MÜHAFİZƏKARLAR ARASINDA GƏRGİNLİK
İyunun 28-də İran 9-cu prezidentini seçəcək. İran İslam Respublikasının mövcudluğu dövründə on dördüncü növbədənkənar prezident seçkiləri öncəsi müşahidə olunan hazırlıq tempi və ajiotajın səviyyəsi dərin təəssürat yaradır. Hazırkı seçki kampaniyası həm tez başlaması, həm də baş verənlərin dinamizmi ilə əvvəlkilərdən açıq şəkildə fərqlənir. Bunun bir neçə səbəbi var.
Birincisi, doqquzuncu prezident ölkənin birinci şəxsi, yəni inqilab lideri və İranın ali lideri postuna seçkilərin təşkilinə cavabdeh ola bilər. Bu isə çox mühüm amildir. Çünki hazırkı dini lider Ayətullah Əli Xameneinin yaşı və səhhəti İranda yeni dini lider seçkiləri və mümkün namizədlər barədə müzakirələrin artmasına səbəb olub. Yeni dini lider seçkiləri və ali hakimiyyətin ötürülməsi prosesini isə həmin vaxt prezident postunda oturan şəxs həyata keçirəcək. Bu mənada keçid dövrü prezident postunda kimin olacağı çox mühüm amildir.
Digər tərəfdən bundan əvvəlki, yəni İranda yeganə dini lider seçkiləri (inqilab rəhbəri Ayətullah Ruhullah Xomeyni qurucu lider olduğu üçün bu vəzifəyə seçilməyib - “R+”) 1989-cu ildə keçirilib və o zaman prezident olan Ayətullah Əli Xamenei prezident postundan dini liderliyə keçib. Bu səbəbdən də “keçid dövrü” prezidenti İran siyasəti üçün xüsusi rola malikdir.
Əlbəttə ki, oxşar müzakirələr 2021-ci ildə prezident seçilən mərhum İbrahim Rəisi haqqında da deyilirdi. Hətta Rəisi dini liderin potensial varisləri siyahısında idi. Ancaq helikopter qəzası bu vəziyyətin dəyişməsinə səbəb olub. Nəticədə indiki prezidentlik yarışı çox sayda gözlənilməz hadisələrin baş verə biləcəyi kifayət qədər qeyri-adi prosesə çevrilib. Görünən odur ki, hakimiyyət daxilindəki qruplar arasında rəqabət daha da kəskinləşib.
Namizədlərin “süzgəcdən keçirilməsi”
Maraqlıdır ki, prezidentliyə namizədlər arasında mübarizə hələ onların qeydə alınmasından əvvəl başlayıb. İran konstitusiyası və qanunlarına, eləcə də müəyyən edilmiş növbədənkənar seçki təqviminə əsasən, Daxili İşlər Nazirliyi yanında müvafiq komissiyaya ərizələrin verilməsi müddəti mayın 30-dan iyunun 3-dək müəyyən edilib. İyunun 12-dək isə DİN və daha sonra “Konstitusiyanın Mühafizə Şurası” və ya “Keşikçilər Şurası” adlı 12 nəfərlik (6 din xadimi və 6 hüquqşünas) qurum tərəfindən namizədliyə iddialıların sənədləri yoxlanılıb uyğun şəxsləri qeydə almalıdır.
İki həftəlik seçki kampaniyasından sonra (12-27 iyun) prezident seçkiləri iyunun 28-də keçiriləcək. Lakin qeyd edildiyi kimi, hazırkı seçki kampaniyası gözləniləndən tez başlayıb.
Məlum olduğu kimi, namizəd olmaq üçün 170-dən çox insan müraciət etsə də, DİN-in müvafiq komissiyası onlardan meyarları uyğun gələn 80 nəfərin sənədlərini qəbul edib. Maraqlıdır ki, bundan əvvəlki seçkilərdə 592 nəfər prezidentliyə namizəd olmaq üçün müraciət etmişdi. Hətta daha əvvəl 1500 insanın müraciət etdiyi seçkilər də olub. Əlbəttə, ən yaxşı halda adətən bir neçə müraciət edən müvafiq qurumların “süzgəcindən keçir”.
