KONSTİTUSİYA EHTİRASLARI
Ən uzun yol ilk addımdan başlayır. Bakı ilə İrəvan arasında sülh prosesində sanki ilk addım artıq atılıb. 2020-ci ildəki 44 günlük müharibə və 2023-cü il sentyabrın 19-20-də keçirilmiş lokal antiterror tədbirləri sanki sülh yolundakı əsas maneə olan ərazi məsələsini aradan qaldırıb. Azərbaycan işğal altındakı torpaqlarını azad, ərazi bütövlüyünü bərpa edib. Bununla da erməni qoşunlarının Azərbaycan ərazisindən çıxarılması ilə bağlı danışıqlar prosesinə ehtiyac qalmayıb.
44 günlük savaş bitər-bitməz, Ermənistan Ağdam və Kəlbəcər rayonlarından, həmçinin Laçın rayonunun bir hissəsindən qoşunlarını çıxarmağa razılaşıb. Antiterror əməliyyatından sonra isə qanunsuz xuntanın başçısı Samvel Şahramayan separatçı rejimin özünü buraxması haqda qərara imza atıb. Daha sonra Praqada aparılan danışıqlarda Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü Alma-Ata bəyannaməsi əsasında tanıdığına dair sənədi imzalayıb. Bu yaxınlarda isə Bakı ilə İrəvan Qazax rayonunun 4 kəndinin Azərbaycanın nəzarətinə qaytarılmasına dair də razılığa gəlib.
Lakin belə bir vəziyyətdə sülh prosesi yenidən ləngiməyə başlayıb və onun tezliklə həll olunacağını göstərən əlamətlər yoxdur. Söhbət Ermənistan Konstitusiyasına edilməli olan dəyişikliklərdən gedir.
İlham Əliyevin «konstitusiya ultimatumu»
Bu problemin, həqiqətən də, mövcud olduğunu Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də təsdiqləyib. Dövlət başçısı bildirib ki, «bizim mövqeyimiz beynəlxalq hüquq normalarına əsaslanır. Bizim heç vaxt heç bir ölkəyə, o cümlədən Ermənistana qarşı ərazi iddiamız olmayıb və yoxdur. Onların bizə qarşı ərazi iddiaları var idi. Məhz onların konstitusiyasına sonradan daxil olan müstəqillik bəyannaməsində Azərbaycana qarşı ərazi iddiaları var. Məhz onların ideologiyasında, siyasətində və ictimai diskursunda Türkiyəyə qarşı ərazi iddiaları davamlı olaraq eşidilir. Azərbaycanlılar və türklər məhz onların cəmiyyətində kiçik yaşlarından düşmən obrazında təqdim edilirlər. Millətçilər və hərbi cinayətkarlar tərəfindən zəhərlənən onların cəmiyyətidir. Ona görə də onlar bu məsələlərlə məşğul olmalıdırlar. Təbii ki, Ermənistanın hazırkı konstitusiyası dəyişməz qaldığı halda Ermənistanla Azərbaycan arasında sülh sazişinin bağlanması, sadəcə, mümkün deyil. Biz bu sualı qaldıranda mən dedim və yenə də demək istəyirəm, ona görə yox ki, biz onların daxili işlərinə qarışırıq, qətiyyən yox, amma bu, bizə aiddir. Onların bizə qarşı ərazi iddiaları olduğu bir vaxtda biz Ermənistanla sülh sazişi bağlaya bilmərik».
İlham Əliyev Ermənistan ictimaiyyətində revanşist əhvalın hökm sürdüyünü də xatırladıb, bildirib ki, «onlar revanşizm ideyalarından tamamilə imtina etməlidirlər və biz görürük ki, belə ideyalar təkcə müxalifətdə deyil, iqtidarda da var. Bütün bu məsələlər, təbii ki, aydınlaşdırılmalı və tənzimlənməlidir».
Söhbətin nədən getdiyini yada salaq. Ermənistan Konstitusiyasının preambulasında ölkənin 1990-cı il avqustun 23-də qəbul edilmiş müstəqillik bəyannaməsinə istinad olunur. Orada isə Ermənistan SSRİ Ali Sovetinin 1 dekabr 1989-cu il tarixli qərarındakı «miatsum»dan, yəni «Ermənistanın Qarabağla birləşməsindən» bəhs edilir. Aydındır ki, Ermənistanın Azərbaycan ərazisini Bakının razılığı olmadan özünə birləşdirməsinin hüquqi əsası nə o zaman olub, nə də indi var. Lakin hüquqi baxımdan bu norma hələ də qüvvədədir.
