Gürcüstanda daxili siyasi gərginlik Rusiya ilə Qərbin Cənubi Qafqazdakı qarşıdurmasının tərkib hissəsidir
Gürcüstan siyasi burulğanın növbəti mərhələsini yaşayır. Baş verənlərin səbəbləri arasında xarici amilin də ciddi rolu var. Parlamentin birinci oxunuşda qəbul etdiyi «Xarici təsirin şəffaflığı haqqında» qanunla əlaqədar başlamış etirazlar yalnız hakimiyyətlə müxalifət arasında mübarizənin qızışdığını yox, həm də Rusiya ilə Qərbin Cənubi Qafqaz uğrundakı qarşıdurmasının getdikcə qızışdığını göstərir.
Qanun layihəsinin coşdurduğu ehtiraslar
Aprelin əvvəlində hakim «Gürcü arzusu» partiyası bir il əvvəl Tbilisidə keçirilən kütləvi etiraz aksiyaları nəticəstində parlamentdən geri çağırılmış qanun layihəsinin yeni variantının səsverməyə çıxarılması planını açıqlayar-açıqlamaz, narazılıqlar yenidən baş qaldırıb. Nəticədə, sənədin ölkə parlamentində birinci oxunuşda səsverməyə çıxarılaraq qəbul olunduğu 17 aprel ərəfəsində və ondan sonra Tbilisini yeni etiraz aksiyaları bürüyüb. Az sonra aksiya iştirakçıları ilə polis arasında toqquşmalar da başlayıb.
Gürcü ictimaiyyətində belə çılğın və birmənalı olmayan reaksiya yaratmaq qanun layihəsi maliyyəsinin 20%-ni xarici mənbələrdən əldə edən KİV və qeyri-kommersiya hüquqi şəxslərdən (qeyri-hökumət təşkilatlarından) «xarici dövlətin maraqlarını təmsil edən təşkilat» kimi qeydiyyatdan keçmələrini tələb edir. Yeri gəlmişkən, sənədin ilkin variantında bu təşkilatlar konkret olaraq, «xarici agentlər» adlandırılırdı.
«Xarici dövlətin maraqlarını təmsil edən təşkilatlar» hər il maliyyə bəyannaməsi doldurmalı olacaqlar. Belə təşkilatları üzə çıxarılması üçün araşdırmanın aparılması səlahiyyəti isə Ədliyyə Nazirliyinə həvalə olunur. Qanunun pozulmasına görə 5 ilədək azadlıqdan məhrumetmə cəzası və cərimə (25 min lari və ya təxminən 9 min avro) nəzərdə tutulur.
Gürcüstanın qərbpərəst müxalifət qüvvələri hakim partiyanın bu qanun layihəsini sərt tənqid edir, onu Rusiyanın maraqlarına xidmətdə günahlandırır. Onlar Rusiyanın müvafiq normativ aktı ilə müqayisə etdikləri bu sənədi elə «xarici agentlər haqqında» qanun adlandırırlar.
Moskva isə Gürcüstanın hazırladığı qanun layihəsinə hər hansı aidiyyətinin olmadığını bildirir, Rusiyanın belə normativ-hüquqi aktların tətbiqində «pioner» olmadığını deyir. Rusiya Prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov deyib ki, «xarici agentlərlə mübarizə sistemi»ni düşünmüş və tətbiq etmiş ilk ölkə ABŞ-dır.
Bununla yanaşı, məlumdur ki, bənzər qanunların qəbulu və reallaşdırılması təcrübəsi yalnız ABŞ və Rusiyada deyil, məsələn, Avstraliya və İsraildə də var. Bundan başqa, «hərbi vəziyyət şəraiti»ndə eyni təcrübədən Aİ də istifadə etməyi nəzərdə tutur.
