Paşinyan Qərblə «flört»ü dayandırır?
MDB-nin Moskvada keçirilən sammiti Cənubi Qafqazda ilk baxışdan «fotolar tarixçəsi» ilə yadda qala bilər. Ermənistanda Kreml «protokolçuları»nın yaydığı bir fotoya görə Rusiyadan əməlli-başlı inciyiblər. Söhbət baş nazir Nikol Paşinyanın Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin qarşısında təqsirkar məktəbli kimi, başını aşağı sallayıb məyus-məyus dayandığı fotodan gedir. Daha sonra onun Azərbaycanın dövlət bayrağı qarşısında da eyni formada dayandığını göstərən daha bir foto yayılıb. Ermənistanda əmindirlər ki, Kremlin mətbuat xidməti baş naziri bilərəkdən alçaltmağa çalışıb!
Daha bir fotoda isə Paşinyan Moskvadakı hotellərdən birinin nömrəsində pəncərənin qarşısında əynində şort, ayağında şap-şapla əks olunub. Hər halda, bu fotonu Kreml yaymayıb. Onun hoteli tərk etdiyi anın sosial şəbəkələrdə yayılmış fotosunu da o cümlədən – baş nazir cərgəyə düzülmüş hotel personalı ilə bir-bir əl sıxaraq görüşməklə guya xalqa yaxınlığını, demokratlığını nümayiş etdirir.
Zarafatı kənara qoysaq, əksər ekspertlər MDB ölkələri liderlərinin Moskva görüşünü Moskva ilə İrəvan arasında kifayət qədər dramatik olan münasibətlərdə dönüş nöqtəsi kimi qiymətləndirir. Xüsusən də ona görə ki, baş nazir buraya demək olar ki, Fransadan gəlmişdi. Oraya Paşinyan Frankofoniya sammitinə qatılmaq üçün yollanmışdı.
Fransa ümidləri və məyusluq
İlk baxışdan, Parislə İrəvan arasında «bal ayı» davam edir. Amma bu, məhz ilk baxışda belə görünür. Əslində, Ermənistanda Parisdən məyusluq getdikcə artır. Bəli, Fransa Ermənistana silah verir, amma söhbət heç də müasir silahlardan getmir. Bəzi erməni ekspertlər bu silahların Fransada istifadədən çıxarıldığını deyir. Məsələn, «Bastion» zirehli maşınları məhz belələrindəndir. Onlar yarım əsr əvvəl istehsal olunub və mütəxəssislər bu maşınların ordudan çox polis üçün olduğuna diqqət çəkir. Ermənistanın Fransadan almağa hazırlaşdığı CAESAR özüyeriyən haubitsaları isə bir qədər yeni olsa da, onların Ukrayna müharibəsində istifadəsi heç də uğurlu alınmayıb. Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin zabit və əsgərləri bu «müasir» qurğunun həddindən artıq iri və «şıltaq» olduğunu deyirlər. Adi palçıq belə, onun işinə mane olur.
İrəvanda onlara Rusiyanın hansı şərtlərlə nə qədər silah-sursat tədarük etdiyini yaxşı xatırlayırlar. Amma Ukrayna müharibəsinin başlaması ilə bu «hədiyyə»lər də azalıb. Buna baxmayaraq, ekspertlər Rusiya və Fransanın hərbi yardımını müqayisə etməyə bilmirlər ki, burada da nisbət heç də Parisin xeyrinə deyil. Bundan başqa, Rusiya ilə Ermənistan arasında hərbi yardım haqqında iki müqavilə var: biri KTMT çərçivəsində, digəri ikitərəfli. Amma İrəvan onlara əsaslanaraq İkinci Qarabağ müharibəsinə Rusiyanı cəlb edə bilməyib – nə 2020, nə də 2023-cü ildə. Hər halda, hər iki əməliyyat Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş ərazilərində gedirdi.