Bəli, müstəqillik bəyannaməsində belə «hüquqi bomba» olan Ermənistan 21 dekabr 1991-ci ildə sənədi imzalayaraq, mövcud sərhədlərin tanınması və ona hörmət edilməsi öhdəliyini də üzərinə götürüb. Lakin sənədin ratifikasiyası zamanı Ermənistan Ali Soveti ona 10 düzəliş edib – orada da Azərbaycanın Qarabağ bölgəsinə iddia yer alır, Qarabağın guya MDB-yə «müstəqil dövlət» kimi üzv olması ideyasından danışılır.
Təbii ki, bu düzəlişlərin heç bir hüquqi gücü yox idi və ola da bilməzdi. Hər halda, artıq 1992-ci il fevralın sonu, martın əvvəlində Azərbaycanla Ermənistan BMT-yə qəbul olunan zaman tanınan sərhədlər özündə ermənilərin «düzəlişlər»ini və Qarabağa iddiasını əks etdirmirdi. Bundan başqa, 1993-cü ilin yazında BMT TŞ Qarabağla bağlı 4 qətnamə də qəbul edib.
Buna baxmayaraq, Ermənistanda bütün bu təxribatçı «norma» və formullar hələ də hüquqi qüvvəsini qoruyub saxlayır. Sülh müqaviləsinə münasibətdə bu, son dərəcə təhlükəli ola bilər.
Konstitusiya sülhə qarşı
Ekspertlər, o cümlədən azərbaycanlı ekspertlər deyirlər ki, diplomatların razılaşdıracağı və dəqiqləşdirəcəyi sülh müqaviləsi mətin Ermənistan Konstitusiya Məhkəməsindən də keçməli və daha sonra parlament tərəfindən ratifikasiya olunmalıdır. Məhz bu mərhələdə o, «Ermənistan Konstitusiyasına zidd» sənəd kimi qiymətləndirilə bilər.
Ekspertlər bu mənada, 2010-cu ildə Ermənistanla Türkiyə arasında imzalanmış Sürix protokollarını xatırladırlar. Ermənistanın xarici işlər naziri Edvard Nalbandyan o zaman Ermənistanın regionda formalaşmış sərhədləri tanıyacağı, mübahisəli tarixi məsələlərin araşdırılması üçün Türkiyə ilə birgə komissiyanın yaradılana kimi öhdəliklərin yer aldığı sənədi imzalasa da, Ermənistan Konstitusiya Məhkəməsi ortaya fərqli mövqe qoymuşdu. Məhkəmə belə qənaətə gəlmişdi ki, İrəvan bu sənədləri imzalasa da, Şərqi Anadolunun 6 vilayətinə yenə də iddia edə, mifik «erməni soyqırımı» haqda tezislərin irəli sürülməsini davam etdirə bilər.
Odur ki, ola bilsin ki, Konstitusiya Məhkəməsi sülh müqaviləsinin ratifikasiyasına imkan verəcək, lakin eyni zamanda müəyyən edəcək ki, həmin sənədə atılmış imzalar Ermənistanın «Qarabağ ermənilərinin müqəddəratını təyin etməsi, onların təhlükəsizliyinə beynəlxalq zəmanət verilməsi tələbinə mane olmur».
Paşinyanın Sovet İttifaqı dövrünün sərhədlərinin tanınmasına dair Praqa razılaşmasına atdığı imza da etibarlı zəmanət sayıla bilməz. Hər halda, İrəvan 1991-ci ildə Alma-Ata bəyannaməsini imzalayan zaman da Qarabağa iddiasını davam etdirirdi və sonradan o, bu münaqişəni tammiqyaslı müharibəyə çevirmiş, əsl soyqırımı törətmiş, Azərbaycan ərazisinin 20%-ni işğal etmişdi… Ermənistan Ali Sovetinin Alma-Ata bəyannaməsinə etdiyi 10 «düzəliş» də qalmaqdadır.
Bu müddətdə Ermənistan saysız-hesabsız təxribatçı qanun, qanunsuz akt, xidməti təlimat və s. qəbul edib, həmin sənədlərdə də Azərbaycan ərazilərinə iddialar yer alır.
Belə vəziyyətdə Azərbaycanın narahatlığı anlaşılandır. Nə qədər ki Ermənistan Konstitusiyasında belə təhlükəli formul yer alır, İrəvanla imzalanacaq heç bir sənəd tamhüquqlu sülh müqaviləsi olmayacaq. İrəvan istənilən an öz konstitusiyasına istinad edərək, ondan boyun qaçıra bilər. Odur ki, Bakının konstitusiya islahatları məsələsində İrəvanı «sıxmaq» əzmi nümayiş etdirməsi təəccüblü deyil.