Qeydiyyatdan keçməmiş namizədlərin çəkişməsi
Mümkün namizədlər arasında “kompromat müharibəsi” artıq iyunun əvvəlində, yəni iyunun 10-da onlar haqqında yekun qərar qəbul edilməmişdən əvvəl başlayıb. Maraqlıdır ki, bu dəfə qarşıdurma “ənənəvi” siyasətçilər və daha əvvəl seçkilərdə iştirak etmiş şəxslər arasında deyil, nisbətən yeni sayılacaq iki nəfər arasında başlayıb və belə görünür ki, onların arxasında ciddi qüvvələr dayanır.
İranın Ali Rəhbərinin Aparatının nüfuzlu və sirli siması, Seyid Vəhid ləqəbli Vahid Haqqaniyan və hazırkı yollar və şəhərsalma naziri Mehrdad Pazarpaş arasında gərginlik hər iki şəxs namizədliyini irəli sürdükdən dərhal sonra başlayıb.
Belə ki, öncə prezidentliyə namizədliyini irəli sürən Vahid Haqqaniyandan bəhs edən videoçarx yayılıb. Görüntülərdə Haqqaniyanın dini liderin ofisinin əməkdaşı kimi gördüyü işlər və ali dövlət rəhbərliyinə yaxınlığına işarə olunmasına cavab “Sepah”a yaxınlığı ilə tanınan “Tasnim” Xəbər Agentliyindən gəlib. Agentlikdə dərc olunan məqalədə ali dini liderin seçkilərdə heç bir namizədi dəstəkləmədiyi vurğulanır və bu şəkildə dini liderin adından istifadə tənqid olunurdu.
Bu məqalə dərc edildikdən dərhal sonra Haqqaniyan cavab verib: “Onlar arzuladıqları namizədin uğursuzluğa düçar olacağından qorxurlar”. Eyni zamanda medianın siyasi qrupların əlində alət olduğuna işarə edərək prezident seçiləcəyi təqdirdə KİV sahəsində islahatlar aparacağını bildirib. Bundan başqa, Haqqaniyan “Tasnim”in “Sepah”ın nəzarətində olmasına eyham vuraraq bəzi media orqanlarının dövlət xəzinəsi və hərbi büdcədən maliyyələşməsinə işarə edib. Başqa sözlə, Haqqaniyan ona qarşı dərc olunan məqalədə dolayı yolla “Sepah”ı ittiham edib.
Ancaq mövzu bununla da bitməyib. Bir gün sonra Mehrdad Pazarpaşa məxsus olduğu iddia edilən “Vətəni-Emruz” qəzeti prezidentliyə namizədlərlə bağlı geniş təhlil hazırlayıb və burada şanslı namizədlər arasında V.Haqqaniyana yer verməyib.
Buna cavab olaraq, İran siyasi isteblişmentinin islahatçı qanadına yaxınlığı ilə tanınan “Khabaronline” saytı Mehrdad Pazarpaşa həsr olunmuş geniş tənqidi məqalə dərc edib. “Əhmədinejadın gözünün nuru” adlı məqalədə onun hakimiyyət pillələrində sürətlə irəliləməsi, “fundamentalist-eksremistlər” cəbhəsindən olması vurğulanır. Yazıda iddia olunur ki, Pazarpaş Şərif Universitetində təhsil aldığı dövrdə “Bəsic” dərnəklərinə qoşulub və aktiv mühafizəkar cinahda yer alıb. Eyni zamanda atası Mahmud Əhmədinejadla yaxın olduğu üçün Tehran meri işləyən Əhmədinejadın müşavirləri sırasına daxil olub. Daha sonra isə Mədəniyyət Mərkəzinə direktor təyin edilib.
Sonrakı illərdə isə Pazarpaş gənc olmasına baxmayaraq, ölkənin ən böyük avtomobil zavodlarından biri olan “Saipa”da idarəedici direktor vəzifəsində çalışıb. Bir müddət sonra isə Milli Gənclər Təşkilatı rəhbərliyinə gətirilib və iddialara görə, bu zaman “Vətəni-Emruz” adlı mühafizəkar qəzeti təsis edib.
