AVSTRİYANIN SEÇİMİ VƏ…
Avstriya Azadlıq Partiyasının (AAP) ümumxalq səsverməsində əldə etdiyi zəfər İkinci Dünya müharibəsindən sonra bu ölkədə ultrasağçıların ilk nəhəng qələbəsidir. Bu qələbə həm də ümumavropa əhəmiyyəti daşıyır. Yəni o, «Köhnə dünya» ölkələrində ultrasağçı siyasi qüvvələrin güclənməsi tendensiyası ilə də bağlıdır. Söhbət davamlı olaraq millətçi və ksenofob mövqedən çıxış edən qüvvələrdən gedir.
Kikl meydandadır
Gerbert Kiklin başçılıq etdiyi AAP seçkidə 29,2, hakim mühafizəkar Avstriya Xalq Partiyası (AXP) isə 26,5% səs qazanıb (ikinci yer). Sonrakı yeri beş il əvvəlki seçkidə olduğu kimi, 21% səslə sosial-demokratlar tutub.
Beləliklə, Avstriya parlamentindəki 183 yerin 58-i ultrasağçılara, 52-si mühafizəkarlara, 41-i sosial-demokratlara qismət olub. Doğrudur, AAP qanunverici orqanda mütləq çoxluğa sahib çıxmadığı üçün hökuməti təkbaşına formalaşdıra bilməyəcək. Lakin seçkinin nəticəsi ultrasağçıların şəksiz uğurudur. İndi onlar Avstriyanın əsas partiyalarından birinə çevriliblər.
Ultrasağçılar Avstriyanın siyasi həyatında onilliklərdir yer alırlar. AAP yarandığı 1956-cı ildən mühafizəkarlarla üç hökumət koalisiyasında təmsil olunub – 1983-1986, 2000-2006 və 2017-2019-cu illərdə. Lakin onların proseslərə real təsiri əsasən yerli hakimiyyət orqanları ilə məhdudlaşıb. Federal miqyasda ultrasağçılar uzağı aparıcı qüvvənin kiçik qardaşı rolunda olublar. İndi isə qazanılmış qələbə AAP-ni hökumətə rəhbərlik etməyə iddialı gücə çevirib.
Kikl partiyasının «yeni mərhələnin qapısını açdığını» əbəs yerə bəyan etmir. O, ilk növbədə, partiyasının əsas hədəfinə çatmaq niyyətini nəzərdə tutur – AAP miqrantlar üçün əlçatmaz «Avstriya qalası» yaratmaq niyyətindədir. Ultrasağçıların seçki kampaniyası zamanı əsas xarici siyasi vədləri isə Ukraynanın Avropa İttifaqına yolunun bağlanması, Rusiya ilə münasibətlərdə milli maraqlardan çıxış edilməsi olub. Yəni Rusiyadan qaz idxalı prioritet olmalı, Vyana qərbin Moskvaya sanksiyaların tətbiqi qərarına yenidən baxmalıdır.
Bəs AAP bu vədlərini yerinə yetirmək üçün lazımi hakimiyyətə yiyələnə biləcəkmi?
Avstriyanın praktik olaraq bütün digər siyasi qüvvələri – yalnız AXP və sosial-demokratlar yox, həm də seçkilərin autsayderləri olan «yaşıllar» və liberallar – ultrasağçılarla koalisiyaya getmək ehtimalını rədd edirlər. Halbuki Kikl AAP-nin hökumətdə «istənilən partiya ilə» birgə yer almağa hazır olduğunu deyir, «hər tərəfə əl uzatdıqlarını» bildirir.
Lakin ultrasağçıların rəqibləri apriori özlərini AAP ilə bir cəbhədə görmürlər. Onlar bunu təşkilatların arasında fundamental ideoloji ziddiyyətlərlə əsaslandırırlar. Bu siyasi qüvvələr Kiklin xalq kansleri (Volkskanzler) olmaq vədini də bəyənmir, onu Hitlerin nasist Almaniyasındakı quruluşu ilə müqayisə edirlər.