Qorxu və Baqramyan, 26-ya ümid
Ermənistanda bir müddət sanki konstitusiya islahatlarından danışırdılar. Lakin sonradan mövzu qapadıldı. Bunun da izahı var.
Diplomatların da dediyi kimi, köhnə münaqişələrin həlli zamanı proses əvvəlcə sanki sürətlə və uğurla gedir. Diplomatlar, ali səviyyəli liderlər görüşür, hər kəs simasında təbəssümlə protokollara imza atır, dayanıqlı, uzunmüddətli sülhə nail olunması istiqamətində işlərin aparılacağı vədləri verilir, bəzən son dərəcə gözəl jestlər də edilir. Lakin sonra kardinal, geri dönüşü olmayacaq qərarların verilməsi mərhələsi çatır və bu mərhələdə çox vaxt sanki sülhün fitili sönür. Paşinyan üçün müharibədə uduzmaq və buna görə bütün günahı ayrı-ayrı komandir və zabitin, Türkiyənin Azərbaycana yardımının, «Suriya yaraqlıları»nın, 366-cı alayın siyasi texnologiyasını təkrarlamayan Rusiyanın mifik «satqınlığ»ının üzərinə yıxmaq daha asan idi, nəinki «miatsum» ideyasının üzərindən xətt çəkəcək sənədi imzalamaq. Çünki bu, artıq geri dönüşü olmayacaq addımdır və onun məsuliyyətidir.
Əlbəttə, güman etmək olar ki, Paşinyan xalqın qəzəbinə gələ biləcəyindən ehtiyatlanır. Onu da nəzərə almaq lazımdır ki, konstitusiyaya dəyişiklik referendum vasitəsilə olur və demək, yaxşı təbliğat da lazımdır. Paşinyan isə artıq bir dəfə etiraz dalğası ilə qarşılaşıb – 2020-ci ilin noyabrı kapitulyasiyasından sonra. Son olaraq isə Qazaxın 4 kəndinin Azərbaycana qaytarılmasından sonra keşiş Baqrat Qalstyanın rəhbərliyi ilə yeni etiraz dalğası başlayıb. Belə bir vəziyyətdə baş nazir yəqin ki, xalqı yenidən qəzəbləndirmək istəmir və danışıqları sanki başına tapança dayanmış halda aparır. Üstəlik, Azərbaycanın deyil, erməni revanşistlərin tapançası.
Ermənistanda revanşist cəbhənin liderləri kimi devrilmiş Qarabağ klanının rəhbərləri, sabiq prezidentlər Robert Koçaryanla Serj Sarqsyan çıxış etsələr də, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Ermənistanın hazırkı hakimiyyətində də bu ideyanın olduğunu bildirib. Üstəlik, Paşinyanın tərcümeyi-halında revanşa bir uğursuz cəhd olub: o, Qarabağda Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin 15 minlik canlı qüvvəsini, yüzlərlə tankı, zirehli texnikanı, artilleriya qurğusunu boş yerə, yaxud onları çıxarmaq üçün lazımi infrastruktur olmadığı üçün saxlamırdı. Ermənistan hakimiyyəti daxilində revanşist qrupun olduğunu İrəvanın qlobal silah bazarında tez-tez fəallıq göstərərək, hücum silahları, məsələn, «Sezar» haubitsaları alması da təsdiqləyir.
Politoloqların fikrincə, Ermənistan Konstitusiyasına dəyişiklik İrəvan üçün həm də siyasi lakmus kağızıdır. Əgər orada, həqiqətən, sülhə kökləniblərsə, Ermənistan öz konstitusiyasını ərazi iddialarından təmizləyəcək. Yox, bunun əksi baş verəcəksə, demək, İrəvan sülh istəmir və Paşinyanın komandası revanş üçün «hüquqi zəmin»i qoruyub saxlamağa çalışır.
İrəvanın ümidlərinin əksinə olaraq, Azərbaycan seytnotda deyil və Ermənistanla sülh müqaviləsini mütləq şəkildə 2024-cü ilin noyabrınadək imzalamaq üçün siyasi güzəştlərə getmək fikrindən uzaqdır. Bu isə həm də o anlama gəlir ki, Ermənistan konstitusiyasını dəyişməlidir. İstəsə də, istəməsə də.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ СТРАСТИ
Самая долгая дорога начинается с первого шага. В мирном процессе между Баку и Ереваном, казалось бы, этот шаг уже сделан. 44-дневная война 2020 года и локальные антитеррористические рейды 19-20 сентября 2023 года позволили вроде убрать самое сложное препятствие на пути к миру - вопрос территорий. Азербайджан освободил оккупированные земли и восстановил свою территориальную целостность, так что решать вопрос с выводом армянских войск на переговорах уже нет необходимости.