Amma Rusiyanın Gümrüdə məhz bu müqavilələr əsasında fəaliyyət göstərən hərbi bazası Türkiyə istiqamətini tam «bağlayır» və bu, İrəvana öz resurslarına qənaət etmək imkanı verir. Ona silah-sursat isə daxili qiymətlərlə tədarük olunur. Mətbuatın məlumatına görə bu yaxınlarda Ermənistan Rusiyadan böyük həcmdə «Smerç» reaktiv yaylım atəşi sistemləri alıb. Fransa ilə isə bu sahədə hər hansı müqavilə nəinki yoxdur, onun imzalanması haqda müzakirələr belə, aparılmır. Bu, mümkün də deyil. Çünki müttəfiqləri «himayə etmək» zərurəti yarandıqda Fransa heç zaman gözlənilən siyasi iradəni və əzmi nümayiş etdirmir. Afrikanın keçmiş Fransa müstəmləkəsi olan ölkələrində Parisin nüfuzu domino effekti ilə dağılır. Yaxın Şərqdə isə fəal diplomatik rol oynamaq səyləri iflasla nəticələnir. Sakit okeandakı «böyük oyun»? Oradan Parisi, ümumiyyətlə, sıxışdırıb çıxarıblar.
Ermənistan ABŞ və müttəfiqlərinin Əfqanıstandan qaçışından da acı dərs çıxarmaya bilməz. Paşinyan və komandasındakı «sorosçular», çətin ki, Əşrəf Qəninin rolunu oynamaq istəsinlər. Vaşinqton və Parisdən olan yeni dostların İrəvanı Rusiyanın qəzəbindən qoruyacaqlarına da hər hansı zəmanət yoxdur. Moskva isə ermənilərin son əməllərindən çox qıcıqlandığını artıq heç gizlətmir də.
«Sərt xəbərdarlıq», yoxsa «qara işarə»?
Hələ sentyabrın ikinci yarısında Ermənistan Fransanın ovaxtkı xarici işlər naziri Stefan Sejurneni böyük təmtəraqla qarşılayırdı. O zaman nazir İrəvanda Moskvanın ünvanına bir sıra sərt bəyanatlar da səsləndirmiş, ona cavab Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Mariya Zaxarova vermiş, deyilənləri «səfehlik» kimi qiymətləndirmişdi. Bununla yanaşı, XİN rəsmisi bildirmişdi ki, «müttəfiqlərimizin, dostlarımızın, qardaşlarımızın, tərəfdaş və qonşularımızın buna reaksiya verməməsi təəccüblüdür. Mən Ermənistanın siyasi rəhbərliyini, rəsmilərini və ictimaiyyət nümayəndələrini nəzərdə tuturam».
Paşinyan Kremli qıcıqlandırmaq üçün Smolensk meydançasında da əlindən gələni etsə də, son zamanlaradək Moskva Ermənistan rəhbərliyinin ünvanına birbaşa fikirlər işlətməkdən çəkinir, belə sərt bəyanatlar əsasən mətbuat, «Telegram» kanalları və s. vasitəsilə səsləndirilirdi. Rəsmi şəxslər isə ikitərəfli münasibətlərdə hər şeyin qaydasında olduğunu, ortaya çıxan suallara cavabların tapıldığı və s. bildirirdilər. Belə bir vəziyyətdə Zaxarovanın bəyanatı ciddi dəyişiklik sayıla bilər. Görünən odur ki, Moskva Ermənistan baş nazirinin «çox qızışdığı» qənaətinə gəlib.
İrəvanın Qərb dövlətləri ilə «flört»ilə bağlı daha bir sərt bəyanatı Rusiya Federal Təhlükəsizlik Xidmətinin direktoru Aleksandr Bornikov səsləndirib. O, Avropa İttifaqının müşahidə missiyası, Qərbin vasitəçilik səylərini və s. də hədəfə alıb. Rəsmi İrəvan Bornikova cavab verməyib, amma onun sözlərini, yəqin ki, yaxşı eşidib. Moskva ən azı «sərt xəbərdarlıq» səsləndirib, ən çoxu isə bu, «qara xəbərdarlıq» sayıla bilər. Hər halda, Ermənistanın baş naziri xarici siyasi oyunları ilə Moskvanı əməlli-başlı bezdirib. Halbuki Rusiyanın Ermənistanda vəziyyəti «nəzarətə almaq» üçün kifayət qədər imkanı var. Bu, Paşinyan və komandasına ucuz başa gəlməyəcək.
Ermənistan «geri verir»?
Hələ Bornikovun səs-küylü bəyanatı və Paşinyanın MDB sammitinə yollanmasından əvvəl İrəvanın Moskva ilə körpüləri bərpa etməyə çalışdığını göstərən əlamətlər görünməkdə idi. Məsələn, Ermənistanın Rusiyaya yeni təyin olunmuş səfiri Qurgen Arsenyan Federasiya Şurasının beynəlxalq məsələlər komitəsinin sədri Qriqori Karasinlə görüşündə demişdi: «Mən bu qarışıq dövrdə səylə çalışmaq, Ermənistan-Rusiya münasibətlərini yaxşılaşdırmaq, onu bizi məmnun edəcək səviyyəyə çatdırmaq üçün gəlmişəm».