Məsələn, AXP lideri, hazırkı kansler Karl Nexammer seçkidən əvvəl də, sonra da bildirib ki, onların AAP ilə işləmək niyyətləri yoxdur. «Kikl ilə dövlət qurmaq olmaz», - deyə kansler qeyd edib.
İndi sual başqadır: bəs AAP-nin rəqibləri onun iştirakı olmadan koalision hökumət qura biləcəklərmi? Nəzərə alsaq ki, bunun üçün mühafizəkarlar, sosial-demokratlar və ən axzı daha bir kiçik partiya, məsələn, «yaşıllar» səylərini birləşdirməlidir, məsələ qəlizdir. Bu qüvvələr ultrasağçıların hakimiyyətə gəlişini əngəlləmək üçün bir araya gəlməyi bacaracaqlarmı? Hər halda, bunun üçün kifayət qədər ciddi olan fikir ayrılıqlarını kənara qoymaq, üçpartiyalı koalisiya yaratmaq lazımdır.
Amma Avstriyanın ənənəvi nüfuzlu siyasi gücləri üçün çoxpartiyalı hökumətin formalaşması halında belə, AAP problemi bitməyəcək. Çünki 58 deputata malik bu siyasi partiya müxalifətdə də Vyananın siyasətində ciddi amilə çevriləcək. O, arxasında ciddi elektorat dəstəyini hiss etdiyindən, qərarların qəbuluna bu və ya digər formada təsir göstərə biləcək. Çünki Avstriya ultrasağçılarının uğurunun əsas amili onların şüarlarının çoxsaylı sıravi vətəndaşın istəyi və tələbi ilə üst-üstə düşməsidir. Bu, ildk növbədə miqrant probleminə aiddir. Yeri gəlmişkən, Avstriyanın Nexammerin başçılıq etdiyi hazırkı hökuməti artmaqda olan miqrasiya probleminə münasibətdə xüsusi liberallıq nümayiş etdirmir və Aİ-ni davamlı olaraq sərhədləri bağlamağa çağırırdı. Amma onun bu mövqeyi belə, Avstriya əhalisinin çoxunu qane etmirdi – xalq miqrasiya ilə daha sərt mübarizə istəyir. İndi seçkidə qələbə qazanmış AAP hökumətin başına keçəcəksə, Vyananın anti-miqrasiya siyasətinin sərtləşəcəyinə şübhə yoxdur. Kikl özü açıq deyir ki, o, remiqrasiyaya nail olmaq üçün əlindən gələni edəcək. Söhbət Avstriyada leqal yaşayanlar da daxil olmaqla, əcnəbilərin bir hissəsinin ölkədən çıxarılmasından gedir.
Vyananın xarici siyasətində dəyişikliklər gözlənilir. Guman ki, yeni hökumət NATO-ya qoşulmayan və belə niyyəti olmayan Avstriyanın bu mövqeyini daha da möhkəmləndirəcək. Hələ 1955-ci ildə qəbul olunmuş və ölkənin tam neytrallığını nəzərdə tutan qanun deyir ki, Avstriya hərbi birliklərə qoşulmur və hərbi münaqişələrdə iştirak etmir. Bu isə ultrasağçıların xarici siyasi baxışları ilə tam üst-üstə düşür.
Təxminən 70 il əvvəl, ABŞ-nin başçılıq etdiyi Qərb ilə SSRİ-nin rəhbərliyi altındakı Şərq arasında gedən «soyuq müharibə»nin kəskin vaxtında AAP Avstriyanın neytrallığının əleyhinə səs verərək, onun NATO-da yer almasını, kommunizmlə mübarizəyə qoşulmasını dəstəkləmişdi. Lakin zaman dəyişib və bu gün partiya Avstriyanın müstəqilliyinin təminatı kimi, neytrallığa üstünlük verir. Vyananın Qərbin qlobalist strategiyasının bir hissəsinə çevrilməsini istəməyən Kikl Rusiyaya tətbiq olunmuş sanksiyaların ləğvini, xüsusilə neft-qaz sahəsində sanksiyalardan imtinanı vacib sayır. O, Ukraynaya hərbi dəstəyin dayandırılmalı olduğunu da deyir.