По горячим следам 44-дневной войны Армения согласилась на вывод войск из Агдамского, Кяльбаджарского и частично Лачинского районов. После антитеррористических рейдов глава незаконной хунты Самвел Шахраманян подписал указ о ее самороспуске. А на переговорах в Праге премьер-министр Армении Никол Пашинян поставил подпись под документом, где признал территориальную целостность Азербайджана согласно Алма-Атинской декларации. И уже совсем недавно Баку и Еревану удалось договориться также о возвращении четырех сел Газахского района.
Но теперь мирный процесс вновь затормозился. Причем быстрого решения не предвидится. Речь идет об изменениях в конституции Армении.
«Конституционный ультиматум» Ильхама Алиева
О том, что подобная проблема действительно существует, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как отметил глава государства, «наша позиция основана на международных правовых нормах. У нас никогда не было и нет территориальных претензий ни к одной стране, включая Армению. Это у них были территориальные претензии к нам. Это в их декларации о независимости, которая потом стала частью их конституции, есть территориальные претензии к Азербайджану. Это в их идеологии, политике и общественном дискурсе постоянно звучат территориальные претензии к Турции. Это в их обществе из азербайджанцев и турок лепят образ врага с малых лет. Это их общество отравляется националистами и военными преступниками. Поэтому они должны этими вопросами заниматься. И, конечно же, заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном при том, что нынешняя конституция Армении остается неизменной, просто невозможно. Когда мы этот вопрос ставим, я это говорил и еще раз хочу сказать, не потому что мы вмешиваемся в их внутренние дела, абсолютно нет, но это касается нас. Мы не можем заключить с Арменией мирное соглашение в то время, когда они имеют территориальные претензии к нам».
Ильхам Алиев напомнил и о существовании в армянском обществе реваншистских настроений, подчеркнув, что «надо полностью отказаться от идей реваншизма, а мы это видим, что такие идеи существуют, и не только среди оппозиции, но и среди правящей группировки. Вот эти все вопросы должны быть, конечно, прояснены, отрегулированы».
Напомним, о чем речь. В преамбуле к конституции Армении содержится отсылка к декларации о независимости Армении, принятой 23 августа 1990 года. А в ней уже упоминается постановление Верховного Совета Армянской ССР от 1 декабря 1989 года о «миацуме», то есть «воссоединении Армении с Карабахом». Понятно, что юридического права присоединить к себе часть территории Азербайджана без согласия Баку у официального Еревана не было ни тогда, ни тем более сейчас. Но юридически эта норма продолжает действовать.
Да, имея такую «правовую бомбу» в декларации независимости, Армения, тем не менее, 21 декабря 1991 года подписала ее, обязуясь признавать и уважать существующие границы. Но во время ратификации этого документа Верховный Совет Армении принял аж 10 оговорок, где тоже прописаны притязания на азербайджанский Карабах и продвигается идея, будто бы Карабах имеет право вступать в СНГ как «самостоятельное государство». Естественно, что никакой международной правовой силы эти оговорки не имели и иметь не могли. Показательно, что уже в конце февраля - начале марта 1992 года и Азербайджан, и Армения были приняты в ООН в границах, которые никак не отражали армянские «оговорки» и притязания на Карабах. Более того, с весны 1993 года были приняты четыре «карабахские» резолюции Совета Безопасности ООН.
Между тем в Армении все эти провокационные «нормы» и формулировки сохраняют юридическую силу. Применительно к судьбе мирного договора это может быть весьма и весьма опасным.
Конституция против мира
Эксперты, в том числе и азербайджанские, предупреждают: согласованный и уточненный дипломатами текст мирного договора должен быть представлен в Конституционный суд Армении, а затем ратифицирован парламентом. И уже на этой стадии мирный договор может быть объявлен «не соответствующим армянской конституции».
Эксперты напоминают и о таком опыте, как подписанные в 2010 году в Цюрихе протоколы между Арменией и Турцией. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян поставил тогда подпись под итоговым документом, где Армения обязалась признать сложившиеся в регионе границы и работать над созданием совместной с Турцией комиссией историков, призванной прояснить спорные исторические события. А Конституционный суд Армении постановил, что, подписав эти протоколы, Армения по-прежнему может претендовать на шесть вилайетов Восточный Анатолии и продвигать тезисы о мифическом «геноциде армян 1915 года».