Prinsipcə, Federasiya Şurasının profil komitəsi sədrinin səfirlə görüşündə, həmçinin diplomatın «Ermənistan-Rusiya münasibətlərini sahmana salmaq» niyyətində qeyri-adi nəsə yoxdur. Bunu diplomatik nəzakətin elementi kimi də qiymətləndirmək olar. Amma Qriqori Karasin kifayət qədər maraqlı fiqurdur. O, indiki vəzifəsinə keçməzdən əvvəl xarici işlər nazirinin müavini olub və görünən o idi ki, XİN-də həm də Cənubi Qafqazla bağlı məsələləri kurasiya edirdi. Güman ki, Karasin hazırda da bu işlə məşğuldur. Xatırladaq ki, Rusiyanın Xankəndidə konsulluq açmaq niyyəti ilə bağlı rezonans doğurmuş planını da məhz Karasin bəyan etmişdi.
Arsenyanla Karasin arasındakı görüşlə praktik olaraq eyni vaxtda Ermənistanın xarici işlər naziri Ararat Mirzoyan maraqlı fikir səsləndirib. O, Varşavada keçirilən təhlükəsizlik forumunda deyib: «İndi bir çox erməni Ermənistanın Aİ-yə üzvlüyü haqda daha yüksəkdən danışmağa başlayıb. Onlar Avropaya can atır, lakin Aİ-nin bu səylərə reaksiyasından narahat olurlar».
Ararat Mirzoyan, yəqin ki, bunun üçün əvvəlcə Aİİ-ni tərk etməli olduqlarını yaxşı bilir. Hər halda, İrəvan Avropa İttifaqından ona qucaq açmasını yalnız bundan sonra gözləyə bilər. Belə bir vəziyyətdə bu, daha çox ictimai rəyin Qərbdən Rusiyaya tərəf meyilləndirilməsi cəhdinə bənzəyir: «Biz Avropanın qapısını döydük, amma qapını üzümüzə açan olmadı».
Bu arada Aİİ-nin Hökumətlərarası Şurasının toplantısı da İrəvanda keçirilib. Toplantıda Rusiya ermənilərlə yaxın etnik köklərə malik olan Mixail Mişustinin başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə təmsil olunub. İndi Ermənistan Moskva ilə körpüləri bərpa etmək istəyirsə, incə məsələləri məhz onunla müzakirə etmək daha məntiqlidir. Xüsusilə iqtisadi sahədə.
Nəhayət, MDB sammiti. İrəvan ötən təcrübələrdən fərqli olaraq, bu dəfə tədbiri boykot etməyi və ya orada daha aşağı səviyyədə yer almağı məsləhət bilməyib. Sammit ərəfəsində isə Nikol Paşinyan Vladimir Putini ad günü münasibətilə təbrik də edib.
Doğrudur, Ermənistan paytaxtında hələ də qərbpərəst bəyanatlar səsləndirilir. Amma indi bu bəyanatlarda əvvəlki əzm, qətiyyət hiss olunmur. Ermənilər NATO nümayəndələrini də qəbul edir. Amma bu səfərlər Zaxarova və Bornikovun bəyanatlarından əvvəl planlaşdırılmış səfərlərdir.
Ermənistan Rusiyadan çox asılıdır. Rusiya bu ölkəyə neft və qazı daxili qiymətlərlə satır, Ermənistanın, demək olar, bütün infrastrukturuna nəzarət edir və s. İrəvan bu iqtisadi reallıqları nəzərə almaya bilməz.
Nəzəri baxımdan Ermənistanın Qərbdəki yeni dostlarının köməyi ilə öz iqtisadiyyatı və infrastrukturunu tədricən Rusiyanın nəzarətindən çıxarmağa çalışacağını, ölkəni daha dayanıqlı hala gətirərək, qərbpərəst siyasəti yalnız bundan sonra davam etdirəcəyini gözləmək olar. Praktik baxımdan isə bu ehtimal yüksək görünmür. Nikol Paşinyan Qərblə «flört»ü tam dayandırmasa da, ən azı Rusiya ilə münasibətlərdə gərginliyin azaldılması istiqamətində addımlar atır. Bəs, görəsən, o, bu gərginliyə son qoymaq üçün nə qədər uzağa getməli olacaq?

