Vladimir Putin ilə Si Cinpin Çində nəyi razılaşdırıblar?
Si Cinpin ilə Vladimir Putinin hörgülü kreslolarda əyləşərək və ya Pekindəki hökumət kompleksinin söyüdlüyündə dolaşarkən əslində nələri müzakirə etdikləri, əlbəttə ki, sirdir. KİV və politoloqlara qalan yalnız ictimaiyyətə açıqlanmış məsələlərə şərh verməkdir.
Açıqlanan nəticələr
İctimaiyyətə yalnız o deyilib ki, tərəflər «ikitərəfli münasibətlərə və qlobal təhlükəsizlik sisteminə aid bir çox məsələ»ni müzakirə edib, «hərtərəfli tərəfdaşlıq və strateji əməkdaşlığı dərinləşdirmək haqda razılığa gəlib». Onlar enerji, kosmos və silahlanma sahəsində daha sıx əməkdaşlıq etmək niyyətlərini açıqlayıb, kənd təsərrüfatı, yüksək texnologiyalar, infrastruktur, tikinti, nəqliyyat və digər sahələr də diqqətdən kənarda qalmayıb.
Vurğulanıb ki, Çinlə Rusiyanın «təhlükəsizlik məsələlərinə baxışı oxşardır», onlar «soyuq müharibə» mentalitetinə, qruplaşma siyasətinə, bloklararası qarşıdurmaya, dünyanın ideoloji əsaslarla və siyasi sistemlərə bölünməsinə, həmçinin ölkələrin bir-birinin daxili işlərinə qarışmasına qarşıdırlar». Pekinlə Moskva hazırkı geosiyasi konteksti nəzərə alaraq, Avrasiya məkanında dayanıqlı təhlükəsizlik sisteminin yaradılması təklifi ilə çıxış edib, bunun bərabər və bölünməz təhlükəsizlik prinsipinə əsaslanmasının vacibliyini bildiriblər.
Səfər nəticəsində Rusiya və Çin liderləri 11 sənəd imzalayıblar. Birgə yekun bəyanatda deyilir ki, «beynəxlaq burulğan şəraitində Rusiya-Çin münasibətləri dünyadakı sürətli dəyişikliklər sınağını uğurla keçir, dayanıqlılıq, sabitlik nümayiş etdirir, tarixin ən yaxşı dönəmini yaşayır».
Vladimir Putinin Çinə ikigünlük dövlət səfəri (diplomatik protokola görə ən yüksək səfər) Rusiya liderinin yeni prezidentliyi dönəmində ilk xarici səfəri olub. Bununla yanaşı, bu, onun hakimiyyəti dövründə Çinə etdiyi sayca 20-ci səfəridir. Yeri gəlmişkən, Si Cinpin də ötən ilin martında təkrarən Çin sədri seçildikdən sonra ilk dövlət səfərini Moskvaya etmişdi.
Putin Pekinə geniş nümayəndə heyəti ilə yollanıb. Səfər zamanı onu yenilənmiş hökumətin, demək olar ki, bütün üzvləri, eyni zamanda qubernatorlar və böyük iş adamları müşayiət edib.
Rusiya və Çin mətbuatı Pekin-Moskva münasibətlərini «nəhəng fövqəldövlətlər və qonşu ölkələr arasında tərəfdaşlığın inkişaf nümunəsi», «beynəlxalq arenada sabitliyin hərəkətverici qüvvəsi» kimi xarakterizə edir. Mətbuat onların birlikdə yer aldıqları regional ittifaqları böyük həvəslə sadalayır, birgə hədəflərdən bəhs edir.