Məqalədə iddia olunub ki, Mahmud Əhmədinejad hökumətinin ikinci dövründə bir müddət müşavir vəzifəsində çalışdıqdan sonra Pazarpaşla yolları ayrılır və 2012-2016-cı illərdə parlamentin deputatı olur. Bundan sonra isə hazırkı parlament spikeri və prezidentliyə namizəd, keçmiş “Sepah” generalı Məhəmməd Baqir Qalibafın da dəstəyi ilə Pazarpaş Hesablama Məhkəməsinin sədri (2020-2022-ci illər) təyin olunur. İbrahim Rəisinin komandasına əvvəl daxil olmasa da yollar və şəhərsalma naziri Rüstəm Qasıminin ölümündən sonra Pazarpaş Rəisi komandasına daxil olur və yollar və şəhərsalma naziri təyin edilir.
İndi isə Pazarpaş keçmiş rəisləri və himayəçiləri olan Mahmud Əhmədinejad, həm Qalibaf, həm də mühafizəkar Səid Cəlili ilə birlikdə prezidentliyə namizəd olub.
Qarşılıqlı ittihamlarla dolu yazılardan belə görünür ki, Pazarpaş mühafizəkar qanadda əhəmiyyətli gücə sahib olan “Sepah” tərəfindən dəstəklənir. Maraqlı məqam odur ki, “İnqilab Keşikçiləri” prezidentliyə iddiasını ortaya qoymuş keçmiş “Sepah” generalları və veteranları olan Səid Cəlili, Əli Laricani, Məhəmməd Baqir Qalibaf və eləcə də general Vahid Haqqaniyan və digərlərini deyil 43 yaşlı gənc kadrı irəli verib.
Pazarpaşın gənc olması, daha əvvəl seçkilərdə iştirak etməməsi, haqqında ciddi korrupsiya və siyasi ittihamların olmaması və nəhayət, gəncliyi, ona təsir imkanlarının olması görünür ki, “İnqilab Keşikçiləri” üçün əsas meyarlar olub.
Pazarpaşla, əslində isə “İnqilab Keşikçiləri” ilə seçki kampaniyası başlamamışdan əvvəl toqquşan Vahid Haqqaniyan özü də maraqlıdır ki, “Sepah”dan gəlir. 62 yaşlı Seyid Vahid Haqqaniyan İran-İraq müharibəsində iştirak edib, ağır yaralanıb. Daha sonra “İnqilab Keşikçiləri” ordusunda müxtəlif vəzifələr tutub, o cümlədən “Sarallah” patrullarının komandiri - generalı olub.
Sonrakı dövrdə isə Haqqaniyan ali dini liderin dəftərxanasında “xüsusi işlər” üzrə müavin postunu tutub, dini liderin ən yaxınında yer alıb. Həmçinin bir sıra mühüm dövlət layihələrinin icrasına nəzarət edib. 2018-ci ildə ABŞ-nin sanksiyalar siyahısına daxil edilib. Bu dövrdən sonra “kölgəyə” çəkilib, ictimaiyyət arasında görünməyib. Onun prezident seçkilərində iştirak qərarı İranda gözlənilməz olub. O, müraciəti zamanı jurnalistlərə bildirib ki, seçkilərdə iştirakı “öz qərarıdır”. Lakin seçki yarışına qatılması ilə bağlı videoçarxda onun dini liderə yaxınlığı ön plana çəkilib və bu səbəbdən də rəqibləri ona məhz bu istiqamətdən zərbələr vurublar.
Vahid Haqqaniyanın başqa bir fərqləndirici xüsusiyyəti onun dini liderin oğlu, Qərb mediasında son zamanlar daha çox haqqında bəhs olunan Müctəba Xamenei ilə yaxınlığıdır. Maraqlıdır ki, Müctəba Xameneiyə yaxın olan daha bir kadr, “Sepah”ın kəşfiyyat xidmətinin rəisi Hüseyn Taeb 2022-ci ildə vəzifəsindən uzaqlaşdırılıb.