Пашинян прекращает флирт с Западом?
Прошедший в Москве саммит СНГ на Южном Кавказе может запомниться, на первый взгляд, «историями с фотографиями». В Армении смертельно обиделись на кремлевских «протокольщиков», которые опубликовали фото, где премьер-министр Армении Никол Пашинян стоит, понурив голову, как провинившийся школьник, перед Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. А потом - как он так же, опустив голову, стоит перед азербайджанским флагом. В Армении не сомневаются: пресс-служба Кремля унизила их премьер-министра намеренно!
Есть и другой снимок, где Пашинян в шортах и гостиничных тапочках сидит на подоконнике московского отеля. Эту фотографию уж точно опубликовал не Кремль. Как и ставшее в социальных сетях вирусным видео, где Пашинян покидает отель, а персонал выстроился в линейку, и глава правительства Армении с каждым прощается за руку - демонстрирует, так сказать, близость к народу и демократизм.
Если серьезно, то многие эксперты считали московскую встречу лидеров стран - участниц СНГ поворотной точкой в довольно-таки драматичном развитии отношений между Москвой и Ереваном. Тем более что прибыл в Первопрестольную глава армянского правительства почти что из Франции, где принимал участие в саммите Франкофонии.
Французские надежды и разочарования
На первый взгляд между Парижем и Ереваном продолжается «медовый месяц». Но лишь на первый. На самом же деле в Армении уже растет разочарование. Да, Франция передает Армении оружие, но это далеко не самые новые образцы. Ряд ереванских экспертов называет французское оружие «списанным», что, к примеру, в отношении бронетранспортеров Bastion вполне справедливо. Они произведены полвека назад, и специалисты считают их скорее полицейскими, чем армейскими. Самоходные гаубицы CAESAR, которые намерены приобрести в Армении, будут поновее, но опыт их применения на украинском фронте оказался не самым удачным. Солдаты и офицеры ВСУ называли французскую «новинку» слишком громоздкой и крайне капризной. Даже обычная грязь для нее уже проблема.
В Ереване хорошо помнят, какое количество оружия и на каких условиях поставлялось в страну из России. С началом украинской войны поток вооружения и техники изрядно «обмелел». Эксперты не могут не сравнивать объемы военной помощи из России и Франции - и сравнение совсем не в пользу Парижа. Помимо этого с Россией у Армении два подписанных договора о военной помощи: один в рамках ОДКБ, а второй - двусторонний. Втянуть на их основании Россию во вторую Карабахскую войну Армении не удалось - ни в 2020-м, ни в 2023 году. Тем более что боевые действия шли на территории Азербайджана, захваченной Арменией.
Тем не менее на основе этих договоров российская военная база в Гюмри полностью «прикрывает» турецкое направление, позволяя Еревану высвободить ресурсы. Оружие поставляется по внутрироссийским ценам. А совсем недавно, по данным СМИ, Армения получила из России крупную партию РСЗО «Смерч». В случае же с Францией выйти на какие-то подписанные договоренности не только не удается - это даже не предмет обсуждения. И такая, быть может, весьма обидная, но очевидная деталь: Франция не демонстрирует ожидаемой политической воли и решительности, когда речь идет о необходимости «прикрывать» своих союзников. В странах Африки - бывших французских колониях - влияние Парижа рушится по принципу домино. На Ближнем Востоке все попытки играть активную дипломатическую роль заканчиваются полным провалом. А из «большой игры» на Тихом океане Париж просто вытолкали.
Не могут не делать выводов в Армении и из горьких уроков бегства США и их союзников из Афганистана. В роли Ашрафа Гани оказаться Пашиняну и «соросятам» из его команды вряд ли хочется. И нет никакой уверенности, что новые друзья из Вашингтона и Парижа прикроют Ереван от российского гнева. А в Москве уже не скрывают раздражения.
«Строгое предупреждение» или «черная метка»?
Еще во второй половине сентября в Армении торжественно принимали тогдашнего главу МИД Франции Стефана Сежурне, который по ходу озвучил несколько жестких заявлений в адрес Москвы. Ему ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвав слова Сежурне «бездарными и глупыми». Кроме того, она сказала, что «вызывает удивление, что наши союзники, наши друзья, братья, партнеры, соседи, я имею в виду политическое руководство, официальных лиц и представителей общественности в Армении, на это не реагируют».