Əsas məsələ haqda təfsilatı ilə
Bəs liderlər təkbətək görüşdə nədən danışıblar? Güman ki, əsas məsələdən. Onların münasibətlərində bu günün əsas məsələsi isə Rusiyadan nəhəng həcmdə neft alan Çinin sanksiyalar altında qalmış Moskva üçün əsl xilaskar olmasıdır. Bu gün Çin şirkətləri avtomobil, smartfon, məişət texnikası daxil, Rusiyada bir çox mal defisitini aradan qaldırır. Nəticədə, 2023-cü ildə onlar arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi rekord həddə – 240 milyard dollara çatıb. Odur ki, Moskva ilə Pekin arasında iqtisadi və hərbi əlaqələr Qərbin təzyiqlərinə rəğmən, əslində, bəlkə də onun sayəsində artdığını deyən Putin çox haqlıdır. Amma Moskvanın təqdimatından asılı olmayaraq, təzyiqin nəticələri heç də yalnız müsbət olmur. Üstəlik, Qərb Pekini sıravi rusiyalıları smartfonlarla təmin etməklə yanaşı, «Putinin hərbi maşını»nı ikili təyinatlı mallarla təmin etməkdə də günahlandırır. Müvafiq olaraq, ABŞ ilə Aİ buna görə Çin banklarını cəza tədbirləri ilə hədələyir.
Yeri gəlmişkən, təhdidlərin artıq Rusiya ilə Çin arasında ticarət dövriyyəsini azaltdığı deyilir. Söhbət «ikili təyinatlı mal və avadanlıqlar»dan gedən zaman Çinin nəhəng bankları kənara çəkilir, bu iş ikinci və üçüncü dərəcəli kiçik bankların öhdəsində qalır. Eyni zamanda Moskva ilə Pekin rubl və yuan ilə hesablaşmaların həcminin artırılması arzusundan çox danışıblar. Lakin problem ondadır ki, maliyyə əməkdaşlığı mexanizmi hələ kifayət qədər işlək deyil və bu, effektiv ödəniş və köçürmə kanallarına da aiddir.
Aydındır ki, Qərbdə Putinin Çin səfərini diqqətlə izləyiblər. Mətbuatda yer almış bir çox məqalədə bu iki ölkə ABŞ ilə mübarizədə qibtə yaradan davamlılığa malik «avtoritar duet» adlandırılıb. Bir başqaları yazır ki, Moskva ilə Pekin özlərini Amerikanın müdaxiləsindən kənar «yeni dünya düzəninin memarları» sayırlar.
Bununla yanaşı, müşahidəçilər, yəqin ki, Putinin rəmzlərə sevgisindən, eyni zamanda bütünlükdə Çin mədəniyyətinin simvollara nə qədər bağlı olduğundan, səfər çərçivəsində görüşlərin necə, harada, hansı şəraitdə, hətta hansı interyerdə keçirildiyinə xüsusi diqqət yetiriblər. Məsələn, «birliyi nümayiş etdirmək üçün qırmızı xalı», «hərbi karaul», «artilleriyadan salamlama atəşi», eyni zamanda «axşam Putini yola salan zaman Si Cinpinin onu birinci qucaqlaması – Çin liderinin simpatiyasını göstərən nadir jest» kimi məqamlara diqqət çəkilib.
Vahid mövqedən
Qərb üçün Çinlə Rusiya, həqiqətən, dost, bir-biri üçün vacib olan ölkələrdir. Bəs əslində Moskva ilə Pekin arasında nə baş verir? Onlar formal olaraq, bir-birinin qarşısında öhdəlik daşıyan hərbi müttəfiqlər olmasalar da, Çin və Rusiya Hərbi Dəniz və Hərbi Hava qüvvələri birgə hərbi təlimlər keçirir. Belə təlimlər Alyaska və Tayvan yaxınlığında da təşkil olunub. İndi isə görünən odur ki, Çini Rusiyanın real döyüş meydanında Aİ və ABŞ silahlarına qarşı hərbi əməliyyatlar təcrübəsi də maraqlandırır.
Putin ilə Cinpin qlobal təhlükəsizlik sisteminin başında ABŞ-nin durduğu alyanslar tərəfindən müəyyənləşməsindən narazılıqlarını ifadə ediblər. Bu səbəbdən Moskva və Pekin «hərbi sahədə inamı və əməkdaşlığı dərinləşdirmək», «birgə təlimlər və hərbi hazırlığın miqyasını artırmaq», «mütəmadi birgə dəniz və hava patrulu aparmaq» niyyətlərini dilə gətiriblər. Bununla yanaşı, tərəflər «çağırış və təhdidlərə birgə reaksiya potensialı və səviyyəsini davamlı olaraq artırmaq» haqda razılığa gəliblər.