Gürcüstanın «xarici agentlər qanunu»na etiraz edən müxalifətçiləri ölkə prezidenti Salome Zurabişvili də dəstəkləyir. O, bununla hökumətlə qarşıdurmanı davam etdirmək əzmində olduğunu göstərir. Xatırladaq ki, Zurabişvili əvvəllər müxalifətə aid olmayıb, hətta «Gürcü arzusu»nun yaradıcısı, milyarder, Bidzina İvanişvilinin adamı sayılıb. Lakin sonradan o, «Gürcü arzusu»ndan uzaqlaşmağa, ölkənin Aİ-yə üzvlüyü kursunun davamçısı qismində çıxış etməyə başlayıb. Hazırda Gürcüstan Prezidenti özünü Tbilisinin Avropaya inteqrasiyasının qatı tərəfdarı, Rusiyanın nüfuzu ilə mübarizə aparan lider kimi təqdim edir.
«Biz Avropa İttifaqına üzvlüyə namizəd statusu ilə gələn ilin dekabrında üzvlüklə bağlı danışıqlara başlanılması gözləntisinin arasındayıq. Bu mərhələdə Rusiya üçün Gürcüstanın yolunu kəsmək, onun Avropaya inteqrasiyasına mane olmaq vacibdir», - deyə Zurabişvili bildirib. Hakim partiyanın səsverməyə çıxardığı qanun layihəsini «Rusiyanın qanunu», Moskvanın «yumşaq güc» nümunəsi, Tbilisinin Avropaya inteqrasiya kursuna qarşı aparılan «hibrid müharibə» adlandıran prezident bildirib ki, layihə parlamentdə ikinci və üçüncü oxunuşda qəbul edilərsə, o, sənədə veto hüququndan mütləq istifadə edəcək.
Lakin qanuna prezidentin veto qoymaq hüququna rəğmən, onun parlament tərəfindən təsdiqlənməsi güman ki, yeni kütləvi etiraz aksiyaları ilə müşayiət ediləcək. Yəni qarşıdakı günlərdə Gürcüstanda nümayişçilərlə polis arasında yeni toqquşmalar istisna edilmir. Bundan başqa, «Gürcü arzusu» tərəfdarlarının da küçələrə axışa biləcəyi də gözlənilir ki, bu da ölkədə ciddi vətəndaş qarşıdurmasınadək gedib çıxa bilər.
Qərb, «arzuçu»lar, milli suverenlik
Gürcüstanda daxili siyasi vəziyyətin gərginləşməsi fonunda «Gürcü arzusu»nun sözügedən qanun layihəsi ABŞ və Avropa İttifaqı tərəfindən də sərt tənqid olunur. Məsələn, Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri Şarl Mişel bildirib ki, «xarici agentlər qanunu»nun qəbulu Gürcüstanı Aİ-yə üzvlükdən uzaqlaşdıracaq. Bu, Qərbin rəsmi Tbilisiyə açıq təzyiqinin göstəricisidir. Ümumiyyətlə, Avr-Atlantika mərkəzlərində hesab edirlər ki, Qərb həm Gürcüstanın Aİ-yə inteqrasiya kursunun tempindən, həm də «Gürcü arzusu» hökumətinin Rusiyaya münasibətdə çox ehtiyatlı siyasət yürütməsindən narazıdır. Sonuncu məqam xüsusilə Gürcüstan hökumətinin Ukrayna müharibəsi fonunda Rusiyaya tətbiq olunmuş sanksiyalara dəstək verməməsindən irəli gəlir.
Bununla yanaşı, Gürcüstanın hakim partiyası Qərbi ölkənin daxili işlərinə qarışmaqda günahlandırır. «Gürcü arzusu»nun baş katibi Kaxa Kaladze Aİ ilə ABŞ-ni vaxtilə Sovet İttifaqı Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin razılığı olmadan heç bir addım ata bilməyən SSRİ ilə belə, müqayisə edib.