Bütün bunları nəzərə alsaq, Avstriyada ultrasağçıların hakimiyyətə yiyələnmək perspektivi Avropa bürokratiyasını qətiyyən sevindirmir. Çünki bu, qitənin başqa ölkələrində də sağçı radikalların uğur qazanması, sonda isə Aİ-nin mövcudluğuna təhlükənin yaranması ehtimalını ortaya çıxarır.
Aİ əvəzinə «Avropa xalqları alyansı»?
Son illər ultrasağçılar Aİ-yə daxil olan bir çox ölkədə uğur əldə ediblər. İtaliya, Niderland, Çexiya, Xorvatiya, Finlandiya kimi ölkələrdə onlar koalision hökumətlərdə yer alırlar. Macarıstanda isə Viktor Orbanın rəhbərlik etdiyi, sağçı radikallara yaxın «Fides» partiyası hakimiyyətdədir. Avropa Parlamentinə iyunda keçirilmiş seçkidə Fransanın Marin Le Penin «Milli birlik» partiyasının qazandığı uğur bu ölkədə də ultrasağçı qüvvələrin gücləndiyini göstərir.
«Almaniya üçün alternativ» (AüA) partiyasının nüfuzunu artırması da diqqət çəkir. Avroseçkilərdə bu partiya rekord sayılacaq 15,9% səs yığıb, bu yaxınlarda keçirilmiş yerli seçkidə isə özünü ölkənin şərqinin ən güclü siyasi təşkilatı kimi göstərə bilib. Bu, nasistlərin hakimiyyəti dövründən bu yana yerli seçkidə ultrasağçıların ilk belə uğurudur.
İndi isə Avstriyada Kiklin partiyasının yüksəlişi Avropada radikal əhvalın getdikcə artdığının göstəricisidir. Ultrasağçıların hakimiyyətə gəlməsinə müqavimət göstərən qüvvələr bəzən buna «geniş koalisiya» yaratmaqla nail olurlar. Mühafizəkarlar və liberallar, sosial-demokratlar və «yaşıllar», solçular, sağçılar və mərkəzçilər millətçilərin hakimiyyəti ələ ala bilməməsi üçün bir sıra ölkələrdə səylərini birləşdiriblər. Amma bu birliklərdə də problemlər yaranır: iştirakçılar arasında ideoloji fərqlərin həddindən artıq olması onların yaratdıqları hökumətlərin dayanıqlılığı üçün maneəyə çevrilir. Bu isə yenə də elektoratın ənənəvi sistem partiyalarına inamsızlığının artmasından uğurla istifadə edən ultrasağçıların işinə yarayır.
Avstriyada ultrasağçılara qarşı geniş koalisiyanın yaranıb-yaranmayacağından asılı olmayaraq, aydındır ki, birincilərin güclənməsi yalnız Avstriyadaxili deyil, ümumavropa tendensiyasına çevrilir. Bu isə Aİ-də dərin böhranın olduğunu göstərir. Belə ki, yaranmış vəziyyət birləşmiş Avropa layihəsinin özünün gələcəyini sual altına qoyur. Bu layihə millətlərüstü strukturların və Avropa bürokratiyasının maraqlarında Avropa dövlətlərinin rolunun azaldılmasını nəzərdə tuturdu, ifrat sağçılar isə bunun tam tərsini istəyirlər.
Aİ-nin dayanıqlığını içəridən oyan amillərdən biri isə ultrasağçıların Avropa strukturlarının özünün fəaliyyətinə təsirini göstərən birliyidir. Məsələn, Avropa Parlamentinə iyunda keçirilmiş seçkinin nəticələrinə əsasən orada «Avropa uğrunda vətənpərfərlər» fraksiyası yaradılıb. Bu işdə əsas rollardan birini isə məhz Kiklin partiyası oynayıb. Bu gün «Avropa uğrunda vətənpərvərlər» fraksiyasında ultrasağçı deputatlar, o cümlədən Macarıstanın «Fides», Fransanın «Milli birlik» və İtaliyanın «Şimal liqası» partiyasının üzvləri yer alır.