«Biz Vaşinqtonun ölkələrimizə qarşı destruktiv və düşmən kursunun qarşısını almaq üçün əməkdaşlığı genişləndirmək, koordinasiyanı gücləndirmək niyyətindəyik», - deyə iki liderin birgə bəyanatında bildirilir. Bu sözlərin təsdiqi olaraq, Putin səfərinin ikinci günü ölkənin şimal-şərqindəki Xarbin şəhərində Xarbin Texnologiya İnstitutuna baş çəkib. Bu institut raket texnikası və kosmik texnologiyalar sahəsində araşdırmaları ilə məşhurdur. Məlum olduğu kimi, Rusiyadan gəlmiş nümayəndə heyətinin tərkibində ölkənin müdafiə sahəsilə bağlı çox sayda məmur, həmçinin yeni müdafiə naziri Andrey Belousov da olub. Maraqlıdır ki, Xarbin Texnologiya İnstitutu bu yaxınlarda Sankt-Peterburq Dövlət Universiteti ilə (Putin məhz bu ali məktəbi bitirib) birgə kampus açıb. Onu da xatırladaq ki, Xarbin İnstitutu ABŞ-nin Amerika texnologiyalarına çıxışını qadağan etdiyi qurumların siyahısındadır. Vaşinqton bu institutla müdafiə sahəsində mübadilələri də qadağan edib. Səbəb onun Çin Xalq-Azadlıq Ordusu ilə əlaqələrinin olmasıdır.
Putin səfər zamanı bildirib ki, Rusiya-Çin tərəfdaşlığı üçüncü dövlətlərə qarşı yönəlməyib. Amma Qərb Moskva ilə Pekinin belə bəyanatlarına inanmır. Üstəlik, Vaşinqton Çini «beynəlxalq düzənə ən ciddi uzunmüddətli təhdid» saydığını, Rusiyanı isə «birbaşa və aşkar təhlükə» hesab etdiyini gizlətmir. Bütün bunlarla yanaşı, Çinin ABŞ-yə münasibəti bütün administrasiyaların dövründə eynidir. Rusiya ilə öz növbəsində, NATO-nu təhdid sayır, Çin isə ABŞ və onun Asiyadan olan müttəfiqlərini – Yaponiya, Cənubi Koreya, Filippin, Avstraliya.
Əlbəttə ki, Vladimir Putinin Çin səfərilə bağlı Qərb KİV-də gedən fikirlər Rusiya və Çin mətbuatındakılardan fərqlənib. Qərb mətbuatı ümumilikdə bir fikri müdafiə edir: Pekin Qərb liderlərinin ondan ixracı ilə Rusiyanın hərbi səylərinə dəstək verməyəcəyinə zəmanət istədiklərini etiraf etməsə də, Kreml istəyinə nail olmayıb. Onun silah tədarükü və Ukrayna müharibəsi ilə bağlı başqa dəstəklər istəyi rədd edilib. Lakin səfərdən cəmi bir həftə sonra Böyük Britaniyanın müdafiə naziri Qrant Şepps Çinin ünvanına ittihamlar səsləndirərək bildirib ki, Amerika və Britaniya kəşfiyyatının yeni məlumatları Çindən Rusiyaya «letal yardımın başlandığını və ya başlanmaq üzrə olduğunu göstərir». Şepps deyib ki, Pekinlə Moskva indi «daha dərin münqasibətlər qurub» və Çindən Rusiyaya silah axınının mövcudluğu «bu gün ifşa edilməli olan yeni kəşfiyyat məlumatıdır». Aydındır ki, bu mövzu qarşıdakı günlərdə daha da genişlənəcək.
Bununla yanaşı, Qərb KİV-də məmnuniyyətlə bildirilir ki, Putinlə Cinpinin görüşünün yekununda hər hansı qarşılıqlı investisiya layihəsi və ya məsələn, Rusiyadan Çinə təbii qaz nəql edəcək «Sibir gücü-2» qaz kəmərinin inşası kimi nəhəng layihə elan olunmayıb. Əvəzində, liderlər ümumi şəkildə «miqyaslı enerji layihələrinin reallaşdırılmasında əməkdaşlıq» vədi veriblər. Bu mövzu, güman ki, hələ inkişaf mərhələsindədir. Yəqin ki, onunla bağlı daha konkret fikirlərə tezliklə rast gəlinəcək.