Gürcüstanın baş naziri İrakli Kobaxidze isə qeyd olunan qanunun qəbulu zərurətini qeyri-hökumət təşkilatlarının «radikalizmin, Gürcüstanın siyasi həyatında qütbləşmənin əsas mənbələrindən birinə çevrilmələri» ilə əsaslandırıb. Qanun layihəsinin əsas hədəfinin Gürcüstan mediasını maliyyələşdirən Qərb fondları olduğuna dair ittihamlara cavabında baş nazir deyib: «Şəffaflıq bərabər səviyyədə hər kəsə aiddir: dostlara da, düşmənlərə də».
Parlamentdəki çoxluğun lideri Mamuka Mdinaradze isə qanunun qəbulu zərurətini əsaslandırarkən bildirib ki, «qeyri-hökumət təşkilatları ölkənin təhlükəsizliyini pozur». O, belə təşkilatların Gürcüstanı Ukrayna münaqişəsinə cəlb etməyə çalışdıqlarını, məqsədlərinin isə Rusiyaya qarşı «ikinci cəbhənin açılması» olduğunu deyib. Beləliklə, səs-küyə səbəb olmuş qanun layihəsinin zəruriliyini əsaslandırmağa çalışan hakimiyyət təmsilçilərinin arqumentində ölkənin «yeni Ukraynaya çevrilə biləcəyi»ndən narahatlıq xüsusi yer tutur.
Baş nazir Kobaxidze bildirib ki, QHT-lər 2020-2022-ci illərdə ölkədə hakimiyyət dəyişikliyinə nail olsaydılar, «bu gün Gürcüstan Ukraynadan ağır vəziyyətdə idi». Bununla yanaşı, o, qanunun qəbulunun Gürcüstanın Avropaya inteqrasiyasına mane olmayacağı qənaətindədir. «Biz dövlətimizin suverenliyini qorumuruqsa, Ukraynada yaşananlar bizim də başımıza gələcək. Bu halda sülh və Avropaya inteqrasiya keçmişdə qalacaq. Müvafiq olaraq, bu qanun layihəsi elə bizim Avropaya inteqrasiyamıza xidmət edir. Suverenlik olmadan Avropaya qoşulmaq mümkün deyil», - deyə hökumət başçısı vurğulayıb.
«Gürcü arzusu»nun sədri, sabiq baş nazir İrakli Qaribaşvili də düşünür ki, qeyd olunan qanunun qəbulu ölkənin Aİ-yə inteqrasiyası tempinə təsir göstərə bilməz. O, hesab edir ki, bu prosesdə ləngimələr Brüsselin özünün genişlənməyə hazır olmaması ilə bağlıdır. Sabiq hökumət başçısı deyib ki, Gürcüstana «sabah» Aİ-yə üzv olacağı deyilərsə, o, qanunu ləğv edə də bilər.
Qaribaşvilinin bəyanatında Aİ ilə sövdələşmək istəyinin, yoxsa Gürcüstanın tezliklə bu birliyə qoşulacağına skeptik yanaşmanın çox olduğunu söyləmək çətindir. Onun fikirlərinin məntiqi ondadır ki, Aİ heç bir halda Tbilisini sıralarına qəbul etmək niyyətində deyilsə, qanun layihəsinin Avropaya inteqrasiyaya mane olacağından çəkinməyin mənası yoxdur. Bununla yanaşı, Gürcüstan hökuməti təmsilçilərinin əsas səyləri Qərbin getdikcə artan təzyiqi ilə qarşı-qarşıya qalmış ölkənin suverenliyinin gücləndirilməsinə yönəlib. Qərb Gürcüstanda Avropaya inteqrasiyasının radikal tərəfdarlarına dəstəyini zərrə qədər də gizlətmir.