Yeri gəlmişkən, İtaliyanın Pontida şəhərində Avropanın radikal sağçı liderlərinin özünəməxsus toplantısı da keçirilib. Onlar buraya İtaliya baş nazirinin müavini, sabiq daxili işlər naziri, «Liqa»nın lideri Matto Salvinini dəstəkləmək üçün yığışıblar. Qeyd edək ki, Salvinini 2019-cu ildə miqrantların Lampeduza adasına yerləşməsinə əngəl yaratdığı üçün 6 ilədək azadlıqdan məhrumetmə cəzası gözləyir. Görüş iştirakçıları arasında Avstriyada son seçkini qazanmış Azadlıq Partiyasının təmsilçisi Marlen Svazek də olub. Pontida toplantısının ən vacib qonağı isə əlbəttə ki, Macarıstanın baş naziri Orban idi. «Biz Macarıstanda Salvinini qəhrəman sayırıq. Çünki o, sərhədləri bağlayaraq, italiyalıları qoruyub», - deyə Orban qeyd edib. Baş nazir Avropa İttifaqının miqrasiya ilə mübarizədə ciddi addımlar atmayacağı təqdirdə, qeyri-leqal miqrantları avtobuslara dolduraraq Brüsselə göndərəcəklərini deyib. Aİ rəhbərliyinin Budapeştə təzyiqləri artırdığını, hətta onları təcridlə hədələdiklərini xatırladan Orban bildirib ki, Macarıstan Avropa İttifaqını tərk etməli deyil, Brüssel «işğal olunmalı, bürokratlardan alınaraq Avropa xalqına qaytarılmalıdır».
«Avropa xalqına qaytarılmağın» nə demək olduğunu isə Salvini özü izah edib. O, bildirib ki, Aİ başçıları «bu gün Pontidada doğulan müqəddəs Avropa xalqları alyansının qarşısını ala bilməyəcəklər». Bununla, Salvini əslində, ultrasağçı hərəkatın getdikcə güclənməsinin Aİ layihəsi üçün hansı təhdidləri yaratdığını təsdiqləmiş olub.

АВСТРИЙСКИЙ ВЫБОР, И НЕ ТОЛЬКО
Победа Австрийской партии свободы (АПС) на всеобщих выборах стала первым столь крупным успехом ультраправых альпийской страны после Второй мировой войны. Эта победа имеет вместе с тем и ярко выраженное общеевропейское значение, что связано со все более укореняемой в странах Старого Света тенденцией усиления ультраправого политического спектра, нередко выступающего с позиций национализма и ксенофобии.
Кикль на арене
АПС, возглавляемая Гербертом Киклем, набрала 29,2% голосов, тогда как правящие консерваторы из Австрийской народной партии (АНП), занявшие второе место, заручились поддержкой 26,5% избирателей. Далее следуют социал-демократы, у которых, как и на выборах пятилетней давности, 21% голосов.
Таким образом, ультраправые получают 58 мест в 183-местном парламенте Австрии, консерваторы - 52, социал-демократы - 41. И хотя у АПС не будет абсолютного большинства, а значит, и возможности самостоятельного формирования правительства, этот исход выборов - безусловный успех ультраправых, превратившихся в одну из доминирующих партий страны.
Ультраправые присутствуют в политической жизни Австрии уже не одно десятилетие. С момента своего основания в 1956 году АПС входила в состав трех правительственных коалиций с консерваторами - в 1983-1986, 2000-2006 и 2017-2019 годах. Однако их реальное влияние ограничивалось в основном уровнем местной власти, тогда как в федеральном масштабе они выступали, самое большее, в роли младшего партнера ведущей силы. Сейчас же, после победы на всеобщих выборах, АПС претендует на то, чтобы возглавить правительство.
