасность должна быть на первом плане. В Азербайджане проделана большая работа в сфере кибербезопасности. Но эта работа должна вестись и в других областях, а не только сосредаточиваться на банковском секторе».
Т.Миркишили сообщил, что использование потенциала страхования как механизма защиты от непредвиденных событий в Азербайджане находится на низком уровне.
Он считает, что основное бремя расходов, возникающих в результате техногенных событий, берет на себя государственный бюджет: «Государственная собственность в стране почти не застрахована. В целом нежелательно покрывать убытки из государственного бюджета. Это означает нарушение бюджетного плана. Страхование также является инструментом обеспечения непрерывности производства. Страхование еще называют стратегическим сектором из-за его влияния на макроэкономические процессы. Нарушение производства прерывает цепочку поставок, возникает инфляция», - добавил депутат.
Для общего роста
Несмотря на озвученные пробелы, сектор страхования все же является одним из хорошо развивающихся сегментов финансового рынка страны, прочно укрепившимся на второй позиции по значимости после банковского. Как информировал Т.Кязымов, за последние три года активы страхового сектора в Азербайджане выросли на 34,2%. «В частности, балансовый капитал страхового сектора увеличился на 7,7%. Кроме того, за последние три года страховые премии в стране выросли на 67,8%, до 1 млрд 223 млн манатов, а страховые выплаты - на 26,3%, до 587 млн манатов. В ВВП доля сектора превысила 1%. Проведенные нами оценки и сравнения на международном уровне показывают, что этот показатель можно довести до 2%», - сказал он.
По словам же Т.Миркишили, в развитых странах доля страховых услуг в валовом внутреннем продукте составляет 8-12%. Он считает, что рост ВВП и увеличение доходов населения отражаются и на спросе на продукты страхования.
Отметим, что в Стратегии развития финансового сектора указано, что к 2027 году объем премий страховщиков по добровольным видам страхования, не связанным со страхованием жизни, достигнет 630 млн манатов, то есть увеличится почти вдвое от показателя 2023 года (350 млн манатов). При этом, согласно оценкам регулятора, к 2027 году премии по страхованию жизни (без учета накопительного страхования жизни) могут достичь 280 млн манатов (2023 г. - 124 млн манатов). То есть рост премий может составить 2,3 раза.
По оценкам ЦБ, к 2027 году пенетрация страхового рынка дойдет до 2,15% ненефтяного ВВП Азербайджана (на конец 2023 г. - 1,85%). Кроме того, ЦБ ожидает за три года удвоения активов страхового сектора. Так, если в настоящее время объем активов страховщиков составляет 1,9 млрд, то к 2027-му данный показатель может превысить 3,7 млрд манатов.
Судя по последним данным, достижение поставленных целей вполне реально. Суммарные премии страховщиков в Азербайджане в январе-феврале 2024 года составили 239,7 млн манатов, что на 8,4% больше показателя аналогичного периода 2023 года. За то же время на возмещение по страховым случаям было направлено 97,4 млн манатов, что на 38,2% больше, чем в январе-феврале 2023 года.
Внедрение новых цифровых продуктов и технологических новшеств, несомненно, сделает страхование более доступным инструментом финансовой сферы, открывая новые возможности для роста самих компаний и доли их участия в формировании ВВП страны.