Görünən odur ki, «Gürcü arzusu» hökuməti ölkənin Aİ və digər Avro-Atlantik strukturlara inteqrasiyası kursunu gürcü eyniliyi, ənənəvi dəyərlərlə birləşdirməkdə israrlıdır. Hakim partiyanın ölkə Konstitusiyasına dəyişikliklərin edilməsi, Konstitusiya qanununun qəbulu təşəbbüsü də bundan irəli gəlir. Dəyişikliyə əsasən ölkədə LGBT təbliğatının aparılması, cins dəyişikliyi, eyni cinsli insanların nikahı kimi hallara dəstək aksiyalarının keçirilməsi qadağan edilməlidir. Məsələn, Gürcüstan Konstitusiyasının 30-cu maddəsinə belə bir fikrin əlavə edilməsi təklif olunur: «Ailə dəyərləri və yetkinlik yaşına çatmayanların müdafiəsi Gürcüstanın Konstitusiyasının ayrılmaz hissəsi olan Konstitusiya qanunu ilə təmin olunur». «Ailə dəyərləri və yetkinlik yaşına çatmayanların müdafiəsi haqqında» Konstitusiya qanununun layihəsində isə bildirilir ki, nikah yalnız yaşı azı 18 olan bir kişi ilə bir qanının ittifaqı hesab olunur. Yetkinlik yaşına çatmamış uşağın övladlığa götürülməsi və ya qəyyumluq isə yalnız nikahda olan heteroseksual insanlar üçün mümkün olacaq. Bundan başqa, ölkədə cins dəyişikliyi ilə bağlı hər hansı tibbi müdaxilə də qadağan ediləcək.
Qərb isə öz növbəsində, Gürcüstan hökumətinin milli suverenliyin müdafiəsinə yönəlmiş cəhdlərini bəyənmədiyini göstərir.
Aydınlaşma ərəfəsində
Avro-Atlantik mərkəzlərin Gürcüstana təzyiqi Cənubi Qafqazda geosiyasi qarşıdurmanın tərkib hissəsidir. Məsələn, ABŞ və Aİ-nin Gürcüstanın Avropaya inteqrasiya cəhdindən regiondakı konkret hədəflərinə nail olmaq üçün istifadə cəhdləri bunu təsdiqləyir. Bu, xüsusilə 2023-cü ilin dekabrında Gürcüstana Aİ-yə üzvlüyə namizəd statusunun verilməsindən sonra hiss olunmağa başlayıb. Qərbdə ümid edirlər ki, bu statusu əldə etmiş Tbilisi, ilk növbədə, Rusiyanın Cənubi Qafqazdan sıxışdırılıb çıxarılması planının icrasına əlindən gələn köməkliyi göstərəcək. Lakin bununla yanaşı, Gürcüstanın digər regional dövlətlərlə münasibətlərdə xarici güclərin maraqlarının təminində alətə çevrilməsi təhlükəsi də var. Söhbət, əlbəttə ki, ilk növbədə Gürcüstanın ən yaxın strateji tərəfdaşı və mehriban qonşusu olan Azərbaycandan gedir.
Müstəqil siyasət yürüdən Azərbaycana münasibətdə rıçaq kimi, Qərbin fəal şəkildə öz nüfuz dairəsinə daxil etməyə çalışdığı Ermənistandan istifadə olunur. Gürcüstana isə bu prosesə yardımçı rolu verilir. Bu, özünü, məsələn, Ermənistana Qərb silah-sursatı və hərbi texnikasının daşınmasında Gürcüstan ərazisindən istifadə olunması ilə göstərir.
Lakin bütün Avrasiya məkanını bürümüş sərt, amansız geosiyasi təlatümlər fonunda Azərbaycanla Gürcüstan üçün bundan sonra da birgə təhlükəsizlik sisteminin qurulması, çoxtərəfli əməkdaşlıq edilməsi həyati əhəmiyyət daşıyır. Bu, Avrasiya miqyasında inteqrasiya prosesləri üçün də çox əhəmiyyətlidir. Gürcüstanın baş nazirinin Azərbaycana bir müddət əvvəl etdiyi səfər bunu rəsmi Tbilisinin də yaxşı anladığını göstərib.