Пашинян сделал многое для того, чтобы вызвать раздражение в Кремле и на Смоленской площади. Однако до последнего времени от прямых выпадов в адрес руководства Армении в Москве воздерживались. Жесткие оценки высказывались, но главным образом на уровне прессы, телеграм-каналов и т.д. Официальные лица говорили, что в двусторонних отношениях все в порядке, имеющиеся вопросы решаются и т.п. На таком фоне заявление Захаровой - существенный сдвиг. В Москве пришли к выводу, что премьер-министр Армении явно «заигрался».
Еще с более резкими заявлениями по поводу «флирта» Еревана с западными странами выступил директор ФСБ России Александр Бортников. Досталось и наблюдательной миссии Евросоюза, и попыткам Запада организовать свое посредничество в пику российскому, и пр. Официальный Ереван Бортникову не ответил, но вряд ли пропустил его слова мимо ушей. Как минимум Москва озвучила «строгое предупреждение». Как максимум, это может оказаться «черной меткой». Нынешний премьер изрядно надоел Москве своими внешнеполитическими вихляниями. При этом у России предостаточно способов «отрихтовать» ситуацию в Армении. В этом случае Пашиняну и его команде мало не покажется.
В Армении включают «задний ход»?
Еще до нашумевшего заявления Бортникова и поездки Пашиняна на саммит появились косвенные признаки, что Ереван пытается заново навести мосты с Москвой. В частности, недавно назначенный посол Армении в России Гурген Арсенян встретился с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным. И заверил в ходе встречи: «Я приехал, чтобы в это неспокойное время попытаться приложить свои усилия и наладить армяно-российские отношения, привести их в то состояние, которое будет удовлетворительным для нас».
В принципе в самой встрече с главой профильного комитета Совфеда и в словах посла насчет желания «наладить армяно-российские отношения» нет ничего экстраординарного. Это можно даже назвать элементарной дипломатической вежливостью. Но Григорий Карасин слишком уж примечательная фигура. До перехода в Совет Федерации он был заместителем министра иностранных дел и, по многим признакам, курировал в МИД также Южный Кавказ. Судя по всему, он по-прежнему остается в российской внешнеполитической обойме, в том числе и на кавказском направлении. Именно Карасин, напомним, озвучил резонансные планы России по открытию консульства в Ханкенди.
Практически синхронно со встречей Арсеняна и Карасина интригующее заявление сделал глава МИД Армении Арарат Мирзоян. На Варшавском форуме по безопасности глава армянской дипломатии сказал: «Многие армяне теперь громче говорят о членстве Армении в ЕС. У них есть европейские устремления, но они обеспокоены реакцией ЕС на эти устремления». Вряд ли Арарат Мирзоян не понимает, что сначала надо выйти из ЕАЭС, а уж затем ожидать от Евросоюза заверений в готовности принять в свой состав Армению. Куда больше это похоже на подготовку общественного мнения к развороту от Запада к России: «Мы стучались в европейские двери, но их нам так и не открыли».
В Ереване прошел Межправсовет ЕАЭС. Российскую делегацию возглавлял Михаил Мишустин, который имеет близкие этнические корни. И если в Армении хотят навести мосты с Москвой, то деликатные вопросы вполне логично обсуждать именно с ним. Особенно по экономике.
И вот саммит СНГ. Вопреки прежней практике в Ереване не стали бойкотировать мероприятие и «снижать представительство». Накануне саммита Никол Пашинян даже поздравил Владимира Путина с днем рождения.
В столице Армении еще делают прозападные заявления, но уже далеко не с тем рвением и решимостью. Принимают делегации НАТО, но эти визиты были обговорены и подготовлены до предупреждений Захаровой и Бортникова.
Зависимость Армении от России высока. Это и поставки нефти и газа по внутрироссийским ценам, и российский контроль над инфраструктурой, и многое другое. В Ереване не могут позволить себе закрывать глаза на экономические реалии.
Теоретически можно ожидать, что Армения с помощью своих новых друзей на Западе начнет планомерно выводить из-под российского контроля экономику и инфраструктуру, придавать стране большую устойчивость, а потом продолжит курс на Запад. Но на практике это выглядит маловероятным. Никол Пашинян если и не прекращает свой западный флирт полностью, то, по крайней мере, делает шаги по снижению напряженности в отношениях с Россией.