Hər iki şəxsin ortaq tərəfi “Sepah”da daha əvvəl yüksək vəzifə tutmaları, Müctəba Xameneiyə yaxın olmaları və son bir neçə ildə “vurulmalarıdır”. Belə görünür ki, “Sepah” daxilində Müctəbanın ciddi rəqibləri var. Bu səbəbdən də ona yaxın hesab olunan kadrlar “vurulur”, hətta prezidentliyə namizədliyinə qarşı cəbhə açılır.
Digər tərəfdən bu münaqişə qarşıdakı dövrdə İranda ən yüksək dövlət postu uğrunda mübarizənin güclənməsinin xəbərçisi sayıla bilər.
Digər şanslılar
İran mediası iyunun 28-də keçiriləcək seçkilərində şanslı namizədlər kimi Pazarpaş və Haqqaniyanla yanaşı parlamentin spikeri, keçmiş general və Tehran meri Məhəmməd Baqir Qalibaf, parlamentin keçmiş spikeri, xarici işlər naziri və “Sepah” generalı olmuş Əli Laricani, islahatçı prezidentlər dövründə vitse-prezident və nazir postları tutmuş İshaq Cahangiri, mühafizəkar siyasətçi, nüvə danışıqlarına rəhbərlik edən və Ali Milli Təhlükəsizlik Şurasının katibi Səid Cəlili, Tehranın mühafizəkar xətt tərəfdarı meri Əlirza Zəkani, Mərkəzi Bankın keçmiş sədri islahat qanadına aid Əbdül Nasir Hemməti, keçmiş vitse-prezident və müxtəlif nazirliklərə rəhbərlik etmiş Məhəmməd Şəriətmədari, keçmiş daxili işlər naziri və dövlət nəzarət xidmətinin keçmiş rəisi, Mübariz Ruhanilər Cəmiyyətinin baş katibi Mustafa Purməhəmmədi, parlamentin keçmiş vitse-spikeri Əli Nikzad, eləcə də keçmiş vitse-spiker Məsud Pezeşkiyan kimi şəxsləri qəbul edirdilər.
Lakin iyunun 9-da namizədlərin yekun siyahısı açıqlanıb və məlum olub ki, ali hakimiyyət namizəd siyahısında ciddi düzəliş edib. Cəmisi 6 namizəd - Mustafa Purməhəmmədi, Məsud Pezeşkiyan, Əmirhüseyn Qazizadə, Əlireza Zakani, Səid Cəlili və Məhəmməd Baqir Qalibaf - qeydə alınıb.
Güman ki, Haqqaniyan və Pazarpaş “kompromat savaşı” aparmaqla dini liderin “əxlaqlı siyasət” çağırışına əməl etmədikləri üçün cəzalandırılıblar. Bu həm də bundan sonrakı dövrdə mühafizəkar cinah daxilində rəqabətin güclənəcəyini göstərir.
İran Konstitusiyasının 115-ci maddəsində qeyd olunur ki, prezident İran əsilli, ölkə vətəndaşı olan, idarəetməni bacaran, yaxşı iş təcrübəsi, etibarlı, təqvalı və imanlı şəxs olmalı, İslam Respublikasının əsasları və ölkənin rəsmi dininə etiqad edən şəxs olmalıdır.
Prezident seçkilərində iştirak etmək üçün vətəndaşın imza toplamasına və ya siyasi qrupun dəstəyinə ehtiyacı yoxdur. Qeyd olunan meyarları 12 nəfərlik üzvü olan “Konstitusiyanın Mühafizəçiləri Şurası” araşdırıb qərar verir. Namizədin ən azı 40, ən çoxu 75 yaşı ola bilər. Magistr təhsili və ya müvafiq dini təhsili olması şərtdir. Bütün bu meyarlara cavab verən şəxs seçkilərə buraxılır. Qeyd edək ki, “Konstitusiyanın Mühafizəçiləri Şurasının” din xadimlərindən ibarət 6 üzvünü dini lider, hüquqşünaslardan ibarət 6 üzvünü isə məhkəmə hakimiyyəti təyin edir.