İstənilən halda, Gürcüstan siyasətinin perspektiv konfiqurasiyası və müvafiq olaraq, Tbilisiyə xarici siyasi təzyiqlərin effektivlik dərəcəsi bu ölkədə 2024-cü ilin payızında keçiriləcək parlament seçkisində aydın olacaq. Bu mənada, daxili siyasi mübarizə, o cümlədən müxalifətin mitinqləri seçkiyə hazırlıq da sayıla bilər. «Gürcü arzusu» ilə radikal qərbpərəst siyasi qüvvələr arasında mübarizə davam edir. Rusiya ilə Qərbin Cənubi Qafqazda nüfuz mübarizəsi kimi.

ТУРБУЛЕНТНЫЙ ТБИЛИСИ
Внутриполитическое обострение в Грузии - составная часть противоборства между Россией и Западом на Южном Кавказе
Грузия переживает очередную фазу политической турбулентности, которая в немалой степени связана с фактором внешнего воздействия. События, разворачивающиеся вокруг принятого парламентом в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», не только отражают накал борьбы между властями и оппозицией, но и являются частью растущего противоборства России и Запада на Южном Кавказе.
Страсти по законопроекту
В начале апреля правящая партия «Грузинская мечта» заявила о намерении вынести на голосование измененный вариант законопроекта, который был отозван год назад после массовых протестов в Тбилиси. В канун и после состоявшегося 17 апреля 2024 года парламентского утверждения в первом чтении Тбилиси вновь охватили протестные акции, сопровождающиеся столкновениями их участников с полицейскими.
Законопроект, вызывающий столь бурную и неоднозначную реакцию в грузинском обществе, требует от СМИ и некоммерческих юридических лиц (неправительственных организаций), получающих свыше 20% финансирования из зарубежных источников, зарегистрироваться в качестве «организаций, представляющих интересы иностранного государства». К слову, в первоначальном варианте законопроекта эти организации характеризовались более определенно, как «иностранные агенты».
«Организации, представляющие интересы иностранного государства», будут обязаны каждый год заполнять финансовую декларацию. Проведение проверок с целью выявления подобных организаций возложено на Министерство юстиции. За нарушение закона предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет и выплаты штрафа (в размере 25 тыс. лари, или около 9 тыс. евро).
Прозападные оппозиционные силы Грузии резко критикуют законопроект правящей партии. Последняя обвиняется в служении интересам России. Законопроект «Грузинской мечты», по аналогии с действующим в РФ нормативно-правовым актом, продолжает преподноситься оппозиционерами как закон «об иностранных агентах».
Сама РФ отрицает какое-либо влияние на разработку грузинского закона, напоминая, что Москва не является пионером во внедрении подобного рода нормативно-правовых актов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что первой страной, придумавшей «систему борьбы с иностранными агентами», являются США.
Между тем известно, что практика принятия и реализации схожих законов существует не только в США и РФ, но и в ряде других стран, к примеру в Австралии и Израиле. Кроме того, прибегнуть к этой практике планирует в «условиях военного времени» и Евросоюз.
Грузинских оппозиционеров, участников протестов против законопроекта «об иноагентах», поддержала президент страны Саломе Зурабишвили. Тем самым она выразила готовность к дальнейшему противостоянию с правительством - процесса, который выступает именно как часть борьбы между правящей «Грузинской мечтой» и радикальными прозападными силами. Зурабишвили первоначально к последним не относилась и даже считалась фактическим назначенцем олигарха, основателя «Мечты» Бидзины Иванишвили, считающегося закулисным правителем Грузии. Однако затем Зурабишвили стала отдаляться от «мечтателей», пытающихся совмещать курс на вступление в ЕС с учетом фактора России. Ныне президент Грузии позиционирует себя как бескомпромиссный приверженец евроинтеграции Тбилиси и борец с российским влиянием.