Bayağı nəticə
Bütün bunlardan hansı qənaətə gəlmək olar? Hələlik yalnız bir və tamamilə bayağı nəticədən danışa bilərik. Beynəlxalq siyasətdə müttəfiqlər yox, yalnız milli maraqlar var. Moskva ilə Pekin məhz bu prinsipə əsaslanmaq qərarına gəliblərsə, onların sonda nəyə nail olacaqları çox maraqlıdır. Bu gün Rusiyanın Çinə niyə ciddi ehtiyac duyduğu tamamilə aydındır. Bəs Rusiya Çinə nə üçün lazımdır? Ucuz xammal və satış bazarı kimi aydın səbəbləri kənara qoyaq. Düşünmək olar ki, Rusiya ilə yaxşı münasibətlər Çinə şimalda sakit «arxa cəbhə»ni təmin edir və «çiyin-çiyinə dayanaraq, bir-birinin maraqlarını həyata keçirmək» imkanı verir. Üstəlik, onların ucsuz-bucaqsız ümumi sərhədi var. Çinlə müttəfiqlik Rusiyanı, əlbəttə ki, gücləndirir. Qərbin zəiflətdiyi Rusiya da Çinə güc verir, onun postsovet məkana daxil olmasını asanlaşdırır. Bu, xüsusilə Mərkəzi Asiyada hiss olunur.
Moskva-Pekin ittifaqının mənfi tərəfi ondadır ki, Rusiya Qərb tərəfindən təcrid olunubsa, Çin əksinə, istər Amerika, istərsə də Avropanın ən nəhəng ticarət tərəfdaşıdır. Si Cinpin Putinlə tərəfdaş münasibətlərini qorumaq üçün əlindən gələni etsə də, bu zaman Qərbin «qırmızı xətt»inə keçməməyə çalışır. Bu mənada, sual başqadır: bəs bu «qırmızı xətt»i Qərb özü keçərsə?
ABŞ ilə Çin arasında ticarət savaşının yeni mərhələsinin ən qızğın çağında Pekin üçün müttəfiqlər çox vacibdir. ABŞ Çində istehsal olunan elektromobillərə 100 faizlik rüsum tətbiq edir. Çin istehsalı olan günəş panelləri, liman kranları, tibb ləvazimatları, yarımötürücülər, polad və alümin, litium batareyalar da Vaşinqtonun bu siyahısına daxildir. Amerikalılar bu yolla subsidiyalaşdırılan ucuz Çin mallarının ölkəyə axınının qarşısını almağa, eyni zamanda ölkənin «yaşıl» texnologiyalar sektorunun inkişafına zəmin yaratmağa çalışır.
Aİ də Çini eyni addımları atacağı ilə hədələyir. Bu savaşın gizli məqsədi isə yarımötürücülərin istehsalında liderlikdir. Bu, gələcək üçün ölkələrin iqtisadi təhlükəsizliyinin əsası hesab olunur. Çinin yüksək texnologiyalar sahəsindəki nəhənglərinin inkişaf etməkdə olan ölkələr üçün cəlbediciliyinin azalması Qərb üçün çox vacibdir. Söhbət xüsusilə 5G texnologiyasının tətbiqindən gedir. Buna nail olmaq istəyənlərin «bu, sizin milli təhlükəsizliyinizi pozacaq» arqumenti isə işə yaramır – indi çoxları Çinə ABŞ-dən çox etibar edir. Bu, «liberal düşərgə»dən olan tərəfdaşlarla bağlı da belədir. Nümunə çoxdur. Odur ki, Qərbin rəqabət qabiliyyətli alternativ təklif etməsi çox vacibdir. Buna isə vaxt lazımdır. Bir sözlə, vaxt udmaq lazımdır. Amma necə? Əsas sual budur.