Yalnız bundan sonra namizəd ümumxalq səsverməsinə çıxarılır və daha çox səs qazanan şəxs İran prezidenti olur. Əlbəttə, prezident seçkilərində İrandakı hərbi, dini və siyasi elitaların böyük rolu var. Son illərdə görünür ki, mühafizəkar cinah daxilində ciddi parçalanmalar var. Bu dairələrin nümayəndələri arasında ilk seçkiqabağı münaqişənin yaranması prezidentlik yarışında konkret olaraq mühafizəkarlar düşərgəsində vəziyyətin gərginliyindən xəbər verir. İndiki şəraitdə isə Səid Cəlilinin şansı bir qədər yüksək ola bilər.

У КОНСЕРВАТОРОВ НАПРЯГ
28 июня в Иране будет избран президент. Темпы подготовки и уровень ажиотажа перед четырнадцатыми за все время существования Исламской Республики Иран (ИРИ) внеочередными президентскими выборами впечатляют. Нынешняя предвыборная кампания отличается от предыдущих быстрым стартом и динамичностью происходящего, что имеет несколько причин.
Во-первых, на долю нового президента может выпасть ответственность по организации выборов на пост первого лица страны, то есть лидера революции и высшего руководителя Ирана. Чрезвычайная важность этого фактора объясняет активизацию обсуждений о возможных кандидатах на эту должность из-за возраста и состояния здоровья аятоллы Али Хаменеи. И именно президент страны будет отвечать за выборы и процесс передачи новому религиозному лидеру верховной власти.
Предыдущие и единственные выборы высшего руководителя Ирана (лидер революции аятолла Рухулла Хомейни занял эту должность согласно конституции) состоялись в 1989 году. Тогда занимавший должность президента аятолла Али Хаменеи был фактически переведен со своего поста на высший. Поэтому президент переходного периода играет особую роль в иранской политике.
Примечательно, что в списке потенциальных преемников Хаменеи был и Эбрахим Раиси, ставший президентом в 2021 году. Но после его смерти ситуация изменилась, превратив нынешнюю президентскую гонку в довольно нестандартный процесс с массой неожиданностей. И похоже, что конкуренция между правительственными фракциями заметно усиливается.
Фильтрация претендентов
Борьба между соискателями началась еще до их регистрации. По конституции и законам Ирана, а также установленному календарю досрочных выборов период подачи заявок в соответствующую комиссию при МВД определен с 30 мая по 3 июня. Сразу после этого, но не позже 12 июня МВД и Совет стражей конституции, состоящий из двенадцати членов (шесть священнослужителей и шесть юристов), обязаны рассмотреть поданные документы и зарегистрировать кандидатуры подходящих лиц.
Сами президентские выборы пройдут 28 июня после двухнедельной избирательной кампании (12-27 июня). Но, как уже отмечалось выше, нынешний предвыборный процесс начался раньше предполагаемого срока.
Известно, что заявки на участие подали более 170 человек. Но комиссия МВД приняла документы лишь 80, посчитав их характеристики отвечающими необходимым критериям. Любопытно, что на предыдущих выборах количество желающих баллотироваться было гораздо больше - доходило даже до 1500 человек. Однако после «фильтрации» соответствующих органов остается в лучшем случае несколько претендентов.
Склоки незарегистрированных претендентов
«Война компроматов» между возможными кандидатами началась уже в первых числах июня - еще до вынесения по ним окончательного решения 10-го числа. Определенный интерес вызывает конфликт, разгоревшийся между двумя относительно новыми лицами иранского политического бомонда, что указывает на наличие весьма серьезных сил, стоящих за ними. До этого такое «выяснение отношений» можно было наблюдать лишь между «традиционными» политиками и предыдущими участниками выборов.
Речь идет о напряженных отношениях между влиятельной и загадочной фигурой из канцелярии высшего руководителя Вахидом Хакканияном, известного также как Сейед Вахид, и министром дорог и градостроительства Мехрдадом Базрпашем.
Сначала появился видеоролик, в котором рассказывалось о деятельности Хакканияна в администрации верховного лидера с намеком на его приближенность к высшему государственному руководству страны. Реакция на это видео поступила от известного своей близостью к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) информационного агентства «Тасним». В опубликованной агентством статье подчеркивалось, что Али Хаменеи не поддерживает ни одного из кандидатов, а использование его имени в таком неприглядном свете подвергалось критике.