Так что нельзя исключать, что мирный договор Конституционный суд как бы позволит ратифицировать, но в то же время отметит, что подпись под ним не мешает Армении требовать «возвращения и самоопределения карабахских армян и международных гарантий безопасности для них».
Подпись Пашиняна под принятой в Праге декларацией о признании постсоветских границ тоже не может считаться надежной гарантией. Подписав в 1991 году Алма-Атинскую декларацию, Армения продолжала претендовать на Карабах, превратила конфликт в полномасштабную войну, устроила несколько эпизодов самого настоящего геноцида, оккупировала 20% территории Азербайджана… Те самые 10 оговорок Верховного Совета Армении к Алма-Атинской декларации тоже не отменены.
За это время Армения могла принять целый ворох провокационных законов, подзаконных актов, служебных инструкций и т.д., где также прописаны притязания на азербайджанские территории.
На таком фоне опасения Азербайджана более чем понятны. Пока в конституции Армении сохраняются столь опасные формулировки, любой подписанный с Ереваном документ полноценным мирным договором не будет. В Ереване в любую минуту могут его разорвать, опираясь на собственную конституцию. Неудивительно, что в Баку демонстрируют готовность и решимость «дожать» Ереван по вопросу конституционных реформ.
Страх и надежда на Баграмяна, 26
В Армении в какой-то момент тоже вроде бы заговорили о конституционных реформах. Но потом тема заглохла. Что вполне объяснимо.
Как с изрядной долей цинизма отмечают дипломаты, в урегулировании застарелых конфликтов сначала процесс вроде бы идет достаточно быстро и успешно. Встречаются дипломаты, лидеры высшего уровня, всюду протокольные улыбки, звучат обещания работать над прочным и долгосрочным миром, могут последовать даже какие-то красивые жесты. Но затем наступает время принятия кардинальных и необратимых решений - и вот тут очень часто миротворческий запал иссякает. Николу Пашиняну было куда легче проиграть войну и свалить ответственность за свое поражение на отдельных командиров и офицеров, помощь Азербайджану со стороны Турции, «сирийских боевиков», мифическое «предательство России», которая не стала повторять политтехнологии 366-го полка, чем поставить подпись под документом, который бы подвел черту под «миацумом». Потому что это уже его ответственность и необратимый шаг.
Можно, конечно, предположить, что Пашинян опасается взрыва народного возмущения. Особенно если учесть, что изменения в конституцию надо вносить на референдуме, который предполагает и агитацию. Действующему премьер-министру Армении уже приходилось иметь дело с волной протестов после капитуляции в ноябре 2020 года. С момента передачи Азербайджану четырех сел продолжаются акции протеста под предводительством архиепископа Баграта Галстаняна. И можно предположить, что Пашинян не хочет лишний раз «раздражать публику» и вообще ведет переговоры как бы с приставленным к виску пистолетом - причем не азербайджанским, а ереванских реваншистов.
Хотя первую скрипку на реваншистском фронте играют вожаки свергнутого карабахского клана - бывшие президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян, Президент Азербайджана обвинил в приверженности этим идеям и действующие власти Армении. Тем более что в политической биографии Никола Пашиняна одна неудачная попытка реванша уже была: 15-тысячную группировку ВС Армении в Карабахе с сотнями единиц танков, бронетехники, РСЗО, ствольной артиллерии держали не на всякий случай и вряд ли потому, что для ее вывода не было инфраструктуры. Косвенным, но весьма информативным признаком существования в правящей группировке Армении реваншистских настроений являются также регулярные попытки Еревана разжиться на мировом рынке наступательным оружием, к примеру, гаубицами «Цезарь».
По мнению политологов, изменения в конституцию Армении - это еще и политическая лакмусовая бумажка для Еревана. Если там настроены на настоящий мир, то Армения очистит свою конституцию от территориальных притязаний. Если же в Ереване будут продолжать упорствовать, это будет значить одно:  никакого мира Армения не хочет и команда Пашиняна стремится сохранить за собой «правовое поле» для реванша.
Вопреки надеждам Еревана Азербайджан не находится в жестком цейтноте и не будет искать возможности подписать договор с Арменией непременно до ноября 2024 года ценой неприемлемых политических уступок. А это говорит о том, что Армении придется менять конституцию. Даже если ей этого очень не хочется.