Bu gün dünyada birincisi, yeni tranzit axınları, ikincisi, yüksək texnologiyaların kimin əlində olması və üçüncüsü, bu yeni texnologiyaların istehsalı üçün tələb olunan resurslar uğrunda mübarizə gedir. Yeni dünyada qüvvələr nisbəti məhz bu mübarizə ilə formalaşır. Çin də öz sözünü demək istəyir və bunun üçün onun gücü kifayət qədərdir. Belə bir vəziyyətdə Moskvanın onun yanında olması Pekinin imkanlarını xeyli artırır. Vladimir Putinin Çin səfərinin qısa məğzi məhz budur. Qalan məsələləri proqnozlaşdırmaq çox çətindir.

О чем договорились Владимир Путин и Си Цзиньпин в Китае?
О чем на самом деле беседовали Си Цзиньпин и Владимир Путин, сидя в плетеных креслах или прогуливаясь под ивами правительственного комплекса в Пекине - резиденции Чжуннаньхай, конечно, осталось тайной. СМИ и политологам остается только интерпретировать то, что сообщили широкой публике.
Обнародованные итоги
А широкой публике сообщили, что  стороны «обсудили многие вопросы двусторонних отношений и глобальной системы безопасности», «договорились углублять всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие». Заявили о намерении более тесно сотрудничать в таких важнейших секторах, как энергетика, космос и вооружение. Не остались без внимания сельское хозяйство, высокие технологии, инфраструктура, строительство, транспорт и другие сферы.
Было подчеркнуто, что у Китая и России «схожие взгляды на безопасность», что они «совместно выступают против игр с нулевой суммой и менталитета «холодной войны», групповой политики, блоковой конфронтации, разделения мира на основе идеологий и политических систем, а также вмешательства во внутренние дела других государств». Пекин и Москва предложили, учитывая нынешний геополитический контекст, изучить вопрос создания устойчивой системы безопасности на евразийском пространстве, основанной на принципах равной и неделимой безопасности.
По итогам визита президента РФ в Китай было подписано 11 документов. В совместном итоговом заявлении говорится, что «в условиях международной турбулентности российско-китайские отношения достойно проходят испытания стремительными переменами в мире, демонстрируя прочность и стабильность, переживают наилучший период в своей истории».
Двухдневный государственный визит (то есть наивысший по дипломатическому протоколу) Владимира Путина в Китай стал первой зарубежной поездкой российского лидера после вступления в должность президента 7 мая и 20-й по счету за все время его нахождения у власти. Кстати, Си Цзиньпин после переизбрания на пост председателя КНР также в марте прошлого года выбрал Москву в качестве первого государственного визита. Глава Кремля прибыл в Китай в составе широкой правительственной делегации - почти всего обновленного состава правительства, многих губернаторов и крупных бизнесменов.
В образцово-показательных статьях российских и китайских СМИ отношения Пекина и Москвы называют «примером для развития партнерства между крупными державами и соседними странами», «движущей силой стабильности на международной арене». Воодушевленно перечисляют региональные союзы, в которых они состоят, называют совместные цели.
Подробно о главном
Но о чем же все-таки говорили Путин и Си с глазу на глаз?  Наверное, о главном. А главным в отношениях двух стран сейчас является то, что Китай, покупающий огромные объемы российской нефти, является для России настоящим спасением от санкций. Китайские компании помогают России преодолеть дефицит огромного перечня товаров, включая автомобили, смартфоны, бытовую технику.
Благодаря этому наблюдается рост двусторонней торговли между Китаем и Россией в 2023 году до рекордных $240 млрд. Поэтому когда Путин подчеркнул, что экономические и военные связи между Москвой и Пекином выросли, несмотря на давление Запада, а возможно даже благодаря ему, он полностью прав. Но давление, конечно, имеет не только положительный эффект, как бы Москве ни хотелось представить все именно так. Тем более что Запад обвиняет Пекин, что он поддерживает не только рядовых российских потребителей новыми смартфонами, но и «путинскую военную машину» товарами двойного назначения. И, соответственно, США и ЕС грозят за это китайским банкам карательными мерами.