Не случайно Кикль провозгласил, что его партия «открыла дверь в новую эру». Под таковой он имеет в виду, прежде всего, получение возможности реализовать первостепенную текущую задачу АПС - построить неприступную для мигрантов «Крепость Австрия». Внешнеполитическими же фишками предвыборной программы австрийских ультраправых обозначены установление барьера на пути вступления Украины в Евросоюз и следование национальным интересам в отношениях с РФ, то есть приоритету приобретения российского газа и пересмотру подхода Вены к антироссийским санкциям Запада.
Однако сможет ли АПС получить весомую долю власти для непосредственной реализации своих целей?
Практически все другие системные политические силы Австрии, причем не только АНП и социал-демократы, но и ставшие аутсайдерами выборов «зеленые» и либералы, отвергают возможность вступления в коалицию с ультраправыми. Несмотря даже на громкое заявление Кикля о том, что АПС готова сформировать правительство с «каждой из партий», поэтому «наша рука протянута во всех направлениях».
Противники ультраправых априори не представляют себе союза с ними, исходя из фундаментальных идеологических противоречий и даже самого обещания Кикля стать народным канцлером (Volkskanzler), напоминающего установки времен Гитлера в нацистской Германии.
В частности, лидер АНП, действующий канцлер Карл Нехаммер и до выборов, и после них четко дал понять, что не будет работать совместно с АПС, поскольку, по его словам, «невозможно строить государство с Киклем». Вопрос лишь в том, смогут ли противники ультраправых договориться о создании коалиционного правительства без АПС? Эта задача не из легких, поскольку требует объединения усилий консерваторов, социал-демократов, а также, как минимум, еще одной малой партии, к примеру, тех же «зеленых». Но окажутся ли эти силы способны во имя недопущения прихода ультраправых к власти отмести все подчас достаточно серьезные разногласия и приступить к созданию трехпартийной коалиции?
Впрочем, проблема для традиционно влиятельных в Австрии политических сил заключается в том, что в случае формирования ими многопартийной коалиции АПС с ее 58 депутатскими мандатами, даже перейдя в оппозицию, станет весомым фактором в политике Вены. Она так или иначе будет влиять на принятие решений, поскольку чувствует за собой реальную поддержку немалой части электората. Ибо ключевой фактор успеха австрийских ультраправых основывается на том, что их лозунги совпали с социальными запросами и требованиями многих рядовых австрийцев.
Прежде всего это касается роста антимигрантских настроений. К слову, действующее правительство Австрии во главе с Нехаммером также не отличалось либерализмом в отношении к проблеме растущей миграции и призывало ЕС к закрытию границ. Однако даже такая позиция не нашла серьезного отклика у значительной части австрийского общества, требующего принятия более жестких мер в борьбе с миграцией. Теперь, с учетом победы АПС, знаменующей собой усиление лагеря правых радикалов, и возможного формирования австрийского правительства с их участием следует ожидать ужесточения антимигрантской политики Вены. Сам Кикль откровенно говорит, что будет добиваться ремиграции, то есть высылки части жителей иностранного происхождения, включая даже тех, кто легально находится в Австрии.
Изменения ожидают и сферу внешней политики Вены. Судя по всему, они могут еще более укрепить Австрию в качестве страны, не входящей в НАТО и не имеющей подобного намерения. В полном соответствии с принятым еще в 1955 году законом о постоянном нейтралитете, который гласит, что Австрия не вступает в военные союзы и не участвует в военных конфликтах. Данная установка как нельзя лучше соответствует и нынешнему внешнеполитическому кредо ультраправых.
Почти 70 лет назад, на заре холодной войны между Западом во главе с США и Востоком во главе с СССР, АПС голосовала против нейтралитета Австрии, выступая за ее активное участие в НАТО и в борьбе с коммунизмом. Времена изменились, и сегодня АПС ухватилась за нейтралитет как за средство обеспечения независимости Австрии. Не желая быть частью глобалистской стратегии Запада, Кикль ратует за снятие антироссийских санкций, особенно в нефтегазовом секторе, и прекращение военной поддержки Украины. С учетом всего этого перспектива утверждения у власти в Австрии ультраправых не вызывает никакой радости у евробюрократии, ибо угрожает, наряду с успехами правых радикалов и в других странах континента, жизненным интересам ЕС, самому его существованию.