Сразу после публикации последовал ответ Хакканияна: «Они опасаются, что их желанный кандидат потерпит неудачу». Говоря, что СМИ превратились в инструмент в руках политических групп, он поделился планами по реформации медийного сектора Ирана в случае избрания президентом. Вдобавок Хакканиян отметился своими посылами в адрес КСИР, намекнув на поддержку «Тасним» «корпусом» и растрату некоторыми СМИ казенных средств (бейтуль-мал), в том числе из военного бюджета. Таким образом, Хакканиян косвенно обвинил КСИР как вдохновителей реакционной статьи против него.
Однако на этом история не закончилась. Днем позже в газете «Ватан-е Эмруз», якобы принадлежащей Мехрдаду Базрпаше, появился обширный анализ претендентов на пост президента, в котором имя Вахида Хакканияна в числе потенциальных кандидатов не значилось.
В ответ на сайте Khabar Online, известном своей связью с реформаторским крылом иранского политического истеблишмента, был опубликован большой материал с критикой Базрпаша. В статье «Свет глаз Ахмадинежада» подчеркиваются стремительное продвижение Базрпаша по служебной лестнице и его принадлежность к крылу так называемых «фундаменталистов-экстремистов». Утверждается, что в годы учебы в университете «Шариф» Базрпаш присоединился к кружкам «Басидж», принимал активное участие в деятельности консервативного крыла и благодаря хорошим отношениям своего отца с тогдашним мэром Тегерана Махмудом Ахмадинежадом стал одним из советников последнего. Позже Базрпаш был назначен директором Культурного центра.
В последующие годы, несмотря на юный возраст, Базрпаш служил управляющим директором одного из крупнейших автозаводов страны Saipa. Через некоторое время он был переведен в руководство Национальной молодежной организации. Будто бы в это же время он и основал консервативную газету «Ватан-е Эмруз».
В публикации также говорится о том, что, проработав некоторое время советником во втором сроке правительства Махмуда Ахмадинежада, Базрпаш в 2012-2016 годах был депутатом парламента. После этого, не без поддержки действующего спикера парламента и еще одного претендента в президенты - генерала КСИР в отставке Мохаммада Багера Базрпаш был назначен председателем Счетного суда Ирана (2020-2022 гг.) А к команде президента Раиси он присоединился после смерти своего предшественника - министра дорог и градостроительства Рустама Гасеми.
Теперь Базрпаш баллотируется на пост президента вместе со своими бывшими шефами и покровителями - Махмудом Ахмадинежадом, Мохаммадом Галибафом и консерватором Саидом Джалили.
Из статей, полных взаимных обвинений, следует, что у Базрпаша имеется поддержка со стороны КСИР, обладающего значительной властью в консервативном крыле. Интересно, что «корпус» предпочитает поддерживать претендентов не из числа своих бывших генералов и ветеранов вроде Саида Джалили, Али Лариджани, Мухаммада Галибафа и других, а сорока-трехлетнего молодого Базрпаша.
Вероятно, притягательность Базрпаша в глазах руководства КСИР объясняется тем, что он ранее не участвовал в выборах, не замечен в серьезных коррупционных и политических скандалах и, наконец, молод и легко манипулируем «корпусом».
Между прочим 62-летний Вахид Хакканиян, ныне конфликтующий с Базрпашем, выходец из того же КСИР. Он участвовал в ирано-иракской войне и был тяжело ранен. Позже занимал различные должности в армии «стражей революции», в том числе в качестве командира патрульной службы «Сараллах» в звании генерала.
В последующий период Хакканиян служил замглавы аппарата высшего руководителя ИРИ по особо важным делам и был тесно связан с верховным лидером. Также курировал реализацию ряда важных государственных проектов. В 2018 году Хакканиян был включен в санкционные списки США. После этого ушел в тень и больше не появлялся на публике. Решение об его участии в президентских выборах стало неожиданным для Ирана. Во время брифинга Хакканиян заявил журналистам, что это было «его собственным решением», однако в упомянутом видеоролике его близость к высшему руководителю была явно преувеличена, что и стало, видимо, причиной «удара» со стороны оппонентов.