Кстати, говорят, что угрозы уже привели к снижению торгового оборота между Россией и Китаем в годовом исчислении в марте 2024 года. Когда речь идет о «материалах и оборудовании двойного назначения», крупные китайские банки отходят в сторону, полагаясь на мелкие банки второго-третьего уровней. Также Москва и Пекин много говорят о желании увеличить расчеты в рублях и юанях. Проблема только в том, что механизмы финансового сотрудничества еще недостаточно хорошо отлажены, включая и эффективные каналы платежей и расчетов.
Понятное дело, что на Западе за визитом Путина очень внимательно следили. В некоторых публикациях в СМИ обе страны называли «авторитарным дуэтом», который показывает завидную стабильность в своем стремлении противостоять США. В других пишут, что Москва и Пекин считают себя «архитекторами нового мирового порядка», неподвластного американскому вмешательству. Причем, видимо, принимая во внимание любовь Путина к символам и понимая, насколько проникнута символизмом вообще вся китайская культура, наблюдатели сосредоточили внимание на том, как, где, при каких обстоятельствах и даже в каком интерьере проходили встречи в Китае. Так, была отмечена «красная ковровая дорожка, чтобы подчеркнуть единство», «военный караул», «артиллерийский салют» и то, что «вечером, провожая Путина, Си Цзиньпин даже первым обнял его - редкое выражение симпатии для китайского лидера».
С единых позиций
Для Запада Китай и Россия действительно дружественные, важные друг для друга страны. Но опять-таки, что между Москвой и Пекином на самом деле? Хотя они не являются формальными союзниками в военной сфере с обязательствами друг перед другом, китайские и российские ВМФ и ВВС проводили совместные военные учения, в том числе вблизи Аляски и Тайваня. Сейчас же Китаю, видимо, и вовсе интересно изучить российский опыт, полученный в реальных боевых действиях против оружия из стран ЕС и США.
Путин и Си озвучили свое недовольство тем, что глобальная система безопасности определяется военными альянсами при главенстве США. Поэтому Москва и Пекин выразили готовность «углублять доверие и взаимодействие в военной области», «расширять масштабы совместных учений и боевой подготовки», «на регулярной основе проводить совместные морские и воздушные патрулирования». Также стороны намерены «постоянно повышать потенциал и уровень совместного реагирования на вызовы и угрозы».
«Мы намерены наращивать взаимодействие и уплотнять координацию в целях противодействия деструктивному и враждебному курсу Вашингтона на так называемое «двойное сдерживание» наших стран», - пообещали лидеры в совместном заявлении. Эти слова подчеркнуло то, что на второй день своего визита Путин отправился в город Харбин на северо-востоке страны, где посетил Харбинский технологический институт, известный своими оборонными исследованиями в области ракетной техники и космических технологий. Как известно, в составе российской делегации было много чиновников, связанных с оборонным ведомством РФ, в том числе и его новый глава Андрей Белоусов. Примечательно и то, что Харбинский институт недавно открыл совместный кампус с Санкт-Петербургским государственным университетом, в котором учился когда-то сам Путин. Следует отметить, что Харбинский институт включен в список организаций США, согласно которому запрещаются доступ к американским технологиям и участие в образовательных обменах из-за его связей с Народно-освободительной армией Китая.
Как заявил Путин во время своего визита, российско-китайское партнерство не направлено против третьих стран. Но на Западе таким заверениям со стороны Москвы и Пекина не верят. Вашингтон и не скрывает, что считает Китай «самым серьезным долгосрочным вызовом международному порядку», а Россию - «прямой и явной угрозой». Причем отношение к Китаю в США примерно одинаковое при всех администрациях. В свою очередь РФ видит угрозу в странах НАТО, а Поднебесная - в «союзе союзников» Америки в Азии, коими являются Япония, Южная Корея, Филиппины, Австралия.