«Альянс европейских народов» вместо ЕС?
В последние годы ультраправые одержали серьезные победы в целом ряде входящих в ЕС государств. Они в составе коалиционных правительств Италии, Нидерландов, Чехии, Хорватии, Финляндии. В Венгрии у власти находится близкая к правым радикалам партия «Фидес» во главе с Виктором Орбаном. О неуклонном усилении ультраправых во Франции свидетельствовал успех на июньских выборах в Европарламент «Национального объединения», возглавляемого Марин Ле Пен.
Показательным является и рост влияния партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). На евровыборах она набрала рекордные 15,9% голосов, а на недавно состоявшихся местных выборах зарекомендовала себя как крупнейшая политическая сила на востоке страны. В частности, АдГ одержала победу на выборах в ландтаг (парламент) земли Тюрингия, что стало первым подобным успехом ультраправых на местном уровне со времен правления нацистов.
И вот теперь возвышение партии Кикля в Австрии стало очередным признаком все более ощутимого радикального поправения Европы. Силам, противостоящим приходу ультраправых к власти, порой удается достичь этого посредством создания «широких коалиций». Консерваторы и либералы, социал-демократы и «зеленые», левые, правые и центристы приходят к общему знаменателю, только чтобы не допустить воцарения националистов. Но в этом объединении заключается и проблема для коалиций: слишком очевидные идеологические разногласия между их участниками отнюдь не способствуют прочности правительственных кабинетов. Это опять же играет на руку ультраправым, успешно использующим фактор растущего недоверия электората к традиционным системным партиям.
Вне зависимости от того, будет ли применена в Австрии практика широкой коалиции без ультраправых, очевидно, что усиление последних стало не только внутриавстрийской, но и общеевропейской тенденцией. Но этот крайне правый сдвиг означает глубокий кризис в ЕС, поскольку под вопросом оказалась сама долгосрочная судьба европейского проекта. Проекта, предусматривающего уменьшение роли европейских государств в интересах наднациональных структур и евробюрократии, в отличие от которого политика ультраправых базируется на цели усиления национального суверенитета.
Одним из факторов, подтачивающих устойчивость ЕС, выступает консолидация ультраправых, сказывающаяся и на деятельности самих европейских структур. По итогам июньских выборов в Европарламент была создана фракция «Патриоты за Европу». Причем одну из ведущих ролей в этом деле сыграла как раз партия Кикля. В европарламентскую фракцию «Патриоты за Европу» входят ультраправые депутаты, включая представителей венгерской партии «Фидес», французского «Национального объединения» и итальянской «Лиги Севера».
Кстати, в итальянской Понтиде прошел своего рода слет праворадикальных лидеров Европы. Они собрались в знак поддержки вице-премьера Италии, экс-главы МВД, лидера «Лиги» Маттео Сальвини, который может быть приговорен судом к шести годам тюремного заключения за препятствование высадке мигрантов на остров Лампедуза в 2019 году. Среди гостей встречи в Понтиде была и Марлен Свазек - представитель победившей в Австрии Партии свободы.
Самым важным гостем предстал премьер-министр Венгрии Орбан. «Мы в Венгрии чествуем Сальвини как героя, потому что он закрыл границы и защитил итальянцев», - заявил он. Орбан пригрозил посадить нелегальных мигрантов в автобус и отправить их в Брюссель, если Евросоюз не предпримет никаких действий для борьбы с миграцией. Отвечая руководству Евросоюза, которое наращивает давление на Будапешт, грозя ему даже изоляцией, Орбан заявил, что это не Венгрия должна покинуть ЕС, а Брюссель должен быть «оккупирован, отнят у бюрократов и возвращен европейскому народу».
О том, что следует понимать под «возвращением европейскому народу», рассказал сам Сальвини. Он выразил уверенность в том, что заправилы ЕС «не могут остановить священный Альянс европейских народов, который рождается сегодня из Понтиды». Чем лишь подтвердил, какую угрозу представляет для проекта ЕС дальнейшее усиление ультраправого движения.