Еще одной отличительной чертой Хакканияна являются дружеские отношения с сыном Али Хаменеи - Моджтабой, личности которого в последнее время уделяется все больше внимания в западных СМИ. Кстати, еще один расположенный к Моджтабе Хаменеи человек - глава разведки КСИР Хусейн Тайеб был уволен в 2022 году.
Обоих мужчин объединяет то, что ранее они занимали высокие посты в КСИР, в хороших отношениях с Моджтабой Хаменеи и оказались под ударом в последние несколько лет. А еще это говорит о том, что у Моджтабы есть серьезные соперники внутри КСИР, которые бьют по его выдвиженцам и даже выступают единым фронтом против его кандидатуры на пост президента.
С другой стороны, этот конфликт можно считать предвестником обострения борьбы за высший государственный пост ИРИ в предстоящий период.
Остальные «везунчики»
Наряду с Базрпашем и Хакканияном, которым иранские СМИ предрекали утверждение в качестве кандидатов, также звучали имена действующего спикера парламента, отставного генерала и мэра Тегерана Мохаммада Багера Галибафа, бывшего спикера парламента, экс-министра иностранных дел и генерала КСИР Али Лариджани, бывшего вице-президента и министра в администрациях президентов-реформаторов Исхака Джахангири. В списке можно выделить и консервативного политика, руководителя иранской делегации по ядерным переговорам и секретаря Высшего совета национальной безопасности Саида Джалили, консервативного мэра Тегерана Алирзу Закани, представителя реформаторского крыла и бывшего председателя Центрального банка Абдуль Насера Хеммати. Среди претендентов, кроме того, можно также отметить бывшего вице-президента Мухаммада Шариатмадари, экс-министра внутренних дел и главу Службы государственного контроля, генсека Общества воинствующих священнослужителей «Мубариз» Мустафу Пурмохаммади, бывшего вице-спикера парламента Али Никзада и экс-вице-спикера Масуда Пезешкияна.
Окончательный список кандидатов, обнародованный  9 июня, показал, что высшая власть внесла в него серьезные коррективы. Всего было зарегистрировано шесть кандидатов: Мустафа Пурмохаммади, Масуд Пешешкиян, Алирза Закани, Саид Джалили, Мохаммад Багер Галибаф и Амирхусейн Газизаде (экс-спикер, президент Фонда шехидов).
Вероятно,  Хакканиян и Базрпаш были наказаны за несоблюдение призыва религиозного лидера к «моральной политике» путем ведения компромиссной войны. Это также указывает на то, что конкуренция внутри консервативного фланга усилится в более поздний период.
Согласно статье 115 конституции Ирана, президентом страны может быть любой надежный и набожный гражданин страны, обладающий хорошими управленческими способностями и опытом работы, а также верующий в принципы исламской республики и официальной религии страны.
Для участия в президентских выборах такому гражданину вовсе не обязательно собирать подписи или заручаться поддержкой конкретной политической группы. Анализ претендентов на факт соответствия упомянутым критериям входит в обязанности Совета стражей конституции, который и выносит окончательное решение по ним. Кандидату может быть не менее 40 и не более 75 лет. Еще одним обязательным условием является наличие у кандидата степени магистра или религиозного образования. К выборам допускаются лишь лица, отвечающие всем приведенным требованиям. Отметим, кстати, что шесть членов Совета стражей конституции назначаются верховным лидером Ирана, а остальные шесть - судебными органами.
Только после такого скрупулезного отбора кандидаты в президенты выходят на финишную прямую предвыборного марафона - всенародное голосование. В результате президентом Ирана становится человек, набравший наибольшее количество голосов. Конечно, роль военной, религиозной и политической элит Ирана в президентских выборах трудно переоценить. В последние годы серьезные разногласия отмечены внутри консервативного крыла. И возникновение первого предвыборного конфликта между представителями этих кругов свидетельствует о напряженности ситуации в президентской гонке именно в стане консерваторов. И в нынешних условиях шансы Саида Джалили могут быть чуть выше.