Конечно, в западных публикациях относительно визита Владимира Путина в Китай преобладали совсем другие оценки, чем в СМИ самих РФ и Китая. В целом там считают, что хотя Пекин и отвергает попытки западных лидеров получить гарантии, что китайский экспорт не будет поддерживать военные усилия России, все-таки и Кремль не получил своего. Ему было отказано в поставке вооружений, а также в иной поддержке военных действий в Украине. Хотя уже через неделю после визита министр обороны Великобритании Грант Шэппс выступил с обвинениями в адрес Китая, что согласно новым данным американской и британской разведок, есть свидетельства, будто «летальная помощь уже поступает или будет поступать» из Китая в Россию для использования в конфликте в Украине. Шэппс добавил, что Пекин и Москва установили «более глубокие отношения» и что китайский поток оружия в Россию - это «новые разведданные, что вынуждает рассекретить их сегодня». Очевидно, что эта тема в ближайшее время будет раскручиваться и дальше.
Между тем в западных СМИ также с удовлетворением было подчеркнуто, что по итогам встречи Путина и Си не было объявлено о каких-либо взаимных инвестициях или крупных сделках, как, например, строительство газопровода «Сила Сибири-2» для поставок российского природного газа в Китай. Вместо этого лидеры в общих чертах пообещали «содействовать реализации крупномасштабных энергетических проектов». И эта тема, судя по всему, находится в развитии. Скорее всего по этому вопросу можно будет услышать что-то более конкретное уже совсем скоро.
Банальный итог
Какие же из всего этого можно сделать выводы? Да только один, причем совершенно банальный. В мировой политике нет союзников, есть только национальные интересы. Если Москва и Пекин решили руководствоваться именно этим принципом, очень интересно будет, что у них в итоге получится. Почему Россия сейчас нуждается в Китае, более чем понятно. Для чего Китаю нужна Россия? Не будем перечислять такие очевидности, как источник дешевого сырья и рынок сбыта. Но можно отметить, что КНР хорошие отношения с РФ дают спокойный стратегический тыл на севере и возможность «стоять спина к спине, обеспечивая, тем самым, интересы друг друга». Тем более что у них такая протяженная совместная граница. Россия в союзниках у Китая его,  конечно же, усиливает. Ослабленная Западом Россия также усиливает Китай, позволяя ему заходить в сферы своего влияния на постсоветском пространстве, что особенно ощутимо в Центральной Азии.
Минус союза Москвы и Пекина в том, что если Россия находится в изоляции со стороны Запада, то Китай, напротив, является крупнейшим торговым партнером как Америки, так и Европы. Си Цзиньпин стремится сберечь партнерские отношения с Путиным, не переступая при этом «красную линию» Запада. Вопрос, однако, в том, а если Запад сам ее перейдет?
Сейчас, в самый разгар нового этапа торговой войны США против Китая, союзники Пекину, конечно, очень важны. США ввели стопроцентные пошлины на произведенные в Китае электромобили. Также в список Вашингтона вошли солнечные панели, портовые краны, медицинские продукты, полупроводники, сталь и алюминий, литиевые батареи. Таким образом американцы хотят остановить поток дешевых субсидированных китайских товаров, захлестнувших рынок США, а также поддержать развитие американского сектора «зеленых» технологий.
То же самое грозится сделать и Евросоюз. Скрытым смыслом этой войны является борьба за главенство в производстве полупроводников, что является основой экономической безопасности стран в будущем. Западу очень нужно остановить привлекательность китайских гигантов в сфере высоких технологий для развивающихся стран, особенно по внедрению 5G. Аргументы из ряда «это подорвет вашу национальную безопасность» не действуют - во многих странах Китаю уже доверяют намного больше, чем США. Да, так происходило даже с партнерами по так называемому «либеральному лагерю» - примеров много. Поэтому Западу необходимо предоставить конкурентоспособную альтернативу, а для этого нужно время. Время нужно выиграть. Каким образом - главный вопрос.
Сейчас в мире идет борьба, во-первых, за новые транзитные потоки, во-вторых, за то, в чьих руках окажется распределение высоких технологий, и в-третьих, за ресурсы для производства этих самых новых технологий. Этой борьбой определяется расклад нового мира. А Китай сказать свое слово и желает, и имеет на то силы. Москва же рядом с Пекином его возможности (и свои тоже) многократно увеличивает. Вот, собственно, о чем визит Владимира Путина в Китай. Остальное прогнозировать очень сложно.