«Мы на полпути между статусом кандидата на вступление в Евросоюз и ожидаемым открытием переговоров о членстве в следующем декабре. На этом этапе России важно перекрыть путь Грузии к продолжению ее пути к европейской интеграции», - заявила Зурабишвили. Расценивая продвигаемый «мечтателями» закон «об иноагентах» как «российский закон» и пример «мягкой силы» Москвы, ведения ею «гибридной войны» против проевропейского курса Тбилиси, Зурабишвили пообещала, что в случае окончательного принятия законопроекта по итогам второго и третьего чтений она обязательно использует свое право наложить на него вето.
Окончательное принятие закона «об иноагентах», даже при том, что на него может быть наложено президентское вето, скорее всего, будет сопровождаться массовыми акциями протеста. То есть не исключается ужесточение столкновений между полицией и их участниками. Кроме того, есть опасность, что на улицы будут выведены и сторонники «Грузинской мечты», после чего ситуация может скатиться до серьезного гражданского противостояния.
Запад, «мечтатели», национальный суверенитет
На фоне обострения внутриполитической ситуации в Грузии законопроект «мечтателей» подвергают резкой критике США и Евросоюз. В частности, глава Совета ЕС Шарль Мишель заявил, что принятие закона «об иноагентах» отдалит Грузию от вступления в Евросоюз. Это говорит о неприкрытом давлении на официальный Тбилиси со стороны Запада, недовольного как недостаточными, по мнению евроатлантических центров, темпами грузинского курса в ЕС, так и осторожной политикой правительства «Грузинской мечты» в отношении России. Последнее касается, прежде всего, того, что власти Грузии предпочли не занимать ярко выраженную антироссийскую позицию в условиях войны в Украине и, в частности, не присоединились к западным санкциям против РФ.
Между тем правящая партия Грузии выступает с заявлениями, в которых Запад обвиняется, по сути, во вмешательстве во внутренние дела страны. Генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе даже сравнил ЕС и США с Советским Союзом, когда ни один шаг не мог быть совершен без согласования с ЦК КПСС.
Необходимость принятия самого законопроекта премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе объяснил тем, что неправительственные организации стали «одним из главных источников радикализма и так называемой «поляризации» в политической жизни Грузии». Относительно утверждений о том, что настоящей мишенью законопроекта являются западные фонды, спонсирующие грузинские СМИ, Кобахидзе заявил: «Прозрачность в равной степени касается всех: и врагов, и друзей».
Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе в качестве обоснования необходимости принятия закона привел то, что «неправительственные организации подрывают безопасность страны». Имея в виду, что они втягивают Грузию в конфликт в Украине с целью «открытия второго фронта» против России. Поэтому в выстраивании аргументации грузинских властей, продвигающих резонансный законопроект, особое место занимают опасения по поводу превращения страны в новую «Украину».
Премьер Кобахидзе заявил, что если бы НПО добились смены власти в 2020-2022 годах, то «сегодня Грузия оказалась бы в худшем положении, чем Украина». При этом он отверг обвинения в том, что законопроект будет препятствовать евроинтеграции Грузии. «Если мы не защитим суверенитет государства, с нами произойдет то же самое, что произошло с Украиной, и в таком случае мир и евроинтеграция останутся в прошлом. Соответственно, если этот закон чему-то и служит, так это задаче нашей евроинтеграции, без суверенитета нельзя войти в Европу», - подчеркнул Кобахидзе.
Между тем председатель «Грузинской мечты», бывший глава правительства Ираклий Гарибашвили аргументировал мнение о том, что принятие законопроекта не может повлиять на темпы вступления Грузии в ЕС, неготовностью самого Брюсселя к расширению организации. По его словам, Грузия может даже упразднить закон, но только после того, как ей скажут, что она «завтра» станет членом Евросоюза.
Трудно однозначно сказать, чего больше в заявлении Гарибашвили: попытки сторговаться с ЕС или реального скепсиса относительно скорого принятия Грузии в эту структуру? Логика сказанного им в том, что если ЕС в любом случае не намерен принимать Грузию в скором времени в свои ряды, то какой смысл отказываться от принятия законопроекта из опасений, что этот шаг может затормозить грузинскую евроинтеграцию. Впрочем, ключевым в позиции грузинских властей выступает стремление укрепить суверенитет Грузии, находящейся под растущим давлением Запада, который, в свою очередь, не скрывает своей поддержки радикальных сторонников евроатлантизации внутри самой южнокавказской страны.
Судя по всему, правительство «Грузинской мечты» всерьез настроено соединить курс на вступление в ЕС и другие евроатлантические структуры с сохранением грузинской идентичности, традиционных ценностей внутри грузинского общества. На это указывает и инициатива правящей партии о принятии конституционных поправок и конституционного закона, согласно которым в Грузии будут запрещены ЛГБТ-пропаганда, акции в поддержку однополых связей и смена пола. В частности, предлагается внесение в статью 30 Конституции Грузии пункта с формулировкой: «Защита семейных ценностей и несовершеннолетних обеспечивается конституционным законом Грузии, который является неотъемлемой частью Конституции Грузии». Проект же самого конституционного закона «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних» предусматривает, что браком является лишь союз одного мужчины и одной женщины, которым не менее 18 лет. Усыновление несовершеннолетнего ребенка или опекунство будут допускаться лишь для гетеросексуальных людей, находящихся в браке. Кроме того, будут запрещены любые медицинские вмешательства, связанные со сменой пола.
Запад, со своей стороны, дает понять, как, впрочем, и в других случаях продвижения евроинтеграции различных стран, о своем неприятии подобных устремлений грузинского правительства, нацеленных на защиту национального суверенитета.
Накануне прояснения
Давление евроатлантических центров на Грузию является составной частью геополитического противоборства на Южном Кавказе. Показателем этого процесса выступают, к примеру, и попытки США и ЕС использовать евроатлантические устремления Грузии для реализации преследуемых ими конкретных задач в регионе Южного Кавказа. Особенно это стало заметно после предоставления Грузии в декабре 2023 года статуса кандидата в члены Евросоюза.
Запад рассчитывает, что Грузия, получившая подобный статус, будет всячески способствовать, прежде всего, масштабному плану вытеснения России с Южного Кавказа. Но помимо этого существует опасность превращения Грузии в инструмент реализации интересов внешних центров и в такой сфере, как ее отношения с другими региональными странами. Прежде всего с ближайшим стратегическим партнером и добрым соседом Грузии - Азербайджаном.
В отношении проводящего независимую политику Азербайджана в качестве рычага давления используется Армения, которую Запад активно переводит на орбиту собственного явления. Грузии же отводится роль содействующей этому процессу стороны, что проявляется, в частности, в использовании ее территории как транзита для поставок в Армению западного оружия и военной техники.
Однако в условиях переживаемых на всем евразийском пространстве суровых геополитических потрясений Азербайджан и Грузия жизненно заинтересованы в том, чтобы и далее совместно выстраивать систему региональной безопасности и многостороннего сотрудничества на Южном Кавказе, значимого для развития интеграционных процессов в масштабах всей Евразии. И это, судя по итогам недавнего визита премьер-министра Грузии в Азербайджан, достаточно отчетливо осознает и официальный Тбилиси.
В любом случае, перспективная конфигурация грузинской политики и, соответственно, степень эффективности внешнеполитического давления на Тбилиси будут прояснены в результате предстоящих осенью нынешнего года парламентских выборов в этой стране. В этом смысле текущий накал внутриполитической борьбы, включая митинги оппозиции, можно считать элементом предвыборной подготовки. Борьба между «Грузинской мечтой» и радикально прозападными политическими силами продолжается. Как продолжается и борьба между Россией и Западом за влияние на Южном Кавказе.